Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Пачули

Наши люди
  • Число публикаций

    6 808
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    3

Весь контент пользователя Пачули

  1. Дача и огород

    Красотка!У вас уже так буйно все растет цветет, что вы нас полным ходом догнали))) У нас народ на зелень берет просто проросший лук- и я взяла пару кг, отдал по 25 руб)) Но это на волне когда еще испуга не было, что севок пропал. Бог ты мой, на ровном месте дефицит создадут, потом с последствиями борются((( А теперь спрогнозируйте- почем лук будет осенью? Ну у нас то в городе в основном покупают. Придется. И сразу сушить в сушилке. Потому то лежать не будет. Я прошлась по перцу- все выщипываю ему пасынки до развилки. Да бутончики, градом попорченные- тоже посдергивала. И у трех Черных бриллиантов- синих- бутоны оторвала- говорю- Рано вам, листьев толком нет, отбиты, макушки маленькие да пасынки полезли- вот наращивайте пока. Помидоры эксперименталы цветут как не в себя. Надо вониловку ставить срочно, мешок навоза есть, Байкала добавлю- дня за три готово будет? Вчера остатки рассады огурцов высадила на места убитых- сегодня пасмурно и дождик периодически идет, тепло- глянула, вроде сидят веселые. Мочалка моя слабая совсем, наверное не выживет((( Эх, жаль. Так хотелось своих экологических мочалок!))) Кабачки оказались похоже самыми стойкими к граду товарищами))) Зелень растят и цвет набирают. Вчера у нас был помывочный день- муж пеной из хозяйственного мыла побеги смородины черной от тли смывал, а я розы. Перед дождем не хотелось попусту химикатами брызгать. Смыли неплохо- розы чистые стоят. Еще от муравьев в прикорневой посыпал чем то. Достали те муравьи со своими баранами. Все растят их для прокорма. Наташа, @Правая нога можно уже все вониловкой поливать?? Я тут купила пакетик маленький порошочек био там какой то. Вчера стала читать- на основе сенной палочки))) У меня фитоспорина ТРИ! пачки))) Последняя- с калием. Я почему то сразу ее и развела. А сейчас подумала- может оно для второй половины лета?? Наташа, а фитоспорин можно в разведенную для полива вониловку добавлять и сразу поливать?? Вот прямо в поливочное ведро ложку влить и сразу под корень лить?? Хотя я таблетку триходермы то клала всем- не будет конфликта?? Сенная палочка фитоспорина с глиокладином вроде антагонисты по некоторым источникам.
  2. Дача и огород

    В 91 году с тремя крошками мы уехали в совхоз. В 99, правда, вернулись на 4 этаж))) Но не в этом суть. 8 лет сельской жизни дали мне удивительный опыт. Так вот, лук из севка там мало кто растил- не хотели заморачиваться с выращиванием его из семян, потом из севка и т.д. Три четверти хозяек растили просто семейный- шалот. Он был мелковатый как по мне , я люблю луковицы крупные, но хранился просто отлично и мог перезимовать в земле. Синеватый такой, при нарезке в зажарку получались очень тоненькие такие шкварочки. Потом рядом обитающие арендаторы-корейцы разбаловали местное население крупным луком, который они выращивали за лето прямо из семян. Не знаю, рассадой они сажали или сеяли- но лук вырастал с кулак. Только тот, корейский лук, ТОГДА хранился хорошо. А сейчас мне кажется, в погоне за прибылью, нынешние фермеры в большинстве своем не прекращают кормить селитройй почти до уборки((( Лук, купленный, хранится до начала ноября. Потом всю зиму берешь проросший или прорастающий. Это я к чему- природу не обманешь. Если заложено ему двухгодичной культурой расти- он и хранится по другому. Только лень не дает))) Вот когда подхожу основательно- сею семена, убираю, храню и высаживаю- лук и одет хорошо, и кормить его особо не нужно, тем более сверх меры, и урожай не радует- ВОСХИЩАЕТ. А самое главное- луковицы не проростают до июля месяца- потом лук заканчивается. Но бывалые говорят- полтора года может лежать.Так что посеяла я ленту лука, метра 4-5, шириной на тяпку))) Вчера смотрю на нее и думаю- полоть мелочь или давать чуть подрасти? Замульчировать его не получается- густо посажен.Оставила подрасти- потом когда вырываешь травку см 5-7- рыхлится такая мелочь. Подскажите, плиз по рассаде- похоже это все таки не астра((( Георгины наверное- однолеточки которые?? А маленькое- это обриета?!
  3. Солнышки - XIII

    Слов нет, потрясающе!
  4. Дача и огород

    @lara soft В народе зовут ее глоксинией. Но на самом деле- глоксиния это ее дикий предок. А то что растет у нас на подоконниках - называется синингией прекрасной- вот так да)) по имени ученого Сининга, впервые описавшего и выделившего в отдельный род/ отряд или что там за разделение - я уже не помню .
  5. Что умеет хлебопечка?

    И я)) Чего только с ХП форума не перепекла. А уж закваска та у меня стояла на кухне.... Ржано-пшеничный или пшенично-ржаной?? Не, на автомате я такое не отпускала в свободное плавание.
  6. Дача и огород

    Ага, ага))) Может можно, Ева, капусту листовую?? Вот эту с помидорами не пробовала. Пекинка у меня отдельно сидела. Понимаете, капуста помидорам не мешала- кольраби например. Там плод с полкило и несколько куцых листочков торчит антенками. Но помидорам хре....во было именно оттого, что капуста рядом. Они и вязали плохо, и чахлые какие то были. Хотя кольраби вообще в ногах у метровых а то и больше, помидор сидела. Вот и кидайте капусте в ноги- я в прошлом году между тремя кабачками накидала погуще. Так пока кабачки лопухами укроп стали забивать- я его срезала и заморозила на всю зиму)) И еще до сих пор есть))
  7. Детсадовский возраст - 3-7 лет

    Я сегодня перебирала Машины вещи- то, что стало маловато- откладывала в сторону. И так стало грустно, когда поняла, что это уже третья партия ставших маленькими вещичек((( КАК???? Как так быстро выросла моя Машка- Мамочка моя миленькая я так тебя люблю! То, что говорит Машка- мне не говорили старшие дочки)) Забежала с улицы- куртка летит в одну сторону, кроссовки в другую. Я повышаю градус- А если я так швырять все начну- где вы с папой будете? Машка невозмутимо- Мы будем в садике!
  8. Дача и огород

    Ева, у меня в первый год на 4 грядках помидор натыкано было- у одних брюсселька, у других ранняя, у третьих кольраби и у четвертых поздняя с цветной.Местами. Так вот где капуста сидела- помидоры были ганебные. Фукака. Это я заметила сразу. Мне это было некритично абсолютно- капуста была важнее))) Помидор и так завались было. Хуже всех чувствовали себя с брюсселькой- они их просто забила и кольраби. Не сажайте, Ева. С капустой пока рассада выскочит да лопухи раскинет- укроп, лук. Там еще что то можно- у меня укроп и лук. Оооо, лук у меня повсюду))) Посеян, посажен, натыкан, устроен...Я уже и забыла где его сажала. Точнее я помню примерно, где НЕ сажала))) Но я перья не щипаю- хрясь- и выдернула всю головку, тут же отрезала корешки с землей- пусть в грядке едой станут для живности. После града труднее всего приходится укропчику((( Не очухается никак. А кабачки уже цвет набрали)) Помидоры саамые большие эксперименталы- цветут)) Огурцы завтра собираюсь подсадить вместо выпавших - немножко рассады есть. Круче всех на побитие среагировал перец- незря я боюсь его повреждать)) Он дико начинает гнать пасынки((( которые надо постоянно убирать((( Белозерка уже с перчинкой стоит-хвастается. Вот за что люблю эту неприхотливость- за безотказ)) Белозерка она и есть Белозерка. Маргаритки разрастаются-это из моей рассады, анютки вроде ничего, петуньки пока страдают. Вербена так себе но потихоньку растет. Девочки, я вам писала что астра не всходит))- так вот именно астра взошла оказывается быстрее всех- просто я не поняла что это она)) Все три сорта!
  9. Солнышки - XIII

    Вы тоже это заметили?? У нас только эта парочка с темными глазами))) И действительно- похожи. А уж как любят друг друга- вообще удивительно)) Я вижу в этих двоих сублимацию троих старших))
  10. Дача и огород

    @Вредная мама Ну ваша свекровь крутого нрава женщина с лопатой г...а:))) тут забоишься...
  11. Дача и огород

    Нарциссы как тюльпаны- и сидят и листья отмирают. Как листья на землю свянут- я их срезаю даю и все. Сирень всю мою жизнь у нас рядом то с окном кухни то окнами комнат- не знаю у кого там что заводится- мож тараканы в головах? За что сирень то так??
  12. Солнышки - XIII

    У Маши всегда хорошее настроение)) Так она собирается в садик. Рюкзак -леопардик называет своим БРАТОМ. Не спрашивайте- сама не знаю. Дни разные- настроение-одно))
  13. Дача и огород

    @Лось Анджелес И у вас будет красота!! Я вот подумала- может вам периодически их поливать водой с дегтем??? Я в прошлом году такую вонючку делала от мошек , там на 30 литров вроде пара ст ложек дегтя- в аптеке покупал муж. А воняло!((((( не, не так- ВОНЯЛО! И не выкапывать их- нафик они нужны??? Мы с мамой один раз выкопали- матушка моя дама была нрава строгого, несгибаемого. Сказала- копать! Спорить- себе дороже. Я выкопала, потом в октябре она их рассадила где хотела - с тех пор они там и растут. Лет 30 наверное))) вот и мои на фото- им тоже лет лет и памяти нет. Пусть растут- муж даже траву покосил аккуратно))
  14. Что умеет хлебопечка?

    Моей Панасонику лет 6 уже, но с 15 года не пользовалась, сейчас вот только приохотилась. У меня модель без диспенсера. Эта ХП у меня третья, я и на первые две, совсем недорогие, не жаловалась- приспособиться можно ко всему))) Но Панасоник- правда-отсутствие проблем. Ждем не делаю- ведро жалко)) Да и смысл? Мне лично- ни какого. А вообще-хозяин барин. Ржаной хлеб, если уж совсем тонко и глубоко разобраться- можно сделать очень неплохой только в ручном режиме. Ставила программу замеса и выстойки, и держала до хорошего подъема- потом включала выпечку. В авторежиме не только Панасоник- никто не справится)))
  15. Дача и огород

    Вот такими кучками от прежних хозяев рассыпаны по всему участку. Попробовала выкопать- полтора штыка не достало. Точнее- достала((( Отрезала. Думала пропадут. Нифига- на следующий год выросли и цвели как ни в чем не бывало. Оставила. Сейчас рада что оставила, как есть. Назовем это пермакультурой- модно, лениво и ненаказуемо)))
  16. Солнышки - XIII

    Наши в Японии. Тенек передвигается с помощью карты по парку))) Штирлиц, чегоужтам)) Жираф, вы говорите?????
  17. Дача и огород

    Галина, один к одному!))) Я свои просто выкапывала из под льда- их не видно было, просто не видно- показать не могу- не до того было. Но вот сегодня утром агроспан сняли- 4 дня под ним все стояло. Я сегодня по всем пострадавшим прошлась- помидоры кальциевой селитрой подкормила, все остальное- мочевиной. Так она тоже- умничка моя!!! Как твоя. А я так боялась. Кстати, вот такой катаклизм подсказал мне самых слабых и самых сильных. Из томатов это как ни странно- индеты, клубника и будете смеяться- кабачки))) Ну и капуста. Размазанный просто по земле салат- поднял свои хвостики и опять поверил в жизнь. Редиска на глазах налилась)) У ранних детов - побитые сильно листья начали подсыхать- удаляю постепенно, больше двух в неделю нежелательно, но при таком катаклизме они сами быстрее усыхают. Но все равно обнулить до ствола не могу- надо дождаться пасынков наверное. Сегодня опять прошлась эпином с мочевиной и микроэлементами. 5 литров хватило всем, даже цветам. По цветникам тоже прошлась по пострадавшим мочевиной. Через неделю дам им обычное цветочное.
  18. Дача и огород

    Девочки, моя рассада в синяках((( Пятнышки светлые от побития- представляете?! Реально шрамы- пятнышки как ссадины и подсыхают(( Вроде зачатки в пазухах пасынков есть, у перца так точно полно- чуть очухаются- надо будет чистить, убирать. Редиска с перепугу налилась)) Смотрит, как салат у нее в ногах валяется, и словно шепчет- Вставай давай!- поднимается потихоньку. Наташа, @Правая нога чем то подкормить еще надо бы?? По листу есть с микроэлементами или лучше дать под корень? Или ничего не делать??
  19. Дача и огород

    За нарциссы не скажу, а вот рябчики мои промораживались несколько раз до прозрачности, в последнюю морозную ночь один даже распластался на земле- ничего, отошли, и цвели нормально.
  20. Дача и огород

    От этой гадости в теплице никакие народные средства можете особо и не применять. У моей знакомой тепличницы была эта гадость- она бедная, чуть не поседела. Рассада на продажу((( Травила ее чем то серьезным- тоже говорила с землей занесла- видно привезли землю из теплиц- она частично меняет землю раз в пару лет вроде. Химию придется применить вам- иначе беда((
  21. Дача и огород

    Какие шикарные красавцы у вас, @Фобос! У меня сейчас распускаются розовые тюльпаны- они помельче и ростом пониже красных ранних- но я так их люблю! Разбросанные у меня Пр всему участку:)) я мужу косить не даю пока не отцветут)) и желтые вместе с ними- распускаются чисто желтые , потом за несколько дней появившаяся по краю лепестков красная полоска становится все шире и шире. И в итоге захватывает половину лепестка! Вот ведь удивительное дело. Флокс шиловидный так густо цвел- побило его беднягу, что те цветы что были- зачахли. Но новые бутончики пошли расти- так то он долго цветет. Обидно растюхам- они только себя показывать стали- это ж целый год к весеннему балу готовятся.
  22. Дача и огород

    )))))))) Не поверите- я свою рассаду при плюс 25 высаживала))) Вчера накрыли- вроде и тепло, и ночью показывает плюс 10-12, но вот ветер именно холодный(( Движение воздуха такое зябкое. Посмотрела сегодня петуньки свои ободранные-хотела приподнять ростки , а то вроде как к земле приклеились- а они вроде как прихватились. Прирастают что ли?? Такое может быть?? Ну я их и оставила. Подохренели мои цветочки от такого, простите модераторы, но иначе не скажешь. А жить то хочется)) Вчера готовим агроспан и я с помидорами разговариваю- Дааа, мои хорошие, вот такое дело, вы уж простите меня. Но ведь тепло было! А в прошлом году в это же время- палило. Кто ж мог предположить то?? Зато вот в позапрошлом году половина ваших сородичей морозом грохнуло((( Муж ржет- говорит-они от страха позеленели, что ты их пугаешь?! А я все вспоминаю лопату г...на от @Вредная мама-эффективно однако. И естетственный отбор. Вообще не я это сказала, а по моему Овсинский знаменитый- что раневой стресс мобилизует силы растений. Вот синие потрепало- знаете, как в детстве мамы наши полиэтиленовую пленку на полоски нарезали и на форточку вешали- чтоб мух отпугивать, когда ее ветром трепет. Вот листья моих синих примерно так изображают. Только на французский манер-французы же салат листья не режут, а рвут))) Ну и фиг с ними- в прошлом году я их как царевичей растила, и что?? Видать пинка не было. Посмотрим, что сейчас произойдет. Что реально вызывает опасения- клубника. Полностью цветущая клубника, замульчированная соломой- оказалась в полной безысходности- убрать от нее это крошево было нереально(( А бояться этого не надо. У кого спросишь- старики всегда скажут, что и как- потому как имеют такой опыт значит. И совсем не боятся. У нас в прошлом году в районе сестры прошел , просто пронесся ураган короткий с ливнем и немного с градом- в июле. Помидоры повалило, плоды отбило, ЗАМЫЛО землей растения(( Так люди поднимали, купали из лейки и опять подвязывали. Что то пропало конечно, но оставшиеся плодоносили до морозов. Никогда не опускайте руки! НИКОГДА.
  23. Дача и огород

    Хмель регулярно, не давая высоко поднять ростки, проходить триммером диском ( не леской) на уровне земли. Чуть врезаясь. Если не давать ростками укрепляться корню- за два сезона вывести можно.
  24. Дача и огород

    Наташа, @Свет мой привет тебе из родных мест))) На центральной дорожке- это не сугроб, точнее это сугроб, но нанесенный потоком воды)) Сегодня снег или град или как ЭТО назвать, лежал до полудня. От растюх все ледовые комочки очень тщательно были убраны-не только от стеблей но и из пристеблевых луночек-СРАЗУ же. А то знаем, плавали)) На теплых грядках все быстро растаяло, с вечера закрывать не стали, утром опрыскали и накрыли. Поскольку поливать не придется еще очень долго- гумат добавила в бак опрыскивателя. Более менее, но только время покажет. Даже не знаю, спас бы агроспан от такого града- скорее всего улегся бы на растюхи вместе со снегом. Сегодня прямо по моурой земле аккуратно прорыхлила немного вокруг цветочной рассады. Петунька побита бедняга, но вроде ничего. Мне кажется, ее стоит подрезать- цветники замульчированы перегноем, плюс ТАКОЙ полив- уж наедятся так наедятся((( Но вот не дать ей сейчас потратить силы на бутоны- наверное лучше?!
  25. Дача и огород

    @Череда А почему они в ведрах? Им зимой не холодно в пластмассе??
×