Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Датини

Наши люди
  • Число публикаций

    3 252
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Датини

  1. Хомяк - зверь очень бюджетный. По сути, потратится надо один раз, когда покупаешь хомяка и обустраиваешь его житьё-бытьё. Дальше - копейки. Итак, дюна для хомяка - пять тыщ рублёв. Колесо - тысяча (ох, трудно найти хорошее!). Две мисочки керамические, по триста пятьдесят штука. Поилка - стольник. Лоток - семьдесят пять. Домик - двести. Мостик - сто пятьдесят. Переноска - четыреста. Ну и сам хомяк - две тыщи. Породистый, из питомника. Доставка из Крыма еще примерно в тысячу обошлась. А текущие расходы минимальны. Корма пачка триста рублей, хватает на два месяца. Подстилка - это пачка опилок за восемьдесят рублей, раз в месяц. Погрызушки, зубы стачивать, ещё примерно двести рублей в месяц. Прикорм я вообще не считаю, я и так покупаю эти яблоки, огурцы, творог, яйца... И если я от своего огурца хомяку кружок отрежу, он меня не объест. Лакомства всякие и игрушки можно покупать, а можно нет. Но я покупаю, балую засранца. И всё равно выходят копейки. Естественная убыль. Бывает только если хомяк сбежит из клетки. Однократный побег обошелся мне примерно в пару тысяч. Замена интернет-кабеля, плюс новый маникюр. Да, ещё линолеум порвала когда мебель двигала. Пока не меняла, прикрыла ковриком. Будет летом ремонт, поменяю.
  2. Русский язык и его состояние - XI

    Да блин! Уважаемая администрация, нельзя ли ввести расстрел бан за путаницу в словах пишите-пишете? Ну сил никаких нет!
  3. Клички и прозвища наших питомцев -2

    Пошла я вынести мусор и встретила соседку. Она выгуливает очаровательную французскую бульдожку. Ой какая прелесть! Как зовут? Соседка потупилась и поведала скорбную историю. Купила она щенка, давно мечтала. Чтобы именно французский бульдог, и чтобы девочка. И назвала Пикси. Маленькая, ушастенькая, шкодливая - щеночку имя очень подходило. И что могло пойти не так? Муж, зараза. Чурбан неромантичный, и фентэзи не читавший, стал называть собаку Писькой. И дети вслед за ним. И свекровь туда же. Так и привыкла бедная соба что она Писька. И как жить, бабшур? Выйдешь с собакой погулять и подозвать неловко...
  4. Русский язык и его состояние - XI

    С юридического форума: " Скажите, пожалуйста, дарственную на квартиру можно продать только через пять лет?" Ну как так можно строить предложения?
  5. Эстива. Продолжение семейной жизни сына

    Да ничерта она не защищена! Потому что спросить с мужа не может. Прав таких нет. Да, по Корану муж много чего обязан, и жене, и семье. Но! Призвать его к ответу за нарушение норм и традиций может только равный, или выше. Жена (и родственники жены) в эту категорию не входят! Поэтому, даже если муж откровенно беспредельничает рычагов воздействия на него у жены нет. Максимум что она может (если мы говорим об ортодоксальных мусульманах) это пожаловаться шариатскому судье и надеяться что он примет её сторону. А если не примет, то ой! А бывает так, что и жаловаться сама не имеет права, только через родственника-мужчину. Вот и получается как в том анекдоте: - Я имею право? - Конечно! - Так значит я могу? - Ни в коем случае!
  6. Эстива. Продолжение семейной жизни сына

    Увы, это скорее правило, чем исключение. Та женщина была из Кавказской республики, из самой глубинки, даже по-русски говорить не умела пока в Россию не переехала. По её словам там все так живут. Причём, она всё время говорила что муж у неё хороший, как мог защищал. Боюсь и представить жизнь с плохим мужем. Кроме этого у меня есть ещё рассказы моей старшей сестры. Она в девяносто втором первый раз замуж вышла и уехала с мужем на его родину, в Таджикистан. Два года там прожила. Нет, сама сестра покорной келинкой (или как это там у таджиков) не была. Во-первых она русская и с характером. Во-вторых муж только по отцу таджик, свекровь другой национальности. В третьих не в глухой деревне жили, в большом городе. Так что традиции мимо пролетели. Но она насмотрелась на местных. Особенно когда по аулам ездили к родственникам покойного свёкра. Права @Кофейная гуща, положение мусульманской невестки - где-то после собаки.
  7. Эстива. Продолжение семейной жизни сына

    Работала я с одной женщиной в начале нулевых. Они после развала Союза из бывшей республики бежали. Она рассказывала как в доме свёкров по ночам на кухне хлеб тайком таскала. Потому что поесть со всеми не успевала, а после ничего и не оставалось особо. Питалась объедками, да тем что успеет в рот засунуть пока готовит. Будучи беременной. Так она ещё и виноватой себя считала, плакала и просила Аллаха простить её за воровство. Упаси господь от таких традиций.
  8. Фотографии наших любимцев

    А его так и зовут: Арктодус, "короткомордый медведь" по-русски. Для своих Тошка. Он голландской породы. Голландцы крупные, с укороченной мордочкой и лапками, поэтому и правда на медведей смахивают.
  9. Фотографии наших любимцев

    Хомяк на выпасе. Вырастила своему зверю травки специальной. Он оценил.
  10. Они видят только то что им выгодно видеть. Я в этом месяце сделала два (всего два!) звонка на стационарные номера, так тут же позвонили и предложили доп. услугу "безлимит на городские" за 60 р в месяц. Причем три раза за день позвонили! А то что я целый месяц не пользовалась интернетом они не видят. Хоть бы одна зараза позвонила и спросила: "Вы интернетом мало пользуетесь, может вам гигов убавить и абонплату снизить?" Ага, щаз... Причём, пытаются дело представить так, как будто в наших интересах действуют. Вот эта псевдозабота больше всего раздражает.
  11. Русский язык и его состояние - XI

    Прекрасное с форума. Я с ходу придумала похожие варианты: - не тяни кота в долгий ящик - одного поля два сапога - непочатый конь не валялся Ну разве это не великолепно?
  12. О женской дружбе и наших подругах - 10

    У моей мамы была такая "подруга". Заваливала спамом. Расскажу, пожалуй, историю этой "дружбы", там натуральная Санта-Барбара. Началось всё давно, ещё в девяностые. Жили мы тогда на севере. Когда мне было 12 лет мама в третий раз вышла замуж. Отчим был мужик неплохой... когда трезвый. Раз в три-четыре месяца стабильно уходил в запой на неделю-другую. Пьяный он был невыносим: гадкий, занудный, скандальный. Зато после запоя просто зайка. Клялся что больше ни-ни. И так по кругу. Но моя мама не из созависимых. Когда она поняла что "тенденция, однако", поставила вопрос ребром: или кодируйся, или разводимся. Отчим побурчал и закодировался на пять лет. И тут началось... Пить он бросил, конечно. Но стал невыносимым постоянно! Это не только мы заметили, он перессорился со всеми. С родителями, коллегами, друзьями. Они с мамой работали на одном предприятии (там и познакомились, собственно), так вот, его напарники прибегали к маме с круглыми глазами и спрашивали: "Петровна, как ты с ним живешь?". После особо безобразного скандала, с битьём посуды и телевизора, мама его выставила и подала на развод. Около года он ходил просился назад, пока не подженился снова. Очень кстати овдовела соседка, она мужичка и подобрала. И тут горшочек крышечку нашел. Дама эта - потомственная жена алкоголика. У неё и отец пил по-чёрному, и первый муж от пьянки помер. Она в этой атмосфере как рыба в воде. Ну, совет да любовь, как говорится. Только вот новая жена была невеликого ума и очень ревнива. С мамой здороваться перестала. Доставала мужика вопросами типа: "А кто красивее я или бывшая?" или "А ты меня больше любишь?" и т.п. Однажды пристала с ножом к горлу: "А почему вы развелись?". Ну что он ей скажет? Потому что я козлил не по деццки? Ага, щаз... Полить грязью бывшую тоже не вариант, потому что мою маму все знали и уважали. Маленький городок, все друг друга знают, за распускание таких слухов можно и в морду получить. И бывший отчим нашел на кого вину свалить, на нас с братом. Типа это мы им вместе жить не дали. Ну не знаю... Конфликты были, конечно, два подростка как-никак. Но вполне в пределах нормы, ничего прям уж такого. Потом я уехала жить на юг, чуть позже ко мне переехала и мама. Прошло лет 10. И тут к маме в одноклассниках постучалась бывшая соседка и вторая жена её третьего мужа. Выяснилось, что они тоже после пенсии на юг переехали и живут прямо рядышком, за рекой. И так нарисовалась - хрен сотрёшь. Изо всех сил стала с мамой дружить, прямо взахлёб. Стала эта подружка каждый день писать в вацапе и тонны спама пересылать. И вываливать кучу подробностей о своей семейной жизни. Говорю же, невеликого ума мадам. Мама человек деликатный, ей послать неудобно. Хоть и не дружили особо, но столько лет бок о бок прожили, выручали друг друга по-соседски. Мама мне на неё часто жаловалась. Я говорю, да заблокируй ты её! Нет, неудобно. Она же по-хорошему. Ага, без мыла в задницу, по-хорошему. Пару раз напросилась и в гости, на семейные праздники. Одна, без мужа, он не поехал. И сама же рассказывает как его доставала: "Ну признайся, ты же хочешь поехать? Хочешь её увидеть?" Ну не дура? И вот, по весне, бывшего отчима не стало. "Подружка" позвонила, рассказала об этом. Потом был прямой репортаж с похорон в вацапе и.. всё. Как отрезало, никаких открыток, приколов, песенок, тишина. Мама даже распереживалась, может случилось что? Помощь нужна? Написала сама, та ответила сухо и опять тишина. Мама этому только рада. Но понять не может, шо це було? Я мозгами пораскинула и выдвинула такую версию. Боялась эта дура что муж обратно к маме уйдёт. Он же ей сказал что из-за детей не ужились. А тут дети взрослые уже, живет бывшая одна и близко совсем... Вот и лезла под кожу к "сопернице", сокровище своё охраняла. Попутно, правда, про себя всю подноготную вываливала, ну не держалась у неё вода. А как муж умер так и дружить стало незачем.
  13. Необходимость в кухонной технике. Какой пользуемся

    У меня на кухне минимум, что там готовить для себя одной. Плита с духовкой, кофеварка, кофемолка, микроволновка, мясорубка. Вот миксера два: ручной с венчиками, и с чашей. Люблю всякие коктейли-смузи, летом только на них и живу. Чайника нет, чай-кофе в кофеварке завариваю, а если нужен кипяток подогрею на плите в ковшике. Мультиварка не прижилась, в итоге выкинула. Что хочу приобрести, так это дегидратор. Но пока жаба душит. А ещё шинковалку бы мне хорошую. Люблю чтобы капуста тоненько-тоненько нарезана была, а с ножом над ней стоять не люблю. Но не могу пока найти удобную. Ещё мелькает мысль приобрести купатницу, домашние колбаски я на праздники делаю (на Пасху так обязательно, и на всю родню, традиция). Но потом думаю, использовать буду пару раз в год, а места эта дура занимает много. Нафиг. Флудану чуток. Мясорубка мясо жует не потому что ножи тупые, а потому что они неплотно к решетке прилегают. Разболталась, наверное, за столько лет. Проблема легко решается резиновой прокладкой на заднюю часть шнека. Можно в магазине сантехники подходящую по размеру подобрать.
  14. Взрослый лепет-10

    Двоюродный брат рассказывает о конфликте с соседом. Поскольку тут же присутствуют наши мамы кузен изо всех сил блюдёт политесы. Я тихо ухохатываюсь, наблюдая как он, то и дело запинаясь, подыскивает эвфемизмы. Прям "Рассказ подрывника" Жванецкого. - И тут я... развернуто... и аргументированно... высказал ему... своё мнение. Я веселюсь: - Ценное? - Обсценное!
  15. Имена/фамилии, сочетания, уменьшительно-ласкательные формы

    Может быть и так. Мне встречалась версия что это от греческого Селина - "луна". Но не суть. Изначально речь шла о том, как сочетаются вычурные имена с простецким отчеством-фамилией.
  16. Имена/фамилии, сочетания, уменьшительно-ласкательные формы

    Многие имена существуют в двух вариантах: "благородный" и "простонародный". Связано это с тем, что ныне привычные нам имена, по сути иностранные, и были людям непонятны, а зачастую и труднопроизносимы. И если знать пыталась сохранить первоначальное звучание, то простолюдины не парились и произносили как им удобно. Простой пример: Иваном могли звать и царя, и самого распоследнего крестьянина, но царя полагалось величать Иоанн, бо иначе не солидно. И так со многими именами. Даниил-Данила, Флёр-Фрол, Гликерия-Лукерья, Феврония-Хавронья, Евдокия-Авдотья... Сейчас многие уже воспринимают разные варианты имени как два самостоятельных. Бывает что "благородный" вариант имени не прижился и вышел из употребления, а народный остался. Например: Селина-Акулина, Текла-Фёкла и так далее. Так что неспроста многие имена воспринимаются как "крестьянские". Это не стереотипы, а культурные традиции.
  17. Фотографии наших любимцев

    Свободу попугаям хомякам! Клетку грызет, засранец. И не лень вот ему, ведь едва дотягивается! То и дела с домика падает.
  18. Непрофессионализм на рабочем месте. Дубль 2.

    Я хочу этим людям объяснить что так делать нельзя. Если уж взял на себя определённые обязательства, так выполняй. Особенно если тебя пятнадцать раз переспросили можешь ли ты, а ты заверил что да, без проблем! Фотографий до/после нет. Получается если у кого-то есть мои данные и адрес, они мне любой договор могут навесить?
  19. Непрофессионализм на рабочем месте. Дубль 2.

    Да, наверное. Но блин блинский, я просила-то всего лишь чтоб сделали быстро и вовремя! Я что, слишком много хочу? Вот в этом, мать его, не сомневаюсь! Я ж им денег должна, так что довезут. Дело не в этой несчастной москитке, у меня и старая вполне свои функции выполняет. Это не просто неприятный момент, это именно то, чего я пыталась всеми силами избежать. Два раза уже поясняла. Все люди, ну и ведите себя по-людски! Извинитесь, предложите варианты решения проблемы. А не "чотакова".
  20. Непрофессионализм на рабочем месте. Дубль 2.

    Форма претензии? И ссылочка на закон? Буду очень благодарна.
  21. Непрофессионализм на рабочем месте. Дубль 2.

    Шо це такэ? У меня ВООБЩЕ никаких бумажек нет. Но окно есть. Хорошее. Меня выбесило то, что он попытался зайти сверху. Вот и погавкались.
  22. Непрофессионализм на рабочем месте. Дубль 2.

    Строго говоря, не за это. Было так: девочка говорит у нас доставка по понедельникам и четвергам. Я: мне надо во вторник! Девочка: ну, можно и во вторник, но надо машину оплатить, и мастера отозвать с выходного... Стоит столько-то. Я: фиг с вами, нехай так. Но чтобы во вторник, с двенадцати до трёх! Конечно-конечно, всё сделаем в лучшем виде! Мне её никто не предлагает!
  23. Непрофессионализм на рабочем месте. Дубль 2.

    Переводила на карту, частному лицу, без приписок. Фигзнат, фото договора на вацап скинуто, но нечитаемо. Я знаю, что рисковала, оформляя всё таким образом, но у меня выбора не было. Согласна. Но, см. выше, извиниться можно было? И всё остальное. Я не стала бы раздувать конфликт, если бы фирма повела себя адекватно.
  24. Непрофессионализм на рабочем месте. Дубль 2.

    А скрины зачем?
  25. Непрофессионализм на рабочем месте. Дубль 2.

    Ох... Щас попробую ещё раз подробно обосновать свою позицию. Для меня было очень важно чтобы всё сделали быстро и в удобное для меня время. Я это особо оговаривала (триста раз!) даже готова была приплатить. Меня горячо заверили что всё буде хоккей, и... торжественно положили на это болт. А потом ещё и обвинили в том, что это я, редиска, вовремя не заплатила. Вы правы. Но вот это вот "ачётакова" на голубом глазу бесит несказанно. Я простила явно завышенную цену, простила бы некритичные огрехи в качестве остекления и монтажа, да многое простила бы! Я вообще не привередливый клиент. Но они сделали именно то, чего я очень просила не делать! Вполне. Но как это обосновать тому, кто считает что прав? Он вот-вот с меня неустойку потребуют, за то что платёж просрочила. Или дурачка включает? Лучший способ защиты - нападение?
×