Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Гусёк

Our own people
  • Content count

4681
  • Last visited

Everything posted by Гусёк

1. Субпродукты (кроме печени)

С любым. Это же вообще принцип тушенки - потом тушеное таким образом мясо закатывают в банки. И я так делала, тоже ок, и хранится хорошо, разумеется. Насчет курицы не уверена, не пробовала. А свинина-говядина - да.
  2. Субпродукты (кроме печени)

Подробностей не будет, потому что их нет Это тоже я узнала у этой блогерши Сони. Берете кусок мяса, хотите, режьте, хотите, нет. Сердце я целиком беру. Мясо можно и нужно брать чтоб жил было побольше, тогда еще вкуснее получается. В кастрюлю, чуть посолить, крышкой закрыть - и на маленький огонь. У меня электроплита, я на 1 отделении тушу. На огне - крохотный огонек. На 2-3 часа. Первый раз я тоже недоверчиво - а не пригорит? А протушится? Могу фото как-нибудь выложить - прекрасно все протушивается и ничего не пригорает никогда. Никакой воды не надо, лука и прочего.
  3. Подслушано

Иду к метро, и слышу разговор двух молодых людей. Один очень эмоционально: "Ты считаешь, что цветы любимой женщине - это деньги на ветер?!" А второй, очень рассудительно: "Нет, не так. Если не подарить несколько букетов, а сохранить эту сумму, то на эти деньги можно подарить что-то большое, украшение, например". Обернулась - совсем юные мальчики в форме курьеров. Задумалась, с одной стороны цветы на свиданиях - это так красиво! А с другой - украшение тоже хорошо, и оно надолго, в отличии от цветов.
  4. Субпродукты (кроме печени)

Сейчас относительно часто покупаю телячье сердце. Спасибо блогеру Tastydiet. У меня домашние говядину вообще не едят, а я люблю, да и мне надо по диете постную говядину. Сердце - шикарный выход просто! Покупаю в мираторге со скидкой, и мне одного сердца хватает на неделю. Я его тушу пару часов на маленьком огне без воды, просто с солью - и всё. Вкуснее колбасы! В последний раз сделала сердце в желе - выделился бульон, я туда немного желатина, получилось заливное. В жару отлично. А больше всего мне нравится то, что сердце абсолютно нежирное. Трудозатрат никаких, полезно и вкусно. Желатин эта же блогер очень рекомендует женщинам за ...дцать Я скептически отношусь к советам блогеров, но это известный факт, и маме моей врач тоже говорит включать в рацион холодцы нежирные и костный бульон. Думаю в следующий раз сделать такой бульон и с сердцем сделать заливное. Да, и забыла написать: блогерша в основном готовит себе ( у нее тоже домашние не едят такое) салат сердце+много зелени, в заправке уксус и масло. Я тоже так пробовала, вкусный салат.
  5. Я нажарила панкейков. Причем настроение было хорошее, я решила сделать их крошечными такими штучками. Жарила час! Детям понравились, и слопали всю гору за 5 минут Не-е-е, в следующий раз большие буду делать! Себе к панкейкам (я их для этого делаю не сладкими) пожарила сулугуни. Очень даже!
  6. Гуляла с собачкой, с боем отняла у нее очистку от колбасы, которую случайно уронили наши местные алкаши (действительно случайно, они у нас очень чистолотные, всегда за собой всё убирают) и вспомнила историю про другую нашу собачку. У нас была такса Соня, очень активная, и отличалась тем, что ела вообще всё подряд. Но больше всего она любила семечки! И когда мы с ней гуляли, то местные алкаши угощали ее семечками, сыпя немного на асфальт. Ни одной не оставалось! Они называли ее Сонёк, а мы шутили, что она их лучший собутыльник
  7. Торты, бисквиты, рулеты

Сейчас пора ревеня, и это мой любимый пирог с ревенем и клубникой. Они идеально сочетают друг друга! Иногда купишь не очень клубнику, не самая вкусная, так можно в этот пирог, там и самая кислая заиграет. Нужно несколько стеблей ревеня, пару горстей клубники, 3 больших или средних яйца, полпачки хорошего сливочного масла, стакан муки, стакан сахара, полпакетика разрыхлителя. Масло растопить, но не сильно! Вбить туда яйца. Наконец поняла, что я делала раньше не так - яйца должны быть комнатной температуры, тогда все получится. Потом добавляем сахар, еще всё хорошенечко взбиваем. Потом муку, все хорошо перемешиваем, тесто готово. Ревень режу на маленькие кусочки и вмешиваю в тесто. Выкладываем тесто в форму, и выкладываем клубнику - если большая, то половинки, если мелкая, целая пойдет. И в горячую духовку минут на 40, температура 180. С маслом пирог получает иную, более влажную консистенцию и сливочный вкус и аромат. Подавать можно со сливками или шариком мороженого. Если я знаю, что у меня будет мороженое - я добавляю половину нормы сахара.
  8. С детьми недавно пересматривала, обратила внимание на него, как сыграл!
  9. №19/2020

В 90-е предлагали! Да, в чартере. Приходилось летать пару раз на таких рейсах. рассказ, если я не ошибаюсь, именно тех годов. Про турбулентность и стюардесс. У нас была жестковатая посадка. Ощущение было, что самолет на посадочной полосе стал прыгать, как заяц. Это было очень страшно, весь салон кричал и рыдал. У меня чувство было, как будто меня заморозили, как наркоз. И мысли 2 - как хорошо, что без детей, и скорей бы это закончилось. Когда прочитала рассказ Ольги - слишком ярко вспомнила те ощущения, до слез. С пилотами не было братания, со стюардами - да Они сами были бледные, и да, заикающимся голосом нам сказали, что это сильный ветер морской так повлиял на посадку. Банки с колой не взрывались, но вещи были раскиданы, да. Банки, коробки какие то. С тех пор пристегиваюсь сразу, как сажусь в самолет, не жду команды. Ремни действительно спасают. У нас не было ни одного травмированного человека в самолете, так, небольшие ушибы только. Хотя подкидывало во все стороны очень сильно. _____ И хватит о грустном! Жемчужина номера для меня - чудесный рассказ уже любимого автора Сослана Плиева! Как я хохотала У кого есть дети, и кто был на утренниках в детском саду (а я не пропустила ни одного, а детей у меня двое), знают, что почти в каждой группе есть очень крупный мальчик, на голову выше самых высоких детей его возраста, а шириной иногда и шире какой-нибудь тоненькой воспитательницы. Здоровый, и, как правило, очень добрый и хороший. Любит музыку, петь и танцевать. Мальчику из группы сына Витюше всегда давали только одну роль - Медвежонок. И ставили в самый дальний угол, чтобы его было мало видно и слышно. Безуспешно! Он иногда так расходился, так танцевал, что выходил на передний план, сразу давя несколько крохотных одногруппников Витя учится в школе сына, я его вижу периодически, и с удивлением замечаю, что детки все выровнялись, и он уже даже не самый высокий. *******
  10. Парад 9 мая. День Победы.

Мой папа участвовал в трех парадах. 110, 111, 112. И торжественно хоронил 3 генсенков - Брежнев, Андропов, Черненко. Но вот ни одного фото с парадов у нас нет, очень жаль. Я листала книгу Военные парады на Красной площади", не нашла его. А еще я помню, как мы с мамой смотрели трансляцию парада и пытались на крошечном черно-белом телевизоре высмотреть папу. Безуспешно! Шли они быстро, и были какие-то все абсолютно одинаковые Я была так огорчена, что это запомнила, хотя лет было мне тогда совсем мало, не больше 3! Сейчас на Радио Звезда рассказывали именно про тех, кто марширует на параде. Какая скорость, какая высота подъема ноги - всего 2 см "свободы", чуть выше или ниже - уже неправильно. Еще рассказали, что раньше на белые перчатки капали нашатырь. А сейчас дают капсулу с нашатырем, и в случае необходимости ее разламывают и нюхают. Потому что не так сложно пройти, а очень сложно очень долго стоять неподвижно. А если еще и жара... Но папа нашатырь опроверг! "Слабаков на парад не брали!" Хотя я знаю случай, как во время прохода упал курсант в обморок, его 2 соседа плечами сжали и пронесли так, что никто не увидел и не догадался. Вернее, кому надо - тот увидел, но зрители не увидели точно. Есть всего одно фото, сделанное после парада, около дома, где мы тогда жили. Я знаю людей, которые ненавидят парады (и вообще, всё, что связано с военными в этой стране) Для меня это дико, конечно же.
  11. Наши сообщения, опубликованные в газете - 8

Спасибо, бегом побежала за газетой Какую замечательную картинку нарисовали! Я подумала - а с моих станется и так поиграть, как бы не восприняли как подсказку. А еще - подходящее письмо опубликовано рядом - "в наше время дети были умнее"
  12. План - засушить клубнику и черешню. Купила коврик с подогревом для сушки овощей, первая партия прошла на ура. Сегодня купила много клубники, буду заготовку делать. Сушеная клубника больше всего мне понравилась. Сделала я полезный смузи из овощей и зелени. Ну такая гадость, невозможно пить, а надо, полезно! А как раз клубничка досушилась, я буквально пару штук туда засунула - совсем другой вкус, уже пить эту гадость можно с удовольствием
  13. МОСКВА. Какая она?

Первая посткарантинная экскурсия! Как же я скучала! Не так давно я с удивлением узнала, что некоторые люди ходят на один и тот же балет 2 дня подряд. Потому что хотят посмотреть разные составы. Я была ошеломлена - как?! Ну какая же разница, батман туда, прыжок сюда, они же все одинаково танцуют. Но знающие люди сказали, что каждый артист балета в спектакль вкладывает что то свое. А теперь если я расскажу, что это моя 5 или 6 экскурсия в Новоспасский монастырь, что вы подумаете? Но могу сказать тоже самое - каждый экскурсовод танцует рассказывает, то, что ему самому интересно и кажется важным, поэтому у меня было 5 или 6 совершенно разных экскурсий. Место очень красивое, история - довольно страшная местами. Тут и концлагерь был, и женский вытрезвитель, и исправительные трудовые бригады. Но теперь у монастыря новая страница в истории, и впервые, наверное, так заботливо сохраняется все, что с ним связано. Это одно из самых древних мест в Москве. И сохранность очень хорошая, большее время монастырь занимало учреждение культуры, связанное с реставрацией. Росписи в сохранились на 60%, были или закрыты досками, или закрашены так, что верхний слой легко было снять. Еще тут похоронена (скорее всего) дочь Елизаветы Петровны и Алексея Разумовского - монахиня Досифея, она же - княжна Тараканова. Многие историки считают, что она на самом деле была дочерью Елизаветы, потому что на похороны этой совершенно, якобы, не знатной монахини пришел весь московский свет. Да и то, что она похоронена в усыпальнице Романовых, много о чем говорит. И насчёт разных гидов. Только сейчас гид подсказала, что в магазине при монастыре под названием "Церковное облачение" продаются чудесные платья по приятной цене. Сама бы я в жизни туда бы не поднялась, а тут зашла и получился ещё и первый оффлайновый шоппинг. Магазин находится в башке 17 века, можно зайти просто посмотреть, что там внутри. Всех гостей, кто впервые приезжает в Москву, я обязательно показываю этот монастырь. Он как слоеный пирог - вот вам 17 век, а вот тут- классицизм 19-го.
  14. Почти уверена, никто не смотрел А фильм очень приятный, и, не смотря на возраст, весьма актуальный! Пожелай мне нелетной погоды СССР, Рижская к/ст, 1980 Видимо, на русском его не было, и озвучили его уже позже. В нем очень много советского рижского быта. Такого, настоящего! Подруга главной героини говорит: "Любовь - это очередь, уборка, стирка!" И дома, где живут главные герои, мне так хорошо знакомы, в таком же жили мои бабушка и дедушка. Вроде хрущевка, но немного другая, там строили с лучшими планировками. В дедушкиной трешке было 3 отдельные комнаты и 2 санузла, представляете? Аэропорт знакомый, это совсем недалеко от нашей дачи в Даугавгриве. Проблема у главной героини очень актуальная и в наше время - красивая, обеспеченная женщина чуть за 30 никак не может выйти замуж. В комментариях увидела, какая же страшная актриса играет... А я наоборот, весь фильм любовалась, какая же красивая женщина, идеальная девичья фигура без малейшего изъяна, хорошие волосы, интересное лицо. Подруга пытается устроить ее жизнь, она ходит на вечера "Кому за 30". Но любовь находит совсем неожиданно. Незатейливый хороший фильм. Мне очень понравились актеры, особенно главные. Очень всем веришь.
  15. Я почему-то выигрываю одни портативные музыкальные колонки В перекрестке была акция, давали квиточек, надо было стереть защитный слой. Почти всегда это была маленькая скидка на абсолютно ненужный мне товар. И если бы не дочка, которой очень нравится стирать этот слой, то я бы и брать их перестала. А так брала, дочка добросовестно все стирала, и вскоре в билете был выигрыш - колонка. Я обрадовалась, дочка любит слушать музыку, и эта штука ей нужна. Забрать было не так просто, кассирша впервые оформляла приз, мучались мы долго. Потом такую же колонку выиграла моя сестра! Буквально через пару дней. Вскоре я поучаствовала в конкурсе, где надо было присылать фото "я в театре", главный приз я не получила (а он был - билет в Большой театр), а вот поощрительный получила. Причем организатор не сообщал, что же это, просто попросил адрес. Я получила посылку, а там ... да, там была портативная музыкальная колонка И еще интересная лего-кружка. Я люблю участвовать в конкурсах, в который не максимум лайков надо набрать (я попробовала пару раз, всегда мало у меня) А вот фото по теме сделать, или написать что-то - это с удовольствием. Перед Новым годом в магазине Мяснов поучаствовала в предновогоднем конкурсе, главный приз не получила тоже, но всем участникам давали баллами 500 руб - отлично, я считаю! **** ****
  16. Во что играют наши дети?

Посткарантинные игры. Кто играет - Маша, 7 лет, Антон - 13 лет, щенок Пеппи - 5 месяцев. И я, работающая безвылазно в комнате за компом Вчера Антон с Машей играли в ... поправки к Конституции. Сначала был митинг "Пеппи в президенты". Потом выборы, по результатам которых наша собачка стала президентом и Москва была переименована в "Пеппинск" Собака в игре тоже очень активно участвовала, ей митинг очень понравился Сегодня игра была "недовольный пенсионер учит молодежь". Антон стучал палкой и говорил Маше "вот я в твои годы..." и запрещал ей смотреть японские мультики, только советские можно! Да и вообще он в японцами воевал, а она, предатель, их мультфильмы смотрит! (тут я тихо порадовалась, что историю он немного знает) Потом книги ей настойчиво советовал, тоже исключительно советские, другие нельзя читать. Маша активно защищала свою любимую Сейлор Мун, и аргументированно спорила, интересно было послушать. Антон говорил, что только в советских книгах есть добро и справедливость, Маша показывала в книжке про Сейлор Мун цитату: "Я - борец за добро и справедливость", Антону эту карту бить нечем, оказалось. Долго так они играли-спорили. В общем, интересно у нас тут в Пеппинске жить *******
  17. А я бы стала. 500 руб никому не лишние. Почему @Джеклберри должна на чужого и постороннего ребенка свои деньги тратить?
  18. Столько же, сколько и на взрослого. Он же не одновременно с мамой душ принимает, а отдельно. Вот она и должна платить и за него тоже, а не вешать эту сумму на соседку. И я напишу, у меня двое, воды на них, засранцев, уходит, очень много Причем я могу точно сказать, т.к. сохранились данные. До нас в квартире жили 2 пенсионера. А когда мы сюда переехали, воды расход стал почти ровно в 2 раза больше.
  19. Фотографии наших любимцев-16

Принцесса наша Пеппи. Почти 6 месяцев. Ездили с ней на дачу - в машине идеально себя вела. И на даче ей понравилось. Дома корм ест не сразу. На даче, после 40 кругов вокруг дома - корм начинала жрать уже в процессе насыпания.
  20. Из новостей там - новый адвокат и намеренное затягивание адвокатами следствия. Знакомая говорит, что адвокаты по резонансным делам всегда так делают. На 15 июня перенесли заседание опять. По Ефремову. Мой хороший знакомый написал в фейсбуке, вот буквально цитата: "Человек, которого убил алкаш Ефремов, - доставщик из "Деликатески". Наш доставщик. Был у нас дома много раз. Интеллигентный, улыбчивый. С добрым юмором..." Знаете, что он на это получил от некоторых граждан? Возмущение тем, что этот знакомый этим сообщением "сеет ненависть, а еще и считает себя православным!" И многое другое. У меня в голове это не укладывается! А пошли уже и что Ефремов - современный Рублев, и без него развалится Россия. Ужас! Я причисляю себя к театралам, но на Ефремова не ходила ни разу - не раз и не два он выходил на сцену пьяным. Что-то зрители успели снять и выложить, но многие же театралы просто встают и уходят, и максимум знакомым расскажут про то, что видели. И хоть обизвиняется он сейчас, ключевое в его речи - я не могу отмазаться, все всё видели. "Не верю!" Убеждение в собственной исключительности и безнаказанности вижу в этом гражданине.
  21. Наши сообщения, опубликованные в газете - 8

Спасибо @Золотая молодежь за такую прекрасную новость! Я сама на даче, попросила и сестру, и мужа купить газету, пусть лучше 2 будет!
  22. Незначительное совпадение, просто удивилась. Заказывала в монастыре поминовение своим бабушкам-дедушкам и дяде. Пришло уведомление через положенный срок, что поминовение заканчивается завтра, в мой день рождения. Когда заказывала, я и не думала, что так получится. Причем это поминовение заказала неожиданно для себя самой, как меня толкнул кто. Чувствую, что это знак мне, что я правильно сделала. Ну, или мне хочется так думать просто...
  23. Фотографии наших любимцев-16

До мытья и после В отличие от многих котов, воду не любит. Даже мокрую дорогу после дождя еле терпит. Наш папийончик Пеппи растет как на дрожжах. Умненькая, веселая и спокойная собачка.
  24. Ну и возьмите себе спокойный год! У меня сейчас все знакомые отдают в школу в 8 лет, никто еще не жаловался, что ой, поздно, надо было раньше. А вот наоборот много жалоб "надо было еще годик в саду подержать" Машка в 7,5 в школу идет. Год назад она не читала еще, сейчас - бегло, причем сама научилась как-то. Да и вообще я не нарадуюсь, что она этот сложный год коронавирусный сад пропустила, а не школу.
  25. Солнышки - XIII

Вот такое фото мы сделали для "выпускного" в детском саду... Воспитатели попросили прислать фото в нарядном виде, будут делать альбом. А дети кто в деревне, кто на даче, поэтому нарядный вид получился далеко не у всех. у нас хоть платье было, туфли сильно малы, натянули сделать кадр. А вместо букетика у Маши горшок с фиалками