Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Елена Зима

Наши люди
  • Число публикаций

    8 707
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Елена Зима

  1. О птицах

    К нам (восток Самарской области) ласточки прилетели! Точнее, я видела одну ласточку, когда пасла коз. Но, наверное, и другие подтянутся. Очень много птиц в лесу: трещат скворцы, стрекочут сороки, стучит дятел, тенькают синицы, весь лес поёт, так здорово!
  2. Что умеет хлебопечка?

    В последнее время пеку только сладкий пышный хлеб, вроде булочки, мужу к чаю. Белый простой хлеб мы есть перестали. 1 мерный стаканчик воды; 1 яйцо; 3 стаканчика муки высшего сорта; 1 ч. л. соли; 3-4 ст. л. сахара; 1,5 ч. л. дрожжей сухих Пакмайя. Режим "основной" на 3 ч 50 минут. По желанию, добавляю изюм, цукаты, жареные семечки подсолнечника, орешки. Получается пышная булочка, вкусная.
  3. Наше повседневное меню (продолжение)

    Сегодня на завтрак неизменная геркулесовая каша на молоке, есть творог, домашний сыр и йогурт. На обед ели жареную картошку с грибами, салат огуречно-помидорный. На ужин тушеная в томатном соусе свинина, на гарнир макароны, снова салат.
  4. Аквариумисты-любители и профессионалы

    Вполне возможно, что не вырастит. Когда то давно я запустила в обычный аквариум на 30 л обычного же карася, из пруда. Так этот карась дорос см до 10 в длину и остановился, так карликом лет 6 и прожил.
  5. Качество продуктов: внешний вид и вкус

    Сливочное масло стала брать в Чижике, марки Светаево. Обычное сливочное масло на вкус. За свою цену вполне достойно.
  6. Наше повседневное меню (продолжение)

    Завтракали вчерашним сладким пирогом с курагой и черной смородиной. На обед и ужин запекла большой противень пангасиуса с картошкой, нарезала салат с огурцами и помидорами со сметаной. Освобождаю потихоньку морозилку от запасов ягод, сделала морс из черной и красной смородины, вместо чая пьём.
  7. Сад, дача, огород

    У меня вопрос - гибискус сирийский в Поволжье (Самарская область) в открытом грунте выживет? В сети противоречивая информация. У кого-нибудь опыт есть?
  8. О брезгливости, чистюлях, неряхах и грязнулях. Часть 12

    Могу влажной тряпкой лапы протереть, а потом сухой, если успею))). Но я с котами не сплю, максимум - в ногах разрешаю им лечь, поверх одеяла, на простыни и подушки - нет.
  9. Наше сельское подворье - 3

    Просто домашние цыпы не котируются? У нас берут, есть любители "цветных деревенских кур". По 90-100 руб. вижу таких цып в объявлениях, разбирают.
  10. Наше сельское подворье - 3

    Мне тоже. Хотя Кучинки - прекрасные наседки и заботливые мамки. Каждое лето несколько моих кур садятся, не согнать никакими средствами с яиц. Иногда продаю их, именно как наседок, люди хвалят, хорошо выводят. Но мне выгоднее сразу в инкубатор сотню-две яиц заложить, разом вывести и продать (или себе оставить), чем колупаться с десятком цыплят, которые под клушкой выведутся. Это кур с малышами где-то отдельно надо держать, отдельно кормить - хлопот много. Для инкубаторских цып специальные брудера с автоматизированным отоплением и освещением, всех хлопот только подстилку менять и корм с водой насыпать. Да и садятся мои куры, как правило, летом, ближе к июлю, а мне это поздно. Я инкубатор загружаю с марта по июнь, чтобы самые младшие успели к осени хорошо окрепнуть. Ещё довод против наседки - курица прекращает яйцекладку на длительное время, а корм потребляет в прежнем объёме. Невыгодно.
  11. О брезгливости, чистюлях, неряхах и грязнулях. Часть 12

    Я в кухонной раковине не только мясо с курицей мою, но и цыплячьи кормушки, которые бывают цыплячьими же какашками уделанные (основную грязь счищаю ножом в мусор). Не мыть или споласкивать просто холодной водой на улице нельзя, ибо "дитЯм чистота нужна", поэтому мою с мылом, специальной щеткой, очень горячей водой, дома. Раковина у меня из нержавейки, прекрасно чистится Пемолюксом и подобными средствами. А ещё на кухонном столе птицу потрошу и разделываю. Застелила стол специальной клеенкой, всё сделала, клеенку мыльной водой промыла, вытерла, убрала. Прыгающих от мяса в разные стороны микробов не боюсь.
  12. Наше сельское подворье - 3

    Смешное расскажу. Каждую зиму я перевожу кроликов с улицы в сарай, где всех крольчих селю в бывший коровий загон, просто на пол. Крол сидит в клетке, там же. Самки между собой не бьются, живут мирно, кучей и рожают (ставлю несколько домиков, по числу крольчих). Так вот, в середине марта пара крольчих родили, заняв 2 домика. Малыши из одного уже начали вылазить наружу, бегают по загону, сенцо пробуют, овощи. А вход во вторую родилку продолжает оставаться плотно закупоренным подстилкой, там такая гора навалена - выше домика. Я забеспокоилась, не задохнулись бы там крольчата. Раскопала вход, заглянула, оттуда на меня сердито смотрели несколько пар глаз - живые . Села рядом, посмотреть, как крольчата выходить будут. Но, не тут то было. Прискакала их мамаша, исследовала раскопанный вход, очень неодобрительно на меня глянула и принялась обратно всё закапывать. Действовала очень энергично, гребла передними лапками и в зубах таскала подстилку. За пару минут восстановила гору у входа и удалилась по своим делам. Ну что ж, она мать, ей виднее, когда детей во взрослую жизнь выпускать.
  13. Наше сельское подворье - 3

    Это бывает, что поделать, в хозяйстве не без потерь. У меня однажды заглючил датчик обогрева в инкубаторе и температура поднялась выше 43 градусов, тоже около сотни яиц на выброс.
  14. О брезгливости, чистюлях, неряхах и грязнулях. Часть 12

    Когда я была мелкой, помню, что у нас дома мусор складывался тоже просто в ведро, тогда же не было мусорных пакетов специальных, да и простые дефицитом были. Очищали ведро так: сначала бумагой убирали налипший мусор, потом набирали воду в ведро из крана на кухне, взбалтывали и выливали в унитаз, потом мыли ведро уже начисто в раковине. Ставлю ведро в кухонную раковину и набираю из-под крана. У меня глубокая раковина, как раз ведро проходит под кран.
  15. Сад, дача, огород

    Огородные работы и у меня в разгаре: убралась в палисаднике, обрезала спиреи и чубушник, перетащила рассаду томатов в теплицу, распикировала то, что требует пикировки, посеяла позднюю капусту и бархатцы на рассаду, посеяла во второй теплице редиску. Выложили семенной картофель на прогрев и проращивание. В ближайших планах посеять в ОГ щавель и укроп. Хорошо взошел озимый чеснок и лук, который сажала под зиму на раннюю зелень. Вылез чесночный лук, уже рву на салаты. Полезли тюльпаны, лилейники. Снег только сошел, а земля уже сохнет, прямо на глазах. В ближайшие дни нужно будет боронить огород - закрывать влагу.
  16. О брезгливости, чистюлях, неряхах и грязнулях. Часть 12

    Такая же история, каждую весну - трешь. У меня ещё кошки через кухонную форточку ходят на улицу, стекло на этом окне соответствующего вида. Ну и что теперь? Протираю, подметаю, покрывала стираю, но сияющей чистоты нет. Да и фиг с ней. Всё равно способ содержания кошек я не изменю, поэтому смысла не вижу на эту тему переживать.
  17. Рентабельность сельского хозяйства. Как прожить и заработать.

    На оплод яйцо проверяют на 7 день инкубации, когда зародыш развивается и видно сеточку сосудов. В свежем яйце вы ничего не увидите. Перед закладкой в инкубатор на овоскопе яйца проверяют на качество скорлупы, чтобы не было микротрещин. Можно ещё свежесть проверить - в старом яйце, которое долго лежало, воздушная камера больше нормы и её видно на просвет. По идее, птицефабрика, продавая инкубационное яйцо, должна гарантировать определенный процент оплода и, в случае вывода меньше гарантированного, должна возместить ущерб. Но, по факту, доказать неоплод трудно, яйцо могли заморозить или стрясти во время транспортировки и зародыш тоже не начнёт развиваться. Да и нет у меня документов на яйцо никаких, я же у перекупа брала, не сама на фабрику ездила.
  18. Повышение и понижение цен. Кризисные покупки. 2024 год

    Мощно. За такие деньги эти куры должны выгуливаться, как минимум, на альпийских лугах и слушать классическую музыку. В Победе видела яйца 300 руб. за кассету (30 шт.), крупненькие. Домашние у нас продают от 130 до 150 р. за 10 штук.
  19. Распределение обязанностей в семье. Повседневный быт

    Если человек в этом вырос, мне кажется, оно само прививается. Хотя, я с мужем познакомилась, когда он уже год в армии служил. Возможно, за год без нянек, он успел перевоспитаться)).
  20. Распределение обязанностей в семье. Повседневный быт

    Не факт. Моя свекровь обслуживала своего мужа и сыновей "от и до", как говориться. Они чашки сроду за собой не помыли и носков не постирали. Дома чистота, как в больнице, свекровь постоянно с тряпкой бегала. Тем не менее, мой муж вполне уживается со мной, для которой уборка - далеко не приоритетное занятие в жизни и, по сравнению с домом свекрови, моё жильё - свинарник натуральный.
  21. Рентабельность сельского хозяйства. Как прожить и заработать.

    Вывелись мои "башкиры" - 32 цыпа из 50 яиц. Не фонтан, но я думала, будет хуже. Вывод прошёл дружно, больных и кривых цыплят нет. 14 был неоплод и 4 замерли на раннем этапе развития.
  22. Во что играют наши дети?

    Думаю, зависит от того где запускать - в лесах и полях, это одно, а в жилом секторе или где-то поблизости от производств, другое. Я живу в частном доме и, если бы увидела над свои участком что-то подобное, обязательно вызвала бы полицию. Сейчас ситуация такая, что лучше "перебдеть", да и просто - не хочу, чтобы над моих огородом нечто с камерой летало.
  23. Фотографии наших любимцев. Очередная

    Как сладко спится, когда на улице плохая погода.
  24. Наше сельское подворье - 3

    Мои тоже овес не жрут. Причем, не только птица, но и козы с кроликами. Выкидывают из кормушек и всё. Поэтому, если цельное зерно, то пшеница (птице), если в составе мешанки, то дробленый ячмень, пшеница, кукуруза, отруби. Мы сено заготавливаем сами, благо, есть где пока. Плюс веники. Если покупать, но квадратные небольшие тюки стоят 100-140 рублей, кругляши большие 1500-2000, солома ячменная по 500 руб. - большой кругляшь. Это самовывоз. Если прямо с поля забирать, летом, то подешевле, если зимой или весной - дороже.
  25. Рентабельность сельского хозяйства. Как прожить и заработать.

    Я купила Старт для своих по 1600 за мешок (25 кг) Глазовский (хороший корм и подешевле Пурины), Рост около 1500 за мешок был. А вместо финиша хочу зерносмесью из пшеницы, кукурузы (мешок 30 кг стоит 650 руб.), ячменя и всякой зелени покормить, чтобы вкус мяса улучшить. Но я продавать мясо не собираюсь, сами съедим. Но знаю, что у нас мясо бройлеров по 400 руб. за кило торгуют, я бы в жизни не взяла за такую цену, но, говорят, покупают. Если не выгодно, лучше что-то другое поискать для заработка. Действительно, при такой запредельной цене на зерно, мясо и яйцо "золотым" выйдет. А с травой (сеном) как? может, травоядная скотины выгоднее.
×