Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Седая дама

Наши люди
  • Число публикаций

    118
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Седая дама


  1. Сколько воспоминаний всколыхнула тема!

    Очень бережно храню 7 последних писем и несколько поздравительных открыток своей мамы. Никогда не сохраняла , а здесь как чувствовала, что они последние.

    Мамы нет в этом мире 13 лет, а письма живут. Время от времени, изредка, достаю заветную папочку и мама говорит со мной, а быстрые мысли уносят меня в дальние дали прошлого.

    • Повышение репутации 1

  2. Карташонка

    Предполагаю, что ваша диффенбахия " загрустила" от перелива, что и подтверждают " Маленькие серые твари"- подуры, которые вреда ей особого не причинят, а вот корни я бы посмотрела и пересадила в меньший горшок.

    EVOCHKA

    Вы свою драцену недавно пересаживали, наверное, повредили часть корней, посадили в большИй по объему горшок,новая земля не всегда качественная, хорошо поливали, а корни еще не заработали , не освоили новое пространство, грунт закис.

    На данный момент у вас проблема в корнях, взгляните на них, может быть еще не поздно еще раз осторожно убрать сгнившее, почистить до здоровой ткани, присыпать древесным углем или корицей, посадить в меньший горшок, соответствующий корневой.Грунт легкий с перлитом-вермикулитом, чтоб дышал, полив осторожный, сначала по краю горшка.

    Удачи, девочки.


  3. у меня есть брат на 1 год 8 мес. младше меня, так вот память уносит меня в те времена, когда я была нянькой, наверное.

    Один эпизод помню: сидим с братиком на полу у стола, играем игрушками, его ножка обвязана мягким маминым пояском и привязана к ножке стола.

    Маленький он был, года 1,5-2, везде лез, мама боялась оставлять нас одних, но, видимо, была крайняя необходимость уйти.

    Для мамы мы всегда были дочка и сынок, девочка и мальчик, никогда не делила нас на старшего и младшего. Спасибо маме , что на всю жизнь научила нас уважительно и с любовью относиться друг к другу, всегда готовы придти на выручку друг другу.

    ".

    Угу, особенно планы на наследство бывают настолько "общими".

    От наследства я отказалась в пользу брата. Мама хотела, что бы я всегда могла вернуться домой, когда мне захочется. Я житель городской, а брат переехал в родительский дом.


  4. Что раздражает в муже? Да нет, пожалуй, уже ничего - много лет прожито вместе, люблю его. Иногда что то может не нравиться мне, а важно ему, понимаю это.

    Говорю ему, что летняя рыбалка мне нравится больше, чем зимняя. Я не рыбачка, поэтому резонный встречный вопрос: почему? " Смеемся вместе, так как я объясняю, что летом не нужен бур, зимние сапоги и прочая амуниция, которые занимают много места в квартире, в отличии от летних удочек.


  5. Овсянка

    А золовка не понимает и продолжает бурную деятельность по спасению деда.

    Золовка ваша любит деда, очень чуткий человек, понимает, что спасти невозможно, но пытается всеми способами облегчить его боль, ведь умереть тихо и спокойно у него не получится. Очень трудный это период в жизни всех родных людей, об"единяющий, проявляется милосердие в отношении всех нуждающихся. Сил душевных вам и золовке.

    ( Вашу подпись хочется проигнорировать).


  6. Мужайтесь, девочки.

    Постепенно боль проходит, остаются память и светлая грусть...

    Мама ушла почти 11 лет назад, папа - через 5 лет. Ушли дяди, тети, свекры. Ушло все мое старшее поколение. Я вас всех помню и храню в своем сердце.

    Больно, но это нужно пережить, что бы дальше жить и радоваться жизни.


  7. Знаете, может быть у Вашей дочки что-то наладится со временем с этим молодым человеком?

    Ну это вряд ли возможно. ИМХО.

    За 2 года совместного сожительства ни любви, ни уважения со стороны женщины не случилось, а доверие мужчины разбилось вдребезги. Доверие в семье важнее всего.


  8. все будет хорошо

    Не надо обощать  далеко не все форумчанки будут лазить по телефонам, почтовым ящикам и карманам, даже если будут подозрения в измене

    Солидарна с вами.

    drinks_cheers.gif

    Но если я почувствую сомнения
    , то не буду прятать голову в песок,открою глаза пошире, выведу на откровенный разговор.Унижать себя слежкой и обыском не приемлемо для меня.

    Именно так поступила в первом браке.


  9. Мои предки... и сразу это словосочетание ассоциируется у меня с моей единственной и любимой бабушкой со стороны мамы.

    Моя Агафья Никитична была 1897 года рождения. Когда ей было 3 года, отец овдовел и перевез семью из центра России в Сибирь. Семья была бедная и скоро маленькую Агашу отдали в няньки. Бабушка не любила рассказывать про свою тяжелую жизнь. Ни читать, ни писать не умела, но знала устный счет.

    Бабушка говорила, что ей повезло и муж ее был очень хороший. Жили в любви и согласии, родили 10 детей, 2 умерли во младенчестве. Работал дед конюхом, не пил, детей любил. Мама всю свою жизнь с любовью вспоминала своего тятю.

    В 1939 году бабушка родила своего последнего сына, а в 1941 отца призвали на фронт, где он погиб 1942.

    Всю свою жизнь бабушка посвятила детям - работала в детском саду, воспитывала своих, а потом и нас, 20 внуков.

    По линии отца знаю только, что его мама рано умерла, его совсем маленького растили бабка Лукерья и дед, которые работали в колхозе. У его отца, наверное, была своя , отдельная от сына, жизнь. Потом была Война .Видела у отца фото деда-кавалериста.

    Своим детям , внукам рассказываю, о чем сама знаю, слушают, им интересно.Может быть среди нас будет меньше "Иванов", не помнящих родства.

×