Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Седая дама

Наши люди
  • Число публикаций

    118
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Седая дама


  1. В 29.07.2017 в 12:28, Ляля Тополя сказал:

    и теперь я думаю, что плохо ухаживала за ней. кто знает, как правильно ухаживать за цветком? 

    Ваша колерия отцвела и ушла на покой. Да, у нее есть период покоя. 

    Колерия - ампельное растение, выращиваю в невысокой широкой посуде, грунт для сенполий. Пересадка весной. Во время наращивания стеблей и листьев - частые и обильные поливы, грунт легкий и просыхает быстро. Подкормки 1-2 в месяц в половинной дозе от указанной на упаковке. К осени количество  поливочной водички уменьшаем, а в период покоя полив до состояния грунта, чтобы не допустить окончательного пересыхания кома.

    Потерявшие декоративность, изросшие  стебли все обрезать и горшочки  убрать на хранение в прохладное темное место ( под ванну в ванной комнате, на лоджию под шкаф или  где храните, например, глоксинии зимой). Если раскопаете старый грунт в горшке, то наверняка найдете новые ризомы для посадки весной в новый грунт. Я обычно оставляю как есть до весны. Размножение черенкованием можно проводить в течении всего года,но лучше осенью. 

    • Повышение репутации 2

  2. 9 часов назад, Монтанский вор сказал:

    Не пугайте автора. Дендробиум лопатой не убьёшь

    Не было и мысли пугать автора. У нее дендробиум Нобиле. Я долго не покупала Нобиле, хотя очень хотела, пока не создала условия для регулирования температур и освещения. Лопатой может и не убьешь, а вот цвести не заставишь, незнание приводит к  обманутым ожидания. Я не знаю, где живет автор и где вы,  поэтому настойчиво советую почитать возможно  больше информации и применить подходящую для себя. Искренне  рада за вас и ваши цветы. С весны до осени применяю душ для полива и мытья от пыли  орхидей( кроме тех, у которых новые росты  пустили новые молодые корешки). Зимой устраиваю паровую баню на ночь.


  3. В 15.06.2017 в 18:15, Ляля Тополя сказал:

    Как быть с отцветшими ветками? Я у своих отчекрыжила, но полагаю, что сделала неправильно. А как правильно, не знаю

    Что сделано, то сделано. Не жалейте, наверное, правильно сделали. Не пишите, как звать орхидею. Стрелку оставляют, обрезав цветочную отцветшую кисть, на фаленопсисе, он может дать еще боковые ответвления, способные процвести, но это зависит от состояния самой орхидеи, от комфорта ее окружающей среды, от ее желания ( может, ей нужно корни наращивать). На остальных орхах стрелка вырезается после цветения.


  4. В 15.06.2017 в 14:07, Дейзи сказал:

    Все цветы в одинаковых горшочках, фаленопсисы цветут. Наверное всё-таки пересаженные цветы. Вот в горшке цветка с первой фотографии, насколько я вижу, грунта вообще не осталось. Такое ощущение, что насквозь одни корни. Грунт для фаленопсисов подойдёт, или только сосновая кора? Извините за столько вопросов, я не цветовод, будет жаль загубить такую красоту. 

    Будем считать, что вам повезло не заморачиваться с пересадкой. Растить орхидеи можно в любой древесной коре( кроме мильтонии, у нее грунт с землей), так как она выполняет роль  наполнителя для устойчивости растения и сохраняет необходимую влагу в горшке. Если в горшке  сильно распавшаяся кора ( труха), то нарушается режим воздушный и водный для  корней и можно погубить растение. Ваш дендр посажен правильно. Новые росты дадут свои корни, постарайтесь не мочить и  не попадать даже случайно на новые корешки с зелеными кончиками водой пока они сами не уйдут в кору. В противном случае  корешки закуклятся и прекратят рост. Полив погружением  горшка с орхидеей  в емкость с водой на 2/3 горшка. Применяйте удобрения для орхидей, пока они растут, кормите, но без фанатизма, в половинной дозе, через раз. Дендробиум имеет период покоя и просушки, низкий температурный режим. Как видите растение довольно сложное в уходе, найдите время, почитайте про него, возможно, вы не сможете создать ему необходимых условий для цветения. Спрашивайте, поделюсь,  о чем знаю. Надеюсь, что все  у вас получится. Удачи.

    • Повышение репутации 1

  5. Кору продают в цветочных, садовых магазинах, можно самой набрать в лесу со старых поваленных деревьев, чтоб не было смолы (можно выварить, погуглите). На фото плохо видно, сами посмотрите, если сильно кора разрушена в труху, то пересадка, если  больше   крепких кусочков, то можно оставить. Кроме того, вы же не знаете как  и сколько она жила до вас, может из магазина ее никто не пересаживал,а там в корнях обычно какой -нибудь поролон или,что хуже, кокосовая обертка.  Сужу из того, что обрезаны стебли, наверное, с цветами в магазине  для покупателя, а потом проданная по уценке. На вид мне орхидея нравится, но потерять корни она может очень быстро. Следите за поливом и почитайте про нее, а потом решите,что делать.

    • Повышение репутации 1

  6. 3 часа назад, Дейзи сказал:

    Мне нужно знать, что за зверь, какой грунт нужен. Заранее благодарю!

     

    Это орхидея Дендробиум в хорошем состоянии. После цветения отдохнула и теперь  растит новые росты. Выращивается в сосновой коре.  Полив-осторожно, не попадать водой на верхние молодые корни, дендры любят просушку между поливами. Не вырезайте ничего - это запас питания, отсушит сама. Если растение хорошо себя чувствует, то может вторично цвести с одной и той же туберидии ( стебля)   не цветшей почки. Почитайте о ней, много интересного, иначе можно не дождаться цветения.

    • Повышение репутации 1

  7. 17 часов назад, Струна для скрипки сказал:

    Вот я точно изверг, надо срочно растения пересаживать, а они всё цветут и цветут, никакого перерыва. 

    Не, наговариваете  на себя. Вы молодец. Фаликам нравится у вас, иначе не нарастили бы  такие шикарные длинные цветочные кисти и корни. Моим орхидеям у меня жарко и не хватает влажности, (южная сторона) Фаленопсисы , дендрофаленопсисы, дендробиумы, онцидиум справляются, а камбрии  на новых ростах сильно морщинили листья, серединки забились, не смогли пробиться, купания и опрыскивания  привели к гибели 3 штук поочередно. Жалко.


  8. 4 часа назад, Вербена сказал:

    Зато ваша мама прожила эти два месяца как хотела - на любимом огороде за любимым занятием, а не сидя в кресле и обдумывая свои болезни.

    Я сама такая мама, вожусь в огороде, пока силы есть. Правда, не прошу помощи у детей, делаю только то,  что могу сама. Читаю советы по рациональному ведению огородничества и кое-что пытаюсь применять. Это же интересно! 

    Последние годы сделала упор на ягоды и цветы-многолетники. Сортовая малина, клубника, голубика, смородина, крыжовник, виноград - все требует заботы и знаний. А на диване я и зимой посижу.

    Согласна с вашим постом полностью. Начала писать, а тут вы написали как будто я сама, все мои  мысли и доводы. Прошла это со своими родителями.

    Стараюсь тоже применять рациональные приемы в выращивании и уходу за садовыми насаждениями, что дает возможность значительно сократить  количество  кустов и увеличивает урожай. У меня есть помощник в лице мужа, так что вдвоем периодически обновляем сортовые посадки ягодных кустов на более  улучшенные. Вместо голубики выращиваем несколько сортов жимолости. Она первая одаривает нас  ягодами, через недельку начнем собирать урожай. Виноград двух сортов выращиваем, плодоносит, но часто попадает при цветении под возвратные заморозки. Наличие садовых и  огородных культур на участке- по минимуму. Цветов много всяких, не могу себе в них отказать, хотя сократить посадки нужно было еще "вчера". С них начинаю и ими заканчиваю свой дачный сезон.

    • Повышение репутации 2

  9. 20 часов назад, Идиллия сказал:

     про день, который кормит - это не сюда.

    Почему же не сюда- страна у нас большая, с многочасовыми поясами. Лето  у нас короткое. Мы живем в зоне рискованного земледелия и потому ловим каждый погожий денек, особенно весной.  Посадки теплолюбивых культур проводим в первой декаде июня, а  с августа стараемся не допустить  заболевания фитофторой  и хоть немного, на две недельки, продлить созревание  плодов на корню. Наши помидоры с вашими украинскими и краснодарскими ( вкуснотища!), конечно, не сравнить, но тоже вкусные. У нас в супермаркетах и магазинах много привозной импортной овощной продукции, но вкус и цена оставляют желать лучшего. Томат такой треснешь об пол - не разобьется, отскакивает  и есть его не хочется.

    • Повышение репутации 4

  10. 2 часа назад, Котовася сказал:

    Так это вы никого не напрягаете, я тоже. А  других то напрягают, вы читали?  В том то и дело,  что если дедушкам и бабушкам в кайф работать на земле, то не надо никого заставлять делать это насильно. Пусть  обрабатывают столько земли, сколько им под силу, не насилуя никого, тем более, матерясь, как тут пишут.

    Согласно с вами. Читала. Здесь, похоже, камень преткновения не только в огороде. Все мы разные, хотелось бы взаимопонимания и уважения хотя бы  между родственниками. 


  11. 11 часов назад, счастье есть! сказал:

    Так это уже обряд такой - упахаться и злиться на всех

    Девочки наши дорогие, будьте к нам, бабушкам- дедушкам, снисходительней. Устаем, конечно, сил  и здоровья не прибавляется, и не жалуемся мы, так, констатация факта.

    Весной день год кормит, хочется все вовремя посадить, удобрить, удалить сорняки. Причуды  нынешней погоды вносят свои коррективы, приходится менять  сроки и ритм работы. На даче мы работаем в удовольствие, а иначе сидели бы дома. Красота то какая, когда все на своих местах и все благоухает разноцветьем. Сидим на скамейке, отдыхаем, слушаем птичек  и любуемся на дела рук своих.  Мы с мужем детей и внуков  никогда не просим нам помогать, приглашаем отдохнуть на природе, на шашлыки, на ягодки. Знаем, вы, молодые, тоже устаете, нуждаетесь в отдыхе, опять же своих планов громадье на  выходные.

    • Повышение репутации 3

  12. В 21.05.2017 в 10:25, Эсперанса сказал:

    Вчера вытаскивали мотоблок. Мой кряхтит, ругается, тяжело

    Моему 71, сдаваться не собирается. А кто правнуков маленьких будет кормить картошкой без гмо и пестицидов? С осени засеял участок рожью, весной  с поля натаскал соломы на тележке, все перепахал, земля-пух.  Любит он близких радовать качественными продуктами, ничего, что спину сорвет, мелочи жизни. Я уж, грешным делом, думаю, как хорошо , что места остается  на посадку 4 ведер картофеля, а не больше.. Помогать желающих нет, а сам сидеть не может,  все рвется в бой. Будем работать, активно двигаться, чтобы жить и не болеть. 

    • Повышение репутации 7

  13. Елена Зима

    Поздравляю с первым цветением.  Это всегда такая загадка. Ваша фиалка хорошо выращенная, ухоженная красавица с букетным цветением, пусть радует вас.

    Я купила на городской выставке фиалок в апреле  цветущую  ЛЕ- Малахитовую Розу и 4 стартера, 3 из которых с поднятыми" руки вверх". Две исправляются на подоконнике, раскладывают  листики, а третья  не поддается пока дрессировке. Все три должны быть  розовые. Еще один стартер DS- Изюм  раскрывает свой  первый бутон.


  14. 6 часов назад, Маленький Бегемот сказал:

    У меня неожиданно возникла неприятность.

    Думаю, что неприятность кроется в корнях розы. Похоже, залили вы вашу красавицу, отсюда и мушки- подуры или сциариды. Я бы осторожненько вынула из горшка растение, осмотрела ( корни не должны быть черными), при необходимости пересадила в новый грунт. Сами эти мушки неопасны для растения, но они откладывают яйца в переувлажненный грунт в корнях . Обычным дихлофосом можно слегка побрызгать поверхности полок, подоконника, грунта в горшке.

    • Повышение репутации 1

  15. 10 часов назад, Магдалина сказал:

    Посмотрите в интернете  дендробиум. Это тоже орхидея, часто продаваемая, в непрозрачном горшке. Красивая. Очень, но капризней фаленопсиса.

    Ох, не то слово"капризней фаленопсиса". У меня три дендробиума, им по 3 года, цвел в декабре один, выдал  5 цветов. Красивые. Счастью моему не было предела. А я то перед ними пляски устраивала, мерзла вместе с ними, но процвел только один! Еще один дал кейку ( детку на стволе, переродилась цветочная почка, значит, нарушила режим содержания).


  16. 20 часов назад, Осторожность сказал:

    А признаться-то стыдно.

    В общем, вводные. Что-то из орхов, продавалось в непрозрачном горшке. Во что пересаживать и как ухаживать? Мне достаточно будет, если вы скажете, что все орхи похожи в уходе, я ей остальное расскажу сама. Но почему продажный горшок непрозрачный?

    Повинную голову меч не сечет. (с)  Признайтесь или найдите  ту злополучную коробку.

    Орхидеи - растения дорогие, очень жалко загубить неправильным уходом. Многочисленные  виды орхидей  предполагают и разные условия комнатного содержания, температурного режима в период покоя и цветения. Несоблюдения этих правил не позволит нам любоваться цветами, к чему все мы стремимся.

    Насколько я знаю, все виды орхидей могут расти как в непрозрачной, так и прозрачной емкости, кроме фаленопсиса. Этой орхидее необходим свет для роста корней и еще каких то процессов, поэтому она всегда в  светопроницаемом горшке.

    • Повышение репутации 1

  17. В 25.03.2017 в 11:29, Хитрюга сказал:

    А у меня три года стоит декабрист и ни разу не зацвел, ни одного бутончика не выпустил! Что не так?

    Извините пожалуйста, но сложно ответить на ваш вопрос, ничего не зная об условиях содержания вашего декабриста. Шлюмбергеру ( декабрист) выращиваю и люблю, цветет на всех ветках, если позволите, то несколько рекомендаций.

    Пересадить в новую землю, горшок возьмите по размеру корневой, лето провести на светлом месте ( без прямых солнечных лучей), регулярный полив, подкормки в 1/2 или 1/3 часть дозы нечасто и,  т.к. земля свежая.

    В первых числах сентября кормим-поим последний раз и, по возможности, помещаем в прохладное место 10-15 градусов на 1-1,5 месяца  на период покоя, закладки цветочных бутонов. При температуре ниже 10 градусов  может не завязать бутоны. Моя шлюмка  остается висеть в подвесной корзинке на лоджии до холодов  при открытых окнах. Критическая 5 градусов.

    Если нет возможности создать пониженную температуру, то можно содержать и при комнатной , но НЕЛЬЗЯ поливать до появления бутонов-горошин, а терпения  и выдержки не у всех хватает.

    Если в период покоя (сентябрь-октябрь) сегменты листа сильно усыхают, то можно полить чуть-чуть по краю горшка ( корни хрупкие и засуху не перенесут), у меня такого не случалось, я держусь .

    Полив нужно начинать осторожно, от размера бутона-горошка с рисовое зернышко - полноценно. Еще важный момент- не менять местоположение растения до начала роспуска первого бутона, сбросит все цветочные завязи. У моей шлюмбергеры цветение началось с конца ноября. 

    Успехов вам в выращивании и обильного цветения.

    • Повышение репутации 3

  18. Помню свою первую школу из моего далекого детства. Школа была большая, двухэтажная, деревянная с большими  круглыми печами до потолка в каждом классе. Сколько же детских ладошек и сердец отогрели эти печки в зимнюю стужу!

    Одежки наши были легкие для сибирских  морозов, особенно для ребят, которые жили подальше от школы, бежали бегом и обнимали эту печку-матушку всем телом. Топки  печей располагалась в общем длинном коридоре с множеством огромных окон. В этом коридоре  мы бегали на переменах, проводилось общее построение учеников школы, где нас принимали в октябрята, пионеры, комсомольцы, награждали , хвалили и ругали. Актового зала, столовой не было, был небольшой спортзал и буфет, где продавали вкуснейшие пирожки с повидлом, творогом, картошкой и компот. 

    Со временем печи заменили паровым отоплением, приобрели зимний (лыжи) и для зала спорт инвентарь, построили хорошие мастерские для уроков труда.

    Школа была для нас всем: учились  музыке. петь, танцевать, играть в спектаклях, побеждать на спортивных состязаниях, помогать младшим, одноклассникам в учебе. ветеранам, совхозу в уборке урожая, а главное- дружить.

    Как же мы, дети, любили свою школу, а школа любила нас! Спасибо вам, наши учителя!

    P.S.

     

    Прошло много лет, а мы ,"первоклашки" 1 "В" класса, на второй половине  седьмого  десятка лет продолжаем встречаться теперь уже ежегодно, кто может приехать- придти, слетаемся отовсюду, что бы вспомнить, рассказать, поддержать друга советом, участием или материально. Желаю всем здоровья и мира. 

    • Повышение репутации 2

  19. Осторожно, злая С.

    Оставьте все, как есть. Если были ростки без клубня ( от листа), значит, они его будут наращивать, стебли сами отомрут. На зиму обрезаю отцветшие стебли.

    Лючия де Ламмермур

    Не спешите выбрасывать, он вас еще отблагодарит цветами. От корневища выйдут новые почки возобновления. Позаботьтесь о нем, сейчас у него стресс: осторожный полив, т.к. листьев нет, воду испарять нечем, прохладное помещение и время до весны


  20. Самочудо

    Разделяю с вами гордость за профессию и спасибо за ваш труд.

    В далекие 70-десятые работала оператором, начальником отделения связи 10 лет.

    В июне прошлого года получила посылку от сына из Москвы. Коробка была размокшая, деформированная, разорванная по граням, заклеенная скотчем и с актом. В связи с этим срок

    нахождения посылки в пути удвоился, а вложение(вещи в пакетах) сильно намокли и приобрели неприятный затхлый запах.

    При получении на почте мне сказали, что в посылке вероятно была жидкость. Я знала, что в посылке. Чтобы так намочить большую картонную коробку с содержимым необходимо как минимум 3 литра воды и за 20 дней пути не просыхать совсем.

    Посылку вскрыли, компромата не было.

    Моя внучка родила первенца и дядя послал ему в подарок осенний комбинезон, зимний пуховик, кожаные меховые сапожки и еще кучу всякого детского белья.

    Незадолго до этого видела по телевизору в новостях сюжет, как на московском перроне в период продолжительных дождей стоят тележки с почтовыми отправлениями в ожидании погрузки- разгрузки.

    Обидно, досадно. Претензий предъявлять не стала, здоровье тратить жалко.


  21. Мариш-ш-ша

    Примите мои искренние соболезнования.

    Очень трудно пройти через эту боль, но нужно жить дальше.

    Молитесь, вытирайте слезы, потихоньку осознавайте, что он выполнил свою миссию на этой грешной земле, а вам нужно учиться жить без него.

    Помогите своим близким, поддержите их своим участием, всем вместе легче справиться с такой невосполнимой утратой. Душевных сил вам и здоровья.

×