Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Аналитическая функция

Наши люди
  • Число публикаций

    368
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Аналитическая функция

  1. Вместе территориально, душой врозь

    Никеша Здесь (и в остальных местах тоже) в мужчинах, которые завели семью, осуждают в основном то, что они не зарабатывают. А если мужчина зарабатывает, даже если особо не напрягаясь (хобби совпало с высокооплачиваемой работой, и времени отнимает не круглые сутки), то дамы простят ему отсутствие помощи по дому и с детьми (что и понимается в данной теме под инфантильностью). Я это имела в виду.
  2. Вместе территориально, душой врозь

    Никеша А наоборот - так еще чаще. Когда инфантильного мужчину носит на руках жена, а потом дочь, потому что у нее выбора уже нет, ей с детства вбивали в голову, что иной жизни для девушки нет и быть не может. Но такая ситуация у смотрящих на это со стороны женщин почему-то негодования не вызывает. Кошка в доме Я Вас понимаю, тоже боюсь некоторых вещей и ни за что бы не согласилась в участвовать в развлечениях, где они фигурируют. Например, мотоциклы. Мне они кажутся приспособлениями для быстрого перехода в мир иной, а кто-то жизни без катания на них не мыслит. Но это все вовсе не повод для расставания с супругом.
  3. Вместе территориально, душой врозь

    Никеша Хочу заметить, что это вещи не противоположные друг другу и не взаимоисключающие. Безотносительно ситуации автора - там муж действительно взрослый человек, судя хотя бы по его отношению к сыну. Но в целом прекрасно можно развиваться в разных сферах жизни, оставаясь ребенком в душе - да-да, не желающим нести ответственность за других людей, в том числе и детей. Это не настолько ужасно по факту выглядит, насколько звучит. Особенно если детей просто не родили, зная свое отношение к ответственности. Мне просто немного странно, что автора так клюют за желание пожить по-человечески, для себя, а не для кого-то.
  4. Вместе территориально, душой врозь

    Череда Соглашусь. Но ведь зачастую бывает так, что изначально сходятся люди непохожие и/или неподходящие друг другу, а не только так, что они перестали подходить друг другу через 10 лет брака? И живут же все как-то? Может, даже счастливо, если есть любовь. Я не специалист в этом, я признаю в своей жизни только таких же, как я, но наверное, здесь много у кого такой опыт есть?
  5. Вместе территориально, душой врозь

    Мелинда В том и юмор ситуации, что какой ни будь - все равно будешь раздражать. Если человек морально готов раздражаться, скажем так. Так что лучше быть такой, какой самой хочется быть, и не слушать ничьих претензий.
  6. Вместе территориально, душой врозь

    Мелинда По-моему, уходят и от тех, кто разделяет увлечения мужа, и при этом не пьет, и при этом сайгаком бегает вокруг мужа и детей целыми днями. Ну кризис среднего возраста же. По-моему, куда менее жаль быть брошенной в сорок лет при условии, что эти годы были прожиты в удовольствии, чем при условии, что они были прожиты в обслуживании удовольствий мужа. А вообще, ну про алкоголизм я промолчу, тут ничего хорошего, но каждый человек имеет право не разделять увлечений супруга, в особенности, если они его пугают (автор писала, что боится воды, а увлечения мужа связаны с водой).
  7. Вместе территориально, душой врозь

    Череда Вывод: дело не в том, что автор "кака-то не така". Будь она самой идеальной женой и матерью в мире, от нее этот мужчина точно так же захотел бы уйти. Вопрос: чего ради стараться-то? Правильно все она делала, так и так бы ушел, зато хоть жила в свое удовольствие, а не в чужое.
  8. Не хочу иметь детей - 3

    Вольный ветер Я не вижу Нет, серьезно, я бы на месте человека с такой зарплатой в супруги бы себе искала кого-то с сопоставимым доходом, или же вообще никого, при отсутствии таковых. Но я не мужчина, может, у них есть генетически определенная потребность кого-то обеспечивать? Только это не семья тогда. И можно считать, что мужчины у нее нет. А я ем мясо и вегетарианка.
  9. Не хочу иметь детей - 3

    Вольный ветер Нет, но мы же про сравнение материального положения семей с детьми и без говорим? Я бы с таким человеком жить не стала и при условии, что мне самой детей не надо... Так по московским меркам доход с квартиры в регионе - чисто символический. Хотя как вариант. Поняла, мы немного о разном говорим. Я о сравнении уровня жизни одной и той же семьи с детьми и без детей. Всегда можно расчеты произвести. А как иначе?
  10. Не хочу иметь детей - 3

    Вольный ветер Вот прям четко у всех не имеющих детей по здоровью нет квартиры? Ну отсутствие потенциальных мужей - другой вопрос. Для меня однушка равно примерно 150 отпускам. Я сколько за всю жизнь не отгуляю. Показателен, но я не знаю никого в таком возрасте и без квартиры.
  11. Не хочу иметь детей - 3

    Мисс Ясенская Это основное. Я тоже так могу. Но мне не надо. Надо будет - буду пахать, но больше ровно на столько, на сколько увеличатся потребности. То есть волшебства не будет. Так это от человека зависит, устраивает или нет. Знаю многих бездетных, которые пашут, чтобы только отдельно от родителей жить, хотя у них прекрасные отношения. Кто-то и со своими детьми живет с родителями годами, потому что так всем комфортно. Да, но ведь у этих бездетных в принципе отчаянное положение. А у тех, у кого материальное положение при наличии детей гораздо лучше, оно было бы еще лучше без детей. Конечно, если сравнивать между собой людей с разным уровнем жизни, еще и не то увидеть можно. А я вот как раз про 20-25-летних. Из моего круга общения к 30 уже обычно все с квартирами. А вот в 20-25 - только везунчики. Рататуй Я ж не говорю, что это невозможно. Просто при тех же доходах мужа и жены - это произойдет позже. Больше зарабатывать = больше работать. Иногда почти на убой. Можно, но нафиг.
  12. Не хочу иметь детей - 3

    Жизнь продолжается Нет, ну в 40 сложно внезапно изменить свою жизнь: или начать зарабатывать сильно больше, или быстренько родить детей. Я скорее говорила о тех, кто еще чуть помоложе. Некоторые не могут, потому что им нужно обеспечивать детей, и некогда оторваться от этого процесса. А что мешает бездетным? Так не абы какое образование, а нужное для конкретной работы. Мисс Ясенская А на детей надеяться? Это же тоже всего лишь надежда. Что не уедут, что у них будут силы, время и деньги на родителей. А то улетят на край света и родят там несколько своих детей, и как ухаживать за родителями, даже при наличии огромной любви к ним? Вольный ветер А мне кажется, причину и следствие нужно поменять местами. Те, кто имеет квартиру - рожают, если хотят, потому что условия уже есть. Кто не имеет - зарабатывают на квартиру, все равно без нее никак. А если взять две семейные пары именно с одинаковыми доходами, то очевидно, что у тех, кто без детей, после обязательных трат будет оставаться куда больше денег. (Ну еще можно в уравнение вставить унаследованные квартиры, но это же никак с наличием детей не связано).
  13. Не хочу иметь детей - 3

    Жизнь продолжается Но не копили специально, потому что не думали, что пенсии могут быть настолько копеечными. Может, у кого-то правда были большие зарплаты, с которых оставались деньги после покупки всех хотелок. Помню, а Вы имеете в виду, это много или мало? Безусловно. Но в том и преимущество молодости, что есть время в этом разобраться и научиться. Если профессия малооплачиваемая - учиться лучше копить и инвестировать, или повысить квалификацию/сменить профессию, чтобы получать больше. Имею в виду, что у бездетных тут возможности практически неограниченные, можно и в 30 лет идти в университет, а вот с маленьким ребенком этого не сделаешь - его обеспечивать нужно, поэтому работать без отрыва на несколько лет учебы.
  14. Не хочу иметь детей - 3

    Жизнь продолжается Я говорю не о нынешних людях в возрасте. Они были молодыми при Советском союзе, тогда экономические понятия в семьях были немного иные. Тогда все думали, что государство будет платить им достойную пенсию. У тех же, кто молод теперь, по этому поводу иллюзий нет. Уж за сорок лет активной рабочей жизни, не имея детей, можно скопить себе капитальчик, с которого будут капать проценты?
  15. Не хочу иметь детей - 3

    Мисс Ясенская А если Ваши дети захотят уехать в другой город или страну? Не отпустите? Мою маму ее мать так не отпустила в молодости, мама всю жизнь об этом жалеет. Очевидно, что квартиры сдавать, либо получать доход от любых других инвестиций. Не мне Вам рассказывать, сколько миллионов экономится на отсутствии детей. Так что это аргумент только для тех, кто любые миллионы тратит не задумываясь.
  16. Что вам в материнстве, девочки?

    Вольный ветер Мало, что ли, историй, когда женщина расписывает в красках своего мужа, какие ужасные поступки он творит, но она его при этом все равно любит и остается с ним? Вот это и есть безусловная любовь к одному мужчине. Да, но только если он сам разлюбил и ушел либо если он изменился и больше его любить не за что. В смысле, лично для меня так. В свете вышесказанного мной к этой цитате возникает вопрос. Вот если ребенок вырастет не таким, как я ожидала, что будет с любовью к нему? Вот например, я хочу, чтобы он поступил в университет уровня Оксфорда и стал ученым, а он захочет работать в деревне трактористом? Мужчину бы я за такое точно разлюбила. Это ничего, личность уже полностью сформирована то ли к трем, то ли к пяти годам. Установки надо делать до этого возраста.
  17. Что вам в материнстве, девочки?

    Лось Анджелес Это да, сейчас-то я сама ребенок, хотя мой паспорт со мной в этом не согласен. Не знаю, сколько еще им пробуду. Я слышала, многие именно так, безусловно, кроме детей, любят еще родителей и мужей, например. А я так не умею. Маму люблю за то, что она для меня сделала за всю мою жизнь. Отца не люблю, потому что он для меня не сделал ничего. Мужчину своего любить начала в тот момент, когда поняла, что его жизненные убеждения совпадают с моими в ключевых вещах. Друзей-подруг тоже люблю потому, что они крайне интересные люди и с ними здорово проводить время. Получается, всех, кого я люблю, я люблю за что-то. Не уверена, что научусь любить по-другому. Вот да, почти все так говорят. А у некоторых это состояние не включается почему-то. Даже если ребенок был запланирован и желанен. Лотерея, что ли, получается. Вольный ветер А вот моя мама не парилась и заходила. Правда, от скуки я там иногда начинала вести себя так, что ей было очень стыдно за меня. Ужас, да. Ну нас с сестрой с детства приучали к самостоятельности, так что меня бы отправили саму себе проводить экскурсию. Вот за это я сейчас очень маме благодарна.
  18. Что вам в материнстве, девочки?

    Вольный ветер Это да, только моя мама вздохнуть спокойно может лишь сплавив сестру на все лето в лагеря, потому что когда сестра дома, она не молчит вообще ни минуты, даже когда занята. Хотя она по возрасту уже не ребенок. Маме это нелегко, мне было бы так же. Не их дети, а их образ жизни, который формируют дети, все те обстоятельства, которые складываются вокруг детей. А так-то чего плохого в чужих детях? Они же не являются моей головной болью.
  19. Что вам в материнстве, девочки?

    Вольный ветер Внешность еще ладно, а вот что здоровье может пошатнуться, это пугает. Но здоровье поправить можно, а ребенка уже никуда не денешь, если не понравится жизнь с ним. Это мне качка надо было искать... А у меня тощий интеллигент... Я тоже была в детстве общительная и беготливая, потом, взрослея, ушла в себя. А сестра - ровно наоборот. Не угадаешь... Юный энергетик Ну да. Но надо ж заранее самый худший вариант рассматривать, чтоб сюрпризов не было, если все пойдет по худшему сценарию, а если пойдет по лучшему, то чтоб был приятный сюрприз. Вот. Еще одно подтверждение, что дети прекрасно чувствуют отношение к себе, и надо их любить, только что, если не получится?
  20. Что вам в материнстве, девочки?

    Вольный ветер Да, как раз подруга сейчас беременна, буду следить за ее жизнью. Просто остальные мои знакомые, кто уже завел детей, не настолько мне близки, чтобы все честно рассказывать. Насколько короткое? Все равно это несколько лет. Для меня это много. Вот например, как-то в поездке стояла в очереди в общественный туалет, а рядом мама с дочкой, не маленькой, лет семи. И в тот момент меня осенило, что это я спокойно еду куда-то и спокойно там гуляю по 10-12 часов в день, а с ребенком, даже школьного возраста, все было бы абсолютно иначе. Гулять только пока он не устанет, в общественных туалетах держать его, чтоб не упал, и так далее. Тогда я решила ребенка, если он будет, лет до десяти с собой никуда не брать. Но ведь это жестоко? Возможно. Лигия Да, все эти вынужденные компромиссы имеют место быть, и облегчают жизнь, но. Иметь ребенка - это не обязанность, а право, поэтому и подход, я считаю, должен быть именно как к праву, а не как к обязанности. Например, как служить в армии - обязанность, поэтому те, кто пошел туда без желания, служат как попало, а учиться в университете - право, поэтому обычно те, кто туда пошел, учатся ответственно, тратя силы и время. Я думаю, одно действие - вряд ли, а вот отношение на протяжении многих лет - да. Мне рассказывали про семью, где родители многого добились сами, работают целыми днями и очень обеспечены, детей завели потому, что вроде бы надо, и у этих детей есть все - игрушки, няни, репетиторы, эти дети хорошо развиты интеллектуально, но отстают в развитии в некоторых аспектах (подробностей не помню), и именно потому, что родители их не любят. Это страшно. Крылья Советов Пока не знаю. Времени, чтобы определиться, еще вагон. Спасибо за Ваши пожелания! Благодарная Да, но может и не повезти. Мне вообще редко везет в вещах, которые зависят только от случайности.
  21. Что вам в материнстве, девочки?

    Вольный ветер Все дело в том, что если теоретик станет практиком, то обратно уже никогда не переиграть. Так что приходится теоретизировать как можно больше, дабы уменьшить вероятность ошибки. Вот да, это точно, из ровесников пока рожают только те, кому есть где жить, кроме как на съеме Да, рано, но ведь наши мамы и бабушки даже в таком раннем возрасте имели абсолютно иные убеждения, а из разных предпосылок получаются разные следствия. Ну не как получится, а как решим. Обязательным не считает, бездетность как вариант рассматривает. Но и не против принятия осознанного решения иметь детей (главное - понимать, зачем принимается то или иное решение). Но я ж специально по совпадению убеждений любимого человека выбирала. Ага, это очень важно, "нагуляться" во всех смыслах. Правда, предел насыщения у всех разный. Кому-то надоедает за пять лет, кому-то и за двадцать не надоест.
  22. Что вам в материнстве, девочки?

    Вольный ветер Переведите Ну, предположим, есть двадцать свободных часов в неделю, хорошая мать вроде бы должна отдать ребенку 18, а себе взять 2, а я хотела бы ровно наоборот, ребенку 2, а себе 18, а поскольку это невозможно жуткий эгоизм, детей с такими мыслями заводить явно нельзя. Даже если есть отличный муж и много денег. Я не задумывалась, пока дети были только у всяких взрослых теть и дядь, ровесников моих родителей или немногим младше. Но теперь дети вовсю появляются у моих ровесников, ну то есть у тех, кто только что сам был ребенком, с первых нескольких примеров я была просто в шоке, теперь анализирую каждый новый случай. Да, пожалуй что среди старших поколений таких пар действительно мало. Но среди тех, кто родился в начале девяностых или позже, их будет все больше и больше. Это первое поколение на территории стран СНГ, которое почуяло свободу. Для многих нас, детей девяностых, уже кажутся страшной сказкой из прошлого ситуации с рождением ребенка типа "потому что так надо" или "потому что так получилось", а на их место приходят ситуации "я повзрослела, немного осмотрелась в жизни и поняла, что действительно хочу показать эту прекрасную жизнь новому человеку" или же "наверное, все-таки ребенок - это слишком большая ответственность, а жизнь прекрасна и сама по себе, так что не буду (пока что или же совсем) отменять контрацепцию". Этих "многих" на самом деле немного, но гораздо больше, чем было когда-либо. Для меня вечер или выходные идеальны, когда число участников времяпрепровождения не превышает двоих человек, каждый из которых является полностью самостоятельным. Обожаю отдыхать одна или же вдвоем, с любимым или кем-то из подруг. Если сюда даже на один день добавится ребенок, отдохнет только он, взрослые будут только следить за ним.
  23. Что вам в материнстве, девочки?

    Черника Ладно, может, я утрирую насчет "всего" времени. Но для меня утеря более чем десятой части свободного времени уже ощутима. А это, получается, минут двадцать в будни и час-другой в выходные всего оставалось бы ребенку - согласитесь, жутковато? При условии, что мать оставшееся время проводит исключительно в свое удовольствие, а ребенок с няней? Я думала, пропорция должна быть обратная, когда десятая часть свободного времени принадлежит матери, а все остальное - ребенку. Это немного разные вещи. Заработать можно хоть миллионы, хоть миллиарды (теоретически), а времени и у нищего, и у миллиардера все равно только 24 часа в сутки. Время гораздо ценнее денег. Так что денег я бы на ребенка не жалела (при условии адекватного дохода без подсчета копеек), а вот времени жалко, очень. Вольный ветер Забота о младенцах и так обусловлена инстинктом. У животных с этим все отлично. А вот у людей то и дело случается сбой, потому что мы все-таки сильно отдалились от природы. Вот и непонятно, что будет, если окситоцин не даст по мозгам так, как надо. Ну да, почему бы и нет. Общение с новыми людьми - это неплохо. Ну так можно не знать, чего хочешь, а чего нет. А то, что мысли возникают - так представьте, что эта самая здоровая взрослая собака есть почти у всех ваших знакомых, и вообще почти у всех людей на земле, а у некоторых таких собак много, а на тех, у кого нет ни одной, все поглядывают с жалостью и спрашивают, когда же уже она будет. А если не спрашивают, то думают. Как-то поневоле задумаешься, что же не так. Жаль, что заранее не узнать. Ну тут я эгоистка. Это же я постарею и умру, и наличие детей не отменит этого факта, скорее уж я буду завидовать тому, что они молодые и красивые, и жить будут еще долго, а я уже нет. Аж грустно стало. Ну а что значит не получилось, если есть и материальная составляющая, и здоровье, а люди просто не пытались отменить контрацепцию и забеременеть? Когда люди по состоянию здоровья не могут родить, или из-за отсутствия надежного мужчины, то это да, это грустно, но это иная ситуация. Ладно, тогда, как мать, ответьте, сколько процентов времени, не занятого работой (в том числе и по дому), Вы проводите с детьми?
  24. Что вам в материнстве, девочки?

    Вольный ветер Это так же, как с отношениями? Когда привязываешься к человеку тем больше, чем больше делаешь для него? Я рассуждала в рамках той идеальной ситуации, которую описала Черника, в этой ситуации работа по дому выполняется другими людьми. Тогда время, потраченное на ребенка, равно времени, проведенному с ребенком. Но даже эта идеальная ситуация не идеальна, при условии, что нет безудержного желания все свое время посвящать ребенку. Я тоже так думаю, но очень хочется знать все сейчас, люблю прогнозировать свою жизнь на много лет вперед. Думаю, в моем кругу общения найдутся бездетные девушки и через десять лет, поскольку сейчас это явление далеко не нонсенс, а среди образованных и работающих девушек оно распространено еще больше, чем в среднем. Ну а еще для проведения свободного времени есть муж. Заранее-то не узнать, включится или нет.
  25. Что вам в материнстве, девочки?

    Леди ИзоЛьда Время, конечно, есть, если не слушать страшилок о "старородящих" Но я не знаю, бывает ли так, что всю жизнь не хотелось детей, а захотелось только к 40 годам? Каста Дива Время найти можно - при желании. А вот желание или есть, или нет. Логике его появление вряд ли поддается...
×