Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Собака на сене

Наши люди
  • Число публикаций

    802
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

48 Продвинутый

О Собака на сене

  • Звание
    Родственник
  • День рождения 12.12.1970

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Ольга
  • Где живёт
    Стольный Град

Недавние посетители профиля

966 просмотров профиля
  1. Верну, в т.ч. за вознаграждение, а оно нужно?

    Недавно зашла к подруге на работу, у неё магазинчик небольшой. Сидим, болтаем; заскакивает мужичок, растерянный-расстроенный, спрашивает, где ближайшее отделение полиции. Объясняем ему (отделение через два дома, рядом), спрашиваем, что случилось. Короче, мужик в командировке, присел в парке на лавочке, то ли задумался сильно, то ли ещё чего (трезвый абсолютно, что немаловажно), в общем, оставил, где сидел, барсетку и удалился... опомнился минут через пятнадцать. Естественно, ничего на той лавочке уже не было. В барсетке - документы, деньги, карточки, пенсионное и обратный билет. А, да, и телефон. В общем - всё. Убежал бедолага к полицаям писать заявление о пропаже, мы сочувственно повздыхали ему вслед, проходит какое-то время, бац - снова наш новый знакомец на пороге, с улыбкой на все 32, и за что-то благодарит. Оказывается, пока он метался в поисках правоохранителей, принесли его сумочку, и именно в то отделение, куда мы его отправили. Неудивительно - наш магазин в аккурат между полицией и тем самым парком. В общем, некая молодая женщина принесла барсеточку, сказала, что нашла, и быстро удалилась, не пожелав оставить своё имя и какие-либо координаты. Всё, кроме денег, оказалось на месте, даже телефон (совсем не из дешёвых, надо сказать). Спрашиваем, а нас-то за что благодарите? А за то, отвечает, что подсказали, куда идти. Деньги-то фигня, главное - все доки на месте, и домой уехать могу... Совестливый какой-то вор мужику попался, повезло...
  2. Дурдом на работе-2

    М-да, мне из этой веточки можно и не выходить... Только что заходит сотрудник, заносит табель (аванс закрываем). Я проверяю, всё вроде на месте, единственное - внизу фамилия моей предшественницы. Прошу исправить на мою (меня все прекрасно знают, почти 5 лет в этой организации работаю, только раньше на другой должности была. Смотрит на меня с недоумением: - Так сейчас ты в кадрах? - Ну да, - отвечаю, - а что я, по-твоему, здесь делаю? - А я знаю? Может, просто в компьютере порыться пришла... В компьютере завотдела кадров, ага. Я так просто, побелить-покрасить.
  3. Дурдом на работе-2

    И снова привет от новоявленного кадровика, меня то есть! Времени нет от слова "совсем", но после того, что я сейчас обнаружила, рука сама собой потянулась к вкладке любимого форума! Решила пересмотреть личные дела сотрудников на предмет отпусков. В первом же что-то начинает резать мой пока ещё не опытный, но, надеюсь, адекватный взгляд. Присматриваюсь... ё-моё, 31 ноября! Четыре (!) года подряд человеку при расчёте отпускного периода засчитывали день 31 ноября. Никто (!) почему-то на это не реагировал. О как. И это только начало, да.
  4. Дурдом на работе-2

    Гюрзель О, коллеге привет! У вас всё цивилизованно делается, нам бы так... По факту: одна сотрудница сидит только на отчётах (и на том спасибо), другая занимается приказами (лучше бы она чем другим занялась, я вчера по папкам сунулась... мамочки! , третья... в общем, мало того, что несогласованность во всём, так ещё и "хвостов"... Да, я понимаю, что валить на предшественника - обычная практика, но тут просто слов нет. 1 сентября (за 2 месяца до моего прихода) меняли штатку с оргструктурой, всех на основании заявлений переводили приказом на новые должности (вернее, должности всё те же, но с новыми названиями подразделений). И оклады хоть ненамного, но подняли. Вчера выясняется, что целый отдел (12 человек, на минуточку) просто ЗАБЫЛИ перевести. Деньги им бухгалтерия начисляет, по новому штатному и новые суммы, разумеется, народ работает, всё путём... только документально не оформлены. Старую-то штатку с введением новой упразднили. Мы-то задним числом переделаем, законно - не законно, а куда деваться, сотрудник, ответственный за это, уже месяц как уволился, куда бухгалтерия смотрела - трудно сказать. Только что-то мне подсказывает, что сюрпризы ещё впереди...
  5. Дурдом на работе-2

    Блин, девы... Вот давала же себе слово, что следующая моя работа никогда - никогда! - не будет связана с бумажной волокитой... Ненавижу бумаги. И всю сознательную жизнь по работе так или иначе с ними связана. Бывает. Вот, в мае наконец-то уволилась с опостылевшей и, разумеется, ну очень "бумажной" работы. Поработала сезон на море, бумаг почти не видела (не считая, конечно, книг - пробовала (и небезуспешно) себя на должности библиотекаря)), но книги - это святое, главное, что не приказы-отчёты и прочий бумажный спам. По приезде месяц-полтора побила баклуши (хорошо, чёрт побери, жаль, что денежку птичка в клювике не носит), и тут мне позвонили со старой работы и предложили новую должность, на которую я и согласилась, потому как средства иссякают, а с трудоустройством сейчас - сами знаете как. А тут не я работу нашла - она меня. Вот, третий день работаю. Знаете, кем? Начальником отдела кадров своей же родной организации. Бумаг вокруг не просто до хрена - до хренища! (пардон за мой французский). И кой овощ понёс меня на эти галеры... Павлины, говоришь? ХА!
  6. Байки из транспорта -2

    Никогда раньше такого не видела. Возможно, потому, что муниципальным транспортом пользуюсь нечасто - всё больше маршрутками. Еду вчера троллейбусом с работы (решила на маршрутке сэкономить, ага). Час пик, народу - как селёдок, стоим в салоне плечом к плечу. На очередной остановке заходят четверо чернявых парней - то ли цыгане, то ли азиаты какие, я в них не очень разбираюсь. Неряшливые, заросшие, зубы через один, видок, в общем, тот ещё; а шумные! Причём не просто громко общаются на своём наречии, а на ломаном русском пристают к девчонкам (присутствующие особи мужского пола, естественно, с интересом молча озирают в окошко пейзажи), толкаются, хамят - в общем, явно лезут в бутылку. Не пацаны - лет по 25 всем, а может, и больше. Окружающие, повторяю, молчат. И кондуктор - женщина - тоже. Только девчонки-студентки вяло огрызаются на мерзкие заигрывания. Один проталкивается к кондуктору и со словами: "Один" протягивает купюру в 200 гривен (проезд стОит 3). Кондуктор со словами: "А сдачу я тебе чем буду давать?" начинает отсчитывать деньги. Поскольку в транспорте рассчитываются преимущественно мелочью, считает долго. Наконец подаёт грубияну не хилую пачку денег, тот начинает пересчитывать (дооолго считает), потом орёт на весь салон: "Не понял! Я ж НА ВСЕ просил талонов!" Кондуктор выпадает в осадок, несколько раз переспрашивает, на все ли; к дискуссии наконец-то подключаются вездесущие бабушки, советуют кондуктору проверить, не фальшивая ли двухсотка; та глядит её на просвет (толку-то - тут специальный прибор нужен). А соплеменники вышеназванного пассажира не прекращают галдёж. Пока суть да дело, троллейбус подходит к остановке, чернявый со словами: "Ладно, не продаёшь - нА свою сдачу, деньги мне давай!" суёт растерявшейся кондуктору в ручку пачку сдачи, вырывает свою двухсотку и со товарищи выскакивает перед самым закрытием дверей. Из окна тронувшегося троллейбуса видно, как брюнеты дематериализовываются где-то в проходных дворах. Присутствующие вздыхают с облегчением, напряжение рук на сумках, барсетках и карманах с гаджетами спадает. Кондуктор устало, скорее по инерции, начинает пересчитывать с таким трудом набранные мелкие купюры сдачи, и вдруг подскакивает с криком: - Ссука, сотку спёр! Гады. Девочки, работающие кондукторами, будьте внимательны - новый вид развода!
  7. Женская логика

    Приятельница сегодня жалуется на повышенную ломкость ногтей. Бог знает, говорит, что это - ни ванночки никакие не помогают, ни витамины, ничего! У трёх разных врачей была - три разных диагноза. Один на щитовидку грешит, остальные ещё на что-то... - А гомеопата не пробовала? - спрашиваю. - Ой, да ну на фиг его! - отмахивается. - Мне тут порекомендовали одного... короче, я к нему больше ни ногой! - Что, тоже не помог? - А я знаю? Я у него была, что ли? Прикинь, ехала к нему - колесо пробила, запаска лысая, пока на шиномонтаж, пока то-сё... - А гомеопат-то при чём? - Так я же К НЕМУ ехала! Засим мы на некоторое время молча зависли. Обе.
  8. Гости и гостеприимство-5

    Мимоза Это не брезгливость была, чем бы мне брезговать, это другое... даже не знаю, как сказать. Какая-то стена вдруг выросла, причём не по моей инициативе. Нет, конечно, "в гости" друг к другу ходили, благо к репродуктивной функции эта дрянь до поры, до времени отношения не имела, но вот спать в одной постели перестали. Не могу сказать почему, честно - не знаю. Вы правы, это мои тараканы, они у меня породистые, селекционные. По сабжу - теоретически гостью понять ещё могу, практически - нет. Оберегая своих детей от гипотетической болячки, в то же время подвергать риску чужих - нехорошо, ИМХО. Непорядочно.
  9. Гости и гостеприимство-5

    Даже если гепатит С не передаётся бытовым путём - Мимоза медработник, она знает и я ей верю - лично я всё равно не смогла бы спать в одной постели с носителем этой дряни. Мнительная я и брезгливая, да. Онкология - вообще отдельная тема. Когда моему мужу поставили этот диагноз, мы, не сговариваясь, начали спать в разных комнатах, и никто из нас в обиде на другого не был. С родным мужем, а не с посторонней тётей, пусть оно хоть тысячу раз не заразно. А гостья, дай ей Бог здоровья, просто пользуется безотказностью и нерешительностью хозяйки, что, по моему мнению, есть невоспитанность. Что, ту же чашку-ложку и тапочки свои захватить - корона слезет?
  10. Сколько стоит "Моя Семья" в вашем городе?

    В Киеве - 8.50 (для сравнения: проезд в метро - 4.00), нормально пока, славабудде.
  11. Гости и гостеприимство-5

    МИМ Как отказать? Просто на очередную просьбу о ночёвке сказать "нет", и всё. Почему нет? А нет и всё, потому что не хочу. Женщине, конечно, не позавидуешь с таким диагнозом. Но свою семью всяко жальче, да и себя, любимую, тоже. Не тот случай, чтобы Матерью Терезой представляться.
  12. Мама плачет, просит денег, а куда я денусь

    Ветер Северин Метко сказано, и к ситуации Мадлина очень даже подходит! Мадлина Держитесь! Если Надю отчислят, родственницы начнут изыскивать новые способы отъёма денег. Больной желудок утратит актуальность - возникнет съёмная квартира, зарплата, которую "вот-вот дадут, нам бы день простоять да ночь продержаться"... Не ведитесь! Тем более, на слёзы. Я так понимаю, о Вашей слабости к слёзным просьбам мама прекрасно в курсе, и умело этим пользуется. Сил Вам!
  13. Мы в ответе за тех, кого приручили

    Недавно была в пригороде по делам, заодно заскочила проведать женщину, у которой мы вот уже много лет оставляем своих собанек, когда в отпуск ездим. У неё частный дом с большим подворьем, где вольеры, ну, и в самом доме несколько комнаток отведены под звериков, не привыкших к уличным условиям содержания (в числе коих мои пёски). Такая себе мини-гостиница, хозяйка много лет проработала в кинологическом клубе и с постояльцами на "ты", кормёжка отличная, цены божеские - в общем, для нас - просто находка. Ну вот, заварили чайку, болтаем сидим, и тут к нам на кухню, пыхтя, вываливается старенький английский бульдожка. Неожиданно узнаю в нём соседского пёсу. В соседнем парадном у нас жила молодая бездетная пара, носились с этим Бароном, как с ребёнком, чуть только в попу не целовали: и сбруя у Барика самая крутая, и одёжки - обзавидуешься, и по выставкам колесили по всей Европе... Постоянно с ними на прогулках в нашем парке пересекались: двое счастливых людей и довольный, ухоженный пёс, интеллигентный, знающий себе цену, забавный, немножко похожий на сэра Уинстона Черчилля... - Неужели Барон? - спрашиваю. - А, так ты его знаешь? - удивляется хозяйка. И рассказывает продолжение истории счастливой собаки у счастливых хозяев. Оказывается, счастье у этой пары, как это часто бывает, оказалось не вечным. Мужчина обрёл счастье в новой семье, в которой собака оказалась лишней. Бывшая жена, лишившись солидной материальной поддержки в лице мужчины (а спонсором в доме был он), погоревала-погоревала - да и начала жить с новым спонсором. Оказался этот спонсор ещё покруче первого, да вот беда - собак на дух не выносил. Какое-то время ещё потерпел (а англичане - порода ох и сложная, там и кормёжка сбалансированная по часам, и особые условия содержания, и склонность к целому букету болезней. К тому же, порода специфическая - пёска слюнявый, сопучий и храпучий). Потом семилетний красавец-аристократ, будучи для своего возраста абсолютно здоров и в прекрасной физической форме, очнулся в ветеринарке, куда "мама", которую он любил, которой верил и, в общем-то, полагал, что его собачья жизнь полностью удалась, привезла его усыплять. По счастью, там же оказалась моя знакомая - привезла своего чихуашку на прививку. Просекла ситуацию и упросила продать собаку ей. Продали. За 50 копеек (даром отдавать нельзя, плохая примета. А усыплять - хорошая, да). На следующий день привезли сумку "приданого" и все медали-дипломы. Правильно, зачем в новой семье старый хлам, напоминание о той, бывшей счастливой жизни, когда их было трое - он, она и снова он? Так и коротает свой век в новом доме пожилой грустный английский бульдог. Да, с новой хозяйкой ему повезло, да и компания у него неплохая - чихуашка, английский кокер и несколько кошек, плюс часто меняющиеся хвостатые постояльцы. Дедушка-пёс ни с кем не конфликтует, домашняя стая тоже его приняла и относится доброжелательно, уважая его возраст и, видимо, ощущая хорошую кровь и довольно высокую ступень в собачьей иерархии. Кормит хозяйка вкусно, оберегает от сквозняков, в комнате стоит его старый и так знакомо, по-домашнему пахнущий тюфячок... А то, что снится старому псу по ночам - это его личное собачье дело.
  14. Страшные, жуткие и кошмарные истории

    Недавно не стало нашего соседа. Хороший такой дядька был, весельчак-балагур, вечно с маленькой собачкой гулял, мы, собственно, благодаря собакам и раззнакомились. Потом смотрю - жена гуляет. Спрашиваю о супруге - болеет. Поначалу не распространялась, потом уж рассказала - онкология у мужа, щитовидка. Прооперировали, задели голосовые связки - говорить не мог, жестикулировал только, но вроде отпустило. Даже на улицу мог выходить. Потом окончательно слёг. Накануне того дня, когда его не стало, был у них врач. Осмотрел, вышел с женой на кухню, ну и вполголоса высказался, что, мол, уже всё. Считанные дни остались. А мужчина, видимо, услышал. Наутро следующего дня, выходной день, жена спала ещё, разбудил её звонок в дверь. Открывает - соседи, милиция, спрашивают, где муж. Спит, отвечает. Вместе идут к нему в комнату, там - окно нараспашку, а под окном он лежит. Шестой этаж. Либо болей не вынес, либо слова врача услышал, кто знает. И вот вроде бы ясно, что всё равно человек уже уходил, просто приблизил свой уход на несколько дней, но...
  15. Совпадения, случайности, закономерности

    Незадолго до Нового года я, в общем-то не особо контактный с незнакомыми людьми человек, неожиданно разговорилась в маршрутке с молоденькой девочкой, с виду ровесницей моей дочи. Так, лёгкий трёп ни о чём, вышли на одной остановке и распрощались, довольные друг дружкой. Каково же было моё удивление, когда я через несколько дней встретила на улице мою красавицу вместе с этой девочкой! Оказывается, родом она из Луганской области, приехала к нам, так как парень её здесь служит (у нас срок службы - один год, но в связи с последними невесёлыми событиями призывники "весна - 2013" отслужили два). Ну и, конечно, спокойней у нас. Девчонки познакомились в колл-центре, где моя доча работала после пар. Элла (так зовут девочку, кстати, они с моей почти полные ровесницы, Элла на день старше и того же года) устроилась туда же. Потом уволились обе - хитро сделанные хозяева платили сначала процентов пятьдесят от обещанного, а потом и вовсе перестали. И если моя - местная и подрабатывает чисто себе "на булавки", то иногородний ребёнок, естественно, снимает жильё, покупает продукты и без зарплаты почему-то существовать не может. Устроилась кассиром в соседний с нашим домом супермаркет (имея образование веб-дизайнера, о времена...). Естественно, мы общались - приятная в общении девчонка, умничка и красавица, о таких моя бабуля говорила: "Дитя из хорошей семьи". Перед Пасхой она отрабатывала свою последнюю смену - её парень наконец-то демобилизовался, и ребята собирались возвращаться домой. Волновалась девчонка страшно - сами понимаете, что сейчас на юго-восточном направлении творится. Мы успокаивали, как могли. Я, не очень-то воцерковленная, специально сбегала в храм, поставила свечку за Эллу и её парня, чтобы благополучно добрались. Ну вот, последняя её смена, мы наобнимались, нацеловались, я взяла с моей новой подружки торжественное обещание, что они неоднократно приедут к нам уже просто в качестве туристов, остановятся однозначно у нас, а я буду у них в качестве гида. Она ведь и города-то толком не видела, время где взять? Работа-сон-опять работа. И вот в этот вторник провожаю мужчину своего на поезд - уехал к матери на весенние сельхозработы. Усадила в вагон, ручкой махнула, иду вдоль состава к зданию вокзала... и как вы думаете, кого встречаю? Эллу, естественно! Едут этим же поездом, как дальше - неизвестно, как-то на перекладных, парень только что дембельнулся, обнимаются, счастлииивые! А ведь мы с ней накануне распрощались, вот это совпадение! Пришлось ещё раз обниматься-целоваться, о чём никто из нас не пожалел. Перекрестила ребят на дорожку, зажала за них кулачки и пошла домой, в размышлениях о том, как интересно иногда сталкивает жизнь людей. Вчера отзвонились. Добрались наконец-то домой, не без приключений, конечно, но главное - всё ОК, все дома, и с родителями всё нормально. Слава Богу.
×