Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Протекция

Наши люди
  • Число публикаций

    2 692
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Протекция

  1. Хабатуня Строго говоря, вы не только не хамите в данной ситуации, но и закон не нарушаете. Имеете право слопать/выпить содержимое упаковки в магазине, но потом обязаны предъявить упаковку к оплате в читаемом виде. Сразу оговорю - я не пыталась ни разу ни съесть что-либо в магазине, ни выпить. Но. Если припрет - и шоколадку разверну и съем, и бутылку с водой открою. Опять-таки, припрет - это не ребенкино "мааааамаааа!хааааачуууу!". Это, например, резкое падение сахара, другие объективные причины.
  2. Проблемы школьного обучения и образования

    Перцовочка Это все навыки, которые можно не особо напрягаясь выработать. Терция Простите,без цитат,с мобильника. Мы собирались, в основном, на учителя. Про нее говорили - педагог от Бога. Но, увы,ее не будет в числе "первых учительниц". Она тестировала Лису, рекомендовала именно эту программу. Не знаю, чем руководствовалась, может, себе класс беспроблемный подбирала. Я до дополнительных занятий собиралась отдать дочь на "Школу России".
  3. Проблемы школьного обучения и образования

    Перцовочка Дочь у меня, в основном, с дуракавалятельными наклонностями . Ну, эт в маму. Терция Лиса умеет читать, довольно бегло, знает счет в пределах 100, арифметические действия, может сделать сравнительный анализ. Я боюсь, что "Школа России" ей будет скучна, а "Гармонию" она не потянет.
  4. Проблемы школьного обучения и образования

    Уважаемые педагоги, мамы младшеклассников и просто знающие люди! Плесните, пожалуйста, холодной водички на кипящий мозг! Пришло время записываться в первый класс. С прошлого года мы были нацелены на программу "Школа 2100". Готовились, тестировались. В этом году, перед подачей заявления на поступление зашла на сайт школы, и, упс - а нету больше этой программы, теперь у нас два класса будут учиться по "Гармонии", и один по "Школа России". Эти программы я как-то не рассматривала, Поскольку шли мы, признаюсь, на учителя. А со следующего учебного года - ни учителя, ни "Школы 2100". Абыдна, панимаищь! Пошла в школу, думала, может, для будущих первоклашек какие-то тесты есть, преподаватель поговорит. Ну да, ну да. Заловила завуча, попробовала внести ясность. От всех вопросов завуч отстреливалась короткими очередями. Есть тестирование для детей? - Нет. Какие требования к уровню знаний будущих школьников? -Никаких. Как? Совсем никаких? -Совсем никаких. Как определиться с программой? -Спросите у воспитателя в детском саду. А почему у нас подготовку к школе ведет преподаватель, который, как выяснилось, не будет вести первоклашек? Да еще и дает элементы программы, которой не будет в школе? Собственно, мы и пошли на эту подготовку, потому что было обещано, что именно этот учитель будет у детей в первом классе? -Невозможно всего предугадать. Далее, в телеграфном стиле: "Гармония" - для очень хорошо развитых детей, "Школа России"- для слабых. Учебники можно посмотреть в библиотеке (нельзя, как выяснилось при попытке это сделать), перевести ребенка, если он не справится со сложной программой можно, но только в сентябре. Далее, на все вопросы следовал ответ - в интернете посмотрите. Я перекопала весь интернет. Итог неутешителен. Мнения расходятся диаметрально и по одной, и по другой программе. Нашла сканы страниц учебников по обоим программам - не пришла ни к какому выводу, только еще больше запуталась. За несколько минут мы проскакали с дочерью 31 страницу учебника по математике по "Гармонии" и столько же по "Школа России". По русскому языку возникли сложности практически сразу. Свежих отзывов в интернете не особо много. Хотелось бы услышать мнения родителей, чьи дети прошли обучение в началке по одной из этих программ. Как после каждой из них дети адаптируются в средней школе? Постоянно натыкалась на высказывания родителей о "Гармонии" в духе - одебиливание детей, как слышит, так пишет, пишет в транскрипции (набившие оскомину йожик и йолки) - это так? Про "Школа России" пишут, что если ребенок умеет читать, писать, считать - он будет скучать на уроке, т.к. в первом классе дети изучают счет до 10 и состав числа в пределах 10. Больше всего меня волнует именно возможность нормального обучения ребенка в средней школе. Какая из этих двух программ может максимально соответствовать понятию "базовая"?
  5. Корм и еда для животных - 3

    Олесенька 7 Лоток то я чищу, сколько он туда носит - вижу. Взяла кровь, велела принести кал на анализ. Придем повторно на прием на следующей неделе на прививку, если не обнаружатся глисты в анализе.
  6. Корм и еда для животных - 3

    Олесенька 7 Меня сутками дома не бывает. Влажный корм заветривается.
  7. Корм и еда для животных - 3

    Люди добрые, знающие, помогите! Кот отказывается пить. Не то, чтобы наотрез, но пьет очень мало воды. Расставила по всей квартире емкости, начиная от тазика и заканчивая пиалками. Фигу! Поднесу, носом ткну - попьет. Нет - ну и не больно то и хотелось. Сделали первый заход к вету, она сказала, не заморачивайтесь, мол, не хочет - не пьет. Но я то кормлю его сушкой (ну как кормлю - кривится, но ест), плюс, думаю, в следующем месяце кастрирую. Везде указывается, что если кот на сухом корме, то должен много пить. И как заставить?
  8. Новый питомец. Как принять, как привыкнуть...

    Галчонка К вету обязательно, я урок до конца своих дней получила. Хочу недельку подождать, чтобы научиться отслеживать его реакции. Все же, там и удерживать надо, и контролировать, чтобы врача не цапнул. Они почему то попонку смирительную не всегда используют. Насчет Китикэта или Вискаса - я чего то даже не подумала в эту сторону. Попробую, спасибо. Лемниската Вот что значит - опыт! Я привыкла к одному поведению кошки, и взяла его за стандарт. Попробую тазик какой-нибудь поставить. А когти я ему уже подрезала. Как в анекдоте - поцелуйте меня в плечико! Почесать щечку, потом шейку, дочесать до лапки, быстро чикнуть коготь, увернуться от попытки куснуть и все по новой.
  9. Новый питомец. Как принять, как привыкнуть...

    Каштанка Вылез. Краткая характеристика: невоспитанный совершенно. Когтеточка - понятие незнакомое, при этом когти стричь не приучен. С лотком вообще не понимаю, как он его расценивает. Вроде сходил, копал-копал, и лег в него. И чего? Я стою дура-дурой, турнуть - так еще подумает, что туда ходить нельзя, будет гадить где попало. Оставить лежать - а зачем он туда завалился? Запрещающие звуки (для Беси это было шипение)вообще никакой реакции не вызывают. Слово "нельзя" - сотрясение воздуха. Все вертикально висящее, включая шторы, пытается оторвать. А у меня руки связаны - бедный маЛчик в стрессе, шлепнуть нельзя, из пульверизатора тем более. Да, забыла - кот. Странно ходит. Не хромает в прямом смысле, но как-то неровно, что-ли. Прыгать высоко не может, думаю, потому, что жирный. Не везде равномерно, а живот. Как шарик. Был бы человек, по всем признакам сказала бы, что газы распирают, тем более, воздух он портит часто. У кошки не сталкивалась с таким явлением. Упрямый. Упертый даже. Я сейчас пишу, а он с маниакальной настойчивостью лезет на меня. Я его спихнула раз десять, все равно втекает. К ребенку относится терпеливо. Лиса к Белке привыкла, тягала ее на руках постоянно, нацеловывала, расчесывала. Этот злится, хвост аж ходуном ходит, но терпит. Недолго, правда. Вырывается и растворяется в пространстве. Не пытается обидеть - это ему в зачет. Не ест. Вообще. Никакой корм. Купила по чуть-чуть все виды премиума, которые можно купить в городе. Конину, Про-план, Бош, Хилс. Эканубу покупать не стала, все равно ей я точно кормить не буду. Никакой не ест. Причем, видно, что голоден. Ходит, жалуется. Курицу из бульона, кусочек колбасы, кефир - неа. Не знаю, как накормить, а, главное, чем. И не пьет, во всяком случае, из миски. А больше у меня в доме воды взять негде. И он топает! На полном серьезе. Я слышу, как он ходит. В какой-то степени, даже удобно. Во всяком случае, незаметно подкрасться сзади, так, чтобы я развернулась, сделала шаг, упала, пытаясь изменить направление движения, дабы на кота не наступить, не получится (любимое Беськино развлечение). Внешне - исключительно на мой вкус - не красавец. Нескладный какой-то. Коротколапый, хвост тонкий, длинный, сам толстый, голова маленькая, уши куцые какие-то. Но что-то в нем есть. Надо его как-то накормить, а как? А, еще, он пока безымянный. Дочка настаивает на Никифоре, а у меня в голове почему-то крутится Филарет. Кто это - не знаю, где услышала - понятия не имею.
  10. Новый питомец. Как принять, как привыкнуть...

    Олесенька 7 Вы прелестны. Не замерзает речка в городе. Нет, не логичнее нести в переноске. Зверь мокрый, на улице холодно. Я вам больше скажу, на улице -18, а она не замерзает. Прикиньте?
  11. Новый питомец. Как принять, как привыкнуть...

    Katakomba Поверьте, я абсолютно ничем не рисковала. Промочила ноги и игваздала капюшон от куртки. Сегодня квартирант ночует один. Поставила ему миску с едой, водой, лоток, позакрывала все двери, ушла на работу. Правда, бра на стене оставила включенным. Ну, и первое счастье не заставило себя ждать. Я до того забила себе голову этим зверем, что ухитрилась потерять ключи от квартиры. Надеюсь, я хотя бы вытащила их из замка со стороны подъезда. Спасибо огромное за советы и поддержку. Будем ждать, когда новый сожитель вылезет, дальше будем посмотреть. Попробуем найти точки соприкосновения. О, еще что вспомнила. Я же не знаю, делались ли зверю прививки. Само собой, я буду прививать его от всего, от чего только можно. Те вакцины, которых нет у нас, буду заказывать. Мне хватило одного раза. Так вот, если животное не привито, то по стандартная схема - вакцинация, ревакцинация ему вреда не принесет, а если он уже привит? Будет хуже?
  12. Новый питомец. Как принять, как привыкнуть...

    Подруга друга Да нет, чуть меньше 8 часов. Просто, наше утро - это ваша ночь, поэтому, обычно, возникает путаница.
  13. Новый питомец. Как принять, как привыкнуть...

    Подруга друга А сколько по времени приблизительно на это потребуется?
  14. Новый питомец. Как принять, как привыкнуть...

    Каштанка Беси нет больше. Но еще одна мысль появилась - а если это кот, он как-то начнет метить территорию, на которой жила не стерилизованная кошка? И меня предупреждали, что в течение полугода другое животное лучше не брать. Тараканчик Какаду Галчонка Спасибо за рекомендации. А кошка в стрессе на детей кидается? Тут, как бы так признаться то... Я этого зверя боюсь. Я в жизни не слышала, чтобы кошки такой звук издавали. И еще одно. Меня очень сильно раздражает осознание того, что, если бы была возможность смотаться с того моста без ущерба для собственной совести и спокойного сна, я бы смылась. Не знаю, как объяснить.
  15. Новый питомец. Как принять, как привыкнуть...

    Дамы, не знаю, куда написать. Вроде бы о коте, но не могу назвать его любимым. Если что - ткните, пожалуйста, куда мне переместиться. Но советы бывалых нужны позарез. С сегодняшнего утра у меня появился квартирант. Пока так. Если возможно, немного предыстории. Потребовалось мне зайти в магазин, который находится в другом микрорайоне, но, что называется, в шаговой доступности. Попасть туда можно двумя путями: по верху, так длиннее, или по низу, вдоль реки, но так короче. Сроду зимой не ходила низом - довольно опасно, машины носятся, пешеходная зона весьма условна. Чего сейчас поперлась?! С левого на правый берег, само собой, имеется мост. На мосту стоит девушка, рыдает. Не, я то прекрасно понимаю, что с моста она не спрыгнет - мелко, насмерть не убьется - не высоко, в худшем случае, на торчащую арматурину нанижется. Ну, подошла, спросила, что случилось, может, помочь? Она мне начинает вываливать свои проблемы, и понимаю я, что весна уже близко. Если коротко: замужем полгода, с мужем проблемы, сходила к бабке (блин, где они их берут то?), та ей сказала, что на свадьбу им подарили котенка, через которого навели на нее порчу на безмужие. Бред, короче. А дальше - бабка сказала, что котенка нужно утопить. И она пришла сюда его топить. Пока я прикидывала, как побезопаснее слинять от шизы, она открыла дверцу машины, вытащила из нее переноску с кошандрой. И бросила в речку. Прямо в переноске. Села в машину и уехала. И вот, закидайте чем угодно - я тоже ушла. Переноска в речке, течение довольно быстрое, зверь в ней молчит. Сделала несколько шагов, и оно заорало. Постояла, вернулась назад, полезла через сугробы посмотреть, как это достать. Оказывается, можно. Достала, даже не сильно промокла. Отстегнула от куртки меховой капюшон, впихнула туда, между прочим, судя по размерам, не котенка вовсе, а вполне себе нифиговое животное. Принесла домой. Оно (я не знаю, какого пола квартирант, поэтому, пока так), забилось под шкаф и сидит там. Я подпихнула туда плед и электрическую грелку. Что дальше - не знаю. Во-первых, зверь воет. Сидит под шкафом - и воет. Я понимаю, стресс и все такое, но, блин, я как-то побаиваюсь, вдруг кинется на дочь? Во-вторых, элементарная арифметика: замужем полгода, котенка подарили на свадьбу, получается, ему тогда было месяца два - три, то есть, сейчас ему месяцев восемь - девять. Взрослое животное со своими сформировавшимися привычками. Как его социализировать в своей семье? У меня то другие представления о том, что можно и что нельзя животному в моем доме. Беся, мне кажется, мысли читала, она была настолько моя кошка, что у нас поводов для конфликтов не возникало ни разу. В-третьих, я его не люблю. Это просто животное, которое по непонятному стечению обстоятельств оказалось у меня в доме. А если я его так и не полюблю? В-четвертых, оно черное! Я до сих пор, когда утром глаза открываю, ожидаю увидеть маленькое белое облачко с изумрудными глазищами. А этот зверь -большой и черный! Я не понимаю, как мне себя вести с ним, я боюсь вытащить его из-под шкафа, потому как когти у него не стрижены. Еще одно лыко в строку - Беся ни разу не поцарапала ни меня, ни Лису. А сейчас за несколько секунд оно мне руки распанахало будь здоров. Я не смогу отдать его "в добрые руки", у нас неохотно берут взрослых животных. Само собой, я не смогу его усыпить. То есть, по факту, я обрела себе головняк. Подскажите пожалуйста, как находить общий язык? Как принять для себя животное, которое меня принимать не хочет? С чего вообще начать нашу совместную жизнь? И еще, шепотом, может, кто-нибудь знает, правда можно порчу через животное навести? Как-то не хочется думать, что я своими руками принесла себе в дом ерундень. Ага, согласна, идиотизм заразен и передается воздушно - капельным путем. И, просто, чтобы расставить точки над ё: да, я жестокая свинья, я не хотела его доставать из воды. И брось девица его не в переноске, а просто так, фиг бы я полезла. Шансы выбраться из речки у него, при таком раскладе, были стопроцентные. Нет, я не выкину его на улицу и не пойду топить. Что сделано, то сделано. Да, я до сих пор люблю свою Беську. И думаю, что не смогу полюбить так же другое животное, хотя бы потому, что оно ей полностью противоположно. Сумбурно как то получилось. Буду рада любым советам.
  16. Выпускной вечер и последний звонок, в школе и детском саду

    Львище Нет, воспитатель озвучила подарок, который "дети подарят саду" и развоплотилась . Думаю, вопрос с заменой Мака на Ауссус решится в мою пользу после привлечения к обсуждению заведующей. Только что в местных новостях прочитала, заведующую одного из садов заловили на взятке компьютерами. И смех, и грех. Блин, столько ненужного сотрясения воздуха ради удовлетворения чужих непомерных амбиций. На собрании не прояснилось, будут дети принимать участие в утреннике или просто наряженные на стульчиках посидят, речи послушают. Моя точка зрения - в детском празднике дети должны быть участниками, а не зрителями. А что меня больше всего удивляет - похоже, дочь в своем выборе не сомневается. Я сомневаюсь, а она - нет. Видимо, у меня тоже амбиции .
  17. Выпускной вечер и последний звонок, в школе и детском саду

    Горихвостка Мне, как маме, тоже хотелось бы, чтобы дочь была на выпускном, хотя бы на торжественной части. Она принимала участие во всех интеллектуальных и спортивных олимпиадах, вытягивала открытые уроки, у нее грамот пачка. Но, если компромисс не пройдет, я не буду выпрыгивать из-под себя. Для того, чтобы ребенок был так неплохо развит, требуются совершенно нифиговые деньги. И я не готова перераспределять финансовые потоки своей семьи для пустопорожних понтов, причем, даже не своих . Обидно, но что поделать.
  18. Выпускной вечер и последний звонок, в школе и детском саду

    Львище Ага! Только он расположен в районе дорогого жилья, а поскольку сады и школы у нас, преимущественно, по прописке, в сад ходят и дети "нищебродов" типа меня, и дети депутатов и владельцев недешевых ресторанов.
  19. Выпускной вечер и последний звонок, в школе и детском саду

    Львище Из того, что запомнилось: на подарок саду макбук (от 70 тыс.), подарок воспитателю сертификат в ювелирный магазин - по 2000 с носа(это 48 тыс.), профессиональная съемка оператора с телевидения - от 25000 час, фотокниги - 4500 с носа, персоналу букеты цветов от 3,5 тыс., цирк приглашенный - на этом этапе я уже перестала отслеживать ценник, далее - мелочевка в виде скульптур из шаров, арки из них же, ну и "дизайнерские дипломы", как же без них?
  20. Выпускной вечер и последний звонок, в школе и детском саду

    Spa Я думаю, организовывать при таком раскладе особо и нечего. Торжественная часть в саду с речами заведующей, депутата, представителя родительского комитета, вручение дипломов - грамот. Далее, желающие продолжения банкета - банкуют. Остальные занимаются своими делами.
  21. Выпускной вечер и последний звонок, в школе и детском саду

    Дамы, спасибо за советы, примеры и поддержку. Многое приняла к сведению. Сталис Забавка в том, что на общем собрании принимается макет один, который вроде бы присутствующих устраивает. При этом, присутствует, обычно, не более 7 - 10 человек. Далее, те, кто не почтил визитом, начинают в сети выяснять, а что было, а кто предложил и ты ды. Следующий этап - на горизонте возникают мамы, которым "для своего единственного сына/дочки ничего не жалко!" И, самая бесячка, такие же мамашки, как я, которые крутятся по двум - трем работам, по непонятной причине соглашаются - да, да, да! Не жалко! Блин-блинский, вы же пару часов назад были адекватными людьми и приняли вполне реальный бюджет с подробной калькуляцией! Пробежалась сегодня по магазинам, пообзванивала студии и аниматоров. Составила детальную калькуляцию. Уложилась в 3900. Округляем до 5000 на всякие форс-мажоры. Мак заменила на более бюджетный ноут, подарок воспитателю - по 500 рублей с носа, считаю, более, чем прилично. Особенно, учитывая, что она только с начала года у нас. Няне по 250. Персонал в лице кастелянши, кладовщика, повара, дворника - по бутылке шампанского и конфеты - нормально, особенно с учетом того, что мы их в глаза не видели. Психолога, логопеда и медсестру для себя я исключаю, люди откровенно манкировали своими обязанностями и занимались вымогательством денег. Остальные - как хотят. Предложила подробный расклад родителям в ультимативной форме. Не в том смысле, что так и только так, а аргументировала максимальную сумму. Начнется опять размазывание каши по тарелке - сливаюсь с праздника совсем, о чем предупредила честно. Чтобы в дальнейшие финансовые расчеты меня не включали. Вотсап крякает беспрерывно, в обсуждение не лезу. Наблюдаю, что победит - здравый смысл взрослых людей, которые деньги в массе своей не из печатного станка вытаскивают, или страх перед "как! вам для РЕБЕНКА ЖАЛКО!"
  22. Выпускной вечер и последний звонок, в школе и детском саду

    Горихвостка Самое лучшее, по мнению меньшинства, плавно перетекающего в большинство - это цирк с конямисобачками, профессиональная видеосъемка, альбомы с фотографиями выпускников в виде книг, подарок саду в виде макбука (то, что сад разорится на лицензионных приложениях и прогах, никто не думает. О том, что макбук, простите - это не совсем бюджетный ноут, который заказал сад - вообще забыли.). Ну и прочее, по мелочи.
  23. Выпускной вечер и последний звонок, в школе и детском саду

    Крикуша О-о-о-о, это еще одно мое больное место! Выпускной 29 апреля, в мае группу раскидывают по другим группам, с 1 июня - просим, пане, на выход. Чем будут заниматься дети, которые не едут в отпуска летом - ну, чем-нибудь. Ну этот вопрос я решу, покопаюсь в нормативных документах. 30 килорублей - это больше, чем моя зарплата. И что бесит - кулуарно половина родителей со мной согласны, озвучить это согласие - язык куда-то прилипает. На собрании принимаем одно решение - в группе соцсети начинается какая-то возня и решение меняется диаметрально. Я сама не могу понять, чего торможу. Обычно пру вперед, как не самая компактная БМП, а тут чего-то боюсь.
  24. Выпускной вечер и последний звонок, в школе и детском саду

    Крикуша Боюсь я, что потом в группе ее попытаются высмеять. Она не умеет отбиваться от ровесников, очень легко расстраивается. Не хочется перекладывать на нее решение, которое я принять затрудняюсь.
  25. Выпускной вечер и последний звонок, в школе и детском саду

    Белый орикс Немыслимо бесит ситуация, когда сначала вроде бы взрослые адекватные люди впереди себя несут как знамя один-единственный довод - это праздник ребенка, у ребенка должно быть все самое лучшее! У меня впечатление, что это праздник родительских амбиций. Не знаю, мне кажется, что мой ребенок останется без выпускного. Пятнашка на праздник, столько же на платье-туфли-колготки - в итоге выходит сумма выше, чем моя зарплата. Не могу для себя решить - отказываться от выпускного или отбиваться от нереального ценника. С дочерью поговорила - она сказала, что лучше мы сходим в развлекательный центр, кино, кафешку, то есть проведем день вместе. Это бывает очень редко. Чего то в раздрае я.
×