Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Алика Сеева

Новички
  • Число публикаций

    37
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Продвинутый

О Алика Сеева

  • Звание
    Знакомый

Контакты

  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Инна
  • Где живёт
    Московская область

Недавние посетители профиля

344 просмотра профиля
  1. Гиперактивность, СДВГ и ПВД

    Моей дочке 3 г. 4 мес. Она постоянно грызет ногти. Это наша самая большая проблема. Скоро ногтей на ее пальцах просто не станет. Она сгрызла почти половину ногтевой пластины и продолжает, боюсь, останется только основание корня. На ее пальцы уже сейчас смотреть неприятно, короткие покусанные неровные ногти, много заусенцев. А что будет, когда она станет девушкой? С ней же никто встречаться не захочет. Даже наростить будет не на что. Меня эта ситуация сильно печалит. Я где-то читала, что дети, грызущие ногти, - чем-то обеспокоены внутри, это у них происходит помимо их воли, непроизвольно, и тоже считается симптомом гиперактивности. Возможно, всё дело в каких-то внутрених психологических реакциях: например, осознание собственных особенностей, нарушение самооценки (я не такой, как все, мне стыдно, я виноват), детские страхи, тревоги и другие невротические реакции. Я знаю, что муж в детстве тоже грыз ногти, и вообще был "грызунчиком": грыз уголки постельного белья, когда засыпал, грыз майки, когда смотрел телевизор, в школе грыз карандаши и ручки. Да и свекровь маленькой тоже этим занималась. Это перешло к моему ребенку на генном уровне? Или дело всё-таки в ЦНС? Или просто дурная привычка? Если привычка - то как отучать? Единственное, что я делаю, - даю периодически курсами глицин и смазываю дочке ногти лаком "Некусайка". Пока не помогает.
  2. Товары, которых нет в продаже

    Я почему-то всегда доверяла газете. Не так уж и часто в ней проводят обзор книг. Я подумала, раз о книге так громко заявлено и она названа бестселлером и переведена на многие языки мира - значит стоит найти и почитать. Спасибо, друзья, что формируете мои читательские вкусы, хотя я сама человек довольно искушённый в этом деле, за свою жизнь прочла, наверное, тонну книг (в силу своей специальности). Но признаюсь, фамилию этого автора (Саймонс) слышала впервые. Значит не буду заморачиваться с ее поиском. У меня маленькая дочка, иной раз и газету за неделю не успеваешь прочитать, не то что замахиваться на что-то более крупное. Я на форуме человек новый, мне пишут личные сообщения, тем самым создают мою репутацию. Хочу спросить, могу ли я как-то ответить этим людям? Или мне, как новичку, эта, так скажем, "опция" недоступна?
  3. Какие запахи вам (не) нравятся?

    А я не люблю, запахи пребывания животных в квартире. Особенно, когда вместе живёт несколько кошек и собак. Или когда долго не убирали клетку хомяков. Недавно купила джем из лепестков розы, открыла - запах на любителя, будто бы мыло ешь. И лепесточки эти всё равно что резиновые. Еще не люблю как пахнет китайский товар в этих специализированных семейных магазинах. Ну и терпеть не могу запах общественных туалетов, потных мужских носков. Тяжело переносить запах чадящих свечей в церкви, голова начинает болеть. Нравится запах угля в печке поезда, свежий лесной воздух, запах клубники и ландышей. Нравится даже Фэйри ПроДерма для мытья посуды с алоэ Вера и Кокосом. И особенное чувство возникает ранней весной, когда начинает чуть подтаивать, в воздухе проносится запах сока свежесрезанных молодых огурчиков.
  4. Товары, которых нет в продаже

    Как-то в "Моей Семье" была маленькая статеечка про книгу Паулины Саймонс "Медный всадник". Были приведены следующие выдержки: "В сентябре 1941-го у семьи оставалось только: 43 кг свинины, 9 трехлитровых банок помидор, 7 бутылок водки (было 11, но 4 папа выпил за последнюю неделю), 2 кг кофе, 4 кг чая, 10 кг сахара, разделенных на три пластиковых (?) пакета, 15 коробок копченых сардин, 4 кг ячменя, 6 кг овсянки и 10 кг муки..." "От Александра пахло запахом изысканного мужского шампуня..." "С полок магазинов исчезли говядина и свинина, поэтому Татьяне приходилось теперь покупать курятину..." Тема водки тоже раскрыта: "- Таня, пила ли ты когда-нибудь водку? - Да, когда мне было два года. - И сколько ты выпила? - Полбутылки... " С тех пор, мечтаю прочитать эту книгу, но купить нигде не могу. Издана она была в 2004 г., с тех пор больше не выпускалась. В интернет-магазинах ее нет, спрашивала у библиоколлекционеров - тоже отказ. Может кто даст почитать на время?
  5. Коллекционеры-любители. Партворки.

    Люди! Мы с дочкой собираем коллекцию магнитов "Чудеса света вместе с Барни". У нас 8 штук, но из них 2 повторки: "Греция. Колосс Родосский". В четверг буду в Москве. Могу обменять их на любые из этой серии, каких нет у нас. Пишите, ждем!
  6. Знак зодиака - Дева

    Случайно зашла на эту веточку и не смогла пройти мимо. Мой муж тоже Дева. Живем с ним 6 лет. Что я могу сказать? Чистоплюй до брезгливости. Ему не надо напоминать об уборке квартиры, это полностью на его плечах. Я еще только размышляю, стоит ли начинать мыть посуду, а он ее уже, чистую, вытирает полотенчиком. Я, кстати, почти никогда не вытираю. С выносом мусора у нас тоже препирательств нет, как в других семьях. Он выносит мешок сам, без напоминания, каждое утро, независимо от того, полный он или нет. И очень раздражается, когда в тамбуре соседский мусорный мешок валяется по трое суток. Любит заниматься нюхачеством. Ему всегда и везде чем-то пахнет. Приходит с работы и бежит "на запахи", обнюхивает столешницу на кухне, и, не дай Бог, кухонные занавески примут запах того, что готовилось. 2 года назад даже скандал разразился, пахнут занавески холодцом и всё тут. Сам снял, сам постирал, сам погладил, сам повесил. И охота так заморачиваться. Существует у нас список "запретных" продуктов, которые нельзя есть и готовить. Потому что пахнет. Хотя пахнет тут больше маразмом. Это чеснок, лук, селедка, квашеная капуста, тушеная капуста, маринованные помидоры и огурцы, корейская морковка, зелень, окрошка. Это далеко не полный перечень, долго писать. Рыбу он не употребляет совсем, от одного вида зажимает нос. Хотя, вот прикол, рыбные котлеты от мясных отличить не может. Трескает за милую душу. Да и в японских ресторанах роллы заказывает, даже не заикнулся, что там вроде как тоже рыба, только еще и в сыром варианте. Тряпки, которыми вытираем стол, меняются с периодичностью раз в неделю, говорит, что "всё, завоняли". Очень переживает, если гости (не такие уж частые) на балконе курят, только ремонт сделали, вдруг пластик провоняет. Не любит физический труд, тяжелее своего хрена вряд ли что когда поднимал. Строго офисный работник. Девушка в начале спрашивала про темперамент Дев, моему чаще одного раза в неделю не требуется (мне, впрочем, тоже). Но этот один раз очень качественный. Жарким страстям предпочитает душевное спокойствие и лад в семье. Иногда бывает скучен и нерешителен. Долго не может определиться с покупкой. Ему важно мнение близких людей. Своего мнения, как правило, нет. Раньше за него думала мама, сейчас Я и мама. Он всегда где-то "с серединки на половинку", его любимый ответ: "50 на 50". Очень забывчивый, старается всё записать, чтобы не упустить. Гостей у себя принимать не любит, к другим тоже старается не ездить, чтобы потом не звать "в ответку". Предпочитает встречаться на нейтральной территории. Зато хороший семьянин, не пьёт совсем спиртного, нигде не задерживается после работы, в выходные дома с нами. Готовить вообще не умеет. В людях очень избирателен. Лучший друг - всего один, и тоже Дева. Ну и, конечно же, чистой воды маменькин сынок. Везет мне на них! Зато не бабник!
  7. Каких знаменитостей/звёзд вы встречали?

    Искала эту тему и, наконец, нашла. Пока еще плохо ориентируюсь "на местности", как говорится. Буквально сегодня. Провожаем бабушку мужа на поезд, в Саратов. Идем по перрону Павелецкого вокзала. Смотрю, стоит в сторонке молодой человек. Лицо до боли знакомое. Иду дальше, вдруг до меня доходит, что это он, герой фильма "Сашка, моя любовь". Он играл там пожарного, образ получился весьма благородный. И вот стоит он в окружении своих родителей. Люди весьма и весьма интеллигентные. Я кричу мужу, мол, смотри актер очень известный. Хотя, на самом деле, малоизвестный, я даже фамилии его не знала. Муж говорит что, нет, ты наверное обозналась, ну иди подойди. Я постеснялась. Приехали домой, я быстрей к компьютеру. Ну точно. Осипов Артем Александрович – российский актер театра и кино, родился 29 января 1983 года в Саратове. В детстве он занимался в театральных кружках, а позднее учился актерскому мастерству в Саратовской консерватории. Ныне актер театра "Сатирикон". Значит тоже провожал родителей домой, в Саратов. Вроде и красоты в нем особой нет, но какой-то он жутко обаятельный. И родители простые, наверное, ехали в обычном вагоне поезда 009Г "Москва-Саратов", не в каком-нибудь вагоне ТКС. Теперь сижу и жалею, что не подошла поздороваться. Давно еще видела в метро актера Алексея Маклакова. Чудик такой. Зимой дело было. Стоял в вагоне в огромной, рыжего цвета, мохнатой шапке с лисьим хвостом и в темных очках. Все еще перешептываться стали: "Смотрите, Маклаков". Он услышал и тут же вышел. На какой остановке - даже не запомнила.
  8. Перлы учителей/педагогов/преподавателей

    Вспоминаю школу. Наша учительница по математике, между прочим, заслуженный учитель РФ, обожала слово "скотобаза". Человек она была пожилой, родом из села, поэтому окала, естественно. Не сильно, но всё-же. И вот представьте. Вставляла это дурацкое слово при каждом удобном случае: не выучил - "скотобаза", забыл тетрадь - опять "скотобаза", плохо написали контрольную - снова "скотобаза". И вообще весь наш класс именовался у нее "скотобазой". Думаю, и другие классы постигла та же участь. А преподаватель в университете любила начинать лекцию одним и тем же прологом: "И не будите во мне зверя по имени Зайчик!"
  9. С какого возраста мы себя помним.

    А моё самое первое осознанное воспоминание относится к возрасту 4 лет. К тому времени я уже посещала детский сад, младшую группу. Был зимний вечер, детей постепенно разбирали. Оставшихся одевали на улицу. И вот, взявшись за ручки, мы по парам спускаемся со 2-го на 1-й этаж. И вдруг по лестнице поднимается женщина, по одежде точь-в-точь моя мама. Темно-синее драповое пальто с песцовым воротником, песцовая шапка. Я, как и все дети в детском саду, мечтала о том, чтобы поскорее пришла мамочка и повела домой. Она почему-то шла и смотрела себе под ноги, на ступени. Ее лицо прикрывал пышный мех шапки, поэтому я лицо и не разглядела. Бросилась к ней, обнимаю за ноги, кричу: "Мамочка, мамочка!", стала целовать, и тут до меня доходит, что передо мной совершенно посторонняя чужая тётя. Она сказала: "Я мама Оли Зориной" и стала подниматься наверх. Было досадно так обознаться, ведь я ощущала себя достаточно взрослым и сообразительным человеком. И в то же время испытала чувство фрустрации. В психологии так называют ситуацию обманутых ожиданий (например, разворачиваешь конфетку, внутри пусто, в руке фантик). А в тот день за мной пришел дедушка.
  10. Детский лепет- 14

    Гуляем сегодня с дочкой Никой (3г. 4 мес). Навстречу ведут собаку, а на ошейнике у неё болтается капсула, свисает на грудь. Эту капсулу обычно вешают на случай, если собака потеряется. В ней указывается адрес и номер телефона хозяина. По-моему, она так и называется - адресник. Ника моя также не упустила из виду эту деталь и заявляет: - Мама, смотри какой у собаки крестик!
  11. Наше детство. Вспомним?

    А мне вспоминается такой эпизод. Конец 80-х гг. Страшенный дефицит. Мне лет 8, может 9. Одевались все одинаково. И вдруг папа привез из командировки классный костюмчик на осень. Оранжевая курточка на меху, красные в клеточку шерстяные штанишки. Красные же утепленные кожаные сапожки. Просто глобальный переворот в модных тенденциях нашего района. Никто и в мыслях не носил верхней одежды в красно-оранжевых тонах. И вот иду "такая вся в Дольче-Габбана" вместе с мамой в магазин, на улице людно, все спешат с работы домой. Вижу на пути огромную глубокую лужу. Мама предложила перейти на другую сторону улицы и идти там. Но мне пришла в голову другая идея: пройти мимо лужи по бордюрчику. Взошла я на него, и иду так грациозно, делаю шажочек за шажочком. Вдруг, дошедши до середины этой грязной лужи, сама не зная как, я падаю в нее боком в своих прекрасных новых одеждах. Было и стыдно, потому что люди оборачивались, и обидно за испорченный вещи, и неприятно шагать у всех на виду в мокром. Мех на моей куртяшке превратился в шерсть мокрой, драной, облезлой кошки. Ткань из ярко-оранжевой стала серой. Шла и тихо плакала всю дорогу до дома. С тех пор не любила ходить по бордюрам.
  12. Детский лепет- 14

    Вспомнила еще кое-что полугодичной давности: Ника (на тот момент 2 г. 9 мес.) под впечатлением от мультсериала "Барбоскины" подходит ко мне: - Мам, я - Дружок. Я злой! Я лавкаю! Слились, видимо, воедино в сознании ребенка два глагола: лаять и гавкать... Прочитали впервые сказку "Три поросёнка". Через некоторое время наблюдаю за ней из другой комнаты. Взяла моя умнота книжечку и читает (пересказывает, то бишь, вольным стилем): - Жили-были три поросёнка, три брата: Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и удалено-удалено... Естественно, о превратном смысле последнего слова ребенок не догадывается. А, если вдуматься, пофигистом-то Наф-Наф как раз и не был. Моя сестра (кстати крёстная моей дочери) купила новую машину "Лада-Калина". Подъехала к нашему подъезду, мы с Никой смотрим на неё в окно. Я говорю: - Это теперь Юлина машина! Вероника удивлённо: - Вот эта детская??? Порылась в своём архиве, тут, оказывается много чего интересного: В этом году на Пасху дочка в первый раз попробовала кулич. Прошла неделя, подлетает: - Мама, я хочу торт! - Какой торт? - Такой посыпанный. Как-то учу дочь всех за всё благодарить. И тут она просит: - Мам, принеси водички. Принесла. Говорю: - Что надо сказать? Молчание в ответ. Подсказываю: - Спа... Ника испуганно: - Спать?! Ника ест мятный пряник: - Мам, он вкусный, прямо как зубная паста! Роется мой ребенок в выдвижных ящиках стенки. Вывалила всё на пол, достает футляр. Там моя школьная золотая медаль. Открывает: - Ой, мам, смотри какая большая денежка! Летом этого года. У дочки страсть примерять взрослую обувь. На этот раз в ход пошли мои босоножки. - Ника, сколько можно говорить, не надевай чужую обувь! В ответ: - А это наша!!! Гуляем на улице. Небо заволокло тучами. Я говорю: - Сейчас дождь ливанёт. Ника повторяет: - Сейчас дождь блеванёт... Видимо, и это слово где-то слышала. Ничка моя стала часто задавать вопросы типа: "А где меня взяли?", "А где меня купили?". Отвечаю: "В роддоме". Ника: "Покажи, где он. Давай съездим туда, посмотрим. Там маленьких детишек продают?" Пришлось съездить и показать ребенку роддом, где она родилась - очень мрачное здание. Никаких детишек она там так и не увидела, как ни старалась. Вечером спрашиваю: - Ника, где ты сегодня была? Думала, скажет, что в роддоме. Ответ не замедлил появиться, но иной: - В дурдоме. А еще помню первые слова, какие появились в её речи: "титька" и по аналогии "питька". Кушала она во младенчестве всегда очень плохо: грудное молоко да водичка...
  13. Детский лепет- 14

    Сегодня муж решил позаниматься с дочкой (3г. 4м.) по книжкам-развивалкам. Смотрю, выбрал близкую для себя книжицу "Какие бывают машины". Сама сижу на кухне, слышу такой диалог: - Доча, это строительные машины. Вот бетономешалка. Что она возит? - Бетон. - А это грузовик. Что он возит? - Груз. - Давай теперь смотреть общественный транспорт. Автобус, например, кого возит? Муж - в полной уверенности, что ребенок ответит: "Людей!" Дочка выдаёт другое: - Сиденья!
  14. Мне не нравится в "Моей Семье"

    Главрыба очень категорична. Не обратила внимания, что тема обсуждалась неоднократно. Ну что ж, если у редакции такая выработанная годами позиция, - придется свыкнуться и принять как данность. От газеты отказаться не смогу в любом случае, мы все тут на нее "подсели".
  15. Мне не нравится в "Моей Семье"

    Всем доброго времени суток! Нашу любимую газету читаю уже года два как, а вот к форумчанам присоединилась совсем недавно. Поводом для этого послужили статьи из рубрики "Все чудеса света" (стр. 26). Печатаются там обычно Павел Бурин, Алексей Худяков, Максим Пангас, прошу простить, если ошиблась с последней фамилией. На протяжении многих месяцев обращаю внимание на одну странную деталь: то ли авторы этих заметок упорно пренебрегают орфографическими правилами русского языка, то ли корректоры, пропускающие номер в печать, не замечают ошибки. А ошибка эта вот какого плана, сильно режет глаз, особенно мне человеку с филологическим образованием. Итак, статья из № 42 "Почему у наших городов и улиц такие названия?" (в конце второго столбца, в нижнем правом углу страницы). Цитирую: "Асийские Косма и Дамиан жили в Малой Азии, беЗплатно исцеляли больных и даже умерли естественной сертью". Такие словечки у этих авторов присутствуют сплошь и рядом: беЗпричинно, беЗсердечный, беЗправие и всё в таком духе. Жалко, газеты негде дома хранить, цитат с употреблением этой ошибки привела больше бы. И повторяется она из номера в номер. Ребята, дорогие мои, правописание приставок раз - (рас -), без- (бес-), из- (ис-), воз- (вос-) зависит от их произношения: З – произносится и пишется перед звонким согласным в корне; С – произносится и пишется перед глухими согласными в корне. У меня такое чувство, что вышеупомянутые люди наотрез отказываются следовать орфографическим правилам и во всех случаях пишут беЗ-. А может они сильно верующие и свой жесткий и безальтернативный выбор объясняют созвучием приставки беС- с обозначением самой темной, злой и враждебной христианам силы??? А как тогда они пишут слова "асбест", небеса", в них тоже есть сочетание букв БЕС, может они и их тоже избегают в своей письменной речи??? Суеверия какие-то. Не понимаю, напишите в газете, что движет ими, когда они так изъясняются???
×