Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Аллекс

Наши люди
  • Число публикаций

    74
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Продвинутый

О Аллекс

  • Звание
    Знакомый
  • День рождения 24.08.1969

Контакты

  • Сайт
    http://www.alena-abakumova@rambler.ru
  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Алла
  • Где живёт
    Питер
  1. Воспитание мальчиков

    Я всегда переживала, что у старшего нет друзей. В школе одиночка был. Потом ушёл после 9кл в лицей. Нов. коллектив. Очень хорошо туда "вписался" и сейчас друзей-приятелей морЭ. И из лицея ,и просто со двора. У малого тоже проблема с общением( а он ещё любую критику в свой адрес очень буквально понимает). Были у психолога. Она сказала, что самооценка занижена. Спаслись совершенно неожиданно. Появился безлимит. инет. Он стал играть в сетевые игры и весьма успешно. Стал советовать другим в "сетевухах" как и что. Создал сайт свой. И у него появились друзья по интересам, его зауважали. Он рассправил плечи, а смое главное он и в реальной жизни начал нормально общаться. Буквально за полгода мальчишку стало не узнать. До этого жутко боялся собак. "Вылечились" взяв щенка. У обоих был страх за оценки: вдруг получу плохую оценку, будете с папой любить или перестанете... Объясняла, что какой-бы он не был( и старший, и малой через это прошли), как-бы не учился, любить никто не перестанет. Ушёл и этот старх....
  2. Страх за ребёнка

    Моему двоюр. брату за 40, а его мамть до сих пор боится за него: не позвонил, на звонки не отвечает, и т.д. Всё, трагедия всемирного маштаба. Сколько всего передумает. Увы, я сама была такой мамашкой. Мне всегда страшно было, что как вот сын один пойдёт, куда-то один поедет. Одно время рабоатала в школе: вместе с сыновьями приходила и уходила. А потом поняла, что так нельзя, просто я сама порчу ребёнка. Отступилась. Но младший из-за такой опеки менее самостоятельный, чем старший в его возрасте.Страшего практически отпустила от себя неск. лет назад ( взрослый уже - 17лет). Первое время( ему лет 13-14 тогда было0 очень сильно переживала. С годами прошло. Только когда уходит, стараемся договориться хотяб примерно во сколько он приедет домой. А уж если задерживается, то тогда либо я звоню, либо он.( когда задерживается, то переодически страх за него просыпается, но стараюсь давить его в себе) Малой одно время жаловался, что его в школе задевают. Мол пойдём разберёшься. Не стала. Всё-таки большой уже. Объяснила, что сама за себя должен постоять, не маленький. Ничего , научился всему. Теперь в обиду себя не даёт. Каждая мать за детей своих боится, но просто надо стараться в пределах разумного. Да и правда то, что если о чём-то думать, то притягиваешь это к себе. Думаешь как бы с дитём ничего не случилось, а может получиться так, что именно и случится.( тьфу 3р). Т. что надо стараться отпустить ребёнка от себя( если он уже не малыш) и думать только о хорошем.
  3. Девчата, я когда носила первенца, не могла понять, как это можно лупить детей. Всегда говорила себе. "Вот я буду идеальной мамой. Никогда бить не буду" Не получилось... Не знаю плохо ли или хорошо, но... Попадало переодически, но только за дело. А вот младший... У них хоть и разница в возрасте небольшая, но он всё мне маленьким казался, и всегда старалась решить мирным путём. Подрос... Даже прикрикнешь и то сразу слёзы, обиды "Вы меня с папой не любите"( или что-то в этом роде). И вот сейчас ему почти 14. Парень неплохой, послушный. Но возраст переходный и переодически "взбрыкивает", но...Сейчас бы прикрикнуть или поддать, ага ща-ас. Сразу обида , сдёзы, и те жи слова "Не любите, раз кричите, раз оплеуху дали". А без неё , увы, порою никак. А со страшим проще. Этот возраст мы с ним прошли легче( хотя он менее послушнее малого был). Сейчас ему 17. Бывает доведёт, сорвусь, наору, а то и за ремень схвачусь. Он спокойно это воспримет. Потом когда из меня пар выйдет, скажет "Ну успокоилась? Прости пож-та, я был не прав". К слову: меня в детстве ИНОГДА физически наказывали. На пользу пошло. Но, опять же, если и наказывать физически, то очень-очень редко
  4. Зять и тёща - вечная борьба?

    Мы когда вместе жили, то отношения между моим мужем и моей матерью были очень напряжённые. Давно живём отдельно, и у меня в любом конфликте мама скорее сторону зятя примет, чем мою
  5. Когда вы покупаете номер? Проблемы с доставкой, подпиской

    В Питре "Семья" появляется в понедельник, а вот я около трёх лет назад ездила в Архангельск, и как раз там в понед. пыталась найти газету.Но мой пыл остудили быстро, там она только в четверг или в пятницу появлялась ( может за эти годы и сдвинулось что, но не думаю)
  6. После прочтения "Моей Семьи"

    У нас сначала газету всё семейство прочитает, потом уношу на работу, а там её буквально по частям разбирают, что бы каждому почитать( потом страничками меняются )
  7. Как в вашем доме появился любимец?

    Прочитала такие интересные истории о появление любимцев, и захотелось рассказать две свои. И так. И стория первая СТРАЙК Сколько себя помню, у нас постоянно кто-то жил из зврУшек. Хомячки( чаще всего), киски... Вот только собачек как-то не было. Все мои попытки в детстве привести какргр-нибудь Дружка или Тузика терпели фиаско( животинка сплавлялась мамой или бабушкой в добрые руки). Выросла. Своя уже семья. И опять: хомячки, киски, попугайчики... Очень тяжело пережили потерю любимца кота.Дети были небольшими( младшему ещё и 4х не было), так им было немного легче. А вот нам с мужем... С того грустного дня прошло около 6 лет. Рана кровоточила, но уже немного слабее( хотя казалось, что время НЕ лечит). В голове почему-то часто возникали мысли: а ведь у нас будет собака. К чему бы это? Тем более малой очень сильно боялся собак.То ли испуг появился. когда старшего укусила собака( но вроде неск. лет прошло с тех пор), то ли страх от того, что как-то в д/с на прогулке подбежала внезапно маленькая собачёнка и облаяла. Но страх ужасный. Любая собака, даже щенок вселяет ужас. Идёшь с ребёнком за руку, увидела собаку... всё руку свою вырвал и мчит куда глаза глядят: тратуар, проезжая часть - всё без разницы. В моей голове возникают мысли, что надо искать психолога. Но до этого не дошло. В газете появляется статейка о поведение собак: как ведёт себя, когда сердится, как когда хочет поиграть и т.д.Всё это иллюстрированно фотографиями. "Подсовываю" ребёнку. Нехотя берёт и читает. Появляется интерес. Когда идём в биб-ку берёт книгу о собаках. Просит купить что-нибудь о собаках. Ура, мы кажется победили страх, который нас сопровождал 3 года. И тут совершенно неожиданная просьба; "Хочу собаку". Но мы никогда не держали собак( нет муж жил в другом регионе в частном секторе, собаки были. Но те во дворе, а тут дома, в квартире). Но а вдруг вернётся этот страх? Лучше закрепить таким образом победу. Я сдалась. После недолгих уговоров сдался и муж. Едем с сыном на "Птичий рынок". Породистого не собирались брать, искали щена дворняжки. И вот одна продавщица говрит, что да у неё есть, просто из переноски не успела выложить. А нам нуден только мальчик. Достаёт одного. Окрас как у овчарки, на мордахе масочка. Смущает только то, что мёбо чёрное.( ну по приметам злобный ведь). Она говорит, что погодите сейчас достану второго и достаёт рыжего как лис. Глаза разбегаются. Но тот, что на руках у нас( "овчарочка") - не промах. Моментом облизывает мне руки и так трогательно заглядывает в глаза. Я передаю его на руки сыну, и с ним он проделывает то же самое. И как после этого взять смотреть другого?! Вот и думай кто кого выбрал.... Некрупный. Нам сказали овчарка с лайкой, но возможно примешано ещё что-то. Уши например стоят когда этого хочется хозяину ушей. Избалован( любимец ведь). Очень предан. Ну и действительно злобный, но только для чужих. Для своих милый, ласковый пёсик. Обажает.... шоколадные конфеты с... ликёром( коньяком, брэнди т .д.). Ради интереса пытались дать обычные шоколад. конфеты - не ест. Сейчас нам уже 5й год. История вторая: МРАК( увы киса пропал почти год назад. Ушёл как обычно гулять и не вернулся. Ни живым , ни мёртвым мы его с тех пор не видели). Прошло 2 мес с появление в нашей семье Страйка. В один из выходных старшенький вынес предложение6 "Давай сходим в детск. библиотеку" Вроде ничего необычного, но мы там были всего пару дней назад, и у меня другие планы. Но вот до слёз; хочу в библиотеку и всё. Ладно, сдалась. Поехали. Заходим. Библиотека на 2м эт. А окло лестницы 3 малюсеньких котёнка( нед. 2 от роду) и сразу видно, что подкинуты от дом кошки. Двое как-то на нас внимание не обратили( белые с чёрненьким) а чисто чёрный подошёл на некрепких лапках и сказал "Мяв". У сына глаза загорелись. Сходили, поменяли книжки, спускаемся. И опять чёрненький бросается под ноги. Выбегает с нами на крыльцо и мяучит в след. У сына( которому 13л) на глазах слёзы . Естественно просит взять. У меня самой это желание появилось как только увидела, но знаю что муж, после гибели ТОГО кота, никакого другого не потерпит, да и щен у нас. Скрипя сердцем говорю, что " нет". Сходили после биб-ки в магазин, поехали домой. Сын не отступался. Я не знаю КАК ему удалось уговорить отца( единственное знала, что мужу очень нравится чёрн. цвет, и на это уповала), но после получасовых припераний муж сдался. На автобус мы опопздали. ждать другой - долго. Помчались пешком( а неблизко). Пришли уже к закрытию биб-ки. Котят... нет. Спросили у библиотекаря. Она сказала, что мальчишки унесли в какой-то подвал, т.к. уже закрывается биб-ка. Но видя наши лица, вспомнила кто эти ребята и позвонила им домой. Они объяснили какой дом и какой подвал. Мы туда. По дороге сын сказал, что ему нужен именно ТОТ котёнок, и если ОН его не наёдёт, то никакого другого не хочет брать. Я по-моему уже не удивилась, когда после "кис-кис" с криком "Мяв" к подвальному окошку вышел именно ОН .... Такие вот истории. И по-моему в обеих случаях выбирали ни мы, а выбирали нас.
  8. Дети/внуки всегда похожи на родителей?

    У меня тоже мальчишки совершенно разные, хоть родители одни. Старший очень рано стал самостоятельным, а малой по-моему взрослеть не хочет Внешне: старший на меня похож и на деда( моего отца), а малой на мужа и его родню. Характеры совершенно разные. Но какбы между собой не ругались - друг за друга горой.
  9. Папы - их участие в жизни детей

    У меня пока маленькие ребята были, то гулял с ними постоянно, а вот подросли - появились сложности. Я списываю это на то, что сам воспитывался без отца. Когда надо "мужское слово", поговрить бы с сыном - нет не может. Тут когда была сложная ситуация, нужен был папин совет, ага с-час, наобарот папа посчитал, что сын не прав и не разговаривал с ним больше месяца. И если сначала ребёнок переживал( да почти 17, но для нас то ребёнок всё равно), а потом вообще наплевал, что с ним отец не общается. Ну ведь это ненормально! Сын должен чувствовать поддержку отца. И младший не спешит с отцом делиться радостью и грустью. Со мною делится, а с ним нет. А я не могу никак переломить ситуацию
  10. Воспитание мальчиков

    У меня в школе старший учился тяжело. Многие предметы не давались. Появилсь конфликты с учителями, изредка стал прогуливать. Закончили 9 кл с сиротливой одной "4". а остальные "трояки." Ушёл в лицей. Сейчас уже на 3 курсе. Его хвалят и учителя и мастер. Ему... нравится учиться. И оценки куда лучше стали. Вот такой ребус. Как он сказал.: К нам здесь как к взрослым людям относятся. Как-то специально их не воспитывала. Уважение к старшим, не обижать младших, не обижать животных. Хорошо относится к людям. Всё это выполняется. Трудностей конечно и проблем хватает. Старшему почти 17, у него любовь - морковь. Переживания, слёзы , ссоры и примирения. Малому 13. Самый переходный возраст. Из послушного тихони превращается в такого колючего ёжика. Очень обидчив и раним. Но вот огроменная моя ошибка в том, что всегда делался акцент на то, что он младше. Старший в его возрасте( да даже намного раньше) был куда самостоятельней его. Старшему больше дел доверялось, а младшего ограничивали, по типу: маленький ещё, успеет.. Поэтому он менее самостоятелен и приспособлен ко взрослой жизни. Приходится сейчас менять, "ломать", а это очень сложно. Но вот приучить к тому, что если задерживаешься или ещё то позвони.-очень тяжело. Младший тот понимает, что родители переживают. А вот старший частенько это забывает. Начинаешь выговаривать. Удивляется" Да что со мною случится то?"
  11. Страдания ангелов. Не для слабонервных

    Прочитала и в шоке!!! Слов просто нет и ком в горле. Я когда малой был ещё совсем малышом лежала с ним в больнице с анемией( очень низкий гемоглобин), а рядом отделение деток с леёкозом. Смотреть больно было, навсегда наверное в память врезались их личики. У меня старшему сейчас практически столько сколько было хозяйке дневника. Не знаю, я бы наверное не пережила бы... Хоть были случаи со старшим, когда был между жизнью и смертью. Страшно это, очень страшно. Не могу. Просто слёзы на глазах.Не представляю как девочка жила и знала, что обречена... Господи, как всё страшно!
  12. Дети от прежних браков.

    А мне не понятна та мамаша , кот сдала комнату. Да, а чего, сын пристроен хорошо, а мы пока выгоду поищем. Я бы уговорила пацана сказать всё отцу, а на месте отца пришла бы и выставила квартирантов, ещё бы и БЖ вставила. Хотя может я не права. Ситуация сложная и советовать тяжело.
  13. Как вы узнали о беременности и сообщили мужу

    Сложно сказать убьют или нет. Но я думаю, что не должны.( тем более муж то хочет) Главное что бы и вы "за" были. А вдвоём вы от родственников отобьётесь( опять же по собственному опыту знаю). Но лучше не доводить до незаплонированной беременности. Уж когда поймёт, что готовы стать матерью, тогда...
  14. Как вы узнали о беременности и сообщили мужу

    Я не знаю почему именно с простуд. Может организм слабее становился, перестройка в организме, или просто совпадения были К счастью я простужаюсь не так часто,( тьфу- 3р) так что нервничать мужу не часто приходится
  15. Как вы узнали о беременности и сообщили мужу

    Кстати обе моей беременности начинались именно... с простуд. И теперь стоит простыть, муж та-ак подозрительно смотрит и изрекает "Та-ак, и что енто значит" А тошнить и на всякие там "вкусовые извращения" тянет не сразу, а может и вовсе не тянуть. Да и то, что должно тошнить - совсем необязательно. У каждого индивидуально
×