Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Пачули

Наши люди
  • Число публикаций

    6 808
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    3

Весь контент пользователя Пачули

  1. Сад, дача, огород

    Я давно очень читала, что у смородины убирают ветки, которые начинают на землю ложиться. И те, что крутятся. Как это? Просто высыпала? А чего не пролила? Я сегодня посеяла огурцы для ОГ. Дожди, хотя нехолодно. Говорят знающие люди, наш апрель по осадкам 260 процентов выдал. Ну немудрено-зима сухая была-надо же природе напиться как то, вот-добралась. Будет мульча в достаточном количестве-укрою, может и поливать не придется. Влаги много в земле, главное-не дать уйти. В теплице опять наросла зеленуха.Огурцам не хватает света-листья не сочного цвета( Опять дрюкаюсь с бамией-ну такая она нудная(( Наверное, ее надо было вместе с помидорами сеять-сидит с двумя семядольными листочками, только только пару настоящих показала. А через месяц высаживать ее. Завтра хотела капусту выпихнуть на грядку, порей и сельдерей. Фасоль посадить и свеклу посеять. После того, какк на кабачковой грядке сожрали какие то редиски мои бархатцы-стала подозревать, что эти же редиски могли сожрать и укроп( А иначе-отчего он не всходит? А я его еще торфом сверху ленточкой присыпала. Ну вот по этой ленточке скорее всего и посею свеклу. Под трубочку- я так горох сеяла.
  2. Сад, дача, огород

    Там колода с небольшую бочку будет(
  3. Сад, дача, огород

    Девочки, помогите-у меня под вырубку попадает моя сирень. Куст старый, пересадить нереально,поросли нет(( куры вытоптали землю так, что и не пробилось ничего. А мне важно ее сохранить. Вопрос-КАК? Можно ли начеренковать ее как то?? Онаа такая красивая-огромные цветы собраны в большие кисти. Мне ее очень жалко, очень. Она жила в этом доме и какой то неумный человек посадил два куста на задворках, вместо палисадника(( Один куст попал под строительство и был убран. Второй тоже попадает под хоз постройку(( По поводу рассады-собираюсь высаживать капусту и лук на грядку-сегодня пролила стаканы с рассадой Актарой-чтоб никто их в грядке не тронул. Ну пару дней после этого можно еще подержать в стаканах.
  4. Сад, дача, огород

    Я ее третий год сажаю-просто покупаю по весне обычную едовую крупную картошку и срезаю макушки. Хорошие такие макушки, сантиметра полтора толщиной. Ими и сажаю. В этом году попросила мужа купить мне Анны-так он пошел своевольничать-накупил несколько сортов)) Ну посадила, что уж. А Анна действительно моя самая любимая. Но любая картошка на свою землю по разному отзывается.
  5. Сад, дача, огород

    Ты порей-тоже в теплице рассадила что ли?? А ширма из плетистой розы и не получится. Ей все равно двухлетние стебли как минимум вырезать нужно. Я тоже посадила под окном ванной-ширму хотела. Ага, как же. Даже дико необузданная в росте Полька-дает просто огромный сноп торчащих веток. Потому-укоротила розу и свои хотелки. Теперь у нас мир. Да. Подвязывать, пристегивать к опоре-какая опора-таков и и результат. Я полила-ибо лоси скоро будут.А до высадки месяц-пока не вижу другой даты, судя по температуре. Очень вовремя мне попался материал, что так ведет себя слабо укоренившийся чеснок. Потому, раздражая знатоков и соседей-высаживаю у себя чеснок не в ноябре-как повально тут предпочитают, а в 20-х числах СЕНТЯБРЯ. Именно-когда по местным нормам-это просто истерично-рано. Зато чеснок-каждый год с тех пор-потрясающий. И не один не пропадает. НИ ОДИН. Я его еще и в растущий овес то тыкаю. Меня даже садисткой назвали по этой причине)) Не имею права советовать вам-просто напишу, что сама бы сделала- я бы часть посаженого сейчас чеснока (вероятно, это будет сохранившийся озимый?) оставила НЕ выкапывая, до следующего года. Будут немного мелковатые головки-он же вырастет кучками. Но в наших условиях-дает очень хороший результат. Я весной выкапываю на зелень такие вот кусты-падалищные их называю. Те, что в прошлом году так или иначе остались .У них ТАКИЕ пучки зубцов, что диву даешься. Только стрелку обязательно на оставляемых тоже выламывать. Да таблетки эти-из чего попало лепят((( Торф должен быть нейтрализованый для рассады. А ты знаешь-какой использовался для их производства?? И пустой к тому же-жрать бедным растюхам нечего, корни расположенные ближе к стенкам-пересыхают(( Как по мне-стоять им в емкости, поливать в емкость. Поливать постоянно половинным раствором удобрений 18-18-18 или 20-20-20-комплексным. Половинный-обрезанным шприцем 1 кубик на 1-1.5 литра.Это малая доза, но для постоянного применения-вычухаешь,будешь через два полива использовать.
  6. Сад, дача, огород

    Пошла тоже в теплице покопалась-помидоры раздвоились, не стала сдерживать-они ж деты. Стоят все усыпанные цветами. Ну и подвязала на шнурок эти ответвления-иначе все равно попадают. Высокие уже мои деты, см 60-70. Помидоры после Адлета норм себя чувствуют, но они уже немаленькие-хорошо если сдержит. А может и подстегнуть)) Высаживала дочка бархатцы, в том числе и на грядку, где будет капусточка расти, ну и разделительными полосками на будущей кабачковой.А сейчас глянула-все нормально, а на кабачковой грядке-один остался(( все пожеванные какие то лежат(
  7. Сад, дача, огород

    А девушку не стригли)) Да, лаванда нуждается в постоянной стрижке с первого года. Иначе она древеснеет , начиная с нижней части. И потом это одревеснение поднимается все выше и получается вот такой куст)) Стричь надо, ни в коем случае не затрагивая УЖЕ одревесневшее. И пересадку, и рассаживание и стрижку слишком высого одревесневшего-я испробовала лично, не поверив в советы бывалых. Потеряла те кусты, теперь такая вот грамотная. Да)) Моим тоже три года, пока держу полушариками см 40 высотой.Когда цветут-еще плус см 25-вполне себе смотрится. Только начинают зреть семена и сохнут метелки-срезаю, заодно снимая отросшие "вихры". Высаживай, Ева. Во всяком случае-высади сначала часть, тех, кого не жалко. Посмотри, потом остальных. Иначе как придавит жара, солнечные дни-а корни не успеют еще заработать-будут лопухи вешать. У нас на улице 12-теплица настежь. И перец сидит в грунте и огурцы.
  8. Сад, дача, огород

    Прекрасный годовалый саженец! Подстригите верхушки-см на 2-4-ровненько срезайте или полушариком-как вам больше нравится. На солнышке, расправив в земле корни-он выровняется и станет красивым кустом. Но помните- стричь лаванду весной-обновляя веточки и после первого цветения-тогда она зацветет еще раз. Да ни в коем случае! Подохнет. Еще и горшечная(( У нее же корни-комок в горшке. Не переживайте-зацветет-семена соберете и вырастите- у нас из своих семян щеткой встает. А вот зимка в Кургане-даже не знаю. Холодно. Она же южная, горная. Ну посмотрите-но семян соберите. На всякий случай))
  9. Сад, дача, огород

    Меня Курдюмов отучил бояться резать деревья)) Он вообще считает, ччто резать можно круглый год. С чем я в общем согласна. Но чаще, ччтоб не резать-проще ослеплять еще почками. Я стала это на розах практиковать-выщипываю почки, растущие внутрь куста или если вижу не нужное мне направление. А персики режутся нещадно-как виноград. А вообщще, муж увлекся отгибанием ветвей-у нас все молодые деревца в оттяжках)) Висят с утяжелителями-отгибаются( А посмотрите-не выпучило ее морозом давним из земли? Если подорвало корни и она неуверенно сидит кустиками-надо ее осадить вниз, угнездить что ли. И пока холодно-подкормите аммиачной селитрой-она по холодной земле уже работает и кустам силу даст. 20 гр на 10 литров воды, я по 0.5-0.7 под куст лила. У меня кусты из 2 розеток. Ночью в темноте не должно быть тепло. Очень желательно понижение температуры. А как профилактика черной ножки-грунт рыхлить после полива на следующий день-верхний слой рыхлый подсыхает и никакая ножка не прицепится. И пеплом/золой древесной присыпать поверхность грунта-я так когда то заболевшую рассаду спасла. Больше половины пропало от этой ножки, но оставшегося нам хватило за глаза. Тоже был такой-вот как раз порыжел и высох(( пару лет назад.
  10. Сад, дача, огород

    Обещала,да все некогда.Вот, честно пробежалась только что и принесла вам)) Цветет ирга. Нарциссы. Спаржа. вчера прореженная юкка. И тепличка)) И вдогонку))
  11. Сад, дача, огород

    Ой, девочки, я извиняюсь-это я о нашей зоне. У нас то они-вообще понаехавшие)) Не нашей климатической степной зоны растюхи. Раскладываю по таблетке в стаканы с рассадой от стволика см 2 и потом карандашом вдавливаю на 1-2 см вглубь и тем же карандашом ямку заравниваю. Уже лет так 5-6 делаю. И потом при высадке в посадочные лунки с комом рассадным еще по таблеточке.
  12. Сад, дача, огород

    А кто их знает? У нас же тепло, зимой влажно, сыро, летом-жара несусветная. А хвойники -они явно не степные дети то(( Им горный воздух очевидно, по душе. А ввсе остальное-от лукавого)) Ева, я очень уважаю твое трудолюбие и устремленность)) Сама вот не готова рисковать-черешню потряли, хорошее ведь дерево было. И тоже казалось-ну что у нас с черешней то может статься?! А вот и нет ее, и вроде и напрягали те 15-17 ведер урожая-а вот вспоминаю как выйдешь поутру и прямо с дерева позавтракаешь)) Ну то ладно, что было-то ушло. А что так? Жалко(( Пошла сейчас осматривать всех- у нас шибко свежо, жождь с вечера шел, только унялся. Редиска на грядке, чуть ли не впервые за несколько лет-РАСТЕТ)) Потому что дожди-мошки нет, и жары нет.Рассада цветов принялась, вся стоит как солдатики. А в теплице плошка маргариток и в стаканах еще та же плошка-они же вроде полутень любят? Ну раз с розами у меня есть напарники-значит пролью я их компотом из 20-20-20 и аммиачной селитры-чтобы встрепенулись-довольно холодная весна. Зато влажно-не работает еще бактерия, зато есть возможность оказать скорую помощь. Помидоры таки полила Атлетом- просто поперли, извините. Они сейчас уже такие, что можно на грядку выселять. А им еще месяц стоять в стаканах. Пересаживать в бОльшую тару не буду-расставлять их негде. Зацвел персик, выращенный из косточки. Вот чем мне нравится привитый-он как то поддается воспитанию)) А бастарды такие всегда неудержимые хулиганы.
  13. Сад, дача, огород

    Грибок носит. На косточковые опасно. Да и вообще-кому неопасен грибок? А у нас в приоритете персики, виноград. Я долго думала об этом всем-как так повелось, что наши типичные родные сады вдруг заменили импортными замашками ?? Сколько, благодаря этому бездумному желанию заморских красот,притащилось в страну карантинных болячек и вредителей? У нас раньше все свободные клумбы в городе розами были засажены. А в 90-х на новый лад начали благоустраивать все свободные места этими можжевельникаами, туями. И частники рванули туда же-стали создавать "типичные английские усадьбы"(( С какой стороны они "типичные"? У знакомой туи пропадают-ничего сделать не может. А можжевельники-они красивые, да-но раскидываясь-куст лапами ложится на землю. А под ними со временем грунт мхом покрывается. Зеленым и безжизненным. И ничего не растет рядом. Короче, убрала. Пораскинув мозгами. Лучше бы пораскинуть конечно, пораньше. Но лучше поздно, чем как говорится. Красиво цветет моя любимка-кустовая ирга. Вся усыпана кистями белых цветов. Муж притащил два куста черной смородины-ну пусть развлекается. Сам купил в питомнике. Правда название даже не подумал записать)) Старые так и не плодили толком ни разу-вот как сестра мне их отдала-говорила у нее они тоже ни разу не плодили. Хотя сорт какой то модный был)) Так что у нас еще пара новоселов))
  14. Сад, дача, огород

    Наверное, чуть раньше- в прошлом году. Когда тоже обсуждали курчавость персиков весной) В этом году, когда еще нельзя было работать такими препаратами-я купила Нитрафен, обработали в первый раз им. Но персик-системный, его до 6 раз за сезон обрабатывают. Вместе с виноградом. Нитрафеном прямо по голым веткам весь сад и ягодники прошлись. Я послушала Наташу @Свет мой - убрали полностью можжевельники(( Хоть и любила я их-но рисковать садом, виноградом-ну не стоит оно того. А тут еще пришла знакомая, увидела их и говорит-О, а у тебя они ЕЩЕ не болеют?? А у меня ужас-льем льем на них и ничего не помогает(( Елки, я к мужу-помоги! Помог, прям на следующий день)) Короче, теперь на этой опустевшей полосе дочь высадила рассаду бархатцев и цинний-у нее как раз два ящика рассады бархатцев в теплице томились и чуть не десяток стаканов цинний-сеяных россыпью)) Высаживала и на клумбы, и на грядки, и кружки вокруг деревьев-в этом году мы должны быть обласканы оранжевыми солнышками. Купили горшочек черной петунии и трех анюток-после трех дней в теплице, переждав холода-отправили всех в альпинарий-что то он пустоват немного стал, после пересадки с него гиацинтов. Зато самостоятельно взошла и набирает на нем силу лавандовая кроха)) А гиацинты неплохо принялись на новом месте-даже все зацвели. Рискнула еще раз -купила примулы)) Ну шибко обещали живучесть) Розы отращивают ростки практически от основания-стебли почерневшие почти до уровня земли-не укрываю их,но и зима теплая была-отчего?-кто знает. Видимо, придется таки обкапывать. Всходит горох-можно уже фасоль сажать или нет? В теплице подвязала помидоры-цветут вовсю. Вырезала зелень, общипала огурцы-удалила пасынки и нижние огурчики крохотные-сами растюхи еще слабенькие, пусть силу набирают.Помидорная рассада резко встьрепенулась-надо монофосфатом придержать, а то чувствую к высадке лоси будут(( Или Атлет использовать-вряд ли удержу месяц, лоси будут(( Вот ведь и поздно сеяла-месяц назад. Не зря фермеры 45 дневную рассаду высаживают. Взошла бамия-вот бы кого разогнать малеха-а то такая на вид нежная. Полила в теплице от вредителей таким составом-на 10 л воды: полстакана розового раствора марганцовки, пол чайной ложки борной кислоты (растворяла в теплой воде),5 капель йода и 1 ст ложку нашатырного спирта-на грядку метровую примерно длиной 5 м ушло 4 лейки. Муравьев вроде не видно. Нижнюю с помидорами по срезаной зелени просто прошла водой с нашатырем-подкормила срезку. Думаю, пока на улице не вырос урожай-можно пользоваться тем, что промеж помидор/огурцов произрастает. Невзирая на неудобства)) Мне бы полку под крышей теплички-чтоб стеллажи не ставить- как обезьяна лазаю между кустами, ножками , задевая пятой точкой баклажки с перцами и беспокоясь,чтоб ничего не уронить)) Маловато мне моей теплички- а казалось ну что в ней можно делать?? Огурцам, чтооб не грустили и хорошо развивались, затолкала в ноги по 3 таблетки глиокладина-триходерма проверенное средство. Чеснок озимый уже приличный такой стоит. А вот лук подзимний мне как то не нравится-слабенький(( Так что думаю не стоит под зиму сажать. Второй раз такой же реультат.
  15. Сад, дача, огород

    Я, честно говоря, тоже. И так же честно скажу- муж ни за что бы не дал обрезать так низко штамб для ветвления(( Но у каждого садовода свои установки-моя подруга растит деревья на низком штамбе, что ползком под нижними ветками только проползать. Мне бы чуток повыше.
  16. Сад, дача, огород

    Ридомил Голд наверное? Много противоречивых отзывов, кроме одного-он реально работает)) Не помрут,если их регулярно обрабатывать, но обмельчают. Видели в Крыму под Судаком, заброшенные при Украине персиковые сады. Великолепные прежде сорта, стали размером с мелкий абрикос-вот где было жалко(( Потом их и вовсе вырубили(( Постоянно повторяю-курчавость листьев у персика-как ветрянка у ребенка-это самое обычное банальное заболевание)) Листья старше 40 дней-не заболевают. Болеют молоденькие. Обрабатывать начинать ДО распускания листьев. Лучше-ДО зеленого конуса даже.
  17. Сад, дача, огород

    Вот и я свою после пересадки обчекрыжила хорошо, потом подумала подумала-вырезала все тонкие ветки и те, что мне не понравились. Потом походила походила -и укоротила еще все ветки, кроме трех, оставив по 2-3 почки)) В итоге сейчас вроде неплохо так смотрится-вижу то, что отрастает.
  18. Сад, дача, огород

    Нет! Тот, кто это написал-никогда не растил батат! Дело в том, что клубни у батата-это не клубни, а утолщения корешков. Эта лиана на родинепросто прикапывается поверхностно, по сути-присыпается землей-и все. И потом только жди урожая. Посадив и укоренив черенки в горшках-вы высаживаете "рассаду" на грядку-и в земле у вас буквально клубится комок шнуровидных корней((( И никаких клубней не образуется. Это и называется "отрастить бороду". На самом деле все просто до безобразия-нарезать черенки, отрезая последний, самый ближний к клубню-оставить пенек! Черенок не должен быть с пяточкой-иначе он будет восстанавливать из этой пяточки корень-это спосо бностьбатата)) И восстановит он вам не пучок клубневидных корней, а один единственный)) И жесткий) Вот буквально-отсекли лиану (мои сейчас до 50-70 см длиной)-порубили на куски по 25-30 см и пучками штук по 30 в поллитровую банку. Ну хотите-капните укоренитель или стимулятор какой. И через 3-4 дня -на грядку, лежа, не глубже 4 см в глубину. На поверхности кусочек макушки см 10. Мульчируйте- вдруг жара- ведет себя как обычная рассада-подвять может пока примется. Я высаживаю во 2 половине мая-ему при плюс 9 холодно)) И при плюс 1-подохнет(( Так что только чтоб тепло уже постоянное было. Копаем в сентябре. И еще-он, когда стелется-воздушными корешками укореняется, если нет мульчи. Потому люди, у кого нет мульчи (любой, хоть даже пленка или агроспан черный стелят)-поддергивают его пару раз за сезон. Мне не приходилось. Насчет удобрений не знаю- у меня органика. Дочь говорит, что у нас вкуснее, чем он же на японской земле-хотя этот сорт буквально достояние национальное)) Ну видимо наши черноземы ему по нраву. И еще одно качество- клубни после съема черенков можно съесть-они вообще не страдают, в отличии от картошки. И в случае чего-батат можно сохранить просто посадив черенок в горшок- проболтается зиму на подоконнике-весной те же черенки отрастите и посадите. Хранится при комнатной температуре. Люблю его запеченным-потом горячий вилкой надломить и кусочек сливочного масла в разлом-шибко вкусно)) У меня-сладковатый десертный Анно Имо.
  19. Сад, дача, огород

    Сейте в стаканчики. Она слабенькая-чего время терять? До конца мая еще успеет как то нарасти. ПОтом кормить ее минералкой хорошо первый год-она ТАКИЕ корни наращивает))) И в конце марта-начале апреля следующего года выкапываете ее из школки-пересадка обязательна, если на еду. И на постоянное место. Ямы заправить органикой и минералкой. Но это -на следующий год. А пока- в школку, друг от друга см 10. А какие это вы стаканы для батата приготовили?? Хотите без урожая остаться?! Растите лианы-потом настрижете по 25-30 см, в банку с водой на ТРИ! дня-и на грядку. За три дня корни отрасти см 2-3 и хватит. А в стаканах с грунтом отрастите бороды-без клубней останетесь((Это растение специфическое.
  20. Сад, дача, огород

    Ага))) Выше 30-точно стерильная, потому они дожидаются 40-и тогда вяжут, как не в себя)) Ну я серьезно-может у нас помидоры адаптированные? В тепличке вовсю цветут мои низкорослики, пока неподвязанные. Тепличка используется как конвейер-внизу сидит зелень, между рядками зеленухи и редиски-высажены помидоры и огурцы, сверху-стоят стеллажи с рассадой. Решиться на подвязку помидор никак не могу(( Ибо ленива наверное стала, да и отважиться на работу практически ползком не могу. А надо. Тут еще несколько дней назад была обнаружена коробка обувная с яровым чесноком-ну отлично просто сохранился. Сегодня был настойчиво натыкан вдоль смородинового ряда и в малиннике-тоже вдоль малиновых обоих рядов. Озимый чеснок так сажала-отлично рос, вырос крепким-и действительно отпугивал эту муху(( Вот и этот пусть посидит. Больше конечно для зелени-она у него нежнее, чем у озимого-у того просто жерди, пардон. А этот посадили прям головками-они небольшие-именно с целью зелени . Роскошно взошел сеянный щавель, укроп, сеяный под зиму. Опять дожди который день, и пару дней обещают 1-3 тепла ночью-наверное рано еще тыкву и фасоль сажать? Ой, спаржа показалась -сразу засыпала ее холмиками шелухи семечки-пригреет солнышко- будем с урожаем) Пока прикрывала/присыпала-нечаянно отломила небольшой белый росток-оттерла руко и съела, не отходя от кассы)) Вкусно! Ну не зря цари ее употребляли)
  21. Сад, дача, огород

    Уже. Сверху на крыше натянута затеняйка 60-ка турецкая, и южную стенку сегодня затянули. Северная у нас глухая, южная затянута, запад и восточный вход-свободны)) Так и растем)
  22. Сад, дача, огород

    У нас такой способ не годится-пеегреваются-ты ж прикинь, Наташа говорила, что у них 25 летом обычно, а у нас?-35-40? Вот тебе и разница- в наших местах корни в сапогах выше 23 прогрелись-и досвидос, на радугу(( Ну или еле еле душа в теле. Так что, нет, не наш метод. У меня перцы, три штуки, сидят в 5-л баклажках, стоят в теплице-жду пока ком оплетут покрепче, да в ведро буду переваливать и на улицу придется таскать до высадки- в теплице им жарко(( А пока изолоном обернуть эти баклажки, чтоб не нагревались. Вот руки чесались-ну ладно, один для теплицы, ну нафига было их 8 сеять то?? Распикированы по 2. Хотелось ранних перчиков в ОГ. Я сегодня дорожки косилкой прошла-хватило на клубничные грядки подкинуть рубленой травички. Завтра еще хочу под деревьями/кустарникаами пройти и закончить подсыпку клубники-чтоб потом ее не тревожить. Выпихнула всю рассаду на стеллажи в тепличку, поставил муж три стеллажа поперек грядки с помидорами-над гномами Десперадо-они самые маленькие. А остальных уже надо вешать на шпагат. Зелень, конечно, уже тазиками-все таки тепличка дело хорошее. На улице редиска всходит-уже понадкусывали((
  23. Сад, дача, огород

    Строго говоря-именно ГНОМЫ у меня два. Один просто Гном от Аэлиты, красне плоды. Второй-подарок-гном Десперадо-я его ни разу не растила, взошли все три присланные семечки этого сорта-сейчас в два раза ниже Гнома моего, в два раза толще стебель-ну реальный гном такой)) А третий сорт- Золотой Алатау. Верю в Десперадо, потому как два своих опробованы-урожайные)) Ну и еще штуки три-четыре Полфаста посадила-семена уже просроченые пару -тройку лет, высеяла последниепосле Тирама их просроченых только на выброс. Ну вот взошли-они тоже низкорослые, основательные такие парни. И очень рано вяжут, и холода не боятся. Хотя в наших погодных условиях больше от жары бы не испеклись(( А проволочку нарезай см по 10 длиной, любую. И все дела-пол-пластиковой бутылки отрезаной, два отверстия по периметру гвоздем проплавила-ввдела веревочку и на руку-как ведерко. А в ведерке этом-волшебные проволочки))У нас все на этих проволочках-и сетку затеняйку на шпалере крепим, и ежевику ...
  24. Сад, дача, огород

    У нас по винограду строго муж-так он только проволочками крепит-ни вязать, ни собирать не нужно)) Когда осенью обрезает виноград-проволочки на проволоку шпалеры крутанет-и висят до следующего года))
  25. Сад, дача, огород

    У нас конвектор висит на всякий случай там, на ночь по терморегулятору включается. Но именно сейчас вот, эти дни, до 12 не опускается температура внутри-не включается совсем. Да и помидоры высаженные как по мне, потягиваются-мне кажется могли бы и покороче быть. А может просто растут)) Все уже с кисточками, а некоторые уже и цветут-люблю гномы эти, всегда готовы размножаться. Никакие больше не стала сажать для теплички-только гномы.
×