Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Темный Лес

Наши люди
  • Число публикаций

    114
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

3 Продвинутый

О Темный Лес

  • Звание
    Сосед

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Анастасия
  • Где живёт
    под небом голубым

Недавние посетители профиля

626 просмотров профиля
  1. Просьба поменять мне ник - 3

    Объясните хотя бы тогда, почему не хотите поменять мне ник. Мне кажется, у моего ника есть какой-то негативный оттенок, хотелось бы позитива, я уже предложила свой вариант Цветные Сны. Чем он плох? Почему не хотите поменять?
  2. Просьба поменять мне ник - 3

    А про меня забыли!!! Я что, проспала раздачу? Я уже давно просила, ещё до Нового Года, 14 декабря, сменить мне ник на Цветные Сны, не игнорируйте меня, пожалуйста!
  3. Готовы ли вы ухаживать за супругом, который тяжело болен/инвалид?

    Мы в семье как-то не говорили об этом, а когда случилась беда со мной, сестра старшая позвонила мужу пьяненькая и попросила его не бросать меня. Он ей спокойно ответил :- "Иди проспись" и больше ничего. Почти семь лет уже прошло , если что. Сначала была вторая группа, теперь дали третью пожизненно. Но я с первого дня после операции старалась не расслабляться, выполняла всю домашнюю работу в прежнем объёме, боялась залежаться, да и знала - будешь себя жалеть, хуже будет только. Примеров тому было достаточно. Он, мой муж, моя надежда и опора. Не хочу его пережить, не хочу быть без него и думать об этом не хочу, а уж как всё получится, так и получится, на всё воля божья. Готова ли я ухаживать за ним, думаю Да, готова. Мы прожили с ним немало, пережили ещё больше, лёгкой нашу жизнь не назовёшь. В тот день, когда у нас была серебряная свадьба, он привёз меня в соседний город в радиологию и в палате над раковиной брил мою голову с остатками волос, и говорил вроде ни о чём, и на мою голову падали тёплые капли слёз... И за все годы, совместно прожитые, я не припомню ничего такого, что бы вызвало у меня обиду.Он очень тактичный, сдержанный, он для меня на всё готов. И я счастлива, да, вот раньше никогда бы не подумала, что смогу быть счастлива в моём положении, а вот, поди ж ты, счастлива. Не представляю своей жизни без него, лучше мне уйти раньше, но если по-другому получится - разве я смогу его бросить? И после всего жить спокойно? Мне будет очень тяжело, но бросить его я не смогу.
  4. Просьба поменять мне ник - 3

    Можно мне обратиться с просьбой поменять мне ник? Случайно увидел мой ник человек, перед которым я бы хотела сохранить инкогнито, не муж, если что. Поменяйте мне ник на Цветные сны, пожалуйста. Буду очень признательна.
  5. Концерты - кто на чьих бывал?

    В году, дай бог памяти, 81-ом, я училась в областном городе и жила на квартире, хозяйка которой работала в ДК, где давали концерты все приезжие знаменитости. Она работала там гардеробщицей (подрабатывала на пенсии), и мы с девчонками помогали ей, после чего все концерты посещали бесплатно и не по одному разу . Кого я там только не видела! Приезжала также и группа "Машина времени ", но они давали концерт не в этом ДК, а во Дворце Спорта, ну я взяла билеты себе и сестрёнке и она специально приезжала на концерт. Помню, что вокруг Дворца Спорта было конное оцепление и очередь поглазеть чуть ли не две остановки. До входа мы кое-как пробрались с ней, нас чуть на запчасти не растащили, просили билетик. Там же видела и Валентину Толкунову, была почему-то с братом Владимиром, если мне не изменяет память.
  6. Любимые присказки

    Гусыня-со-спицами Моя бабушка и мама тоже в этом случае так же говорили . А ко мне эта поговорка тоже теперь имеет отношение: старший сын с семьёй живут отдельно, младший-студент в другом городе, а я всё никак не привыкну готовить понемногу и всякий раз так себе говорю. А ещё у меня муж хорошо говорит. Когда я желаю получить одобрение, спрашиваю его : - Так? - а он на это мне : - Так не так, перетакивать не будем. - ( одобрение получено)
  7. Предвиденье. Интуиция. Чувства на расстоянии.

    У младшего моего бывало такое... Купили мы как-то на рынке парочку меченосцев, принесли домой, определили на карантин в пятилитровую банку. Утром проснулись с мужем (банка в нашей спальне была), посмотрели туда, а она пустая! Давай всё вокруг осматривать. И обнаружили рыбок на полу, высохли уже: в банке было слишком много воды и они выпрыгнули из неё почему-то. Убрали всё это тихонько. Через какое-то время проснулись дети, был выходной и они разоспались. И вот младший бежит к нам и рассказывает, что ему приснился сон, будто рыбки играли, играли и выпрыгнули из банки и умерли!? Мы с мужем переглянулись, ошарашенные и сначала слова не могли вымолвить от изумления. Потом пришли в себя и как могли аккуратнее объяснили детям, что случилось с рыбками. Сын, кстати, совсем не удивился этому, он так и объяснил, что знал это. Ещё несколько раз случалось такое : он знал оценки за экзамен - свои и старшего брата.
  8. Овощные и прочие рагу, тушеные овощи

    Как-то давно, сыну старшему было года 2, я наделала голубцов обычных, завернула в капустные листья, решила его угостить и на его вопрос "что это" угораздило меня сказать, что это голубцы, он не понял и я объяснила ему, ну мол гули-гули. Думала, так объясню связь блюда с названием. Ага! Ребёнок всё понял по-своему и отказался есть гулей наотрез. Пришлось срочно готовить что-то другое. Но в следующий раз я была уже умнее и приготовила почти то же самое, только капусту порезала и назвала это по-другому. Это блюдо сыну очень понравилось и тех пор готовлю его только так и не иначе, называем мы его рагу с мясом и овощами. Раньше готовила его только в конце лета и осенью, а сейчас при наличии заморозок готовлю круглый год. Суть его в том, что готовится оно в скороварке минут 20. Мясо (фарш или кусочками) слегка обжаривается в посуде с луком, потом добавляется много капусты, перец болгарский, кабачок, морковь, 1-2 картофелины (можно без него), можно 2-3 вида капусты - цветная, брюссельская или какая есть, помидоры, фасоль. Ну здесь вариативность очень большая - на свой вкус или от наличия овощей зависит, заливаю водой чуть ниже уровня овощей и тушу до готовности. Это блюдо не приедается, на вкус каждый раз разный, так как разные заморозки придают свой вкус и аромат блюду. Рис я туда, кстати, не кладу. В середине варки добавляю грамм 200 сметаны. На выходе - что-то похожее на густые щи, вкусно очень. Доктор Логос Да, это теперь рагу, но сначала-то мы с мужем про себя называли это ленивыми голубцами, ведь получилось-то это блюдо благодаря той истории с голубцами, просто с тех пор слово "голубцы" было у нас под запретом.
  9. Быстрая и простая выпечка с разными начинками

    Есть у меня рецепт шарлотки, которую шарлоткой назвать язык не поворачивается, настолько нарядной и праздничной она выглядит, но тем не менее в изготовлении проста как шарлотка. Итак, пирог "Мечта": 3 желтка, 1/3 стакана сахара растереть добела. Добавить соль на кончике ножа, чуть-чуть соды, гашёной уксусом, положИть 200 грамм масла сливочного или хорошего маргарина для выпечки, всыпать 2 тонких стакана муки и замесить тесто. Готовое тесто разделить на две неравные части, 1/3 положИть в морозилку, 2/3 распределить в форму. Белки от трёх яиц взбить в крепкую пену, всыпать 1/2 стакана сахара. Яблоки или другую начинку вЫложить на тесто, распределённое по форме, вЫложить на яблоки взбитые в пену белки. Достать из морозилки тесто, потереть его на тёрке, равномерно закрывая белки и в духовку, выпекать. Когда пирог сверху подрумянится, а по кухне поплывёт яблочный запах - пирог готов. Вместо яблок можно класть клубнику, ревень, порезанный кусочками, любую ягоду. Зимой, к магазинным недушистым яблокам режу немного лимона маленькими кусочками. Также делала и со смородиной, протёртой с сахаром. Такой пирог не стыдно и гостям подать, не хуже любого торта будет, а уж по отсутствию вредного переплюнет точно любую магазинную выпечку. На обычный противень я все продукты беру в два раза больше - как раз получается и уходит он влёт. Попробуйте - не пожалеете!
  10. Масло и уксус

    Кроме обычного пахучего ( для заправки салатов, винегретов) дома у меня всегда есть рафинированное масло для жарки. Но всегда держу дома оливковое, а также обожаю тыквенное масло, оно у меня тоже, по настроению - для заправки салатов. Вообще, салаты предпочитаю заправлять маслами или их смесями в сочетании с бальзамическим уксусом. А вот уксус яблочный делаю сама из своих яблок. Лет 5 назад сделала 12 бутылок, до сих пор ещё есть и каждый год ещё добавляю. И он совсем другой, вкус не как у магазинного, намного полнее, насыщеннее, наверное зависит от сорта яблок, я так думаю. Добавляю в него травки - базилик ( фиолетовый, карамельный, перечный) и он мне нравится ещё больше от этого. И когда этот уксус постоит, вкус его делается лучше. А ещё помню. Во времена моей молодости покупали мы масло в деревне из жареных семечек, вот это было масло! Давно я такого нигде не встречала. Ароматное, душистое, вкусное, наливали его в розетку, макали в него хлеб и ели. Незабываемый вкус и аромат! Сейчас такого уж нет. Сейчас его делают по-другому, с применением химии, поэтому вкус у него другой, вот именно вонючий, а то было душистое и пахло и вкус имело жареных семечек.
  11. Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

    Сталис Дело в том, что я вхожу в так называемый совет дома, а наш домком вообще ни рыба ни мясо, заниматься этим не будет ( но не за так, мы полагаем), поэтому мы хотели бы обоснованно от имени всех жильцов пободаться, написать жалобу в жилищную инспекцию, ну не хочет раскошеливаться народ. Тем более нам 3 года назад сделали так называемый капитальный ремонт: выделили 3 млн руб.( а другим выделяли по 5-6), кровлю отремонтировали, заменили стояки отопления и на этом все, даже неисправные кое-где канализационные стояки заменили, но полностью, как мы требовали, не стали делать. Тогда же должны были менять и счётчики, но делать этого не стали, ссылались, что денег выделили мало. Ага, тогда пилить нечего бы было .
  12. Счетчики потребления воды, газа, электроэнергии

    Дамы, подскажите кто-нибудь, правомерны ли требования местных электросетей нашего города. Сейчас муж принес фото с доски объявлений на подъезде. Прилагаю текст объявления: "Имеющие прибор учёта класса точности 2,5 (Акт/Реакт). В соответствии с пунктом 145 Основных положений функционирования розничных рынков ( далее ОПФРРЭЭ) обязанность по проведению своевременной замены прибора учета лежит на его собственнике. Предлагаем Вам в 30-тидневный срок, начиная с сегодняшнего дня, обеспечить замену либо поверку прибора учёта в порядке установленными ОПФРРЭЭ. В случае неисполнения требований по поверке прибора учёта расчёт за потреблённую электрическую энергию будет осуществляться с применением нормативов потребления коммунальной услуги, утверждённой Постановлением № 222 от 31.08.2012г. Государственного комитета РБ по тарифам." А я где-то читала, что счётчики, находящиеся не в квартире собственника, а на площадке (как в нашем случае) являются имуществом электрических сетей (или РЭУ?) и собственник не отвечает ни за сохранность, ни за качество работы этих самых счётчиков и замену их производить не обязан, он, то есть собственник не имеет право даже вскрывать щитки. И вообще заменять эти самые счётчики должны сами электросети за свой счёт, так как в тарифы по электроэнергии уже заложены расходы на обслуживание и замену негодных или устаревших счётчиков. Если есть какие-то нормативные документы, пожалуйста, укажите, чтобы я смогла от имени всех жильцов аргументированно ответить отказом на их требования. И ещё возмутило. Живём в этом доме уже 18 лет, и раньше электросети не интересовала поверка счётчиков ни разу, а теперь нате вам поверять! Чего так-то? А если у меня муж на вахте, к примеру, я что, должна сама лезть туда, снимать счётчик и нести его куда-то? С какого такого перепугу? А бабушки старенькие, коих в доме предостаточно, им тоже самим все это надо делать? Дурдом какой-то, ей-богу.
  13. Дорогие мои старики. Бабушки и дедушки. Часть 2

    У меня и моих сестёр было две бабушки, но любила нас только одна - мамина мама. Она была простой деревенской женщиной, но вот не побоюсь этого слова - она была интеллигентной, в лучшем смысле этого слова. Никогда никого она не осуждала ни в глаза, ни тем более за глаза, никогда никого не обвиняла, и нас учила не отвечать грубостью на грубость. Говорила: - " тихое молчание - лёгкий ответ". Смысл этого выражения я постигла много лет спустя и сейчас я знаю точно : права была, ох как права была бабуля! Опустишься до взаимного хамства - и себе нервы потреплешь и другому, и за это заплатишь своим здоровьем. Промолчишь - жизнь сама разберется с обидчиком. Так и стараюсь поступать теперь. Прожив нелёгкую жизнь,(она родилась в последнем году девятнадцатого века) пройдя через нелёгкие испытания, она сохранила веру в людей, была доброжелательна к людям, терпима к чужим слабостям, очень строга к себе. Она была очень верующей, моя бабуля. Когда приезжала к нам в гости, всегда, даже если приезжала на один месяц, привозила с собой узелок - смёртное, как она это называла, строго соблюдала все посты, молилась, в те советские времена учила нас основам православия, рассказывала о Боге, о сотворении мира, о заповедях и очень огорчалась, когда мы в ответ ей говорили, чему нас учили в школе - атеизму. Она хорошо знала Библию, цитировала её и я до сих пор помню многое с её слов. Она умерла в тот год, когда я вышла замуж, то есть 32 года назад, но не было дня, когда я бы не вспомнила её, мою бабулю, было ей 84 года и до сих пор светлая память о ней живёт в моём сердце.
  14. Дети и наркотики. Тестирование на наркотики в школе

    В августе старший сын рассказал : у кого-то из его знакомых младший братишка курил спайс, забрался на крышу пятиэтажки зачем-то и шагнул с неё. Говорит кто-то позвал, ну он и пошел. А я сказала : ну да, позвал кто-то, и я даже знаю кто . Лет 18 парню. Кстати, парень выжил, переломался весь - теперь инвалид-колясочник, ноги не чувствуют ничего .
  15. Кашель, бронхит, трахеит. Лечение всеми способами.

    Мимоза Мне любые физпроцедуры противопоказаны, в связи с моим заболеванием и я летом стараюсь на солнце не находиться и тем более не загорать. Макропен - антибиотик и после него о-о-чень хорошо отходит мокрота, я бы сказала, обильно отходит.
×