Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Свое мнение

Наши люди
  • Число публикаций

    549
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Свое мнение

  1. В ожидании чуда!

    Баночки это ладно. Меня со старшей за пару недель до родов накрыло - хочу в одну из комнат другую штору. Ну что, купила ткань и вручную, без машинки, шила эту самую штору на здоровое окно да еще и с балконной дверью, размеров не помню точно, что то вроде 250 на 300 см. И даже дошила, вручную же постирала, отпарила, сама опять же повесила, несмотря на истерики мужа, и с чистой совестью поехала сдаваться, а через день родила. У меня в 37 недель и 2 дня прибавка 5,5 кг, из них 3,5 кг - это последние три новогодние недели, когда я в основном валялась и отъедалась впрок. А в этот раз вообще как-то поспокойнее к хозяйственным и прочим вопросам отношусь, то ли возраст, то ли убегалась по врачам, то ли сказывается, что дети разные - сначала дочка, теперь сын, но у меня даже еще толком сумки не собраны, вещи не стираны почти никакие, пинками себя заставляю понемногу покупать и собирать. Успокаивает, что на мужа в этом вопросе можно положиться, и роддом специально был выбран ближайший, до которого при крайней необходимости можно и пешком за полчаса добрести.
  2. В каком возрасте нормально рожать?

    В ситуации автора я бы категорически отказалась - мужчине легко сказать "Роди мне", разгребать последствия всю оставшуюся жизнь женщине. Подстраховаться в таком деле сложно, может случиться вообще все, что угодно, и рисковать собой, своими старшими детьми ради прихоти мужчины, на мой взгляд, как минимум неумно. У меня есть два примера первых детей, рожденных после 40. Первый случай - бывшая коллега мамы, замужняя, но муж совершенно никчемный, периодически запивающий, несколько раз пытался покончить с собой. Что их держало и держит вместе - загадка. Она женщина простая, но энергичная. Забеременнела, когда уже и думать о детях забыла - ну нет, и нет, что же теперь. В итоге родила в 42 года. Было это достаточно давно, девочке уже за 20. Но девочка мамой избалованная, делать ничего не хочет и не может, мама ее зато кипит энергией, работает до сих пор на двух или трех работах, и даже периодически мою маму, которая почти на 10 лет моложе, упрекает, что та сидит себе спокойно на пенсии и занимается собой, семьей и внучкой. Второй пример - тетя моей подруги, там вообще история классическая-анекдотическая: думала, что опухоль, опухоль помахала на УЗИ ручкой. Только вот всю жизнь тетя-геолог промоталась по экспедициям, к детям относилась настороженно, признавала только племянников. Мужчина, от которого забеременнела, был женат, разводиться не собирался, а у нее уже особо вариантов не было из-за срока; решить, что более рискованно - избавиться или родить в 49 лет - тоже не смогла. Если прибавить, что брат ее, отец моей подруги, был тоже сильно возрастной отец (стал отцом после 50), да на дворе середина 90... В-общем, выживали трудно, но выжили, выучились, девочка закончила школу в прошлом году, поступила в вуз на бюджет. Папа ее помогал по мере возможности, но поскольку уже тоже давно пенсионер, то возможностей тех немного. Мама девочки старается держаться, но какое здоровье после многих лет экспедиций, таких поздних родов и в возрасте около 70? Единственное, что меня радует, что девочку не привязывают к маме, наоборот, стараются всей семьей дать по максимуму, чтобы как можно быстрее стала самостоятельной и не считала себя сильно должной маме, не убивала всю свою жизнь на уход. Для себя я не отменяю полностью решения родить еще раз через год-другой, в возрасте под 40, притом что сейчас, в свои 37, я вот-вот рожу второго ребенка, и мужу моему уже 45. Но: 1. Мы женаты больше 10 лет, 2. У нас есть некоторое количество материальных и нематериальных активов, на которые мы можем рассчитывать в случае сложных ситуаций. 3. К счастью, пока еще 2 комплекта родителей, причем мои еще достаточно бодры и энергичны - им около 60, и все мы живем в одном городе.
  3. Поздние дети моих родителей.

    @MARK, знаете, мне кажется что один из основных мотивов такого поведения Ваших братьев - это страх и недостаток внимания от близких родственников. С рождения их мать была с ними, жила ими, все ее интересы были в них. Теперь мать больна и далеко, из не то что близких, а просто знакомых только старший брат, которого они особо как родственника и не воспринимают. Но внимание им все равно нужно, вот они и привлекают его, как могут. Плюс воспитание мамино, вы слабые, больные, вам все должны, тоже дает свои плоды. Попробуйте поговорить с ними, как со взрослыми, не знаю, сразу с двумя или по одиночке, расскажите текущую ситуацию и попросите совета, что Вам лично делать. Примерно так: "Как вы знаете, сложилась такая ситуация, из которой существует несколько вариантов выхода, я не знаю, что выбрать, поскольку не понимаю вашей реакции. Если вы, братцы, отказываетесь что-то менять в своем поведении и делать, то решение приму я, исходя в первую очередь из своих интересов и возможностей, но потом не обижайтесь". Про праздник на новый год - я бы не стала, они достаточно большие уже, и затраты опять же дополнительные. Не ограждайте их от реальной жизни, они и так в ней не очень ориентируются. Подарки - это без вопросов, а вот все остальное - лишнее. Это как сигнал, что в их жизни ничего не меняется, несмотря на их поведение и изменения в жизни, а это совсем не так.
  4. Детский лепет- 18

    Вчера у меня был насыщенный день - дважды я была в женской консультации, потом с мужем ходили к дочке на открытый урок на танцах, в промежутках между этими мероприятиями еще и закупки к новому году делали, и кое-что для малыша, который родится в ближайший месяц (По итогу дня вышло, что только пешком я прошла больше 11 километров за этот день). Вышли из последнего магазина, дочка тянет куда-то еще, а я говорю, что больше не могу, мне надо хотя бы пару минут посидеть, мама очень устала. Муж спрашивает: "А если мама очень устала, зачем мама пошла в последний магазин из которого мы вышли с двумя телегами?" Дочка: Как зачем, папа? Чтобы совершить подвиг!
  5. Товары, которых нет в продаже

    Вы не поверите, буквально в это воскресенье обнаружила в одном маленьком магазинчике целую линейку этих духов, и еще "Пани Валевску". Правда, сейчас их стало несколько видов (я помню в своем детстве только один), четыре или пять, но, как сказала мне уже очень в возрасте продавец, конкретно тот запах еще выпускают, называется, если не ошибаюсь, "Быть может. Париж" и в данный момент его нет, но обещали привезти к концу текущей недели. С нетерпением жду, хочу добавить в новогодние подарки маме и свекрови, чтобы они тоже вспомнили свою молодость. П.С. ценник какой-то очень гуманный оказался, рублей 500-600 за флакончик.
  6. В ожидании чуда!

    Это так кажется)) Кроме того, крики обессиливают, а силы нужно беречь для последних главных минут. Осталось подождать совсем немного до встречи с малышом (особенно если сравнивать продолжительность беременности), а потом уже будет гораздо легче. Все будет хорошо, главное - без паники, это просто такая работа.
  7. В ожидании чуда!

    @Rostova. Все будет хорошо. Страшно само собой, дело важное, ответственное и непредсказуемое. Я уже тоже боюсь, заранее, причем бояться давно начала, и чем ближе час Х, тем страшнее. Хотя в чем-то и проще - я рожать снова с мужем пойду, как и старшую, с ним как-то спокойнее и проще, опять же свой человек рядом)) Ждем с радостным отчетом. Ни пуха, ни пера.
  8. В ожидании чуда!

    @Бутки, а что врачи говорят? Мне кажется, надо смотреть по совокупности результатов анализов. Ну и может на УЗИ отправят тоже, посмотреть что к чему. Верьте в лучшее и пусть все получится.
  9. Хотим родить/иметь ребёнка, но... - 2

    @Сьюзан Дельгадо, я понимаю, что возраст и страшно не успеть, но все же не торопите мужа. Вы в браке совсем недавно, добрачную жизнь я не учитываю, и опять же полтора года - не сказать, чтобы очень большой срок. Отметьте хотя бы первую годовщину семейной жизни вдвоем. Пока у вас еще идет притирка, вы привыкаете к новому статусу, и сразу "вешать" еще и это - не для всех. Мы с мужем прожили до свадьбы два года вместе, до этого встречались еще лет около двух, правда, с перерывом на другие отношения. Эти два добрачных года были очень насыщенными по различным событиям, чаще всего неприятным и печальным, и, казалось бы, уже должны были пройти все притирки, но тем не менее первый год брачной жизни был именно периодом притирок. Такое ощущение, что человек, с которым мы жили до ЗАГСа, и мой муж - вообще разные люди, просто одинаково выглядящие. Нет, вроде бы не настолько кардинальная разница, но, видимо, новый статус, ответственность за семью и меня, все же подсознательно сидели у него в голове, и относиться с былой легкостью к небольшим проблемам у него уже не получалось, что периодически выливалось в не очень приятные разговоры. Сколько раз я всерьез подумывала, что зря мы это все затеяли, нужно разбегаться, пока наши отношения не испортились окончательно, даже сосчитать не могу... В итоге через полтора года после свадьбы мы наконец решили, что нам нужен еще один член семьи, через месяц после второй годовщины свадьбы родилась дочка. Я рада, что к моменту ее рождения мы решили основные проблемы в отношениях, потому что кроме огромной радости младенец - это еще и огромное испытание сил, нервов, здоровья и отношений друг с другом, хотя мне грех жаловаться на мужа, он отличный отец. На второго ребенка мы решились совсем недавно, разница между детьми будет 8 лет. И да, мы тоже не вчерашние школьники, на момент свадьбы мне было 27, мужу 35, более того, для него наш брак - повторный, то есть он должен был быть более готов к семейной жизни, но тем не менее...
  10. В ожидании чуда!

    Когда ходила в дневной стационар, приезжала скорая за женщиной на 36 неделе беременности, у которой сильно повысилось давление и какие-то проблемы с сердцем были, так долго переговаривались врачи скорой с роддомом, без свежих анализов ее принимать отказывались. Пришлось подключать врача, заведующую и чуть ли не копию приказа Министерства отсылать, с какого по какой срок делаются эти анализы. Ну, может, это у нас так, но мне уже выдали тоже все направления в очередной раз, на следующей неделе буду все сдавать, хотя только 33 недели, 34-ая идет.
  11. Коллекторы и неплательщики

    Для начала зайдите на сайт судебных приставов, взыскания осуществляют они в том числе. Там наверняка будет и телефон Вашего пристава-исполнителя, а скорее всего и номер судебного постановления.
  12. Суицид детей и подростков - в чём дело?

    @Мисс Ясенская Может быть пока Вы пытаетесь добраться до этой переписки попытаться поговорить с сыном в другом ключе, попросить его совета, помощи? Возраст такой, когда общение на равных ценится, а уж если взрослые помощи попросят, то вообще замечательно. Расскажите, что Вас подруга/знакомая спрашивает, не знаете ли Вы, что бы это могло значить, что ее ребенок примерно того же возраста начал вставать рано утром, с кем-то неизвестным общаться, запаролил все телефоны и т.д., что она боится после всех этих историй с самоубийствами подростков за своего ребенка. То есть расскажите всю его ситуацию, только с деталями не увлечься, главное, чтобы не догадался, что Вы в курсе.
  13. В ожидании чуда!

    У меня, прошло практически уже (33-я неделя идет). Идет активный набор веса, матка растягивается, связки тоже, поэтому и болят. Врач подтвердила. Отпишусь про свои новости. Отходила неделю на дневной стационар, ставят фетоплацентарную недостаточность, при этом ни один анализ, доплер, КТГ этого не подтверждают. Один из показателей на верхней границе нормы только, и все. Думаю, что перестраховываются в связи с возрастом моим. Хотя нас таких старше 35 лет немало наблюдается. Каждый мой визит в консультацию обязательно кого-то увозит скорая, или с угрозой или уже рожать. Прямо хоть не заходи. Больничный получила, деньги уже тоже. Теперь бы не растратить не по назначению)) Свербит мыслишка, что хорошо бы хотя бы минимальный тревожный чемодан собрать, но так лень и страшно некогда, все время куда-то хожу или езжу, по шагомеру в телефоне по 8-15 км в день набегает. Зато вес практически тот же, что был при постановке на учет в 11 недель, три кило всего прибавила, из них по последнему УЗИ только мелкий 2 килограмма. Надо еще идти в роддом договор заключать, но тоже пока непонятно когда... Резюмируя, могу сказать, что оба раза путной беременной из меня не вышло)) Что с дочкой, что сейчас работаю до последнего, все время куда-то бегу. Нет, чтобы гулять, спать и лекции в школе материнства слушать)))
  14. Детский лепет- 18

    Прошу о чем-то мужа, уже не помню о чем, попить что ли принести. Муж соглашается, комментируя: "Когда это я красивым девушкам в такой мелочи отказывал" и уточняет, чего мне хочется. Дочка - папе, назидательно: "Папа, главное - не красивая. Главное - любимая и СВОЯ!"
  15. Платная и бесплатная медицина

    А вот не соглашусь. Если в городе проблема со специалистами, то да, наверное, придется изворачиваться. Но если речь идет о крупных городах (как минимум, Москва и Санкт-Петербург), то выворачиваться, чтобы попасть на прием платно ко вполне рядовому врачу (не маститому профессору, а обычному специалисту) просто не имеет смысла. Разнообразных клиник достаточно широкого профиля немало и за получением первичной консультации хотелось бы все же обращаться по мере моей потребности, а не графика и пожелания врачей. Если выкручиваться все равно придется, то можно и в районную поликлинику сходить, на совершенно тех же условиях, только финансовые потери будут меньше на стоимость самого приема, да и где врач попадется опытнее и грамотнее - тоже большой вопрос. В большинстве случаев платные врачи и нужны для дополнительных срочных консультаций, экстренного приема в неурочное время (естественно, если ситуация некритичная).
  16. Халява, халявщики - 4

    Это еще долго как-то простояла Лет много назад, когда у нас еще не было своей квартиры, мы с мужем жилье снимали. Когда въезжали, в квартире съемной стояла огромная кровать, но в совершенно непотребном виде. Хозяева не заморачивались, хотите - спите на ней, не хотите - выбросите. Как потом узнали, им самим просто было ее не вытащить: огромное сооружение из натурального дерева, которое, наверное, видело революцию. Плюс подвергалось множественным переделкам, доделкам и усовершенствованиям, поэтому все в дополнительных реечках, скобочках, железных и деревянных пластинках и т.д. В качестве бонуса пружинный матрас высотой сантиметров в 20, намертво прибитый к основанию, весь в страшных пятнах различной давности. В общем, не кровать, а монстр во всех смыслах. Чтобы ее вынести из квартиры (она не особо мешала бы, если бы не ужасный запах) пришлось вызывать грузчиков. Три здоровых молодых мужика оттащили ее с трудом до ближайшей помойки, находящейся метрах в двухстах от дома. Почти сразу следом пошел муж выкинуть что-то еще, и вот картина маслом: медленно отползают обессилевшие грузчики, с радостью избавившиеся от груза, а в противоположную от них сторону два плюгавых мужичонки, покраснев от натуги, прут этого монстра. Зачем эта кровать им понадобилась, и самое главное, как они смогли это сделать, кровать явно одна весила больше, чем они оба, вместе взятые, раза в два, - тайна, покрытая мраком, но зрелище было то еще.
  17. Имя для нового человека - 2

    На данный момент не знаю, года полтора-два назад у знакомых ребенок был в одном детском учреждении с этой самой Умницей-Красавицей... Просить-то может и просили, только кто ж даст?))
  18. Имя для нового человека - 2

    Ну у нас в Петербурге целая почти династия - многодетная семья, где кого только нет: Звезда, Царица, Умница-Красавица-Любимица (это одной девочки имя), Астра, Царь, Король, Государь, еще кто-то, не помню уже, детей там больше десяти. Что происходит в голове у таких родителей и потом у детей - не могу даже представить.
  19. В ожидании чуда!

    @Янусик, может уже все-таки лучше остаться, все же под наблюдением. Вообще странное правило про срок, до которого не стимулируют. Меня стимулировали на 39 неделе, потому что матка плохо сокращалась, и я очень рада, что я была в роддоме и ходила на КТГ дважды за сутки фактически. Если бы дома была, не факт, что поняла бы, что роды уже в процессе (пузырь тоже в итоге прокалывать пришлось), пробка ведь тоже давным-давно отошла. Моя мама в похожей ситуации со мной схватки нахаживала - ходила целыми днями по коридорам и лестницам роддома, по лестницам даже больше, и стимуляции не понадобилось в итоге, всего-то походила как следует денек. Не рискуйте, пожалуйста, ни малышом, ни собой. И странная какая-то отговорка про неполадки с аппаратом. Пусть нормальный возьмут, не один же он в роддоме (ну, я надеюсь на это, во всяком случае).
  20. В ожидании чуда!

    Нет, не вредно, а даже наоборот. Хофитол мне в прошлую беременность назначали от токсикоза, печень поддержать. Это растительный препарат на основе вытяжки из артишоков. Курантил тоже вполне себе безвреден, и уж в любом случае польза от него больше, чем вред.
  21. Посоветуйте меню для праздника

    Раз вопрос в ужевать, может, сделать рулет мясной с начинкой (начинками)? С луком, грибами, яйцами... Рубленое мясо всяко жуется хорошо. Опять же достаточно диетично, ну если не очень жирное мясо брать.
  22. В ожидании чуда!

    Ну и я отпишусь) Второй день продолжаются мои, точнее, наши приключения. Ничего не предвещало... Вчера пошла с утра на очередную плановую явку в свою консультацию. Внезапно выяснилось, что врач мой в отпуске, а мне почему-то не дозвонились об этом сообщить, хотя до этого проблем не было, даже в Грецию дозванивались, когда надо было. Отправили меня к другому, совершенно незнакомому. Ну и не понравилось этому врачу что-то, отправили меня по скорой с угрозой преждевременных родов в роддом - якобы при взятии мазков обнаружились какие-то не такие выделения, то ли что-то в шейке не то, полип, например (о котором в карте, кстати, записано), то ли плацента слишком низкая и все очень очень плохо. Приехала по скорой в роддом. Там пока все и всех оформили, пока дождались очереди на КТГ и доплер, пока кресло и все прочие удовольствия, времени прошло невероятное количество, настало время меняться врачам. И если первая категорически была уверена, что обнаружены проблемы с кровотоком маточным, вторая сказала, что это бред, и аттракцион повторился. Незначительные нарушения, да, были найдены, но с учетом того, что ела я последний раз накануне вечером, почти сутки назад, устала уже, как собака просто, и все показатели снимали из самого нелюбимого мелким положения (когда я ровно лежу на спине), то можно считать, что ничего страшного и не было. В итоге спустя почти 12 часов с момента ухода из дома я все же вернулась на радость всем, по дороге поела в ближайшем к роддому кафе, потому что сил не было совсем, приехала домой и вырубилась. Сегодня сходила снова в консультацию, в очередной раз доплер, КТГ, и все врачи, как один сказали, что ничего там вообще аномального и ненормального нет. На всякий случай выписали мне курантил в минимальной дозировке и через неделю (когда выйду в декрет уже) записали в дневной стационар, чтобы прокапать актовегина неделю. Вот такие веселые у меня выдались веселые два дня. Из плюсов: дополнительно полюбовалась на своего мальчика) Очень потешный, щекастый и энергичный малышок. Похлопал (если это можно так назвать) мне ручками, в какой-то момент очень четко видно было всю мордашку, почти как на фотографии. Даже жаль, что там не делают распечаток. Ну и в очередной раз убедилась, что это будет папин сыночек. Была на КТГ сегодня, он спал и просыпаться-шевелиться не хотел. Сказала, что папа будет сердиться и грустить, сразу проснулся и начал активничать. Вредина, в-общем, и упитанная - к 29 неделям наел уже 1,5 кило, примерно на неделю опережает по срокам.
  23. В ожидании чуда!

    У меня тоже раскрытия не было, окситоцин помог. Насчет шейки не помню. Обязательно просите и доплер, и КТГ на явке, очень уж спокойные у вас врачи...
  24. В ожидании чуда!

    Хм... Со старшей дочкой полежала около суток на дородовом, там в плановом порядке ежедневно всех отправляли делать КТГ и именно по нему поняли, что роды начались (было многоводие, матка растянулась и плохо сокращалась, из-за этого схваток я сначала не ощущала), днем КТГ, после полуночи родила. У нас с 30 или 32 недель каждый прием доплер делают всем обязательно в консультации. Более того, я писала недавно, именно после доплера в мою последнюю плановую явку две женщины, бывшие на приеме у врача передо мной, поехали в роддом.
  25. В ожидании чуда!

    @Янусик, а КТГ часто делаете и доплер?
×