Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лисёна

Наши люди
  • Число публикаций

    1 351
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Лисёна

  1. @Прямой путь, пусть пока не поздно бабушка оформит получение пенсии на расчетный счет. Главное открыть расчетный счет, а заявление можно подать через личный кабинет в ПФР, в МФЦ или лично в ПФР. Или оформить доверенность. В любом случае бабушку придется повозить по организациям.
  2. Ищу книгу (фильм), помогите найти произведение

    Вдруг кому-то знакомо это произведение, хотя шансов очень мало. Очень мало, что помню, и какой сумбур, что через поисковик не найти. Сама книга была издана в Кишиневе, читала в начале 1990-х годов, автор тоже скорее всего молдавский. Книга о девочке. Девочка жила в городе, в обычной квартире. Была зима. Помню, что параллельно велось повествование о бездомной кошке с котятами, которые грелись у трубы на крыше (кажется). Еще кажется был кот с порванным ухом. То есть, в книге идет два параллельных повествования: о приключениях кошки и котят, и о девочке. Далее, помню, как в комнату к девочке залетела снежинка (вроде бы), она была королева снежинок, или что-то в этом роде. И девочка с ней разговаривала. Ох, сколько ни роюсь в памяти, не могу ничего больше вспомнить.
  3. Совместные покупки, интернет-магазины

    Даже дорогих определенных фирм, очень маленький выбор. Сыну беру верхнюю одежу определенной марки, в этом году выбора совсем нет. С другими марками, которые хотела попробовать, всё еще печальнее. Обувь ему тоже только там беру, так тоже даже на не бюджетные марки выбора нет. Сравниваю цены на Озоне, на те же модели, на Озоне дороже. Может потому что на Wildberries у меня уже скидка. Скидка, кстати тоже постоянно меняется, то больше то меньше, вообще не могу понять от чего она зависит, т.к. заказываю часто.
  4. Ещё можно исполнительный лист в банк отдать, если знает, что счета есть. Обычно это быстрее, чем через приставов.
  5. Одежда и обувь для детей - 2

    Согласна или у нас контингент такой, что лучше купят за 2 тысячи непонятную фирму, но зато новый, не понимая, что качество рядом не стоит по сравнению с фирменныии вещами. Я продаю костюм Премонт уже два сезона. Покупала за 6 тыс. со скидкой 4 года назад, сейчас такой новый стоит не меньше 10 тысяч и в магазинах у нас таких фирм в принципе нет. Состояние отличное, ребенок и не ходил тогда почти, в коляске в остальном гуляли. Уже и не знаю за сколько его выставлять, последняя цена была 1800,00. Видимо фирма не известная, все ведутся на раскрученные Рейму, Лесси, а потом ходят как капусты в 10 слоях, так они вообще не для Сибири. В следующий сезон тоже хочу попробовать Хуппу.
  6. Детские зубки

    Я проворонила когда у сына пошли постоянные шестерки, точнее по весне, когда ему 5,2 года было он жаловался, что болят десны. Полазила во рту показалось, что зубы лезут, но еще посмотрела в интернете, что в этом возрасте никакие зубы рости не должны. А недавно были у стоматолога, сказала, что постоянные шестерки вылезли, значит все таки это они весной были. Тоже рано. А июне выпал нижний передний молочный зуб.
  7. Нет такой пенсии. Раньше такая пенсия называлась "по выслуге лет". Сейчас страховая пенсия бывает только 3 видов: по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца. Сейчас по выслуге лет, это пенсия военнослужащим, госслужащим, космонавтам и летчикам. Социальная пенсия тоже бывает по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.
  8. Совместные покупки, интернет-магазины

    Да, тоже не сразу поняла. Сегодня как раз заказала в пределах 300 руб. проверила галочку, что оплата после получения. Но нет, деньги списались сразу. Уже месяца 2 так.
  9. Но это же не проблема девочек. Вот это для меня дико. Может есть такие спокойные дети, но возраст еще все равно такой, что присмотр нужен. Но в принципе понятно. Самомнение у автора зашкаливает, все должны и обязаны. Даже если бы Агата предупредила о том, что детей не будет в доме, хотя я сомневаюсь, что она вообще про это знала, реакция автора была бы такая же неадекватная, её попросили прийти без ребенка. Это личное оскорбление было бы.
  10. Я что-то автора так и не поняла. Она бы отправила одну дочку в дом в комнаты к девочкам? Без присмотра, в 4 года? Девочки подростки, они не хотят чтобы к ним в комнату родители-то заходили, а здесь чужой маленький ребенок, который неизвестно куда залезет. Тут обида, получается на то что самой пришлось с ребенком весь вечер просидеть, так как старшие не захотели сидеть в комнате и пошли сами гулять. То что не взяли с собой маленькую по сегодняшним меркам нормально, они водиться не обязаны. Брат не захотел брать, а чужим детям тем более это не надо. Что не так-то?
  11. Я 10 лет отдала своей любимой работе, теперь уже 3 месяца как бывшей работе. Из-за всех этих оптимизаций и реорганизаций, я была вынуждена уйти. Мне 35 лет, я рыдала, когда приняла это решение. Возможно сейчас уже и жалею, но деваться некуда. Спасибо, хотя бы за эти 10 лет. Это была действительно любимая работа, никогда у меня не было нежелания не идти на работу, после выходных или отпуска. Всегда с радостью, что-то там будет новенькое, мои любимые дела, многих помню по фамилиям. Старалась относиться к людям с понимаем, даже часто подсказывала как поступить, помогала в силу своих возможностей. Мне там было очень комфортно. Это не смотря на трудности, без них никуда, не было такого, чтобы все всегда было идеально. Это была первая работа после института, я вообще ничего не знала. Первые годы было очень много работы, постоянные мысли о том, что сделано, что еще надо сделать, даже во сне, командировки. 2 года я даже ездила в другой город. Но последние годы стало полегче, часть работы забрали. А после выхода из декрета я вообще занималась только тем, что мне нравилось, так мы распределили работу с коллегой, она тоже не была в обиде, ей как раз нравилось другое. Вообще отдельное спасибо коллективу, коллеги всегда были готовы помочь и подсказать. К слову, сейчас после оптимизации, такого уже не будет, тоже спасибо новому руководству. Вообще очень обидно за всю структуру, которую тупо сливают, при чем своими же руками. Очень много грязи льется на людей, которые там работают, хотя честно сказать, многие из тех которые сидят непосредственно на приеме морально выгорели, нет жаления и возможности помогать, надо делать работу для галочки. Либо новенькие, которые ничего не знают. Объемы работы увеличивают, людей не хватает. Кто знает, где работала, то поймет. Мне есть с чем сравнить, была у меня и нелюбимая работа, на которую я ходила как на каторгу, и которая ввела меня в депрессию, последняя и послужила причиной моего развода. Это я уже со временем поняла, что была именно депрессия, когда я чуть-ли не со слезами вставала на работу и шла проклиная всё и при этом даже не пыталась что-то изменить, Но я была относительно молода, и никого из родных рядом, которые могли бы помочь и подсказать. И сидела я на той работе пока меня опять позвали на мою любимую работу (уходила потому, что работала временно). Про сегодняшнюю работу не могу пока ничего сказать. Эта сфера очень близка к предыдущей, но работы меньше и зарплата тоже. В моральной плане все ровно.
  12. Электронный документооборот. Цифровизация

    У мужа начальник ИП, все по закону, есть счет, но недавно что-то изменилось и теперь говорит, что если клиент оплачивает картой, то какие-то дополнительные расходы несет. Поэтому заранее предупреждают, что по карте услуги будут дороже, чем наличкой. А мне картой удобнее, налички вообще нет в кошельке, если надо сдавать на какие-то сборы на работе или в садике, приходится специально снимать.
  13. Электронный документооборот. Цифровизация

    Странный Вам ответ дали. Если сведения на лицевом счёте без кода льготной професси, то справка не поможет. Но правда, смотря какие годы не указаны. Если после даты регистрации в системе, после 1998 года, то только по сведениям в лицевом счёте. Сейчас вообще всё идёт к тому чтобы никуда не ходить. Из дома подали заявление, весь стаж из выписки берут. Уже есть такие "голые" дела, заявление из госуслуг и выписка. Даже паспорта сейчас в делах нет.
  14. Детский сад и все о нем - 11

    У нас как-то растягивают прием новеньких детей, начинают уже с августа вводить и к концу сентября только заканчивают.
  15. Детский сад и все о нем - 11

    Мой свой опыт тогда расскажу. Сына отдала в сад в 1,6, думала пару месяцев посмотрю как будет ходить, и выйду на работу. Надо ли говорить, что на работу в этот год я так и не вышла. Настрой был почти как у Вас, да как в принципе почти у любой мамы отдающий первый раз ребенка в сад. Ребенок стал болеть, так как еще никогда не болел. За почти 5 месяцев сада, ребенку чуть не поставили астму, уже дали направление на обследование. Ребенка забрала и в сад пошел, еще через 6 месяцев. Меня вызвали на работу. Уже потом я поняла, что отдавая первый раз я сама не была готова отдать его и выйти на работу, у меня была возможность сидеть с ним. Видимо и сын это чувствовал. Но отдавая второй раз, у меня не было выбора и у ребенка тоже, поэтому первый раз после моего выхода на работу он заболел только через 3 месяца и то это было легкое ОРВИ. Если бы на момент моего выхода на работу у меня была возможность оставить ребенка с кем-нибудь, я бы так его и не отдала в сад, и говорила, что ребенок не садиковский. И принципе, это тоже хорошо, в смысле без сада, т.к. для меня сад это все таки не необходимость для ребенка, а необходимость для родителя. Я сама не ходила в сад, и школе не болела. В плане отношений к воспитателям, может меня что-то и не всегда устраивает, но в целом наши воспитатели хорошие, с детьми занимаются, не бьют, не обзывают, были у некоторых родителей жалобы на няню, но мой ребенок не жаловался и сейчас няня у нас очень хорошая девочка, дети её любят. У меня есть опыт нахождения в других садах на период ремонта, и вижу, что у нас не хуже, но и в других не ужас-ужас, везде примерно одинаково, у каждого воспитателя свои нюансы, которые могут нравиться одним родителям, но не устраивать других. У меня было бы только одно пожелание к саду, это больше показывать детям совместные игры, они совсем не играют вместе, только если сами кучкуются. Но это не только у наших воспитателей, на площадках других групп смотрю, что никто так не играет с детьми. Еще допишу, ребенок сад не любит, но ходит и без слез и истерик, входит в режим и реально как солдатик без пропусков ходит, не болеет. Спасает то что он очень любит садиковскую еду, (ну видимо мать готовит не очень), поэтому в радостью бежит, если сказать, что может опоздать на завтрак.
  16. У меня в практике был случай, когда мужчине отказали в такой пенсии. Он с 3-х лет ребенка живёт в России вместе с ним. А мама в Узбекистане. Из Узбекистана не было справки, что мама не получает аналогичную пенсию там. В России никогда не жила, гражданства российского нет. Мужчина через суд установил, что бывшая жена не получает там пенсию.
  17. Хочу сделать/сделали прививку от коронавируса

    На прошлой недели сделала вторую дозу Спутника. Решила отписаться. Прививаться заставляют на работе, пока не под угрозой отстранения, но понятно, что к этому идет. Никакого внутреннего чувства необходимости в этой прививки нет и не было. Просто устала от давления, сделала и всё, отстаньте от меня. Муж категорически против, ему нет необходимости ставить, на работе не принуждают. Чтобы поставить первую дозу, целый квест пришлось пройти. Записалась через Госуслуги, в прививочный кабинет, думала быстро поставлю, ага-ага. Приехала, а там очередь человек 50 и принимают по живой очереди, неважно, что записан. А я же с работы отпросилась на прививку, мне на работу надо. Плюнула, уехала, поехала в мобильный пункт вакцинации, там бланки согласия закончились, еще меня спрашивает, а у Вас согласие есть? Т.е. я еще и согласие должна сама искать где-то. Поехала в больницу, там круглосуточно ставят, медсестра говорит, а Вы одна, я ради одного человека ампулу вскрывать не буду, ищите второго. Ну, это уже дело принципа было поставить в тот день прививку. Поехала в другую поликлинику, что там тоже ставят прививки особо нигде информации нет, поэтому и народу не много было. Поставила через 10 минут. Вторую сразу туда поехала и быстро поставила. После первой прививки сильно болело плечо 2 дня, в первый день выпила таблетку от аллергии. На второй день небольшая слабость, и горело лицо, температура 36,9, так как была на работе, то выпила парацетамол, полегчало. Вторую прививку поставили очень больно, но минут через 15 все прошло и больше вообще не болело ничего и никаких реакций ни в первый день и на второй не было. Но, пока появился только один побочный эффект. Кажется @Мария-Антуанетта писала, что после вакцины сбивается цикл. Больше чем уверена, что именно из-за вакцины, так уже 5 лет цикл как часы, и именно в этот месяц когда были прививки сбился.
  18. Мальчик или девочка, - кто лучше?

    Конечно такие тоже есть, но в жизни встречались только случаи наоборот, когда жена обрывала все контакты мужа с семьей и запрещала общаться ему, могла и не прямо запрещать, но выносить мозг, так что мужу проще было прекратить общение с родителями самому. Могу семей 7 таких вспомнить на вскидку из знакомых, а если повспоминать то и еще больше.
  19. Мальчик или девочка, - кто лучше?

    После темы о том, сколько женатому сыну можно общаться с мамой, как-то еще больше расстраиваюсь и укрепляюсь в мыслях, что рожать надо дочек.
  20. Мальчик или девочка, - кто лучше?

    Тоже думаю дело в голове. Своего мальчика принимаю, потому все таки мой, люблю его, но больше не хочу. И другие мальчики никогда не вызывали умиление, в наоборот всегда не принятие. Для меня они не понятные и странные и нет никакого желание узнать их ближе.
  21. Мальчик или девочка, - кто лучше?

    Ваша-то мечта сбылась, и теперь, когда уже за 40 лет можно И вообще, именно те мамы которые имеют ребенка желанного пола, обычно и говорят, да какая разница, мальчик или девочка. Но даже в этой теме это видно, что большинство родив одну девочку говорят, что вторую бы тоже девочку хотели. У меня был период, когда я первому мужу хотела родить мальчика, но продлился он совсем не долго. Это, да. Смотрю на площадке как они играют, агрессия, драки, и возникают определенные мыски об их умственных способностях. Хотя понимаю, что одно с другим не связано, это их природа. Но мне она тоже категорически не нравится. Мой вроде не агрессивный, не дерется, даже сдачи не сдает, что тоже плохо, но задира и провокатор. А еще мальчики в большинстве менее ответственные, больше склонны к экстриму, и не думают об опасности, все им адреналина мало, что тоже не добавляет спокойствие матери. Есть конечно и исключение, но это именно исключение. Смертность среди мальчиков выше.
  22. Мальчик или девочка, - кто лучше?

    Да, конечно. Умом я это понимаю. Может еще дело в том, что в моем окружении девочки именно девочки, племянница, тоже девочка с характером, но с ней все равно проще. А у сына характер очень сложный, упрямый, постоянно проверяет на прочность, авторитетов у него нет. В силу мягкости моего характера, мне именно тяжело выдерживать его напор, упрямство и при этом не сломать его, все-таки мужчина растет. У нас из всей родни такой характер только у моего папы и это что-то, моя мама меня уже жалеет, что я намучаюсь с ним.
  23. Мальчик или девочка, - кто лучше?

    Не знаю, моему пока только 5 лет и в гаждетах он не сидит. На улице с другими почти не играет, ему интереснее искать жуков, камни и прочее. А домой приходит и начинает носиться из угла в угол, на улице бегать, играть в тот же мяч не уговорить. Нормально Вы так приложили, конечно сын таскает камни и прочую интересную для него ерунду потому что мы с мужем не воспитанные и тоже таскаем домой мусор. Даже что-то объяснять по этому поводу не буду.
  24. Мальчик или девочка, - кто лучше?

    Вот зачем я полезла в эту тему. Это такая больная тема для меня. Мне такой подарок не выпал, и это моя большая боль. Читаю Вас, и мне так близка такая позиция по отношению к детям. Сына я конечно люблю, но то, что дочки нет и уже не будет, очень ранит, до слез, до ощущения несправедливости в жизни, что у кого-то по 3-5 девочекк, а тут даже одной нет. Пока дети маленькие, особой разницы нет. Сын довольно ласков, мамсик, но он вырастит и ... Полностью согласна. Мальчишеские игры меня раздражают, этот шум, гам, невозможно усадить за спокойные игры. А мне бы так хотелось спокойно поиграть с ребенком в настольные игры, почитать, позаниматься, поминаю, что и девочкам это может не нравится, по их игры все равно не такие шумные и сами они более эмпатичны. Мне даже бантики, косички не нужны, просто не хочу свинарник дома, который устраивает сын, притаскивая домой жуков, камни, палки, и прочий мусор.
  25. Короли, королевы, принцы и принцессы - III

    Кембриджские опубликовали новое фото к 8-летию принца Джорджа.
×