Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Море синее

Наши люди
  • Число публикаций

    222
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Море синее

  1. Счастливая Машка Просто приложите ребенка опять к груди, и он снова будет есть! Зря Вы считаете, что через 2 часа у Вас молока нет. Как Вы это определяете? По тому, как грудь набухает? Поверьте, это не показатель. В груди у Вас есть молоко. Столько, сколько нужно Вашему ребенку. Вы просто должны перестать беспокоиться по этому поводу, и все наладится. Прикладывайте к груди ребенка столько, сколько ему нужно, хоть круглосуточно, молоко будет. Вы просто знайте, что молоко вырабатывается В ПРОЦЕССЕ КОРМЛЕНИЯ. Т.е. Вам не нужно ждать часами, чтобы молоко "насобиралось" в нужном количестве. Просто пусть малыш сосет, и молоко прибудет, даже если Вам кажется, что грудь "пустая". Ребенок сосет - молоко вырабатывается. Так работает эта система, предусмотренная природой. У Вас рядом есть кто-то, кто имеет опыт успешного грудного вскармливания? Очень жаль, когда люди, которые сами не кормили, или кормили очень мало, начинают разводить панику вокруг молодой мамочки и ребенка. Из моего опыта: когда мне стали говорить, что ребенку не хватает, наверное (вон, как плачет, хотя только поел!) и настаивать на смесях для докорма, я отправила всех в сад! И запретила вообще всем сомневаться и смеси мне предлагать. Я просто была уверена, что я смогу кормить своего ребенка. И кормила, особенно важно кормить ночью, не пропускать. Тут уже писали про гормон пролактин, который именно ночью вырабатывается. Ночью хорошо кормили - почти гарантия того, что на следующий день молочка будет хватать. У Вас все наладится, будьте уверены в себе, как в женщине, имеющей способность и возможность кормить ребенка грудью столько, сколько нужно! Я со своим минус первым размером кормила ребенка больше двух лет, и у Вас получится!
  2. Тихие радости супружеской жизни

    Недавно у нас с мужем была десятилетняя годовщина свадьбы. Заранее думали, как проведем этот день, строили планы, один лучше другого. К сожалению, не сложилось. Назначили мне как раз на этот день операцию небольшую, но очень неприятную, во рту. Лежу дома, есть ничего не могу уже вторую неделю, только пить через трубочку. Болит постоянно. Мысли только о еде, а есть не получается, вес неумолимо падает Читаю бесконечно кулинарные сайты и форумы, как мазохист какой-то, но просто думать о чем-то другом сложно Представляю, как я все это готовить буду и есть. Захожусь слюной. Муж постоянно мне что-то варит-протирает-давит и толчет. Он у меня просто умница. Ухаживает бережно и с любовью. Колет мне уколы, постоянно наливает всякие полоскания, холодную воду, морозит лед (держу во рту от боли), меняет мне полотенца, т.к. слюна течет как у бешеной собаки. Научился понимать мое мычание, теперь почти не приходится писать в блокноте (разговаривать не могу тоже). Да и просто сидит рядом и гладит по голове. Жалеет. Как же хочется поскорее поправиться, приготовить что-то вкусное и есть, и есть И забрать сыночка с дачи, очень скучаю. И отпраздновать, хоть и с опозданием, наш праздник! Желаю всем здоровья!
  3. Подобрали, обогрели...

    К моей подружке, замечательной и доброй маме троих деток, прилетел пару дней назад волнистый попугайчик на балкон. В первый вечер налили ему воды, положили какой-то еды и решили развесить объявления. На следующий день попугайчиком вся семья любовалась, дети постоянно бегали на балкон смотреть, где он сидит, как ест, пьет, куда переместился и прочее. Решение о том, что объявления нужно развесить, все еще озвучивалось, но уже не так категорично. Муж стал говорить жене, что вот, дескать, хозяин попугая должен сам искать своего друга, сам должен те объявления клеить о пропаже. Клетка для птицы нашлась, корм куплен. В общем, как-то потихоньку попугайчика присвоили, даже имя придумали. Я уже понимаю, что теперь попугая никто отдавать не собирается, даже если хозяин и объявится. Ведь "он такой красавец, и дети просто счастливы!" Но ведь какой-то ребенок, возможно, тоже его любил и сейчас переживает сильно. Я не права, что советую все же объявления повесить в округе? Чувствую, подруга уже начинает злиться
  4. Эксперт Нет, дело вовсе не в этой ситуации. И я не обижена на родителей. Просто мы по-сути, чужие люди друг другу. Живем в одном городе, но не видимся годами, у нас просто параллельные жизни и они никак не пересекаются. Они действительно относятся к нам, как к родным людям. И мы к ним так же. И тут дело вообще не в деньгах. Были разные ситуации. У меня сейчас действительно проблемы со здоровьем. Через неделю я готовлюсь к лечению в онкологической больнице, а через 2 месяца к лечению в неврологической. Мама мне даже доброе слово не сказала. Просто так иногда бывает, что родители действительно растят детей до 18, выполняя долг. Она свой уже давно выполнила. Но это вряд ли к теме ветки, все ж таки тут про материальную сторону вопроса
  5. Эксперт Я тоже понимаю, что так бывает. В жизни вообще все очень разнообразно Я писала, что это так и есть, скорее всего. Будем учиться! Зато ребенок вдоволь порисовал на стенах, он у нас юный художник Я нигде не писала, что я не рада! Я очень-очень рада, и это действительно тяжелый труд. Просто как пример привела, тема же про помощь детям. А позиция моей мамы очень четкая, и неоднократно была озвучена - родители должны что-то детям только до 18 лет. Такая банальная, но имеет право на существование.
  6. Плюшевое счастье Я согласна с Вами! Они бы их, возможно, потеряли, если бы потратили на нас время. Потому что мы деньги предлагали. Но они, скорее всего, и не стали нам помогать потому, что деньги бы взять не смогли с нас, все-таки мама родная. А бесплатно зачем делать, если можно работать за деньги. Они в своем праве, конечно. Горихвостка Уже прогрунтовано и заклеено (правда, пока не везде). Не совсем так. Хотелось просто аккуратно и бюджетно, нам нужно было срочно съезжать со съемной квартиры. Спасибо, возможно, так и сделаем. Юный энергетик Мне тоже стыдно. Поэтому и не прошу. И когда предлагают, обычно отказываюсь. Но оставляю за человеком право "хотеть помогать". Иногда это приносит удовольствие, повышает чувство собственной значимости, просто дарит радость. По крайней мере, у меня так бывает, когда я кому-то помогаю
  7. Цветущая душа Вообще-то, действительно мне это было очень сложно - просить какой-то помощи у родителей. Муж мой как-то решился, попросил помочь с полом, плитку положить в кухне (в удобное время и за деньги, конечно). В итоге, ничего не вышло. Вроде да-да, нужно будет выделить время в нашем плотном графике и мы приедем. Ну так все и закончилось. Никто не звонил, не ехал, не интересовался. Второй раз, естественно, не просили. Васюта Если это про меня, то не совсем так. Я писала, что губки не дую, они имеют полное право заботиться только о себе и о приятных им людях. Мы в это число не попадаем. Ну, такова жизнь. Только мне пока тоже почему-то не хочется о них позаботиться, я хочу заботиться о свекрах.
  8. Родителям мужа бесконечно благодарна! Они помогли нам построить квартиру. Да, мы сами платим, и еще долго будем платить кредит за жилье. Но без их помощи не вышел бы первоначальный взнос, да и квартира была бы поменьше у нас. Я всегда им буду благодарна за то, что они любят моего сына, своего внука, принимают активное участие в его жизни и воспитании, проводят с ним время. Мои родители в нашей жизни никак не участвуют. Вообще. С ребенком не видятся. Мама моя имеет строительную специальность, всю жизнь делает ремонты людям, она очень хороший мастер-отделочник, их с мужем даже в Германию приглашали на работу ( какие-то заказчики специально делали для них визы и везли с собой за границу, когда купили там жилье и его нужно было отделывать). Так вот, мама не предложила никакую помощь с ремонтом, хотя мы бесплатно и не претендовали, просто хотелось человека проверенного). Мы, в общем-то, не расстроились, но как же поражаются мои свекры... Они вообще не понимают, почему моя семья для мамы - чужие люди. Квартира у нас частично так и осталась бетонная, нет пока денег, к сожалению. У ребенка обструктивные бронхиты с астматическим компонентом, ему жить с бетонной пылью нежелательно совсем. Мама с мужем могли бы помочь, если бы захотели. Поучаствовать не финансово. Просто выделить для этого ну хоть неделю времени и своего труда. Пусть не для нас, для своего маленького внука. Нет, такого не будет. Но, вообще, я, конечно, согласна, что это добрая воля каждого человека, как и чем помогать своим детям, поэтому на маму не в обиде. Дай Бог ей долгой счастливой жизни. А досматривать я в первых рядах буду, конечно, свекровь и свекра, а не своих родителей. Просто они любят сына своего и внука, и эта любовь не на словах.
  9. Отношение к смерти. Кладбища. Ритуальные услуги

    Мимоза Ну почему бы и не питаться по возможности на рабочем месте! Я вовсе не против, я писала про случайных людей (вот упоминался сотрудник ГАИ). И, конечно, я преувеличила! Не все и не всегда там едят. Просто в рассказах про морг часто фигурирует именно употребление там пищи, это, наверное, просто выступает мерилом абсолютной адаптации к нахождению в данном грустном месте.
  10. Отношение к смерти. Кладбища. Ритуальные услуги

    Волшебная на всю голову Читаю про морги, и складывается такое ощущение, что некоторые люди, которые туда попадают живыми, считают для себя делом чести обязательно в таком месте отобедать Ну, или хотя бы просто перекусить
  11. Баклажаны

    Люблю баклажаны в любом виде, сейчас у нас они уже недорогие, отъедаюсь Сегодня баклажаны-веер на ужин. Баклажанчики разрезать вдоль на две половины, потом каждую половину порезать вдоль, не до конца, чтобы получился веер. Помидоры порезать полукольцами, перец болгарский длинными тонкими полосками, сыр и бекон ломтиками. Надрезанные баклажаны шпиговать болгарским перцем, помидором, сыром, беконом (ветчиной, колбасой) - в каждый надрез я кладу определенный вид начинки, а муж мой умудряется запихнуть все сразу Майонез смешать с чесноком и зеленью, обмазать баклажаны сверху этой смесью и отправить в духовку примерно на 30 мин. Нам с мужем очень нравится, а ребенок овощи не ест
  12. Зубные пасты, зубные щетки

    Дейзи У меня, конечно, случай нечастый. В полости рта на слизистой появилась белая такая пленка, лейкоплакия - предраковое образование. От чего точно возникает никто не знает. Провоцирующим фактором может быть и механическая травма. Долго искали возможную причину с врачами. Я конечно, понимаю, что тут совокупность факторов была, но в том числе "попала под раздачу" и электрощетка. Врач очень меня ругал, когда узнал, что я ей чищу зубы (где-то последние года полтора), сказал, что именно ей я могла повредить слизистую рта, а когда узнал, что мне другой стоматолог рекомендовал и советовал такую щетку, возмущению его не было предела. Как он сказал, нормальные врачи сами не будут чистить такой щеткой и уж тем более никому не посоветуют! Иначе они вообще непрофессиональны Так что у меня вот так, один врач настойчиво рекомендовал, а другой настойчиво сказал выбросить электрощетку в мусорку по приходу домой сразу же!!!
  13. Изнасилование. Насильственные действия.

    Черный Леопард Может страх и банальный, но он часто жизнь спасает. Потому как бросаться физически себя защищать тоже не всегда оправдано. Можно, действительно, так разозлить и раззадорить насильника, что он тебя в этой борьбе и убьет, даже если изначально не планировал. А вообще у людей есть разные реакции на опасность - бей, беги, замри. И включаются они так быстро, просто автоматически, ты подумать ни о чем не успеешь, и уж точно не успеешь спланировать как и в какой последовательности ты будешь его пальцы выворачивать и в глаза тыкать. Это все хорошо делать, когда адреналин прилил, и тогда да, все просто как в кино - ты его хватаешь, коленом между ног, пальцем в глаз, локтем в ухо! И он, опозоренный, покидает место схватки, отползая. А на деле часто бывает, что вместо адреналина тебе - нейрогенный обморок. И не виноваты в этом люди, вот поверьте просто, что у них реакция преобладающая в стрессе - замереть. И именно она может, еще раз повторю, жизнь спасти тоже.
  14. Что люди подумают...

    НюркаМитька Подруга была в гостях у меня, в это время муж вернулся из магазина, сын встречает его в прихожей, заглядывает в пакет и кричит радостно: "Мама, ура! Папа купил хлеб!" (до этого звонила мужу и просила, чтобы не забыл хлеб купить, помимо всего прочего, вот ребенок и сделал акцент на хлебе)
  15. Эффект дежавю

    Селендифати Пожалуйста, обратитесь к неврологу. Пусть Вам сделают МРТ (КТ) мозга и сосудов, а также ЭЭГ. У моего мужа тоже все началось с дежа-вю и мучительной потребности что-то вспомнить, навязчивой такой. Потом случился большой судорожный припадок. А все эти дежа-вю и прочие "игры разума" оказались малыми парциальными приступами (эпилептическими).
  16. Гиперопека ребёнка - разумность или лишнее?

    Школа волшебников Завтра, как уже писала, у старшего племянника день рождения. 10 лет. Мы пойдем в гости. Будет много разговоров про детей, естественно. Вот, может и поговорим. Надеюсь, в конструктивном ключе. Много думаю сегодня перед праздником об этих детках, вот и веточка на глаза попалась, поэтому написала о них. Черника Я писала только про детей сестры, что им было бы точно полезнее в продленке быть, чем курить на улице. А в случае если у ребенка и ребенок при этом послушный и спокойно дома ждет родителей,конечно, можно и без продленки! Я сама ее в детстве не любила, хотя ходила постоянно, родителям проще было. Хотя была я самым спокойным ребенком - отличницей-заучкой с вечной книжкой в руках Крикуша Спасибо, надеюсь.
  17. Гиперопека ребёнка - разумность или лишнее?

    Школа волшебников Я с Вами согласна. Вы опять правы, не сделаю. Но я рада, на самом деле, что все, здесь отписавшиеся, разделяют мои взгляды. Я набралась решимости серьезно поговорить с сестрой снова, возможно, получится как-то найти нужные аргументы, чтобы хоть немного изменить ситуацию. Я не знаю, как у нас обстоят дела с опекой (ни разу не приходилось сталкиваться), я живу не в России. Но, что-то кажется мне, маловероятно, что дети эти заинтересуют опеку, вот честно. Хотя, положа руку на сердце, не возражала бы, чтобы кто-то более авторитетный, чем я, поговорил бы с сестрой и немного взгляды ее подкорректировал. Черника Говорила, конечно, и неоднократно. Но пока, по-моему, это мало действенно. Дети еще слишком малы, соблазны слишком велики (одна поездка на озеро чего стоит, детям не разрешали со двора уходить, но они собрались и поехали). Здесь тоже согласна, а сестра, похоже, не волнуется просто Тришка Папа у детей есть. Запойный алкоголик. Живет то с ними, то отдельно. В недели и месяцы, когда он не пьет, занимается воспитанием, если можно так сказать. Кормит детей, возит в школу, на дачу, на секции-кружки и т.п. Работает, не жадный, детям тоже все покупает, что нужно одежду - продукты. Речь сейчас о детях восьми (неделю назад исполнилось) и десяти (будет завтра) лет. Это истории, о которых я писала, случились в том возрасте. Оба в школе учатся, в этом году в разные смены. На улице все время, кроме школы, и по выходным. А не в продленке они потому, что не хотят Ну, вот сказали, не хотим! Ну сестра их в продленке и не оставляет. И из-за этого мы тоже много спорили с ней. Потому что одно дело, когда нужно работать, и вообще нет возможности детей оставить под присмотром кого-то, а другое дело, когда возможность есть, но ей не пользуются. Это все так и есть. У сестры искаженная модель родителя какая-то. Она очень сильно пытается быть своим детям таким понимающим другом, добрым и терпеливым. Она с ними на равных пытается быть, советоваться по каждому поводу, слушать и слышать их мнение по разным вопросам, очень ценит доверие между родителем и ребенком, и считает, что ее метод воспитания именно к этому (доверию) детей и располагает. И очень много говорит про уважение личности ребенка и т.п. А в итоге ни один из сыновей Я пыталась много раз ей объяснить, как я вижу модель родитель-ребенок, они изначально не могут быть в равных позициях, родитель всегда ГЛАВНЫЙ. Сестра считает, что ее стиль воспитания - демократический))) А на мой взгляд - попустительский, и я ей об этом говорила.
  18. Гиперопека ребёнка - разумность или лишнее?

    Школа волшебников Да я все прекрасно вижу. Не нужно меня никуда тыкать носом, я сама такие истории знаю. Еще раз повторю, что это дети сестры, сестра не маргиналка, дети живут в комфорте и достатке. И с виду все очень-очень благополучно. Дети учатся нормально в школе, посещают кружки, в школу и из школы сестра их возит на машине. Вот что я должна сделать в данной ситуации? Грозить сестре, что буду подавать на лишение ее родительских прав? Просто я объясняю, мы по разному с ней видим воспитание самостоятельности у детей, для нее ее дети уже достаточно взрослые для того, чтобы гулять самостоятельно, а для меня - у детей слишком много свободы, которой они еще не могут распоряжаться грамотно. Все мои разговоры приводят в лучшем случае к тому, что она говорит, что сама знает, как ей детей воспитывать. А в худшем случае мы просто поругаемся (и такое тоже бывало). Когда я хотела с курением этим разобраться и предложила как-то детей проверить, может хоть камеру дома поставить, чтобы посмотреть, что они делают целыми днями, сестра очень возмутилась, и сказала, что это вмешательство в личное пространство человека, и она своих детей уважает, и делать так возмутительно. Вот. Такая у меня сестра.
  19. Гиперопека ребёнка - разумность или лишнее?

    Школа волшебников Сестра сама курит. И уже пару лет, как перестала от детей это скрывать. Этот факт, плюс наличие у детей карманных денег, плюс свободный доступ в любое время на улицу, плюс компания с недетскими привычками - результат для меня вполне закономерный, к сожалению. Мобильные телефоны есть у обоих, причем хорошие и дорогие. Но это ничего не меняет, потому что все изменилось бы только тогда, когда сестра решила бы, что нечего детям в таком возрасте болтаться на улице целыми днями. А так разговоры по телефону выглядят примерно так: Сестра звонит: - Вы поели? Ребенок: - Да! Сестра: - Что делаете? Ребенок: - На улице гуляем Сестра: - Ну хорошо, гуляйте. Вот и все. Согласна, разделяю Ваше возмущение. У меня тоже очень много злости бывает и недоумения. Но я не знаю, что я могу сделать в данном случае. Ну скажу я ей, что она неправильно видит ситуацию, что нельзя так (да я говорила неоднократно, как я ко всему этому отношусь). Но это ничего не меняет. Я поняла еще по ситуации с курением, когда она возникла, сестра совсем не хотела разбираться, как, почему, и что делать. Ей хватило обещания от детей, что они больше не будут (она просто не хочет верить в то, что ее дети продолжают курить, а они продолжают, я уверена). И все осталось по-старому: деньги, улица, компания
  20. Гиперопека ребёнка - разумность или лишнее?

    Крикуша Я понимаю вполне, что это не мои дети, но они мне родные племянники, и братья моего сына. Просто грустно наблюдать за тем, что происходит, а сделать я ничего особо не могу, т.к. у сестры свои взгляды и возможности воспитывать своих мальчиков. Тоже соглашусь с Вами. Сестра очень много работает, дома только по вечерам, убрать - приготовить. Но детям нет отказа в материальных вещах, как обычно, наверное, все очень банально - недостаток времени для детей компенсируется вещами и сладостями без ограничений, отсюда у детей уже небережное отношение к вещам, запросы материальные совсем не соответствующие возрасту, а у старшего (ему завтра 10 лет исполняется) еще и ожирение развилось, впридачу. А сестра не может отказать даже в лишней конфете. При этом, сестра очень добрый и хороший человек, и любит своих детей. И отношения у нас с сестрой очень близкие и теплые. А вот взгляды на воспитание разные.
  21. Гиперопека ребёнка - разумность или лишнее?

    Крикуша Да я то с Вами полностью согласна! Просто в понятии сестры ее дети "самостоятельные", а не безнадзорные
  22. Гиперопека ребёнка - разумность или лишнее?

    Про самостоятельность и моих племянников... Два мальчика, начали оставаться дома и самостоятельно гулять на улице в довольно малом возрасте (по моему мнению). Сестра на работе, а дети сами по себе. История 1. Соседи обнаружили обоих детей курящими на балконе, детям на тот момент - 6 и 8 лет. Последующие разговоры с детьми показали, что в их компании уличной все почти курят (дети там в основном старше, и тоже целыми днями без присмотра взрослых на улице бегают) История 2. Младший (6 лет) поехал на велосипеде к маме на работу (сестра работает на нашем местном рынке, у нее там свой магазин). Идти не очень, может, и далеко, но ребенку всего 6 лет, он на велосипеде и нужно переходить проезжую часть! Но это еще не конец истории. Приехал он на рынок, а там стоянка автомобильная, машины паркуются постоянно, уезжают-приезжают. И вот он там на велосипеде катался среди машин, пока не въехал в машину выезжающую. Хорошо, что попался водитель неравнодушный, взял ребенка и завел его к маме. И даже претензий не предъявлял за помятый велосипедом бампер. Объяснил, что детям там опасно кататься, что машины ездят и ребенок мог бы пострадать. История 3. Дети ушли играть во двор и до вечера дома не появлялись. Вечером поздно вернулись они с прогулки, радостно наперебой рассказывая, что ездили на автобусе с друзьями на озеро! И целый день на этом озере они были с компанией друзей без взрослых вообще. И ведь это нужно было ехать через весь город, а еще и вода, да без присмотра! Могло произойти все, что угодно. История 4. Сестра вечером вернулась с работы, старший (8 лет) на площадке гуляет, а младшего (6 лет) нет. Оказывается, младший захотел в туалет, взял у старшего ключи и пошел домой, и прошло уже с тех пор 2 часа, и он больше не выходил. Сестра пошла домой, поднимается и видит, что ключи торчат в замочной скважине, дверь закрыта, ребенка нет. Стали искать, бегать по району, распрашивать. Ребенка никто не видел с тех пор, как он домой пошел в подъезд! Все обошли, искали часа 2, да где тут найдешь, ведь мог и на троллейбусе пойти кататься... В конце концов ребенок был обнаружен спящим в старом кресле, которое стояло на лестничной площадке между девятым этажом, где сестра живет, и чердаком. Оказывается, ребенок захотел в туалет, пришел домой, пытался входную дверь открыть и не смог, плакал, обкакался прямо в штаны и, бросив ключ прямо в двери и забравшись в кресло это, заснул. Пока все его искали, он спал. Моему сейчас 7 лет. На улице один гулял пока 3 раза, минут по 10 пока, мы с мужем наблюдаем в окно. Пару раз с горки съедет, на качелях немного покатается и звонит в домофон. Вот такая у нас пока самостоятельность. И, глядя на самостоятельных детей сестры, как-то не хочется мне спешить.
  23. Муж умер любимый...

    Lariana Примите мои самые искренние соболезнования! Я не переживала такого, от одной мысли сжимается сердце, желаю Вам сил и мужества перенести это горе...
  24. Сентябрь. И снова - Здравствуй, школа! Собираем детей в школу

    Сталис Сама была в таком же шоке, когда пришла смотреть списки. Будем надеяться, что это отразится по-минимуму на детях начальной школы... Потому что некоторые "бонусы" такого количества детей мы уже получили. На один из уроков физкультуры спортивный зал нам не достался, спален для первоклассников есть только три на одиннадцать классов, следовательно, нам тоже не досталось спальни, детки будут без сна. В продленке дети остаются в своем же классе, а стульев даже нормальных нет на всех (раздолбанные с отвалившимися спинками), папы завтра с отвертками и шурупами идут детей провожать первый раз в первый класс! Еще просили принести ковер (чтобы дети в продленке на нем играли, а там, глядишь, и уснет кто в уголке, ввиду отсутствия кровати )
  25. Сентябрь. И снова - Здравствуй, школа! Собираем детей в школу

    В этом году мой сынок пошел в первый класс. Район у нас активно застраивается, домов много новых, а инфраструктура пока еще не сильно развита, поэтому школы местные переполнены, как, впрочем, и детские сады, поликлиники и т.д. Будет мой сын учеником первого "Л" класса! В классе 29 человек, и в остальных десяти первых классах такое же, примерно, количество. Очень волнуюсь сейчас (похоже, только после вчерашней торжественной линейки я, наконец, осознала, что мой малыш уже вовсе и не малыш, а школьник). Надеюсь, что учительница будет адекватная, и климат в классе установится нормальный. Про учебные успехи пока вообще как-то не думается, главное, чтобы детки адаптировались нормально к новой жизни. Всем учащимся в добрый путь!
×