Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Годеция

Наши люди
  • Число публикаций

    574
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Годеция

  1. Экранизации

    Я тоже. В детстве половину не понимала, но как же мне нравился этот фильм! И музыка, и документальные кадры про деление клетки... Я восхищалась врачами и даже сама хотела быть такой: умной, готовой пожертвовать собой ради других. Пару лет назад пересмотрела этот фильм. И он по-прежнему мне нравится.
  2. Советское образование vs сегодняшнее

    Практически про мою маму, только ей 72, город у нас большой и работает она в одном из лучших лицеев. Но тем не менее учителей не хватает и там. Раньше мама жила в поселке и вспоминает, что вели они по 24 часа и казалось, что много. А сейчас 40 часов, и есть учителя у которых 2-3 классных руководства, и по 70 !!! часов ведут некоторые. Какой там уровень? Учителю бы не сдохнуть к концу дня. Будет она готовится к урокам? Мама говорит, что успевает все сделать потому что живет одна, а вот была бы она моложе, с семьей и детьми, так и половину бы не смогла сделать в плане бумажной работы и подготовки к урокам.
  3. Роман Костомаров. Состояние здоровья

    Пусть не так оптимистично. Но поэтому он и герой для меня. Каждое утро преодолевать не только физические, но и моральные страдания. А этогораздо тяжелее, как мне кажется. И он преодолевает! Пойду подпишусь на его канал, буду в курсе новостей. Я его очень люблю. Не могла глаз оторвать от их пары на олимпиаде. А уж когда увидела его на ледовом шоу, еще больше полюбила)
  4. Беспечные родители - 2

    Автор же написала, что помощи не ждала, достаточно просто было притормозить с коляской и дать спокойно помочь ребенку подняться. удивило равнодушие.
  5. Сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте"

    Год точно не назову. Примерно 1986 или1987, в крайнем случае начало 1988. Моя подруга писала мне из Казани как она ездила на подготовительные курсы в университет и к ней на остановке парни подошли. Разговорились, разошлись по-хорошему, один ей сказал, чтоб не боялась ходить, а если что, пусть скажет что он (Кличка какя-то) пропуск дал. Сериал не смотрела пока. страшно что ли? Не хочется весь этот беспредел вспоминать.
  6. Учитель/воспитатель ведёт себя непедагогично - 4

    Хорошо, пусть не дежурный. Это я просто для примера написала. По-моему, стукачество - это подойти и тихонько. чтоб никто не видел, рассказать то, что другие хотели бы сохранить в тайне. Тут учитель мог бы устроить перекличку и сам отметить отсутствующий, а спросил у любого ученика кого сегодня нет, может, чтоб время сэкономить. Просто не вижу я в этом стукачества. Вижу только непрофессионализм учителей.
  7. Учитель/воспитатель ведёт себя непедагогично - 4

    Почему стуканул? Всегда учитель спрашивал дежурного кто отсутствует на уроке. Но, конечно, отсутсвующих учитель обязан сразу отметить, это же не пустая формальность. Вдруг случится ЧС, как определить сколько детей в классе было?
  8. Фото покойников

    У моих дяди и тети по отцовской линии первенцы родились мертвыми. И вот в детстве я вздрагивала, когда смотришь семейный альбом с фотографиями и там несколько фото с похорон этих младенцев. Понятно, что родители хотели запомнить этих малышей, других фотографий у них не было. Мне как-то не страшно было, скорей чувство жалости, что вот так случилось. А мамин брат погиб в 24 года, мне было тогда 7 лет. Бабушка с дедушкой сделали большой портрет сына, он стоял на серванте в проходной комнате, в вазе рядом всегда были цветы (зимой - искусственные, летом - живые). Как же я боялась спать в этой комнате! А если спала в маленькой и ночью захотелось в туалет, то до последнего лежала и боялась идти через комнату: там же портрет дяди. Бабушка моя была очень добрая, всех жалела, слезу у нее вызывало все: звук духового оркестра, трогательные сцены в фильме... Я в этом на неё очень похожа. И вот я думаю: как она каждый день в течение 20 лет смотрела на портрет своего погибшего сына? Это так себе сердце равть! А когда бабушка умерла для нас проблема была что с портретом делать. На мусорку не отнесешь ведь. По-моему мы его на кладбище отнесли и там закопали оклол могилы.
  9. Я пила по полтаблетки на ночь. Сплю с него хорошо. Ночью в туалет встану и боюсь уснуть на унитазе и свалиться. Правда, потом днем какое-то состояние: то ли сонливость, то ли разбитость. Один раз он мне хорошо помог сон наладить. Потом не было привыкания. Сейчас невролог выписала фенибут, но я с него все равно Вот один в один, даже время совпадает.
  10. Аборт. Моральные, физические, законодательные аспекты

    Вы тут нашу область упомянули. просто из интереса набрала - полно объявлений частных клиник о прерывании беременности.
  11. Не хочу, чтобы сын общался с моими матерью и сестрой

    Мама там не так долго пробыла. Осенью определили. а муж мой приехал только летом, вот они с братом и выясняли больше полугода кто кому и сколько должен. А размер пенсии матери он так и не узнал, это тетка, материна сестра как-то сказала, что там еще и остается. Никого не хочу обвинять, просто не понимаю почему в такой ситуации нельзя вот так: Озвучить суммы, расходы, подумать как лучше для матери поступить?
  12. Не хочу, чтобы сын общался с моими матерью и сестрой

    Хорошо, когда этих родственников хотя бы ставят в известность о суммах трат, а не просто требуют деньги. Моя свекровь жила в Беларуси, мы - на Урале, я за всю жизнь буквально несколько раз её видела, муж-то, конечно, каждый год на родину ездил. Его мама стала сдавать уже после 90 лет, плохо стало с головой. Конечно, требовался присмотр: накормить, помыть, постирать. Потом её устроили в пансионат (ну это нам так написали). Ухаживал старший брат мужа (ему уже к 70 самому было) и его жена (она на 20 лет моложе). И с нас стали просить деньги. Я не влезала, потому что считала, что сыновья сами должны этот вопрос решить, без жен. НО ни разу нам никто не сказал сколько стоит содержание в пансионате, сколько денег надо на памперсы, какие её нужны лекарства. А вдруг у нас они дешевле и мы могли бы их сами покупать и отправлять?. Какие чеки, о чем речь? Куда уходила немаленькая пенсия мамы (а у неё как у участника ВОВ она была приличная) - тоже не говорили. Просто шлите деньги, чем больше, тем лучше. причем моему мужу в наследство от матери ничего так и не досталось: в квартире живет старшая сестра не совсем адекватная, а старшему сыну мама в свое время помогла купить кооперативную квартиру. Мой муж только сам на свои деньги поставил ей памятник. Кстати, о смерти матери ему не сообщили нормально. Написали в Одноклассниках сообщение и я его совершенно случайно увидела, муж успел приехать за 2 часа до выноса тела. А то бы и похоронили без него. Телеграмму, видимо, дорого отправить было, а уж позвонить - и подавно. Моя подруга 7 лет ухаживала за отцом, до самой его смерти. Папу ей привезли из другого города, он там жил в своем доме, в квартире, конечно, легче. Пенсию папы получала старшая дочь в родном городе и отправляла переводом. Моя подруга не знала точный размер пенсии, они с сестрой из-за этого ругались. А вот что стоило просто показать какую-то выписку или справку о размере папиной пенсии и не было бы этих недомолвок. Я думаю на эту тему можно бесконечно говорить. У каждого своя правда.
  13. Ребенок (беременность) и животные - II

    Как нам говорили на курсах: настоящий лидер не тот, кто говорит первый и громче всех, он обычно говорит последнее слово, но это будет самое веское слово.
  14. Ребенок (беременность) и животные - II

    12 лет для кошки - еще не старость. У вас нет ощущения, что кошка не защищает себя потому, что смирилась? Не видит защиты с вашей стороны.? Она же не очень понимает, что хозяйка Что конкретно делать в такой ситуации я не знаю. Честно. У меня дочь выросла с собаками и никого не обижала.
  15. Беспорядок в детской комнате

    Сколько я воевала с дочерью из-за порядка в её комнате. Самое запоминающееся: решила заправить её кровать, подняла одеяло, а под ним грязная посуда. Т.е. не то, чтобы помыть, вынести из комнаты лень было. Сейчас живет в своей квартире, не идеальный, конечно, порядок, но и грязной не ходит. До переезда в свою квартиру дочь с завистью рассказывала, что вот её подруга одна живет, хочет - убирает, хочет - грязные трусы на столе лежать будут и никто слова не скажет. Я ещё тогда посмеялась, что я в юности мечтала: вот вырасту, будет у меня свой дом, уютненькое гнёздышко такое, а для них эти грязные трусы на столе как символ свободы и независимости.
  16. Детский сад и всё о нём - 12

    Моя дочь в сад ходила меньше года (по семейным обстоятельствам) ей там в принципе нравилось. Я не работала, сама с ней занималась чтением и математикой, подружки были. И в первом классе она была одной из лучших учениц, и с детьми умела общаться. Так что я тоже считаю, что роль садика в жизни ребенка сильно преувеличена. И из личного опыта: я обожала садик, мне там все нравилось, я даже нкоторых детей из своей группы помню спустя 45 лет. А мой младший брат ненавидел садик до такой степени, что год перед школой сидел дома один, ну там я к обеду уже из школы приходила. Так мы и во взрослой жизни живем: мне тяжело без общения, а для брата лучший отдых - лежа посмотреть кино, он, кстати, и не женился. Вот я и думаю, что может не садик так хорошо влияет на социализацию детей, а просто дети с определенным складом характера хорошо вписываются в эту систему и комфортно себя там чувствуют?
  17. Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-2

    На днях увидела на бейджике продавца имя "Рэзина". Ни разу не встречала такого.
  18. Как наши дети учат уроки?

    А я не поняла, чем родители недовольны? Учительница хлопала песням про мать и бумер? Это же кто-то с детьми эти песни дома учил и это же ваши дети им хлопали. Учительница должна была запретить петь эти песни? Тут вопросы скорей к родителям. А вот насчет первого места я бы тоже повозмущалась. Места скорей всего учительница распределяла и у детей вкус воспитывать надо.
  19. Старые любимые (и не очень) фильмы – дубль четвёртый

    Я никогда не думала, что Лида одна живёт. Всегда считала, что родители были на работе в это время. Шурик же не до ночи у неё был. И Лида заходила за ключом к соседке - обычно так оставляли, когда кто-то на работе был. Вопрос, конечно, возникает: а почему у неё своих ключей нет. Но мы договорились не искать правду жизни в комедиях).
  20. Уходят известные, популярные, любимые...

    Сивохо в КВН был лет 30 назад, а не забыли его до сих пор. Помните: "До выхода толстого осталось 5 минут" - и зал взрывался только от предвкушения, что он сейчас выйдет на сцену.
  21. Страдания ангелов - 4. Ссылка обязательна

    Это требования СанПиН, справка нужна обязательно, и мы всех предупреждаем сразу, как только узнают про занятия.
  22. Семья Тепляковых

    Посмотрела. Как в дурдоме побывала. Что ж он так снимает? Не может стоять на месте? Не могла понять где Алиса, а где Хемик, пока не разглядела, что один ребенок в шортах, а второй - в юбке.
  23. Старые любимые (и не очень) фильмы – дубль четвёртый

    В детстве мой брат дружил с мальчиком, который мог придумывать и болтать без умолку. Я ему как-то сказала: "Ты же врешь!". А он мне ответил:"Ну и что? Зато интересно!" Вот это можно сказать и про фильм "Однажды 20 лет спустя". Ну не было задачи снять хронику про жизнь многодетной семья. Нам показали красивую сказку. Прекрасная семья. Да, Надя позволила себе минутную слабость "Я устала", но тут же готова продолжить свой нелегкий материнский труд.. Это же после этих слов муж ей сказал:"Ну не будет Машки...", а она закрыла свой живот? Родителей показали любящими, готовыми решать проблему каждого ребёнка. Дети в фильме не безликие,про многих есть маленькая история. Я не фанат этого фильма, но смотрю его с удовольствием, как светлую сказку.
  24. Русский язык и его состояние - 14

    А я только такое призношение и слышала. Учителя всегда ходили на августОвские совещания. Термин у них такой что ли? Сперва ухо резало, теперь привыкла)
  25. Как выбрать учебное заведение?

    На бюджет? Или просто родители имеющие возможность оплачивать частную школу в размере 500000 руб в год могут оплатить институт. Практически любой.
×