Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Вятская

Наши люди
  • Число публикаций

    19 532
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    82

Весь контент пользователя Вятская

  1. Мир не без добрых людей

    У меня этой зимой тоже был случай с падением. Я подходила к дороге, под снегом оказался лёд, нога поехала куда-то в сторону и я упала. Боль в коленке на левой ноге - адская, встать не могу. Подскочил молодой парень, лет 17-ти, стал пытаться меня поднять. А я дама полная, тяжёлая, ногами упереться не могу, встать не получается. У меня аж слёзы потекли. Он не растерялся, кликнул ещё двух прохожих, и втроём они меня подняли, поставили на ноги. Я благодарю, а юноша говорит: " Скользко, давайте я вас провожу до дома". Я отказалась, думаю, сама доковыляю. Двинулась дальше и поняла, что идти не могу от боли. Шаг ступлю - встану. Что делать? Денег на такси нет. Сын был на работе, там не вырваться. Вдруг ко мне подходит снова этот молодой человек, говорит: "Я такси вам вызвал. Вам в травматалогию надо". Я говорю - у меня с собой денег нет. Он - я заплачу. Отвёз меня в больницу, высидел , пока сделали рентген, потом отвёз до дома. Дать телефон, чтобы я вернула деньги, отказался. Имя назвал - Андрей. Андрей, спасибо тебе огромное, спасибо твоим родителям за такого сына! Потратить своё время и деньги на чужую немолодую тётку. Оказывается, я порвала связку в колене. Побаливает до сих пор . Но я вспоминаю Андрея и мне становится тепло, что есть такие люди.
  2. Кукольных дел мастера- все сюда!

    Девочки, извините, что вмешиваюсь. Я шью много, правда не кукол . Приходилось несколько раз красить лён, винтажные кружева и старинные подзоры. Очень стойкую окраску и тёплый красивый тон даёт окрашивание жжёнкой ( жжёным сахаром). Сахар жгут на сухой сковороде до тёмно-коричневого цвета, заливают водой, дают раствориться и настояться. Потом процеживают, чтобы не было разводов. Можно просто замочить ткань, можно прокипятить. Цвет зависит от крепости настоя, можно добавить ванилин для запаха. Поэксперементируйте, может способ вам подойдёт. Концентрированный раствор жжёнки можно хранить в банке. Очень нравятся все ваши шедевры . Собираю тряпочки, готовлюсь тоже к "рождению" своих кукол.
  3. Выжить в поезде. Плацкарта, купе, общий вагон

    Не знаю, сюда эта история, или в ветку "Я - идиотка!" Как я ездила в Питер. У меня там живёт родная сестра, постоянно зовёт в гости, и хотя бы раз в год я езжу прикоснуться к прекрасному ... За многие годы я прекрасно помню маршрут поездов, идущих через Киров до Санкт-Петербурга, станции Галич, Буй, Вологда, Череповец, Тихвин и т. д. И вот, я в очередной раз, собралась в гости в этот чудный город. Накануне не спала несколько ночей, срочно дошивая заказы. Последнюю ночь провела на кухне, готовя еду на неделю остающемуся дома сыну. Держалась из последних сил, чувствовала себя, как зомби. Легла под утро. Поезд в 7-15. Завела все будильники, чтобы не проспать. Просыпаюсь. Будильники ещё не звенели. Думаю - как хорошо, успею даже голову помыть. И тут мой взгляд падает на настенные часы. 7-45!!! Поезд ушёл двадцать минут назад. У меня был шок и какой-то ступор. Потом сообразила поехать на вокзал сдавать билет. Так как поезд ещё не дошел до следущей станции, в деньгах я потеряла немного. Поменяла билет на другой поезд в этот же день в 11 часов, и пошла домой собираться. Поезд, на который я села, был какой-то новый, я на нём ни разу не ездила. Усталость и стресс сделали своё дело, я легла и меня просто вырубило. Просыпаюсь, не могу понять - утро или вечер. Спрашиваю у попутчиков: " Где мы едем?" Они отвечают: "Скоро к Москве подъезжаем". Как к Москве? Я в Питер ехала! Парни поняли - идиотка, говорят : "да по дороге стрелки перевели, вот мы в Москву и приехали!" По радио тоже объявляют: наш поезд подъезжает к городу-герою Москве! У меня паника - что делать? Пошла к проводникам. На дверях висит расписание маршрута. Поезд шёл абсолютно по другой ветке ! через Нижний Новгород, Тверь и Москву! Я даже не подозревала о таком маршруте и всё проспала. Вернулась к себе. Надо мной потешался весь вагон. Но потом успокоили , напоили чаем и валерьянкой. Мы подружились с шутниками - попутчиками, вместе погуляли полчаса на перроне в Москве, сели и поехали дальше в Питер без приключений!
  4. Удачные и неудачные приобретения. Вещи-долгожители

    Последняя ошибка 12 лет телевизору? Да он просто дитя! Моему 23, куплен по большому блату в 1991 году. "Sony" японского производства. Цвета до сих пор изумительные! Ремонтировали один раз - из-за набившейся кошачьей шерсти, кошка любит лежать на нём. Блинные сковородки мне достались от бабушки - 2 штуки. Лёгкие, ручка не греется,масла не надо. Куплены в 52 году. Блины жарятся моментально. Новых за это время выкинули кучу.
  5. Чему мы должны и хотим научить своих детей

    Я бы хотела научится у своей бабушке умению выживать в любых обстоятельствах и никогда не падать духом. Человек, прошедший войну и вырастивший в жутких условиях троих детей, она до самой смерти не знала, что такое лень и депрессия. Когда мне трудно, я вспоминаю её и мне становится стыдно. Хочу написать о ней книгу... Надо всегда интересоваться тем,что знают и умеют наши близкие. Моей мамы нет уже 15 лет,а я так скучаю по ней и её капустным пирогам . Нигде и никогда я не ела подобных. Сколько раз пробовала по всем доступным рецептам - результат один: тушеная капуста. А она как-то жарила капусту, а потом добавляла молоко... Сына пытаюсь научить жить, тратить деньги с умом, вместе собираем мебель, иногда готовим, он отвечает за некоторые аспекты нашей жизни. Но вижу, что он ещё не готов к самостоятельности., не хватает мужских умений, а я их дать не могу...
  6. Как уйти от мужа

    Если Вам невозможно уйти сейчас: некуда, нет материальных возможностей, маленький ребёнок, то не надо усугублять ситуацию ссорами.Ни к чему хорошему это не приведёт. Попробуйте эмоционально отстраниться (развестись внутри себя). Займитесь собой и дочерью. Не лазьте в его телефоны, не спрашивайте, куда уходит, где и с кем проводит время. Не рвите себе душу. Готовьте, стирайте, прибирайте - для себя. Его кормите, но относитесь спокойно и невозмутимо - как к соседу. Копите деньги, устраивайте ребёнка, ищите работу. Когда вы будете внутренне и материально готовы - уйдёте. Или вас устоит такой брак - без душевных терзаний. Это тяжело, но ещё тяжелее жить , так как сейчас. Я прошла этот путь. Сначала металась, любила, ночей не спала. Потом любовь умерла, а я продолжала жить. Когда стала готова - ушла, и не жалею. Бывший муж меня зауважал, но поздно.
  7. Уходят известные, популярные, любимые

    Я его так любила, он такой душевный актёр. Что-то в нём сломалось, видимо. Вечный мальчик Питер Пен в нашем суровом мире! Прочитала, что после его смерти выйдут ещё 4 фильма. Он был таким востребованным ! Что же случилось? После смерти Хита Леджера я первый раз расплакалась от известия о смерти знаменитости...
  8. Я перестала подавать попрошайкам после двух случаев. В своё время, когда муж только создавал свой бизнес, денег на семью выдавалось впритык. На баловство не хватало . Иду я как-то из магазина, купив основные продукты, и останавливаюсь у киоска, где продавалась вкусная выпечка. Считаю копейки и понимаю, что хватает на сдобную булочку для моего тогда 5-летнего сына. Купила, иду домой. Вдруг подбегает грязный, оборваный мальчик, просит деньги "на хлеб". Денег у меня нет, и я даю ему эту булочку. Думаю, мой сын всяко голодным не останется, а мальчик голодный. Но тот швыряет булку в грязь и орёт: "На... мне твоя булка, денег давай!" Я была ошарашена, пошла домой со слезами. Дома сын спросил:" Мама,что ты мне купила?", а я расплакалась и не могла ответить... Другой случай произошёл с моей племянницей. Ей тогда было лет 12, она сидела дома одна. В дверь позвонили,она открыла. Стояли 2 подростка, примерно её ровесники. Стали говорить- мы погорельцы, голодаем, помогите чем можете. Денег у неё не было, зато на плите стоял целый казан с тушёной картошкой с мясом.(мама приготовила перед работой) Племянница вынесла им по полной миске еды и хлеба. Они поели, а когда она вышла за посудой, старший из подростков вдруг подошёл к ней и внезапно харкнул её прямо в лицо. Потом они развернулись и ушли. Надо знать мою племянницу- она с рождения чистюля и очень брезглива. У неё была истерика, её тошнило несколько дней, она не могла есть. Родители её отругали, за то что открыла дверь незнакомым. Мало ли что могло ещё случиться! После этого я никогда не подаю попрошайкам, а помогаю тем, кого знаю- бабушкам из моего дома и женщине, которая спасает и лечит кошек.
  9. Стыдно признаться, но сын меня бьёт

    В нашем доме жила женщина Нина. Её сын Олег учился со мной в параллельном классе. Очень красивый, высокий, закончил художественное училище. Рано женился, жена- красавица, сын родился. Были 90-е годы. Мы с мужем торговали на рынке. Вижу- Олег тусуется с "лохотронщиками", работает подставным. Деньги они тогда имели немалые, ежедневно обмывали "навар". Он стал сильно пить, жена с сыном ушла, вышла за другого. Мать тянула, лечила, кормила, мыла. Сын стал её бить постоянно, она никому не жаловалась. Я на какое-то время уехала из дома, жила в другом месте. Когда вернулась- узнала, что Олег в припадке пьяного безумия убил свою маму, несколько дней пил рядом с трупом. Когда кончились деньги и водка- повесился. Хватились их, когда в подъезде запахло... Мать его несколько раз писала заявления в милицию, но всегда забирала. Участковый уже и не ходил к ним, даже когда жаловались на шум соседи. Поймите, это уже не ваш милый мальчик, а хитрое и злобное существо, переступившее все моральные нормы. Спасайте себя, пока вы ещё можете контролировать ситуацию.
  10. Обувь и одежда больших или нестандартных размеров

    Из- за проблем со здоровьем, я очень полная. Поэтому проблемы с подбором одежды, белья , обуви. Одежду- брюки, юбки, трикотаж шью сама.Но ,например, джинсы на мой размер не найти, или они стоят космических денег. Я сделала открытие- очень много одежды огромных размеров бывает в секондах! Я находила за 200 рублей новые, с этикеткой: джинсы, льняные брюки, трикотаж известных европейских фирм. На западе довольно много полных людей, много фирм, шьющих одежду больших размеров. Большое количество непроданных остатков идёт в стоки. На сэкономленные деньги покупаю удобную и дорогую обувь (Экко, Rieker), она хорошо подходит на больные, отекшие ножки. Стараюсь попасть на распродажи, чтобы купить сразу несколько пар. Фирмы часто уценяют большие размеры. Плачу : где моя ножка 36-го размера? Растопталась до 40-го . Ноги отекают, трудно подобрать сапоги на полные икры.
  11. Все в дом. Синдром Плюшкина

    Начитавшись и насмотревшись на людей, которые под потолок захломляют свои дома и квартиры, я узнала, что это психическое отклонение. Я не хочу закончить жизнь под горой мусора. Но те люди тоже думают, что они нормальные... Я сказала сестре, чтоб наблюдала за мной и, если заметит уж слишком явные отклонения, вызывала врачей! Сестра очень педантична, и неодобрительно относится к моему собиранию "мусора". Когда я притащила домой кем-то выкинутый на помойку антикварный столик и сама его отреставрировала, она пришла в ужас. ( Это я ей ещё не рассказала про найденную по тому же адресу станину от дореволюционного "Зингера", которая станет консольным столиком с мозаичной столешницей!) А то бы уже везли с сиренами и в рубашке с длинными рукавами. Дополню: как я тащила станину домой- отдельная история! Днём было стыдно- такая приличная дама, и вдруг с помойки мусор тянет. Ушла домой, но дёргалась , как на иголках- вдруг кто утащит! Ночью с фонариком вышла- стоит! Но поняла, что самой не утащить. Пошла искать по округе помощников, распугала местную шпану. Столкнулась с бомжами. Они сочли меня конкуренткой! Потом вошли в моё положение, затащили ко мне на 4этаж за 100 рублей и бутылку шампанского ( другого спиртного не было), банку солёных огурцов на закуску! Ушли довольные, сказали- обращайся, если чо!(вятск. диалект). А я до утра мыла находку в хлорке.
  12. Все в дом. Синдром Плюшкина

    Здравствуйте, я Вятская и я алкоголек Плюшкин! Я шью, поэтому у меня всегда лежала куча коробок с пуговицами, нитками, бегунками, молниями, кусочками кожи, резинками, кружевами и верёвочками. Причём закон подлости- выкинешь какой-нибудь обрезок в 5 сантиметров- через несколько дней он обязательно понадобится! Год назад я плотно подсела на лоскутное шитьё- одеяла, коврики, подушки. Ткани для пэчворка дорогие, поэтому по знакомым был брошен клич- принимаем тряпки от населения! С какой радостью мои друзья-неПлюшкины вычищали свои шкафы и тащили мне запасы советских ситцев, старые шторы и платья, в которых их мамы модничали в далёких 60-х. Пакетами и мешками забита кладовка и шкаф. Но расстаться с любой тряпочкой для меня невозможно, в ход идут даже мелкие обрезки- это называется шитьё "из тазика". Зато, я легко расстаюсь со своими творениями- дарю всем друзьям, шью в подарок прихватки, салфетки, сумки. А недавно, недалеко от нашей дачи возникла стихийная свалка. И в один из дней, скорее всего с мебельного или галантерейного производства, туда были вывезены горы обрезков кожи- импортной, тонкой, разноцветной. Весьма немаленькие куски, годные на многое. А у меня давно чесались руки попробовать создавать картины и аксессуары из кожи. Я честно боролась с собой пару дней. Ходила мимо, мужественно заставляя себя даже не смотреть в ту сторону. Но увидев, что туда повадились ходить пенсионерки с пакетами (зачем им кожа?), я не выдержала- сорвалась и нагребла 2 мешка! Сейчас сижу и перебираю по цветам- красная, белая, зелёная, терракотта... Мысленно представляю себе сумки и кожаную жилетку. Места в квартире остаётся всё меньше... Доктор, меня вылечат?!?
  13. Кредит под залог квартиры

    Отдыхали- веселились; а вернулись- прослезились! Жизнь закручивает сюжеты круче, чем в сериалах!
  14. Кредит под залог квартиры

    Видела я в передачах НТВ, как такие "бомжи" на лестничных клетках в своих бывших подъездах на узлах живут, и у сердобольных соседей кипяточку просят, да в туалет сходить. А кто у нас ближайший сосед? Риторический вопрос... Так что- В САД!!! Всех в сад!
  15. Переезд равен двум пожарам и наводнению

    Я живу в квартире своего детства с рождения. Когда вышла замуж, пожила какое-то время в хатке на Украине, без воды и с печным отоплением. Поняла, что я до мозга костей коренной житель. Когда бизнес мужа пошёл в гору, он построил огромную квартиру в 200 метров с камином и тремя санузлами. Но она так и не стала для меня настоящим домом. После смерти моей матери, мне в наследство досталась родная квартира- 3-шка хрущевка в центре родного города. Я так устала от своей " семейной" жизни, что рванула туда, оставив всё мужу. Ремонтирую потихоньку запущенную СВОЮ квартиру и рада тишине и покою. Я знаю каждую половицу и трещинку. Любая крупная покупка- событие! Мне 42 и я впервые в жизни свободна и никому ничего не должна!
  16. Кредит под залог квартиры

    Я не понимаю, как можно просрать единственное жильё, когда другие бьются, чтобы купить хотя бы комнату. Когда я работала заведующей небольшого магазина одежды, начальство прислала новую продавщицу. Немного странная девушка, пофигистка и неряха. Вскоре выяснилось, что у неё неблагополучная семья: выпивающие родители и брат. Девушка больше всего любила погулять, работала плохо. Как-то она не явилась на работу и не принесла ключи от склада. Я пошла к ней домой, благо жила она недалеко. Квартира у них была запущенная 3-шка, в хорошем доме. Везде стояли сумки с вещами, какие-то узлы. Я спросила- переезжаете? Она (весело!) сказала- нас выселяют. Квартира была не приватизирована (не заморачивались), долг по квартплате около 150 тысяч. Жек подал в суд и выиграл. Давали полгода отсрочки, чтобы погасить долг, но никто не не отдал и копейки (все в семье худо-бедно, но работали.) Им дали комнату в загаженной общаге на всех. Девушку вскоре уволили по статье за кражу. Недавно её встретила, разговорились. Родители пропили комнату, уехали куда-то в развалюху в пустую деревню. Брат в тюрьме. Дева шляется по временным кавалерам. О потерянной за копейки квартире никто, похоже, не жалеет. Извините за простыню!
  17. Кредит под залог квартиры

    Пожалуйста, не влезайте в это дело с головой! Вам ведь не нужен инфаркт свекрови у вас на пороге. Приедет соседка- ей и разгребать. Почему у меня в голове, когда я читаю эту тему, всё время вертится: " Попрыгунья- стрекоза лето красное пропела..." (с)
  18. Кредит под залог квартиры

    Я тоже думаю, что вам надо эмоционально отстраниться от ситуации. Жечь свои нервные клетки по поводу чужого идиотизма нерационально- не оценят. Боюсь, что если соседка поймёт, что вы ей сочувствуете, с неё станется сначала пристроить вам кота, потом свалить вещи при выселении, а потом, когда отвернутся и свёкры, и обокраденный сын, и хитросделанный "муж", то и заявиться пожить к сердобольным соседям. Я к Вам пришёл навеки поселиться! (С) Классика вечна...
  19. Кредит под залог квартиры

    Улыбка, спасибо вам за открытую тему! Может кто-то задумается и не пойдёт за займом в невнятные конторы, перечитает свои кредитные документы ( если есть). Мне всегда было странно, как легко люди оказываются на улице. Жильё- это такая ценность! Если есть квартира, то на жизнь всегда можно заработать. Я считала, что без жилья могут остаться лишь глубоко маргинальные или психически нездоровые люди. Поэтому здоровая 40-летняя тётка, одним росчерком пера просравшая и квартиру и полученные деньги, меня шокировала своей незамутнённостью!
  20. Кредит под залог квартиры

    Мне аж плохо стало, когда я представила себя на месте вашей соседке, сидящей на чемоданах у закрытой двери своей бывшей квартиры С "мужа" взятки гладки, найдёт себе другую дуру с жильём, а вот ей предстоят тяжёлые времена.
  21. Кредит под залог квартиры

    Похоже, придётся им жить на заправке за Можаем! На гражданского мужа- примака скорее всего тоже расчитывать не приходится. Интересно, она случайно не машину своему "мужу" покупалa ?
  22. Кредит под залог квартиры

    Не могу уснуть, пошла взяла документы на свой кредит на холодильник, сижу ,читаю! ( Старый, гад, сгорел в разгар лета неожиданно, всего год до 30 лет недожил!) Вроде нет, не заложила свою квартиру! Хотя тоже гнали- подписывайте тут, тут,и там! Прочитать не давали! Квартира, конечно, не ахти, но дорога, как память , и просто единственное жильё!
  23. Кредит под залог квартиры

    Тогда какого их там ночью интересовало немедленно после отъезда хозяев? Если все документы в порядке, приходишь днём к себе домой, меняешь замки в присутствии участкового и вуаля! (Мне показалось,что хозяева - соседи в этот вечер уехали. Видимо, не так поняла, извините.)
  24. Кредит под залог квартиры

    Такое ощущение, что хозяйку специально пасли, приглядывали за квартиркой! Только та из дома- уже в дверях ковыряются! На свидетелей явно не расчитывали. Возможно ,документы расчитывали изьять? На всякий случай, будьте осторожны!
  25. Кредит под залог квартиры

    В нашем городе несколько лет назад были подобные случаи. Люди по объявлениям приходили в контору, под залог жилья получали кредиты, и несколько месяцев добросовестно платили по договору. В какой то момент приходили и обнаруживали , что контора безследно исчезла, не оставив контактов. Люди были слегка обеспокоены, но платить переставали и какое-то время жили спокойно . Вскоре появлялись люди с документами, где были прописаны штрафные санкции за просрочку.Выяснялось,что заёмщики по документам, подписывали документы на куплю - продажу квартир. Им объясняли, что так надо, а когда они всё выплатят,то всё будет переписано обратно! Были суды, но все документы были обьявлены подлинными, доказать мошенничество не удалось, Семьи потеряли жильё, выселяли с полицией. Суммы займа были от 100 до 500 тысяч- копейки! Я знакома с женщиной, чей брат там взял деньги на покупку машины. До сих пор снимают комнату в бараке !
×