Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Пачули

Наши люди
  • Число публикаций

    6 808
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    3

Весь контент пользователя Пачули

  1. Сад, дача, огород

    Виноградари ставят одну, между кустами. Или так же между кустами сверлят кормовую ямку буром см 20-25 диаметром- в каждом промежутке, одну. На песке наверное можно и одну завести под ноги, именно в глиняную затравку - чтобы не выполаскивало мгновенно.Ну это так, может я ошибаюсь.
  2. Сад, дача, огород

    Ямы большие нужны. И глину с какахами-иначе не удержит.Пока саженец разовьется-глина поможет и влагу придержать и кормежку.Я видела пластиковые канализационные трубы на 60-80 см в глубину, под ней-щебень небольшой подушкой, чисто под концом трубы в яме. Через них и кормят. Штуки 3 на дерево, по винограду видела возле каждого куста. У нас наоборот-через полметра-глина(( Улучшать можно до бесконечности-нет предела совершенству)) Сегодня хозяин закончил обрезку винограда. Погода пляшет-то 8 тепла, то 8 мороза. Но розы плетистые стоят полные сил-листья и не думают сбрасывать( В теплице у двери растут три кустика листового сельдерея-во время морозов замерзли, лежали на земле-думала отрезать. Да как то руки не дошли. Сегодня захожу-стоят по стойке Смирно) Хочу вырастить розмарин и посадить на улице-народ говорит неплохо он зимует у нас. А я боялась, растила его в теплице. А он цыплят не пережил(они ем шансов не оставили.
  3. Сад, дача, огород

    Угу))) Читаю я вас, девочки-и даже мой любопытный наглый мозг не понимает-на кой так убиваться с абрикосами? Ну не растут-да и ... в сад их(( У вас растут грибы и лесные ароматные ягоды, малина за будьздоров, клубника. А яблоки? Какие у вас у всех яблоки! Мне абрикос муж строжайше не позволяет посадить-хорошая сладющая колеровка вырастает как орех, такая себе дура растет у соседа. Всем ближайшим хватает не только на компоты-варенья и посушить, еще и в компост строительными тачками! уложить(( Но и у нас последние годы урожай через раз – то холодная весна (пчел нет), то заморозок во время цветения, то дожди и тепло-в дожди пчел нет))) Благо, по обычной для абрикосов безалаберности растут они где придется-по обочинам, паркам. Собираются народом, живущим на этажах и не имеющим родственников в частных домах. Короче, пользоваться логично тем, что растет само по себе. Но ТАК мучиться-ради чего?? Семена еще не покупала, как то не до того, да и сами семена еще не завозили свежие. Элементарной зеленухи не могу взять нормальной, свежей(( Семян в смысле. Была в Питере, и, верите, за неделю пребывания в городе, где есть ВСЕ, даже не вспомнила. Даже огородный участок мозга онемел от перехода в другую реальность)) А много лет это был основной инстинкт) Нужна петрушка. После снега, морозов и кромешного льда везде пошли теплые дожди и оттаявшая петрушка оказалась вкусной и свежей, в холодильнике полный судочек . И сразу подумалось : ну вот раз растет у нас эта травка, посажу я ее поболе, вот прямо целый рядочек в грядке и посажу. Будут теплые зимы, будем резать зелень. Понятно, что расти зимой ничего не растет. Но петрушка хорошо стоит и сохраняется. Теплицу с осени заправила, засеяла, пролила бочкой дождевой воды- и стала ждать всходы.... И тут моя дочь привезла мне двух бенгалов((( они ошалели от перелета, новых запахов и активных детей. Пришлось их для успокоения на несколько дней обустроить в теплице. Я думала, хуже цыплят в теплице нет ничего... Но у меня не было никогда таких полудиких кошек)) Ну что сказать- зато теперь у меня очень тщательно взрыхленая, перемешаная земля, мне осталось ее только разровнять и заново пересеять) Сеять нечем, нужны свежие семена. О которых я забыла в славном городе на Неве. Вот пришла в ветку - вернуться в огородную реальность. Читаю вас и понимаю, что сезон пора начинать через пару недель. После Рождества рассаду для теплички сеять. А рассады, как ни крути, будет достаточно прилично-ввиду пропущенного осеннего сева, кроме помидоров салаты.
  4. Сад, дача, огород

    Я в 90-е как сейчас помню-5 февраля в теплые окна-сажала чеснок, не высаженный с осени (кстати, отличный чеснок вырос). Ну и пару килограмм картошки кинула-на рано поесть-в начале июня! мы ее уже ели от души. Мимо проходил сосед-переулок вдоль нашего участка-сказать пошло что у него упала челюсть-не сказать ничего))) Спросил, что делаем, ответила честно-чеснок сажаем и картошку. Сосед, пожилой совсем дядька, долго стоял-наверное запечатлелся) Но потом его жена все выспросила и видимо, интрига пропала) С соседом сдружились. Мы тоже городские-были как бельмо на глазу-под микроскопом рассматривали, изъяны искали)) А не находя-придумывали) Ну не знаю-мне Ева @Лось Анджелес прислала точно эти помидорки-под названием Очи черные-да великолепные они были-плодовитые как бастарды, росли нахальными длинными кистями, были яркие, сочные-такие себе негритята. Вызывали всеобщий восторг и щедро раздавались всем желающим на семена) Поспевали просто лежа в ящике в кладовке. Сахаристости в них мало, да. НО-помидоры такого типа в основном, идут на соусы-а уж туда можно натолкать столько сахара, сколько захочется. Мне нравится такие плодики закрывать в томате, в практически сладком томате. Мои пищат и бесконечно таскают банки из подвала.
  5. Сад, дача, огород

    Дык и у меня он там же) Он сейчас еще самую сочность набирает-любитель холодной погоды. А тут еще и дождь подоспел-так что пусть до ноября болтается. Грядку под чеснок взрыхлю чуток-чудАй, что @Свет мой меня одарила)-великолепная приспособа канавки рыть-идет легко эта петля, и рыхлит и роет-чудА как есть) Сосед в обмен на органическое удобрение-суперфосфатат ведро отсыпал. Вот чесноку в канавку и подложу. Остальным запаривать придется да в бочку-и всем под корешки. Собираюсь обрабатывать коктейлем из железного купороса и карбамида. Но надо дождаться листопада. Народ писал, что высокая концнтрация мочевины порой сжигает почки. И что то мне сдается, что неотвалившаяся листва-тому способствует-в пазухах, прежде чем сжечь лист старый-задерживается та капля и...сжигает почку. Так что подожду. У нас после морозных ночей-три дня 20-25 тепла. А сегодня дождь и похолодание на несколько дней. И тоже-потом опять тепло. Сегодня срезала всех отморозков-перец, бамию, оставшиеся помидоры, цветы-свалила кучу . Пойдет вниз еще одного компостного ящика. Надо прощелевать грядки свободные под картошку/батат следующего года-ну и в общем то огородные дела закончены. Потом заниматься садом. В субботу нарушала детские права на отдых и тунеядство-собирали в мешки листья, выбирали орехи-набрали 7 или 8 ведер.Сбились со счета. Надо пересадить бадан-где его устроить, чтобы ему хорошо было? Он же и солнце не любит и влага ему нужна, да побольше?!
  6. Сад, дача, огород

    Завтра хочу запарить эту вытяжку. Посмотрела как ее с калием сернокислым смешивают и кормят вот так поздно-и зимует лучше и почки закладывает. Спасибо, тоже буду присматривать)) Две морозные ночи ухлопали мои кабачки(( И перец(( Зато с ореха листья отвалились почти все-махом перебрать кучу, извлечь орехи и утолкать листья в мешки) Пните мою ленивую пятую точку-до сих пор не высадила чеснок. Ну уже приготовила, и то дело. Заодно приготовила к подзимней высадке лук-шалот, выращеный из семян. Славный получился лучок-фиолетовый, длинный, крупный-НО мало(( проросло несколько семянок.
  7. Сад, дача, огород

    Ева, я же ее вот пару недель как высадила, а последнюю-так дней 10, не больше, тому назад. Своя рассада в стаканах и купленная немного в стаканах у знакомой-два ряда из 6.Остальная-маленькая, копаная-с соответствующими повреждениями. Но самое главное-поздняя посадка. Я же еще всех, кто дышал, прикопала на узкой грядке, где помидоры будут на следующий год-если вдруг кто не перезимует-подсаживать. Грядки под агротканью, мульча уже не будет лежать. Под агроткань накидала немного-для живности. Капельная трубка тоже поверх ткани. Очень надеюсь, что под покрытием этим микроклимат получше-высаживала в жару, стаканы перегревались, много выпадов было-корешков считай не было , реанимашки как есть. Вытолкала в землю-им получше стало, сидят силу набирают. Ну и люди добрые, прознав про мою печаль с рассадой-стали мне привозить по чуточку. Так и собралось на четыре грядочки)) Так что, Ева, хочется мне освоить ту науку-ягодку клубничку. Вот просто интересно, хочу и все тут) Еще думаю по поздней посадке вряд ли стоит ждать урожая внятного на следующий год? В инете говорят только на рассаду такая клубника(( Ну посмотрим. Еще случайно узнала, что суперфосфат ей необходим, а я не вносила в землю( А можно тонкой палочкой проткнуть см на 7 в глубину и туда чайную ложку этого суперфосфата? Прямо под кустик?
  8. Сад, дача, огород

    Не разваривается она. Эти сорта западных селекций и производные от них-они как правило, нацелены на кулинарные обработки типа быстрого питания и прочее-там важно сохранять форму кусочкам резаным. Но толчется легко, пюре из нее очень нежное, просто тает во рту. Если картошку резать рискнете-кусочки с полную чайную ложку должны быть, не больше. Тогда она рано укореняется и занимается не баловством, а сплошным деторождением)) Если картофелина крупная-и макушка приличного размера (толщину срезаю от 1 до 1.5 см-то эту макушку между глазками еще разрезаю, пополам. Из ПОЛУТОРА кг нарезаных макушек собрали чуть больше 70 кг клубней без мелочи. Мелких горошин было ровно в жменю . Но если любите картошку разнокалиберную-имейте в виду-посаженая макушками дает ровные по размеру клубни. Во всяком случае-я говорю о своем, личном опыте. Тут уж на вкус и цвет... У меня в теплице пышным цветом цветут помидоры-гномы. Гномы, да.... Они уперлись в крышу теплицы. Огурцы сожрали какие то негодяи, взошедшие из семян-сожрали чть медленнее. Всю посеянную зеленуху тоже. Прямо в семенах. Осталась в памяти)) Ну кто это может быть? А вообще-видимо так надо. Земля отдохнет. Муж ворчит-посади да посей, посади да посей... А у меня еще ящик помидорок стоит. У нас холодно, завтра еще один вроде холодный день, а потом ожидается потепление. Моя клубничка высаженная-еще манюська, только приживается. Думаю-накрывать ее агроспаном на зиму или нет? А если укрывать-то каким? И когда?-опыта нет в этом плане совершенно((
  9. Сад, дача, огород

    Тоже выбрала его. Даже у нас, в жаре, не подводит. Мы сажаем совсем немного-пару грядок, 18 м2 всего. Потому на семена свою не оставляю-в нашей зоне картофель вырождается быстро. Потому весной просто покупаю на рынке хорошо сохранившуюся в хранилищах, продовольственную КРУПНУЮ картошку и срезаю с нее макушки-самый ценный посадочный материал за копейки-остальное мы банально съедаем)) Мне пару лет назад попалась статья по апикальному доминированию-и там просто приводились примеры из практики-какие сорта как реагируют на резку. Так вот Королева Анна просто ошалело наращивает урожай. Попробуйте-может это то, чего ей у вас не хватило? На одной грядке сорт Пикассо-проволочник знатно оприходовал. Рядом ряд Анны-вся чистая)) Ну Пикассо муж шибко хотел-посадила(( Теперь только Анну-потому как грядка одна у меня под картошку-на лето хватает, а на хранение мы особо не берем-подвал теплый, расти рано начинает((
  10. Сад, дача, огород

    Вот вот, и у меня гномы в теплице до крыши добрались) пусть болтаются-если тепло будет держаться-еще и в ноябре можно что то свежее снять. Хотя тт такое дело-оставила на грядке два крупноплодных индета-плоды крупные, еле спеют-а вкуса нет! Так что всему свое время. Читаю вас-за всех радуюсь-сокращение до нормы-признак хорошей агротехники)) Сама сколько собиралась-никак не получалось. То семян нагребешь, то хотелки отрастишь. А тут нашла себе новую забаву-посадила 4 грядки клубнички, да)) Три больших разовой и узкая-ремки. Захотелось освоить эту культуру, а попросту-есть от пуза и детей кормить) Да и половина огородных площадей под одну культуру-проще в уходе. Капуста, синие, морковь, свекла, лук-ну на кой этим всем спину гнуть? Порей-однозначно, все его любим. Кабачки-ну куда ж без такого раннего плодовитого овоща. Тепличка-кормилица ранняя.Одна грядка картошки, одна-батата, немного перца и бамии,по узкой грядочке спаржи, помидор и огурчиков. Горох на опоре (удобно и надо пропустить по огороду ради бактерий), спаржевой фасоли пяток корней-и вроде все) Порей у меня в этом году тонкий, не больше как два пальца толщиной, но неплохой такой урожай ожидается. Еще поливаю его довольно регулярно. Ну вот в общем то и закончился сезон. Клубнику новосадку развлекаю танцами-слабенькая еще рассада, только приживается, подкормить бы ее сейчас.
  11. Сад, дача, огород

    Бессовестные продавцы((Эта мелкоцветковая-гибрид мультифлора, их очень много разных. Я подозреваю, что их растят черенкованием. То, что это искусственное дитя, рОщеное в теплицах на продажу-однозначно. Не зимует она не только в Карелии-даже у нас. Либо оно разогнанное-типа бройлера, а по сути-дите. Отсюда их слабая жизнестойкость. Я никогда не видела, чтобы продавали маленькие эти растюхи-маленькое же адаптируется к местным условиям, есть шансы-так нет. НЕТ. Только вот в таком уже разродившемся виде, с нулевой корневой в маленьком горшке(( Вы же понимаете, что оно по сути-продукт гидропоники?! Иначе с таким объемом корней просто не выжило бы(( Скажем та-очень хороший букет за вполне приемлемые деньги-и простоит долго, и глаз радует. Так что любуйтесь, поливайте -надолго хватит. В грунте у нас зимуют дубочки-мелкоцветковая хризантема самой обычной расхлябаной формы куста-редко у кого во дворе нет этих симпатичных веников. У нас-не вымерзает. У меня три куста-золотая цветет уже-как то рано пошла, а третий-красный-только цвет набрал. А вот укрывать и выкапывать в погреб-в нашей зоне принято крупноцветковую - но ее несложно, там кусты не разрастаются особо, легко в обычное ведро высаживается. Мама моя любила их очень, имела великое множество, морочилась-но выкопанные в ведра-они долго стояли на холодной веранде и цвели , цвели,цвели...
  12. Сад, дача, огород

    Тепло)) Ну и здорово- у нас малина входит в раж-через день мои собирают двухлитровое ведерко и я ее закрываю. Никогда не было, что все наелись до отвала-Машка-сладкоежка- и та уже спокойно собирает, болтая. Ну потому что рот свободный от ягоды то. Огурцы , наконец, засыхают-ну сколько можно? Фасоль надо снимать, лущить. Кабачки, оставленные три мушкетера, стабильно выдают урожай-тепло)) На грядке спеют последние помидоры, а спаржа даже еще не пожелтела. Розы начинают буйно цвести. А я все развлекаюсь с клубникой-вошла во вкус реаниматора) Сегодня высадили часть на агроткань-понравилось. Настолько понравилось, что выпросила себе еще одну большую грядку под клубничник. Хочу понять эту растюху. Хозяин малость шипит-но агроткань купил таки еще, он же и паяльником работает по ней, так что двигаюсь в нужном направлении) Так то долго думала-сколько времени убиваю на то, что мне ну никак неинтересно( Ну что может быть интересного в рогатой, из года в год неудачной морковке?! Сколько той морковки нужно? Поддержим умелого производителя-будем покупать морковку. И лук. На зелень шнитт шикарный раскинулся пышными кустищами-так что необходимости даже на зелень севок сажать-нет. Толи обленилась? Помидоры-моя любовь и нежность, огурцы-необходимость, спаржа-вкусняха, очень ранняя, зелень-тут все понятно. Фасоль спаржевую-просто не представляю как можно без нее, так же и кабачки. Порей-вообще без вопросов-нужен! А вот на кой место на грядке занимать капустой-пока она вырастет-на рынке цена копеечная. Так что снимаю с повестки дня свеклу, морковь, баклажаны,капусту и лук. Не поверите-аж легче стало. И совесть не мучает) Открыла для себя бамию-удивительное растение-сейчас некоторые бамки как пальмы-и цветут и выдают стручки свои регулярно, только не зевай-трехдневная завязь самая нежная. Раньше, когда слышала, что каждая семья свой набор овощной имеет-не понимала-Ну как так то? Ведь НУЖНО все, весь список произрастаемого в нашей местности выращивать самостоятельно! А как же. А сейчас вот что перещелкнуло-и теперь другое в приоритете. По поводу слизней-не знаю, посмотрю что и как будет. Но у нас их тоже в этом году у всех дох... ну очень много. Но я малость походила, поездила, посмотрела как люди растят ту клубнику на укрывном- и решила попробовать. Слизнеед купила-чуток в отверстия подсыплю по несколько гранул-они хорошо на него набрасываются. У нас грядки так напичканы всякой органикой переработанной-но открытая земля все таки недопустима-жарко очень. Поэтому необходимость мульчирования постоянно требует собственно мульчи. А ее по объему не хватает( начинаешь постоянно искать возможность найти. Клубника чем хороша?-заправил грядку-и на пару-тройку лет хватает. А с остальными можно развлекаться. Хвойного опада у нас нет и в помине. Да и по лесам, там где они есть, еще нескоро можно будет бродить( Вот так и обрисовался круг желаемого и необходимого, и как то ненавязчиво выяснилось, что конкретно нашей семье по нашей же технологии выращивания, нужно не так уж много растений каждого вида. И сокращение количества помидорных кустов с 80 штук когда то до нынешних 32-34-полностью покрывает все наши потребности и кормит до следующего года. Как и два десятка огурцов. Когда говорят-Посадила 200-300 кустов-у меня приподнимаются волосы на голове-это ж куда СТОЛЬКО помидор то девать? Вчера собрала опять ведро перца- а перчиков у меня с десяток осталось-часть убрала. И самые плодовитые и красивые кусты-тот что в январе сеяла ради эксперимента, потом в 5-литровки переваливала, потом с дочкой копали им норы, чтобы утолкать содержимое этих пятилитровок) Очень понравилось-собрала уже пятилитровки для следующего года.Ибо оно того стОит. Хочется огородом в радость заниматься.
  13. Сад, дача, огород

    А почему ты думаешь, что не будь укрывного-слизней было бы меньше? Чем укрывала? Агроткань? Мне по моей нервной просьбе, муж оформил пару грядок под клубнику агротканью-вначале купила спанбонд, до в процессе сбора информации решила переиграть. Как то подумалось, что в пятаки вырезанные проще подсыпать чего от вредителей.Да и лезть слизням по сухому агроволокну к урожаю вроде как несподручно. Короче, посмотрела как у женщины знакомой клубника растет-причем годами на одних и тех же грядках. Просто каждые три года она снимает старый спанбонд, перекапывает с перегноем грядку, поливает, укрывает новым и высаживает рассаду клубники. Ну и сама решила сделать такое себе чудо)) Что то дочка в стаканах под маточниками клубники вырастила/укоренила, что то рассадили из взрослых кустов-треть примерно не прижилась. Ну тут дело такое. Сама села в калошу, сама и пытаюсь исправить ошибку. Нянькаюсь сейчас с малышами клубничными, должно хватить на посадку этих двух грядок. Зеленуха в теплице посеянная, еще носы даже не показала(( Хочу на зиму пересадить в теплицу лук шнитт для ранней и поздней зелени. Чеснок на днях хочу высадить и засеять все грядки сидератами.
  14. Сад, дача, огород

    От сорта-эти сорта тонкокожие. Гибриды в основном, выдерживают даже стерилизацию, не трескаются. И как ни странно-гномы тоже не лопаются при стерилизации, даже долгой-дочь в прошлом году проварила их-внтри пюре было, но кожа-целая)) Недоразумение) Ева, мы с тобой шагаем в ногу)) Я тоже, чтобы даже не мучаться на следующий год, пустила две большие широкие грядки под агроткань-клубнику хочу, мноогА) Перца выяснила-надо мне десяток кустов максимум. Кстати, эксперимент с переваливанием в пятилитровки в теплицу перца, а потом-в грунт-омеет успех-плодит не останавливаясь!. Так что в планах увеличить количество пятилитровок) На будущий сезон) Помидор полторы грядки -хватило, вчера повырезала практически все, собрав два ведра зеленых- рассортировала по ящичккам маленьким и стопочкой в кладовку в летней кухне-чтобы твердые постояли подольше. оставила в теплице 4 куста на осень-цветут и вяжут, да на грядке еще столько же.И именно кистевые мелкоплоды-не больше 40 гр плоды. Выносливые и плодовитые) Купила фацелию, буду засевать грядки. Вожусь с саженцами клубники, в целом неплохо. Но рассада в стаканах лучше растет у куста. Синие буду сажать строго 2 куста) для красоты-не растут у меня синие и морковка-хоть ты тресни)) Это хорошо-есть причина не дрюкаться с ними) На том и договорились с хозяином) Огурцы рассадой в теплице высадила-два куста сожрал кто то-я и отравку рассыпала под мульчу-непомогло. Ну еще покидала семенами-муж просит свежих огурцов. Хотя ему на грядке до сих пор пару огурчиков растюхи ежедневно подбрасывают-стоят вроде сухие, а стебли зеленые, и макушки чуток отрастили-и плодят) Кабачки благодарные, курам даже хватает. Вот хорошо нас отплодили горох, фасоли было просто море-два ведра спаржевой заморозила, остальное просто перестали снимать зеленой, дали вызреть-куда ее девать? Огурцы, помидоры, перец. Картошка из килограмма, максимум-полутора макушек резаных дала нам 8 ведер крупной и ведро мелочи. Кроме королевы Анны-ничего больше не бду сажать.Ровная, чистая, крупная-видимо ей хорошо у нас.
  15. Сад, дача, огород

    У нас вокруг -усы клубника почти не выбросила(( Продавцы заказов набрали- а торговать нечем( Мы стаканчики под кусты с усами поставили, прижились усы неплохо, но немного. А сейчас смотрю-пошли кидать усики-можно еще стаканы поставить- в них рассада качественная получается. Но этот сорт у меня из поздних( В сентябре и сажают-и жары такой нет, и до морозов еще времени достаточно. Просто высаженная в сентябре-вряд ли даст урожай. Хотя как говорят- можно подкормить фосфорно-калийными-тогда почки успеет заложить. Завтра хочу своей по стаканам триходерму по таблетке растолкать.
  16. Сад, дача, огород

    У меня ящички со стаканчиками стоят с северной, постоянно теневой стороны-сбрызгиваю утром и вечером. Вроде некоторые серединки наклюнули-боюсь теперь дергать(( Мучительно размышляю-стоит или не стоит? С одной стороны- перфекционизм пинает. С другой- стопроцентно рассада БЕЗ корней вообще может ли прижиться? Слабее всего та, у которой корней не то чтобы не было-там и рожки с полмизинчика)) Та, что была хоть с какими корневыми подобиями-неплохо так себя чувствует. Некуда(( В теплице жара-потому на улице, в тени. В постоянной тени-там и температура меньше. Ну а ночью уже вообще прохладно. Я вообще закрываю только крупноплодные мясистые бифы, и только кусками-укладываются плотно, рассола совсем мало идет, со стола улетают. Перестала закрывать мелкие-вкуса нет того, что нравится. А нравится-вкусный, сладкий помидор. А может-ящички овощные-кверху дном? Они сетчатые и стоят надежно. Я под большие томатные кисти подставляю. Сегодня 7 не было-заглянула в теплицу-ну и зацепилась. Повырезала помидоры, оставила несколько штук с новыми цветущими побегами-гномы мои в потолок упираются.Пусть растут-посмотрим-сколь долго будут осенью поздней у нас свежие помидорки. Пролила поверх мульчи -завтра хочу осилить посев зелени, пересадку в теплицу многолетнего шнитт-лука-чтобы зимой перо было без мороки. Да высадить огурцы. Огурцы подвытянулись как по мне-их лучше чуть лежа сажать или поглубже? Капуста пекинка-ни одна не взошла, ну ничего, надо чем то заменить-шпинат? Салат сажала Анапчанин-неплохой такой получился. Ну и Айсберги всякие розетками-тоже. У меня знакомая сеет осенью на улице- а по холодам этой рассадой заряжает на зиму теплицы. Рассада приживается и сидит всю зиму. Очень рано трогается в рост-салат существо неприхотливое.
  17. Сад, дача, огород

    Высадила в стаканчики с грунтом, сразу(( Жарко, сохнут( Выдернуть, промыть, в пакеты и в холодильник? В холодильник я укладывала усы , не отрастившие еще корешков. В холодильнике корни отрасли вполне благополчно. Но- у нас потом профессионалы эти усы по стаканам и под туманные установки в прохладную-охлаждаемую!-теплицу. Короче, мои сдохли-жара не дает шансов, туманной установки, естественно, нет.
  18. Сад, дача, огород

    Аналогично! Мало того- я заказывала в двух местных питомниках ягодных посадочный материал-обещали звонко во 2 половине августа-ТОЧНО. Сейчас они сами, как бы помягче сказать то-ну в общем шибко удивлены-самим им на посадку нет материала( Так что, время терять не стала-занялась кустами. Да, взрослые кусты. Выкапываю куст-корни старые( сухие(одревесневшие-молодых практически нет( Опускаю в воду-остатки грунта смываются. Опускаю ПОЛНОСТЬЮ кусты в ведро-1 чайная ложка с верхом медного купороса и 3 ст ложки с верхом-соли.На 15 минут. Поочередно можно-от живности и болячек. Затем неспеша разбираю эти сполоснутые кусты на рожки. Садовыми ножницами отрезаю старое корневище от сердечка примерно 2 см-если есть молодые беленькие корешки-не повредите! Срез корневища должен быть ровный светлый-здоровый значит. Руками слегка отскабливаю чешуйки на стебельке, удаляю ножницами ВСЕ листья, оставляя один листочек самый молоденький либо даже зачаток. Раазбираю так кусты и эти разобраные микро-розеточки бросаю в таз-на 5 л воды 10 капель НВ 101 либо Эпин советуют-по инструкции. Вода теплая-из бочки во дворе.на 15 минут, ну может и полчаса полежат- и все. Потом в плошку-чтобы см 2-3 погружено было в этот же раствор. И готовите стаканы рассадные-грунт на ваше усмотрение- я на гороховой грядке брала-верхний слой, просеяла через овощной ящик. Подумала- ценность бобовых-обогащение и заражение почвы азотофиксирующими бактериями, как предшественник для клубники-хороший. Грядка пустая-так что всем хорошо. Пролила стаканы с сухим грунтом водой и высадили розетки.Сердечко не заглубляйте! Простояли в воде мои розеточки сутки-вчера вечером поставила по сортам в разные плошки-сегодня вечером посадила-хотя рекомендовано по разному, где на 3 часа, где на сутки, где на трое. Но что хочу сказать-корешки как то явно проступили. Ну и рассаду я поливаю при высадке всегда, любую-20 гр МФК на 10 литров воды и чайная ложка без верха (2-4 гр) янтарной кислоты-это раствор укоренитель, пользуюсь давно. Так что, все что было в моих силах-сделала. Это были самые слабые кустики самых дорогих сортов(( Брала их в 21 году на размножение-размножить то получилось, планировала в этом году после сбора ягод расставлять стаканчики под усы и закладывать новые грядки. И вот такой сюрприз(( 4 куста позднего сорта сразу выдвинули усы-стоят в окружении стаканчиков-так усы не спешат укореняться( тоже собираюсь полить укоренителем. И есть кусты такого же сорта, стоят без усов, но выглядят вполне прилично-вот их тоже буду разбирать на розеточки. Надеюсь, там корней поболе будет. Так что не до жиру-быть бы живу. У меня был опыт рассаживания старых кустов-просто делила как куст ромашки-без работы с корнем вообще. Подохли многие-сажала сразу в грунт, на грядку-но кое кто вполне себе принялись и хорошие кустики были. Грядки говорят надо за 2-3 недели подготавливать-взрыхлить, разровнять граблями, перегной, золу- у меня золы нет, грядки слегка поковыряли, граблами ровняли. По возможности-полили, комки граблями опять разгребли. Уложить рожь подсохшую опять на эти грядки и хотим застелить агротканью. Муж сегодня возился с ней-отверстия паяльником намеченные резал-агроткань осыпается, если просто резать ножом. В общем-когда будет , что показать-обязательно покажу.
  19. Сад, дача, огород

    Эти садовые измельчители в принципе, как раз для стеблей и тонких веток и хороши. У них ( у недорогих, в районе 7-9 тысяч) -силенок для пережевывания веток в 4 см-как любят указывать производители-все же маловато. А вот эта вся билиберда тонкая-хорошо перебивается. Но тут еще момент-будете смотреть-обратите внимание на входное отверстие-именно в него вы будете вставлять/впихивать/втискивать пучки того, что вам требуется измельчить. Именно в этой связи я вырванную траву просто бросаю перед газонокосилкой и возратно-поступательными движениями типа вжик-вжик-видела ролик-народ листья опавшие так собирает, заодно измельчая) Я вырвала после плодоношения клубнику, оставив на усы лучшие отмеченные кусты. И посеяла рожь.... Короче-рожь с колосом стоит по пояс(( А две пустые взрыхленые грядки под посадку клубники, стоят голые( Сохнут. Сегодня с легкостью, ибо неполитые, все эти кущи ржи были выдернуты и аккуратно скатертью уложены на ОБЕ грядки) Заодно нашлись потерявшиеся среди этого великолепия, кусты клубники) Сегодня выкопала несколько кустиковв-самые слабенькие- для попытки размножения. Пока идет эксперимент по реанимации- у разобраных кустов практически отсутствуют новые корни. Обработала, выкупав в медном купоросе с солью, прополоскала в чистой воде, разобрала, почистила, заготовила рожки, замочила в НВ 101 полностью,затем поставила черешки в плошки-отращивать корни. Дай Бог, чтобы получилось. Если кто так делал-отзовитесь.
  20. Сад, дача, огород

    Аналогично))) Вообще, киш миш первый заболевает, долго плачет после обрезки, и вкус-никакой(( В южном Казахстане у отца рос потрясающий киш миш-сладкий, усыпаный некрупными гроздями- я с него не слезала, нагло поедая его , что к срезке отец просто смеялся-Как в тебя столько влезло) Вот в память о детстве и купила саженцы-го.....но полное. Не климат ему тут-он сушь любит. И безветрие. 60-ка турецкая. В принципе производитель неважен- важно чтобы УФ фильтр имела. Есть дешевая китайская-однолетка. Нашей уже 4 года. Укрываем только помидоры/огурцы. Актинидия у нас сзади дома, шпалера на сарай-солнце самое пекучее не шибко достается, дом с юга прикрывает. Но очень бережем, чтобы часом веточку не сломать-она может погибнуть( Ее обрезать только очень поздно осенью. Кот маленький отгрыз снизу-пролез через тубус сетки-обернуты цилиндрами сетчатыми металлическими-так угробил(( У нас аргута, в этом году мальчик цвел уже, девочка еще нет. По клубнике- пересмотрела кучу видео-решила рассаживать свои кусты. Она вроде и начала кидать усы, но они только в зачатках. А я хочу еще и попробовать этот способ. Тем более-пробовала, получалось-но не знала кое каких нюансов-как очищать, до какой степени обрезать, чем обрабатывать. Сегодня просмотрела свои оставленные на племя кусты-достаточно, чтобы взять посадочный материал. Плюс-мне пообещали тоже кустами отдать хорошую трехлетку-тоже вполне приемлемый вариант. Самое главное- отдают старые сорта- Гигантелла и Фестивальная. Ну и обработку сделать вполне по силам -чтобы исключить что либо. У нас же с вами тепло-времени для таких экспериментов достаточно. Тем более, высаженная в горшки, такая рассада может быть откормлена и отрастить хорошие корни. Почему решила рассаживать-понравился момент, что такая рассада имеет заложенные плодовые почки, в отличии от поздних усов. Ладно, посмотрим. Надо пробовать-если жизнь подсунула вам лимон-попробуйте сделать из него лимонад))
  21. Сад, дача, огород

    Девочки, выкопали картошку-Королева Анна отличная, чистенькая. А Пикассо-ужас(( вся пронизанная слизнями вдоль и поперек-полведра перечистила, чтоб кастрюльку на ужин для семьи пюрешки натолочь-в три раза больше очисток. Благо куры у нас утилизаторы. Вот что за интерес тем слизням мелким был жрать эту картошку? Можно немного поразмыслить- огурцы уродили неплохо, без шика-но сами по себе. Что в целом-просто отлично. Помидоры-отлично, тоже сами по себе-не пришлось ни поливать (дожди во время включала нам Небесная Канцелярия), ни удобрять (с осени подкладывали) Фасоль спаржевая-опять пара ведер на подходе-отдам в добрые руки)) Сколько лет у меня не родила эта фасоль-и тут за все 8 лет навалилась)) Виноград-бОльшая часть пропала, бууд срезать кисти на выброс. Персики-удалось сохранить половину урожая-но за то огромное спасибо-в округе не то что урожай-деревья народ пытается вычухать. Яблонька увешана поздними яблочками, груша тоже. Летняя наша груша, искалеченная прежними двуногими типа людьми-умничка, плодоносит уцелевшей половиной кроны и наращивает молодую крону с другой стороны. Груша-вкусная, сладючая, сочная-и вот в этом году-еще и крупная.Люблю ее нежно) Подбиваю всю округу на обработку по осени железным купоросом все посадки- у соседа оказался даже мешок этого купороса)) Хочу ликвидировать 4 куста винограда-никчемный киш миш, и еще какой то-9 лет кустам-только обработки чего стоят-ни одного урожая внятного. Муж уперся-Перепривью. А я как в анекдоте про ведьму-Ну ладно. Но потом-сжечь)) Ну в общем и целом-все Слава Богу. Только вот без клубники -нет пока саженцев(( Ну ничего-на крайний случай-весной что то да будет.
  22. Сад, дача, огород

    А как называются вот эти желтые цветочки в вазочке?
  23. Сад, дача, огород

    Конечно! Мне как порекомендовали давненько-как достигнет высоты 1.20-прищипнуть. Тогда она ветвится, хотя основной стволик еще подрастает вверх до 1.50-1.80. Обычно так и было. Однако-в течении этой зимы наши перепелки хорошо так снабжали своим золотом, что досталось и малине)) И после прищипки -она выгнала таки ввысь парные побеги, потом раскустилась боковыми-и теперь цветет)) Очень хорошо плодила ежевика, сейчас разовая отходит, а ремка начинает плодить-цветет)) Какая же красота! Создает же Господь такую красоту-просто отрада для глаз. Очень люблю лилейники, даже больше чем лилии. Это белокрылка. Нам помог карбофос-дважды, первые дохнут мшки эти. Через неделю-добиваете оставшихся и вылупившихся. Помидоры-огурцы-просто тщательно промывать. И все. Нифига с ними не будет. Хотя смотря чем залить, конечно. Паслен))) Моя бамия наконец разрослась, окрепла-начала вязать пучками. Очень вкусная жареная в кляре. Сфотографирую-покажу)) Стоит как пальмочки. Посеяла в стаканчики огурчики и пекинку-на рассаду в тепличку. Там остался один ряд помидорок вдоль передней стенки. Приготовила зелень, петрушку своими семенами, укроп, кориандр, редиску и салат. Не спрашивайте-не отвечу. Хозяин требует овощной конвейер на осень. А лучше-круглогодично(( Собрала одним махом здоровенный таз перца-славно смотрится в банках , отзывается на Лечо. Помидоры крупноплоды в этом сезоне хорошие. Картошку выкопали, огурцы резко, в одночасье, засохли. Фасоль спаржевая плодит как подорванная, три ведра в заморозке, а она опять на подходе)) Наверное надо что то придумать. Собрали персики-наконец проявил вкус выросший из косточки)) Которая к тому же пролежала в земле 2 года, прежде чем выросла) Вкусный, сочный, неяркий на вкус-просто кушать, без восхищения-словно сок пить. Это хорошо. Потому как гибрид Т9, пока его жуешь-вызывает кучу эмоций-такой классный, да еще огромный)
  24. Сад, дача, огород

    Если это таки клещ-обработайте обычным банальным карбофосом-его хоть смыть можно через три дня. Все остальные-био не работают как должно, а системниками-а есть потом как? Там же срок ожидания-как вегетация у самого огурца. Ну почти. А если это ЛМР- тут реально только системный фунгицид сработает-но опять-а есть как? Разве что вымачивать, меняя воду, да консервировать? Шибко напоминает мою печальную историю с черешней-вирус. Убрали. Сегодня собрала пару ведер огроменных помидор и ведро перца-видимо придется лечо делать)) Картошку надо выкапывать-одну грядку почти съели, вторая ждет копки. Дожди, картошка хорошая, крупная, вкусная, ароматная.... Да слизней в этом году-немеряно-эти маленькие гаденыши вгрызаются даже в картошкины клубни-и прогрызают там пещеры(( Не во всех, конечно, но каковы животные? Такого не припомню(( Малина вымахала больше 2-х метров-начинает цвести-ремка. Ежевика ранняя отплодила-только дух перевела-следующая на подходе. Рем ежевичный тоже отрастил хлысты-сосной себя возомнил, видать)) Бутоны набирает-долго осенью плодит. А вот персики -гнили( Падали с испорчеными бочками-огромные, но твердые. Приспособилась варить варенье-вкусное, душистое-девы мои визжали от восторга. Компоты персиковые тоже хороши. Вообще, трудный год для плодовых-виноград, несмотря на обработки-теряет урожай-очень много гроздей, великолепно наполненных- поражены ягодки, толку не будет. Все таки примета-гром на голые деревья-подтверждает народный опыт. Ну что есть-то и будет. Хороши помидоры, много огурцов, кабачки стараются. Была неплохая цветная капуста-Ева, спасибо тебе за семена- я бы никогда сама их не купила-не верила в эту затею)) Вообще, строго говоря- все как обычно-где то густо, где то пусто. Ну и ничего-все хорошо. В теплице, когда огурцы подхватили болячку свою обычную-даже не стала их лечить-они свое отплодили, огурцов было много-всех обогуречили. Сегодня убрали высохшие стебли. Помидоры пока стоят-еще много и зеленых и поспевающих- какие же плодовитые эти гномы и Алатау-можно реально сажать пяток кустов-опомидорили тоже всех приходящих) Муж просит посадить ему на осень пару кустов огуречных- а мне кажется световой день им будет короток-не? А вот зелень буду сеять в тепличке, укроп, редиску, капусту пекинку, петрушку обязательно. Трижды посеянная петрушка-не взошла(( Дали отцвести своей-собрала зонтики, сушу-хочу посеять. Это же нонсенс-петрушки нет!((
  25. Сад, дача, огород

    Пасынки отпустили в свободное плавание? Или кисти с плодами отломились? Новые пасынки дадут конечно урожай. Тольк-когда? От цветения до спелого помидора дней 40(
×