Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Предчувствие весны

Наши люди
  • Число публикаций

    8 599
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Предчувствие весны

  1. Женское здоровье, гинекология, миомы, ВМС, операции - II

    Предлагает биопсию сделать в этой же клинике? Если так и не лень, то можно согласиться, но сказать, что делать будете в другом месте. Посмотрите на реакцию.
  2. Русскоязычные сериалы-7, новинки под спойлер!

    Болела, смотрела сериалы, аж 2 штуки. Первый "Кеша должен умереть". Из плохого в этом сериале, что главного героя играет Богомолов. Из хорошего - он играет мерзкого Кешу, который и должен умереть. Роль нашла своего актера.)) Умер ли Кеша, раскрывать не буду для интриги. Легкий, ненапряжный, красиво снятый сериал. От нечего делать - самое то. До "Почему женщины убивают", конечно, не дотягивает, но мысль авторов, по-моему, шла в том направлении.)) Второй "Золотое дно". Это интереснее, зацепил. Очень узнаваемые типажи, хорошо играют актеры, отличные съемки, ситуации жизненные, у меня на каждого из главных героев по парочке прототипов в жизни имеется. Смущали меня всю дорогу два момента: излишняя возня с акционерами и трепетное отношение крупного бизнесмена к правоохранительным органам. Ну, думаю, для сюжета надо, иначе завязки нет. А после просмотра выяснила, что это ремейк американских "Наследников", так что не зря мне некоторые неувязочки в глаза бросились. Самое смешное, что "Наследников" я смотреть пыталась - не зашли, дальше первой серии не продвинулась.)) Еще есть один психологический момент, который мне казался надуманным, но в последних сериях все прояснилось, я была права, когда не верила. А так очень живенько, динамично, интрига держит, герою Гуськова сопереживаешь. Мне очень зашел.
  3. Платная и бесплатная медицина

    Естественно, по эндокринологическому профилю консультация терапевта, нефролога - это нормально. В многопрофильной больнице - тем более. Но в рассматриваемом случае - это роддом и ЛОР или гинекологическая хирургия и легкий дерматит. Каким боком к гинекологическим диагнозам? Особенно, если больница узкоспециализированная, "своих" таких врачей нет. А так, бывает, просто по человечески коллег приглашают.
  4. Платная и бесплатная медицина

    У вас по профилю лечения консультация была, специалисты в клинике имелись - все правильно. Лечащий врач в истории сделал назначение, потом узкий специалист также дал свое заключение, его подшили в вашу историю в стационаре. Более того в должностные обязанности тех "узких" врачей в клинике входит прием пациентов из стационара в рамках лечения конкретного случая в этом в стационаре. Но гинекологию с ЛОРом никак не объеденить в одну историю болезни.))
  5. Платная и бесплатная медицина

    Э... Вы хотите сказать, что в отделение сохранения беременности в родильном доме срочно вызвали ЛОР - врача из поликлиники? Это как? На уровне городского минздрава вызов что ли? У родильного дома - свое начальство, у поликлиники - свое. В лучшем случае они пересекаются на уровне города, а то и области. До областного департамента дошли? Если по правилам, то надо закрыть историю в стационаре, то есть выписать беременную законченным случаем лечения, отправить к ЛОРу вскрыть фурункул, потом опять направить в стационар следующим днем: опять открыть историю и т.д. Это надо стационару заморачиваться, поэтому, конечно, они будут рекомендовать в частном порядке с ЛОРом договориться.
  6. Платная и бесплатная медицина

    Если делает назначение лечащий врач по профилю лечения, то входит. Если только рекомендует, то нет. Но в этом случае консультация проходит не в стенах стационара. ЛОР в гинекологию, наверняка, не входит)). По жизни и у нас, если срочно, то можно договориться в частном порядке, втихаря денежку дать. Но опять повторю - это незаконно. В рамках страховой, то есть по полису ОМС пролечиваем в стационаре одно, потом в поликлинике лечим другое. Одновременно - нельзя, как это ни странно. То есть бесплатно нельзя одновременно.) У нас в клинике стационар на этаж выше поликлинического отделения. Сколько раз было, лежит пациент, допустим в гинекологии, острый период прошел, и он решает время зря не тратить и спуститься этажом ниже у дерматолога, например, пролечиться. А потом клинике не только за прием дерматолога не оплачивает страховая, а еще и штрафуют. А условный дерматолог мог ни сном, ни духом не знать, что это пациент с верхнего этажа. Врач бесплатно отработал получается, а клинике убыток. То же самое за деньги - всегда пожалуйста! Заплати за прием у дерматолога и лечись. Но заплати в кассу! И дерматолог не в стационар к пациенту придет, а пациент в поликлинику к дерматологу.
  7. Платная и бесплатная медицина

    Зря иронизируете. Врачи на холодное сейчас дуют, потому что на такой ерунде обжигались. Вы недовольны, что не сказали, другой недоволен, что сказали и т.д. Все же конкретный пластырь - это просто удобство пациента, лечащий врач - не личный менеджер, который организует комфортный процесс лечения, он именно лечит, а с мелкими проблемами, правильно, к среднему и младшему мед. персоналу, который вам и подсказал. Вы думаете врач в курсе, какой именно пластырь есть в данный момент в отделении? А сестра в процедурке знает. Кстати, эластичные бинты тоже бывают разные, как и пластыри.))
  8. Платная и бесплатная медицина

    Бабушку оставляли в специализированном отделении или просто в терапии, урологии и т.д? Если отделение общего назначения, то и матрацы там обыкновенные. Откуда противопролежневым взяться? Правильно вас просили, если хотите, чтобы старушка с комфортом без пролежней лечилась. Нет, схема не такая. Все лечение по ОМС строго регламентировано. Все назначения в истории болезни проверяют страховые, если этого препарата по схеме нет, а в истории есть назначение, то за нецелевое использование средств ОМС с больницы снимут деньги со штрафом, врачу влетит и т.д. Все закупки всего, что есть в больнице строго централизованы, поэтому просить заменить на аналог можно, но только если он есть в наличии в данный конкретный момент. Если нет, то не важно редкий или не редкий препарат, никто в аптеку за ним для вас не побежит. Границы простые: ОМС - это базовое лечение, гарантированное государством. Государство контролирует каждую нецелевую копейку. Но и делать бизнес на больных тоже не дает. Поэтому платно могут быть только доп. услуги и только через кассу: отдельная палата, питание и т.д. Лечить должны тем же самым. Конечно, это в идеале. А так можно с врачом договориться, что в истории будет одно лекарство, а пациент будет пить аналог, которого нет в больнице. Но это, строго говоря, запрещено. Поэтому ни один врач не будет продавать этот аналог. Знаю, что врачи помогают достать действительно редкие лекарства, но это, конечно, вне рамок ОМС, вне стационаров, при личных контактах.
  9. Платная и бесплатная медицина

    Стоп. Я правильно поняла, что катетеры маленького размера пациенты покупали в соседнем отделении этой же больницы? Вы очень путано пишете. Из того, что поняла: по ОМС лекарства, белье, питание, медицинский инструментарий (те же катетеры) в стационаре бесплатные. Уточнение: в рамках программы ОМС. То есть медикаменты только по профилю лечения, бывает, что профиль больницы в целом совпадает с доп. препаратами, тогда, как тут писали, можно получить бесплатно. Но если вы лежите в урологии никто глазные капли вам бесплатно не предоставит. Кроме того, есть список лекарств, применяемых в системе ОМС. Он есть в интернете, его знают в страховой. Возникают вопросы - всегда можно решить. Если хочется какой-то другой аналог, которого нет в списке, то, конечно, за свой счет. И опять-таки одна маленькая деталь: это незаконно. В стационаре должны лечить теми препаратами, которые есть в системе ОМС. Тут нужно договариваться. Медицинский инструментарий может быть такой, а может быть сякой. То есть никто не обязан обеспечить "бабочками", но простой шприц должен быть. Про постельку и матрасы даже не пишу - вымогательство какое-то. Все закупки в аптеке с чеком, если с рук заставляют покупать те же шприцы, катетеры - вымогательство. Памперсы - за свои деньги, по ОМС только пеленки. Анализы по назначению - бесплатны, кроме специфических. Бесплатен ли анализ можно узнать в той же страховой. Иногда надо ждать поступления реактивов для анализа. Это бывает. Реабилитация может быть бесплатной, все зависит от диагноза, местной реабилитационной базы, очереди на нее. Вроде все основное. Это если действительно интересно, что можно получать по ОМС.
  10. Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-2

    А что же мать полощите тогда? Если отец юридически есть, то сменить фамилию ребенку не так-то просто, да и надо ли?
  11. Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-2

    У Вики тоже в графе "отец" прочерк стоит? Или Султаншоев ее юридический отец? Тогда мать не единственный родитель, как в случае Зулейхи, и просто "пошла и получила" не выйдет. Соглашусь с теми, для кого Вика Султаншоева - нормальное сочетание. Это часто бывает в смешанных семьях, когда мать русская, или когда русская девушка берет фамилию мужа, или просто нерусская семья живет в русском окружении, и понравилось русское имя. Сколько я таких знаю! А уж сочетание русского имени с татарской фамилией для нашего региона - классика: Людмила Минвалеева, Егор Фахрутдинов и т.д. У меня соседская девочка была с такой же историей, нерусский папа слился сразу же после рождения: Яна Заурбекова. Выросла, кстати, красавица смешанных кровей. Вышла замуж: Яна Сперанская - звучит! Кто не знает ее девичью, считают полячкой, она действительно на Эдиту Пьеху похожа.))
  12. Детские песни, стихи и сказочки.

    @Крикуша , может быть, приведенное стихотворение читают с удовольствием именно потому, что там высмеивается лень конкретного мальчика, прикрытая рассуждениями о гендерном неравенстве. Малыши, конечно, такими терминами не думают, но очень тонко чувствуют фальшь этих рассуждений о том "если бы я был девочка". Собственно весь стих, как раз, и насмехается над стереотипом, что девочки должны заниматься домашними делами, а мальчики нет. В песне посыл обратный: папа не хочет дочку, дочки - нежеланные существа, нужные "тоже для чего-то". Дичь полная, по-моему.
  13. Лечение зубов. Уход за зубами. Цены на услуги. Проблемы. Часть 2.

    Тогда откуда вода? Или вы воду включаете до того, как головку ирригатора в рот засунули? У меня кнопка включения на ручке, в которую насадка вставляется. Включаю ирригатор на минимальный напор, насадку в рот, включаю на ручке, потом плавно регулирую тумблером на стационарной базе до нужной величины. После использования сначала убираю напор, выключаю на ручке, вынимаю изо рта, выключаю базу. Ничего не брызжет, воды нет.
  14. Детские песни, стихи и сказочки.

    Прочитала текст песни. У меня только один вопрос:"Что у воспитателей с головой? Хлебный мякиш? Или лично выстраданное?"
  15. Лечение зубов. Уход за зубами. Цены на услуги. Проблемы. Часть 2.

    @Вольная птица ,у меня все вокруг всегда сухо. Увас нет регулировки напора воды? А ну, конечно, у вас же проточный. Чем и хорош стационарный, можно напор делать такой, какой удобен. Насадок несколько с разным диаметром: от щеточки для десен и языка до самой маленькой, которая дает струю тоньше иголки. Ей я прочищаю межзубное пространство на передних зубах, для меня актуально, у меня там камни откладываются. Напор регулируется круглой ручкой, то есть плавно до удобного. Ну, и налить воду один раз в ёмкость, а потом вылить остатки занимает времени не дольше, чем прикрутить проточный к крану. Плюс еще в том, что можно не только водопроводной водой орошение десен устроить, а любым лекарственным раствором. Я вначале настойкой коры дуба десна промывала, теперь кровоточивость ушла, тоже обычной водой пользуюсь. Все же у вас не ирригатор, а скорее гидравлическая зубная щетка. Да, стационарный стоит у раковины все время, у меня достаточно большая "столешница", у меня на ней и зубные щетки, и средства для укладки волос, расчески, мыльницы. Так что никуда ничего не убираю: просто залить воды, выбрать насадку, включить. Работает, как от аккумулятора, так и от сети. У меня розетка в ванной одна, так что нужна и для фена, и для триммера, поэтому раз в месяц заряжаю аккумулятор: просто включаю в розетку и жду зеленого огонька.)) Но, конечно, каждый выбирает под себя, как удобно.
  16. Школьная литература

    С кухарками также, как и с горничными, только еще сложнее: без рекомендаций в дом не возьмут. И в те времена спрос на них еще был небольшой, потому что прослойка, которую потом назовут "разночинцами" не была сформирована. Кухарка - это ближе к концу 19 века востребованная женская специальность. А поломойки и прачки где-то жить должны, прачки у себя стирали. Мы ж Катерине ищем работу с "проживанием".))
  17. Школьная литература

    Как далеки вы от реалий 19 века! Но осудить - всегда пожалуйста! Середина 19 века - какие работницы? Ну, например? Горничной без паспорта? Это старшего лакея, если не самого барина в постели обслуживать? И на этом все! Официанты, повара, портные, извозчики, дворники - в это время исключительно мужчины. Разве что в актрисы?)))
  18. Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-2

    @Сколопея , не обращайте внимания на покусывания, это не к вам лично относится, а так... к жизни в целом. Я вас понимаю. Одно дело, редкое имя, которое родители выбирали с любовью, или редкое имя в честь уважаемого родственника, а у вас даже не имя, а описка паспортистки.(( Но так замечательно, что на вас это не сказалось, хорошо, что в садик не ходили.)) Так и выросли и дальше по жизни пошли со своим настоящим именем - Елена.
  19. Всё об уплате налогов

    Вот и я не могу понять такой прыти. У меня была ситуация с работником. Она вдруг решила, что заплатить налог на квартиру 31 декабря 2022 года - хорошая идея. Особо подчеркну: 2022 года! Кто в теме, тот поймет.)) Недоимка пришла по НДФЛ. Дева в бухгалтерию заявилась с мамой, которая грозилась тут всех разнести за нерадение, короче, стала всех учить, как налоги надо удерживать. Подняли регистры, показали, отправили в налоговую. Оказалось, что это налог на квартиру, но его списали раньше с суммы подоходного, так как срок уплаты раньше. А по НДФЛ вылезла недоимка. Кто придумал этот ЕНС, тому все кары небесные на голову! Кстати, тот налог, уплаченный 31 декабря 2022 года, так и канул в бездну. Его не нашли в налоговой, совсем. Хотя документ подтверждающий уплату был.
  20. Всё об уплате налогов

    Честно, не понятно, откуда взялось. Кроме квартиры других вариантов нет? ИП никакое не открывал? К приставу тоже надо сходить, ножками, до них дозвониться проблематично.
  21. Всё об уплате налогов

    Да, в личном кабинете все наглядно видно. В идеале должно быть, как у вас, а в реале возможны варианты.
  22. Всё об уплате налогов

    Нужно взять с собой эти документы 2013 года. Если дело, действительно, в начислении налога с этой доли, то нужно просто подтвердить время владения долей. С переездом вы налоговую не меняли? В рамках одного региона переезжали?
  23. Всё об уплате налогов

    Личный кабинет - это так просто и так удобно. Всем советую открыть. Никогда не поздно, можно сделать в любой момент.
  24. Всё об уплате налогов

    @Жоржина ,поднимите все документы по поиобретению доли. Что там в договоре последующей продажи написано - не важно. Надо подьверждающие документы: договор, выписка из реестра. Переход права собственности у вас когда был? В 2021 году или раньше? Доля или квартира роли не играет. Что потом купил на эти деньги или в банк положил тоже.
  25. Всё об уплате налогов

    @Жоржина ,вы очень запутанно пишете.Что я поняла: продажа жилья была в 2021 году. За 21 год как имущественные налоги платили? Через госуслуги? Начисления за квартиру были? Еще какая-либо задолженность была? Вы точно уверены, что 100 тыс. - это налог с продажи квартиры, откуда взялась эта сумма? Это сумма недоимки, которая совпадает с суммой налога с продажи, если бы продажа облагалась налогом? Или не совпадает? Или в этой сумме пени? В любом случае, я бы взяла все квитки об уплате налогов за три предыдущих года, договор продажи квартиры с договором ее же покупки, и пошла бы в налоговую, которая занимается НДФЛ и приемом граждан. На сайте налоговой есть и телефон, и часы работы, и возможность записи. Принцип одного окна, конечно, же хорош, но я лично всегда стараюсь решить вопрос в той налоговой, где камеральщики за стенкой сидят, потому что дамы в "окошках" иной раз так консультируют, что лучше бы честно признали, что не в курсе. В принципе довести дело до ареста счетов налоговой сейчас, когда все задолженности видны в личном кабинете - это надо очень не интересоваться собственными финансами, продавая при этом и покупая жилье. Мало ли вам риэлтор, что скажет, она за свои слова не отвечает.
×