Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Годеция

Наши люди
  • Число публикаций

    574
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Годеция

  1. Медицинская этика и деонтология

    Я знала женщину, у которая была похожая история. Первая девочка-инвалид, не ходила, умственная отсталость. Её определили в интернат (в терминологии не разбираюсь) и пришлось написать отказ. Может, для того, чтоб ребенок был на полном гособеспечении? Родилась вторая девочка, умница, красавица, семья переехала в другой город. Женщина говорила, что даже не знает жива ли её старшая дочь, никто ей не сообщит, а ехать через полстраны, чтобы узнать и навестить, не было овзможности. Мы не осуждали эту женщину, жалели только.
  2. Фотографии наших любимцев. Очередная

    Я пошла на работу, а мне устроили проводы. Лаки у нас в гостях и видно на его фоне какой Дени старенький.
  3. Старые любимые (и не очень) фильмы – дубль четвёртый

    Стыдно сказать, ни разу не посмотрела "17 мгновений" целиком. Всё как-то урывками, какие-то моменты помню, что-то пропускала. Про радистку Кэт помню, а в чём смысл фльма - нет. И вот как-то вдохновило меня повторение по 1 каналу, документальные фильмы про съёмки и актеров, слова Татьяны Лиозновой о смысле фильма. Короче, смотрю сейчас очень внимательно. Интересно) Не зря в 1973 году улицы пустели.
  4. Аллергия на животных, пыльцу, солнце, на всё

    Я вообще не аллергик была, с возврастом стала чихать после того, как поем сладкое, наверное, съела уже свой мешок сахара пора прекращать. А вот сейчас с удивлением обнаружила что появилась аллергия на арбузы; съем и нос закладывает как при насморке. На химикаты какие-то что ли реакция?
  5. А к нам возвращается жара. До +30, устали уже от неё, вроде было время отдохнуть, даже ливень прошел второй раз за лето. И вот снова. Но по ночам уже прохладно, квартира успевает остыть, надеюсь, легче перенесём, чем в июле.
  6. Дополнительные занятия для детей

    Я сама работаю в дополнительном образовании, у нас бюджетный центр. И да, часто сталкиваюсь со словами "да чему вы там научите бесплатно?" Но бываю и те, кто приходят из платных частных центров и удивляются, что у нас-то не хуже, а во многом даже лучше. И только одна родительница мне как-то сказала: "Мой ребенок будет ходить только в бюджетные секции, там педагогам результат нужен, а за деньги мне в любом случае будут говорить какой у меня замечательный ребенок и никто его гонять не будет". Я н ничего не обобщаю, но считаю, что всегда надо смотреть какой педагог, а не сколько стоит. Самое счастливое время детства моей дочери - это занятия в художественной школе. Государственной, бюджетной. Занятия стоили сущие копейки, тогда детское пособие было равно месячной оплате за школу.
  7. А как вам нагрузка 60 часов в неделю? Учителей не хватает, некоторые и столько часов ведут. Моя мама до сих пор работает и вспоминает, что лет 20 назад (они тогда в поселке жили) у них 25 часов считалось хорошей нагрузкой, а сейчас и 42 у нее было. Видимо, там был 8-часовой рабочий день? Учитель, если ведет 2 класса, 8 часов отведет в школе, а потом дома готовится к урокам, тетради. В идеале, конечо. Понятно, что есть те, кто работает спустя рукава. Так и в проектном бюро тоже вряд ли все ударно работали.
  8. Сестра моей бабушки была замужем за очень скупым мужчиной, денег он ей практически не давал, а у них двое детей росло. И вот тётя Нина в конце 60-х годов так и работала: 2 класса в 2 смены, летом директором пионерского лагеря. От такого напряжения, работы практически без выходных у неё случился нервный срыв и похоже временное помешательство, она лечилась в психушке, потом восстановилась. Я этот пример всегда привожу для сравнения: 50 лет назад бедную тётю Нину все жалели, как ей тяжело приходится, а сейчас ведь большинство учителей началки ведут по 2 класса, и это считается как бы нормально. Мне в этой ситуации не только учителей, но и детей жалко.
  9. Пропажа. Как найти потерянную вещь

    В июне купила себе ноутбук, и вот буквально на днях поняла, что не помню, где чек от него, а ведь это гарантия. Все документы могут быть у меня в двух местах: в ящике стола и тумбочке. Я перевернула все бумаги раза 3. Нет чека. Не помню куда сунула. Что делать? Пошла на форум за советом, первый раз узнала про Надежду Павловну. Подарила ей чек и спустя пару дней спокойно села искать. Первое, что мне попалось в руки - старый красный кошелек, в котором и лежал чек от ноутбука. До этого я просто откладывала его в сторону, даже мысли не было открыть. Так что думаю, Надежда Павловна помогла вспомнить. И как хорошо, что есть форум)
  10. Я идиот(ка) - 6

    Вы описали мою ситуацию. Один в один! Тоже бегала в магазин в праведном гневе: мышь не работает!!! Так что действительно, нас много! И да, могли бы картинку приложить, облегчить жизнь продавцов. Хотя кто те инструкции читает...
  11. Есть люди, которым остро не хватает в жизни страстей. Моя коллега в 45 лет так крутила роман с бывшим одноклассником, то поругаются, расстанутся, а сама ждет его звонок, когда он придет и в ногах будет валяться, просить прощения. Казалось бы, ну если решили расстаться, внеси его номер в черный список и спи спкойно. Но нет, мы все были в курсе этих страстей. как все им завидуют - такой любви. А ведь взрослые люди. Вот и у автора с её мужчиной такие же игры. Выход-то из ситуации простой: сошлись, поженились и ждите малыша. Но почему-то гулящая бывшая дороже такого долгожданного ребенка и он готов им пожертвовать. Если уж у автора нет материальных проблем, что мешает снять квартиру и жить вместе? Может, то, что не пойдет он к ней. А у мужика жизнь заиграла яркими красками. Возможно, что он даже верит, что вот такой он несчастный и благородный. И бывшую не может бросить, она ж без него пропадет (почему-то до этого 2 года не пропадала), и ребеночек вот долен родиться, но он обязательно будет хорошим отцом. Честно-честно.
  12. Убийства, совершенные подростками в Перми и Москве

    Да, это страшно, когда пострадает невиновный. Но в ситуации в Октябрьском мальчик же признает, что "с перепугу" убил и поджёг девочку.
  13. Трудовая отработка (дежурства) в школе

    Много лет летом у нас в городе работают подростковые трудовые отряды. Дети собирают мусор на улице, то, что можно поднять руками (перчатки им выдают). Никаких инструментов им не положено. И с каждым годом требования ужесточаются: если раньше брали всех желающих, то сейчас дети проходят медосмотр и обязательное требование - наличие трёх прививок от клещевого энцефалита. Даже с двумя допуск не дают, т.к. они работают в траве, а это риск. А как тогда работа на пришкольной территории? Ну разве только если все будет обработано от клещей. Я лично не против того,что дети будут принимать участие в суботниках, нечасто и будут знать об этом заранее, чтоб одеться соответствующе. А то помню как класс моей дочери вместо уроков выгнали убирать за школьным забором, а там жильцы частного сектора практически свалку устроили. Учителя на возмущение родителей говорили: "Нам пришло указание из города, мы не могли отказать". Детям даже перчатки не выдали.
  14. Знаменитости, которые нравятся и которые раздражают - 3

    И мне когда-то Дибров нравился. Очень давно. А сейчас "Миллионера" именно из-за него не смотрела. Он, конечно, там нарядный такой сидит, но дикция... Разговаривал как через зубы. Манера такая появилась или с протезами не повезло? И образ эдакого барина, что меня раздражало. Какие-то шутки дурацкие и сам над ними смеётся громче всех. А теперь вона чё, совсем барин обнаглели. Всё, больше никаких передач с ним смотреть не буду. Боюсь, затошнит.
  15. Любимые породы собак.

    А я как в анекдоте: "Мне что, разорваться?". Люблю пуделей, за красоту, за ум, за весёлый нрав. Люлю всех шнауцеров, у нас был ризен, с тех пор питаю слабость ко всем "бородачам". Люблю спаниелей, особенно нравятся английские кокеры, даже когда-то хотела завести такого. Гулял во дворе курцхаар - это же просто восторг! Увидела сеттера - красавец! Сейчас в соседнем подъезде живет русская борзая, я его один раз погладила и влюбилась. А какой щенок ВЕО у нас во дворе появился! Я жду встречи с ним, чтоб полюбоваться на это чудо ушастое. Раньше считала, что французские бульдоги жирненькие и просто ленивые, пока не увидела, как они могут носиться, какая это милая и послушная собака. Короче, люблю всех, главное, чтобы были хорошо воспитаны и умели себя вести. А больше всех люблю своего старичка "дизайнерской" породы.
  16. Старческий маразм, болезнь Альцгеймера

    У меня тоже периодически возникает этот вопрос. Такое чувство, что некоторые моменты стерли из памяти: "тут помню, а тут - нет". Из последнего. В начале лета ездили с братом и группой единомышленников в поход. Позавчера гуляю с собакой и думаю, что вот пол-лета прошло, а я только 1 раз из города выбралась. А куда? И не могу вспомнить не то что названия места, не могу вспомнить там были горы или река. Не успокоилась пока всё-таки не вспомнила. Делились со знакомой этой проблемой. Я говорю:" Хорошо, что на ковид можно все свалить. А раньше бы сказали, что возраст". "Так они же вместе подкрались - и ковид, и возраст," - ответила она. Нам чуть за 50. Рановато вроде. Утешаю себя тем, что может это из-за обилия информации, ну не в состоянии всё это запомнить.
  17. Мошенничество виртуальное и реальное-4

    А мне на почту пришло письмо от адвоката - где-то далеко умер миллионер с моей фамилией, можно побороться за наследство. Кто тут на форуме писал, что так уже не разводят? Я тоже думала, что нет, давно подобных писем не получала. А вот вспомнили старую схему.
  18. Страдания ангелов - 4. Ссылка обязательна

    В очередной раз убеждаюсь насколько судьба, а иногда и жизнь, зависит от человека, оказвшегося рядом. Почему кто-то сообщает о травмах, а кто-то нет? Почему нет единых норм и требований?
  19. О чужих раздражающих детях и их родителях - 10

    И как характерно: извиняется мама именинника, а Машина мама "глазами хлопает". Не могла наша девочка так себя вести. И почему этих двоих никто из взрослых не увёл, чтоб не портили детям праздник?
  20. Одно время у нас около КБ мльчишки лет 8-10 весело спрашивали у прохожих "хотя бы 10 рублей". И совсем не стеснялись. Один такой упитанный мальчишечка у меня жалобно попросил денег: "Очень кушать хочется" Я остановилась: - Ты что, голодный? -Да, есть хочется, дайте денег. - Значит, твои родители тебя не кормят, не справляются со своими обязаностями? Пошли со мной в социальную службу! И пацана как ветром сдуло. Кстати, у нас в последние несколько лет совсем нет попрошаек с детьми, а то сидели на улице с чумазыми малышами и грудничкам. Как-то, значит, справились с этой проблемой?
  21. Может зависит от общего состояния, от размера грыжи? Во-первых, растяжку (типа йоговской "позы голубя") невролог мне рекомендовала еще во время лечения, это помогало снять зажим. И массаж рекомендовала, только не мануальщика. Во-вторых, йога разная бывает. Я пока на стадии "чайника", ничего суперсложного не делаю, всё очень аккуратно, прислушиваюсь к себе. И растяжка очень щадящая, в спокойном темпе. А что делать? Плавать, например, я долго не могу. Но спину, конечно, укреплять надо обязательно.
  22. Я запретила себе считать расходы на собаку. Он у меня старый и больной, нужны лекарства и спецпитание. Так что покупаю то, что надо. Хочу, чтобы мой любимый пёсель жил подольше. А новые шмотки я смогу купить себе и потом, голой же не хожу.
  23. Роман Костомаров. Состояние здоровья

    Я рада за Романа, как радовалась бы за близкого родственника. Это один из моих любимых фигуристов. Очень переживала со всеми вами зимой, когда было не понятно: выживет-не выживет, каким будет его состояние. А теперь тах хорошо на душе: выжил, не сдался, не сломался!
  24. Страдания ангелов - 4. Ссылка обязательна

    Ужасная история. Лишний раз убеждаюсь, наксколько наши дети беззащитны. У нас был случай: родители в разводе, дети жили с мамой, потом она "устала" и привезла детей к отцу, сама куда-то уехала устраивать жизнь. Папа с горя ушел в запой и детьми пришлось заниматься бабушке. И никто в садке или в школе, куда раньше ходили дети, не заинтересовался куда делись дети. Бабушка не сразу занялась оформлением детей. В этой истории я не понимаю как останки ребенка пролежали полгода в гараже. И не было запаха? Хотя, конечно, он же такой маленький... Мальчика жалко, очень, до слёз. Но вы же понимаете, что эта тварь-опекун не только его убила, она же и своих детей сделала своим подобием. Насколько я поняла, у неё трое своих детей и трое опекаемых. И эти дети не видели как мать издевается над ребенком? Или они уже это всё воспринимали как норму? Сестра мыла брата перед смертью, фактически он умер у неё на руках. И ведь она полгода жила, зная о смерти брата, о том, что его не похоронили по-чловечески, и молчала. Молчали и другие дети. А заставить других детей молчать о смерти мальчика - это не преступление? Это моральное насилие над ними. Как она им рот заткнула?
  25. В феврале у меня было защемление седалищного нерва. Тогда-то на МРТ и выявили грыжи. А на массаж добралась только сейчас, в отпуске. Первые 2 раза было очень больно, все мышцы как каменные, сейчас полегче. И вот что бы массажист мне ни разминала - руку, шею, ногу - всё отдавало в поясице. Массажист сказала, что пока не растяну шею, ноги, так спина болеть и будет. После этих слов стала больше прислушиваться к себе. Действительно, встала утром, поясница болит, такое чувство, что там всё скукожилось. А с собакой всё равно надо идти гулять. И вот во время прогулки потихоньку боль уходит в ногу ( ягодицу, заднюю поверхность бедра), спина начинает болеть меньше. Такое впечатление, что нога взяла на себя всю нагрузку, чтоб спине было легче. Так что теперь хожу на йогу и растяжку. Надеюсь, поможет.
×