Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Встанем

Наши люди
  • Число публикаций

    5 601
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Встанем

  1. Мыть или не мыть пищевые продукты и упаковку от них?

    Вот поэтому я черри (дарко, кумато или слатто) беру не просто в контейнерах или стаканах, которые открываются одним взмахом руки, а в прочно запечатанных полиэтиленом подложках Аналогично с томатами и огурцами. Там не рассыпешь и не соберёшь. И конфеты в коробках либо упаковках, да даже картошку на доставке сразу мешок мытой 25 килограммов заказываем - в ней уж точно из покупателей никто не ковырялся.)) Морковь, свёкла и лук аналогично в упаковках. У меня хоть и небогатое воображение, но я прекрасно понимаю, что людей с инфекциями вокруг нас - пруд пруди. Лишний контакт ни к чему. Это не брезгливость, это разумный и рациональный подход к своему здоровью. Хотя бы чуть уменьшить риски.
  2. Мыть или не мыть пищевые продукты и упаковку от них?

    Такую малину невозможно сложить обратно. Будет нарушена целостность упаковки. Как в молоке или кефире. Распечатанную я точно не возьму. А уж какими руками её на производстве собирали в лоток, у меня не настолько богатое воображение.)) Не вижу, значит всё нормально.
  3. Мыть или не мыть пищевые продукты и упаковку от них?

    . Всю остальную крупу кроме гречки (там даже у самой дорогой хоть немного, но черноты проскальзывает) не мою. Макароны - вообще откровения для меня, а кукукурузную, ячневую, пшеничную, перловку не мою. Засранка одним словом. Вот бобовые мою. И замачиваю. Но там совсем по другой причине. Выше писала. Яблоки, груши, лимоны, сливы, персики, черешню, клубнику, незапакованную зелень, овощи - в обязательном порядке. Просто проточной водой. Малину ем только с куста. У себя или у тёти. В сезон. У бабок в стаканчиках не беру. Смородину - аналогично, с куста. В Москве ягоды покупаем только в упаковках. Чернику ещё могу помыть, малину нет. Я на неё даже дышать боюсь - какой мыть?! Сразу в рот и нет упаковки.))
  4. Мыть или не мыть пищевые продукты и упаковку от них?

    О, я для этих бобовых индивидуальный душ устраиваю. Прямо помывочный час.)) Мне тупо пена не нравится. Избавляюсь. При этом цена не влияет - проверено на личном многолетнем опыте. Пенятся как то "Абрау Дюрсо", ёшкин кот.))
  5. Мыть или не мыть пищевые продукты и упаковку от них?

    Ну опять-таки. Употребляем её сто лет. Просто тупо мою в сите - какие несколько вод?! Как вы вообще все считаете количество промывок? Никто так на мой вопрос и не ответил. Если не в варочных пакетиках, то смотрю что чистая прозрачная вода из-под крупы льётся, сразу воду выключаю и сито сливаю. Единственное исключение - пшено. Крутым (только что из чайника) кипятком обдаю. Но это чтобы горечи не было. Не в "помывочных целях".
  6. Мыть или не мыть пищевые продукты и упаковку от них?

    А если разрезанную? Я не придираюсь, просто для информации.
  7. Мыть или не мыть пищевые продукты и упаковку от них?

    Уже не один раз читаю подобное. После трёх моек, после пяти, после десяти... Люди, а у вас водопровода нет в принципе? Или как вы число помывок круп определяете? Ну, допустим, мою я гречку, перед этим засЫпала её в большое сито, открыла струю из-под крана, смеситель крупу отхлестал, пока у меня сковорода на плите нагревается, гречка стекает, и я после всего этого в сковороду эту злосчастную гречку вбухиваю для обкаливания. Ну, или для окончательной просушки - кому как больше нравится. Как можно определить, сколько моек прошла у меня гречка?
  8. Мыть или не мыть пищевые продукты и упаковку от них?

    Года два назад передачу слушала - как раз в тему. Сейчас ветку читаю (ещё в процессе, поэтому извините, если повторюсь), прямо торкнуло. Ту передачу вспомнила. Погуглила. Нашла.)) Ссылку с телефона дать не получается, но вот сокращённое резюме: "Нужно ли мыть овощи и фрукты специальными средствами? Многие, принося из магазина овощи и фрукты, моют их непременно специальным средством, чтобы убрать «всю химию с поверхности». Но правда ли все так страшно и действительно ли нужны эти особые составы? Программа (название вырезано мной) сравнила несколько средств. (Название средства вырезано мной, чтобы не сочли за рекламу или антирекламу) — средство два в одном, для продуктов и посуды, российского производства стоимостью 184 рубля по акции. В его составе — вода с ионами серебра, эфирные масла и поверхностно-активные вещества. Как уверяет производитель, жидкость полностью смывается. Второе средство — тоже отечественное — имеет похожий состав, но стоит чуть дороже — 199 рублей. Третий конкурсант — баночка-спрей из Канады за 844 рубля по акции. Перед экспериментом пищевой технолог покрыл яблоки воском, по составу близким тому, который используют на производстве. Первый состав в концентрированном виде удалил 2 грамма воска. В разведенном виде эффект был уже слабее. Средство средней цены справилось хуже и смыло меньше 1 грамма. У спрея за 800 рублей получилось убрать вообще всего 0,17 грамма. Народное средство — обычная пищевая сода — удалила почти грамм. Сам пищевой технолог говорит, что обычно моет фрукты и овощи обычной водой, только делает ее горячее. После такой обработки яблоко «похудело» на 3 грамма. Способ оказался эффективнее любых химикатов. Правда, с ними мыли фрукты в прохладной воде, а воск размягчается при температуре выше 55 градусов. Чтобы полностью избавиться от воска, нужно нагреть воду градусов до 70–80 градусов, сложить фрукты в миску и залить их секунд на 30. Но главное то, что воска используют на производстве совсем немного, и для организма он в таких дозах совершенно безопасен, как и те противоплесневые вещества, с которыми он применяется в комбинации. Совсем другое дело — пестициды. С ними все средства справились. Но, как говорят эксперты, и здесь достаточно простой теплой воды. А страх перед плодами, якобы сплошь загрязненными химией и воском, на самом деле навязан маркетологами. Хорошо, что хотя бы смываются все эти средства хорошо. Впрочем, авторитетные международные организации не раз предупреждали, что все зависит от тщательности споласкивания, а компоненты подобных жидкостей совсем не предназначены для употребления внутрь. Поэтому эксперты довольно дружно выступают против использования такого рода химии. Обычное тщательное мытье решает все проблемы, и после него можно без опаски наслаждаться вкусом и пользой и фруктов, и овощей." Так что, каждый сам для себя решает, совершать ему лишние телодвижения или нет. Во всяком случае самоуспокоение и эффект плацебо никто не отменял.на ориги
  9. Мыть или не мыть пищевые продукты и упаковку от них?

    Вооот. А я вкус очищенного банана сроду не ощущу. Никакой для меня. Самый смак - надорвать от ножки и, постепенно открывая шкурку, наслаждаться. Иначе банан - близко не банан, также как и яблоки без кожуры. Как это вообще есть можно?! Можно. Ибо все мы разные. И это замечательно. Яблоки мою. Без мыла. Бананы мыть даже в голову не приходило. Надеюсь, что и не придёт.))
  10. Мыть или не мыть пищевые продукты и упаковку от них?

    Щепотку очищенных сырых тыквенных семечек каждое утро натощак и не страшны никакие глисты. Да, кстати, семечки эти уже много лет беру на развес и не мою. Ужас, наверное. Но у меня очень низкий порог брезгливости и плохо развито воображение, поэтому мне простительно. Пошла дальше читать. Очень занимательное чтиво.))
  11. Не панацея, сразу говорю. Необходимо посоветоваться с врачом! Вот уже лет десять я завариваю кипятком одну чайную ложку семени льна на 100-150 граммов объёма чашки примерно на час. Накрываю. Потом процеживаю, даже стараюсь как бы выдавить слизь чайной ложкой в кружку через ситечко. Перемешиваю. Этим настоем ополаскиваю волосы после всех манипуляций (у меня короткие - в принципе даже на среднюю длину хватает), которые включают в себя мытьё волос, последующие маски или бальзам-ополаскиватель. Настой в последнюю очередь, больше волосы не полоскать! Просто вытираю полотенцем. Как обычно. Само семя льна съедаю с жидким блюдом. Оно безвкусное, поэтому никак не влияет на вкус еды. Получается примерно два-три раза в неделю. Что такое перхоть, забыла уже лет сто как. Ногти (и кутикулы!) растут как на дрожжах, я их под корень на маникюре отпиливаю.Также не знаю что такое секущиеся концы или быстрая загрязнённость волос. Но. Есть обратная сторона медали. У меня до сих пор идут месячные. Которые мне изрядно надоели, признаюсь. А мне немало лет... Врачи говорят, что совпадение, но у меня по жизни всё не как у людей. Поэтому предупреждаю, что если возникнет желание воспользоваться данным методом, то ногти и волосы наверняка будут в порядке, женщинам фертильного возраста тоже в самый раз, думаю, а вот таким как я... Сто раз стоит подумать. Что для вас важнее.
  12. Короли, королевы, принцы и принцессы - IV

    И для меня отпад в лучшем смысле этого слова. А критика "безупречного стиля" изрядно повеселила. Всё настолько субъективно, что выдавать свои перлы за истину в последней инстанции уж очень слишком самонадеянно.
  13. Фамилия семьи

    Приятельница своей знаменитой, но не то что бы неблагозвучной, но как-то режущей слух (во всяком случае мне, до тех пор пока приятельница стойко не появилась в моей жизни, и теперь эта фамилия вызывает у меня лишь одну ассоциацию, дальше поймёте какую) фамилией Коровина побывала в официальных браках три раза. Не меняла никогда - всю жизнь гордилась. И гордится. Более того, от второго брака родила сына - муж обладал простой фамилией Рыбаков - настояла на том, чтобы у сына в свидетельстве о рождении значилась её фамилия, муж не то что согласие дал, сам фамилию поменял! Разводились - все были Коровины. Сейчас замужем в третий раз, детей, конечно, нет и не предвидится, но кроме как замены паспорта по возрасту ни одного документа за свою жизнь она не поменяла. И предпочитает, чтобы наиболее близкие люди (в том числе и актуальный муж) обращались к ней по фамилии. Предвосхищая домыслы, имя у неё очень красивое: Татьяна. И имя своё она любит тоже. Но фамилию больше. С подобным, если эта гордость исходит не от мужчины, а от женщины, столкнулась впервые. Но мы давным-давно привыкли, поэтому она среди нас везде и всегда коротко и ясно: "Коровина". ****
  14. Тема выделена модераторами Примерно с год назад на площадку моей коллеги приехала молодая пара (чуть за тридцать) с годовалым ребёнком. Они с коллегой сблизились в силу возраста и общности интересов, стали делиться друг с другом своими насущными проблемами. Ребёнок девочка - сейчас ей значит в районе двух лет. Пара жила в Смоленске, муж работал в сфере ай-ти, захотел побольше зарабатывать, мечтал о Москве, жена тоже загорелась жизнью в столице и, недолго думая, продали свою и свекрови квартиру (свекровь была только "за") и хватило им на двушку и комнату в коммуналке здесь. Ну, может быть были какие-то сбережения, не знаю. Свекровь сначала жила с ними, они делали ремонт в комнате своими силами, бабушка за внучкой присматривала. В общем, сочетали приятное с полезным. Ремонт закончился, и вдруг свекровь ломает шейку бедра. Лежала в больнице, её поставили на ноги (благо, совсем не старая ещё - чуть за шестьдесят), но хромота так и осталась. За собой она ухаживает самостоятельно, даже с внучкой гуляет, но ходит с палочкой. Может вроде и без неё обходиться, но как бы для подстраховки. И теперь самое интересное. Категорически не хочет уезжать к себе в комнату под предлогом, что стала инвалидом. Типа боится быть одна. Хотя комната её находится всего в одной станции метро от квартиры сына и невестки. Так и заявила, что "я здесь навечно поселилась". У соседки коллеги начались ссоры с мужем - она не рассчитывала, что будет проживать со свекровью. Если не считать хромоты, то дама вполне бодра и здорова и отползать в сторону кладбища явно не собирается (долгих лет жизни ей на самом деле). Соседка в шоке, сын не знает как уговорить мать на переезд - одним словом засада со всех сторон. ****
  15. СВО и отношения между близкими и знакомыми

    У нас с самыми близкими отношение к этому вопросу идентичное, поэтому "болезненно/не болезненно" - такое вообще не стоит. По умолчанию "надо", в душе надеемся (и верим!) в самое лучшее. При этом двоюродный брат, который не служил в армии из-за плоскостопия, просился добровольцем. Не взяли. Поехал волонтёром с гуманитаркой в Юрьевку, вложил свои собственные пятьдесят тысяч (так решили на семейном совете, жена была не против: надо, значит надо), пробыл там с двумя друзьями почти полтора месяца. Ездили на своих машинах. С миру по нитке собирали, много чего нашим ребятам привезли. Вернулся, не оставляет мысль уехать на СВО. Тётка, само собой, очень сильно переживает, у него двое детей, да и вообще единственный сын у неё. Но как кузен решит, так и будет. Почти 33 года мужику. Очень близкий родственник зятя (мужа кузины) там с сентября. Он по факту сирота, его родная тётя вырастила, но не усыновляли именно из-за его потенциального жилья. Как сироте. Только опеку оформляла. В ноябре прошлого года получил квартиру. Пять лет пока не сможет оформить её в собственность, только соцнайм. Ну, это такой закон, видимо, для сирот вышел. Только жить там и за коммуналку платить. Родные дети (дочь с зятем) этой тёти там и ремонт уже сделали, и обстановку всю поставили. Приезжай и живи. Лёху ждут. Он буквально месяца полтора назад в отпуск приезжал на десять дней. Хоть из первых уст услышали, а не из телевизора. Уехал обратно. Мой муж купил ему рюкзак на тридцать литров с жёсткой спинкой. Маленький конечно, но Лёхе пешим ходом километров десять пилить пришлось до места назначения. А так бы на девяносто купили. И вообще он - Лёшка - у нас герой. Ну, вы поняли и моё отношение, и отношение моих родных к происходящим событиям. Без восторга, но понимаем, что альтернативы никакой. Не оставили ни одного шанса. Переживём. А вот в окружении люди разные. Я их сразу на интуитивном уровне ощущаю. У коллеги корни (дедушка с бабушкой по отцу) из Николаева. Кроет на чём свет стоит и СВО, и Путина. Я предпочитаю с ней в прения не вступать. Я вообще предпочитаю её не замечать - видимо, не СВО повлияло на её мировоззрение и характер, это было гораздо раньше. Она родилась такой противной. А вообще, хочу сказать, я вообще в чужом или малознакомом обществе не говорю о политике. Считаю это дурным тоном. У каждого своя мера ответственности. Мы сами делаем свой выбор.
  16. Свекровь после травмы хочет жить с сыном и невесткой

    Перечитала себя. Согласна с вами. Погорячилась, каюсь. Просто не понравились домыслы. У коллеги появилась новая тема для разговора, какие-то траблы с банком. Я больше ничего у неё спрашивать не собираюсь. Фантазировать тоже. У всех всё хорошо, поэтому из темы удаляюсь. Всем спасибо.
  17. Одно лицо. Знаменитости, похожие друг на друга

    Сериал "Есенин" смотрела мельком и урывками (каюсь, не переношу Безрукова ещё со времён "Бригады", ничего личного - просто не нравится и всё), а вот "Сонька золотая ручка" смотрела взахлёб и потом ещё пересматривала. Каково было моё удивление, что Айседора Дункан - это не Анастасия Микульчина, а какая-то Шон Янг. Я потом погуглила, ибо вообще ничего о ней не знала. Да и до сих пор не знаю. Даже фото обеих внимательно рассматривала специально - вроде совсем разные, а вот когда телевизор фоном, а я время от времени лишь бросаю взгляд на то, что происходит на экране, и Янг за Микульчину сойдёт.))
  18. Одно лицо. Знаменитости, похожие друг на друга

    Вот их путаю, вспомнила. До сих пор, если натыкаюсь, то понятия не имею, кто из них кто. При том, что мужу очень нравится именно Анна Миклош, а Карину Разумовскую терпеть не может. Я всегда над этим откровенно ржу: как ты их различаешь??? Те же яйца, только в профиль.))
  19. Угадай форумчанина - 4

    Да.
  20. Угадай форумчанина - 4

    Этот ник ассоциируется у меня со словами: "Забудь, не вспоминааай..."))
  21. Одно лицо. Знаменитости, похожие друг на друга

    Вот что мне выдал "быстрый ответ": 178 сантиметров Ее рост — 178 сантиметров, размер ноги — 41. Высокая танцовщица.
  22. Одно лицо. Знаменитости, похожие друг на друга

    Ну, это однажды было - я просто в недоумении находилась, потом-то уже разобралась что к чему.)) Их действительно невозможно перепутать: и возрастные категории иные, и выглядят они сейчас наверняка абсолютно по-разному, но в тот раз у меня что-то перемкнуло. Потом я тоже решила, что это пока не нашла опровергающую информацию. Вот такие шутки природы одним словом. А кого я реально путала (тоже непродолжительное время), так это уже состоявшегося советского "киномачо" Игоря Костолевского и начинающего актёра Александра Абдулова. При этом Костолевский мне очень нравился, я когда увидела Абдулова, ещё подумала: что-то не то с Игорем - волосы, что ли, выпрямил?)) Тоже не сразу сообразила, что это не один и тот же человек. И молодых Павла Деревянко и Сергея Перегудова - та же история получилась. Более того, была уверена, что Кочубчика в "Соньке золотая ручка" играет Деревянко! Дошло позднее. Аналогично была сильно удивлена. Сейчас-то "ужаленного пчёлами" Деревянко я с Перегудовым точно не перепутаю.))
  23. Одно лицо. Знаменитости, похожие друг на друга

    Напомнили. Как-то ещё в девяностых услышала по телевизору голос Марины Неёловой (была уверена на сто процентов, что это именно её голос - такой тембр даже мой абсолютно немузыкальный слух перепутать не в силах) и решила посмотреть, что за фильм идёт. Люблю эту актрису. Сначала ничего понять не могла: фильм современный, Марине Мстиславовне при всём её обаянии и моложавости было уже под полтинник (ну, пусть даже на сорок тогда выглядела), на экране она(!), говорит своим(!!) голосом, но смотрится при этом по возрасту как собственная дочь. Как фильм назывался, не помню, про что он был и под гипнозом не скажу, а вот то своё ошеломление никогда не забуду. Поистине когнитивный диссонанс. Конечно, потом узнала, что это никакая не Неёлова, а вовсе даже Фандера, но до сих удивлена, насколько они были тогда похожи. Даже голосами! Один в один. Я сначала подумала, что Марина Неёлова озвучивает просто Оксану Фандеру (ну, не может же быть, что помимо лица у них ещё и голоса одинаковые!), а вот и нет. И такое бывает... Для меня лично феномен.
  24. Угадай форумчанина - 4

    Птица-синица, что ли?)) Я просто плохо помню Маршака.
  25. Угадай форумчанина - 4

    @Синица?
×