Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Леди Несовершенство

Наши люди
  • Число публикаций

    331
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

3 Продвинутый

О Леди Несовершенство

  • Звание
    Сосед
  • День рождения 20.09.1976

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Ирина
  • Где живёт
    Москва
  • Интересы
    всё, что вокруг

Недавние посетители профиля

634 просмотра профиля
  1. Детская самооценка, уверенность в себе

    Лисица с улыбкой, Поддерживаю Галчонку, Эос и Иринку-Картинку. Если планируете долгосрочное проживание в доме, попробуйте не самой спуститься на ее ступеньку, а девочку поднять на свою. Она, конечно, привыкла, что с ней носятся, но любому ребенку чрезвычайно льстит, когда с ним разговаривают и ведут себя как со взрослым. Чередуйте Только все доброжелательно и спокойно, не вредничая. Родители у нее, конечно, есть, однако ребенок будет жить среди людей, а не в закрытом бункере с мамочкой и папочкой. Ничего сверхстрашного не произойдет, если Вы запретите хамство по отношению к себе. "Я тебя просто так ударила!" - "А я тебя просто так не ударила, представляешь? И вообще не ударила, потому что я сильная. Ты ведь тоже сильная? Вот и не бей других просто так, потому что нам, сильным, это стыдно". "Ты мне ничего вкусного не принесла!" - "Ой, а я думала, приду в гости к [имярекъ], хозяюшка [имярекъ] мне обрадуется, чайку нальет, вкусным угостит... А тут попрошайка какая-то. Наверное, нет хозяюшки [имярекъ], куда-то вышла, надо подождать. Да-да, попрошайка сейчас убежит, а потом придет хозяюшка [имярекъ], будем чай пить." Бойкот игнорировать. Жестко. Но уловить момент, когда она будет далеко, но точно будет Вас слышать (например, стоять за углом или играть в коридоре) и сказать кому-нибудь: "Такая замечательная девчушка, симпатичная, умная. Жаль только, капризная очень, вопит, руками машет... Ну да это пройдет, она ведь на самом деле не такая, она умная, симпатичная и вежливая". Может, что и сработает . У меня срабатывало с дочкиными друзьями-подружками, но дети ведь все разные.
  2. Секс с точки зрения церкви

    Иридия Эти Ваши постулаты - не православие . Учим православную матчасть 1. В православии возможно прощение лишь при условии искреннего - знаете такое слово? - искреннего, чистосердечного раскаяния и прикладывания всех усилий к неповторению - знаете такое слово? - неповторению греха. Собственно, грех состоит не столько в том, что кто-то сделал какую-то ошибку, а в систематическом вранье на исповеди (подробнее в п.2), сознательном систематическом совершении оной ошибки снова и снова, находясь в здравом уме и твердой памяти. 2. Грехи отпускает не священник, а Сам Господь (если возник вопрос "зачем тогда вообще священник", его лучше обсуждать не в этой ветке). Человек может закрутить роман, исповедаться священнику, снова закрутить, исповедаться другому, - да хоть десятку священников. Но: он делает это неискренне (для "галочки" в своем уме - "ах, какой я умный, самого Бога надул! "), повторяет загулы снова и снова, следовательно, не предпринимает ни малейших телодвижений для духовного роста и попросту врет Богу. Адам с Евой тоже соврали. Ведь грех не столько в яблочке (в нашем случае - закрученном романе), сколько в сознательной наглой лжи в глаза ("знаешь, Господи, да плевать мне, что я раньше Тебе там наболтал, мое слово, хочу - даю, хочу - забираю "). 3. И почему люди так уверены, что проживут еще 5-15-100 лет, и на них кирпич завтра не свалится? Bembi Снова учим матчать 1. Нельзя не защищать слабых, не противостоять агрессорам или убийцам. В подобной ситуции христианам следует и быть готовыми «отдать жизнь свою за други своя», и противостать насилию с оружием в руках. Ради блага людей Церковь всегда не только допускала, но и благословляла последнее как важную обязанность государства. Благословение же воевать против захватчиков не относится к военной деятельности того или иного государства вообще. Церковь одобряет только и исключительно оборону и защиту. 2. Тем не менее православная традиция считает совершенное при этих условиях убийство предметом покаяния и исповеди. При этом епитимья (отстранение от Причащения) в этом случае несопоставимо меньше, чем при убийстве бытовом или, тем более, преднамеренном. На практике епитимья воину-христианину может и вовсе не назначаться, однако исповедоваться в таком убийстве он обязан. Одри Нет, нет!! Выкиньте это из головы! Секс - не грех, это дар Господень супругам*! (дети - последующий дар Божий, ежели оные случатся) Если секс - половые отношения между законными супругами, то он не только не является грехом, но и получает освящение через благословение Божие в таинстве венчания. Вот что говорит апостол Павел о физической близости супругов: "Муж, оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу. Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим. Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление."(1Кор.7:3-6) "Не уклоняйтесь" - но в тоже время супружеская жизни христианской пары должна духовно регулироваться и немаловажным является то, что подчеркивает св. ап. Павел в конце - его указания имеют не обязательный, а разрешительный характер. Итог: секс дан нам как счастье, это благословение Бога. ___________ *Брак, совершенный посредством государственной регистрации, Русская Православная Церковь считает действительным (хотя и недостаточным для супругов, исповедующих православную веру) и относится к нему с уважением. Поскольку церковное бракосочетание является таинством, в котором действует сила Божественной благодати, а не только красивым обрядом, вступающие в брак должны относиться к нему осознанно и ответственно. Исходя из этого, Церковь считает необходимым убедиться в серьезности намерений вступающих в брак и в настоящее время совершает таинство бракосочетания только после того, как брак зарегистрирован в ЗАГСе. Если же речь идет о связи, которая не закреплена никаким государственным актом, то эти отношения Церковь идентифицирует как блудное сожительство и считает греховными.
  3. Сглазили ребенка

    Изюминка, Да и я тоже нет . Я имела в виду, что происходящее с нами - не от чьих-то шепотков над восковыми куклами, это просто Господь попускает... или от чего-то более страшного охраняет и предостерегает. Jazva Либо уповать на булавку, либо на Господа. И нашим, и вашим не получится.
  4. Крещение для детей и взрослых, объединенная тема

    Осенний поцелуй, повторно креститься нельзя, это грех. На авторитетном православном сайте священнику был задан похожий вопрос: "Мама названа именем Слава, она крещеная, но не помнит каким именем. Не знаем, как упоминать ее в записках о здравии", так он ответил: "Маме нужно самой выбрать христианское имя, а дальше пишите ее в записках с тем именем, которое она выбрала". Но это для совсем безысходных случаев, сначала все же попробуйте обратиться по ссылке Изюминки. Удачи
  5. Сглазили ребенка

    Изюминка Ответ священника: "Давайте сначала разберемся в определениях. В храме есть только одна энергия – это Божественная благодать. Другой там просто нет. Думаю, что людям, сознательно служащим диаволу, в ней нет никакой необходимости. Как раз наоборот, Божественная благодать будет для них опаляющим огнем. Но смысл посещения ими храмов кроется совсем в другом – это осквернение святыни, кощунство. Именно это дает им такую удовлетворенность в своем деянии/.../ Помните одно: человеку, живущему в согласии с Богом и исполняющему Его заповеди, не страшны никакие порчи и колдовство". Для такого человека всех этих вещей просто не существует. Лишь Господь может что попустить, для блага человека. Так что если прицепилась "порча", или "колдовство", или "сглаз" - дело в самом человеке, в его жизни, а не в бухтящих бабках, магических помаваниях и прочих плясках с бубнами. Мы тоже стараемся ходить тогда, когда народу поменьше . Внимание не рассеивается, никто не отвлекает, побеседовать можно спокойно, лепота.
  6. Сглазили ребенка

    zhenya-1980 Извините, но Ваша соседка, судя по всему, человек не только неправославный, но и вообще неверующий. Церковь - место святое, там никогда ничего никому дурного быть не может, это Вам любой образованный православный скажет. Соседка распускает препошлые околоцерковные слухи, а Вы и уши развесили. Поговорите со священником, он Вам все нормально объяснит. Вы же не будете просить сантехника поставить пломбу на зуб, Вы по адресу обратитесь - к стоматологу.
  7. Сглазили ребенка

    ветка мимозы, в таком нежном возрасте не перехвалите . Хвалите без задних мыслей, ребенку сейчас важна именно Ваша любовь, именно Ваше внимание и именно Ваша поддержка, он пока только этим и живет. А если надо поругать - тоже без этих распространенных "ты плохая девочка, не буду тебя любить " (за такую фразу родителей вообще пороть надо): задняя мысль здесь - "ты делаешь плохо, поэтому ты плохая". А вдруг ребенок поверит, что плохой? Мысль должна быть циклична: "ты хорошая, просто поступила не очень хорошо, но теперь больше так не будешь, значит, ты - хорошая". Это вообще ко всем людям можно отнести, ага . Да, так вот, ребенки - они чувствуют, и если "потом своих слов пугаетесь", то представляете вывод? "Мама меня похвалила, но ведет себя как-то странно, тут что-то не так, может, не верить тому, что она мне наговорила? " Если опасаетесь, что будет перебор "хвалебных песен", возьмите на вооружение невербальные проявления: кивните с внимательной улыбкой; просто обнимите; поднимите и закружите; очень серьезно пожмите руку, наконец! У меня дочь шести лет, так вот когда она поступает... э-э... мужественно ... в общем, достойно, я очень-очень серьезно жму ее ручку и говорю, что горжусь. Здесь мама - уже не просто мама, которая и так всегда носик утрет ребеночку, но взрослый человек гордится принявшей взрослое решение личностью. Теперь про глицин. По половинке таблетки за 20 минут до ночного сна в течение 7 дней. И, думаю, Вам все-таки не столько к невропатологу, сколько к психологу: только он определит, почему дочь из комнаты по ночам убегает. Надеюсь, он не прямо на девочку направлен?
  8. Сглазили ребенка

    ZmeiA Ой вот только не надо всех нас, русских, под одну Вашу темную гребенку . И вообще, это ветка "Как помочь ребенку", а не "Экскурсы в крутое язычество", согласны? ветка мимозы Вашей дочке сейчас два года с небольшим, как я поняла? Поздравляю, начинается чрезвычайно важный и жизненно необходимый этап - она осознает себя личностью, отдельной от мамы . Это может выражаться как угодно, ей слишком непривычно, она ощущает, что отрывается от Вас, а это очень любопытно и... очень страшно. Окружите девочку спокойствием и доброжелательностью, не допускайте сильных раздражителей, даже положительных (феерические мультики, цирк, долгие скакания в детских центрах ). Постарайтесь веселиться спокойно: добрые книги, вместо мультиков - диафильмы или компьютерные презентации, совершайте неспешные прогулки, сходите в музей - честное слово, в Москве полно музеев, где даже двухлетке будет что-то интересно, особенно если Вы заранее подготовитесь и расскажете немного, но с воодушевлением. Теперь о т.н. сглазе. Дети гораздо более чутки к эмоциям - и если дочь чувствует зависть Вашей подруги и то, что Вы к этой подруге стали относится плохо (ну не плохо - настороженно), это может проявляться и физически. Перед сном в течение недели можно подавать глицин, его совсем маленьким деткам советуют. Если нет аллергии, поите чаем или молоком с медом, тоже на ночь, - очень успокаивает. А если чашку с питьем перекрестить, будет совсем хорошо. И почаще говорите дочке, что Вы ее любите просто так, ни за что, и она - хорошая (да, поступки не всегда хороши, но сама она - хорошая!). Именно сейчас дочь должна видеть: Вы понимаете и принимаете ее как личность, а не как "часть мамы". Придумайте ей работу по дому, давайте поручения, с которыми она справится - что-то принести, подмести пол повозить веником по полу, расставить чашки к семейному чаепитию... Пусть и кокнет штучку - ничего страшного: совок в руки и вперед . ...Да, и когда идете, например, гулять, не говорите "мы пойдем" или "мы с имярекъ пойдем", говорите "мы с тобой пойдем". Выдайте уважение к ее личности авансом, дочь перестанет бояться отделения, и все будут счастливы . Удачи Вам
  9. Крещение для детей и взрослых, объединенная тема

    Троянда Имхо, прежде чем утверждать такие вещи, неплохо бы узнать, как оно есть на самом деле, и не приписывать православию невесть что. Младенцы в утробе еще как защищены. Какое-то время ребенка опекают ангелы-хранители крещеных родителей и будущих крестных, а после крещения появляется свой. Если появившийся малыш нежизнеспособен, то мама сама может его окрестить в секунду, и ангел заберет его в рай. Если же ребенок погиб некрещеным - тут он попадают в нечто "вне времени и пространства", и остается только уповать на милость Господню (см. далее об отсутствии вины). Однако крестить ребенка для того, чтобы у него появился ангел-хранитель – такая же глупость, как покупать телевизор для того, чтобы в коробку от него складывать вещи. Надо еще и воспитывать правильно. А теперь - упование на милость Господню, ибо вины младенца в неприятии Бога нет. Родителям младенцев, умерших некрещеными, нужно каяться в том, что не позаботились о своем дитяти при его жизни и обрекли душу на неопределенное положение в загробном мире. Определится же все, нетрудно сказать, по Второму пришествию. Не знаю, что там говорит Ваша личная вера, но в православии это именно так. С уважением.
  10. Нательный крест. Темнеет, дарят, теряем и находим

    Мурена домашняя Да просто Ваши дети - люди разные, верно? И биохимические процессы у них немного по-разному происходят, что и отражается на серебре. Если хотите, чтобы крестики не чернели - наденьте золотой, никогда не почернеет ни от каких болезней, вот увидите . Дело не в болезнях или грехах, а в свойствах металлов и в особенностях биохимии конкретного человека. Капель Чушь, извините, свинячья. Тот, кто так думает, не Бога слушает. Если человек верующий, то для него нет ни сглаза, ни порчи, ни прочей оккультной ерунды. А если неверующий - то и крест носить незачем. Если верующий найдет крест - надо радоваться! Это для бесов плохо, что крест утерянный нашелся, а для человека - хорошо: это знак, что Господь думает о человеке и напоминает о себе. Крест не должен валяться в грязи и пыли, его НЕОБХОДИМО поднять. Его можно держать дома, можно носить, а можно отнести в церковь. Это святой предмет, маленькая иконка, и к нему никакая "энергетическая грязь", если бы таковая и существовала, не прилепилась бы. ПС. Подумалось тут, может, Вы просто пошутили? Ибо: Тогда извините еще раз
  11. Библия - толкование, критика и пр.

    Ангара Все дело в том, что человеку невозможно познать всю полноту Божественного. Можно попытаться. Вот и пытаемся. Что приятно - если раньше видели только различия, теперь стараются видеть сходства (не все верующие, но в основном). Ну, например, католики и православные. Раньше у католиков (опять-таки, в основном) упоминание о православной вере вызывало конвульсии и желание порубать в капусту, а у православных было примерно то же по отношению к католикам. То есть господствовало: "У вас так, а у нас эдак, отступники!" Сейчас все чаще звучит иное: "У нас так, и у вас похоже, мы братья". И вот еще что (большая цитата): "Разделение Церквей произошло в результате человеческого греха; Сам Господь Иисус Христос создал единую Церковь и специально молился о ее единстве. Поначалу различия (разномыслия, как называет это явление Библия) воспринимались как богатство Церкви. Но в конце первого тысячелетия взаимное отчуждение Церквей Запада и Востока привело к тому, что христиане двух частей Римской империи перестали понимать друг друга и, что самое ужасное, утратили ощущение значимости единства. В течение нескольких веков (с 6-го по середину 11-го) различия в образе мыслей и действий Запада и Востока не препятствовали единству; однако, несколько раз за этот период раскол между Церквями происходил из-за политического давления государственных властей Запада и Востока. Наконец, к 11-му веку на фоне взаимного непонимания этот политический раскол в 1054 году стал окончательным. Он продолжался 910 лет и был преодолен в 1964 году при встрече папы Римского Павла VI-го и патриарха Константинопольского Афинагора I-го, хотя причины для взаимных упреков и недовольства возникают до сих пор. Кроме того, в недрах Западной Церкви к 16-му веку созрело недовольство ее собственными недостатками, что привело к возникновению протестантизма, разделившегося впоследствии на бесчисленные направления. Все это было, повторимся, вызвано чисто человеческими причинами, вернее — грехами. В сущности, дело в нашей неспособности любить и принимать тех, кто отличается от нас. Постепенно основным побудительным мотивом взаимных упреков Церквей стало маловерие и стремление оправдать собственную духовную традицию не тем, что в ней люди находят Христа, но ее преимуществами перед другими. Разделение и его последствия — главный грех христиан. Как он стал возможен? Как и всякий грех, — потому, что Бог уважает нашу свободу. В Церкви в соответствии с ее природой действуют два начала — Божья воля, благая и совершенная, ведущая Церковь к святости и единству, и человеческая природа, колеблющаяся между послушанием Богу и собственными грехами. Если бы второго начала не было, не было бы и разделения, но тогда это была бы не Церковь, а концлагерь, и в ней не было бы места нам всем. Ведь то, что Бог принимает нас, когда мы еще грешники — наша единственная надежда на спасение. К кому, к какой Церкви обращаться христианину (уверовавшему во Христа человеку), чтобы не сделать неверный шаг, определяется каждым в молитве. В принципе, существует культурная общность людей, которая в значительной степени складывается под влиянием определенных конфессий. Именно поэтому в каждой стране можно выделить Церковь, близкую большинству. В России это, безусловно, Русская Православная Церковь. Однако, путь каждого человека к Богу неповторим и Господь призывает разных людей в разные части Церкви. Дело, собственно, не в верном или неверном шаге, а в том, где Христос хочет даровать встречу с Собой именно этому человеку. В то же время важно отличать части Церкви от бесчисленных сект и т.наз. «новых религиозных движений». Самый простой критерий — происхождение Церкви от апостолов и ее связь с мировым христианством. На церковном языке это называется апостольским преемством. На территории нашей страны апостольским преемством, кроме РПЦ, обладают также римско-католическая и армяно-григорианская Церкви. Разбираться в версиях протестантизма не так просто, здесь нет ясных критериев церковности. Кроме того, важно иметь в виду вот что: если человек крещен в детстве (в России это почти всегда означает православие), то нет смысла менять конфессию без очень серьезных причин, разве что его крестили в какой-то сомнительной секте… Гораздо важнее найти для себя конкретную общину в рамках своей конфессии; ведь внутри каждой «нормальной» Церкви существует довольно широкое разнообразие. Главное же очень просто: нужно искать Самого Христа, а уж Церковь Он укажет…" А про мусульман Вам ответили. Кстати, сегодня состоялось воссоединение Русской Православной Церкви и Русской Православной Зарубежной Церкви . Поздравляю всех верующих с этим важнейшим шагом в истории Церкви.
  12. Библия - толкование, критика и пр.

    Отец, вот отличная статья на эту тему. Ей-богу, лучше я не объясню .
  13. Библия - толкование, критика и пр.

    Бабулька Если человек ни на гран не верит или верит, но отвергает, то и молиться не будет, даже пробовать не станет, ибо смысла не увидит. А если вдруг воззвал - значит, вот на столечко, но поверил, доверился, начал путь. Как же не услышать?
  14. Библия - толкование, критика и пр.

    Отец Вот как раз за других он вполне может попробовать ходатайствовать. Может, он в чем-то своем и не раскаялся (может, время не пришло), но если другого поставил выше себя, за него сильно переживает, больше, чем за себя - так, что даже за него помолился, - это доброе дело получается, значит, фактически он на пути к раскаянию... но теперь за ним дело. "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят" (Мф. 7, 7-8). "Если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю" (Ин. 14, 13). Господь не заключает сделки. Он всех слышит. "Иной начинает молитву грешником, а оканчивает ее праведником", - так говорит Блаженный Августин.
  15. Библия - толкование, критика и пр.

    Отец Тут как раз все очень просто. Посмотрите внимательно на всю 9 главу, ведь это же просто диалог исцеленного слепца с фарисеями. Слова эти говорит бывший слепец, защищая Христа и пытаясь доказать фарисеям, что Иисус не только свободен от грехов, но и весьма угоден Богу и исполняет все Его повеления. В православной аскетике действие диавола на душу человека описывается следующим образом. Злой дух получает доступ к человеку через его страсти (то есть – больные наклонности души). Мысленно он нашептывает, как лучше человеку удовлетворить свое больные желания, и шаг за шагом ведет свою жертву к гибели. Причем сначала диавол уверяет человека, что грех, дескать, не так уж и велик, а Бог милостив и все простит. Но потом, после совершения греха, злой дух ввергает человека в бездну отчаяния, внушая ему, что грех его – безмерен, а Бог – неумолим. Вот что говорит священник: - Давайте вспомним очень важное изречение св. отцов: "Самоуничижение - хуже гордыни". И это, право, так. С таким подходом можно прекратить молиться, творить добро, ибо - я все равно грешник, Бог меня не слышит и мне все равно гореть в аду. Так, простите, далеко можно зайти. Если сегодня грешите каждую минуту, то попробуйте завтра не грешить хотя бы несколько минут в день, послезавтра - несколько десятков минут. Неужели Вы считаете, что это совсем невозможно? Нет, не верю я, что именно так Вы считаете. Здесь в Вашем понимании Евангелия явное недоразумение и излишнее самомнение. Давайте успокоимся и начнем с Божией помощью пытаться не грешить, и тогда молитва наша просто будет немножко громче. Право, Бог слышит все наши молитвы, но (вспомните Евангелие от Луки о неправедном судье) "иногда медлит их выполнять".
×