Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Операция Ы

Наши люди
  • Число публикаций

    449
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Операция Ы

  1. Короли, королевы, принцы и принцессы - V

    Да там и спутник на принца не похож. Подбородок и нос не тот. И, в целом , лицо не лошадиное.
  2. Наш сонник - XIII

    А мне приснилось, что мы с дочкой идём по подземному переходу, она вперёд меня побежала, потому что там был неимоверный запах мочи. И я быстро иду, чтобы скорее оттуда выбраться. По пути замечаю, что там расположены мини кофейни или чайные, дальше кафе со столиками, перед выходом койко - место. Там девушка на застеленном матрасе а салатного цвета пижаме, как будто она в гостинице и ждёт свой рейс. Мы выбежали оттуда зажав дыхание, чтобы всем этим не дышать. А я сама при этом думаю - а как люди там могут находиться, есть, пить, в кафе за столиками сидеть при такой вони?
  3. Фамилия семьи

    А наша фамилия по папе является одной из ветвей Рюриковичей. Ну это по информации из Википедии. Дальше не копала, была удивлена и всё на этом.
  4. Заговоры самые разнообразные

    А я звон колоколов себе на будильник поставила уже давно. На всякий случай. Утро начинается с колокольного звона.
  5. Друзья и подруги, которые отдаляются

    Я больше приятельствую теперь. Дружба, любовь, семья для меня понятия основательные , без полутонов. Я сама если дружу - то дружу с большой буквы. Оказалось, для некоторых это понятие растяжимое - вывалить всё, что ты доверяешь на обсуждение , попытки использовать в своих интересах. Разрыв со многими для меня был очень болезненным, но отрезала и всё. Наполовину друг, это наполовину враг. В близкие дружеские отношения вступать больше желания нет, общения хватает в семье и на работе. С возрастом такое явление - друзья растворяются во времени - очень сильно меня коснулось. Здесь дело во мне тоже, я очень предвзята в дружбе. Многие вещи я не позволю себе сделать или сказать по отношению к людям, соответственно к себе тоже не приемлю поступки , которые у меня в понятие о дружбе не входят. Есть пара человек,кого считаю подругами, достаточно.
  6. О лекарствах: принимаем, заменяем, получаем.

    @Кикиморка , лично я с этим не сталкивалась. На работе одна коллега посоветовала другой при таких симптомах как у вас пропить витамин В6 и фолиевую кислоту дней 10. Ей помогло, я поинтересовалась.
  7. Печенье, пирожные, рогалики

    @Чёрное небо, моя мама в рогалики начинку делала из изюма, орехов и лимона перекрученных на мясорубке. Тоже вкусно получается. Спасибо за рецепт, попробую.
  8. Наше повседневное меню (продолжение)

    На завтрашний день остался суп из отбивных, заправленный рисом и зелёным горошком, младшей дочери макароны с сосисками. Икра, сыр, фруктов - конфет полно. И вроде бы наелись всего вкусного, а организм чего-то требует. Не знаю, что хочется. Думу думаю, что приготовить завтра - плов, ленивых голубцов, а ещё мойвы в духовке запечённой хочется. Больше всего хочется , чтобы не я готовила.
  9. Накроем стол на Новый год - 5

    Отбивные из шеи пожарила и протушила с луком и чесноком вчера, Мимозу собрала. Котлеты по-киевски в заморозках. Сегодня испробую новый для меня салат - обжаренные грибы/ лук /морковь, фасоль, маринованные огурцы, яйца, зелень, чеснок. В принципе, новогодний стол у меня будет готов к обеду, как муж придет с работы - так и засядем провожать. За тортиком ещё с утра сгоняю. Я не кондитер, поэтому покупной.
  10. Поминки и помин

    У нас, православных, принято чтобы покойный находился дома 2 ночи и 3 дня. Когда хоронила родителей, мне было морально необходимо это время находиться возле них, мысленно поговорить. Побыть рядом как можно дольше, потому что больше мы не увидимся. У меня привязанность к ним была сильная. Кому-то эти моменты эмоционально важны как и мне, кому-то легче при другом варианте.
  11. Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги - 2

    У нас если умерший уже в пенсионном возрасте и умер от заболевания внесенного в медкарту, то достаточно справки о смерти от дежурного врача. Если человек у врачей не наблюдался и не дожил до пенсионного возраста, тогда присутствие участкового обязательно, для исключения криминала. Бальзамирование и отцу и матери мы делали на дому, в 2010г это стоило 4,5 тыс. руб. Ритуальные услуги у нас оказывают несколько компаний, то есть отвезти-привезти-закопать. Агентов у нас нет. Или спроса нет, или предложения, не знаю.
  12. Наше повседневное меню (продолжение)

    Вчера варила борщ. Были фаршированые гнезда( Макфа тальятелле) а томатном соусе - моим нравятся, я доела фасоль в сметанно- чесночном соусе Сегодня муж завтракает, чаем и булочкой с маслом, мы с детьми чай и бутерброды с имитированной икрой, крысе сварю куриное яйцо - уже носится в ожидании. Сегодня сделаю картошку в сметане, мужу отварю ещё кусок мяса на кости. Сало, хрен, мне твердые фермерские сыры с разными начинками.
  13. Поминки и помин

    У нас есть и стол и скамейка на кладбище. На стол кладём пакет с яйцами и куличами, чтобы было удобно раскладывать. Скамейкой ни разу не воспользовались. Но она нужна, вдруг пришедшему тяжело стоять по возрасту или по болезни. У нас тоже полно народу , которые столы там накрывают. Мы - нет, проведали, мысленно пообщались и ушли.
  14. Поминки и помин

    У нас раньше зачастую обед после похорон и поминки готовили дома, всем пришедшим готовились пакетики с конфетами/печеньем, по соседям разносили тоже - если кто не смог прийти на похороны. Утром следующего дня относили помин в церковь и заказывали поминальную службу, близкие родственники ездили на кладбище с завтраком. Крест на кладбище тем же утром повязывали ситцевым платком или полотенцем. Сейчас поминки заказывают в кафе. Из приборов подаются только ложки. На первое лапша или борщ на выбор, на второе гуляш с пюре. На столе закуски и соленья по желанию заказчиков, обязательно отварная курица, пироги, булка с компотом, конфеты, фрукты, вино, водка, напитки. Возле каждой тарелки у нас кладут свёрнутый пакетик. Перед уходом каждый поминающий по желанию может взять со стола булку, фрукты , конфеты, что пожелает. Ни посуду, ни полотенца не раздают. Раньше когда поминали дома , помогавшим готовить женщинам дарили фартуки. Не могу сказать, возят ли сейчас на кладбище завтрак. Это уже личное дело каждого, раньше было обязательно. Заметила для себя, если я на похоронах отпетого батюшкой покойного, то нормально себя потом чувствую. Если покойного не отпевали, я потом болею несколько дней.
  15. Порча, сглаз - 7

    Когда у меня возникла необходимость в чистке, изучила на тот момент - года два назад- чистку воском . Чистила себя и ссылки на весь процесс сохранила в закладках, ими и пользовалась. Чистки завершила, прошло время, хотела пройти по ссылке, а открыть ее уже было невозможно. Для себя поняла, что процесс завершен и к этому больше на данный момент возвращаться не надо.
  16. Умершие люди в наших снах - 4

    В эту тему или нет, не знаю. Дней 10 назад приснился сон, что у меня в шкафу лежит фарш из моих умерших родственников, конкретно во сне понимаю, что из матери. Вроде делала его я, как - не видела. И мне надо налепить из него котлет, а мне до отвращения противно это делать. Думаю во сне , что одену разовые перчатки и справлюсь. Котлеты сделаны, процесс во сне не показали. Раздачу колет контролировала женщина, и сказала - здесь даже 8 шт нет, хотя их было больше. К чему не знаю, но осадок от сна был неприятный. Я отнесла в церковь помин на панихиду, на том и успокоилась.
  17. Стиральные порошки, чистящие средства и т. п.

    @северная пальмира я пользуюсь средством Petti tails Фаберлик. Не знаю как для линолеума, у меня ковровые покрытия везде и отлично отмываются. Я сужу по степени загрязнённости воды после уборки. На 5 литров воды чайной ложки средства достаточно, сильно пенится. У меня дома крыса на свободном выгуле, поэтому тоже искала безопасное средство для нее.
  18. О свекровях и свёкрах-28

    Ой, и хорошее было в отношениях с бывшей свекровью. Согласна, что некоторые иатери ревнуют своих сыновей и третьей бы легли между супругами. Из запомнившегося: - наша свадьба: свекровь сказала что свадебные бокалы для гуляния с неё ( у нас было принято при посещении брачующимися памятных мест пить шампанское). В итоге, бокалов два, но один без ножки ( видимо, мне предназначался). Со смехом отнеслись и пили из бутылки, что поделать. - реакция на сомнительный комплимент моему тогда мужу. Зашла в гости к бывшей свекрови ее знакомая, любительница молодых представителей мужского пола. Мне на тот момент 21 год , бывшему 19. Говорит свекрови - ой какой у тебя красивый сын, с таким за счастье спать. Как бывший с мамой обрадовались такому комплименту, не передать. А меня бывшего мама потом спрашивает, чего это я не рада , это ж комплимент. Я ответила, что если бы подобный комплимент был мне в присутствии моего отца от какого - нибудь его знакомого, то был бы этот знакомый тут же отоварен уже без комплиментов. А так, лазанье в шкафах, досмотр с пристрастием рубашек мужа на предмет чистоты , воровство и припрятывпние моей косметики (которая к следующему нашему визиту в гости стояла на трюмо как своя собственная, а до этого - не знаю, не видела), и т.п.
  19. Накроем стол на Новый год - 5

    Чем ближе к Новому году, сто раз меню перекрутится. На горячее отбивные оставляю, накручу котлет по-киевски и суну в морозилку до Нового года. Какой- нибудь рыбки в виде филе нажарю. " Мимоза" остаётся, винегрета и оливье наелись уже, салат с яичными блинчиками сделаю. Холодец куплю, есть места, где он отличного качества.Мелких шампиньонов целиком обжарю, у нас любят. Икра, рыба малосольная, фрукты разные, сладости будут само собой. Рафаэлки закусочные под вино или шампанское обязательно.
  20. Стиральные порошки, чистящие средства и т. п.

    Стираю разными средствами, в данный момент и "Чайкой" в том числе. @Донюшка, может вы много порошка засыпали? У меня никаких разводов нет.
  21. Маленькие кухонные хитрости из личного опыта

    Я с фаршировкой блинов никогда проблем не испытывала. Блин со сковородки выкладываю на плоскую тарелку. Пока печется следующий блин, предыдущий фарширую начинкой прямо на тарелке и сворачиваю. К моменту готовности следующего блина, тарелка для фаршировки уже свободна.
  22. Накроем стол на Новый год - 5

    На Новый год перестала заморачиваться - экспериментальных блюд не будет). Свиные отбивные, куриные люля на шпажках в духовке (а может и без шпажек). Мойва в духовке или карп зеркальный на сковороде, надо подумать. Пюре , оливье или винегрет, скумбрия бочковая, сельдь. Для себя любимой салат с ананасом , сыром, чесноком и мимоза. Шампанское, крымское вино, мужу водка. Остальное по вдохновению. Поймаю вдохновение, сделаю мандариновых конфет - дольки мандарина обмакнуть в растопленный шоколад, обвалять в молотых грецких орехах.
  23. Баклажаны

    @Фея хлебных крошек, я на самый медленный огонь ставила. Пробу снимала и раньше, но мне показалось, что ещё не совсем готово. Я баклажаны изначально до готовности не доводила, просто обжарила и всё. И ещё , забыла - я кожуру картофелечисткой полосами снимала, чтобы форма держалась, но кожура сильно не ощущалась.
  24. Баклажаны

    Вспомнила рецепт, которым поделилась моя золовка. Нужно взять мелкие баклажанчики, разрезать пополам и залить подсоленной водой на полчаса. Затем их нужно с двух сторон обжарить, дать им остыть, чтобы легче было вынимать серединку. Я это делаю чайной ложечкой. Серединку баклажанов размять , добавить по вкусу молотый грецкий орех, давленый чеснок, немного моркови через мелкую терку, зелень, присолить. А вообще фаршировать можно чем угодно, на свой вкус. Далее выложить фаршированые баклажаны в небольшой казан, залить густыми сливками и на медленный огонь.Я заливала домашней густой сметаной, разведенной до состояния соуса. Сметанный соус подсолить по вкусу, я добавила в конце ещё немного тёртого чеснока. После закипания готовила минут 40. Оказалось очень вкусно и горячем и в холодном виде.
×