Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Динарочка

Новички
  • Число публикаций

    14
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Динарочка

  1. Страшные, жуткие и кошмарные истории

    У нашего проректора несколько лет назад не стало сына. Ужасная трагедия, не приведи Бог никому и никогда. Из серии "так не доставайся же ты никому". Его зарезала девушка, с которой он встречался долгое время и в этот роковой вечер решился расстаться. Встретились вечером, он с ней объяснился, проводил до дома, довел до квартиры. Она зашла, выскочила обратно и несколько раз ударила его в шею ножницами. Пробила ему сонную артерию. Он прямо там, на лестничной площадке и умер. Потом, вероятно поняв что она натворила, покончила с собой, сбросившись с балкона. Утром обнаружили ее мертвую на асфальте около дома, а его на залитой кровью лестничной площадке. Был единственным сыном в семье, очень положительный, интеллигентный, воспитанный парень. Учился в ВУЗе, умница и красавец. Наша главный врач дружила с проректором и как-то в разговоре она обмолвилась, что девушка парня очень ревнивая и подозрительная. И дело, скорее всего закончится расставанием, потому что она успела достать своими выходками не только его, но и его родителей и друзей. Закончилось все самым непредвиденным, трагическим образом. То, что девица малость неадекватна, мы уже были в курсе. Приходили они как-то вместе к нашему терапевту на прием. Приходил он, она за компанию. Подозрительно глядя на нас волчьими глазами (а вдруг уведем ее ненаглядного), зашла с ним в кабинет врача и так и сидела рядом с ним, уцепившись за его рукав. Кое-как дала померить давление и послушать сердце и легкие. Потом прицепилась снова. Приходил он по какому-то пустяковому поводу, ему нужна была справка в бассейн или в ВУЗ, так уж сильно волноваться за его здоровье не было повода. Пожалуйста, не для печати, история узнаваемая.
  2. Деревенские байки. "И мёртвые с косами стоять".

    Ещё одна байка от моей бабушки, если позволите. Рассказывала она, что слышала ее на посиделках, когда сама ещё девочкой была, так что истории этой лет сто, наверное. Жила в их деревне бабка-повитуха. Хорошая была повитуха, почти всех ребятишек местных приняла, все ее любили и уважали. Однажды поздно вечером постучались к ней. Люди незнакомые, сразу видно, неместные. Говорят, так и так, бабушка, давай собирайся, поедешь с нами. У женщины роды очень тяжёлые, никак разродиться не может, помощь твоя нужна. Слышали мы, что лучше тебя в этом деле никто не смыслит. Ну дело это житейское, для нее привычное. Собралась она быстренько, посадили ее в сани и поехали. Едут, а у самой душа не на месте. Люди незнакомые, мало ли что у них на уме. Успокаивает себя: скорее всего из соседней деревни приехали, посоветовал, наверное, кто-то из знакомых. И дорога, и местность, по которой они едут, совершенно незнакомая. Непохоже, что путь держат в окрестные деревни. Долго ли, коротко ли, через некоторое время доехали они наконец до нужного места. Бабку завели в дом, подвели к роженице. Роды на самом деле оказались тяжёлыми, намаялась она, бедненькая. Но все закончилось благополучно, приняла бабка младенца, сделала все нужные процедуры. Дело сделано, пора бы и домой собираться. "Клиенты" остались довольны, стали бабку благодарить. - Ну бабушка, выручила ты нас очень, спасибо тебе большое. Чем же наградить тебя, что ты хочешь, скажи? И денег у нас много и всякого другого богатства. - Ничего мне надо, сынки, ни денег, ни какой другой награды, только отвезите меня туда, откуда привезли. Так и быть, повезли бабку домой. Как приехали, один говорит: - Бабушка, так не пойдет, все -таки отблагодарим мы тебя по- царски! Держи- ка подол! И как насыплет ей полный подол серебра! Монета тяжёлая, звенит, переливается на лунном свете. - Ну бывай, бабушка! Зазвенели бубенцы, тройка сорвалась с места и исчезла. Бабка стоит около дома, смотрит и глазам своим поверить не может: вместо звонкого серебра у нее полный подол... лошадиного навоза. Тут наконец дошло до нее, у КОГО она роды принимала и прочтя молитву, мысленно поблагодарила Бога, что так легко отделалась.
  3. Деревенские байки. "И мёртвые с косами стоять".

    Мы в детстве очень боялись грозы. Как только начинали тучи хмуриться, а где-то вдалеке сверкать молнии, сразу убегали домой. И дома старались сидеть тихо, чуть не ли забравшись под одеяло или прижавшись к тёплому, такому надёжному боку бабушки. Бабушка говорила, что во время грозы небесные ангелы гоняют шайтанов и прочих злых духов на земле. И молниями убивают их. Такая вот происходит зачистка. Шайтаны, прячась от ангелов, стараются подойти поближе к людям. Притаится он возле человека, ударит в шайтана ангел молнией и попадет нечаянно в человека. Поэтому, когда идёт дождь с грозой, надо сидеть тихо, не подходить к окну, обязательно читать молитвы про себя, чтобы не подходил к тебе близко нечистый. И рассказала бабушка такую вот байку. Жили- были муж с женой. Поехали они однажды летом в лес по дрова. Спокойно сделали все дела, набрали дров, уложили в телегу. Только собрались домой ехать, глядят, дождь надвигается. Задул сильный ветер, набежали тучи, лес недобро загудел. Супруги быстро запрягли лошадь и поехали домой. А непогода все сильней бушует, уже и молнии сверкают, гром гремит, дождь крупными каплями падает на землю. Только из леса выехали, жена видит такую картину: бежит за ними по дороге маленький мальчик в красной шапочке. Лет пяти, не больше. Бежит и плачет, просится к ним в телегу. Откуда взялся, непонятно. Хотя кто знает, может, заблудился в лесу, отстал от взрослых или один пошел по ягоды и грозы испугался. Жена пожалела мальчонку, кричит мужу своему, остановись, говорит, давай посадим ребенка, маленький же совсем! Промокнет насквозь или не дай Бог, молнией убьет. Не оставлять же ребятенка в такую погоду одного в чистом поле. А муж и не думает останавливаться, знай кобылку свою стегает и поторапливает. А мальчик почти уже догнал их, метра 2-3 всего осталось. Жена руки протянула, собираясь схватить ребенка и затащить на телегу. И тут сверкнула молния и грянул гром так, аж уши заложило. И изчез мальчик в тот же миг, как сквозь землю провалился. Супруги в шоке, как такое может быть, не привиделся же им этот мальчик в красной шапочке. Только что был и раз, нет его. Приехали они домой промокшие, напуганные и потрясенные. Посовещавшись, решили, что это скорее всего нечистый хотел к ним в телегу забраться. Подумать страшно, что было бы, окажись он быстрее на пару секунд.
  4. Сватовство

    Вивьен Ли Как сами молодые уж решат, нужно это им или нет. Могут сделать , если один из них мусульманин( в нашем случае это невеста). Только и жениху в этом случае придется обязательно принять ислам - мулла попросит сказать специальные слова. Некоторые имамы идут на встречу, совершают обряд. Но это уже несколько к другой теме, автору я в познавательных целях написала, чтобы не растерялась, если вдруг речь зайдет о никахе.
  5. Сватовство

    Если общаетесь с девушкой, лучше у нее самой спросить, как у нее в семье принято- придают ли значения традициям, обычаям? Может, есть какие-то особенности, нюансы.. Узнайте заранее, сколько там народу будет, самые близкие или вся родня соберется? Я к тому, если собираетесь покупать подарки. Если планируется никах, то подарки можно купить к нему, необязательно к сватовству. Можно просто купить что-нибудь к столу - торт, чак-чак, чай, фрукты. Стоимость подарков зависит от состоятельности жениха, но обычно покупают не очень дорогие. Когда сватали жену брата, мама моя купила на никах: маме невесты - красивый халат, папе- рубашку, брату - толстовку. Самой невесте - кольцо. Родным дядям и тетям, бабушкам и дедушкам, и всем остальным - хорошие полотенца и платки, тюбетейки. Ну плюс еще пироги, пару гусей. При встрече больше говорить придется все-таки вам. Было бы неплохо прихватить с собой старшего товарища- друга семьи, коллегу, в конце-концов, который хорошо вас с братом знает, если нет родных. Обычно на сватовстве много народу не бывает, чаще только родители, родные братья, сестры. Вся родня собирается на никах или свадьбу. Сначала знакомятся, садятся за стол, разговаривают о том, о сем. Потом потихоньку приступают к главному, хотя все уже в курсе, зачем вообще вы здесь))) Обсуждают план дальнейших действий - выбирают дату свадьбы или никаха, место, сколько народу будет и т.д. Не волнуйтесь, будьте приветливы, уверены в себе и все получится! Главное, родители согласны, а в остальном на месте разберетесь)))
  6. Профессиональный сленг

    Из родного медицинского сленга: ПМЖ - поликлиника по месту жительства; Уши - фонендоскоп; Ушник, Лорик - врачи-оториноларинологи; Челюстники - челюстно-лицевые хирурги; Трубочист - гинеколог; Терапоид - врач-терапевт; " Я пошел за наркотой" - врач пошел в реанимацию получать под роспись наркотические и сильнодействующие препараты , необходимые для премедикации; Мыться, намываться - мыть и обрабатывать руки специальным хирургическим способом перед операцией; Отсосать, или отсасывать - помогать хирургу во время операции, отсасывая кровь из раны при помощи специальной трубочки-отсоса, пока тот обрабатывает рану или накладывает швы; Ушиваемся, шьемся - накладывать швы; Трубач - пациент с трахеостомой; Ультра, лидо, релашка - сокращенные названия препаратов, от ультракаин, лидокаин, реланиум; Двушка - двухкубиковый шприц или 2% лидокаин; Однушка, пятерка, десятка, двадцатка - тоже, соответственно, 1; 5; 10; и 20 кубиковые шприцы; Намордник - маска; Прокапать пациента - поставить капельницу; " Палец" или " пальчик", он же " пальчиковый тампон" - специальный тампон, применяемый в ЛОР практике для остановки носовых кровотечений. Изготавливается путем отрезания пальцев медицинских перчаток и набивания их поролоном.
  7. Мир не без добрых людей

    Иду как-то с работы. Можно даже сказать, что плетусь Уставшая, после напряженного рабочего дня. Еле ноги передвигаю. К тому же настроение на нуле, в голове целый рой самых мрачных мыслей, куча неразрешенных проблем... Почти дошла до дома, как вдруг от тяжелых мыслей отвлекли быстрые приближающиеся шаги за спиной, будто кто-то догоняет. Подняла голову, смотрю, поровнялся со мной старичок. И обращаясь ко мне, на полном серьезе заявляет: - Девушка, какое у вас биополе хорошее! Вот как только пошел за вами, по вашим следам, у меня нога перестала болеть и хромать. Но, к сожалению, это ненадолго. Вечером она опять разболится, вас же рядом не будет. И довольно бодренько зашагал к соседнему дому. Удивилась, подумала сначала :шутит дедушка. Но нет, на лице ни тени улыбки, наоборот, болезненно-страдальческое выражение.. Жалко стало старичка... Но тут мы оба как-бы помогли друг-другу: я, если верить его словам, "подлечила" дедушку, а он отвлек меня от мрачных мыслей, заставил улыбнуться и в этот вечер я думала только о хорошем Вроде мелочь, но на душе потеплело все равно...
  8. Мир не без добрых людей

    Тоже вспомнила пару случаев Бывает очень приятно, когда попадая в какую-нибудь неловкую ситуацию или, казалось бы, в безвыходное положение, находится " ангел-хранитель ". Или тот, кто утешит добрым словом, пошутит и просто заставит улыбнуться Случай номер один. Пошла я как-то в театр, на юбилейный вечер моего любимого актера. Так получилось, что одна. Вечер получился замечательным, время летит незаметно. Вот уж стрелки часов приближаются к 22.00 и я потихоньку начинаю нервничать. Концерт и не думает заканчиваться, а мне же надо домой добраться! В нашем городе после 9 часов вечера в выходные уехать даже с центра города проблематично. Как назло, денег на такси не взяла, в кармане электронный проездной билет и какая-то мелочь. Метро тогда у нас еще не было. Встретить меня некому. Не дождалась окончания, покинула зал, побежала на остановку. Там уже стоят несколько человек. Судя по ворчанию, тоже вышли из театра. Стоим, ждем общественный транспорт, который по закону должен ходить до 23 часов. Зима, я в капроновых колготках, уже начинаю мерзнуть. Ничего не едет, проехало пару автобусов с табличкой "в парк". Весь положительный настрой, полученный на концерте, куда-то улетучился. С надеждой смотрим на приближающиеся огоньки, пытаясь разглядеть припозднившийся автобус. Но зря.. После получасового напрасного ожидания, рядом стоявшие бабули , узнав, что нам в одну сторону, предлагают скинуться и поймать " мотор ". Я бы рада, конечно, но не поверите, в кармане даже стольника нет! За счет бабулек проехаться жутко неудобно. Они уехали без меня((( Но мир все-таки не без добрых людей Рядом стоял парень, безуспешно пытаясь поймать машину. Он слышал мой разговор с бабушками и то, что денег у меня нет. Пожалел, видимо меня. - Вам, наверное, очень холодно? - Да уж, довольно зябко. Оказалось, нам ехать в одну сторону, только ему дальше, в другой микрорайон. Парень предложил вот что: - Я сейчас поймаю машину, и заодно тебя тоже подбросим, куда надо. Все равно нам в одну сторону. Стоять здесь бесполезно, а ты совсем уже окоченела. Знаю, что мама учила в детстве никогда не садиться в машину с незнакомыми людьми, но в что-то внутри подсказало, что надо согласиться. Что-то расположило меня к нему, то ли спокойная доброжелательность, то ли мягкий дружелюбный тон, то ли прямой и честный взгляд и четкие, уверенные действия, то ли еще что. И я, послушно кивнув, согласилась. Да и выбора-то в данной ситуации больно не было. Мой новоявленный спутник поймал машину, предварительно уточнив у водителя , по какому маршруту тот поедет, жестом пригласив меня, сел на переднее сиденье. Села, едем. Водителем оказался тоже молодой парнишка. Они разговорились, нашлись, видимо, общие темы. А я хоть и веду себя спокойно, внутри все равно нервничаю. Сижу в напряжении. Мало ли что, совершенно незнакомые люди, завезут не знаю куда, и прощай, мамочка! Но все страхи оказались напрасными. Благополучно доехав, высадили меня на моей остановке. От души поблагодарив доброго незнакомца, со всех ног побежала домой! Благо, от остановки недалеко. Я была так рада, и так ему благодарна, вы не представляете! Когда уже не знала, как быть , мой ангел послал мне этого человека. Бывают на свете порядочные люди, настоящие джентельмены. Здорово! Не клеился , не приставал, совершенно бесплатно довез, как и обещал. В буквальном смысле выручил. Не будь его, не знаю, сколько бы я проторчала там, в центре города. Одна, ночью, на жутком холоде. К сожалению, не догадалась даже имени спросить(( Он тоже не пожелал познакомиться. Жаль, конечно, он мне успел понравиться. Но все равно было очень приятно!
  9. Деревенские байки. "И мёртвые с косами стоять".

    Ну и еще одна страшилка от моей бабушки, так сказать, для полного комплекта Надеюсь, мне сюда. Эта история передавалась из поколения в поколение, ее в свое время поведал еще отец матери моей бабушки, то есть мой прапрадедушка, получается. Он рассказывал с поучительной целью своим детям. От каких источников познал это мой пращур, никто не знает... Дошла история и до нас... В те давние времена, религия была очень сильной и образование молодые люди тоже получали в основном религиозное. Рассказываю про мусульман, как обстояли дела с этим у представителей других конфессий, не берусь судить. Учились юноши в школах при мечетях - в медресе, изучали арабский язык, богословие, Коран и т.д. Это были в основном сыновья обеспеченных людей, простые крестьяне не всегда могли себе позволить отправлять детей на учебу. Их - учеников - называли шакирдами. В одном таком медресе учились и как-то подружились два шакирда. Ходили вместе на занятия, в мечеть, жили в одной комнате, в специально отведенном доме для проживания учеников. С виду обыкновенные юноши, такие, как все. Но по проишествии некоторого времени один из них начал замечать странное поведение другого. Тот днем , как и все шакирды, учился в медресе, а ночами стал куда-то пропадать. Возвращался только под утро... Куда он ходил, чем занимался, его товарищ не мог разгадать. В наше время это не вызвало бы удивления, молодой юноша, подумаешь, шляется где-то ночью. Мало ли занятий можно найти - гуляет с девушкой, развлекается с друзьями и т.д. А в то время, тем более ученику медресе, такое поведение наверняка было непозволительным. И однажды, проснувшись ночью, этот юноша услышал, что друг-то вернулся. Только не спит, а чего-то там копошится, чем-то гремит. Судя по звуку - как-будто костями какими-то... Помучившись несколько дней, поразмыслив, он решается вызвать странного шакирда на откровенный разговор, чтобы развеять закравшиеся страшные подозрения. И спрашивает его прямо в лоб: - Кто ты, скажи прямо? Ты... не из племени людей...не так ли? Тот, раз уж такое дело , решает открыться ему: - Да, ты верно говоришь. Я из племени джиннов. Джинны - это низшие духи в исламе, наподобие бесов, бывают злыми и добрыми, могут принимать облик людей и животных и жить среди них. Могут помогать, или же, наоборот, вредить, искушать, вводить в заблуждение, во грех. Могут насылать порчу и болезни, бесноватость. Говорят, если коснется джинн, можно заболеть, и тут обычные лекарства не помогут, только специальные заговоры и молитвы могут помочь, и прочесть над больным их должен разбирающийся в этом и обязательно верующий человек, мулла, например. Говорят, в давние времена, они частенько появлялись перед людьми и вступали с ними в контакт. Признался этот джинн шакирду, открыл свою сущность и взяв обещание никому не говорить, дал несколько советов: - Скажи своим братьям, что мы невидимы, но мы есть и нас много. Среди нас, как и среди вас, есть старые, больные, немощные и хромые. Эти наши хромые после сумерек ходят, держась за заборы, ограды, поэтому не ходите там. Не ходите в старых, заброшенных местах, в старых развалинах, избегайте грязных, темных мест, закоулков, пустырей, заброшенных нежилых домов. Если упасть в таком месте и коснуться джинна, повредив себе что-нибудь, не найдете исцеления, чтобы не делали. Не садитесь в таких местах по нужде, поймаете хворь и не будет избавления от него. Вот такая история. Может, кому-то покажется занятной. Бабушка нас в детстве все время предупреждала, чтобы не шлялись в неприглядных местах, особенно после сумерек и не носились, как угорелые. А если приходилось присесть в незнакомом месте, надо было обязательно трижды туда плюнуть и прочесть про себя коротенькую молитву, чтобы джинн ненароком не коснулся.
  10. Деревенские байки. "И мёртвые с косами стоять".

    Решила тоже внести свои пять копеек. Ветка замечательная, читала целый день Итак, пишу рассказ, услышанный в детстве от своей бабушки. Она знала множество таких баек, а мы, ребятня, слушали разинув рты. Было и страшно, и жутко интересно, чем же все закончиться? Не ручаюсь, конечно, что это правда чистейшой воды, но бабушка утвеждала, что это происходило на самом деле. И я ей верила... Поехала она как-то в гости к своей подруге, в соседнюю деревню. Сами знаете, встретились две бабы, тут само-собой и чай, и разговоры по душам, сплетни про знакомых, жалобы на мужей и нелегкую женскую долю. И все в этом роде. Посидели немного, поговорили. И тут подруга говорит, что ей надо отлучиться ненадолго, баньку с утра топила, она быстренько сходит, полы там помоет, приберется и придет. Муж скоро должен прийти, чтобы к его приходу баня была готова. Бабушка удивилась, время-то к полудню только доходит, не рановато ли в баньку идти? Обычно у нас в деревне моются вечером, после трудового дня, чтобы лечь в постель чистыми, отдохнувшими. Подруга вздохнула только и рассказала бабушке историю, которая приключилась с ее мужем в молодости, еще до знакомства с ней. Этот случай произвел на него такое сильное впечатление и поверг в такой шок, что он теперь моется в бане исключительно днем, когда светло, и когда стемнеет, зайти в баню его не заставишь ни под каким предлогом. Шел парень как-то с гулянки, было за полночь. Проходит мимо старой баньки и слышит звуки гармошки, веселый смех, песни. Раньше бани строили около речек, ближе к воде и частенько там собиралась молодежь на посиделки. Ну и здесь тоже, дело ясное , собрались девки с парнями и гуляют вовсю. Любопытно стало нашему герою , домой расхотелось и он решил заглянуть, посидеть немного в веселой компании. Зашел, смотрит, на самом деле молодежь собралась. Танцуют, поют, девки смеются, парни с ними заигрывают и все такое. Встретили гостя приветливо, даже обрадовались. Типа, молодец, что заглянул, давай присоединяйся! Парень наш тоже не промах, стал с парнями в карты перекидываться, с девчонками флиртовать, влился, так сказать, в компанию. Все вроде бы хорошо, весело, и ребята приятные все, хотя и незнакомые. Но что-то внутри грызет его, нарастает какое-то непонятное чувство тревоги и страха. Внутренний голос будто говорит: бежать надо отсюда , и как-можно быстрей. И решил выкурить папироску. Зажег спичку, и вот досада, уронил нечаянно на пол. Нагнулся, чтобы достать, и что он видит при пламени горящей спички!? Догадайтесь с трех раз! О ужас, вместо ног у всех присутствующих - куриные лапы! Как у домика бабы-яги!!! Тут уж наш храбрец испугался по-настоящему. Не то что испугался, а пришел в ужас от увиденного! И начал лихорадочно соображать, как сделать ноги отсюда, пока не поздно. Те , видимо, начали что-то подозревать, видя его беспокойство. Начали спрашивать, типа, ты что боишься нас? Парень старается не подать виду, говорит, что все нормально, что ему здесь очень даже нравиться. И вдруг, ни с того, ни с сего, гаснет свечка и все оказываются в кромешной тьме... Где-то вдалеке прокукарекал петух, и наш герой, воспользовавшись моментом, из всей дури ломанулся вперед, к выходу, не разбирая дороги. Чудом вышиб дверь и побежал со всех ног. И как оказалось, как-раз вовремя. Погони не последовало, но раздался вслед грозный крик : " Ну еще бы немного, мы бы тебе показали!!!" Вот такая история, к счастью, с хорошим концом. Не сообрази он вовремя, что делать, наверное был бы печальный финал И с тех самых пор, он ходит в баню только днем, а в темное время суток - ни ногой, ни за какие коврижки!
  11. Прочитала несколько сообщений про встречи с бесами и всякой нечистью и невольно вспомнилось детство. Жили мы своим домом в деревне, с родителями, с бабушкой и дедушкой. Родители и сейчас там живут, живы-здоровы, слава Богу, а вот и бабушки , и дедушки давно уже нет с нами. Бабушка моя, папина мать, была очень верующей женщиной, знала много молитв, читала намаз (мы мусульмане) , соблюдала пост и т.д. Но несмотря на это, в жизни ей пришлось много раз сталкиваться с нечистой силой. Она говорила, что верующих, праведных людей враг человечества искушает и преследует пуще других, надеясь сбить с истинного пути и приобщить к грешникам. Вот одна история, рассказанная бабушкой, которая случилось с ней в молодости. В то время она была молодой женщиной, замужем, уже растили несколько детей. Знаете , наверное, даже в советские времена, в некоторых деревнях еще не было электричества. Были у них , у женщин, популярны вечерние посиделки. После долгого дня, уложив детей спать, собирались у одной соседки или родственницы, каждая приносила рукоделие, и так, при лучине, или керосиновой лампе, за разговорами, женскими сплетнями коротали вечера, до самой глубокой ночи. Кто-то вяжет, кто-то вышивает или прядет. За веселым разговором и дело продвигается быстрей. Ну и та самая соседка, у которой собрались, начала жаловаться на мужа. Дескать, что-то в последнее время какой-то неласковый, хмурый, не пойму что с ним. Дело житейское, у кого все гладко? Всякое бывает в семье. Женщины поохали, посочувствовали, и на том забыли. Бабушка моя почему-то приняла все это близко к сердцу, огорчилась. Может, подумала, что и дедушка таким же станет? Ладно, разошлись все по домам, легли спать. И сниться бабушке сон. Будто рядом с ней лежит не дедушка, а тот самый муж соседки! Зачем он здесь лежит, поразилась она? Как вошел в дом, где же муж? А все как наяву... Гонит она его, а он не уходит. Хочет закричать, а не получается, даже пошевелиться не может! Как-будто оцепенение какое-то нашло. В итоге, кое-как она проснулась. В тот же миг, что-то невидимое соскользнуло на пол, типа ветерка, дуновения, легонько коснувшись ее живота. Даже тепло какое-то почувствовала. Как-будто до этого кто-то рядом лежал. А дедушка спокойно спит рядом, ничего не подозревая. Надо сказать, что бабушка была беременна. Утром встала, а у нее пошла кровь. Поехали в больницу, там сказали, что у нее произошел выкидыш. Без каких-либо причин. Не болела, тяжелого не поднимала. Кто , интересно, был рядом с ней ночью, и кто коснулся живота? Бабушка отличалась хорошим здоровьем, была крепкой деревенской женщиной. И после этого случая родила еще несколько детей. Ни до этого, ни после, больше ничего подобного с ней не случалось, не произошло ни одного выкидыша. Она всегда потом говорила, что беременным женщинам надо быть всегда осторожной, беречь себя, что они беззащитны перед всякой нечистью. Что нельзя беременной ночевать одной, а если приходиться, то читать специальные молитвы и класть рядом с собой нож или топор, или какую-либо вешь мужа, например, шапку. И если спишь одна, то только на одной подушке, подушку мужа надо убирать , иначе рядом будет спать он, ну сами знаете кто... Только вот ее саму даже присутствие мужа рядом не спасло от несчастья... Видать, бес сильный попался.. Что нельзя беременным и маленьким девочкам мыться одной в бане и т.д. И что младенцев тоже нельзя оставлять одних, и тоже класть в колыбельку что-нибудь острое. До определенного возраста, оказывается, детей может подменить, или украсть нечистый. Не знаю, как вам, но мне кажется, правда в словах моей бабушки есть. Как говориться, береженного Бог бережет...
  12. Здравствуйте! Хочу поделиться с одной необычной историей, которая произошла со мной несколько лет назад. До сих пор не могу понять, что это было - явь ли, или просто мое воображение разыгралось. Если написала не в ту ветку, прошу извинить, пишу в первый раз. Работала я тогда медсестрой, в обычной городской больнице, в ЛОР-отделении. Итак, начало самого обыкновенного рабочего дня, время 7 часов утра. С вечера дежурила, хожу себе , готовлю кабинеты для работы, убираюсь, кварцую перевязочную и т.д. Пациенты только начинают просыпаться, в коридорах пусто, тишина. Врачи и медсестры приходят к 8 часам, я из персонала одна. Дежурили мы всегда одни, без врача, без санитарки. Делаю что-то в перевязочной, и тут заглядывает ко мне незнакомый дядечка. Невысокого роста, полноватый бородач в очках и спрашивает : " Вы Динара? ". Отвечаю: " Это я, а вы, простите, кто? И что делаете в отделении в такой час? Если вы посетитель , то рановато еще. " Он говорит, что пришел ко мне и начинает излагать свою проблему. Вот, говорит, ночью какая-то тварь в ухо залезла, никак обратно не хочет вылезать, вытащи пожалуйста. Я, естественно, очень удивилась. Во-первых, мы не поликлиника, а стационар, где лежат госпитализированные пациенты, и вот так, просто с улицы люди не приходят, не положено. Надо обращаться в свою поликлинику по месту жительства , а если что-то серьезное или срочное , то в дежурную неотложку или вызывать скорую помощь. Во-вторых, я самостоятельно, без осмотра врача, не имею права проводить какие-либо манипуляции. Мало ли что у него в ухе, вдруг поврежу барабанную перепонку или еще что-нибудь. А вдруг, этот незнакомец пришел специально проверить, как мы относимся к своим обязанностям, поведусь ли я на его уловку, а потом доложит куда надо. И я начала было мягко и тактично обьяснять ему, что, дескать, у нас так не положено, раз уж обратился за помощью, пусть уж дождется прихода заведующей. А если она даст добро, я все сделаю, что надо. Но не тут-то было... Этот бородач явно разозлился и начал " качать права ". Что никого он ждать не собирается, что я обязана прямо сейчас оказать ему помощь и т.д. Что меня еще поразило то, что он назвал по имени-отчеству мою заведующую отделением, что она за это мне спасибо не скажет, и я наверняка не хочу, что бы его ко мне привезли на "скорой". Знаете, наверное, что бывают такие люди, которым бесполезно доказывать что-то, если они уперлись на своем, проще дать им то, чего требуют. И этот товарищ тоже похоже из таких. Поэтому, видя явную агрессию с его стороны и нежелание ничего слушать, не стала с ним спорить и говорить, что даже если он вызвал бы скорую, его бы все равно ко мне не привезли. Потому что у нас отделение плановое и неотложки у нас просто нет. Подумала, вдруг это заведующую кто-то попросил посмотреть, а она просто забыла меня предупредить, всякое бывает... В итоге я предложила ему, что попробую промыть ему ухо, если насекомое выйдет, будет очень хорошо, а если уж нет, то по-любому придется дождаться врача и она вытащит крючком или под микроскопом. На что он вроде согласился. Значит, принесла теплой воды, набрала в шприц Жанэ ( огромный такой, 100-миллилитровый) и начала промывать дядьке ухо. К моему счастью, насекомое вышло сразу, после первого же промывания. Какое-то необычное, большое, то ли слепень, то ли оса, то ли муха такая огромная, не поняла даже. Мертвое, с крылышками, со шестью лапками. Откуда оно взялось, как помню, стояла весна, осы и слепни еще не летали. Да и как умудрилось забраться в ухо, бывает, заползают во время сна муравьи или залетают мелкие мошки. Но такое.. Видела в первый раз. Бородач остался весьма доволен, оставил мне пару конфет и какой-то местный еврейский журнальчик, типа почитаешь. А потом неожиданно изчез, как и появился. Вылила воду, выглянула в коридор вслед за ним, а его и след простыл! Коридор довольно длинный, он что, галопом побежал? И откуда он взялся вообще? Кто его пустил, откуда знает мое имя? И что тут необычного, вы скажете? Всему можно найти обьяснение, если здраво порассуждать. Уговорил охрану, девочек в приемном покое, сказал, что его ждут давно, что по - договоренности, прошмыгнул пока те отошли в туалет или были заняты больными, угрожал, скандалил, подарил шоколадку да и много других вариантов. Имя заведующей все зают, спроси у любого. Ну а что касается моего имени , в приемном покое обычно не знают, кто в каком отделении дежурит, а когда докладываешь сводку, называешь просто фамилию. Ну ладно, это все можно как-то обьяснить... Но самое интересное началось потом! Выдалась свободная минутка и взяв в руки оставленный незнакомцем журнал, начала его листать. Открываю первую страницу, а там портрет этого бородача. Первая мысль была, вот специально оставил, чтобы похвастаться! Не сразу заметила, что портрет-то помещен в черную рамочку, а внизу текст- мама дорогая- НЕКРОЛОГ!!! " Журнал Лехаим прощается со своим главным редактором, который скончался такого-то числа при таких-то обстоятельствах и т.д и т.п" Ужас, значит, я пообщалась с покойником?! Это он с того света приходил ухо промыть? Мне тогда так жутко стало, не передать. Сначала думала, может, ошиблась, воображение бурное подвело? Сто раз пересмотрела портрет. Ну нет же, точно он! Такая же борода, глаза, стрижка, очки, одежда, взгляд, комплекция, ухмылка! Я же, пусть и с дежурства, но в ясном уме, в трезвой памяти. Не курила ничего и не пила, ночь была спокойной, чувствовала себя отлично. Да и с зрением проблем нет. Если только у этого редактора не было брата-близнеца. Тогда это все обясняет. Но вот до сих пор вспоминаю и дрожь берет. Кто все-таки это был? Не могу понять до конца... Кстати , у заведующей спросила, не приглашала ли она кого-нибудь на консультацию. Она удивилась, сказала, что не приглашала никого и судя по описанию, таких знакомых у нее нет. Вот так. <div align="center"></div> ******
×