Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Елена Зима

Наши люди
  • Число публикаций

    8 707
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Елена Зима

  1. Дворняжки - это стыдно или нет?

    Сравнивая своих дворняжек, которые были до Ярой (немецкая овчарка), вижу разницу в уме и склонности к обучаемости. Ярая умнее и многое "схватывает на лету", хотя занимались мы со всеми собаками в равной мере. Но Ярая гораздо быстрее освоила основные команды, сама взяла на себя функцию охраны меня во время прогулок (никто ее этому не учил). Она ориентирована на нас сильно, другие собаки ее почти не привлекают, то есть она может немного с ними поиграть, но мне не приходится ее отзывать, я просто ухожу, Яра сразу уходит за мной. Может это и индивидуальная особенность, чистокровная собака у меня первая, но отличия разительные.
  2. Что нас раздражает в наших родителях

    Всегда можно сказать - ой работы много, как чуток разгребусь, так сразу приеду.
  3. Что нас раздражает в наших родителях

    Не старые ещё, чтоб в маразм впадать. Сочувствую. Ничего вы им не докажете, они не слышат, критичность мышления уже не та. Лучше поменьше встречаться, а во время встреч, где не принципиально - соглашаться, где промолчать, где просто четко позицию свою озвучить, не подразумевая обсуждений.
  4. Зарубежные сериалы - 4

    Прототипом Бэт считают Бобби Фишера, шахматиста вундеркинда, который в 15 лет выиграл чемпионат США, а потом обыграл советского шахматиста Бориса Спасского. Только никаких транквилизаторов он не принимал, это выдумка. Фильм хвалят за то, что там показаны настоящие партии, не просто так расставлены фигуры. Консультировал Гарри Каспаров. Отличный сериал.
  5. Наше сельское подворье - 3

    Согласна, только на репутацию птицевода ориентироваться, либо Генофонд, хотя там тоже бывают казусы, судя по отзывам. За месяц положено сажать. В принципе, и я амроксов убираю от кучинок примерно в январе, в конце февраля начинаю собирать племенное яйцо. Вновь объединяю птицу в июне, когда вывод прекращаю.
  6. Наше сельское подворье - 3

    Читала, но это слишком заморочно, по моему. Эффективно в случае большого стада, столько петухов лишних держать придется, плюс каждую семью отдельно. Проще раз в 3 года за петухом или яйцом съездить))
  7. Наше сельское подворье - 3

    Я одно время западала по черным Австралорпам (мое воронье ), семейка жила. Сейчас Амроксы есть, тоже семейка. Красивые очень. Брамы были - ну так себе, нежные здоровьем и яиц от них с гулькин носик. Но Кучинки рулят - и мясо, и яйцо, и цыпки на продажу. Плюс, неубиваемые. Это моя любовь уже много лет. Просто, имейте в виду, как верно написала Морская Тень, чтобы породу содержать в племенной чистоте нужны отдельные отсеки в сарае. Это хлопотно. Плюс надо знать основные стандарты породы и отбирать молодняк в соответствии с ними. У любой породы может случаться расщепление и появляться на свет экземпляры "неправильные", их пускать в разведение нельзя. Плюс для освежения крови необходимо периодически искать неродственных петухов, иногда ехать приходиться за 100-200 км. Но если желание есть - вперед))) У меня козы - фокусницы, не иначе. В сарае есть "комнатка" небольшая, там весной козлят закрываю, а сейчас лежат несколько тюков сена, чтобы в случае метели не тащиться на сеновал. Дверка в отсек закрывается на деревянный "вертушок". Ну козы научились его открывать мгновенно, это понятно. Стала дополнительно завязывать дверь веревочкой (такой шнур туристический мм 5 толщиной, кусок остался от привязи козьей) на 2 узла. Первый раз застала коз в отсеке за поеданием сена, решила, что забыла веревочку завязать, так как накануне забила с сена яйцо (там одна курица регулярно несется). Ладно, уходя из сарая проверила прочность четырех ! узлов на веревке. Следующий раз прихожу - опять залезли! Веревки нет вообще! Все переворошила рядом на полу - нет! Сожрать не должны - длина и толщина приличные. Муж ржет - они от тебя спрятали веревку, чтоб не закрывала. Теперь застегнула дверь на старый кожаный ремень с пряжкой. Сегодня ещё в сарай не заходила, не знаю, открыли или нет.
  8. Деньги из семейного бюджета для родителей мужа/жены

    Конечно заботятся. Но как вы написали выше То и помощь эта по существующим возможностям, без оставления собственной семьи на голодном пайке.
  9. Родительский комитет детского сада/школы

    Элементарно - выдавать эти подарки родителям в руки при забирании ребенка из садика, и никаких проблем не будет. Родители аллергичного ребенка прекрасно съедят эти конфеты сами или передарят кому.
  10. Наше сельское подворье - 3

    Что именно интересует?
  11. Качество продуктов: внешний вид и вкус

    Вот это и должно настораживать, с чего это домашнее яйцо как магазинное стоит? Летом что, зерно дешевле купить можно? Дудки. Хорошая курица не настолько хуже зимой несется, чтобы цена значительно повышалась, а летом падала. На цену влияет стоимость корма прежде всего, а он дорожает и дорожает. Дешевле 70 р. за десяток летом и 100 р. зимой я продавать и не буду, лучше семье кексов напеку из излишка яйца. По теме. Я похвалю нашу Победу. Тоже продсклад, как и Светофор, но как же отличаются магазины. Здание для нашей Победы специально строили - оно невысокое и просторное, с огромными окнами, поэтому светло. Всегда очень чисто, запаха никакого неприятного нет. Товар частично на стеллажах выложен, частично в коробках, но все с ценниками. Молочка, сыр, колбасы в специальном холодильном отделении. Короче, отовариваюсь в этом магазине регулярно. Беру крупы, сахар, майонез, иногда печенье, чай крупнолистовой, всякие мешки для мусора, губочки и тряпочки. Цены на эти товары ниже, чем в Пятерке и Магните, качество не хуже. Молочку сейчас (сыр, масло, ряженку) покупаю от местного производителя, точнее из соседней Оренбургской области. Масло 500 р. за кг вкусное, молоко 40 р. 900 мл - в кофе и блины пойдет, сыр 450 р. - не так, чтобы восторг, но есть можно.
  12. Совместные покупки, интернет-магазины

    У меня было, что товар принят уже в Самаре, а потом оп и на поиске где то на складе под Москвой. 2 недели был на поиске, потому уже появилась кнопка "отменить заказ". Деньги вернули довольно быстро. Я все равно там буду заказывать, на наш местный магазинный ассортимент без отвращения смотреть невозможно.
  13. Деньги из семейного бюджета для родителей мужа/жены

    Ну вот знаете, моя мама 2 года назад упала и сломала шейку бедра. Про операцию платную по замене сустава вопрос даже не стоял, ни у нее, ни у нас таких денег нет. В кредиты влазить (а учитывая то, что у меня нет официального дохода, а муж платит кредит за машину) только ради того, чтобы мама бегала без палок я не буду. Да, качество жизни у нее теперь другое - она ходит с двумя палками в набедренном бандаже, и далеко от дома не уходит. НО она двигается, себя вполне обслуживает, болей у нее нет. Я помогаю только тем, что могу отдать из своей семьи без серьезного понижения качества нашей жизни.
  14. Деньги из семейного бюджета для родителей мужа/жены

    Нет, не считаю, надо договариваться и искать пути решения, например, подождать квоту на операцию (если это возможно) или ремонт делать бюджетный, а не какой хочется.
  15. Деньги из семейного бюджета для родителей мужа/жены

    Это должно решаться на семейном совете мужем и женой, как договорятся, так и будет.
  16. Качество продуктов: внешний вид и вкус

    У хреновой хозяйки грязные яйца, я так скажу. Если в сарае и в гнездах чисто, их забирают регулярно, то и яйца чистейшие (могу сфотографировать от своих кур). Я торгую домашним яйцом много лет, и для продажи всегда отбираю самые крупные, ровные и чистейшие яйца. Некондицию, мелкую и кривую сами едим. Добро пожаловать в дикий капитализм. Вы как с Луны, честное слово. Слово ПРИБЫЛЬ отбивает начисто любую совесть, вот и все.
  17. Истории и рассказы о животных-4

    У нас мышей таскает лишь кошка Кнопка, коты - лентяи и вообще, охотиться это не царское дело. Однако мышей, принесенных Кнопкой, исправно съедают. А она и рада стараться, сама не ест, домой тащит. А эти лбы здоровые, в 3 раза её крупнее, тут же наперегонки к ней бегут и из ота выхватывают тушки, кто быстрее. Сегодня утром встаю, выхожу на кухню, а там "картина маслом" - на полу в центре лежит крохотный мертвый мышонок, см 3 не больше. И вокруг него кружком сидят Жорик, Лёлик и Кнопка и смотрят на добычу. Говорю - "что, поделить никак не можете?" Посмотрели на меня очень укоризненно)) Выбросила мыша в мусор.
  18. Родительский комитет детского сада/школы

    А кто вообще вот это решил, что в формат праздника непременно входит раздача подарков? Я помню в садике у моих детей подарки (у нас местные власти обеспечивали всех детей небольшими подарками бесплатно) вообще в шкафчик складывали или родителям в руки отдавали, чтобы малыши на празднике коробки не вскрывали и на рассматривание конфет не отвлекались. И хорошие утренники были со стихами, танцами, сценками и Дед Морозом. Вполне и в школе можно без прилюдного вручения подарка обойтись. Школьникам вообще, по моим наблюдениям, больше дискотека новогодняя нравится. Я совсем не уверена, что согласилась бы скидываться на эти кульки конфет, не будь бесплатных подарков, но на утренники мои дети точно бы ходили.
  19. Жена кричит на нас с дочерью. Что делать?

    Согласна, но боюсь, в состоянии расшатанных нервов человек просто не способен адекватно оценить свое поведение. Если муж не замечания будет делать (вот это бы меня выбесило до крайней степени - помощи ноль, сидит в другой комнате и что там ещё поучает, прибила б), а постарается убедить к врачу сходить, есть вероятность, что проблему можно решить.
  20. Жена кричит на нас с дочерью. Что делать?

    А где то писала, что надо орать на ребёнка? Да, я считаю, что накапливать напряжение внутри себя и делать вид, что все хорошо, когда это не так, крайне вредно для здоровья. Это значит, что надо найти причину такого состояния и с этим работать. Да, я орала на сына пару раз, когда он тупил с уроками, не скрываю этого. А что, все прям киборги, виртуозно умеющие владеть своими эмоциями и не показывать раздражения? Не верю. Другое дело, что важно понять, что орать - это не выход. В моем случае, я просто отдала бразды правления мужу в деле помощи с уроками. Он человек мега спокойный и терпеливый, прекрасно с этим справился, а я лучше обед вкусный сготовлю, пока они занимаются. А тут папаша самоустранился - он молодец, а жена - сволочь истеричка, губящая психику ребенку. Так может ее саму лечить надо, с нервами там точно швах. А многие так и делают, для вас это новость?
  21. Жена кричит на нас с дочерью. Что делать?

    Причина важна. Человек не робот, не всегда может сдерживать эмоции, да и не полезно это. Обязательно нужно найти причину истерик и устранить ее. Если бы мой муж самоустранился от воспитания наших общих детей, я бы тоже орала, очень орала. Правда на мужа, а не на ребенка, но кто знает, может в данном случае женщина просто вымещает раздражение на более слабом. Ее это не красит совсем, но и муженек, похоже тот ещё фрукт.
  22. Родительский комитет детского сада/школы

    Ну вообще то не дело родительского комитета решать, стоит кому ходить на праздник, который устраивает школа или нет. Сами родители разберутся.
  23. Заблуждения и открытия-4

    Лох серебристый и у нас в Самарской области растет, помню объедала эти серебристые ягодки со сладковатой мякотью. У нас они почему то "финики" назывались.
  24. Внутричерепное давление, головные боли, мигрень

    Вероятно магнитные бури. Я теперь их чувствую, болит голова - левый висок, долго и монотонно. Болела голова в субботу, в воскресенье меньше, сегодня уже нет. Помогает спазмалин, либо медленная прогулка на свежем воздухе.
  25. Родительский комитет детского сада/школы

    Это как? Не понравится, брать не будет и денег не даст? А не послать ли его вежливо? "Утром деньги, вечером стулья подарки" - я бы следовала этому.
×