Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Море синее

Наши люди
  • Число публикаций

    222
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Море синее

  1. Папа решает, а Вася сдаёт

    У меня сын пишет свои сочинения со скрипом. И с моей помощью, но это именно помощь: учу его находить образы, ассоциации, формулировать мысли. Мне бы, если бы самой пришлось их писать на эти простые пока темы, это было бы не сложно. Но я не могу, точнее, не хочу. Во-первых, как он тогда научится? Во-вторых, я лишу ребенка радости от осознания того, что он может, что он способен справиться с задачей, даже если сначала она кажется ему очень сложной. Я вижу, как сын в итоге доволен собой, вижу, как он получает удовлетворение от работы и ее результата. Чтобы уметь это потом и помочь уже своим детям, он должен научиться этому сейчас. Написанное мной сочинение никак этому не поспособствует.
  2. Что и как читают наши дети? Их свободное время

    Уважаемые мамы, может быть не совсем по теме вопрос, но не знаю, куда отнести. Замечаете ли вы связь между интенсивностью чтения ребенком книг и его активным словарным запасом? Умением формулировать красиво и правильно свои мысли? Я это всё к чему, сын в последнее время как-то мало и нехотя читает (ему 11 лет). Стала замечать, что предпочитает фильм какой-нибудь посмотреть или мультик, а читать будет, только если других дел совсем нет, или я отправляю почитать... И даже в этом случае, почему-то, берет уже прочитанные книги и читает их по второму кругу, новое совсем не хочет начинать, вот как сопротивление какое-то у ребенка. А у нас пошли сочинения всякие. Пока ещё не очень большие задают, но для него даже три предложения придумать на заданную тему целая проблема. Откладывает до последнего, стонет, ноет, может даже всплакнуть! Так ему трудно сочинять что-то. Как помочь ребенку? Как научить его писать сочинения?
  3. Переход школ на электронные учебники

    Уверена, что многие так и делают. Но мой сын очень стеснительный, ему это сложно - договориться с соседкой, делиться с ней книгой. Буду разговаривать с ним ещё. Эти лобзики с досками весь пятый класс у нас, и вот всю четверть шестого, все пилят и пилят что-то, жду, когда уже сменится программа, уже некуда ставить произведения художественного выпиливания И каждый урок фанера, лобзик, пилки запасные, наждачная бумага и халат!
  4. Переход школ на электронные учебники

    Сын в шестом классе, каждый день 6 уроков, с собой все учебники, плюс тетради, плюс каждый день английский язык и с собой нужно носить 3 дополнительных широкоформатных пособия + словарь! А иногда ещё физкультура и труд ( нужно носить лобзик и кусок фанеры), + сменная обувь по сезону. И физкультурную форму с трудами нельзя оставить в раздевалке до урока, так и носят все из кабинета в кабинет! Рюкзак неподъемный, иногда даже больше 6 кг, ребенок ходит пешком 15-20 минут на горку через лесок, там школа. Мне очень его жаль. Другие родители тоже жалуются. Я живу в Беларуси, у нас за учебники платить нужно, но мне неважно, я бы с удовольствием оплатила все в двойном экземпляре, если бы дали такую возможность!!! Не могут решить вопрос со шкафчиками, где хранить книги. В раздевалке нельзя! Я не выдержала смотреть на эти издевательства над детской спиной и закачала все учебники в электронную книгу, сын счастливый три дня походил. Запретили! Все, ничего электронного после недавнего происшествия у нас в Гомеле с учительницей, которую сняли на телефон. Никто не хочет разбираться в разнице между планшетами и электронными книгами, жэстачайшэ запретить!!! Я за то, чтобы людям дали выбор, пусть учебниками в школе пользуются по желанию или электронками дети, как решат родители, так и правильно для ребенка!
  5. Вы извините, может я что-то не так скажу, но вот это избегание разговоров о смерти, когда все вокруг делают наигранно-бодрый вид и повторяют без конца "все будет хорошо!", зачастую оставляет человека наедине со своими чувствами, мыслями, тревогами. Есть те больные, кто знать ничего не хочет и понимать и принимать ситуацию отказываются, надеются до последнего, о смерти даже не мыслят, то, конечно, тут все так. Но есть другая категория людей, которые хотят говорить о смерти, делиться своими страхами и другими чувствами по этому поводу, может быть хотят дать какие-то распоряжения, да и просто попрощаться открыто. И тогда табуирование этой темы может быть очень тягостно для человека. Он остаётся без поддержки там, где она нужна. Я не знаю, конечно, как Ваша свекровь настроена и реагирует на слова мужа, но, может, ее это так не шокирует, как Вас? И ещё, возможно, свёкор переживает тяжело болезнь жены, вот ее теперешнее положение, для его психики трудно выносимо, он принял для себя, что выздоровление невозможно, вот он и пытается как-будто проскочить этот этап, будто все уже закончилось? Ему просто тяжело это все чувствовать, поэтому все сводится к вопросам про квартиру и т.п., чтобы не столкнуться с пугающей реальностью потери и всей гаммой чувств, которую на самом деле она вызывает. Эти все разговоры, конечно, допустимы только если сама свекровь их инициирует и готова к ним.
  6. Наглецы - автолюбители. Паркуются где попало.

    Так смысл как раз и есть в том, что помещение ограничено своими размерами и вместить всех входящих, если при этом никто не будет выходить, не сможет. Входящие будут оттеснять выходящих от дверей и куда выходящим деваться? Вот с транспортом Вам понятно, с другими помещениями все точно так же.
  7. Как почистить, отстирать, починить одежду и вещи?

    Спасибо, я вчера уже солью мелкой засыпала, немного потерла щеткой. Вроде лучше стало. Сегодня куплю для ковров средство, попробую насухую ещё почистить, мочить что-то опасаюсь(
  8. Как почистить, отстирать, починить одежду и вещи?

    Пальто светлое (цвет экрю), 75 процентов шерсти покрасилось сегодня сбоку от замшевой сумки бордовой... Есть ли шанс что-то сделать с ним дома, пока пятно свежее? Может у кого-нибудь есть опыт, заранее благодарна.
  9. Оч.умелые ручки

    У Вас и Вашего мужа золотые руки! Замечательная работа, а Тесей очень дополняет комозицию
  10. О брезгливости, неряхах и грязнулях-11

    Как бы ни пробовала, второй раз ложку в блюдо не опущу, сразу мою. И муж мой тоже. Как-то особо не анализируя, просто на автомате уже.
  11. Болезнь Заворотнюк

    Жизнь меняется, ее продолжительность в целом увеличивается, какие-то знаковые социальные шаги люди стали делать гораздо позже, чем раньше - до тридцати учатся, потом в брак вступают, в сорок первых детей рожают, и это уже не является чем-то из ряда вон выходящим. Когда мне было двадцать, а моей маме сорок, мне тоже казалось, что молодая - это вот двадцать, а маме моей уже пора о внуках мечтать (ну, а о чем ещё мечтать-то в сорок лет!). А сейчас, когда мне самой чуть меньше, чем сорок, я чувствую себя молодой, да. И окружающие ровесницы вокруг сплошь девчонки - задорные, активные, следят за собой, рожают деток, некоторые и первого только, а кто-то профессию меняет, в институт поступил снова вот к сорока только. И, конечно, раком болеют и в пятнадцать, и в тридцать, но вот я когда в онкодиспансер прихожу в свои 39, наблюдаю людей в основном постарше, и считаюсь там молодой, да. И хочу ещё в пятьдесят девичник закатить юбилейный со своими шестидесятилетними подругами, даже если кому-то кажется, что нам в сорок восемь уже самое время освободить для "молодых" место на планете.
  12. Мама любимого и остальные члены его семьи - против меня

    Я вот как вижу. Маме вашей и дочке понравился этот человек почему? Потому что они видят, как он вас То есть человек своим поведением демонстрирует заботу и любовь к вам, да так, что Ваши близкие это сразу четко считывают. А потом вы к его родне приезжаете, и что они видят? То есть уже его родня наблюдает снова ЕГО заботу о вас, а не вашу о нем. Любому родителю приятно видеть, как избранник любит и заботится о их ребенке, а вам даже в мелочах оказалось сложно эту заботу и внимание проявить, что уж там сложного было с той картошкой в супе! Не обязательно было свое Я так выпячивать в этих обстоятельствах, сказали бы : Дима любит мелко? Спасибо, что научили, конечно мелко покрошу, пусть Диме вкуснее будет! Наверное, и ещё что-то было, какие-то мелочи, раз Вам высказали претензии в стиле "изнеженная городская фифа, сильно любящая себя" (а не их сына и брата). P.S. Сцена с растиранием ног для знакомства с родителями, на мой взгляд, чересчур (хотя в целом ничего плохого тут нет, но не нужно так демонстративно было)
  13. У меня прошел ровно год после диагноза. Вчера была на очередном осмотре, все спокойно. Да, есть, конечно, всякие нюансы после лечения, но Жизнь продолжается! Сыну уже одиннадцать с половиной - закончил успешно 5 класс, первый год художки, съездил первый раз в детский лагерь и заполучил первые подростковые прыщики на носу Муж поменял машину, продолжаем бесконечный ремонт в квартире, я познакомилась со своим новеньким племянником (моя двоюродная сестра очень долго не могла забеременеть и вот в 36 случилось), лучшая подружка купила большую отличную квартиру и переехала (всю жизнь с мамой, а потом и дочкой в однокомнатной 30 метров) - очень благодарна, что у меня был этот год и что я имею возможность разделить радость со своими близкими и родными! Пусть и дальше так. Всем здоровья!
  14. О свекровях и свекрах - 22

    Удивляют женщины, так легко расстающиеся со своими детьми. В моей картине мира это, все же, исключительные случаи, а тут три раза подряд выбраны такие партнёрши... Почитала внимательнее, первая девочка всё-таки с мамой росла. Ну, все равно, двое следующих были отданы, да ещё в малышковом возрасте
  15. Оснащение кухни

    У меня так, угловой шкаф 40, мойка крылом в угол. Мне очень удобно! И очень удобен оказался этот неглубокий шкаф, только у меня он с дмумя распашными дверцами. До всего легко добраться - я храню там бакалею ( у меня внутри две полки, т.е. три яруса) И к мойке подход свободный. Надеюсь, вы тоже останетесь довольны такой планировкой.
  16. Бабушки не любят внуков. Проблема или облегчение родителям?

    У меня один сын, а у него одна бабушка - моя свекровь. Бабушка любящая и заботливая. Мои родители внука не видят, не участвуют в его жизни. Когда сын был маленький, я, зная что привязанность и любовь к ребенку формируется в процессе ухода, общения, пыталась как-то ситуацию регулировать - приглашала в гости, что-то рассказывала-показывала - ничего не получилось. Если человеку не нужны внуки, значит это его право. Страдает ли от этого сын - естественно, нет. Он все принимает как должное, такой порядок вещей для него, что моих родителей в его жизни не существует. Я тоже воспринимаю это как данность, мне вымученных чувств не нужно ни от кого, и вместо формальных родственных отношений я предпочту вообще их не иметь. Этот обмен подарками раз в год на день рождения (всегда определенная небольшая сумма, переданная через посредника) мне точно не нужен и была бы рада и этот ритуал упразднить.
  17. Сколько денег вы тратите на продукты. Рациональное ведение хозяйства

    Согласна с определением рационализации бюджета как разумного распределения в рамках существующей возможности. Для меня "рациональный" не равно "аскетичный". Так-то можно и на картонке спать, прикрывшись газетой, человек в разных условиях выживает. Но хочется как-то жить ещё и для радости, а не для совести ( иск. ц.) У нас оптимизация расходов - покупка многого в Польше (я живу в Беларуси). Одежда, обувь - в интернет-магазинах Польши и со скидками. Порошок, шампуни, парфюмы, чай, кофе, сыр - все привозится по возможности оттуда. Получается дешевле, чем здесь купить. Участвую в совместных покупках уже лет восемь, и сама организовывала из Москвы раньше очень много. Нужна была посуда - организовала совместные покупки посуды, ребенок стал усиленно интересоваться Лего - организовала закупки Лего и других качественных игрушек по оптовым ценам. В СП покупала домой отличное турецкое сатиновое постельное белье и полотенца, подушки и одеяла - за очень приятные деньги все. Одежда у нас обычный масс- маркет - Зара, H&М и т.п. Обувь кожаная, удобная, ребенку ортопедическую покупаю и часто подороже, но это все равно в СП получается дешевле, чем у нас в магазине пойти и купить, даже в период скидок. В целом моя оптимизация не купить вещь самую дешёвую, а купить ту, что нравится, но по самой низкой из возможных для меня цене. Например, мне нравится кожгалантерея Тони Перотти, у нас стоит дорого (для меня, конечно, же, кому-то это мелкий жемчуг)). В Москве мелким оптом в два раза дешевле выходит, заказываю там. Конечно, можно было за цену этого кошелька купить три штуки попроще (привет оправам за семь тысяч ), но меня такая экономия не порадует. Ношу с удовольствием, испытываю маленькую радость. Муж, кстати, носит свой кошелек и обложку семь лет, и вид как у нового, так что вполне экономно и рационально, как по мне. Продукты стараюсь покупать нормальные - мясо вместо непонятного фарша и колбас, масло сливочное 82 процента, а не спред, макароны из твердых сортов, а не размазню подешевле. В то же время в общепите почти не едим сейчас, поэтому в целом на еду тратится разумная сумма. Ну и шубы, украшения - к этому абсолютно равнодушна, тут у меня расход нулевой. Сейчас много денег уходит на здоровье и ребенка. Но здесь я уже оптимизировала до приемлемого уровня, дальше не получится.
  18. Милые гости, не надоели ли вам хозяева? - 2

    Я считаю, что воспитывать взрослого постороннего человека дело неблагодарное. Но на месте Вашей мамы обговорила бы правила гостевания с этой девушкой, а она уж пусть выбирает, устраивают ее условия или на съёмную квартиру пора. Сказала бы, что места общего пользования - ванная, санузел, кухня - содержатся в чистоте общими усилиями. Белье грязное не складируется в ванной! Пусть она свое белье хоть в прачечную несёт, хоть маме отправляет, главное, чтоб оно не лежало кучами. А вообще, конечно, удивительно мне такое поведение от девушки. Угощаться чужой едой на постоянной основе, да ещё и посуду не вымыть? Про грязное белье у постороннего человека тоже странно, никакого стеснения даже...
  19. Как почистить, отстирать, починить одежду и вещи?

    У меня такое случалось, ничего не помогло, к сожалению. Уж чем только не пыталась вывести краску, бесполезно все.
  20. Поделки/рисунки наших деток/совместные

    Одноклассницы глазами моего сына Сюрприз для девочек 5 "И" к 8 марта.
  21. Родительская гордость

    Хочу тоже побыть гордой мамой Сын с самого раннего возраста удивляет своими способностями. В полтора года выучил все буквы, а в три с половиной уже читал. В школе отличник (сейчас в пятом классе). Наша первая учительница сказала, что будет помнить нашего ребенка всегда, до того умный и прилежный ученик) Стихи читает замечательно- хотел учитель на конкурс чтецов отправить его, но сын отказался, стеснительный очень. Три раза участвовал в школьной Олимпиаде по иностранному языку, и три раза призовые места - один раз третье и два раза первое, при этом языком дополнительно нигде не занимается, да и мы с мужем не помощники ему в этом. Учительница сейчас звонила мне и хвалила его, говорит, что ему никаких репетиторов не нужно дополнительно, он и так очень хорошо чувствует язык. Ходил на курсы программирования, робототехники и анимации, везде лучший ученик, с наивысшим рейтингом в группе заканчивал курс. Каждый из преподавателей говорил что у ребенка хорошие способности и рекомендовал развивать дальше эту сферу. По программированию говорят, что очень хороша логика и вообще склад аналитический, а по анимации говорят, что очень творческий и талантливый. Дома я его вижу обычным ребенком - где-то ленится уроки делать, где-то пересиживает за компом. Пишет, как курица лапой - он левша, вечно все намазано и начеркано в тетрадях. Ещё кругом какие-то бумаги и пластилины разложены, разбросаны и размазаны - творческий беспорядок Любит придумывать себе занятия, сейчас вот картинку делает на компе, чтобы потом на майке напечатать. Вообще не вижу, когда он там что-то учит, да ещё с успешным результатом! Ну а ко всему он добрый хороший человек, любим его и удивляемся)
  22. Если супруг - алкоголик - 4

    Мы с мужем не пьем. Нам по 38. Не кодированные, не ЗОЖевцы - спортом не занимаемся, питание обычное. Растим сына, ходим гулять, в игры настольные играем. Алкоголь не интересен, да и голова у меня от него болит. Окружение наших ровесников такое же. Муж программист, в его среде много людей увлечённых работой, отдых обычно активный, спорт и без алкоголя. На семейных праздниках алкоголь присутствует в основном в старшего поколения. Если праздники у нас - обычно никто не пьет, хотя мы предлагаем, но все как-то спокойно отказываются) У нас никакого предубеждения против выпивающих, главное, чтобы не начинались уговоры выпить ( но такого в нашем обычном окружении, к счастью, нет). Просто мы к алкоголю равнодушны.
  23. Наши подростки-4, радости и трудности

    @ЛенусЁк Меня, на месте родственника, насторожила бы данная ситуация. К сожалению, так может манифестировать шизофрения ( можете почитать про простой тип шизофрении, там может не быть бреда и галлюцинаций, только негативные симптомы). Возраст начала у большинства соответствует возрасту парня, да и много других настораживающих признаков. Я, возможно, дую на воду, но у моей приятельницы сын заболел в 11 классе школы, все похоже начиналось.
  24. Все в дом. Синдром Плюшкина

    А можно узнать, чем руководствуетесь, когда портите вещи? У меня, наоборот, если глубоко покопать, Плюшкина можно отрыть)) В том смысле, что есть какое-то уважение, что-ли, к вещам, понимание их материальной ценности, пусть и не значительной. Но я думаю о том, что в эпоху перепроизводства вещей избыток, ресурсы тратятся, чтобы их произвести: время, рабочая сила, материалы. Поэтому когда любая моя вещь получает вторую жизнь у кого-то, я радуюсь, как ребенок) Ну вот я свое выброшу, а люди пойдут в магазин то же самое купят, зачем?
  25. Все в дом. Синдром Плюшкина

    Все по-разному относятся к вещам и деньгам. Вы говорите "пристроить", вот человек и пристроил - раздал вещи тому, кому они нужны. Или пристроить - значит обязательно продать за деньги? Я сама новые, хорошие в моем понимании вещи стараюсь не выбрасывать, многое отдаю. Вот сейчас у сына перебрала канцелярию, и большое количество карандашей, красок, пластилина отдала приятельницам для детей. Не понимаю, почему я обязательно это должна была продавать и " иметь терпение"))) Я лучше поимею радость от возможности подарка) А уж когда я умру и мои вещи раздадут или выбросят, я не обижусь, вот честно!
×