Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Елена Зима

Наши люди
  • Число публикаций

    8 717
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Елена Зима

  1. О брезгливости, чистюлях, неряхах и грязнулях. Часть 12

    Такая же история, каждую весну - трешь. У меня ещё кошки через кухонную форточку ходят на улицу, стекло на этом окне соответствующего вида. Ну и что теперь? Протираю, подметаю, покрывала стираю, но сияющей чистоты нет. Да и фиг с ней. Всё равно способ содержания кошек я не изменю, поэтому смысла не вижу на эту тему переживать.
  2. Рентабельность сельского хозяйства. Как прожить и заработать.

    На оплод яйцо проверяют на 7 день инкубации, когда зародыш развивается и видно сеточку сосудов. В свежем яйце вы ничего не увидите. Перед закладкой в инкубатор на овоскопе яйца проверяют на качество скорлупы, чтобы не было микротрещин. Можно ещё свежесть проверить - в старом яйце, которое долго лежало, воздушная камера больше нормы и её видно на просвет. По идее, птицефабрика, продавая инкубационное яйцо, должна гарантировать определенный процент оплода и, в случае вывода меньше гарантированного, должна возместить ущерб. Но, по факту, доказать неоплод трудно, яйцо могли заморозить или стрясти во время транспортировки и зародыш тоже не начнёт развиваться. Да и нет у меня документов на яйцо никаких, я же у перекупа брала, не сама на фабрику ездила.
  3. Повышение и понижение цен. Кризисные покупки. 2024 год

    Мощно. За такие деньги эти куры должны выгуливаться, как минимум, на альпийских лугах и слушать классическую музыку. В Победе видела яйца 300 руб. за кассету (30 шт.), крупненькие. Домашние у нас продают от 130 до 150 р. за 10 штук.
  4. Распределение обязанностей в семье. Повседневный быт

    Если человек в этом вырос, мне кажется, оно само прививается. Хотя, я с мужем познакомилась, когда он уже год в армии служил. Возможно, за год без нянек, он успел перевоспитаться)).
  5. Распределение обязанностей в семье. Повседневный быт

    Не факт. Моя свекровь обслуживала своего мужа и сыновей "от и до", как говориться. Они чашки сроду за собой не помыли и носков не постирали. Дома чистота, как в больнице, свекровь постоянно с тряпкой бегала. Тем не менее, мой муж вполне уживается со мной, для которой уборка - далеко не приоритетное занятие в жизни и, по сравнению с домом свекрови, моё жильё - свинарник натуральный.
  6. Рентабельность сельского хозяйства. Как прожить и заработать.

    Вывелись мои "башкиры" - 32 цыпа из 50 яиц. Не фонтан, но я думала, будет хуже. Вывод прошёл дружно, больных и кривых цыплят нет. 14 был неоплод и 4 замерли на раннем этапе развития.
  7. Во что играют наши дети?

    Думаю, зависит от того где запускать - в лесах и полях, это одно, а в жилом секторе или где-то поблизости от производств, другое. Я живу в частном доме и, если бы увидела над свои участком что-то подобное, обязательно вызвала бы полицию. Сейчас ситуация такая, что лучше "перебдеть", да и просто - не хочу, чтобы над моих огородом нечто с камерой летало.
  8. Фотографии наших любимцев. Очередная

    Как сладко спится, когда на улице плохая погода.
  9. Наше сельское подворье - 3

    Мои тоже овес не жрут. Причем, не только птица, но и козы с кроликами. Выкидывают из кормушек и всё. Поэтому, если цельное зерно, то пшеница (птице), если в составе мешанки, то дробленый ячмень, пшеница, кукуруза, отруби. Мы сено заготавливаем сами, благо, есть где пока. Плюс веники. Если покупать, но квадратные небольшие тюки стоят 100-140 рублей, кругляши большие 1500-2000, солома ячменная по 500 руб. - большой кругляшь. Это самовывоз. Если прямо с поля забирать, летом, то подешевле, если зимой или весной - дороже.
  10. Рентабельность сельского хозяйства. Как прожить и заработать.

    Я купила Старт для своих по 1600 за мешок (25 кг) Глазовский (хороший корм и подешевле Пурины), Рост около 1500 за мешок был. А вместо финиша хочу зерносмесью из пшеницы, кукурузы (мешок 30 кг стоит 650 руб.), ячменя и всякой зелени покормить, чтобы вкус мяса улучшить. Но я продавать мясо не собираюсь, сами съедим. Но знаю, что у нас мясо бройлеров по 400 руб. за кило торгуют, я бы в жизни не взяла за такую цену, но, говорят, покупают. Если не выгодно, лучше что-то другое поискать для заработка. Действительно, при такой запредельной цене на зерно, мясо и яйцо "золотым" выйдет. А с травой (сеном) как? может, травоядная скотины выгоднее.
  11. Рентабельность сельского хозяйства. Как прожить и заработать.

    Конкретно у меня себестоимость молодки 500 руб. примерно. Но родительское стадо своё. У меня знакомые торгуют активно пищевым яйцом. Покупали кроссовую молодку 4 месячную, откуда-то из Татарстана, по 450 руб. Зерно у нас 8-9 руб. за кило у фермеров после уборки, ПК Глазовский 900 руб. за мешок 25 кг. В основном, бадяжат ПК зерном для экономии и так кормят + что с огорода есть. Яйцо продают по 150 руб., говорят, выгодно. Оснований не верить им у меня нет. Но, они не фермеры, конечно, кур около сотни у них. Я не яичных кур держу, а Кучинских и немного. Пищевое яйцо продаю мало, только знакомым. Сейчас, в племенной сезон, выручу от инк. яйца и цыплят достаточно, чтобы осенью зерна на всё поголовье купить. Спрос в этом году на инк. яйцо высокий, на цыплят пока не очень, может, рано ещё.
  12. Рентабельность сельского хозяйства. Как прожить и заработать.

    Получается так, Башкирия вот есть. Меня больше удивляет и возмущает - почему наши (Башкирия) так халатно относятся к качеству яйца? Вот заказывала я чешское яйцо несколько лет назад. Все яйца одинаковые, ровненькие, чистенькие, все проштампованы, скорлупа отличная. Почему у наших такая гадость? Вообще яйцо не калибруют? Стремятся побольше денег урвать, продавая всё полученное яйцо? Неужели совсем на репутацию наплевать? Вот я больше не буду там заказывать. Это, как раз, объяснимо. Яйцо пищевое сколько стоит? А курятина? Вот и кинулись все, кому есть, где держать птицу, хоть для себя мясо и яйцо вырастить. Тем более, своё вкуснее и безопаснее.
  13. Рентабельность сельского хозяйства. Как прожить и заработать.

    В Самарской области проблем с поставкой яйца бройлера нет, возят каждую неделю. Это Башкирия (Кобб-700), Белоруссия, Чехия. По крайней мере, так было в феврале - марте, может, сейчас спрос возрос и стало не хватать? Яйцо неприлично вздорожало - 65 руб. за штуку, я в марте успела ухватить по 55 Башкирию. Что хочу сказать - башкирское яйцо позорное. Разного размера, много с мраморной скорлупой, у двух яиц вообще сеточка на скорлупе - в руки брать страшно, вот-вот лопнет. Но, что делать, взяла, раз заказала. Завтра жду вылуп, посмотрим.
  14. Наше сельское подворье - 3

    Потому что первое описание зааненской породы в России дал князь Урусов ещё в 19 веке и в последующих книгах по козоводству отечественных авторов фигурировала эта же информация. Тем временем, иностранные селекционеры выяснили негативное воздействие подбора исключительно комолых пар на потомство (увеличение числа гермафродитов) и исключили этот признак, как породный. У нас тоже так сейчас, породными считаются и рогатые и безрогие козы. Более того, существуют рекомендации подбирать одного родителя рогатого, другого комолого, чтобы получить хорошее крепкое потомство. Кстати, именно стремление получить только комолых животных чуть не погубило Чешскую породу коз. Изначально, в стандарте создатели прописали обязательную комолость и выбраковывали рогатых животных. В итоге, очень быстро, в потомстве увеличилось количество "гермиков" до 30% от общего числа козлят, и породе грозило вырождение. Срочно стандарт пересмотрели, рогатых коз вернули "в строй" и всё наладилось))).
  15. Наше повседневное меню (продолжение)

    На завтрак молочный геркулес с орешками. На обед сварю грибной суп на курином бульоне и компот из смеси замороженных ягод (черная смородина, ирга, крыжовник) и сушеных яблок. Вчера сделала прессованное мясо из кроличьих "передков". Оно будет на ужин, на гарнир отварной рассыпчатый рис и салат из огурцов и помидоров.
  16. Сад, дача, огород

    К нам эта сволочь каждый год ходит, лес почти от забора начинается. Чего только не делали - погремушки и блестяшки вешали, собачью шерсть, тряпочки с креозотом. Пофиг! И да, дикую яблоню у забора игнорирует, жрёт наши культурные саженцы. Но в этом году повреждения незначительные - только кончики некоторых веток объел, не должно на урожай повлиять. Спасибо снегу, скрыл наши полукарлики почти до макушек.
  17. Наше сельское подворье - 3

    Кто здесь собирается драться? Просто человек абсолютно не в теме, вещает ерунду с поразительным упрямством, исключительно потому, что какой-то знакомый ей это сказал. В то время, как существует официальный стандарт, по которому оценивают реальных животных на выставках реальные специалисты. И руководствуются они не советской энциклопедией, а другими документами. "По современному стандарту (материал взят из книги «Иллюстрированный стандарт молочной козы») зааненская коза – крупное животное, с хорошо развитым костяком, что не делает ее грубой, она должна быть женственной. Взрослая коза должна весить не менее 135 фунтов (1 фунт = 0,453 кг) и иметь высоту в холке не менее 30 дюймов (1 дюйм = 2,54 см). Уши – стоячие вертикально, направлены вперед. Висячие уши – дисквалификация. Морда прямая. «Римский нос» (морда с горбинкой) – умеренно-серьезный дефект, в зависимости от степени выраженности. Шерсть – короткая, но по спинному хребту и бедрам может быть длиннее. Окрас – белый или слегка кремовый, белый предпочтительнее. Темно-кремовый – серьезный дефект. Маленькое цветное пятно в шерсти позволено, но нежелательно. Несколько мелких пятен – серьезный дефект. А большое цветное пятно (2 см в диаметре и больше) – дисквалификация. Темные пятна на коже не дискриминируются. И это все. О комолости и рогатости нет ни слова. Потому что комолость не является типичным признаком современных зааненских коз." Источник http://kozovodam.ru/topic12.html (если нельзя ссылку, удалите). Вот наслушаются люди таких "специалистов" и считают всё, что "белое и безрогое" зааненками.
  18. Сад, дача, огород

    Грядки в теплице просохли, посеяла редис, рукколу и другие салаты, шпинат скороспелый, пажитник (на зелень). Оттаяла моя единственная роза, вроде живая. Опять подмерз большой абрикос (пришлось сильно обрезать), а другой обожрали мыши.
  19. Наше сельское подворье - 3

    Нет так, потому что это чушь. Учите матчасть и не вводите людей в заблуждение. И не знает элементарных вещей.
  20. Наше сельское подворье - 3

    Ещё раз - нет. Я 20 лет держу зааненских коз и прекрасно знаю стандарты этой породы. Ни комолость, ни наличие серёжек - не является признаком этой породы. В данный момент все мои козы имеют племенные свидетельства и являются чистокровными зааненскими, но козлят рожают и комолых и рогатых)).
  21. Наше сельское подворье - 3

    Нет. Комолость - не является породным признаком ни одной породы коз. Зааненские козы могут быть и рогатыми и комолыми. Просто на больших фермах рогатых козлят обезроживают для удобства и кажется, что все козы комолые. Более того, ген комолости тесно связан с геном гермафродитизма и если постоянно подбирать родительские пары комолые, повышается риск рождения таких козлят.
  22. О птицах

    К нам скворцы прилетели! Утром на улицу вышла, слышу - трещат, потом и их увидела. Всё, весна точно пришла)). Хищники тоже прилетели, в вышине кружат.
  23. Наше сельское подворье - 3

    Зааненская.
  24. Нет. В нашем лесу кабаны, косули, лоси, лисы, говорят, и волков в этом году видели. Какое общественное место? И где, мне интересно, выпускать собаку свободно бегать, как не в лесу и не в полях?
  25. Я купила козу , за которой ездила почти на другой край области. Козочка молодая, пока не доится. Породистая, с докУментами. Почитав родословную, хочется обращаться к ней исключительно на "вы" и с поклоном.
×