Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Юришна

Наши люди
  • Число публикаций

    2 093
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Юришна

  1. Наши художественные фотографии-2

    И снова в галерее моего телефона насобиралось то, мимо чего я пройти не смогла: Рассвет Закат Парад яхт на Амуре. Наверное, его устроил какой-то китайский парусный клуб в ознаменование 75 годовщины окончания второй Мировой войны. О наличии яхт-клубов в нашем городе я не слышала. Краски лета: и осени И кусочек радуги напоследок
  2. Что мне не нравится на форуме

    Что за Указ, где можно ознакомиться?
  3. Украшение придомовых территорий. Лебеди, пальмы из шин и бутылок

    Если не ошибаюсь, в Иркутске на набережной, есть насекомое намного большее человеческого роста (и, кажется, тоже пчела). На его фоне мы снимались всей семьёй. Но было это 6 лет назад и проездом, поэтому пишу так неуверенно. Размеры того артобъекта так впечатлили, что ощущение холодка по спине помню до сих пор.
  4. Отправляем наших мужчин в армию

    У нас часть самая обычная, но траву сын косит уже месяца полтора, не покладая рук, по всей части. Да пару раз их ещё возили в гарнизонный городок, там тоже всё травой заросло. Правда вчера сын траву не косил, потому что весь день и почти всю ночь они строили для этого городка деревянный танк, полуторку и мотоцикл.
  5. Отправляем наших мужчин в армию

    Мой всю службу носит купленные мамой носки и никто даже слова не сказал, что они неуставные.
  6. Отправляем наших мужчин в армию

    Когда мы зимой собирались к сыну на присягу, я пошла в армейский магазин и попросила продать мне уставные носки. Продавец мне сказала: всё, что продаётся в этом магазине - исключительно уставное. По уставу, носки должны быть чёрными и без рисунка. А чьего производства и какого качества эти носки - уставом не регламентировано. Я же, выбирала сыну носки такие, чтобы они дольше носились и чтобы ноги в них не потели. Т.е. 70% хлопок и 30% синтетика.
  7. Отправляем наших мужчин в армию

    Скидываю Вам фотографию, которую на всякий случай делала вместо почтовой описи содержимого посылки. На ней то, ради чего я эту посылку собирала и чего в нашем чипке не купишь. Самым же главным аргументом для сбора этой посылки стал берет. Сын у меня головастик, 58 размер (большего на армейском складе не нашлось) ему только на макушку прислонить. Пока сыну искали подходящий по размеру берет, всё приличное разобрали и достался ему головной убор самый убитый и молью траченный. Дело было в мае, сын как-то измудрился, выпросил телефон у сержанта, сфотографировался и отправил мне фото, где он в летней форме и в этом жутком берете на макушке. Материнское сердце не выдержало и на следующий же день я пошла в армейский магазин, купила там берет 60-го размера, собрала посылку и отправила сыну. Эта посылка - моя первая и единственная за почти 8 месяцев службы сына в армии. Была ещё одна посылка, но её зимой отправляла внуку бабушка, к его дню рождения. На этом фото ещё нет многоразовых масок, их я купила уже по дороге на почтамт. И берету, и носкам, и маскам сын был безмерно рад. Да, носкам! Те, что продают в чипке, я сыну покупать не разрешаю. Там голимая синтетика. В сочетании с берцами, да в 35 градусную жару, эти носки просто убийцы для солдатских ног. Были ещё и сладости, ими я заполнила посылку до полного объёма. Всё вместе потянуло на 7 кг.
  8. Отправляем наших мужчин в армию

    @Крикуша, я понимаю, о чём вы пишите. Так получилось, что из своего подразделения в вотсаповской группе я оказалась одна. И админы предложили мне добавиться в группу на призыв старше, мол из нашего батальона там тоже мамочки были. Вот в той, новой для себя группе, я стойко выдержала целых полтора дня. Бесконечные слащавые картиночки и сюси-пуси там просто зашкаливают. Видимо, людям больше и поговорить-то не о чем. Подташнивало, если честно, ушла по-английски, не попрощавшись. В нашей группе такой ерундой не страдают. Есть, правда, то, что после нашего форума меня в этой группе чрезвычайно раздражает: в переписке очень много опечаток и ошибок. Порою читаешь, а смысла понять не можешь, такие сообщения я просто пропускаю. Пыталась призвать народ к внимательности и обязательной проверке написанного. Но позже поняла: люди торопятся, боятся не успеть высказать свою мысль. Через это и получается то, что получается. Конфликты и скандалы в группе по началу тоже иногда возникали. Но девчата-админы их зачинщиков тут-же из группы поудаляли. И сейчас мы без них прекрасно обходимся. Болтовни, конечно, хватает, как без неё, но и дел посерьёзнее очень много. В основном, конечно, по мелочи: К примеру, потерялся солдат, три недели домой не звонил. Мать ждала-ждала, пыталась сама дозвониться, но телефон отключён. Не выдержала, в группу обратилась. Пытались искать через сыновей-сослуживцев парнишки, но им же раз в неделю телефоны выдают, долго ждать. Р.К. нашли контакт офицера - главного в части по потеряшкам. Через час он доложил: парень лежит в госпитале, из части увезли экстренно, телефон остался у командира в сейфе, номер телефона матери боец забыл и с чужого телефона позвонить не смог. Попросили этого офицера, он дозвонился в госпиталь, сообщил на сестринский пост номер матери бойца и попросил дать ему телефон, чтобы позвонил домой. Подобных случаев много. Решаем проблему с нескольких сторон сразу: 1. Родители должны обеспечить знание бойцом наизусть номеров телефонов отца и матери. 2. И вменить в привычку сыновьям - перед сдачей телефона командиру, вытаскивать симку и хранить при себе в нагрудном кармане. Чтобы в любой момент эту симку боец мог вставить в любой другой телефон и позвонить домой. 3. Пытались договориться с администрацией госпиталей, чтобы давали возможность бойцам позвонить домой и предупредить родителей, чтобы не теряли сына. Но, как оказалось, госпиталь - совсем другая структура и у них свои порядки. Согласна, звонки домой - это из серии "детский сад - штаны на лямках". Но по первости у призывников такое часто бывает, что мать дома с ума сходит, а парень ей позвонить неделями не может. Там ведь в некоторых подразделениях ещё наказание такое бытует: один боец накосячил, весь взвод лишают воскресного звонка домой. Так вот наши админы по воскресеньям в группе перекличку стали проводить, какие подразделения сегодня не отзвонились. С подразделениями, где телефоны бойцам в воскресенье не выдавались, попросили разобраться замполита. Одного раза хватило, чтобы вопрос отпал. Ещё много есть таких проблем в части, которые без вмешательства РК (родительского комитета) почему-то не решались: посылки за 7 тыс.км до почтового отделения доходят за 5-7 дней, а потом они там, невостребованные, дней по 10-15 лежат. Выяснилось, что в части назначен конкретный человек (почтальон), который эти посылки на почте должен получить и доставить в клуб части. Там они сортируются по ротам и потом либо доставляются в казарму, либо адресат с сопровождающим сам в клуб за ней является. Мой сын раз 5 в закрытые клубные двери за посылкой тыкался. И расписание выдачи корреспонденции висит, а посылку в назначенное время получить невозможно. Каждый раз сопровождающего себе выпрашивать. тоже дело непростое. Пришлось опять командование запрашивать о проблеме с выдачей посылок. Раз запросили, два запросили, вроде урегулировали вопрос, доставка посылок нормализовалась, а тут почту на карантин закрыли. Как там теперь с этой доставкой будет, не собьётся ли график? Новый призыв не успел ещё до части доехать, а их родители уже про посылки спрашивают - как и что? Но самые серьёзные проблемы у РК части - с питанием в столовой (отвратительно кормят) и с плохим отоплением некоторых казарм. Но это отдельная история и простым обращением к командованию дивизии вопрос не решить. Они сами не один год с этим бьются. Мы письмо написали командованию округа и в министерство обороны... Сейчас наш призыв разъехался по боевым частям и там, на местах, наши мамы пытаются найти подобные нашему чаты. Но как-то там у них, видимо, не очень получается. Потому что нашу группу они покидать не торопятся: "Здесь всё по-настоящему, а там..." Да и мальчишки там, в новых своих частях, с тоской и нежностью вспоминают часть и учебку. Видимо, не всё так уж плохо в нашей части...
  9. Отправляем наших мужчин в армию

    Девочки, @Крикуша, @мама вратаря и @Шикадамм, может быть вы ещё не в курсе. Но сейчас в полках и дивизиях армии, где проходят службу солдаты-срочники и во всех армейских учебках, с наивысшего армейского дозволения, создаются родительские комитеты. С родителями солдат эти комитеты общаются, как правило, в чатах вотсапа или в ВК. В нашей учебке тоже есть родительский комитет. Он помогает родителям солдат срочников находить ответы на разные вопросы, и решать всевозможные армейские проблемы их сыновей. А самое главное, мамочки в этих чатах общаются с себе подобными, что помогает им пережить это нелёгкое время. Как попасть в такую группу? У нас мальчишкам командиры подразделений раздавали бумажки с номером телефона админа этой группы. Сын скинул мне этот номер СМСкой и посоветовал позвонить. В тот же день я добавилась в группу в вотсапе. И знаете, это было очень вовремя. К тому времени сын мой служил уже полтора месяца и я со своими вопросами и проблемами варилась в собственном соку, настроение было ниже плинтуса. Это только кажется, что служба в армии длиною в год - сущий пустяк. И для солдат, и для их родителей это очень непростое время. Когда от самого простого вопроса "почему сын не позвонил в очередное воскресенье?" мамочка впадает в уныние, а пустяковая проблема "посылка где-то зависла" вгоняет её в отчаяние и безысходность. В нашей родительской группе эти и ещё большое множество всяких разных вопросов и проблем находят ответы и решения в считанные часы. Вместе мы готовились к присяге, отмечали 23 февраля и 8 марта, вместе переживали короновирусную инфекцию и распределение сыновей после учебки в боевые части. И даже, когда сыновья разъехались в разные концы страны, их мамочки не спешат покидать группу, ставших им родными админов и друг друга. Делимся новостями из новых мест службы наших сыновей и просто, почти уже по родственному, общаемся. Сейчас идёт новый призыв и в учебку прибывают новые солдаты-срочники. Для их родителей мы создали новую группу. Теперь уже и я, как солдатская мама с почти восьмимесячным стажем, влилась в ряды родительского комитета и админов чата. Принимаем в свою группу новых мамочек и стараемся, чтобы им было тепло и комфортно в нашей новой группе.
  10. Отправляем наших мужчин в армию

    Прекрасно Вас понимаю, Аня. Мой служит уже почти 8 месяцев. А состояние души такое, что все остальные темы и проблемы ушли на второй (третий, четвёртый) план. Даже вот тут, на форуме, писать не могу, большинство форумских тем кажутся несерьёзными, надуманными и высосанными из пальца. А всё потому, что голова и душа совсем в другом месте, там, вместе с сыном.
  11. Наши художественные фотографии

    Вы пробовали фотографировать грозу? Я пыталась - пустое занятие, камера на моём телефоне ужасно тормозная и за вспышками молнии не успевает. А вот муж настойчивее меня оказался. Минут 15 вчера на балконе с камерой и штативом провёл. Вот результат: А это вечерний вид на китайский город Хэйхэ с нашего берега реки Амур.
  12. Фотографии наших любимцев-16

    А мы вчера наконец-то открыли купальный сезон.
  13. Русский язык и его состояние - IX

    А я неловкость испытывала, когда моя коллега (тётенька с высшим образованием) спрашивала "хотИшь?". Бррр.
  14. Перлы телевизионных ведущих

    Сегодня на первом канале был фильм "Путин, Кремль..." В каком-то из эпизодов фильма голос за кадром сообщил об одном из врачей, самоотверженно действовавшем во время короновируса. И о его дочери, которая (гордо) окончила первый курс мединститута и сдала все оценки на пятёрку!" Моему мужу так понравилась эта фраза, что он тут же переспросил: "Что-что? Отдала все оценки за пятёрку?"
  15. По поводу ночных звуков. Я всю свою семейную жизнь периодически просыпалась от громких и продолжительных звонков в дверь. Вскакивала с постели и бежала те двери открывать. Когда же там никого не обнаруживала, то объясняла это тем, что я долго просыпалась и вставала с постели, звонивший не дождался и ушёл. И долго потом ещё гадала, кто и зачем мог прийти к нам среди ночи. А то, что никто из моих домашних этих ночных звонков не слышал, я объясняла тем, что их и из пушки не разбудишь. И только проснувшись ночью от такого звонка где-то год назад, я сама себе сказала: - Лежать, это был всего лишь сон. У нас на входной двери совсем другой звонок, громко и продолжительно он звучать просто не умеет. С тех пор я на звонки в ночи не вскакиваю.
  16. Странные, необъяснимые случаи и явления в доме-3

    У нас в квартире 3 раза произошло что-то одинаково непонятное. Недели 3 назад мы с мужем сидели на кухне за столом, ужинали и вдруг услышали, как в прихожей что-то с грохотом упало и мелко рассыпалось по полу. Я вышла из кухни, но никакого разгрома в прихожей не обнаружила. И на полу, и на полках встроенного шкафа никакого беспорядка не нашла. Заглянула в зал, ванную, туалет - всё на своих местах. Удивлённо обсудили произошедшее с мужем. Я уже готова была согласиться, что этот звук мог донестись до нас из соседней квартиры. Но муж эту версию отверг, уж очень отчётливым был звук падения. История повторилась ещё 2 раза с периодичностью примерно в неделю. Правда, на этот раз мы с мужем находились в зале. А вот звук падения раздался всё так же из прихожей. Теперь думаем, а что это такое было?
  17. Украшение придомовых территорий. Лебеди, пальмы из шин и бутылок

    Я тоже хотела показать свои любимые памятники и артобъекты. Шесть лет назад мы семьёй ездили в г.Томск и нам показали вот такие памятники. Вот этот памятник матери очень популярен у будущих рожениц Томска и за несколько лет своего стояния у роддома он превратился в своеобразного идола. А это младенец в капусте Вот ещё очень симпатичная парочка. И любимец томичей - волк из мультфильма "Жил был пёс". Этакий памятник счастью. А ещё тронул за живое памятник простому человеку из народа, ставшему почётным гражданином города Томска. Мой муж помнит этого регулировщика, который (уже в эру светофоров) в любую погоду стоял на своём посту и разруливал автомобильное и пешеходное движение на самом непростом перекрёстке города. И делал он это так талантливо и даже артистично, что люди застывали на тратуаре, наблюдая за его работой. Благодаря этому самоотверженному работнику ГАИ, пробок на том перекрёстке никогда не случалось. В нашем городе тоже есть подобный монумент, возведённый на пожертвования Благовещенцев. Это памятник продавщице мороженного, которая круглый год, почти весь световой день, торговала мороженным. Я тоже помню эту тётю из моего детства. Имени её мы тогда не знали, называли как все - Снегурочкой. Своей семьи у Зинаиды Синициной не было: муж погиб в войну, а её маленького сына, на глазах у матери, убили фашисты. Снегурочка совсем неплохо зарабатывала, а вот жила (по словам соседей) очень и очень скромно. Все свои сбережения женщина отписала городскому дому малютки... .
  18. Фотографии наших любимцев-16

    А у нас Дратхаарочка. Родня!
  19. Фотографии наших любимцев-16

    Дочь сейчас в отъезде. Берта экспроприировала у неё слона и уже неделю с ним не расстаётся. Я пыталась вернуть игрушку на место и даже прятала глубоко в шкаф. Всё тщетно, для Берты "нет преград на суше и на море"(ц): открывает все двери и раскапывает все глубины.
  20. Наши художественные фотографии

    Вот ещё фотоподборка из моей телефонной галереи. Когда природа распускается, ведь совершенно невозможно пройти мимо. Так интересно наблюдать за процессом и фиксировать его на камеру Взять хотя бы подснежники. Во всех регионах нашей необъятной страны этот цветок выглядит по-своему. У нас подснежником называют Прострел (он же в народе - Сон трава). Вот так выглядит наш подснежник в впреле: Вот такой он в мае: А в июне на него достаточно дунуть и он разлетится, как белый одуванчик. А вот такие серёжки в мае развешивает на своих ветвях Манчжурский орех: Под нашим балконом распустился шикарный куст Пиона (Марьин корень): А ещё у нас в городе благоухает сейчас Белая сирень. Сегодня на фоне вечереющего неба я сняла её со вспышкой: и без: По выходным мы частенько гуляем в сосновом бору: А это маленькая ёлочка на нашей даче: Тоже на даче. Этот снимок я назвала: "По лезвию ножа"
  21. Спасибо Мечте поэта

    Могу только догадываться, на сколько не легка и не проста работа модератора. Но Вы с ней прекрасно справлялись, Стелла. Спасибо Вам за терпение и труд, за понимание и желание помочь, за такт и большую человеческую мудрость!
  22. Наши художественные фотографии

    @Амели, @Котота, да это Благовещенск. На снимки попал только кусочек набережной моего города. Но он и в самом деле красив и своеобразен. Многие из гостей Благовещенска, кто впервые попадает на набережную Амура, начинают глазами искать мост, чтобы попасть на противоположный берег реки и продолжить там экскурсию по городу. И очень бывают удивлены, узнав, что экскурсия за реку невозможна, потому что там уже другое государство. И что сейчас они стоят на государственной границе между Россией и Китаем.
  23. Наши художественные фотографии

    Каждый вечер ходим гулять на набережную реки Амур. Я не могу равнодушно смотреть на предзакатное небо, особенно, когда в кармане телефон с фотокамерой. И вот теперь в галерее моего мобильника скопилась целая серия снимков "Над Амуром тучи ходят хмуро": Там в дали за рекой китайский берег и китайский город Хэйхэ.
  24. Я читаю совсем не то, что написано-2

    Едем утром на работу. Пробка, поэтому успеваю вывески читать. Впереди, справа от дороги, новый банер повесили. Читаю: "Еврогонка в Благовещенске!" Ох, ни чего себе, думаю, и до нашей азиатской глухомани мероприятие европейского масштаба докатилось! Когда уже мимо банера проезжали, я поняла, что речь там вообще-то о евровагонке идёт. На продажу её предлагают. Ага. Вот вроде и не гонщица я ни разу, и такое прочитала. А ведь какой-нибудь сильно пьющий человек может и "Евровыгонку" в том слове разглядеть...
  25. Русский язык и его состояние - IX

    Такая же история. Как говорит моя мама, если и есть у меня хоть какая-то грамотность, то это вовсе не благодаря знанию правил русского языка. Грамотность эта всё больше зрительная, интуитивная. Правилами русского языка я стала интересоваться уже тогда, когда со своими детьми уроками занималась. А т.к. делала я это нерегулярно (дети мои учились в основном самостоятельно), то и знания эти отрывочные. А ещё с годами поняла, что в моём случае главное не грамотность в целом, а наличие сомнения: правильно ли я пишу вот это слово и нужна ли в этом месте запятая. Пришло сомнение, лезу в интернет и там пополняю пробелы в знаниях. Если не возникло сомнение, то пишу, как слышу. Отсюда и вылазят у меня иногда на форуме грубейшие орфографические ошибки. Нынешнее подрастающее поколение, в большинстве своём, чтением литературы и вовсе не грузится, поэтому интуитивная грамотность, как таковая, у них отсутствует. Если и читают в соцсетях сообщения других пользователей, то такие же безграмотные. Преподавание русского языка в современной школе тоже оставляет желать лучшего. Принцип "пишу, как слышу" у нынешней молодёжи - основополагающий. Стоит ли тогда удивляться их тотальной безграмотности?
×