Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Седая дама

Наши люди
  • Число публикаций

    118
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Седая дама


  1. В Sat Nov 03 2018 в 13:58, Монтанский вор сказал:

    Я люблю белые цветы больше всех других.

    Дендробиум Нобиле в этом году порадовал маму

    Ваши цветы прекрасны, хорошо выращены.Спасибо, что показали.

    У меня 4 дендробиума Нобиле растут и цветут скромно, думаю, что нам с ними есть о чем подумать и к чему стремиться :D

    Мой новый красавец, подарок от внучки

    17-1в_(2).JPG

    • Нравится 14
    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 4

  2. В 04.10.2018 в 16:53, Книжная Моль сказал:

    Тепличные мельчают - это для меня понятно, всё ж таки условия на наших подоконниках совсем другие и удобрений минимум. А этот-то с какого перепуга

    Осень. Стрептокарпусы любят естественный свет. На подоконнике им его сейчас  не хватает, поэтому  с октября по февраль наступает вынужденный период покоя и оптимальная температура содержания 12-20* С, полив очень умеренный.

    Наша дружба со стрепсами была несколько лет с переменным успехом. Сортов много перепробовала - покупала взрослых  цветущих и деток, сама выращивала из листиков до цветения. Жарко им было на моих юго-западных окнах в маленьких горшках, а мне  надоели танцы с бубном. Удачи вам.

    • Нравится 1

  3. Скорблю. Человек-эпоха. В 60-десятых годах прошлого века молодой певец Иосиф Кобзон пел по радио " А у нас во дворе есть девчонка одна...", а мы девочки -подростки старательно ему подпевали. С тех давних  пор интересуюсь творчеством и судьбой Великого артиста.

    В 1989 году, когда в нашем  сибирском городе начались шахтерские забастовки, Иосиф Давыдович приехал с сольным концертом. Билеты мы с сестрой купили заранее, а когда зашли в зал, то оказалось, что зрителей было  десятка два. Все начали тревожиться, что концерт не состоится. В строго указанное время на сцену вышел Кобзон, поздоровался, сказал, чтобы люди не беспокоились, садились поближе, поблагодарил, что пришли в такое смутное время и отработал по полной программе. Вечер получился теплый, уютный. Мы были безмерно ему благодарны, аплодировали. 

    Светлая память.

    • Нравится 9
    • Спасибо 2
    • Повышение репутации 5

  4. В 09.07.2018 в 07:46, Кракатук сказал:

    Подскажите кто знает - почему у двух моих фиалок вот так задрались листья?

    Обычно сенполия поднимает листики, если ей не хватает света или переизбыток. В первом случае тянется к свету, если ей темно или тесно  рядом с другими растениями. От яркого света или солнышка она  закрывается листиками, а серединка  из маленьких листиков забивается, кучкуется.

    " Руки вверх"- это может быть особенностью сорта, вернее сказать, его недостатком. Ваши фиалки молоденькие, а листики желтеют, похоже, что  им нужно чуть  передвинуться  в тенек. Но это мое мнение, а вы ориентируйтесь на свои условия  содержания.

    0-2._04_2018.JPG

    • Нравится 14
    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 3

  5. В 07.07.2018 в 21:31, Идущая к мечте сказал:

    А ничего страшного, что горшок будет непрозрачным? Говорят же , что орхидеям нужен прозрачный.

    Нормально все будет. Горшок беру  свободный, чтоб и влага лишняя испарялась и света  хватало, хотя последнее актуально только для корней фаленопсисов. Сейчас день длинный- света и солнышка много и всем достанется по потребностям. Мужа  не обижайте и он вас задарит цветами.

    15 часов назад, Идущая к мечте сказал:

    Я тоже где то вычитала,что им встряску надо темнотой и сухостью устроить. Устроила;) 

    Очень мне интересно, как звалась та орхидея, которую вы  таким образом воспитывали? Орхидеи - далекие гости в нашем доме, а мы не даем им и чаю попить, оглядеться, отойти от стресса, нарушаем их жизненный цикл, условия содержания, заставляем цвести, возможно, в ихнюю "зиму".

    Мне в очередной раз с августа предстоит сушить дендробиумы Нобиле и сердце мое уже сжимается от сострадания к ним, но очень хочется цветочков.  

    • Нравится 2

  6. В 06.07.2018 в 11:46, Идущая к мечте сказал:

    Недавно интересовалась, можно ли отрезать веточки у орхидеи. А она меня опередила, ветки перевесили, растение рухнуло с подоконника на пол, ветки сломались. 

    Скажете тоже- отрезать. Такая красавица будет радовать вас месяца два минимум. Нравится ей у вас, так распушилась- расцвела всем  на зависть (белую!).

    Если позволите, дам совет. Поставьте орху  еще в один горшочек, если есть, то  лучше в глиняный, он тяжелый и устойчивый  и не опрокинется или камешков речных на дно положите с этой же целью. А еще можно  растение в кашпо подвесное разместить, поставить повыше на полку-подставку и не нужны  будут  никакие подпорки.

    • Повышение репутации 1

  7. 9 часов назад, Booka сказал:

    И ещё одного заморыша мне подкинули, дендробиум. Есть шансы реанимировать?

    Эх, навеяли грустные мысли. Шанс, конечно, всегда есть.

    Расскажу историю, продолжающуюся  с 2015 года.  Моя доченька  купила по уценке дендробиум розовый, каким то чудом единственный раз попавший на наши прилавки, и при пересадке разделила ( причем неправильно), чтобы поделиться с мамой.

    Моя деленка  оказалась из 2 старых туберов ( стебли) и долгое время спустя смогла дать только кейку ( детку на стебле), прилично вырастить ее уже не хватило сил. С тех пор идет эстафета по передаче продления жизни растением: эта  маленькая детка наращивает небольшой тубер и  дает новую детку уже от корня, за счет собственных питательных веществ растит. Каждая новая детка  наращивает тубер немного больше предыдущего и опять дает детку. Живет  дендр в баночке с крышкой из под сметаны на поверхности коры, так так иначе ему у меня не хватает влажности и , естественно, силенок. 

    Сколько еще нужно времени  и смогу ли я его вырастить в приличный  цветущий дендробиум- не знаю. Я бы давно закончила этот эксперимент мусорным ведром, но очень хочется получить такого яркого красавца, а другой возможности пока нет. Дочкин экземпляр сохранить не удалось по техническим причинам.

    Посмотрите мои фото, может  сделаете правильный  для себя выбор.

    В четверг,  совершенно случайно по пути на дачу в ТЦ "Доминго" купила замечательную уценку- дендробиум, камбрию и три фаленопсиса. Вчера пересадила, все красавцы и не скажешь, что уценка. Корни отличные, почти ничего не убирала. Оставила жить на даче, пусть пошикуют, побалдеют на свежем воздухе.

    дендробиум 2016.jpg

    Д-1_Детка_-_кейка__2016г.JPG

    Д-2а.JPG

    SDC12022.JPG

    2-1_Камбрия.JPG

    • Нравится 9
    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 4

  8. В 24.05.2018 в 08:22, Книжная Моль сказал:

    Девочка моя продолжает раскрываться.

     

    Красавица ваша девочка, распушилась, порадовала хозяйку.

    У меня есть такая же, первая моя орхидея, подаренная мужем на день рождения в 2012 году. С нее началось мое увлечение  орхидеями, мои грубейшие ошибки и промахи, мой  опыт выращивания  и бесконечная любовь к ним.  

    01-2  2012г.jpg

    • Нравится 17
    • Повышение репутации 3

  9. 3 часа назад, Чернышка сказал:

    Надо выползать, надо выползать. Мандарины закончились!

    Не-не-не. У нас мороз - 30 С.  МЧС разослал сообщение о  дальнейшем понижении  температуры до -38. Мандарины с оливками еще есть, продержимся. Всем здоровья и хорошего настроения.

    • Нравится 4

  10. Поздравляю всех встретивших и готовящихся к встрече с  2018 годом! Будьте счастливы, здоровы,успешны!

    К нам  Новый год прибудет через полтора часа, пойду стол переставлю поближе к компьютеру: сын с семьей живут в Москве будем вместе встречать  дважды  по сибирскому и московскому времени, будем пить шампанское  и есть мандарины. Жаль, что каждый свои.

    • Нравится 10

  11. 2 часа назад, Злобынюшка сказал:

    Мне просто интересно, сколько можно так болтать посылку по городу? Сегодня девятое число, посылка пять дней в СПб и никак не отсортируется. Это как

    Возможно по ошибке работника сортировки отправлена в другое почтовое отделение,  возвращена опять на сортировку, затем в  ваше отделение или ошибка в написании адреса на самой посылке. Так бывает, к сожалению, и нужно дополнительное время, чтобы все исправить и  вручить  адресату.


  12. 10 часов назад, Тополь сказал:

    Фалик зацвёл не смотря на приближающуюся зиму.

    Красавец ваш фалик. Спасибо, полюбовалась.

    У меня семь фаликов  растят бутошки и два дендробиума Нобиле в цветочных почках. Жду цветов на фоне зимнего пейзажа. Третью неделю цветет онцидиум - веселенькие желтые куколки. 

    • Нравится 1

  13. Соседка с седьмого этажа, жившая в квартире над нашей, каждую весну стирала ковровые  дорожки и вывешивала их с лоджии по стене стекать, закрепляя один край, а второй свешивался над нашей  лоджией на длину в зависимости от длины каждой из дорожек, закрывая обзор и разбрызгивая мутную воду порывами ветра на окно комнаты и оставляя лужи на полу. На мои просьбы и протесты  сказала : - Ничего страшного, помоешь еще раз. Я человек не конфликтный, тем более, когда я приходила домой с работы, то дорожки уже были полусухие и подтянуты до уровня ее лоджии.

    В очередной раз постирушек наш диалог  услышала гостившая у меня моя дочка, сказала, что такие люди деликатных слов не понимают, а  понимают только действие, поймала колышущийся свисающий  конец дорожки и дернула. Вся конструкция с гантелями с грохотом устремилась вниз. Соседка молчала. Урок усвоила.

    *******

    • Нравится 12
    • Повышение репутации 15

  14. В 05.09.2017 в 06:23, Совсем Не Ангел сказал:

    И вообще же везет людям, которые живут и у них нет зимы - всегда лето, всегда тепло

    Так же думала и я в своем далеком детстве, когда морозной зимой бежали в школу ученики, продрогшие и стучащие зубами от холода. В старых, скрипучих и  переполненных людьми, автобусах на промороженных стеклах  писали " Терпите, люди, скоро лето."  Ну кто же мог любить  тогда это холодное  и длинное время года?  Теперь  зима стала намного  теплее, комфортнее.

    Довелось мне целый год прожить в центре Африки. Нет, не хочу я больше всегда лето. Хочу жить дома, в Сибири, без изнуряющей жары.  Чем больше моих прожитых лет, тем больше я люблю все сменяющиеся времена года. Это же здорово, они никогда не наскучат!

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 1
×