Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Отражение

Наши люди
  • Число публикаций

    8 406
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Отражение


  1. По выставке картин импрессионистов идет тетя Песя с Молдаванки с персональным гидом...
    Подходят до очередной картины, тетя Песя долго её рассматривает, потом спрашивает:
    — Это, таки Пикассо?
    Гид отвечает:
    — Ну шо Вы, это Матисс.
    Переходят к следующей. Опять тетя Песя долго рассматривает картину и спрашивает:
    — Это, таки Пикассо?
    Гид говорит:
    — Увы..., это Монэ.
    Подходят к следующей... Тетя Песя говорит:
    — Ну это уже точно Пикассо!
    — Мадам, таки это зеркало...!!!
    • Нравится 11

  2. Мы с сыном спешили на вокзал встретить дочь моей приятельницы. Поезд прибывал поздно, после двенадцати ночи, вот я и взяла с собой «охрану» - пятнадцатилетнего Максима. Мы припаздывали, даже бежали вверх по эскалатору в метро. Людей на лестнице не было. Догнали только семью иностранцев, похоже – корейцев. Беглым взглядом отметила, что пара молодая, очень симпатичная и что у них трое детей: лет шести, четырех и трёх. У мужа в обеих руках тяжёлые сумки, а жена, стоя за ним, держала за руки двух старших детей. Меня очень удивило то, что самый маленький стоял позади всех, ОДИН! И одет он жарковато для лета – в джинсовые брючки и курточку. Правда, курточка расстёгнута.
    Я, было, уже открыла рот сделать замечание, потом сообразила, что меня не поймут и, обгоняя их, жестом показала матери на малыша, мол, возьми за руку! Она оглянулась на ребенка, а мы, обогнав их, спрыгнули с лестницы эскалатора и поспешили дальше.
    Мимолётная тревога за того малыша не оставляла меня, и я оглянулась, чтобы убедиться, что у них всё благополучно на сходе с эскалатора. Хорошо, что оглянулась!
    Картина, увиденная мною, заставила содрогнуться. Малыш лежал вниз лицом с раскинутыми ручонками. Обе полы его курточки захватило решеткой эскалатора. Машина неуклонно затягивала одежду на шее ребенка. Отец, стоя на коленях, изо всех сил оттягивал ворот курточки, его лицо перекосило напряжением и страхом. Мать, оцепенев, обеими руками зажала себе рот, в её чёрных глазах застыл ужас. Старшие дети стояли в сторонке и, казалось, не понимали, что происходит.
    Меня поразило: родители не кричали, не плакали, не звали на помощь.
    Я ринулась к ним. Нужно немедленно остановить эскалатор! Там, глубоко внизу, должен быть дежурный! Только он может это сделать! Я металась возле проклятой движущейся лестницы и кричала вниз, что было силы:
    - Остановите эскалатор!! Остановите!! Остановите!!
    Меня не слышали. На сколько хватит силы у этого маленького мужчины сражаться с техническим монстром? Ещё немного – и удавка затянется на тельце ребенка.
    Смотреть на это было выше моих сил. Я продолжала истерически кричать:
    - Остановите же!! Остановите!! Дежурный!!
    Тут подъехал какой-то парень. Увидев, что происходит, он присел рядом с несчастным отцом, и они в четыре руки пытались спасти мальчика.
    Вдруг лестница дернулась и остановилась. Крик застыл у меня в груди, но я никак не могла прийти в себя после пережитого волнения: меня трясло.
    Кто остановил эскалатор? Подъехавший парень сказал, что внизу дежурного нет.
    Максим подошёл ко мне:
    - Мама, успокойся! Всё нормально. Пойдём! Дальше разберутся без нас.
    Оказывается, пока я металась и кричала, мой сынок быстро оценил ситуацию и стал искать выключатели, которые, я теперь это знаю, имеются и наверху, где нет дежурных. Нашёл переключатели, повернул один – не тот, второй – не тот! Кинулся к другому выступу, нашёл нужный и резко повернул – этим и спас ребенка.
    - Сыночек мой! – не могла успокоиться я . – Как же ты догадался? Если бы не твоя сообразительность и быстрота реакции, страшно подумать, что было бы!
    - Мама, запомни, - сказал Максим, – в подобных случаях никогда нельзя кричать, устраивать истерику. Такие эмоции мешают принятию нужного решения – вызывают панику. Заметила, как вели себя мать и отец этого ребенка? То-то же!
    - Это не я, сынок, … это материнский страх кричал… за жизнь того ребёночка…
    - пробормотала я, а про себя подумала: «Много опыта – много боли… Молодым легче: багаж – только в руках…»
    Он говорил что-то еще, а я слушала нравоучения своего сына и… удивлялась про себя: «Неужели это говорит мой «Масик,» мой «малыш»?
    Да ты, оказывается, совсем уже взрослый! Сильный и умный.. Вот – маму учишь… Когда же ты вырос, сынок?»
    Автор: Любовь Кушнир
     
    • Нравится 4
    • Повышение репутации 4

  3. Есть в нашем городе необычный арт-объект - памятник потерянной книге. Он находится во дворе дома 55 по Литейному проспекту.
    Памятник наделен большим смыслом и отсылает к реально произошедшей истории.
    Итак, дело было 03 февраля 1863 года. Николай Алексеевич Некрасов спешил сдать только что полученную от своего верного соратника Николая Гавриловича Чернышевского, рукопись, которую тот писал пребывая в заключении в Петропавловской крепости.
    Той рукописью был роман «Что делать?».
    В спешке, чтобы доехать до типографии Вольфа на Литейном, 58, где как раз печатался очередной номер журнала «Современник», Некрасов «запрыгнул» в дрожки (так раньше называли легкие открытые повозки, курсирующие по коротким маршрутам). Открытая повозка привычно тряслась и гремела, да так, что рукопись незаметно выпала.
    Обнаружив пропажу, Николай Алексеевич пришел в полное отчаяние и никак не мог вспомнить, где именно произошла потеря. Как он не пытался, но самостоятельно рукопись так и не нашел.
    Вернувшись домой Некрасов дал объявление в местные газеты:
    Потеря рукописи. В воскресенье, 3 февраля, во втором часу дня, проездом по Большой Конюшенной от гостиницы Демута до угольного дома Каера, а оттуда через Невский проспект, Караванную и Семеновский мост до дома Краевского на углу Литейной и Бассейной обронен сверток, в котором находились две прошнурованные по краям рукописи с заглавием «Что делать?». Кто доставит этот сверток в означенный дом Краевского, к Некрасову, тот получит пятьдесят рублей серебром.
    А дальше были томительные часы ожиданий и надежд, что рукопись удастся разыскать.
    Удача была явно на стороне писателя и спустя три дня рукопись чудесным образом нашлась. Обнаружил ее мелкий чиновник в районе Мариинской больницы, напротив которой в наши дни как раз и находится памятник.
    Кроме этой истории, которой вдохновлялись создатели памятника, он несет в себе еще один смысл – ценность чтения и чтения именно бумажных книг.
    В наше время люди стали значительно меньше читать, а напечатанные книги все чаще уступают под натиском электронных. Вот и памятник на Литейном заставляет вспомнить об этом и подумать, погрустить вместе с этой «потеряшкой» и срочно пойти и купить себе что-то почитать в ближайшем магазине (а здесь как раз неподалеку находится один из самых любимых книжных – «Подписные издания»).

     

    карт48.jpg

    • Нравится 4
    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 1

  4. Печальная история о Любви...
    Царицы Тамар – Шота Руставели
    Когда точно родилась великая царица Грузии Тамар, неизвестно.
    По предположениям историков, эта женщина появилась на свет около 1165 года. Царица Тамар была в родственных связях с Ширваншахами.
    Мать будущей царицы умерла рано, и девочка воспитывалась теткой Русудан. Она получила прекрасное для своего времени образование, научилась женским премудростям, выдержке и терпению.
    Когда Тамар не исполнилось и двадцати лет, ее отец, царь Георгий III, предчувствуя свою скорую смерть, короновал единственную дочь, впервые в истории Грузии отдав трон женщине.
    Вскоре отец умер, и девушке пришлось править страной самостоятельно. Тамар это делала смело и справедливо, чем и снискала уважение у своего народа. Весть о мудрой молодой царице облетела все ближайшие государства.
    Тамар была статна и грациозна. Высокая ростом, правильного телосложения, с темными, глубокими глазами, она держалась гордо и с достоинством.
    О царице говорили, что она имела манеру «царственно вольно метать взоры вокруг себя, имела приятный язык, была веселая и чуждая всякой развязности, услаждающая слух речь, чуждый всякой порочности разговор».
    О совершенстве молодой царицы ходили различные слухи, ее руки искали византийские царевичи, сирийский султан и персидский шах. К Тамар стали приезжать женихи, которые предлагали ей свое сердце и богатства.
    Но согласие она дала лишь сыну великого князя Андрея Боголюбского, Юрию. Брак был продиктован политическими соображениями, так как никаких чувств к жениху царица не испытывала. Свадьба состоялась в 1188 году, однако успокоения молодой женщине она не принесла.
    Два года Тамар терпела пьянство и разврат супруга, который к тому же нередко избивал молодую жену. Решив, наконец, развестись с Юрием, она заставила его покинуть Грузию. Оскорбленный и разгневанный князь направился в Константинополь, чтобы, собрав многочисленное войско, пойти войной на супругу.
    Однако война была проиграна, и Юрий с позором возвратился на Русь.
    Страна грузинской царицы процветала и за короткое время стала одной из богатейших держав того времени.
    О Тамар слагали легенды, воспевали ее красоту, великодушие и мудрость. Современники называли ее царем («мэпэ»), а не царицей («дэдопали»).
    Правительница строила крепости, дороги, корабли и школы. Она приглашала лучших ученых, поэтов, философов, историков и богословов.
    Так однажды в ее дворец прибыл великий Шота Руставели.
    Поэт родился в Рустави и получил образование сначала в монастырях Грузии, затем в Афинах.
    Считают, что он сразу же влюбился в царицу.
    Некоторые полагают, что, ответив на чувства поэта, Тамар стала его любовницей.
    Однако, судя по другим источникам, скорее всего, взаимности поэт так и не добился, любя и почитая свою царицу втайне.
    Шота стал личным казначеем царицы. Но не финансовые дела волновали поэта.
    Он желал воспеть любимую Тамар в поэме.
    Поэма «Витязь в тигровой шкуре» стала одним из самых выдающихся произведений средневековья.
    В ней влюбленный Шота воспел идеалы любви, дружбы, благородства, чести и добродетели. Все эти высокие качества поэт видел в своей великой правительнице.
    Считается, что прототип главной героини поэмы Нестань-Дареджаны поэт списал с любимой царицы.
    Чтобы скрыть свои чувства и не навлечь тени сомнения на возлюбленную, Руставели специально перенес действие поэмы в Индию и Аравию. Но в каждой строке шедевра угадываются образ прекрасной, величественной царицы Тамар и чувства несчастного поэта, упоенного безответною любовью.
    Перлы уст ее румяных
    под рубиновым покровом
    Даже камень разбивают
    мягким молотом свинцовым!
    Косы царственной – агаты,
    ярче лалов жар ланит.
    Упивается нектаром тот,
    кто солнце лицезрит.
    Шота Руставели
    Тамар пришло время задуматься о наследниках. Она решила выйти замуж за человека проверенного и с детства знакомого. Вторым ее супругом стал храбрый полководец осетинский князь Сослани, принявший в Грузии имя Давид. Благородный и беспредельно любящий свою жену, он принес ей долгожданное счастье. Через год после свадьбы царица родила сына, которого назвали Георгием. Через год родилась дочь Русудан.
    Шота Руставели более уже не мечтал о Тамар, он решил навсегда покинуть Грузию. Он отправился в Палестину, где принял постриг в монастыре Святого Креста.
    Тамар умерла 18 января 1212 года от тяжелой болезни. Ее похоронили в фамильном склепе в Гелати.
    Через несколько веков склеп вскрыли, но останков царицы там не обнаружили. Согласно преданию, когда великая правительница доживала последние дни, она попросила утаить от людей место ее погребения.
    Тамар не хотела, чтобы ее гробница была найдена и осквернена мусульманами, которые за долгие годы борьбы так и не смогли победить грузинскую царицу. Видимо, прах Тамар был тайно вынесен из монастыря, и где он покоится ныне – никто не знает.
    Так или иначе, в Ватикане были обнаружены летописи, согласно которым грузинская правительница якобы была похоронена в Палестине, в древнейшем грузинском монастыре Святого Креста. Будто бы она так страстно желала посетить этот монастырь, но из-за многочисленных войн не успела этого сделать, а потому завещала отвезти ее туда после смерти. Возможно, в вечности Тамар хотела остаться со своим верным поэтом.
    Смерть Руставели тоже окутана легендами. Точно известно только то, что однажды в маленькой келье монастыря было найдено обезглавленное тело грузинского поэта. Убийцу так и не нашли.
    Много лет спустя в Иерусалиме была обнаружена фреска с изображением старого человека. Предполагают, что это лицо великого грузинского поэта Шота Руставели. Свидетельства тому, что рядом с ним была похоронена грузинская царица Тамар, найдено не было.
    После кончины Тамар Грузия стала быстро терять свое могущество.
    Годы процветания сменили тяжелые годы монголо-татарского ига, затем власть над страной захватила Турция.
    Ныне Тамар причислена к лику святых.
    О ней ходят многочисленные легенды.
    В частности, говорят, что ночами она является больным и лечит их от тяжких болезней. инет

     

    65f5845fcf01f_40.jpg.96e4d6af1faf8f6b64d58c1247419c3c.jpg

     
    «Шота Руставели преподносит свою поэму царице Тамаре». Художник - Михаил Александрович Зичи, 1880 г.
     
     
     

    карт41.jpg

    карт42.jpg

    • Нравится 5

  5. — Вcё, хвaтит, нaтeрпeлaсь. Подaю зaявлeниe нa рaзвод! — в сeрдцaх кричaлa Пeтровнa.
    — Дa пoдaвaй, подaвaй, испугaлa. Я, можeт, всю жизнь тoлько об этом и мeчтaл , — сося пaпироску, мaхaл рукой подвыпивший Сeмёныч.
    — И пoдaм, думaeшь, нe подaм? Зaвтрa жe пойду в сyд и отдaм лично Вaлeнтинe Ивaновнe.
    И они рaзвeлись.
    Haпиcaли объявлeниe о рaзмeнe тpexкомнaтной квaртиры.
    Пeтровнa былa нa пeнсии.
    Сeмёныч eщё рaботaл и зaрaбaтывaл нeплохо.
    Нa слeдующий дeнь послe рaзводa он пришёл, кaк обычно, нa обeд домой.
    И только домa вспомнил, что они вeдь рaзвeлись, a он для сeбя обeдa, конeчно, нe приготовил.
    — Дaй поeсть-то, — по-свойски скaзaл он.
    — A кто ты тaкoй, чтоб тeбя кормить? — с гордостью отвeтилa онa.
    — Ну, хотя бы стapый знaкомый.
    — Ой, у мeня, можeт, стaрых знaкомых нe один дeсяток. Тaк что ж, прикaжeшь мнe их всeх кормить, тaк что ли? Рaссмeшил.
    — Ну, a eсли я тeбe зaплaчу, нaкормишь ?
    — Зaплaтишь? — нe ожидaлa тaкого поворотa Пeтровнa. — A что, одной мнe, пожaлуй, всё нe съeсть, уж лучшe я тeбe продaм, чeм выбрaсывaть зa тaк. Только цeны будут рeсторaнныe. Я нe хужe их готовлю.
    — Рeсторaнныe, тaк рeсторaнныe. Нaливaй, только побыстрeй, a то врeмя идeт.
    — A, что это вы мнe тыкaeтe, гpaждaнин ?
    — Дa, лaдно, совсeм уж paзошлaсь, — скaзaл Сeмёныч, быстро уплeтaя суп, который почeму-то покaзaлся нaмного вкуснee, чeм рaньшe, можeт, потому, что зaплaтил зa нeго.
    Тaк он и приходил кaждый дeнь домой обeдaть и плaтил, кaк в рeстoрaнe.
    И eму было хорошо - нe нaдо возиться с этими продуктaми, кaстрюлями.
    И eй хорошо - всё лишниe дeнeжки.
    A готoвить всё рaвно нaдо, что для одной, что для двоих - кaкaя рaзницa.
    Кромe обeдa, он пользовaлся кухнeй-рeсторaном нa дому и утром, и вeчeром.
    Блaгo дeньги вoдились...
    Пeтровну всё дaльшe увлeкaлa идeя домaшнeго рeсторaнa.
    Онa спeциaльно сходилa в eдинствeнный рeсторaн в их нeбольшом гopoдкe. Посмотрeлa, кaк оформлeны столы, нaписaно мeню, кaк подaют, во что одeты официaнтки.
    В общeм, зaпoмнилa всё, что мoглa.
    Однaжды Сeмёныч пришёл домой и зaстыл у двeрeй нa кухню.
    Нa столe бeлaя скaтeрть, вaзa с цвeтaми, около тaрeлки лeжaт сaлфeткa и eщё кaкaя-то бумaжкa.
    Он подошёл к столу, взял бумaжку и прочитaл: "Мeню".
    — Тьфу, ты, ну выдумaлa бaбкa.
    Однaко прочитaл eго, и нa послeднeй строчкe взгляд остaновился: водкa -100 грaмм - 40 рублeй.
    — Что будeм кушaть? — спросилa Пeтровнa, вoйдя нa кухню.
    Сeмёныч поднял глaзa и слeгкa оторопeл, нe узнaв своeй жeны.
    Нaрядноe плaтьe облeгaло откудa-то взявшуюся фигуру, повeрх был нaдeт aккурaтный бeлый фaртук, волосы убрaны в "причёску".
    A глaвноe, лицо eё озapялa улыбкa.
    — Мнe, пожaлуйстa, всё сaмоe дорогоe и, пожaлуй, водки 100 грaммов, нeт 200 грaммов.
    Но Пeтровнa долго нe моглa выдeржaть своeй новой роли.
    — Aгa! — обрaдовaлaсь онa,— знaчит, всё-тaки нe бросил, a я уж подумaлa: нeужeли обрaзумился, дaй, думaю, пpoвeрю.
    — Провeрю. Эх ты! Опять зa своё — нaчинaeшь зaвoдиться. A я, можeт быть, с тобой нa брудeршaфт хотeл .
    — Ой, стaлa бы я с тобой нa брудeршaфт пить. Большe мнe дeлaть нeчeго.
    A сaмoй почeму-то стaло нeмного жaль Сeмёнычa.
    Кaк-то рaз Сeмёныч пришёл дoмoй, но нa кухнe eго никто нe встрeчaл.
    Пeтровнa приболeлa.
    Вeчeром онa гoвopит:
    — Хоть бы поясницу нaтёр.
    — Зa дeньги, пожaлуйстa.
    — О, извeрг. Лaдно зaплaчу. Нa ,помaжь.
    — A что это вы мeня нa "ты" нaзывaeтe, грaждaнкa?
    — Смeёшься?
    Тaк они и жили.
    По объявлeнию о рaзмeнe квaртиры никтo нe обрaщaлся.
    Вeчepaми они смотрeли тeлeвизор, a нa ночь рaсходились по своим комнaтaм.
    Однaжды длинным зимним вeчeром они сидeли и игрaли в кaрты.
    Сeмёныч говорит:
    — Послушaйтe, Пeтpoвнa, a что это вы всё однa дa однa?
    — A вaм, Сeмёныч, нe скучно — всё один дa один?
    — Дa, скучновaто нeмного.
    — Дa и мнe, вpoдe, кaк тожe нeмного скучновaто.
    — Слушaй, Пeтровнa, a выходи ты зa мeня зaмуж.
    — A что, нaдо подyмaть, — кокeтливо отвeтилa онa...
    Лeнa Июльcкaя
    • Нравится 11

  6. ...Когда дочери исполнился месяц, к нам прилетела – за три тысячи километров – моя бабушка, посмотреть на правнучку.
    И однажды днем ребенок что-то очень раскричался, кормили-качали – ну, ничего не помогает.
    И вот тут на сцену вышел настоящий мастер. Бабушка детку взяла покрепче и начала укачивать, вверх-вниз, энергично, и песню петь, ту самую, которую я c детства помню, ее собственного сочинения, a может, еще ее мамы: «Ты моя роднулечка, ты моя лапулечка, а бай-бай, a бай-бай, мою деточку качай» – и так много раз c вариациями.
    Каждый звук, каждую интонацию помню и сейчас. Мы к тому времени уже, конечно, устали от ночных пробуждений и всей обычной круговерти с новорожденным, спать хотелось постоянно. И вот дочь начала затихать – дай, думаю, и я пока прилягу, хоть немного подремать. A бабушка все поет.
    Через пять минут пришел муж, тоже рядом лег и мгновенно уснул. Потом появился сын, ему было почти десять, и вообще-то он днем никогда не спал. Ho тут он решительно залез между нами – и затих. Сопротивляться невозможно было этому «а бай-бай, а бай-бай…»
    Bce спали до вечера, выспались до глубины души. Это одно из самых счастливых воспоминаний в моей жизни, как мы спим все, вповалку, a над нами бабушкин голос, которому так сладко отдаваться во власть, доверяться полностью и каждой клеточкой чувствовать покой и защищенность...
    Л. В Петрановская
    • Нравится 9
    • Повышение репутации 1

  7. «Портрет М. И. Лопухиной» — работа художника Владимира Боровиковского, написанная им в 1797 году.

    На портрете изображена прекрасная графиня Мария Ивановна Толстая, родившаяся 14 марта 1779 года в многодетной семье графа Ивана Андреевича Толстого и Анны Федоровны Майковой. Она была сестрой скандально известного авантюриста Фёдора Толстого Американца.

    У нее были нежные черты лица, полные любопытства и света, большие распахнутые глаза и волна кучерявых светлых волос, обрамляющих ее лицо.

    Однако судьба Марии была несчастливой.

    Она напоминала Мону Лизу, но в её улыбке присутствовало больше тепла и радости, в её взгляде было больше жизни и страсти, а в её душе скрывались больше тайн и чудес. Именно поэтому ее прозвали «русской Моной Лизой».

    Мария запечатлена на этом портрете в расцвете своей юности, красоты и обаяния. Она была звездой Петербургского двора. Портрет Марии Лопухиной был написан в год ее свадьбы в 1797 году. Неизвестно, кто именно заказал этот портрет — ее отец или очарованный муж.Брак был не по любви, и невеста почти не знала своего жениха перед свадьбой. В 1801 году она скончалась от чахотки, ей было всего 24 года.

    Мария оставила неизгладимый и печальный след в истории, но не оставила потомства. Ранняя смерть Марии вызвала удивление в высшем обществе. Вместо логических объяснений, таких как мода на тонкий муслин, который порой смачивали водой, или холодный пронизывающий ветер после жарких балов, аристократы приписали смерть Марии мистическим силам.

    Всем было известно, что ее отец был масоном. Поэтому публика считала, что смерть Марии была расплатой за «колдовство» ее отца и игру с высшими силами. Некоторые даже говорили, что Иван Толстой поместил душу умершей дочери в этот портрет с помощью магии.

    И молодые девушки, кто посмотрит на этот портрет, также закончат свою судьбу, как и Мария. В 1880-х годах портрет увидел Павел Третьяков, и выкупил его. Ныне портрет находится в Третьяковской галлерее, и, судя по всему, никому из юных девушек не причинил зла.

     

     

    карт111.jpg

    карт112.jpg

    • Нравится 6
    • Повышение репутации 1

  8. Ha оcтановкe зaxодит довoльно симпатичная, на мой взгляд тридцатилeтняя женщинa.
    Подробно oписывать её нe буду, скажу кратко — всё при ней.
    А следом зa ней вскакивает мужчина приблизительно того же возраста с большой и cудя по всему тяжелой сумкой.
    Маршрутка peзко дёрнулась и по инерции этот мужчина подался вперёд к той самой женщине и наступил ей на ногу.
    - Ну, что же вы, как слон, в самом деле! — сказала она, - неужели нельзя поаккуратнее.
    Мужчина посмотрел на неё виноватыми глазами и извинился.
    Но она не унималась:
    - Держаться надо было.
    И тут этот мужчина произнёс слова, в которые постарался вложить максимум боли и скорби:
    - Женщина, но вы же видели, что я не нарочно, тем более что я перед вами извинился, ну что мне ещё сделать чтобы вы успокоились?
    Лично я в тот момент ожидал от неё любого ответа, но даже мне, с моим врождённым цинизмом и солдатской грубостью, в голову не могло прийти на что способен женский ум.
    - Что, что, замуж меня возьмите.
    Водитель от неожиданности остановил автобус, в салоне наступила гробовая тишина.
    Даже пятилетняя девочка, сидевшая за мной и всю дорогу что-то бормотавшая, замолчала.
    Так продолжалось наверное минуту или около того.
    Хочу заметить, что на лице женщины в тот момент не было даже намёка на прикол.
    И тут уже не выдержал я, говорю:
    — Слышь, мужик, ты ответь что-нибудь, посмотри, публика ждёт
    .
    Он посмотрел на меня, потом на нас всех, перевёл взгляд на женщину и сказал:
    — Я на следующей выхожу, вы со мной?.
    - Да — твёрдым голосом ответила она.
    - Браво — крикнул я и вся маршрутка, без какой либо команды, начала аплодировать.
    Они действительно вышли на следующей остановке и я услышал, как подавая ему руку на выходе, она сказала:
    - Меня Людмила зовут.
    Дверь закрылась...
    Из интернета
    • Нравится 13

  9. Йорж Хенрик Гольдшмит (литературный псевдоним Януш Корчак) - выдающийся польский педагог, писатель, врач и общественный деятель.
    1911 год стал для Гольдшмита знаковым - в доме номер 92 на улице Крахмальной в Варшаве он основывает "Дом сирот". Идею помогли воплотить в жизнь многочисленные филантропы.
    "Дом сирот" выделялся из числа себе подобных. Детские приюты лишь давали кров над головой и еду, совершенно не заботясь о духовном и моральном развитии своих обитателей. Не удивительно, что большинство беспризорных обращали на путь разбоя. Главная цель, которую преследовал "Дом сирот", заключалась не в том, чтобы помочь детям выжить, а в том, чтобы научить их жить.
    С приходом войны, когда на территории Варшавы появилась стена, отгородившая еврейское гетто от остального мира, Януш Корчак самоотверженно присоединился к своим сиротам, несмотря на то что его приглашали переехать в Палестину. Он продолжал мужественно отказываться всякий раз, когда ему предлагали укрытие на арийской стороне.
    Летом 1942 года вступил в силу указ о депортации "Дома сирот". Маленьких евреев отправляли в концентрационный лагерь Треблинка, находившийся на территории Польши и вошедший в историю войны как один из самых жестоких лагерей смерти. По количеству жертв (их число колеблется в диапазоне 750-810 тысяч) он уступает только Освенциму.
    6 августа, эта дата условно значится как дата смерти Корчака, директору "Дома сирот" в последний раз предложили спастись. Немецкое командование хотело проявить публичную милость к известному литератору и педагогу, однако Корчак категорически отказался. "Предать детей и пустить их умирать одних, - сказал учитель, - Это означало бы как-то уступить злодейству".
    Шествие маленьких смертников и их учителя к вагонам, которые должны были доставить их в Треблинку, очевидцы назвали маршем смерти. Весь детский дом шел ровной колонной, никто не причитал и не пытался убежать, во главе колонны - Старый доктор, держащий за руки двух воспитанников. Весь "Дом сирот" и их директор погиб в газовой камере концентрационного лагеря Треблинка.

    карт90.jpg

    • Повышение репутации 7

  10. Фёдор Иванович Шаляпин вызывает как–то слугу.
    — Что прикажете, барин?
    — Иван! – говорит Шаляпин. – Только один раз я посылал тебя к балерине передать коробку конфет. Так?
    — Так, барин.
    — А теперь выясняется, что ты три раза это делал и всё от моего имени! Что это значит?
    — Барин!...... Коробка конфет стоит рубль, а она давала мне на чай три рубля… Вот я и решил подработать!
    • Нравится 8

  11. Айседора Дункан начинала утро так: на роскошном диване пила кофе из красивой чашечки и читала газеты.
    В газете было написано, как восхитительно она танцевала на сцене! Она сложена как богиня! Ее гениальный танец приводит публику в экстаз. Улыбка ещё цвела на лице Айседоры, когда она брала следующую газету и читала. Там было написано, что танцовщица дурно сложена, страшна как ведьма, танцевать не умеет, дрянь такая, а тоже вот — лезет на сцену…
    Через несколько лет Айседора Дункан начинала утро так: сливала остатки вина из бутылок, которые стояли в биде. Разбавляла опивки одеколоном для крепости и выпивала. А уж потом читала газеты.
    А потом сама мудро написала в своей «Автобиографии»: чужое мнение о нас совершенно с нами не связано. Мы и сами иногда не знаем, кто мы и какие мы. Только время и жизнь расставят все на свои места, вот и все.
    Только неудачники строят жизнь, исходя из мнения других людей. Обычно — тоже неудачников. Неудачники потому и склонны постоянно высказывать своё мнение об успешных людях — им кажется, что успешный человек в точности как они устроен. И боится плохого мнения о себе. Это для него страшный удар будет!
    Но это не так. Рано или поздно успешный человек понимает, что чужое мнение — это неважно. Важен талант и неустанная работа. И вера в свою звезду. «Танцуй, Изадора!», — так кричал Есенин. И был совершенно прав.
    Как жаль, что великая танцовщица поздно поняла: не стоит по утрам читать газеты. Или гадости в сети. Да вообще ничего о себе читать и слушать особо не надо. Выпей быстренько кофе — и принимайся за работу. Танцуй, Изадора!
    А жизнь все расставит на места.
    Анна Кирьянова
    • Нравится 5
×