Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Море синее

Наши люди
  • Число публикаций

    222
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Море синее

  1. Учитель/воспитатель ведёт себя непедагогично - 4

    Педагогического? Да Для меня это тоже осталось загадкой, но это просто какой-то другой мир у этого человека, для меня непонятный, со своими ценностными и моральными нормами. Да, она сказала, чтоб мы не волновались, ей есть, что сказать, если что. Я тоже ее благодарила, что она решила не молчать. И в целом она очень хороший и преподаватель, и человек, насколько я могу судить. Она молодая, очень живая, активная, деятельная, любит свой предмет и деток. Надеюсь, эта система ее не сломает.
  2. Учитель/воспитатель ведёт себя непедагогично - 4

    Как же жаль, что я это раньше не прочла! Такая простая здравая мысль не пришла мне в голову. Беседовали с завучем, т.к. директор в отпуске и она замещает. Казалась адекватной и очень удивленной выглядела, делала большие глаза и разделяла наше возмущение. Пригласили педагога, он долго не мог сообразить, что мы имеем в виду, какой такой инцидент. Когда показали фото сына, удивился, сказал, что хороший мальчик и у него к нему никаких претензий нет и не было никогда! Потом, когда прояснили, отпирался в части значимости данной ситуации - сказал, что мы развели бурю в стакане воды, что ничего он там такого и не рисовал, "ну, может, крестик какой-то! Я уже не помню!" Жаловался на сложную работу, что у нашего класса урок сразу после 8-9, с которыми сложно держать дисциплину, вот он и был на взводе. Но нам не нужно так принимать близко к сердцу, "вы же растите мужчину!". Извинялся, но как-то вынужденно больше, не потому, что ему сложно, а потому что, вот правда было видно по нему, что он не понял, что он ТАКОГО сделал. Завуч тоже извинилась и за него, и от лица руководства. Нам обещали, что учитель сделает выводы, что такого больше происходить не будет. Объясняла, что сложная работа, вакансия на преподавателя труда долго была не закрыта, вот пришел только человек, 15 лет стажа, заинтересован в своей работе, старается именно учить детей, а не отбывать часы. Убеждала нас, как я поняла, чтобы не настаивали на увольнении учителя. После всего мы пошли к нашей классной, и выяснили, что это именно тот завуч и был, которому она доложила о ситуации ещё неделю назад. И сказала, что наверняка ее пригласят и "побеседуют". Было неприятно снова, такое лицемерие от этого завуча, нам ведь сказала, что первый раз слышит! Просили учителя нашего, если будут какие-то неприятные разговоры или последствия, сообщить.
  3. Учитель/воспитатель ведёт себя непедагогично - 4

    Да, я в курсе, и меня это возмущает, естественно. Я сказала сыну, что на его месте, если бы так случилось со мной, не пошла бы ни к каким раковинам умываться, а так бы и пошла с рисунком на лбу прямиком к директору, ну, или к классному руководителю. Но это, конечно, я - взрослый человек. Сын сказал, что он растерялся. А не рассказал нам потому, что боялся, вдруг мы пойдем разбираться и потом отношения с этим учителем будут совсем плохие. Я его убедила, что мы не можем это оставить без внимания, и чтоб не переживал, у него никаких проблем не будет в дальнейшем с этим педагогом (вообще не уверена, есть ли у него пед. образование какое-то и обязательно ли оно для учителей труда в школе)
  4. Учитель/воспитатель ведёт себя непедагогично - 4

    Почему? Он человек такой, спокойный и закрытый, по большей части все в себе переживает, интроверт. Мы в контакте с нашей классной, она нам и рассказывает про школьную жизнь, т.к. сын молчун и у него всегда все нормально, и про одноклассников почти никогда ничего не рассказывает, и про учителей. Я иногда интересуюсь, но это больше похоже на допрос партизана)) Хочу сходить и посмотреть в глаза этому человеку, и муж мой тоже хочет.
  5. Может быть, если у вас есть диск с КТ, выложить его на форум радиологов и попросить, чтобы прокомментировали. Это если совсем нет возможности спросить у лечащего врача сейчас...
  6. Поделки/рисунки наших деток/совместные

    Сын 11 лет на информатику, на тему "Моя будущая профессия"
  7. Жертвой быть удобно и выгодно. Виктимность

    У меня нет привычки общаться оценочно, это ложные выводы из одного эпизода. Мне вот тоже не нравится когда обо мне говорят в третьем лице хотя Вы вроде лично ко мне обращаетесь. Жаль, что адекватной беседы не сложилось, да.
  8. Жертвой быть удобно и выгодно. Виктимность

    Я не знаю, почему Вы увидели сарказм, но это Ваше право. Я извинилась искренне, а вопрос мой был в контексте того, что здесь вклад исключительно мой, т.е. Вы ничего не сделали для того, например, чтобы Вас оценили. Так и с другими людьми бывает, например, их кто-то обижает, задевает не потому, что они как-то что-то не так сделали, а вот просто стали жертвой обстоятельств.
  9. Жертвой быть удобно и выгодно. Виктимность

    Извините, я действительно не права. Сама не люблю и стараюсь избегать таких формулировок. Как считаете, есть ли Ваш вклад в то, что мне захотелось так Вас оценить или это исключительно моя ответственность?)
  10. Жертвой быть удобно и выгодно. Виктимность

    Бывает и так, как Вы говорите. Но бывает и по-другому, разные люди - разные обстоятельства. Не всем приятней, когда жалеют, стыдно и унизительно кому-то. Поэтому и терпят многие, знают, что попросят помощи, а им в ответ - сама виновата. И бывает действительно выученная беспомощность у жертв, которые долго подвергались каким-то травмирующим обстоятельствам. Ну вот нет у человека сил, уверенности, вообще ничего нет. То, что другому кажется элементарным действием, для человека с выученной беспомощностью представляется невозможным, неосуществимым своими силами, хоть сколько ему говори, что это ерунда-раз плюнуть.
  11. Жертвой быть удобно и выгодно. Виктимность

    Для меня это что-то из области мифического мышления - я могу управлять всеми событиями своей жизни. Это снимает тревогу неизвестности и создаёт иллюзию контроля, мол, что-то произошло, потому что Я так хотел (или потому, что для меня так лучше, мне это нужно, даже если я не понимаю пока, зачем). Чаще всего, почему-то, это работает только с прошлым, а вот гарантировать будущее все равно не может. Но об этом как-то не думается)) Если бы люди действительно умели "заказывать" нужные события, все вокруг были бы здоровыми, богатыми и счастливыми. Но иногда, все же, в жизни случаются всякие непредвиденные вещи - болезни, пожары те же, смерти близких - Вы это заказывали? А оно происходит. Нет, я не спорю, ответственность нужно принимать за трудности и неудачи в жизни. Но для меня здесь ответственность больше в том, чтобы успешно адаптироваться к жизненным обстоятельствам, порой и трудным, приобретать новый опыт. А не в том, чтобы назначать себя виноватым за все, для меня это неконструктивно. Вы, наверное, молодец, и всегда решаете все свои проблемы, желаю, чтобы и впредь все так у Вас было успешно. Просто есть другие люди, они внутри своей ситуации находятся, а Вы снаружи, они эмоционально вовлечены, а Вы нет, у Вас ресурсы есть нужные, а у них нет. Поэтому то, что Вам кажется легко, другому человеку может быть очень сложно.
  12. Жертвой быть удобно и выгодно. Виктимность

    Нужно различать жертву ситуации ( жертвы терракта, пожара, психологического, физического насилия и т.д.) и жертву, как жизненную позицию человека. И если человек-жертва имеет вторичную выгоду (чаще, конечно, неосознанно), то жертва ситуации вообще может не иметь никакой вины в том, что оказалась в трудном положении. И все иногда нуждаются в помощи, другой вопрос, как люди этой помощью будут пользоваться - накопят силы, укрепят свои позиции и пойдут дальше жить, или станут требовать постоянной поддержки. А обращаться за помощью и принимать ее - нормально. Здоровая и зрелая личность - это та, которая успешно опирается на внутренние и внешние ресурсы, умеет принимать помощь со стороны, быть за нее благодарной и сама способна помощь оказывать. А те люди, которые "все должна сама", чаще всего имеют какие-то проблемы с самооценкой, стыдом и ложными интроектами.
  13. Праздничные салаты

    Наверное, можно, если сразу подавать порционно, сухарики посыпать и на стол - как Цезарь. Но он точно не из тех салатов, что утром первого достанешь из холодильника и съешь с удовольствием) Ой, не, я совсем не модная, не знала такого слова Спасибо, теперь знаю.
  14. Праздничные салаты

    Я делала такой салат несколько раз, он хороший, но не вместо оливье. А ещё этот мандариново-соевый соус у нас прижился для заправки любых овощных салатов, нам нравится.
  15. Есть ли Дедушка Мороз / Санта Клаус (зубная фея и прочие)?

    Моему в январе 12 будет. Тоже верит. Думаю, скоро это уже закончится, но форсировать не хочу, пусть поживет в этом радостном предвкушении волшебства как можно дольше)
  16. Мне как-то сложно обозначить, на что жалко денег - все, что надо, покупаю. На что-то приходится иногда подкопить, но потом все равно покупаю и денег не жалко. Скорее всего, мой уровень потребностей довольно скромный. Жалко бывает чужих денег, которые люди тратят на живые цветы, чтобы мне подарить, особенно когда это огромные безвкусные букеты Жалко бывает на какие-то дорогие развлечения, но вот вчера к нам Scorpions приезжали, и нам случайно предложили билеты в последний момент. Мы купили на самые лучшие места и пошли с мужем. Получили массу удовольствия! Жаль, что такого уровня музыканты к нам не часто приезжают. Не жалко денег на учебу и отдых для ребенка - курсы, тренинги, какие-то мастер-классы, на книги, его художественные материалы - стараемся покупать качественные кисти, краски, карандаши. Пока у него есть желание учиться и развиваться, с радостью тратим на это деньги. Не жалко на подарки - всегда выбираю и собираю с любовью и желанием порадовать одариваемых. Не жалко на продукты, трюфелей у нас не бывает, а так, все, что хочется, стараемся покупать.
  17. Да уж, подарок - это слишком громкое слово для этого набора. Скорее, хоз.товарная помощь для живущих за чертой бедности... Туалетную бумагу презентовать? Серьезно? Спасибо, без вас бы газетой пришлось или пальцем А вообще, зачем насильно осчастливливать кого-то, ну отказался человек, ну и ладно. Зачем причинять добро?)) Идея хорошая, исполнение плохое,но я бы тоже не заморачивалась. Использовала бы, что смогла, остальное отдала бы кому-нибудь желающему.
  18. Неуважение взрослых к детям.

    Спасибо, я поняла Вашу позицию. В моей вселенной вежливость не равно сюсюканье, и с ее помощью от меня можно добиться большего, чем с помощью
  19. Неуважение взрослых к детям.

    А Вы по отношению к себе такие замечания приемлете от посторонних людей? Я думаю, что для начала всегда можно обойтись вежливой просьбой, вроде: переставьте, пожалуйста, ноги в другую сторону, чтобы коврик оставался чистым, он для примерки обуви. 99% процентов детей сделает так, как просили. Тут нужно понимать, хочет ли человек получить результат, который нужен, или выплеснуть раздражение свое. Вот когда замечания в грубой форме делают, то это, как правило, второе.
  20. Подарила мне тетя на 35 день рождения пижаму - полусинтетическое нечто, состоящее из двух предметов: верх - майка безрукавка расклешенная, низ - панталоны до колен с резинкой, втянутой как в трусах, и рюшечками по краю штанины. Все это из тонюсенького трикотажа бледно-салатового застиранного цвета в огромные цветы, с кривыми швами и торчащими нитками. Размер изделия был примерно 50, а мой вес 48 и я всегда ношу 40-42. "Будешь форсить перед мужем!" - сказала тетя и заговорщицки подмигнула Мы с мужем потом посмеялись, что это диверсия, и убрали подарок в дальний угол. **** ****
  21. Кризисная барахолка. Очередная часть.

    Извините, не знаю, в какой ветке уместно спросить. Какая сейчас цена на Камчатке за икру красную горбуши и кижуча, может кто подскажет из местных? Заранее благодарна!
  22. Дети и деньги.

    Я тоже в этом не вижу унижения, вижу только Вашу обеспокоенность и заботу о его удобстве и здоровье. Просто пока Вы берете на себя ответственность за комфорт его передвижений и наполненность его желудка Он не хочет на себя эту ответственность брать, т.к незачем, за него об этом подумают другие люди, и он знает, что всегда нормально поест и доедет. У него мотивации нет никакой поступать по-другому. Чтобы появилась мотивация, он в любом случае должен ощутить какой-то дискомфорт.
  23. Дети и деньги.

    Чтобы человек научился планировать расходы, он должен осознавать конечность ресурсов. Я так поняла, что ребенок может потратить любую сумму на что ему вздумается, и никаких неудобств не почувствует. Зачем ему себя ограничивать, если деньги как из рога изобилия поступают бесконечно.
  24. Поддержу, самая раздражающая категория. Ответвлений много - утверждают, что вы не то ели, не так спали, не тем занимались, шли не своим путём, кого-то там не прощали, обижались, или, наоборот, много отдавали другим и мало думали о себе. В общем, что бы они не декларировали, все сводится к тому, что ты, заболевший, полное говно и должен срочно осознать все и быстро исправиться. И тогда у тебя есть шансы жить долго и счастливо. Ну, как они. Они же точно знают, как нужно жить, чтобы с ними никогда такого не произошло. Ведь подобные ужасные вещи случаются с кем-то, но не с ними, конечно, нет:) Хорошо, что среди моего близкого окружения такого не звучало. Может кто думал подобное, но ума хватило не озвучивать.
  25. Что такое "хорошая мать"?

    Не любая и не всегда. Трудно объективно оценивать своего ребенка и его таланты и способности. Потому что никто не эксперт во всех сферах жизни сразу. Тут с собой бы разобраться, в чем сам силен, а в чем нет, а то некоторым и это сложно. А тут другого человека проанализировать и выдать вердикт. И это нормально, что мы необъективны, были бы объективны, так уже бы все вымерли, а тут сама природа нам помогает видеть своего ребенка умным, красивым и замечательным, потому что он наш! И для ребенка его мама - самая лучшая и красивая! Странно было бы услышать от ребенка - на тебе, мама, природа отдохнула, так, третий сорт не брак...
×