Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Пачули

Наши люди
  • Число публикаций

    6 808
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    3

Весь контент пользователя Пачули

  1. Сад, дача, огород

    Ева, я ношусь с первоцветом-выхаживаю кустичек, боюсь на него дышать((( А у мамы росли пучками огромными, листьев за цветами не видно было.Мы прошлым летом пересаживали тюльпаны и гиацинты на новое место-в этом году слабенько цветут, силенок набираются. А тюльпаны еще меньше покажэут. Ну ничего,буду кормить, отрастут. Кстати-чем их кормить то нужно??Сегодня выпихнула всех своих в тепличку-там солнышко ярче, ночами прохладнее-пусть крепнут.
  2. Сад, дача, огород

    Будет будет! Я видела в детстве в Северном Казахстане в рощице на краю села вышневый сад просто из таких кустовых невысоких вишенок. И плодили они каждый год, и были -взрослому по пояс. И никто их не прореживал, а только собирали)) Да, извините меня девочки-я действительно сталкивалась с попытками размножить сортовые сливы! Таккие ращмером, как небольшие яблоки-не повторяют(( А вот разные мелкоплодные-да. эти идут нормально. Но поросли дают-множество. Порослью)) На 6 девок-нужен один парень. Может потому и урожая мало-что пацанов в коллекции больше?? Уберите лишних дармоедов)) А вместо них-подсадите девочек.
  3. Сад, дача, огород

    Слива от поросли не повторит материнское растение. Но дело даже не в этом-деревце от поросли будет постоянно обеспечивать вас этой самой порослью-замучаетесь. У нас это негласное правило-сливу от поросли не сажать. В наших южных условиях хорошо зимует мелкоцветковая хризантема. А вот крупноцветковая-да, требует выковки на зиму и у нас. Как же она пахнет, когда мама ее в ведра выкапывала и ставила в доме -кустики выше пояса с огромными шапками цветов! И кустики у крупноцветов аккуратные, всего 3-4 побега, и листья плотные темно-зеленые. И аромат.... На улице заморозки- а дома целый месяц стелется шлейф с легким полынным придыханием. Я стала почему то любить все мамины цветы-теперь ищу их и сажаю у себя. Но пока не было теплички-на крупноцветковую хризантему и не покушалась. А теперь, если получится найти-обязательно возьму белую шаровидную, с огромными шапками цветов) У меня на улице взошли посеянные пару недель тому щавель, петрушка и выброшенная в ноги к актинидии, маргаритка. Вытряхнула дочь из стаканчика грунт-ибо Мария спеша на прогулку зацепилась за стелаж с рассадой)) Старшая попсиховала и выкинула-а она взошла. Мы обрадовались и решили так же выкинуть/вытряхнуть не взошедшую пересеянную-побежали осуществлять-а она уже глядит на нас из стакана)) Так и растут-одна уже на улице, вторая-в рассадном стаканчике) Поставила ящики с распикированной капустой на улице- сверху дуги, агроспан и пленка-на ночь. На день-открываем. Капуста всякая разная-спасибо Ева-твоя цветная взошла щеткой прямо)) Сегодня у Марии день рождения -отметили свежими салатами)) Выдернула уже половину редиски-отлично все таки в теплице удается Французский завтрак, очень рекомендую.Помидорки цветут, огурчики растут, салаты/укропы и прочие вкусноты) А вот пекинку забыла посадить, потому что не вспомнила, что она ЕСТЬ у меня(( Теперь только на осень. На улице тоже редиска взошла, салаты видимо тоже на подходе-метила ими рядки с морковкой и луком чернушкой. Цветут нарциссы-переживала когда их с бутонами завалило снегом-а им ничего. И рябччики-расцвели мои любимки.
  4. Сад, дача, огород

    Овощной стручок)) Мне очень она в свежем виде нравится. А дочь говорит, что японцы ее в кляре быстро обжаривают. Ну вообще мне нравится овощные смеси готовить-и стрелки чесночные, и сельдереи, кабачки, зелень, перец, горошек-все люблю сама и семейство привыкло. А потом-на улицу пересаживаете? А ничего она переносит пересадку?
  5. Сад, дача, огород

    Вы пикируете в горшочки или в ящики попросторнее? Посадили мы свою картошку- успели на этот знаменательны день-порылась в инете-дествительно, старая примета и надо обязательно хотя бы 40 кустов....))Но дело не только в народном опыте- у нас настало почти лето, сейчас надо все делать быстро, пока есть весенняя влага. Так что быстренько картошку порезала на кусочки и посадили с дочкой в две садовые лопатки/совочки.Осталась из ранних только свекла. Ну и рассаду-еще только начал всходить перец единичными петельками, еще нескоро будут сеяться огурцы и кабачки для ОГ, бамия. Вот бамия-окра которая-мне очень в позапрошлом году понравилась, а в прошлом не смогла ее купить. Так что, увидев недавно-сразу схватила пару пакетов)) Не всходит сельдерей-нааерное можно еще посеять? Даже полугодовой успеет еще вырасти то до сентября-октября. С помидорами как то сэкономила- может и до четырех десятков не дотянуть)) Бью себя по рукам, чтоб не сеять больше-как раз удобный случай проверить себя и интенсифицировать процесс и получить с меньшего числа кустов -больший урожай))
  6. Сад, дача, огород

    Здорово! Сажайте-первый год (следующий) слабоватые будут, а потом вычухаются. И я-тоже не могу пройти мимо в супермаркете послепраздничном-жалко их, беру, сажаю, выхаживаю-генетическое у нас это что ли?? Сейчас в стакан с землей и пусть сами по себе усохнут стебли и листья-они отдадут питание луковице. Поливайте, чтоб не пересыхали, но не сильно и пореже. Как потеплеет- в грунт. Немножко навела порядок)) Муж помог- убирает вдоль дороги соседние придомовые территории ,то люди выехали, то немощные старики-самосев кленов-разрослись огромными пучками. Теперь и участки вдоль дорог чистые и нам щепа/чипсы. Ну и красота только нарождается)) Зеленуха в тепличке, помидорки-там же, перец перевалила в 5-литровки и выпихнула в тепличку, опора на грядке с горохом, цветник и рябчики. И картофельная грядка-готова под завтрашнюю посадку под колышек-копать запрещено)) ВСе грядки под эту мульчу укрыла-прямо поверх каках. Не копано.
  7. Сад, дача, огород

    А когда Сорок святых? А я собираюсь сегодня-завтра. Ну скорее всего-завтра, ибо дело то к полуночи. Я покупала развесной на посадку. Магазинный пищевой-он гладенький. А этот-морщинистый-почему не знаю. Но если вам с овсом-какая разница? Мы давным давно на колхозное поле ходили с детьми- с овсом рос горох. Начальство не ругало) Собирали и даже закрывали в баночки-незабвенные 90-е. Вот когда его молотили в совхозе-именно пищевой гладенький горох и был. Да канешна)) Ну не так, конечно, как маттиола-но пахнет он, ой как пахнет. Я вообще все пахучки люблю-ну вот нет ничего в саду и на грядках, что бы меня отвернуло-все люблю нежно. Я сегодня закончила практически мульчирование древесными чипсами, остались только хосты-но они еще не показались и потому для них оставила пару мешков. И смогла убедить мужа (была шибко убедительной) согнуть старые железные решетки буквой /I для гороха. Теперь у меня есть стационарные решетки, самостоятельно стоящие опоры, на всю длину грядки-можно кочевать с горохом по огороду, насыщая землю клубеньковыми бактериями. Ну а раз есть опоры и температура уже позволяет-сразу и посадили горох, что тянуть)) А можно действительно горох еще и в августе сажать?
  8. Сад, дача, огород

    Твердо считаю-нет. Т е-поделить вы его сможете, конечно. Смотря какая цель-проще сразу выбросить)) НО-вдруг именно вам это удастся?! Если ты имеешь в виду шнитт-погоди. У меня еще неделю назад было удивление, что при теплой зиме-подох. Ага, как же-сегодня уже см 7 стоит- а выглядел конечно, не айс. И я поняла одну вещь- у батуна хоть какие то столбики остаются на поверхности, а шнитт-прям до уровня земли отсутствует) Я вчера села и написала на бумажечке план предстоящих работ-что посеять, определить объемы того или иного... А сегодня взяла ту бумажечку в карман и пошла посмотреть и что нибудь сделать. В общем посеяла вроде все, что уже можно, кроме свеклы. Разметила грядки-решила сажать картошку вперемежку с капустами.А чтобы они не дрались за место под солнцем-2 м картошки-1 м капусты какой нибудь)) Посеяла капусты в стаканчики-пока под лампу поставила, как носы покажет- сразу в теплицу перенесу.Впервые сеяла дражжированную морковку- что оно будет-время покажет. А вот свеклы хапнула два пакета- спрашивается зачем?? Подготовила грядки под картошку-укрыла соломой и подстилкой из куродомика-муж затребовал повторить давнишний опыт соломенного картофеля-ну хорошо, повторим))
  9. Сад, дача, огород

    Ну вот у меня жестко осталось 36-40 посадочных мест для томатов. Сеяла вчера по 3 семечки, если нужен один, некоторые, вроде Бабушки Виней-если даст 2 ростка-посажу оба, потрясающий вкус. Ну а если из трех никто не взойдет-туда ему и дорога. Ну а что? Шанс дали всем. А вот сеяла гномов для теплички и Полфаст-он в ОГ себя в холод показал хорошо-так выскочили все)) Вчера еле распихала их на грядке. А зачем в тепло занесла? Им же неплохо в прохладе было, не? Лаванда-существо не тропическое)) Ну и не верь, что любит бедную почву. Засухоустойчива-да, но мульчу и под мульчу-какахи всякие очень полюбляет она. Потом просто сквозь мульчу поливаешь, чтобы смык мульчи и почвы влажным был почаще (лучше постоянно). И еще. Лаванду всегда высаживай только на постоянное место-она не переносит пересадок. Вообще. Ни разу. Пересадишь-сдохнет, без вариантов. Но на постоянном месте фиг выведешь))
  10. Сад, дача, огород

    Ну так то любую растень однолетнюю выдерни-на двух ладонях уместится. А вот знала ли ты, что обычная рожь-на 4-6 метров уходит?)))) Так и все прочие. Но дело не в том. Когда в теплицах ставят такие вот баклажки или пакеты пополам по высоте разрезанные и наполненные грунтом-обычно хотят уйти от холодного еще грунта, но высадив рассаду для раннего урожая. Оттого и ставят эти сапоги. Они хорошо прогреваются солнцем и рассада в них растет великолепно, имеет в своем арсенале время . А к моменту освоения этой надстройки-грунт на грядке хорошо прогрет и готов принять корневую. И вот тут (как для нашей зоны) кроется нюанс)) Поскольку корни растений в состоянии благоденствия переносят не выше 23-баклажки эти, надповерхностные-выдают им температуру окружающего воздуха-от 35 и до ... сколько в теплице сможешь удержать(( Оттого у нас в кашпо никакие цветы не выживают, а если у кого и не дохнут-вид имеют крайне печальный( Попросила мужа купить картошки, крупной, на посадку-мне все равно макушки ей срезать-привез три сорта) Надо помыть в марганцовке, да выложить в ящичках чтоб глазки проклюнулись. При внимательном рассмотрении обнаружила, что чеснок не только на клубнике)) А вот опять ночные заморозки и холодный ветер заставили застыть просыпающуюся красоту. Все притаились. Ну вроде завтра уже хорошо, тепло. И ближайшие дни-все ровно. Значит с помидорами уже пора в теплицу. Да и для ОГ сеять пора и томатики, и перчики и синенькие.
  11. Сад, дача, огород

    Как мульча-просто поверх грядок. Особенно хорошо, когда есть возможность по нему потом и травы добавить. Прямое компостирование .
  12. Сад, дача, огород

    Скажи мне- это у тебя на 6 метровой грядке шириной 60 см-сколько и какой капусты высаживается? Ох я криво написала то(( Огурцы сейчас в стаканах сидят, рассадой отращиваются- в теплицу в грядку конечно пойдут. У нас в горшках только и растить-корни сварятся)) А мужичок, скорее всего, в баклажки то без дна сажал-пока корни до грядки доберутся-земля уже и прогреется. Хотя есть момент, тоже видела-определенный гибрид один блогер в ведрах растил-на самое раннее плодоношение. Они у него в огромной пром теплице на стелажах стояли-4 штуки. Обогрев дровяной печью-по моему гибрид Мертус. Но блогер тот сам-агрохимик, так что сведущ в минеральной кормежке правильной- чтоб не обкормить и урожай был. Ну и климат в теплице-если теплица на 8 соток-сама понимаешь-без права на ошибку. Весной пересаживала? Так она в первый год пересадки и не покажет ничего. Ева, вали ей в ноги все, что сможешь, всю органику- в твоем песке копка не нужна-все само будет опускаться вниз в расщепленном виде. НУЖНО. Особенно- с соломой. И я такое не перекапываю-сверху пользы больше. Удивительные люди)) А зачем их копать? Не, ну выкопать картошку, морковку, батат-да. А остальное-зачем?
  13. Сад, дача, огород

    А в ОГ не сажаешь?? У меня под сеткой на улице 4 грядки-изначально решили две под томаты и две под огурцы-и каждый год их менять местами. Сейчас решила одну огуречную оставить и включить в эти 4 грядки шпалерных фасоль спаржевую-поочередно фасолью буду заменять каждую из четырех. Корней хоть томатов, хоть огурцов на этих узких грядках логично 17 штук размещается. Ну а дальше -от жадности зависит. Порой и по 22 впихну, елочкой сажаю)) А в тепличке в этот раз 8 растут в горшках то-муж требовал не больше 4-х, я для всякого случая удвоила.... Но они у меня специальные тепличные гибриды с незначительным ветвением. Расти будут на сетке-надоело со шнурками возиться((
  14. Сад, дача, огород

    Да даже на семью надо совсем немного корней разных видов-если применять интенсивное выращивание. Сама сократила планы по посадкам и ориентировочное количество. Ну помидор ладно, так и быть-пару грядок узких-всего 34-35 кустов, огурцов одну грядку-17-18 кустов, кабачков штук 5 и 3 тыквы (не спрашивайте-зачем-дочь хочет). Одна широкая 9 метровая-батат в два ряда рассадой, вдоль бортов. А посередине-ряд перца, плавно переходящий в ряд синих)) Ну перца штук 15 и синих штук 7 максимум. Землю под ними батат расстелется, укроет от перегрева. А вот картошку хочу попробовать миксовать с капустой-два метра картошки-метр капусты-и так трижды на каждой из двух грядок. Капуста в картошке хорошая растет, бойкая такая. Только я ее раньше в междурядке сажала и пока картошку не выкопаем ( у нас это начало августа)-капусте света маловато(( А таким миксом и свет ей достанется и вообще-красоты хочу. Смесь разновидностей позволяет отказаться от севооборота или снизить его необходимость в разы. А я ленивая)) Ну и бархатцы, естественно, всем в нагрузку. Фасоли спаржевой запланировала целую узкую грядку-да еще на шпалере-сетке-так хорошо шли мороженые овощи зимой. Да простегать грядки поперек рядками морковки и свеклы-если что и не удастся опять-сильно в глаза не бросится и душу бередить не станет))
  15. Сад, дача, огород

    Да уже думала-слова ведь нужно подкреплять либо фактами, либо докУментами)) Исправлюсь) Эх, Ева, перфекционистка ты та еще-хорошая рассада, помидорки как первый листочек покажут-распихивай по стаканам, топи по уши-и будет им и тебе щастья) Пеплом (золой) сразу подсыпь-раз беда с ножкой этой(( И тем, что уже подсыпаны-добавь. Ну я бы добавила-много лет назад я так свою рассаду спасла-не знаю, почему я решила присыпать поверхность в ящике с падающей рассадой, золой дровяной-сразу перестали падать и пошли крепнуть. А уж потом прочитала, что так и делают по старинке. Ну дак у нас то зола двух видов-угольная и дровяная. А в условиях степей дровами топить-грех сие великий)) потому строго бережем и на огород используем. И курам-в купальню) Ну вот вообщето на местном наречии угольную золу жужалкой, жужелицей называют)) почему-не знаю) На 8 лет точно вроде хватает. Сама хочу посеять в теплице всякую капусту-может у меня твоя цветная вырастет? Я так удивляюсь, что у обычных огородников-растет эта красотка)) мне она прям мечтательно-хотительно) Она по сути, должна розеточку сохранять-хоть самую малость. У нас примула растет ТОЛЬКО в полутени. Вообще, я перестала бороться с ветряными мельницами-сажать там, где мне хочетя и пытаться вырастить то, что хочется( теперь сажаю строго там, где то, что мне хочется-может выжить. Сегодня инспектировала придирчиво подзимние посадки и многолетники. Чеснок таки взошел-носики см 4 всего, но дружненько встал рядочками. Клубника тоже дразнится свежим листочком изнутри, несмотря на то, что наружные прошлогодние листья все высохли/вымерзли/обработались нитрафеном. В тепличке взошел подсеяный салат и появились перья лука-недавно натыкала. Кстати- на Украине севок почему то называют тыканкой)) А у меня еще есть яровой чесночок- наверное его тоже уже пора сажать? Он прекрасно сохранился в обувной картонной коробочке в котельной. Пару лет назад, может года три-сажала озимый в малине-т.к. у меня только рема и мы ее осенью под корень вырезаем-особой сложности с ним не было. Что хочу сказать-реально чеснок получился отличный-он, пока ремка с весны в силу пойдет-успевает отрасти приличного размера, хватануть солнышка.
  16. Сад, дача, огород

    У меня чеснок по клубнике посаженый-и что то я смотрю как то не спешит он нос показывать((( А, если учесть,что осенью по участку бегали цыплята-то дай Бог, чтоб на семена хотя бы остался)) Сорт у меня хороший- Москаль называется)) реально)) Кто дал ему такое название-сами догадаетесь. Зато очень неплохо взошел лук подзимней посадки.Сегодня почистила цветники, пообрезал иссоп, лаванду чуток, шалфей. Расцвели малыши-крокусы-хорошенькие такие, бело-фиолетовые. У меня вопрос-оставила с метр старой клубничной грядки-для раннего отсаживания розеток. Вот если я не дам этим кустам плодоносить, а сразу буду отсаживать усы в стаканчики-я же могу не ждать августа, а высаживать новую грядку раньше?? Или клубника пока не отплодит-усы не даст?? Не ремка-обычная, разовая. У меня сегодня первые пошли, Веста. Муж требует Зимний гигант еще посеять(( Придется-уж больно старался персики обрезать красиво)) Получилось)) У нас смородина красная-Ровада если не ошибаюсь-пошла расти вверх-обещана 2-х метровым кустом)) Сириец, гибискус который Галочки @Череда Слава Богу перезимовал-силу набирает. Оказывается, у нас тут у многих цветоводов есть сирийцы-НО! такого, с такими цветами-нет ни у кого))) Галочка, спасибо огромное!А еще помидорки мои, гномы и Алатау (подозреваю, что он тоже гном)-кисточки бутонов выбросили-на грядку просятся. Вот заморозки ночные пройдут-впереди пару ночей-и отправлю их в тепличку. Перцы посадила-так, побаловаться кинула по паре стаканов, по два в стаканчик. Теперь думаю-сразу их в ведра пересадить? Чтоб в теплице до высадки на грядку на улицу простояли? Или в теплицу же и воткнуть? Так у меня в теплице перцы мне по пояс вырастают((( Что я не так делаю? Хочу перцы по колено. А синие-в мой рост растут((
  17. Сад, дача, огород

    Сколько ни сажала примулы купленные-ни одна не выжила из гибридных красавиц( Долго искала обычную ушковую- у мамы она росла-я только успевала ее рассаживать. Нашла в прошлом году, посадила два кустика-красный с серединкой и желтенький. Сегодня причесывала участок-грядки, дорожки, сад и половину цветника-нашла! Перезимовала. Не знала, что пионы навоз любят)) Подсыплю. Зато как то читала, что лаванда любит тощую землю.... Ага, как же-очень она любит пожрать, эта горная красавица. Расти на бедной может-но это же не равно тому, что любит)) Начали всходить тюльпаны, нарцисы и рябчики. Мокровато, но очень хочется подстричь/почистить кустарниковые и просто подсохшие неубранные на зиму цветы. Помидоры и перцы , да и петунию-еще не сеяла. Порей тоже не всходит-наверное пересею, а то муж покоя не даст-вот уже любитель порейный) Сегодня обрезал персики, яблоньку, маленькую грушку. Обработали весь сад и виноград, клубнику и розы нитрафеном, пока конусы не показали.
  18. Сад, дача, огород

    Девоччки, да не поливайте вы ее под корень то! Сажайте рядочками и поливайте между рядками- у меня в крышке шилом раскаленным три отверстия-вот из бутылки и поливаю. Если мне еще со шприцами бегать вокруг-на кой оно бы сдалось то?! Ну зачем ты их берешь то?? Ева, мне очень жаль-но я еще ни разу не попала на что то стОщее-одно г...но эти таблетки(( Тоже думала, что я криворукая-ан нет, производитель.
  19. Сад, дача, огород

    Вы семенной покупали? Если хороший производитель-клубни могут быть обработанные от вредителей. Только не всегда об этом предупреждают((
  20. Сад, дача, огород

    А мне пока не хочется- все время у меня перерастает перец( Я его раньше 23 февраля-в мужской день-сеяла. А помидоры- на 8 марта-в женский)) Бегала потом, не зная куда приткнуть( Да печалилась, что корни в стаканах начнут круги нарезать( Так что я пас-до 10 марта перец, а до 20-помидорки-точно не буду сеять. Для теплички поиграть у меня сидят гномы-вот будет развлечение на весну. Там же и зелень-уже готова к высадке, да морозец в 14 минусом обещают. Однако деньки солнечные быстро прогреют почву, а там и дуги можно поставить да на ночь укрывать зеленушку. Хочется эксперимент устроить. Ну и на всякий случай-посеять еще в стаканчики и салатика, и укропчика-а вдруг дуги не помогут?)) Мы пока стрижем зелень из стаканчиков-замечательно пахнет, красивая)) Правда красные салаты-не шибко то и красные. Но нарастают очень исправно-рекомендую. Растет себе без забот, а к столу свежий листок витаминок)
  21. Сад, дача, огород

    Если вам плюют в спину-значит вы впереди)) К моему соседу мать приходит- у нее второе имя Полковник)) В огороде небольшом (у нас в большом городе участки небольшие)-ни травинки, ни пылинки)) Ну вот поначалу у нее между мной и моим огородиком был сильный диссонанс. Она заходила по соседски , расспрашивала отчего и почему, выслушивала и-говорила что так не сможет. И смотрела на меня изучающе, словно пыталась понять-как я могу ТАКОЕ допускать?! Года через два затребовала, чтобы ей огородили грядки-хотя бы дорожки не полоть)) А еще через год моя мульча на грядках воспринималась ею же как само собой-я услышала Какой у тебя ПОРЯДОК. У меня? Порядок? В ЕЕ понимании?-это что то из ряда вон)) Ага, я ему (климату) это передам)) У нас по 5 месяцев не бывает дождей) По 2-3 дня летом на солнце-плюс 52 выжигает листья)) И если оставлять землю голой-до 40 раскаляется земля. Трещины на десятки сантиметров вглубь. И нежный раскаленный ветер, степняк)) Именно мульча позволяет быть урожаям. За счет перепада температур работает капиллярный полив под мульчей. Ну и структура почвы мульчируемой, но не копаемой-она ведь другая. Земля выскобленная, нет структуры, чтобы держать влагу(( Я могу в любом месте участка положить шланг и включить воду-выключить, когда надоест-а лужи не будет. Вся влага впитывается в почву, не создавая грязи. Это надо видеть. А дожди, любые дожди, любым количеством вылитой воды- через пять минут в обычных шлепках иди и не испачкаешься-вода вся впитана. Земля напоена. Потому что не копана. Структура создается-корешками не вырываемыми, скашиванием травы, вместо гербицидов, иногда подсевом сидератов. Странно вообще то в ваших краях не использовать гребни- это еще с петровского времени повелось-гребни и окучивание-именно для хоодного и сырого климата. Ну что удивляться- связи поколений разорваны. А сейчас все только собственным опытом(( Иногда-горьким. Я смотрела, как у нас фермеры выращивают клубнику((( Нарезаются гребни на обработанной гербицидом земле, укладывается капельная трубка, поверх черная ПЛЕНКА (агроспан не работает так, как им надо), затем под колышек довольно бесцеремонно сажается рассада. Все. Даже минералку в сухом виде не вносят. Технология выращивания -вначале по трубке идет яд от почвенных вредителей, затем ягода растет на постоянной кормежке минералкой через распределительный узел с емкостью. Все строго расчитано-кормежка и обработки. При таких обработках там ни слизней, ни муравьев, сами понимаете. Это я к чему-если не будете ПРАВИЛЬНО использовать достижения современной науки))-то нечего и начинать)) Сама хотела агроспаном накрывать-клубника ягода долгого обитания, пырей в грядку с дорожек все равно пытается залезать-но изучив вопрос-поняла что мне это не подходит. Агроспан не спасет, а технология-исключена .
  22. Сад, дача, огород

    Конечно! Я с тобой согласна- более того-есть хороший научно-практический труд по ЛИ-листовому индексу растений, на занимаемой площади.Природо-сохранное земледелие. Однако-для старта рано весной-обязательна минералка-селитра-она начинает работать по холоду. Правда, в минимальных количествах, чисто для запуска. Сто километров -не круг))) Ну что мешает людям пожалеть себя то??? Сделать бортики, привезти чуток любых каках для затравки и завалить травой. А если еще и рубленая от косилки-вообще за счастье. Сделать землю. И повторять так регулярно. Если просто огородить- это ни о чем. Извините.Грядки эти предполагают (настаивают), чтобы вы над ними немного потрудились. Некоторые, совсем торопыги,выгребают землю, слоят пироги типа теплых грядок-развлекаются, как могут. Ну пока спина то позволяет, чеужтам. Но я противник такого варварского к себе отношения. А потому- постоянно, прямо в процессе вегетации, укладываете на эти грядки, прямо между рядами ваших основных сидельцев-листья, отходы, солому, присолите навозом, если есть- и опять отходы. Кроме хвои-она закисляет-кладите любые листья. Сможете обеспечить одеяло см 5-7 -отлично будет. Зола от всех шашлыков-туда же. ВВообще, я бы карбонатные наши, щелочные почвы-поменяла бы на кислые(( их хоть раскислить можно. А в нашем случае что делать-не знаю уже. Некоторые просто не растут(((
  23. Сад, дача, огород

    Был у меня участок земли вдоль соседского забора- при прежней хозяйке нашего участка-тот, строящийся, по договоренности с бабулей, глину от копки фундамента аккурат ей полуметровым слоем то и высыпал(( Хотела я ее убирать-да куда? 15-16 год, самое время у нас грандиозить((( Поставил муж подпорку бревнышками, я решила там в будущем малину посадить. А пока-засеять эту часть рожью. Кое как проковыряла жирную желто-коричневую глину и раскидала на примерно сотку- с хороших полведра семян ржи. Чтобы вы понимали-у нас рожь на черноземах растет по грудь мужикам-при дождях, конечно.Выросла моя рожь выше колена- и за то спасибо! Оставила, полегла. Еще овес после нее, не убирая, посеяла- и тот оставила. Весной малину туда пересадила. И все это время валила туда всякую для приличного люда, непотребность))) Сейчас там черная земля, малина выше роста, а привычка складывать на рядки вырезанной ремки и в проходы-мульчи и помета-осталась. Так что все решается со временем. Глину проще поднимать-она влагу держит. Ой, надо и себе посеять, забыла(((
  24. Сад, дача, огород

    И у меня земля-я еще по этим дорожкам хочу птичьи какахи раскидать успеть до весны- чтоб трава шибче росла-косилкой скосил-мульча нарасхват. Ева, я помню, как ты не верила, что на твоем песке возможно прямое компостирование)) Апплодирую стоя! А что ты с Рокамболем делать будешь? Я так и не рискнула его купить)) распикировала помидорки для теплички. Зелень колосится в стаканах- уже думала салат, шпинат выкинуть на грядки-так пришли морозы 11 градусов- кто их знает, еще пострадают, пока не рискую. Как только потеплеет-высажу, да погляжу-все норм будет-огурццы покидаю в стаканы. Все таки в планах в середине марта выпихнуть всех в тепличку) Землю не нужно обрабатывать, если хорошо засыпать мульчей-слой см 5-7, приствольный широкий круг.
  25. Сад, дача, огород

    Во дворе курином не помет жжет-куры вытаптывают и все , до последнего зеленого волоска, выдершивают)) А раскидай по нему пшеницу или овес , перекопай и не пускать туда кур неделю-вырастает щеткой. И не горит)) Во Франции пром виноградники мульчируют слоем куриного помета в птицефабрик-15 см. Он через рассаду только. Иначе-пус тая трата времени. А чего ты их мочишь то?? Покидала в плошку и рядом с батареей.
×