Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

залез

Наши люди
  • Число публикаций

    184
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Продвинутый

О залез

  • Звание
    Сосед

Контакты

  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Дмитрий

Недавние посетители профиля

527 просмотров профиля
  1. Христианство и язычество: сходство и различия

    Царик В инете Есть много разных определений, и само понятие очень широкое неоднозначное. Скорее пантеизм это не религия, и не учение, а мировоззрение, ощущение, компиляция своих знаний, опыта, видения. Многие даже не догадываются, что они пантеисты, пока не прочитают одно из определений =)) Ниже отрывок из статьи профессора богословия МДА Алексея Осипова Пантеизм (от греч. p6an — всё; и ? QeOj — Бог) — религиозно-философское учение, отождествляющее, по существу, Бога с космосом (природой, человеком). Бог в пантеизме не мыслится как какая-то Личность, существующая Сама по Себе, вне зависимости от мира. Он полностью имманентен (от лат. immanens — внутренне присущий чему-либо) космосу. Еврейский философ Спиноза (†1677 г.) утверждал: “Бог есть природа” (Deus sive natura). Человек, по пантеистическому учению, является частицей божества, лишь на миг земной жизни осознающий себя, чтобы затем навсегда раствориться в бесконечном океане Духа. Пантеизм, по существу, отрицает не только свободу воли человека, но и реальность то мира, то Бога. ...
  2. "Жить ради детей..." Наболело!

    Елана Разьве для себя?А не для бутылки? Это болезнь, какая же ему от этой болезни польза? Повторюсь, для себя, это когда счастье, когда настоящее удовольствие, когда остаётся чувство удовлетворения, а не суррогаты - промахи природы вроде алкоголя, наркотиков и пр. гадости.
  3. "Жить ради детей..." Наболело!

    малуша Занчит жить счастливо Хотел бы быть таким же счастливым)
  4. Христианство и язычество: сходство и различия

    Jungarik я не знал... любопытно было бы посмотреть... у вас случаем нет ссылок на первоисточники? Кстати, друг мой, анестезиолог-реаниматолог в роддоме служит, говорит, что сейчас все роды с той или тной паталогией проходят, и детей здоровых нет. Винит он в этом не столько экологию, сколько успешную медицину, особенно пренотальную и перинотальную. И вообще медики мрачно шутят, человечество вымрет благодаря достижениям медицины. Не поручусь за нижесказанное, просто слышал разьяснение. В Библии писано "и будет рождать детей в муках". Рождать, а не рожать. В более точном переводе с языка оригинала "рождать" звучит как "выводить в жизнь". Помните пословицу, малые детки - малые бедки, большие дети - ... Получается, что в результате "грехопадения" высшая женская благодать воспринимается ею теперь как мука, не может теперь женщина растить не терзаясь и не терзая (вспомните тёщ и свекровей =)) Это не проклятие божье, это человек так изменился от того, что отвернулся от Бога, и только человек в силах это изменить =) Царик Пантеизм?
  5. Хозяйка сиамского кота Даже коты по природе своей регулярно яйца вылизывают
  6. На вкус и цвет.. Кому-то ширпотребская "дружба" нравится, а есть гурманы по заплесневевшему "рокфору" убивающиеся =)
  7. Христианство и язычество: сходство и различия

    Ellena Предательстве кого? Вы верите, или служите? ЗЫ: Имхо, предать здесь можно только себя.
  8. Стервы

    FOG Очень к месту вопрос. Модеры руководствуясь эгоизмом, или какими то другими "мотивами" прикрепили данный топик к более общему, а читать 35 страниц я не могу ,потому лучше тут ,в конце темки, локально определица с понятиями. Apelsynchik Опять же, к понятиям и определениям... в начале поста уж высказался. Если стерва, это тот, кто отстаивает свои интересы, учитывая чужие (возлюби ближнего, как самого себя) вопросов нет, а если это в чистом виде эгоист, что от стервы ждать? Предательства? Защиты инетресов семьи, или защиты тока своих интересов? Поясню. Допустим женшину живущую в семье. Её интерес - дать лучшую жизнь своим потомкам. Допустим ,что она эгоист махровый. Имея детей от одного отца, она сужает возможности для "продвижения" своего "генотипа" , природа таки любит разнообразие. Но заимев ребёнка от другого мужчины (веление серца ,так мы обычно свои инстинкты называем) ей остаёца выдать его за семейного, так уж обчество устроено. Это норама? С точки зрения мушшины, это самое страшное подлянство, но с точки зрения "вообще" это норма (по статистике 13% отцов воспитывают не своих детей не ведая об этом, и чем многодетнее семья, тем больше процент). Дык я бы не очень хотел кукушонка воспитывать, пусть это и норма природы, но не хочу я свои силы тратить на воскармливание предательских интересов , у мну тоже есть своё эго, свои интересы. Лучше кооперация инетресов , чем счастье иметь в "портнёрах" махрового эгоиста. ЗЫ: Женшина всегда уверена, что родившийся ребёнок ейный, а мушшина? Кста, отсюда и корни более нетерпимой ревности мушшин Yuna Редкий талант, не встречал людей с ним, даже сам, такой любимый собою, понимаю, не тока счастье и радость близким несу, в основном наоборот, селяви итииё
  9. Стервы

    Apelsynchik А как вы думаете, почему будоражащий? А почему их в жёнах тяжело иметь? Возможно противоположный пол (есть и мужики-стервы, эгоисты в штанах) будоражит возможность удовлетворить "партнёра" с такими запросами, типа как я крут, я могу покрыть такие необузданные потребности, но это тока удовлетворение самолюбия, поимел отношения, успокоил себя, а ведь ещё огого как могу. Вот тока в спутники по жизни предпочитают не эгоистов, а альтруистов, ну или тех, с кем можно стрить сотрудничество не сильно теряя на своих "корневых" интересах. Я так не считаю, просто вариант. В природе всё сложнее. Мобыть эгоист партнёр подразумевает эгоиста потомка , а вдруг эгоизм потомка приведёт его к успеху? Природа любит разнообразие, на каждую "стерву" найдёца свой альтруист =))
  10. Стервы

    Доктор Ватсон Док, я примерно о том же, просто терминами не сошлись. Здоровая самокритика это прямое следствие "любви" себя , уважения своих интересов, тока часто такая самокритика паталогической становица, это уже плохо, порок природный типа. Но это опять термины, в общем согласен. Apelsynchik А по моему это практикующий эгоист
  11. Стервы

    Доктор Ватсон Имхо, любой современный человек больше всех любит себя, а остальных только опосредованно. Просто надо учиться отстаивать свои интересы когда того требует обстановка, в разумных пределах конечно, а то другие незалюбят.
  12. Стервы

    Толково-словообразовательный словарь СТЕРВА1 ж. и СТЕРВО ср. местн. 1. Труп животного; падаль. СТЕРВА2 м. и ж. разг.-сниж. 1. Подлый человек. У Даля более развёрнуто и интересно, но смысл примерно тот. Армани мания Переиначенная вторая заповедь Христа "Возлюби ближнего своего, как самого себя", это не значит, что все любят, это только поставленная цель. Возможно видя несовершенство человека и общества, он только поставил задачу, делайте так, и чем больше вас будет, тем будете более счастливы Право человека быть стервой, или Человеком.
  13. Вера без дел мертва

    Ангара Пропустил,наверное, а перечитывать оба "христианства" нет возможности, но интересно же. Ежели есть ненапряжная возможность, можно повторить , или сослать на пост? Если вопрос ко мне , то не совсем по адресу, я не христианин, и в вопросах религий "плаваю". И вообще, не приемлю грех, и тем паче последствия его для индивида в привычном понимании, просто жизнь (природа, Бог) расставит всё по своим местам. По мне, просто есть коэффициент полезности для общества, для жизни (а соответственно и для себя, нет от тебя пользы развитию мира, накой ты вообще нужен??? на обочину! Ты неудачник, ты жил зря), и тот кто следует заповедям христианским имеет больший шанс принести пользу жизни на нашем этапе развития. Пока правильнее и полезнее заповеди Христа "возлюби ближнего, как самого себя" для меня ничего нет, недостижимый идеал, но к этому стремлюсь, уважать инетресы людей... в определённых пределах конечно, до праведника далеко =)) Я не требую от людей того, что спускаю себе (или наоборот, понимаю и принимаю то, чем сам слаб), но стараюсь выполнить то, что хотел бы от них в свою сторону (так мне кажеца, объективно ж не способны о себе судить). Зуп за зуп типа Однако це моя простая вера.
  14. Любовь с первого или "второго" взгляда

    Ниразу не было с первого взгляду, мало того, было как-то дело, что влюбился в ту, что по началу вызывала токма антипатию. Обчение, без него никак низя.
  15. Наша судьба предрешена заранее?

    Золотинка Не знаю верна ли, но очень уж правдоподобна =) А обезьянки... как утверждают "эволюционисты", заняли свою нишу, и тоже развивались в своё удовольствие, пока мы не расплодились настолько, что ниша эта начала уменьшаеться. Зверушки потихоньку вымерают, иначе бы не создавали "красных книг" =) Злобынюшка Даже больше. Что есть счастье? Имхо это состояние, к которому человек приближается делая то, для чего нас создал Бог. Счастье - награда, этакая "морковка". Мы можем рассматривать счастье как индикатор - счастлив, значит он всё делаешь "правильно", если наоборот, то где-то прокололся и чаще не единожды
×