Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Юришна

Наши люди
  • Число публикаций

    2 093
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Юришна

  1. Разные истории обо всем на свете

    Элен Николя Очень часто слышу выражение "состояние души". А что это такое? Был в моей жизни случай, ничего особенного, но он ярко иллюстрирует то, как состояние души влияет на наши дела. Конец 80-х. Я совсем недавно замужем, живём в арендованной комнате, в чужом для меня пока ещё городе. Т.е. ни родных, ни знакомых по близости нет. Муж уехал в командировку. А в комнате напротив жила Тоня, одна с маленьким ребёнком, муж работал вахтовым методом. В общем, мы с ней как-то незаметно подружились. И вот как-то в разговоре услышала я, что у неё есть ножная электрическая швейная машинка, только она почему-то перестала шить. А Тоня ткань на шторы купила, но сшить их не на чем. С машинкой швейной мне дело иметь приходилось, но швея я была никакая, мама нас с сестрой всё время сама обшивала. Но у мамы машинка ножная механическая, а электрической я никогда до этого не видела. Достала Тоня машинку, посмотрела я её, а там шпульный механизм забит пылью и обрывками ниток. Потому и не шьёт машинка, решила я. Почистила, продула механизм (не раз видела, как это делал мой папа) и машинка начала шить. Сшили мы с Тоней тогда шторы, повесили. В глазах Тони я стала великим специалистом по ремонту швейных машин, и она предложила мне её на время. Может что-то сшить понадобится. Принесла я машинку в комнату и стала искать, что бы мне такое прострочить. Нашла! Незадолго до этого была я в универмаге и присмотрела там халат. Он на маникене висел. Симпатичный такой, и ткань и фасон. В те времена в магазинах настолько пусто было, что если что-то стоящее, то или по блату, или очередь огромную надо выстоять. А так, чтобы прийти и купить хорошую и недорогую вещь, так это из области фантастики. Купила я халат, домой принесла, развернула, а там – крой. Т.е. халат -то раскроен, но его ещё сшить надо. Пыталась я этот крой сложить в халат, чтобы понять, где и как он сшивается, но ничего у меня не получилось. Хоть плачь. Сложила я всё это обратно в упаковку и закинула подальше в шкаф. С глаз долой, из сердца вон. И вот теперь, когда у меня на руках была швейная машинка, полезла я в шкаф и нашла этот крой. Разложила, наметала, прострочила, обверложила. За каких-то 2 часа, я сотворила себе обалденный халат. И так меня это вдохновило, что на следующий же день пошла в магазин, купила ткань и нашила в комнату каких-то шторочек, фартучков кухонных, салфеточек, петуха шикарного из разноцветных лоскутов сама сочинила, для заварного чайника... Когда муж приехал с командировки, он комнату нашу не узнал. Из холостяцкой берлоги она превратилась в довольно уютный семейный уголок. А халат тот (единственную вещь, которую я сшила сама для себя за всю мою жизнь), я носила несколько лет, и он был самым любимым из всех халатов. С тех пор у меня появилось правило: если что-то не получается, не клеится - отложи. Значит время для этого дела ещё не пришло. Потом, со временем, всё обязательно получится. Легко, с душой и с любовью! .
  2. Разные истории обо всем на свете

    В прошедшие выходные ездили к детям в лагерь. Подобные наши поездки выглядят следующим образом: забираем детей в субботу, два дня отдыхаем табором на берегу реки, купаемся и загораем, в воскресенье отвозим их обратно в лагерь. Когда писала расписку отрядному воспитателю, что забираю ребёнка до воскресенья, она подчеркнула: «Привозите сына в 18.00 и ни минутой позже!» Да нет проблем… Воскресенье, дело к вечеру, сворачиваем палатки, садимся в машину, поехали. Успеваем минута-в минуту. На подъезде к лагерю начался дождь. От ворот до корпуса сына метров 300-400. Въезд на территорию лагеря запрещён. Зонта нет. Можно переждать дождь в машине, но, неизвестно когда он закончится и, главное, «…ни минутой позже!» Муж вспоминает, что есть большой мешок, который можно использовать вместо крыши. В общем, неплохой вариант. Выходим из машины, растягиваем довольно обширное оранжевое полотнище, берёмся за углы и, держа мешок над головами, шагаем через весь лагерь. Пока шли, дождь превратился в ливень, а потом ещё и град посыпался. Неслабый такой - с перепелиное яйцо. Муж заволновался об оставленной у ворот машине, побьёт ведь градом-то. И переживал так, пока градина по макушке не прилетела. Стал волноваться теперь уже за свою голову. Идём. На верандах корпусов стали появляться любопытные зрители, с каждым шагом нашего продвижения их становилось всё больше и больше. Начинаем понимать, что наше шествие может выглядеть со стороны довольно забавно. Оставшаяся в машине подруга рассказывала потом, что шли мы очень торжественно. И зрелище, которое мы собой представляли, было очень похоже на вынос флага. Да и ладно! Если б не было так мокро. Дети наши шли посерёдке, там, где посуше, и им очень понравилось такое необычное возвращение. А вот взрослым досталось по полной, промокли до последней нитки, ливень-то был нешуточный. Детей сдали, вернулись в машину (удивительно, но она не пострадала), отъехали от лагеря и… дождь закончился. Такое ощущение сложилось, что либо эта тучка предназначалась конкретно для полива лагерной территории, либо она специально нас поджидала, чтобы устроить такое феерическое шоу.
  3. Ваше самое эффектное появление на публике.

    Случилось это во времена моей студенческой юности. Все школьные годы я танцевала в очень известном в нашей области ансамбле. В институте тоже пришлось защищать честь факультета в конкурсах художественной самодеятельности. К очередному конкурсу нашла себе партнёра, тоже выпускника ансамбля. Подготовили танец очень красивый, лирический. Всё хорошо, но вот костюмы… У моего партнёра рост 2 метра и в ширину он тоже к пятому курсу основательно раздался. Обошли все костюмерные города и нашли русскую народную рубаху и украинские шаровары. Ну, хоть что-то. И вот концерт. Во время танца слышу сдавленные смешки из-за кулис (там собралось немало собратьев по нашей факультетской самодеятельности) и громкий шёпот моего партнёра: «Делай, что хочешь, но к зрителям спиной я больше не повернусь!» В общем, получилось, как с дядиСтёпиными штанами: Купит с горем пополам, повернётся к зеркалам, Вся портновская работа разъезжается по швам. Дальше в нашем танце шёл сплошной экспромт, движения придумывались на ходу. Зрительный зал ничего не понял, а жюри оценило номер на высший балл. И долго ещё потом по факультету ходили легенды о нашем «профессиональном» выступлении. А то!
  4. Взрослый лепет-7

    Мои вечерние посиделки на форуме мой муж называет не иначе, как: "Опять наша мама на завалинку пошла!"
  5. Разные истории обо всем на свете

    Вы когда-нибудь видели, как на берегу, в 2-3 метрах от воды, образуя правильную окружность, сидят бабочки. Много. Одной расцветки. И слегка шевелят крылышками. Очень симпатично, и не очень понятно было мне это явление. Но сегодня мне объяснили, что таким образом они пьют воду, высасывая её из песка. Почему они не сидят по всему берегу, а собираются вместе? И почему образованная ими фигура имеет форму круга? Да просто на этом месте оставалась лужица воды. Сейчас её нет, но песок в этом месте сохранил влагу. Бабочкам этого достаточно, чтобы удовлетворить свою жажду. Ну, не знаю, насколько всё это достоверно, но слушаю с интересом. Мне действительно давно не давала покоя эта тайна. Получила я эту информацию сегодня, из уст всего два дня знакомого мне человека. Очень своеобразная личность. Умница, трудяга, но удивил он меня не этим. Отдыхали мы на том самом месте, где лет 15 назад я впервые увидела эти скопления бабочек. Правда, берега как такового сейчас там нет. Река разлилась и затопила весь пляж. Деревья, которые произрастают на берегу, сейчас высоко затоплены водой. Вода вплотную подступила к высокому обрыву, и мы пытаемся пробраться к крохотной полоске пляжа, чтобы хоть немного смыть с себя в ледяной воде несколько слоёв пота и дневную усталость. На одном из деревьев видим необычную картину, огромное количество тех самых бабочек. Они-то и натолкнули меня на воспоминания 15-тилетней давности, а нашего нового знакомого на объяснения этого феномена. Кстати, на дереве они сидят, тоже собравшись в кучки. Видимо на стволе есть микро трещинки, и из них бабочки высасывают столь драгоценную для них влагу. Там, в местах скоплений мы наблюдали нешуточные схватки бабочек с другими жаждущими – мухами и осами. Человеку, далёкому от науки биологии, странно видеть всё это посреди огромного скопления воды. Вот же она влага, пей-запейся, нет, они бьются ни на жизнь, а на смерть. Причём, мы видели это только на одной единственной иве, хотя по всему побережью их огромное количество. Но сейчас нам не до бабочек. Мы, разгорячённые жарой, сборами в дорогу, долгой ездой в машине, установлением палаток и обживанием табора, трудным, крутым спуском к воде, наконец, добрались до места купания и с криками и визгами окунулись в ледяную воду. Вышеупомянутый наш приятель идти в воду наотрез отказывается. Только самый ленивый среди нас не пытался его убедить, что вода не холодная, здесь не глубоко, что смыть пот и грязь – это огромный кайф. Тщетно! Ответ мы получили только один: «Моется только тот, кому лень чесаться!» Наконец, слегка умывшись, не заходя в воду, приятель наш потихоньку смывается. Мы уже решаем, что навсегда. Ан нет. Оказывается, он сбегал за фотоаппаратом, чтобы запечатлеть заинтересовавшую нас картину, дерево облепленное бабочками. Забыв про боязнь холодной воды, приятель наш прямо в одежде, не обращая внимание на глубину, подходит вплотную к дереву и начинает безотрывно щёлкать фотоаппаратом. Какова сила искусства!
  6. Взрослый лепет-7

    Детки наши в лагерь собрались, упаковались. То один, то другой периодически подходят ко мне практически с одним и тем же вопросом: - Мама, как же вы без нас здесь жить будете? - А кто вам воды на фильтрует? -А кто в магазин за хлебом сходит? Я уже и сама удивляться начала, и как мы раньше без помощников обходились. С очередным таким вопросом сын к папе подрулил: - И кто же вам без нас квартиру пропылесосит? На что папенька в тон сыну продолжил: - А кто же нам без вас в квартире намусорит? Ну вот, всю песню испортил, бессердечный!
  7. Гипер-бабки! Злые и добрые старушки и старички-2

    Часто вспоминаю двух соседок по подъезду. Сыну моему старшему года полтора-два тогда было. Я его выгуливала во дворе каждый день. Но увести его дальше скамейки, которая возле подъезда стояла, мне редко удавалось. Ведь там сидели его подружки баба Надя и баба Таня. Сын тогда только начинал говорить, а они его всё время спрашивали его о чём-то и терпеливо выслушивали его ответы. Уж и не знаю, как им удавалось разобрать те речи на тарабарском языке. Если вдруг скамейка была пуста, мой сын тут же спешил к окну первого этажа. Он знал, что увидит в нём приветливую улыбку бабы Нади. Махал ладошкой и кричал «Надя!» У бабы Нади были очень больные ноги. Выйти на улицу ей стоило невероятных усилий. Позволить такую роскошь она могла себе не чаще одного раза в день. Потому и сидела на скамейке часами, знала, что «второй раз мне уже не выкарабкаться». А баба Таня составляла ей компанию. Иду с сыном в магазин. Бабушки говорят: «Оставь нам мальчонку, чего он там в очередях не видел, а мы присмотрим, не бойся!» Оставляла. Самое интересное, парень мой уж очень активный был, а от бабушек не убегал ни разу. Ну и покупала, конечно, бабе Наде хлеб-молоко, попутно. Сама она до магазина уже дойти не могла, а соцработник не каждый день у неё бывал. А то, приспичило мне куда-то часа на два-три отлучиться. Сына оставить не с кем. Наши все на работе. И тут баба Надя говорит: «Оставь мне, нам вдвоём не скучно будет». С тех пор сын мой заладил: «Пойдём к Наде в гости!» И угощение у неё было – сахар комковой, да сухарики мелко порезанные, солью посыпанные и в духовке высушенные. Я пробовала дома такие делать, у бабы Нади всё равно вкуснее. А секрет простой. Она их с любовью «для внуков приходящих» делала, своих у неё не было. И вот сидели две подружки на скамейке, о жизни разговаривали, обсуждали сериалы мексиканские, они тогда в моде были. Очень переживали, что не успеют до конца их посмотреть. А вот, чтобы кости кому-то из соседей и родственников мыли или слово худое в чей-то адрес - никогда не слышала. Бабушек этих уже давно нет с нами, не дожили они до конца полюбившихся сериалов. Но память добрая и светлая о них осталась. Вот вспомнила я их, и на душе потеплело. Да, встречаются в нашей жизни люди, не очень приятные в общении, в том числе, бабушки-старушки. Но не известно, какими мы сами в их возрасте будем. И не перерастут ли наши едкие, ехидные усмешки в адрес этих, в общем-то по своему несчастных людей, в что-то более страшное и кошмарное в адрес мешающих нам жить соседей.
  8. Наши причуды, тараканы, пунктики.

    Вот ещё вспомнила. Но это не пунктик, а целый диагноз. Помню, на уроках труда, учитель нам двойки ставила, если работать (шить ли, варить ли - без разницы) начинали на неприбранном рабочем столе. У меня двоек не было, ибо мама с пелёнок это привила. Прихожу домой, сразу на кухню, ужин готовить. Но целый день на ней хозяйничал сын (12 лет). Представляете? Либо сына строю, либо сама убираю. Но на неприбранных столах готовить не могу. Просто зависаю - забываю, что мне надо делать. Ужас! Это лечится? Читать во время еды люблю. Но могу себе это позволить только когда одна за столом. Во-первых, муж внушил мне, что это вредно для пищеварения. Во-вторых, не хочу передать по наследству это детям.
  9. Наши причуды, тараканы, пунктики.

    Тараканов у меня несколько, мелкие, но привязчивые. В детстве мама приучала не оставлять еду на тарелке. Если хоть что-то оставалось, говорила "самое здоровье оставляешь". С тех пор я и сама всё съедаю и детей этому же учу. С хлебом проще. Остаётся - сушу. Или для кваса или курам в деревню отправляю. Куры на меня не в обиде. Про ножи, таракан немного другого цвета: ножей на столе должно быть не больше одного. Стол кухонный, с вечера тщательно вымытый, утром надо протереть снова. Не иначе, домовые ночью потоптали. А этого таракана мне соседка с нижнего этажа в детстве в голову запустила. Топать дома низ-з-зя, мебель двигать, вещи тяжёлые на пол ронять - тоже. Мне-то ничего, как-нибудь выживу с таким тараканником в голове, но вот дети за что страдают? Я же этих насекомых и в их головы заселяю!
  10. Да, совместное проживание молодой семьи с родителями - вынужденная мера. Моя семья мыкалась по чужим углам 10 лет. Снимали комнату в гостинке 2 года. Когда нас попросили её освободить, столкнулись с тем, что идти-то нам некуда: снять другое жильё – проблематично (это был 90-ый год), очереди на комнату в семейном общежитии (на моей работе) и на квартиру (у мужа на заводе) - далеки от желаемого результата. На руках у нас ребёнок годовалый. Узнав о сложившейся ситуации, родители мужа стали нас звать вернуться в родной город. Свёкр договорился о работе для мужа переводом на местный завод инженером. Там даже обещали комнату в общежитии, как ценному специалисту, и квартиру в будущем. Приехали. Муж устроился на работу, я в декретном отпуске. Но вот с жильём - швах. В ожидании обещанного, 5 лет жили с родителями мужа. В целом жили не плохо. Я крутилась по дому, варила, убирала по магазинам бегала, талоны отоваривала. Ребёнок подрос - в садик устроили, я на работу вышла. Ребёнком нашим родителей не грузила, занималась им сама. Несколько раз дедушка с бабушкой нас даже отправляли: идите, мол, хоть погуляйте сами или в кино сходите, а мы с внуком посидим. Конечно, не всё и не всегда так замечательно было. Со свекровью у меня отношения были хорошие. На кухне мы друг другу не мешали, вместе готовили. Она с салатами не дружила, а я у неё училась горячее готовить. Пекли по очереди. Были у нас с ней даже секреты от наших мужчин. Со свёкром было гораздо сложнее. Характер у него тот ещё был. И ему самому и окружающим от его характера доставалось. Людей он очень тонко чувствовал, буквально насквозь видел. И меня, с моей гордыней и обидчивостью, как рентгеном насквозь просветил. Всё шуточки в мою сторону пускал. Я виду не подавала, но старалась держаться от него подальше. Муж мой тоже не слепой был, чувствовал напряг. Пару раз обстановка настолько обострялась, что нам пришлось ночевать вне дома. Один раз мы недостроенное здание вместо сторожа ночью охраняли. В другой раз нас знакомая приютила. Но как-то на юбилей свёкра подарили ему распечатку компьютерную с его гороскопом. Попался в руки мне этот гороскоп и там так здорово про него написано было, точь в точь. Как в замочную скважину кто подглядел. Прочитала я раз, прочитала другой. И стало мне понятно, где именно я накосячила. Стала себя вести с ним с поправкой на тот гороскоп. Не поверите, насколько проще стало мне с ним общаться. И ему тоже заметно со мной полегчало. Буквально год спустя разговор у него с сыном состоялся. Там он признался, что никогда ни с кем ему так легко не было, как со мной в последнее время. К чему я всё это пишу? А вот к чему. Совместное проживание двух семей, двух поколений – дело непростое. И если это проживание тягостно, то обоюдно. Там каждый член семьи должен для себя решить, желательно ли оно (такое проживание) для него лично. И если есть возможность, то отказаться от него. А, если выхода другого нет, то затолкать поглубже свою гордыню, свой эгоизм, свои хочу - не хочу и нравится - не нравится. И стараться сделать всё возможное, чтобы облегчить ситуацию, а не нагнетать её. Вот такой урок я сама для себя тогда вынесла. Может он и ещё кому сгодится.
  11. Общепит - это звучит!

    Снатка Ой, напомнили. В роддоме это было. Столовскую кашу манную на воде ела во всём отделении я одна. А секрет простой. Во-первых, еду в баночках и судочках три раза в день мне, лежащей на сохранении, носить некому было (муж на работе, свекровь свёкра после инсульта выхаживала, родители мои в деревню переселились). Во-вторых, всё в наших руках. В левом кармане халата баночка с солью, в правом - с сахаром. Маслица с бутерброда в тарелку добавила, перемешала и вполне съедобно. Против еды столовской никогда ничего не имела. Голод - не тётка. Но вот борщи - бр-р-р. От них у меня почему-то изжога. А муж мой и сын в один голос заявляют, что самые вкусные борщи всегда в столовой были. Мой борщ, с такой любовью приготовленный, со столовскими сравнивать? Извращенцы! Пирожки с ливером из студенческой столовой тоже никогда не забуду. Четвёртая пара у нас проходила в здании, смежном со столовой. Восемь учебных часов и сногсшибательные запахи из столовой - главные ингредиенты любого блюда, способные сделать его неотразимым. Попытаться повторить всё это и приготовить что-то подобное, чтобы удивить нынешних заетых деток? Не стоит и стараться. Не поймут и не оценят. Муж мой сию тему разнюхал и попросил передать привет столовой "Дружба" г.Томска начала 80-х. Очень любил он в той столовой кексы с изюмом есть. Никогда себе в этом не отказывал, пока... Однажды, съев уже половину кекса, дёрнуло его перевернуть это произведение кулинарного искусства. На донышке кекса высокохудожественно расположились впечатанные в тесто несколько тараканов. С усиками, лапками - в полном комплекте. После того случая муж ест кексы только собственного приготовления.
  12. Взрослый лепет-7

    У мужчин моих появилась новая игрушка - вертолёт на дистанционном управлении, знакомые сыну подарили. Светясь от счастья, с пультом в руках, папенька наш вспоминает по случаю анекдот, как мужик, на вопрос кого ему больше хочется сына или дочь, отвечает: "Сына! Вертолет ему куплю с дистанционным управлением". Дети мои во двор с игрушкой сходили, там его погоняли. Пришли и сын рассказывает: А сосед из тридцатой квартиры остановился возле нас и смотрел так грустно, как мы вертолёт гоняем. Муж сочувственно: - Да! Не повезло мужику, у него-то дочка одна!
  13. Разные истории обо всем на свете

    Сегодня после работы заехали с мужем в магазин, отоварились, вышли на крыльцо. На встречу нам стая девчушек лет 17-18, не больше. Весёлые, нарядные. Одна из них особенно привлекла внимание: коротенькие джинсовые шортики, им в тон безрукавка, черные на умопомрачительной платформе и шпильке босоножки, жуткий, очень подходящий для гОтов, макияж и на голове белая развивающаяся... фата. Мы с мужем переглядываемся, в его взгляде вижу встречный вопрос: "А что это было?" Если свадьба, (нас теперь уже никаким нарядом удивить нельзя), то к невесте полагается как минимум жених, но ни одного представителя мужского пола в поле зрения не попалось. Лимузин свадебный поблизости тоже не помешал бы. Может у гОтов какой-нибудь шабаш? При ближайшем рассмотрении у подруг "невесты" обнаружился такой же макияж. Но там была бы уместнее фата чёрного цвета. Да и весёлые подружки-щебетушки, несмотря на макияж, на мрачных готов мало походили. - А может девичник предсвадебный? - наконец вышел из ступора и подал голос мой супруг. Очень подходящая версия, но тогда при чём здесь фата? И почувствовали мы себя такими отставшими от жизни, такими древними! Ну просто ихтиозаврами. И вспомнила я фразу сына моего, ему тогда лет пять было: - Мама, а Вы с папой, когда маленькими были, мамонтов видели? А может и видели, надо подумать...
  14. Как вам сделали предложение

    Сомневалась, писать - не писать, пока не увидела тему. Значит - судьба. Дня три назад муж рассказал. Пришли к ним на работу ГИБДДшники. Ищут некоего молодого человека. Что натворил? Может и не очень натворил, но город встряхнуло. На одном из перекрёстков, там установлены трёхфазные светофоры, во время третьей фазы, предназначенной для перехода проезжей части пешеходами во всех направлениях, прямо не центр перекрёстка группа молодых людей вынесла стол и стулья, на стол поставили бутылку шампанского и цветы. Там вышеупомянутый МЧ сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной. Было ли принято предложение - не знаю, но слышала, что пешеходы и водители, ставшие невольными свидетелями сего действа, были чрезвычайно тронуты и рукоплескали МЧ и его девушке. ГИБДДшное начальство узнало об этом ЧП из интернета и решило нарушителя (движение транспорта было парализовано на целых пятнадцать секунд) уличить и наказать.
  15. Взрослый лепет-7

    В магазине подслушала. Продавщица разговаривает через прилавок со своей знакомой. Знакомая: Ну а как дочка твоя? Учится? Работает? Продавщица: Ни то, ни другое! Знакомая: А что так? Продавец: Я тебя умоляю, сидит в компЕ целыми днями. А если проголодается, откроет холодильник, на неё оттуда всё изобилие и вывалится! Зачем ей учёба и работа? Очень актуально, по-моему.
  16. А что на вас падало из окна?

    Эту историю я услышала лет 15 назад от сотрудницы, а вспомнила недавно, читая эту тему в МС. У моей сотрудницы, назовём её Машей, был тогда конфетно-букетный период с её будущим мужем. Маша собиралась на очередное свидание. Предстоял поход в ресторан. В этом месте следовал подробный и очень эмоциональный рассказ о том, как она принимала ароматизированную ванну, как умащивала свои телеса, делала макияж и причёску. Потом Маруся смакуя рассказывала, какой на ней был сногсшибательный наряд на тонких бретелях, ну и т.д. Далее за ней зашёл её возлюбленный и они, почти не касаясь ногами земли от счастья, идут по двору мимо общежития. И тут из распахнутого окна пятого этажа вылетает, пардон, только что использованный презерватив с соответствующим содержимым... и падает на Марусино оголённое плечико. Ещё далее моя сотрудница, переполненная воспоминаниями об испытанных ощущениях, говорить уже не в состоянии и идут одни только: "Тьфу, тьфу", плюётся, одним словом, наша Манюня при этих воспоминаниях. По видимому, поход в ресторан тогда не состоялся.
  17. Использование предметов не по назначению

    Мне тоже приходилось таким образом деньги разменивать. Из наличных только пятитысячная купюра была. А мне на автобусе ехать приспичило. Я как представила, сколько всего лестного о себе услышать могу от кондуктора, с такой-то купюрой, так сразу до банкомата и додумалась. Где ещё такие деньги разменяешь в восемь часов утра. А в пластиковых крышках от тортов я носки детские храню. У папеньки нашего для носков отдельный ящик выдвижной есть, а у детей в шкафах только полки. Стоит такая крышка на полке, а в ней клубочки из носков. Очень удобно. А потреплется крышка, всегда есть, чем обновить. Подарили мужу коньяк "Наполеон" в красивой металлической коробке, с теснённой расписной крышкой. Муж её сразу для своих шурушков присмотрел. Ну уж нет! Винтикам-болтикам в такой красоте сильно жирно будет. Под нитки-иголки прибрала. А в металлической коробке от конфет "Рафаэло" очень уютно документы устроились. Такой выносной мини-сейф получился.
  18. Разные истории обо всем на свете

    Сегодня ехали на озеро купаться. Вдоль трассы тянулись почти голые сопки. Двадцать лет назад все они были покрыты лиственным лесом. После сильного пожара эти сопки превратились в очень грустное зрелище – от некогда весёлого леса остались лишь обгорелые стволы деревьев. Ехала я, смотрела на всё это и вспоминала событие трёхлетней давности. Соскучившись за длинную, холодную зиму по солнышку, по свежему воздуху, народ рвётся на природу. Нам тоже не сиделось дома. Собрались быстро. Три семьи. Уже в дороге решали, куда едем. Главное, чтоб не было холодного пронизывающего ветра. Нашли такое место. Небольшой лесок надвое рассекает наезженная колея, за деревьями, метрах в трёхстах, дачи. На некоторых огородах видны фигурки сгребающих прошлогоднюю траву дачников. Мы остановились возле дороги на небольшой полянке. От часто меняющего направление весеннего ветра, её со всех сторон защищают деревья. В лесочке тихо, кроме нас – никого. Тепло. Хорошо! Кое-где из земли пробивается первая травка. Светятся на солнце белоснежные стволы берёз и янтарные стволы сосен. При ближайшем рассмотрении на ветвях деревьев и кустарников обнаруживаются набухшие уже почки. Детвора наша повытаскивала мячи, бадминтон. На ярком апрельском солнышке разрумянились и даже несколько разомлели курносые мордахи. Народец собрался разновозрастный: старшему девять, младшему два года. Мангал установили прямо на дорожку. Травы сухой поблизости нет, деревья-кустарники тоже далеко. В плане пожарной безопасности – комар носа не подточит. Мужчины жарили шашлыки, женщины накрывали на стол. Между делом делились новостями, разговаривали о жизни… Беда пришла – откуда не ждали. Мимо нас нёсся грузовичок, притормозил, оттуда выглянул водитель: - Ребята, сворачивайтесь, на вас со стороны дач идёт огонь. Мужчины побежали в ту сторону, чтобы оценить обстановку. Так и есть! Нам из-за деревьев не было видно, но огонь шёл, очень не слабый и прямо на нас. Определив место, где огонь нас не достанет, двое мужчин схватили и понесли туда стол с дымящимся на нём шашлыком. Следом за ними, схватив на руки самого маленького из детей и кликнув остальных, побежала я. Ребятня вереницей, как утята за мамой уткой потянулись за мной. Куда девались в тот момент их капризы, непослушание, а порой просто неуправляемость? Лишь один раз я оглянулась на детей, чтоб убедиться, что они идут следом. Увидев эти серьёзные, сразу повзрослевшие мордашки, поняла, они никуда уже не разбегутся. Детям передалась серьёзность ситуации, в которой мы все оказались. Добравшись до места, где огонь был не страшен (это место было выбрано абсолютно безошибочно, как – не знаю, при таком-то переменчивом ветре), мужчины оставили там стол и побежали спасать машины. С нового места, как на ладони, было видна и наша стоянка и всё, что там происходило. Женщины собрали с полянки все стулья, сумки и прочие вещи, скидали в ближайшую машину и благополучно прибыли к нам. На стоянке оставались две машины. Одна, уже заведённая моим мужем, в любой момент готова была сорваться с места. Водитель другой бегал вокруг машины и что-то искал. Как потом выяснилось, искал он ключ зажигания. Мальчишки, играя в машине, вытащили его из замка зажигания и куда-то подевали. Машину завести не получалось. Весь ужас той ситуации заключался в стене огня, которая стремительно надвигалась на место стоянки. Пожар был верховой. Огонь гудел, деревья трещали. Нам со стороны казалось, что огонь подступил уже совсем близко к машинам и вот-вот накинется на оставшихся там мужчин. Самым невозмутимым в той ситуации выглядел мой муж. Видя, что Саша не может найти ключ, он вытащил ремень буксировки и уже прилаживал его к машинам. Мой муж - самый старший в нашей компании, опытный охотник, ему приходилось бывать и в лесных пожарах. Раз он спокоен, значит, всё будет хорошо. Настя, жена Саши, стояла рядом со мной, прижав к груди младшего сына. По её глазам я видела, что происходило в её душе. Там было отчаяние, безысходность какая-то и … надежда. В тот момент, когда для буксировки всё было готово, вдруг нашёлся ключ. Взревели двигатели и буквально через минуту обе машины уже подъезжали к нам. Вздох облегчения пронёсся в тот момент в рядах «зрителей». По первой же команде перепуганная детвора оторвалась от своих мам и запрыгнула в подъехавшие машины. Мы уехали от пожара, но стресс от этого нелёгкого испытания был так велик, что ещё часа два-три мы не могли ни думать, ни говорить о чём-то другом. Послесловие: Уютный лесок, который не раз спасал нас от холодных ветров и радовал своим гостеприимством – сгорел. Уж не знаю, кому из дачников пришла в голову мысль - сжигать при таком сильном ветре прошлогоднюю траву. Если бы не водитель грузовичка – не известно, чем могла окончиться та наша поездка на пикник. Вот какой урок преподнёс нам тот пожар: 1. Даже стопроцентное знание и соблюдение мер противопожарной безопасности не гарантирует нам ту самую безопасность. Поэтому не стоит пренебрегать запретами и призывами держаться в это время подальше от леса. 2. Саша, после той истории, убирает ключ зажигания подальше от своих деток. 3. Наши дети! Мы знаем каждую их болячку, каждую родинку. Но знаем ли мы, как они поведут себя в минуты опасности? Впрочем, не только дети…
  19. Страх, фобии, тоска, навязчивые мысли

    Затрудняюсь сказать, кого я боюсь. Вот опасаюсь - это да! Когда ягоду собираю, гусениц-жгучек опасаюсь. Жиганёт такая по руке - мало не покажется. Пчела однажды во время сбора малины залетела ко мне в купальник. Укусила за грудь - шрам на всю жизнь. Если стая домашних гусей во дворе, подумаю, входить ли в калитку. В детстве у бабушки двор был большой, от калитки до крыльца метров 70, не меньше. И недалеко от калитки обреталась стая гусей. Их вожак ростом с меня был. Заходишь в калитку, а он, вытянув шею на тебя несётся и вся свора за ним. Никакой сторожевой собаки не надо. Верю, что гуси могли Рим спасти. Ох верю! До сих пор помню ощущение ветра в ушах, когда я от них к дому неслась. А ещё опасаюсь людей, которые боятся собак. Понятно, что это фобия - боязнь кого-либо. Но зачем своему ребёнку с пелёнок внушать, что собака его может покусать. Когда человек боится, его организм выделяет какие-то ферменты. Собака, чуя этот запах, становится агрессивной и если не покусает, то залает обязательно, чем ещё больше может напугать. Вот и получается, что прививая страх к собакам, родители заранее обрекают своих детей на шанс быть покусанным. А ребёнку это надо? Может быть, конечно, всё это спорная теория. Но у меня при виде одной мамаши, которая с пеной у рта и с квадратными глазами внушает своему чаду, как и почему надо бояться собак, возникает опасение по отношению к ней самой. Какие тараканы (или крысы?) у неё в голове. Просто я считаю, что лучшая защита от любой даже самой страшной собаки (и не только собаки) - это отсутствие страха. Вот это можно и нужно себе внушать: "Я никого не боюсь!!!"
  20. Нательный крест. Темнеет, дарят, теряем и находим

    Джерри Знаете, Ваня, несколько лет назад в храме после причастия детки мои ели просвирки. И у младшей дочки несколько крошек от просвирки упали на пол. Матушка, очень немолодая уже женщина, подошла к нам, подобрала всё до последней крошечки с пола и сказала детям моим (мне, конечно, это тоже адресовалось), что это хлебушек не простой, он освящённый, и поэтому относиться к нему надо очень бережно. Когда ешь просвирку, надо подставить ладошку так, чтобы все крошки падали не на пол, а в руку. Сказано всё это было просто, не пафосно, скорее благоговейно. Проняло это меня тогда неслыханно. Старые календари церковные, вербу прошлогоднюю и т.д. не выбрасываю, а складываю в отдельный пакетик. Когда едем на природу, на шашлыки, всё это сжигаем. Но вот что делать со старыми и поломанными крестиками - увы, не знаю. Будет повод спросить об этом в храме. Р.S. А крошки те, с полу подобранные, матушка вложила тогда в дочкину ладошку и шепнула ей на ушко: "Птичкам отдашь". Надо было видеть, как старательно моя, тогда трёхлетняя, дочка сжимала ладошку. А потом на выходе из храма отдала крошки голубям.
  21. Нательный крест. Темнеет, дарят, теряем и находим

    Джерри У нас в шкатулке тоже в отдельном мешочке лежат поломанные или просто потерявшие вид крестики. Выбрасывать освящённое нельзя, а что с ними делать не знаю. Разве что за иконы положить. Теряются крестики у нас часто. Но теряются и находятся. Даже папин серебряный крестик однажды потерялся. Купили такой же новый, а вскоре и старый нашёлся. Вот лежит теперь для папы запасной крестик. Что точно знаю - чужой крестик носить нельзя. Как это выше прозвучало? У каждого свой крест? Стало быть и крестик у каждого свой. А вообще, мы склонны драматизировать многие вещи, боимся чего-то. В церкви намного проще к таким вещам относятся. Поэтому, если возникают какие-то пугающие вопросы, спрашивайте в церкви. Даже не обязательно у батюшки. Там любая матушка Вам с радостью ответит на любой Ваш вопрос.
  22. Так и просилось в кадр

    На эту тему вспоминается только один случай. Лет 10 назад это было. С сыном гуляла по набережной. На встречу, выстроившись в ряд, двигались три коляски, одна из них двойная. Ничего особенного. Погода хорошая, на набережной тихо, безлюдно (будний день). Немного впереди меня шла навстречу троице молодая женщина. Увидев эту картинку, выхватила из кармана телефон и сфотографировала. У меня тогда мобильника ещё не было. Всё упиралась, зачем он мне. А в тот раз пожалела, фотоаппарата нет, так хоть на камеру мобильника бы сняла. Что там было снимать? Три коляски не спеша, с достоинством, толкали перед собой три неслабого телосложения папы. Эту картинку я назвала бы "Три богатыря. Продолжение". До сих пор перед глазами.
  23. Совпадения, случайности, закономерности

    Есть в нашей семье совпадение одно. Мы считаем его знаковым. Ну, нравится нам так думать… Познакомились мы с будущим мужем на свадьбе. Он на той свадьбе был братом жениха и, по совместительству, фотографом. Я была со стороны невесты и чего-то там организовывала. Пробегали мы с ним начало застолья, сели на единственно свободные места. Они оказались рядом. Там и познакомились. Наша собственная свадьба состоялась в том же ресторане и в том же зале. Когда наши гости сели за стол, мы, новобрачные, обнаружили, что все места за столом оказались занятыми, кроме двух. Тех самых двух мест, где мы пятнадцать месяцев назад и познакомились. Есть традиция в наших свадебных застольях, занимать места жениха и невесты с целью последующего выкупа. Наше застолье не стало исключением. Когда это обнаружилось, мы, новобрачные, не сговариваясь, отправились на те самые два свободных места. Публика начала возмущаться. Пришлось объяснять, что это самые наши законные места. Не окажись они единственно свободными пятнадцать месяцев назад, нынешняя свадьба могла и не состояться.
  24. Выдуманные слова

    У мужа моего есть словечко писюкатые - это про молодых людей, только что выпавших из родительского гнезда. Водятел - водитель, неадекватно ведущий себя на дороге. У меня есть часто употребляемое садисты-огородники - перевод думаю не требуется. Поварёшка - повариха В Забайкалье родственники мои живут, у них повсеместно слышала слово бравенький - хорошенький. Оно произносится с непередаваемой интонацией: "брааавенький такой!" А это от моего племянника: В трёхлетнем возрасте он любил улечься к бабушке на колени животом и попросить: - Баба, пинку чеси (спинку почеши) и зёёёпку (пятая точка)... С тех пор эта часть тела в нашей семье по другому почти не называется. - укрыяло, то, чем укрываются. В школе на уроке английского языка одноклассница вместо "чилдрен" (дети) изрекла "чуфренд". Из школьного лексикона моих одноклассников это словечко как-то незаметно перекочевало в мой дом. Из лексикона наших дедушек: люстра - качественно сделанное дело, холодрыльник - холодильник
  25. Взрослый лепет-7

    Родительское собрание в нашей группе детского сада лет 7 назад. Решается животрепещущий вопрос: как потратить деньги, сданные родителями на хозяйственные нужды. Воспитательница просит купить 2 машины, чтобы дети могли на них кататься по площадке. Реплика единственного присутствующего на этом мероприятии папы: - Две машины на группу? Это ж собакам на драку. Ответ воспитателя: - У нас до сегодняшнего дня были две лошадки на колёсиках. Дети за них бьются, конечно, но до сих пор... ни одна лошадь не пострадала! * *****
×