Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Аналитическая функция

Наши люди
  • Число публикаций

    368
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Аналитическая функция

  1. Секс с точки зрения церкви

    Dimas Как хотите, мне не так важна терминология, а важна суть. Во-первых, я просто не люблю нарываться на конфликты в реальной жизни. Во-вторых, я и свою, абсолютно гетеросексуальную личную жизнь тоже не "свечу", нет у меня такой цели. Но. Я могу взять любимого человека за руку и пройти с ним по центру города. Гей - нет. Так почему я могу афишировать то, что я иду за руку с тем, кого люблю, а он не может? Ничего неприличного на улице, естественно, не происходит, все чинно-благородно, просто прогулка. Так, я опять перестала понимать Ваше мнение по этому вопросу. То есть секс после венчания - совсем хорошо, секс без какой-либо регистрации - совсем плохо, как воровство, а секс после загса, но без венчания - так себе, примерно как найти бесхозную вещь и забрать себе? А если честно, будь Ваша на то воля, запретить секс до брака хотя бы в какой-то одной стране, например, сделали бы это? Или продолжили бы просто высказывать свое мнение? Первое: зачем она за такого вышла и почему не развелась, когда начал мозги компостировать? Второе: обманывать близкого человека нехорошо, я бы тоже обиделась. Но не за девственность, а за любой обман. Третье: ну да, я знаю, что есть те, кому это важно, но будет логично, если те, кому важно, будут жениться на тех, кому тоже важно, а те, кому неважно - на тех, кому тоже неважно. Вообще проще некуда. Дико интересный пример. Думаете, если бы они воспитаны в строгой пуританской морали, но так же точно выпили бы, итог был бы иным? Так хоть шанс есть вспомнить о защите, если мозги немножко присутствуют, а у пуританских школьников даже понятия об этом не будет, поэтому последствия будут еще хлеще. Но вообще считаю, что умный человек и в пьяном виде помнит некоторые основополагающие вещи. А я что, спорю? Да, фундамент должен быть. Для меня это полное взаимопонимание и совпадение жизненных целей и приоритетов тех людей, кто хочет вступить в брак. Круто Вы намешали в одну кучу то, с чем я соглашусь и то, с чем - нет. По порядку: честность, открытость - важно. Серьезный настрой и понимание ответственности - да, но при условии, что можно обговорить заранее уровень ответственности (то же число детей, например). Пока вышеперечисленное с сексом никак не связано. Что такое "личная чистота" - не знаю, так что не могу согласиться или не согласиться. Добрачные "игры с половым вопросом" - пофиг вообще. А хотя нет, мне же только в плюс, что у моего мужчины есть опыт и ему не пришлось учиться на мне, так что не совсем пофиг. Вы вообще в курсе, что не каждый человек, не состоящий в браке и не в в каждый момент своей жизни желает получить во то, что Вы описали выше? Если хочет - ищет серьезных отношений и в перспективе брака, если не хочет - ищет несерьезных отношений. Сам решает, нужно ли ему в данный момент трепетное отношение или нет. О продажной любви я ничего хорошего и не говорила, секс должен доставлять искреннее удовольствие, а когда просто от плохой жизни и против велений души, что тут хорошего? Ну отчасти, конечно, согласна, что я не знаю по себе, как относятся родители к детям, но все равно я не вижу причин видеть в любви выросшего ребенка к своему полу ничего ужасного для себя. Есть какие-то причины кроме "ну это же ужас и кошмар, все так начинают считать, когда их касается"? Ну да, я придерживаюсь этой версии. Те некоторые, которые по своему выбору - просто флюгеры, своих мозгов не имеют, а перенимают те идеи, которые услышат. О таких людях нечего и говорить, мне интересны только имеющие свои мозги и свое мнение. Так естественно, нет у Вас такого желания, потому что нет врожденной склонности, а мозги вроде, насколько я могу судить, есть. Мне вот тоже не хочется целовать девушек, именно физиологически не хочется, а если бы хотелось, так я бы только за, девушке с девушкой куда проще ужиться вместе в плане быта. Я и пользуюсь. А они мне подсказывают, что в жизни можно ожидать всего, что угодно. Из тех вещей, от которых застраховаться никак нельзя. Вы же мое мнение наоборот перевернули. Если бы я думала, что меня это не затронет, я могла бы спокойно быть против. А так я считаю, что затронуть она меня очень даже может, и поскольку я дальновидна - я за. А почему нельзя сравнивать? То есть все-таки надо принять за истину, что прыжки с парашютом - хорошо (или нейтрально), а секс вне брака плохо? А с какой радости? А если я буду считать, что все, кто прыгают с парашютом - аморальны, Вы мне возразите? Стоп, Вы не путайте теплое с мягким. Вот как раз таки если вступил в брак и обещал супругу быть верным - так будь. (Хотя и есть семьи, где супруги не считают секс изменой - их право. Это не главное. Главное - выполнять обещания, данные супругу в том, что для него важно). А если не хочешь этого - не вступай в брак и делай что хочешь. Мне кажется, когда в брак вступают именно потому, что точно уверены, что хотят семью, а не потому, что хотят секса побыстрее уже, семья получается куда крепче. Так было бы ради кого. Ради нынешнего любимого я многим готова жертвовать, потому что уже хорошо вижу, что это мой человек. Потому что время было разглядеть. А вот если бы меня судьба свела и держала бы вместе с бывшим, на которого у меня бы глаза-то открылись к этому моменту, вот был бы ужас. Черта с два я бы ради него чем жертвовала. И нет, он человек не такой уж плохой, просто выяснилось, что лично мне не подходит. Как ни жертвуй, хоть ужертвуйся, не подходит. У Вас нет логических связок между частями предложения. Ну, в смысле, я их не увидела. А как секс связан с неумением и нежеланием решать конфликты? А я Вам скажу, как: если заранее выбрать для брака не первого попавшегося симпатичного, кто вызвал трепет в груди, а того, кто подходит лично тебе, конфликтов и противоречий почти не будет. Но это невозможно проверить за короткий срок. Так я лучше пару лет поконфликтую с разными парнями и потом жизнь проживу с одним душа в душу, чем выберу кого попало сразу и всю жизнь буду страдать, сглаживая постоянно возникающие углы. Вот, кстати, поэтому я ратую за то, чтобы дети появлялись через несколько лет брака, а не сразу. Вне зависимости от наличия секса до него. Да я коряво выразилась. "Приводят в ужас" - значит, лично я лично для себя не понимаю, как и зачем так жить. Но если человек, глядя мне в глаза, говорит, что счастлив - я верю, вне зависимости от того, какие именно обстоятельства его жизни сделали его счастливым. Хоть однополый партнер, хоть двадцать детей. Да за всех радуюсь, просто на себя проецировать такое мне гоооораздо страшнее, чем жизнь с девушкой-партнершей.
  2. Секс с точки зрения церкви

    шутка Слышала, читала, смотрела видео - посмеялась. Но ладно, пусть даже это правда. Выбираем в качестве первого мужчины для секса какого-нибудь идеального физически и умственно парня, за которого замуж все равно не получится выйти, потому что жену он себе такую же идеальную найдет, а мы тут все обычные. Ну и все, дальше париться не надо, рожать можно хоть от какого плюгавенького мужа, ребенок все равно будет красивый, сильный и умный, так? Кстати, вот что нашла (тут): Вот так. Даже церковь не согласна.
  3. Секс с точки зрения церкви

    Дежавю По-моему, "думать" и "зомбируют" вещи немного несовместимые. Видимо, да, Вашу мысль я как-то пока не совсем понимаю. Тут можно спросить определение слова "рациональный" и пойдет-поедет опять, но ладно, не буду. Смысла нет. Все мы представляем себя обладающими какими-то свойствами, и про каждого из нас можно сказать, что это нам кажется. А вот кто определит, про кого правда сказана, а про кого нет - непонятно. "Тем" - это, простите, чем? Может, у меня нет такого органа? (Третий глаз там, или чакры, мало ли что). Я не уверена, что понимаю, что лично Вы под ними имели в виду. Назовите, может, я соглашусь, что они хороши. Много тысяч лет назад он был искусственно сгенерирован? Да даже если в те времена были такие мыслители, они ведь умерли давным-давно, зачем им наша нынешняя-то эмансипация? Расстраиваюсь, конечно, степень расстройства зависит от степени ущерба. Секс-то тут причем? Так я с Вами согласилась уже, что любовь - это прекрасно, а секс по любви - еще лучше. Но не согласилась, что если нет любви, то нужно завязать то, что ниже пояса, в узелок и не рыпаться. Если есть желание завязать - можно и завязать, но это не обязательно.
  4. Секс с точки зрения церкви

    Дежавю А то, что есть пропаганда на тему "думай как можно меньше", никого не волнует. Если всех научить думать собственными мозгами, то и не придется бегать отговаривать людей от секса и волноваться за это, сами решат, кому надо, кому нет. Так что не очень понимаю такую расстановку приоритетов в том, против чего бороться. Ну да, возможно, я чего-то не поняла такого вот эфемерно-расплывчато-субъективного, потому что слишком рациональна. Но в общем ясно, человек, ищущий для всего логически обоснованные причины, увидеть и узнать то, что увидели и узнали Вы, не сможет, верно? Меньше всего на свете хочу жить по законам природы. Вот жили у меня грызуны. Потом родили грызунят. Одна из них начала есть детеныша, который родился мертвым, а потом принципиально не кормила и игнорировала другого, который был слабее других, и потом он тоже умер. Отличный закон природы. Дальше я могу перестать утрировать и рассмотреть человеческое общество, но первобытное. Женщина вообще права ни на что не имела, только на обслуживание мужской половины племени в бытовом и прочих смыслах (ее мнения, помним, никто не спрашивает), а также на бесконечное рождение детей каждый год. Чуть позже модель поменялась, но не сильно, а просто каждая женщина стала принадлежать не всем мужчинам, а одному. Это чем-то лучше? Спасибо, не нужно, я хочу сама решать, что делать в жизни, а что нет. А это, на минуточку, очень противоречит природе. Когда обижаю - конечно, чувствую себя неправой. Но это именно когда есть пострадавший. По поводу действий, от которых никто не пострадал, угрызений совести не испытываю. Например, если случайно разрушить чей-то дом, хозяину дома будет плохо. А если случайно разрушить заброшенный дом в заброшенной деревне, никто не расстроится. Вот и разница. Ну, а если начало отношений, когда есть симпатия, но неизвестно, к чему эти отношения приведут? А любовь возникает не с первого взгляда, а когда уже знаешь человека очень и очень хорошо. (По крайней мере, у многих людей, с кем я подобное обсуждала). А если нет цели добиваться с помощью секса каких-то своих корыстных целей? Ну, кроме как удовольствия? Я еще раз повторю, если человек хочет манипулировать кем-то, он будет это делать хоть с сексом, хоть без. Не от состояния его половых органов зависит, а от того, что у него в голове творится.
  5. Секс с точки зрения церкви

    шутка Спасибо. А это смотря какие критерии у оценивающего. Может, покушать он любит больше, чем секс. Или считает, что для семейной жизни еда важнее. Мало ли. Что кличут наказаниями? Расставание с человеком, с которым так и так ничего бы не вышло, коли уж абсолютно разные люди и ничем друг друга в качестве личностей не интересовали? Так вроде сразу ж надо понимать, что такие отношения не для создания семьи в дальнейшем, и если не устраивает, то зачем же "завоевывать"-то так? А кого-то этот формат устраивает. А кого-то другого устраивает на какой-то период времени симпатия к человеку как к личности, хотя они пока и не знают, что дальше из этого выйдет. Тут секс уже будет не последним средством удержать, а просто приятным дополнением ко всему остальному. Первое - да, верно. Второе - можно быть идеальным для партнера на всех стадиях отношений. Именно для конкретного партнера. Для остальных можно при этом быть ужасным. Это опять же зависит от того, кому что важно. (Я сама такая, от меня некоторые, с кем я общаюсь по-приятельски, бежали бы на край земли, роняя тапки, если бы сделали попытку состоять со мной в отношениях). Поэтому нужно с самого начала отношений максимально открыто и честно показывать себя как есть, со всеми недостатками и бзиками. Я вот так и делаю. Зато во мне никто никогда не разочаровывался после того, как привязался. Так, наверное, сначала любовница появилась, потом пропал секс по понятным причинам, потом жена узнала о любовнице? Или секс просто взял и пропал без причины и только потом муж пошел искать любовницу? А что ему делать-то прикажете в таком случае? (Я не говорю о случаях вроде беременности, тут оба сознательно соглашаются без секса потерпеть и нарушать - свинство). Ну, Вы описали "прокачанных" верующих, я так понимаю. А есть начинающие же. У них как это устроено? Пока еще такого многолетнего опыта осознанного поиска ответов нет, есть только некое знание о добре и зле, которое им сообщено из уст церкви или других верующих. Все нормально, в моем понимании это не грех, так что мне можно. В искусстве иррациональное - это обычные человеческие эмоции, а не поиск причинно-следственных взаимосвязей между взмахом крыла бабочки и какой-нибудь трагедией. Я такой вопрос не задавала, и в принципе, что даст ответ на него? Вот кто счастливей, это важно. Хотя это уже индивидуально, вряд ли можно всех людей из одной категории верующих или неверующих загрести под одну гребенку в плане счастья.
  6. Секс с точки зрения церкви

    шутка Мало, что ли, других инструментов манипуляций? А вкусно приготовленная еда? А заработанные деньги? И так далее. Если девушка варит борщ с нечистоплотными намерениями, ее церковь тоже ругать будет? Честно говоря, слабо себе это представляю. Если человек хорош только в постели, а во всем остальном так себе, надолго завоевать и покорить кого-то вряд ли получится. А если хорош во всем, так секс - это просто один из аспектов. Столько же, сколько если бы завоевывали борщом или повешенными полками? Это в каком смысле охочего? До нее или до всех остальных? А вот это крайне интересная мысль. Потому что я предпочитаю настраивать себя сама, там где это возможно. И все возможные вопросы я себе задаю и стараюсь на них сама ответить. От ответов и пляшу при построении стратегии и тактики своей жизни. Видимо, верующие этим и отличаются, что им приятнее получать готовые ответы. Вообще-то я обычно так и делаю. Только в упрощенной модели, которая не содержит метафизики и прочей иррациональности. Поэтому и говорю, что сложно, потому что включение иррациональности сделает такие расчеты на миллион порядков труднее. Спэнглиш Мысль интересная. Так да. Правда, страны редко гибнут в полном составе со всеми своими жителями, обычно просто меняют вывеску. Так что, если копнуть глубже, народы никуда и не деваются. Соломон Гомофобам такое говорить не буду, например потому, что нечего им вообще делать в кругу тех, кому позволено знать что-то о моих близких. Остальные воспримут нормально.
  7. Секс с точки зрения церкви

    шутка Знаю, что была. И за анекдоты про Сталина тоже была когда-то. Просто на данный момент наш уголовный кодекс более-менее соответствует обществу людей, имеющих право на что-то кроме как бояться власти и усердно работать на ее благо. Раньше было не так, но уж я точно не хочу возвращения тех времен. Да. Кстати, тут я с Вами полностью согласна: я тоже много кого избегаю в своем окружении, хотя и плохими людьми их не считаю. Нервы просто целее будут, если заранее круги общения фильтровать. Я такой принцип тоже разделяю. Ну, возможно, да. Только как это все к сексу-то относится? И как возможно все это отследить? Миллионы факторов и событий, которые с человеком произошли за годы жизни, как понять, что стало чему причиной? Ну, заманчиво, конечно, но слишком много факторов для расчета простым человеком. Есть такое, люди часто важнейшие решения принимают не подумав, только на эмоциях. Я, кстати, так не поступаю, для всего, что важно, ищу рациональные причины делать или не делать это. Дежавю По поводу пропаганды я считаю, что лично я ее не осуществляю, так что и претензии ко мне - не по адресу вроде как. Вот если бы знать еще, что такое истинный закон. Но вообще, конечно, ответ "нет", поскольку общества, имеющие эти законы, могут быть разными. Взять хотя бы прошлое нашей же страны. А привожу в пример нынешние законы как раз потому, что считаю их достаточно соответствующими тому, что нужно. Вот Вы же понимаете, что такое утверждение требует доказательства хотя бы на сотне-другой случайно взятых "напакостивших" людей, что ни один из них так или иначе наказания не избежал? И я не отрицаю, что такие доказательства могут быть кем-то предоставлены, просто сама я такого не наблюдала еще ни на чьем примере. Спасибо, разрешили. Я вот и не пропагандирую, значит, плохого ничего не совершаю? Ну вот хоть бы раз хоть один верующий ответил бы четко и ясно на подобный вопрос! Ну, например, потому, что общества все время видоизменяются и эволюционируют (не в контексте Дарвина, а в культурном). Да даже в литературе хорошей книгой считается именно та, в которой главный герой меняется внутренне по ходу сюжета. Я бы не очень хотела жить в обществе, которое абсолютно такое же, как и несколько тысяч лет назад. Большие. То, о чем я говорю, я в полной мере ощутила на себе. Когда людей подходящих по полу и возрасту вокруг много, и вроде хорошие сами по себе люди, но вот именно мне не подходят как спутники жизни. Не на эмоциональном уровне впечатления "нравится-не нравится", которое возникает в первую минуту, а после некоторого времени общения. Это достаточно грустно, но это не повод хватать того, кто не подходит, и потом мучиться с ним. Смотря кому и зачем. Бывает, иногда говорю неправду своей бабушке, когда знаю, что она будет сильно переживать, если сказать правду (ну любит она волноваться). В эти моменты я понимаю, зачем я это делаю, и понимаю, что это лучше, чем иначе. А вообще стараюсь не делать тех вещей, по поводу которых не смогу сказать правды. Наверное, не нарочно, просто не до конца понимаю. Чему тогда равен секс? Ну, если не по любви, если уж вышла такая оказия.
  8. Секс с точки зрения церкви

    Дежавю Что значит "порицаемо"? Уголовный кодекс - не бабушки возле подъезда, которые всех проходящих мимо порицают, он нужен для наказания тех поступков, которые несут вред конкретным людям или группе людей. Если какой-то поступок, несущий вред людям, например грабеж, будет исключен из уголовного кодекса - я посчитаю, что это неправильно. Но поступки, которые никому зла не причиняют, не должны им "порицаться" или запрещаться. Хорошо, давайте разделим на два разных действия: есть секс, есть пропаганда. Допустим даже, пропаганда действительно причиняет людям вред и ее нужно запретить. А просто секс без громких о нем заявлений плох чем? Пропагандируют (если это так) одни люди, а занимаются им совсем другие, простые люди. Это не надо мешать в одну кучу. Так я только за, что если не хочется - надо бросать. Да и последнее время бросают карьеру все чаще, кто в теплые страны едет работать удаленно, кто просто из дома, кто квартиры сдает и не работает. А мне вот моя работа нравится. Откуда? А то, может, я тоже могу оттуда же узнать, чем Вам вопросы задавать? Я не сильна в истории, но мне кажется, ни одна цивилизация не дожила с тех времен до наших дней в том же виде. И про величие я ничего не говорила, это зачем вообще? Не великие народы чем-то хуже великих? Да потому же, почему и гугл не находит ничего, если мудреный запрос составить. Запросы слишком большие. Но мне вот, например, не хотелось и не хочется провести жизнь рядом с кем попало, лучше уж одной. Пока что тот, кто не "кто попало" нашелся (а искался долго), но я не зарекаюсь на будущее. Вот уж не знаю. Это к Вам вопрос. Мне достаточно того, что убийство влияет на других людей. Ну я поэтому такой пример и привела, вроде и ничего плохого, а вроде и грязь. В каком-то смысле. Но я смысл той грязи, которой является секс, пока так и не осознала, так что пишу наводящие вопросы и примеры. шутка А Вы сами при них высказываете свои взгляды на те темы, на которые заходит речь? А при Вас, может, избегают резких высказываний из-за Вашей реакции? Я просто предполагаю, я на их месте могла бы себя вести так по этой причине. Это как-то слишком сложно. Выбор делается в определенный момент или как сумма прожитой жизни, что перевесит, хорошее или плохое? Ну в таком случае можно пытаться соблюдать абсолютно все правила и на какой-то мелочи проколоться случайно, и она-то и приведет к катастрофе, так? Зачем тогда переживать? Некоторые мои друзья, абсолютно нормально относящиеся к геям, и сейчас так ругаются. С пояснением, что геи - это те, которые любят мужчин, а п...сы - это те, которые делают что-то нехорошее (с однополым сексом никак не связанное). Будем ждать.
  9. Секс с точки зрения церкви

    Дежавю Немного нарочно, потому что считаю моральные устои весьма субъективной вещью. Те из них, которые в уголовных кодексах не записаны, конечно. А кто-то с сексом так делает? Думаете, тем, кто им занимается, не все равно, занимаются ли им другие, и они бегают это кому-то внушают? А если говорить о сериалах, так там просто показываются различные аспекты жизни, кто-то из героев занимается сексом, кто-то нет, а что лучше, решать может зритель. Такое быть может, но требует пояснения. Да если даже совсем телевизора нет, только одноклассники, один из которых может пойти после школы в кафе поесть вкусного мороженого, а второй нет, думаете, второй не способен сделать вывод самостоятельно? Квартиры и карьеры же приобретаются людьми взрослыми все-таки, и в процессе их приобретения сто раз захочется все бросить, если не вызывает душевного подъема, как бы там телевизор не навязывал. И опять Вы лучше прочих знаете, что значит верно воспитанный, а что значит неверно. Умерли за давностью лет. А их потомки - в Риме. Надо бы как-нибудь съездить посмотреть. Ладно, поняла, просто кое-кто из данной ветки сочтет даже эти Ваши взгляды слишком либеральными. Ну хорошо, если все складывается у человека так, что он находит себе такую вот любовь в жизни, тут только порадоваться можно за него. А кто-то не находит, хотя желает всем сердцем, а кто-то теряет ее. В таких ситуациях что делать? Хорошо. Но все-таки, ответьте, как секс влияет на душу? А почему на нее не влияют многие другие физические взаимодействия? Ну, например, работа ассенизатора, вручную. Вот это грязь так грязь. Однако душа остается чиста.
  10. Секс с точки зрения церкви

    Дежавю Скажем, процент влияния должен быть немного разный у родителей и у общества. И уж что-то принципиально менять в своей жизни только потому, что кто-то увидит и будет делать так же, я не стану. Например, продолжу есть пирожные, хотя момент их покупки прекрасно видят сидящие на диете, диабетики и так далее, завидуют и хотят жить так же. Вроде как и может такое быть, а вроде как и не сталкивалась я с таким на практике. Думаю, такой когнитивный диссонанс произойдет, только если родители втолковали ребенку, что все другие люди обязаны жить одинаково, так же как и их семья (в чем обычно и уверены все консерваторы), а ребенок увидит иную жизнь. Вообще неважно, в чем иную, может, просто более обеспеченную материально, например. А вот в идее, что моя семья живет так, а семья одноклассника - по-другому, нет ничего травмирующего. Если в дело не вступает зависть, возникающая, когда даже ребенку очевидно, что семья одноклассника живет не просто иначе, а лучше. Пример - то же самое неравенство материального положения. Да ладно Вам, вон еще две тысячи лет назад древние римляне были в ужасе, что, мол, вокруг одно зло и новое поколение потеряно. Однако живем до сих пор. Тут опять же древние римляне. Вы что, правда думаете, что раньше абсолютно все были высокоморальны, чуть ли не носили нимбы и махали крыльями? А теперь абсолютно все сменили стратегию поведения на полностью противоположную? Всегда были все явления, присущие природе человека. Разве что раньше было меньше возможностей уничтожать других людей физически - я бы скорее этого боялась. Ну, допустим, что есть. Ей чем-то вредит секс без регистрации брака? Уж, если на то пошло, секс с телом происходит, а не с душой. А все убеждения о том, что секс вредит душе или ее посмертной судьбе, опять же относятся к религии, а Вы религиозные аргументы важными не считаете. Вереена дель Нагаль Меня, конечно, они не касаются, но так уж вышло, что я пришла в эту тему задать пару вопросов и обоюдные вопросы мои и моих оппонентов до сих пор не иссякли. Что поделать. Тема ветки - секс. Другие темы - в других ветках. Зачем? Думаете, я атеистка только потому, что Бог секса не разрешает? Нет, это не причина.
  11. Секс с точки зрения церкви

    Вереена дель Нагаль Я как человек, считающий, что его нет, обсуждаю здесь только то, что сказали по этому поводу определенные люди, наделенные авторитетом в сфере религии. Авторы священных книг, например, или известные представители церкви. Ну, то есть для меня наше обсуждение выглядит так. Это я уже поняла. А я вот в нем пока не состою (ужас-ужас), и хотя туда собираюсь в скором времени, никто не гарантирует, что я в нем буду состоять до конца жизни. А уж после определенного возраста-то вообще смысл пропадает в официальной регистрации. Вот как тут Пума Марковна писала, почему она сейчас не вступает в брак, думаю, я бы на ее месте так же вела бы себя. Дежавю Интересно, почему левая тетя, которая с чьим-то ребенком даже не знакома, оказывает на него большее влияние, чем родные мать и отец. И да, если вот эти вот будущие поколения будут иметь настолько мало мозгов и собственного разумения, чтобы, имея полную информацию о возможных вариантах в жизни, не смочь выбрать самостоятельно, а тупо копировать то, что делает кто-то (причем, по-Вашему, они обязательно скопируют самый плохой в Вашем понимании вариант!) - то, даже если они не увидят вокруг людей, имеющих секс вне брака или там не по любви, все равно будут вестись на все, что скажет тот, кто кричит громче. Это полный ужас, хуже стада баранов. Искренне надеюсь, что люди, что настоящие, что будущие - не такие, что всегда останется много таких, кто может думать и строить свою жизнь сам. А кстати, почему, по-Вашему, эти бездумные люди выберут именно вариант свободного секса, а не вариант воздержания до брака или до любви? Ведь все эти варианты широко представлены в обществе. А про это я ему уже ответила. Так я вроде ровно за то же самое, за просвещение. Но, мне кажется, мы с Вами подразумеваем разное под словами "с чем его вкушают".
  12. Секс с точки зрения церкви

    Dimas Да, есть такое. Но Вам почему-то кажется, что Вашу огромную неуёмную энергию (это комплимент) нужно направить не на то, чтобы все эти люди стали умнее и воспитаннее, а только на то, чтобы они не занимались сексом. Доказать сможете? Ну, при условии, что эти подростки умели пользоваться контрацепцией? Я вот, к сожалению, с такими не знакома, не знаю, сколько там у них проблем в жизни, но причин явных к тому не вижу. Покажете, какие там проблемы - тогда и будем думать. Чур, про заразу и беременности не говорить, мы априори считаем, что эти гипотетические подростки знают о предохранении от этих двух вещей всё. А я не говорила, что я никогда на свободный секс не подпишусь. Пока что - нет, в моей жизни все сложилось определенным образом, и это мне не нужно. Если что-то изменится во внешних обстоятельствах - свободный секс может понадобиться. Я об этом где-то выше писала. А про детей, ну или других близких - ну не вижу я причин не принимать их ориентацию! Ну какое мне дело, с кем они спят? Я не понимаю, почему я должна переживать? Разве что можно переживать за то, что в России их запросто могут покалечить или убить за это такие вот, как Вы. Ну и как я могу стать гомосексуальной, если не имею к этому врожденной склонности? Ну вот не хочется мне целовать девушек, чисто физически нет к ним влечения. А было бы влечение - ну и отлично, жила бы с девушкой, почему нет. Жила же я с девушками пять лет во время обучения в университете. Не всегда. Наоборот, если бы ко мне какой-нибудь ангел с неба спустился и сказал, что мы с моим молодым человеком проживем вместе долго и счастливо, и до самого последнего дня будем любить друг друга, и никто никого не обманет и не предаст - что мне мешало бы быть против свободного секса? Мне же он бы точно никогда не понадобился? А так - я не знаю, что будет дальше в моей жизни, может, будет такой период, что я не буду никого любить и не буду хотеть никого любить. Я вообще считаю хорошими, или по крайней мере нормальными, многие вещи, которыми я не занималась. Отличие от вещей, которые я хорошими или нормальными не считаю - в том, что первыми я могу когда-то заняться, вторыми - нет. Например, я никогда не прыгала с парашютом, но считаю, что это совершенно нормальное занятие и люди, которые им увлекаются, ничуть не хуже других. Дальше что? Да к тому, что официальный брак - не панацея от вещей, которые реально, а не иррационально, плохи. Пьянство - реальное, видимое зло, от пьющего человека страдают все его близкие. От занимающегося сексом же близкие не страдают, если только он делает это не у них на глазах. Каждый сам может это проверить на себе, здесь даже не нужно обращение к науке, авторитетам и прочим. Человеку с нормальным или тем более высоким либидо физически и психически плохо без секса и хорошо с сексом (если секс доброволен). Человеку с низким либидо это все непонятно и странно, это да. Если б месяца было достаточно, и я и все мои подруги были бы замужем за такими феерическими придурками... Хорошо, что мы к ним присмотрелись и ушли из их жизни. Ну да, согласна, риск иногда нужен, но одно дело рисковать замужеством непонятно с кем, если есть шанс развестись, но выходить замуж навсегда за того, с кем только что познакомилась? Этот риск нельзя оправдать ничем. Угу. Но дело-то все равно не в сексе. Определенную ситуацию с другой девушкой без всякого секса и даже без намека на него я тоже могу счесть изменой. Почему равнодушный? Я хочу, чтобы все мои близкие были счастливы. И понимаю, что их видение счастья может кардинально отличаться от моего. Меня, например, приводят в ужас семьи с десятью детьми, но если моя сестра захочет завести себе такую семью, я ее поддержу и порадуюсь за нее. Просто я по-настоящему люблю своих близких, и желаю им счастья, а не жизни по моей или еще чьей-то мерке и кальке. Вереена дель Нагаль Ну вообще-то мне важно, я же не верю в наказания, кроме тех, которые назначают людям другие люди, но этот-то механизм открыт и понятен. А если я в 70 лет перестану сексом заниматься, это сойдет за исправление?
  13. Секс с точки зрения церкви

    Дежавю Когда услышать о нем или когда начать им заниматься? Подчеркиваю еще раз, первое со вторым никак не связано. Можно много лет знать о существовании в мире секса и не предпринимать попыток к занятию им. Ну да, причины - это самое важное. По сути причина может быть только одна: самому так хочется. А мальчики, девочки, "все" и прочие идут лесом, если не хочется. Заниматься сексом только потому, что кто-то попросил, так же глупо, как не заниматься им только потому, что церковь не велит. И на первое, и на второе могут быть другие причины, и тогда решение глупым уже не будет. Ну да. Я очень много помню из своего детства. Странно, что это удивляет кого-то. Да, в общем-то, просто на тему неготовности. Возможность-то физическая есть, но медицинские данные говорят, до какого возраста не особенно полезно ее осуществлять. Хотя нашим предкам было наплевать, выдавали замуж и рожать сразу после наступления половой зрелости (вроде примерно те же двенадцать лет). Согласна. Именно просто информация. Из правильного источника (родители). Неправильные при этом могут транслировать что угодно (окружающие люди или телевидение). Просто как-то не очень понятно, почему все взрослые должны обрасти ограничениями, дабы чьи-то дети не увидели их жизнь и не захотели жить так же. У них свои родители есть, пусть и объясняют. В 18 как раз уже не ребенок. Ну, нам в школу привели сексопатолога только в 14, мы уже больше нее знали. Исключительно в теории, конечно, лицей все-таки, публика приличная. Вы отрицаете медицину? Ладно, тогда какая, по-Вашему, причина есть для того, чтобы подросткам не заниматься сексом, если это не вредно для здоровья? Может, любят они друг друга, может даже готовы пожениться, а медикам Вы не верите, в чем тогда причина запретить им секс? Ну смотря в каком возрасте подростки, хотя тут грань тоже тонкая. В двенадцать - вряд ли. В шестнадцать - да, многие готовы. У многих шестнадцатилетних мозгов куда больше, чем взрослой Вам теперь кажется. Я об этом уже написала. Быть внушаемым человеком ужасно, вне зависимости от того, сто половых партнеров было или ноль. Много. Моя мама - педагог, соответственно, на протяжении многих лет рассказывала мне все, что знает по профессии. Благо поводов много было для беседы: моя родная сестра, две двоюродных, одна троюродная. Воспитание первой я наблюдала от и до, по поводу трех последних - выслушивала от мамы полный разбор ошибок моих теть в воспитании их детей. Потом я сама работала четыре года репетитором, пообщалась с достаточным количеством детей. Можно было бы и больше знать, но это все-таки кое-что. Ну, "сложно полюбить" и "не хочется" - ситуации разные. В первой я подразумевала молодую девушку, которая знает, какого человека хотела бы видеть рядом на протяжении всей своей жизни, но пока что встречала только бледные подобия. Под "не хочется" подразумевала взрослую женщину, у которой любовь была, но она ее потеряла. Особенно если это не развод, а что похуже. Слово "любовь" будет вызывать только негативные эмоции. Так, конечно, не с каждой бывает, но иногда происходит. А если женщина не нуждается материально, ей нет необходимости бежать срочно снова замуж, так что эти два фактора легко могут обусловить как секс без любви, так и даже секс без длительных отношений. шутка Ну да, иногда прячут. Но например, если в компании заходит разговор об абстрактных геях, не лично о тех, кто в этой компании состоит, разве нетерпимый прикинется терпимым в таком случае? Может и да, но тогда я не понимаю, почему. Да я знаю, но Димас признал, что государственная регистрация брака с точки зрения веры не уступает венчанию по законности последующего секса. А какое наказание за блуд? Ад? Ну он так и так светит, не за это, так еще за какую мелочь. Не обязательно быть Джеком-Потрошителем, чтобы в ад упекли. (Если верить тому, что в соответствующих книгах написано).
  14. Секс с точки зрения церкви

    Дежавю А с того, что секс - это явление, с которым все равно рано или поздно придется столкнуться. Но я не призываю всех двенадцатилетних думать о нем, я просто считаю, что не рано в двенадцать думать о нем, если думается, скажем так. Еще раз, только думать, не бежать им заниматься. Хм, то-то я в семь лет испытывала сексуальное возбуждение, понятия не имея, что это. А у мальчиков, я слышала, эрекция и в несколько месяцев от роду бывает. Но в семь я про секс толком не знала, в двенадцать - знала, что это и зачем. Как можно до такого возраста дожить и ни разу не услышать об этом? И что тут хорошего? А представьте, возрастные ограничения информации правда будут действовать и о существовании секса и прочих взрослых вещей каждый человек будет узнавать только в день восемнадцатилетия? И понимать, что все прежние представления о жизни рухнули? Да еще, чего доброго, уровень самоубийств от таких потрясений увеличится. Те, которые физиологические - легко узнать от медиков. Которые относятся к моральной готовности - субъективные, узнаются заглядыванием в себя. Психологическая зрелость у всех по-разному наступает. Организм у меня был, вот и возникали всякие разные моменты. Не бесплотный дух все же. Потом уже, конечно, и знания возникли, почерпнутые у окружающих. А что, надо было понятия не иметь о том, откуда берутся дети, до совершеннолетия? Нет, я говорю, что устои были разные, а девушек, захотевших секса в шестнадцать, хватало и тогда, и сейчас. Нет, родители должны научить получать знания и делать на их основе выводы для себя. Кто не умеет этого к двенадцати - не научится никогда. Нет, некому. Будет кому - буду рассказывать. Я прекрасно знаю, что секс по любви лучше секса без любви. Если б можно было "нажать кнопочку" (как Вы писали выше) и полюбить, я бы про секс без любви вовсе не писала. Но встретить того, кого можно полюбить, сложно и иногда даже вовсе не хочется. Если у Вас не так - Вам повезло.
  15. Секс с точки зрения церкви

    Dimas Напрочь не убивает, конечно. Но в чем польза временного воздержания? Да, нужно уточнить. Для людей с низким либидо это все не актуально. К сожалению, нет. Но знаю людей, занимающихся похожими вещами. Идейных девственников до брака среди них нет. Ну тогда, когда хочется сделать что-то действительно скользкое, можно и потерпеть. Но секс я к этой категории отнести не могу. Естественно, в моем офисе не так. Мы же тут работаем, а не ищем себе партнеров, к которым можно присесть на шею. Ну так по-Вашему все равно каким-то образом нужно произвести "узаконивание", так или иначе. Так не будет же брака, если по-иному. В смысле, пока не будет, а потом может и быть, с тем же человеком или с другим, когда захочется, и будет ли этот брак ущербным или идеальным, зависит только от будущего поведения супругов, а не от прошлого. Я с Вами или с Соломоном обсуждала срок, который должен пройти от знакомства до обдуманного заключения брака? Как по мне, так это никак не менее двух лет, а то и более. И что, два года без секса сидеть, когда есть любимый человек, но нет стопроцентной уверенности, что сможешь с ним всю жизнь прожить? А потом, когда уверен в нем как в человеке, узнать, что в сексе он полный ноль, и дальше всю жизнь радоваться днем в общении и страдать ночью в постели? Ужас. Нет, кому-то может и повезти при заключении брака на третий день знакомства, так бывает, но я бы так рисковать не стала. Да не волнуйтесь, не будут требовать. Всегда найдутся желающие. Психически здоровому человеку неинтересен секс с тем, кто этого не хочет. Так и "общество в целом" может иметь не такое мнение, как Вы. Странная опора. Это Вы откуда знаете? О, здорово, это интересно, если все люди станут ясновидящими и научатся предсказывать будущее. Только вдруг они увидят, что за секс вне брака их не ждет никакого наказания? Беспорядочные связи моих детей (если они совершеннолетние), родных и родителей меня вообще никак не касаются. Супруг же и становится супругом на том условии, что приобретает отношения со мной, отказываясь от отношений с другими. Это я такая ревнивая, бывает и иначе. Ой, так более того, я тут уже писала, я нормально восприму, если, например, моя сестра окажется лесбиянкой. Главное, чтобы была счастлива. Если с женщинами она будет счастливее, чем с мужчинами - ее право. Я писала про два пути стать геем: родиться с определенным геном или иметь мало мозгов и повестись на пропаганду. Те геи, кого я знаю, мозгов имеют достаточно много, но тем не менее являются теми, кем являются. Я говорила о таких людях.
  16. Секс с точки зрения церкви

    Дежавю Думать-то не рано, делать - рано. В двенадцать лет надо иметь достаточный разум для того, чтобы понимать, почему рано. Не просто потому что плохо, грязно и вообще фу, а потому что организм еще не сформирован. И, соответственно, иметь достаточно соображалки, чтобы вычислить, во сколько будет нормально физиологически и морально. Думать-то я о нем думала лет чуть ли не с семи Но думать - не значит делать. А делать в итоге начала гораздо позже, чем большинство. Так что связи тут нет прямой. А при Советском союзе кто развращал? Многим этим женщинам уже за пятьдесят или шестьдесят. У всех по-разному, но от возраста может не зависеть. Бывает и достаточно поздно, но не по любви. Мое дело - пока ребенок маленький, рассказать, когда что полезно, а когда что вредно. В 12 лет секс физиологически просто вреден, а в 20 - очень даже полезен, если без инфекций. Соответственно, в итоге должно хватит мозгов на то, что в небольшом возрасте секс не нужен по вполне определенным причинам, отличным от непонятных "грязи" и так далее, а в возрасте достаточно взрослом можно принять решение, нужен ли он в данный момент, с кем и так далее. Можно и после совершеннолетия иметь не одного партнера, тут мнение родителей вряд ли кому-то интересно уже будет. Я же ни в политику, ни в образование не лезу, так что это не ко мне. Если общество само готово менять свои устои - оно меняет, как бы кто ни был против. Я тут отвечаю только за себя, как член общества. Вереена дель Нагаль А почему тогда нет религии поклоняющихся физическим силам наподобие электричества или гравитации? Можно обозвать грехом засовывание пальца в розетку или прыжки с дерева Но только здесь-то за действием сразу следует противодействие, и всем очевидно, что к чему, поэтому тут религия не нужна. А за запретным сексом "наказание" может не следовать годами, и тут уже ничего не ясно, поэтому религия нужна, дабы боялись.
  17. Секс с точки зрения церкви

    Дежавю На родителях ответственность задолго до этих двенадцати лет. Если к двенадцати годам родители мозгов в голову не вложили - тогда только к батарее привязывать во избежание. В законе может быть написано что угодно, но девушки обычно внимания не обращают. В России этот возраст по статистике в среднем около 16 лет, да и если без статистики, многие и не скрывают, что примерно в этом возрасте все и произошло. Я вот в 16 была морально к этому не готова, кто-то был готов, почему бы и нет. (Вон я в 23 не готова к детям, а у кого-то уже двое в этом возрасте - нормально же и то, и другое). И материально, и по профессии, но я не об этом. Я о деталях личной жизни. Строят ее абсолютно не так, как строили родители. Это при условии, что видели, что родители в своей модели отношений несчастны. О, ну пьющий и бьющий муж также может насиловать жену чуть ли не на глазах у детей. Вон в другой ветке форумчане писали, что в курсе всех перипетий неудачной сексуальной жизни их родителей (живущих в законном браке и не имеющих любовников), причем никто им ничего не рассказывал. Да, плохо посвящать детей в тонкости половой жизни взрослых, но от количества партнеров или наличия штампа в паспорте между спящими вместе людьми это вряд ли зависит. А, ну так я телевизор не смотрю. Зато смотрю на своих знакомых геев, которые вынуждены покидать Россию именно из-за отсутствия "зеленого света". Нет, они могли бы жить и работать тут, всячески скрывая свою ориентацию, но им хочется идти за руку по улице с человеком, которого любят, так же как можем ходить мы. А фильм какой-нибудь русский назовите, где геи показаны как пример для подражания? шутка А почему тогда есть "распущенные" согласно терминологии церкви люди, которые не имеют абсолютно никакого желания прикасаться к людям своего пола? Мне вот сложно представить, как можно вот так сознательно взять и сменить ориентацию, просто потому что со всеми людьми противоположного пола уже секс был (это имеете в виду?). Вот просто удивлена Ну вообще-то многим людям все равно, с кем спят их знакомые и соседи, или вовсе незнакомые прохожие. На самом деле никто из тех, с кем я хорошо общаюсь, не волнуется на такие темы о других людях, только о себе. Так что нетерпимость такую я вот только в интернете встречаю иногда. Почему и удивляюсь.
  18. Секс с точки зрения церкви

    Дежавю Ну у меня в двенадцать как-то хватило мозгов сексом не заниматься, у моей сестры, которая росла на семь лет позже - тоже. Уж даже не знаю, насколько плохим родителем нужно быть, чтобы допустить это в двенадцать. А где снижают возраст согласия, в России? Я не слышала. Вот сюрприз, я так же могу сказать про тех, кто имеет отличное от моего мнения: "да они просто повелись на чушь про запреты и позволяют манипулировать собой!". Но не буду. Потому что не считаю людей настолько тупыми. Если я ошибаюсь - жаль. Тогда любой человек поумнее может брать и вести их куда хочет, мне уже не очень жалко будет. Я знаю слишком много случаев того, что дети, вырастая, живут абсолютно не так, как их родители или кто-то еще в их окружении. Иногда их судьба лучше, иногда хуже. Но я не берусь назвать факторы, которые повлияли в том или ином случае. Ну Вы же сказали про детей и про то, что они видят в семьях. Вот как по мне, это хуже в таком ключе. Но если не хотите, так и не будем этот скользкий пример обсуждать. Ага, может, все наши законы следует читать наоборот? Про западные страны я, конечно, не отрицаю, что там для геев свобода, но только не про Россию. шутка Нет, книжек на эту тему я не читала пока. Но я тоже знаю таких молодых людей. К ним осознание приходило долго и мучительно, но к двадцати годам процесс был завершен. Без опыта секса с девушками не обошлось, но этот опыт был им противен. Да, в общем-то, очевидно, почему мои и Ваши знакомые геи имеют такие разные судьбы: в Советском союзе никто не имел права быть геем, поэтому и старались изо всех сил быть как все, пока природа не задавила все социальные установки. А мои росли уже в девяностые годы. Но, подчеркну, никто из них не был рад оказаться гомосексуалистом. Через такое осуждение и непонимание всех близких не пройдешь ради "моды" или какие там еще "причины" называют. Но, если хотите, свой ответ Соломону могу дополнить. Если мой молодой человек станет геем и будет заниматься сексом с парнем, мне будет настолько же больно, как если бы он мне просто изменил с девушкой. Вряд ли больше. Просто человек уже не мой, какая разница, кого он хочет любить теперь? (Кстати, если бы я ему изменила с девушкой, он бы точно был не против... Я еще не видела парня, который бы ревновал свою девушку к другой девушке )
  19. Секс с точки зрения церкви

    Дежавю В моем понимании дети сексом не занимаются совсем, а подростки уже могут критически мыслить и решать, надо им это сейчас или нет. Во всяком случае, если их воспитанием занимались родители, а не телевизор или окружающие люди. Например, я в подростковом возрасте прекрасно знала, что люди могут заняться сексом хоть в первый день знакомства, и ничего ужасного с ними не случится, но тем не менее, сама не шла им заниматься ни на первом свидании, ни вообще. Меня смущает, когда вещи, не делающие хуже никому, называют странными словами, имеющими явный негативный оттенок. Это в каком, по-Вашему, возрасте они еще так глупы, чтобы не понимать, что не обязательно во всем копировать родителей, но при этом уже сформированы для секса? Знаете, некоторые из родителей моих одноклассников или друзей из двора были в разводе, некоторые имели новые отношения, но никого это не интересовало, не было темой для обсуждения или уж тем более копирования. А вот про семьи, где мать за всю жизнь имела только одного полового партнера и то в браке, но при этом ее ребенок с рождения видит, как отец пьет и бьет ее, что скажете? Это лучше? Зато не "порок", да? А ничего, что гомосексуалистов в нашей стране всячески притеснили как раз таки законами на уровне государства? Уж не знаю, кто и зачем, но это явно противоречит Вашим словам.
  20. Секс с точки зрения церкви

    Дежавю Что это значит? Кто-то бегает по улицам и кричит: "Я сплю с тем, кого не люблю"? Или Вы о современном телевидении? Так это, телевизор не должен воспитывать детей Можно видеть, как ведут себя некоторые люди, и при этом не начать бездумно их копировать, а сделать выводы для себя, стоит оно того или нет. Это вообще ко всему относится. Нет, я не осуждаю тех, кто молча внутри себя думает о том, какие же эти (вставить название) плохие. И не осуждаю тех, кто говорит подобное в кругу единомышленников. Но мне как-то не очень нравится, когда такие осуждающие речи начинают звучать со всех сторон для всех как согласных, так и несогласных. Я не про форум, а вообще. Соломон Думаю, ни то ни другое, буду просто относиться так же, как к ее гипотетическим отношениям с парнем. То есть так же приходить к ним в гости, так же спрашивать ее, как у них дела, так же сообщать о ее семейном положении общим знакомым, если спросят, ну и так далее.
  21. Секс с точки зрения церкви

    Соломон Брата нет, но если сестра так будет поступать - это ее решение и ее выбор (она уже достаточно взрослая). Если мой парень - нет, не все равно, но не потому что секс, а потому что обман, об этом я уже писала. Партнеры в отношениях могут обговорить такие вещи, кому что важно, а что нет. Кому-то наплевать, если любимый с кем-то там еще спит, главное, чтобы не в ущерб отношениям. Кто-то от прогулки любимого с другой по улице без единого прикосновения сойдет с ума от ревности. Этот вопрос уже решается в сложившейся паре. А я говорила в первую очередь о людях, не имеющих обязательств перед третьими лицами. А, да, если Вы конкретно про однополые отношения - если сестра поймет, что ей нравятся девушки, почему я должна быть против? А парень мой вряд ли потянется к парням после семи лет успешного опыта любви к девушкам, осознание себя геем происходит иначе
  22. Секс с точки зрения церкви

    Дежавю Я Димасу много раз подчеркнула отличия секса и действительно ужасных злодеяний наподобие убийств, подчеркну и для Вас. Итак. Секс по добровольному согласию сторон - хорошо вне зависимости от пола участников. Убийство - плохо, потому что убитый убитым быть не желал. Соответственно, секс без согласия кого-то из участников - это тоже плохо. Здесь мне не все равно. Я не прохожу мимо ситуаций, когда кому-то плохо. В случае же добровольного секса всем только хорошо. А уж если секс однополый, то и абортов не будет, вообще совсем прекрасно. Да вроде как знаем Нет, я согласна с Вами в том, что любовь - это прекрасно, с ней все становится лучше, и да, если в жизни есть любовь или хотя бы готовность кого-то полюбить в ближайшее время - естественно, лучше секс по любви. Но бывает всякое. В 18 лет я еще могла посидеть без секса, пока не встретила любимого, а лет в 30, если моя любовь меня по какой-то причине покинет - не стану, нет.
  23. Секс с точки зрения церкви

    Дежавю Пума Марковна Внесу ясность: не вижу причин относиться к этому отрицательно, коли такое явление не касается напрямую меня. Некоторые мои подруги имели такой опыт, и я их не осуждала ни вслух, ни про себя. Лично я лично для себя пока что секс без любви не практиковала, потому как не было желания и надобности. Но я не зарекаюсь, в жизни всякое может быть, и если я в какой-то момент своей жизни окажусь без любви и без желания любить, то без секса годами сидеть не буду, нет.
  24. Секс с точки зрения церкви

    Dimas Вы спокойно можете мне не верить, это же интернет, здесь полученные сведения нужно делить на десять, а то и на пятьдесят Он должен состоять из записей вида "Действие А совершать нельзя", а не правил вида "Действие Б нужно делать всем, оно хорошее". Верно, я вообще не считаю, что правила должны звучать так. Для меня секс до брака - отлично, но не с кем угодно; для другого - секс до брака отлично с кем угодно; для третьего - секс до брака - не отлично, а плохо. Все индивидуально, понимаете? Можете перестать грести всех под одну гребенку? Патетики много, смысла мало. Я вот не считаю, что добровольный секс двух (или более ) взрослых людей может сделать кого-то из участников грязнее. Разве что до первого похода в ванную комнату. А если человек помогает сиротам, пристраивает бездомных котят новым хозяевам, а также постоянно изучает новое в своей профессиональной сфере (это все считается заботой о сердце и разуме?), но при этом, о ужас, имеет секс, не имея штампа в паспорте, что о нем скажете? Он тоже куча навоза? А я говорила о бестолковом? Ко всему нужно подходить с умом. К сексу - с грамотным предохранением, например. А о правильности судить будете не Вы, а каждый конкретный человек для себя. Мне вот неправильно иметь секс без любви - я и не имею, а кому-то это правильно и хорошо, так я только за, если меня в это действо не втягивают Еще раз: лет до 18-20 позреть еще можно и даже может быть полезным, далее - ничего в этом хорошего. Ограничивать себя в телесной необходимости - значит только обзаводиться физическими и психическими болезнями. Все в рамках разумного, не обязательно брать за руку и вести домой с известными целями первого встреченного человека, но и ждать того, с кем непременно проживешь всю жизнь - тоже не обязательно! Ну хватит утрировать. Я везде пишу, что человек должен быть дееспособным и полностью согласным на сие действие. Дети дееспособными не являются. Человеку, несогласному на секс, он может навредить. Более я подобное выслушивать не намерена, не нужно равнять добровольный секс взрослых отвечающих за свои поступки людей с педофилией и изнасилованиями. А если Вы разницы не видите, тогда даже не знаю, что еще Вам сказать и зачем я вообще Вам пишу. Опять этот рефрен. "Секс - грязь". А если есть штамп - то не грязь, а очень даже и чистота. Самим-то не смешно? Интересно, я ведь об этом Вам и пишу уже которую страницу. Все люди разные, для всех хороши и плохи разные вещи, за некоторым исключением. Но каждый человек имеет право согласиться на то, чтобы с ним сделали что-то, что другие могут посчитать ужасным. (А ударить или доставить удовольствие - уже частности, главное добровольность). Тем не менее, наше общество пока еще считает весьма достойным занятием "заглядывать в трусы" другим людям с целью выразить свое "драгоценное" мнение о том, что те другие люди живут якобы неправильно. Насколько я понимаю, на Западе такое не принято. Меня устроила бы жизнь в таком месте, где никто не будет выражать свое недовольство моей жизнью при условии, что я не причиняю вреда другим людям. Уж не знаю, какая страна к этому приближена максимально. А я вот думаю вообще только за себя, но тем не менее другие народы мне интересны, в плане посмотреть, как они живут, и вынести для себя, что мне нравится, а что нет. О том, что я и они будем делать в присутствии друг друга, можно договориться. Вне моего присутствия вопрос вообще теряет актуальность. Вам тут уже писали (не помню, кто), что предрасположенность к гомосексуальности врожденная. Есть и такие, кто становится геями от небольшого ума, не имея таковой предрасположенности, но среди моих близких столь тупых людей нет, поэтому, коли, например, мой ребенок, когда вырастет, поймет, что его тянет к своему полу, я ничего против иметь не буду. Я буду способна принять его и таким, да. Ну и любого другого близкого человека тоже. Не "хорошо", а "хорошо для кого-то". Ну, допустим, я признаю, что есть вегетарианцы, которым такая диета пошла на пользу в плане здоровья, но сама от мяса не откажусь, даже видя это. И тут лукавство увидите? Кстати да, в моем личном окружении разводов мало, брошенных детей нет, низких зарплат тоже почти нет, про аборты, правда, мне сообщить как-то забывают, но думаю, этого тоже немного. Так ведь подобное стремится к подобному, с теми, кто по жизни обдумывает свои шаги, все вышеперечисленное гораздо реже происходит. Хотя уж от развода никто не застрахован, любовь (ее начало и окончание) планированию мало поддается. Нет, просто можно сколько угодно одобрять или не одобрять секс до брака лично для себя, ну или для своих близких (если в форме советов, а не приказов или запретов), но не лезть к остальным. А вот тем, кто желает, чтобы все остальные жили по их правилам - да, придется идти на несогласных войной. Неверно. Жизнь Ваши слова опровергает. В 16-18 я куда серьезнее относилась к выбору потенциального парня, даже считала, что это непременно должно быть навсегда, но ни разу мне не встретилась взаимность - либо нравилась я, либо мне. Тогда-то я особо не переживала из-за этого, нужно было много учиться, но если бы такое состояние продлилось до сих пор, сменила бы критерии подбора парней и не парилась бы. А на самом деле, у многих моих подруг было что-то похожее. Может, опять и я, и Вы судим по своему окружению. А надо его регулировать? Законный, если никто не написал заявление в полицию за секс. Остальное никого не касается. Например, каждый день, в течение пары лет, с одним, но с которым нет желания жить вместе, вместе стареть и так далее. Или даже если есть желание жить и стареть вместе когда-нибудь потом, но пока вообще нет желания быть в браке ни с кем. Каждый день нового находить - слишком сложно, зачем это
  25. Как забыть любовь?

    Мисс Надежда Так я понимаю, сама это проходила, правда, была тогда вдвое младше Вас. А сейчас знаю, что будет видно. А будет видно только его сверкающие пятки вновь и вновь, до тех пор, пока не найдется причина не возвращать его в стопятидесятый раз. Зато потом можно будет много лет получать признания в любви и в том, что он хочет быть только с Вами... Хотя это уже станет настолько безразлично!
×