Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

БаБка

Новички
  • Число публикаций

    39
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

10 Продвинутый

О БаБка

  • Звание
    Знакомый

Контакты

  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Лидия
  • Где живёт
    Первомайский район Ярославской области

Недавние посетители профиля

463 просмотра профиля
  1. Истории и рассказы о животных-4

    Продолжу рассказ о трясогузках. Моему мужу пришлось выехать на тракторе в соседнее село за 12 километров. Когда заводил трактор, то слышал щебетание птенцов. Приехал с село, а из-под капота тишина. Стал проверять гнездо, а оно пустое. Сказать, что расстроился – ничего не сказать. Приехал обратно грустный, стал разгружать телегу и вдруг опять услышал щебетание. Заглянул под кабину, а там на перекладине сидит один совсем уже оперившийся птенец. Прибегает муж домой: -Я всех птенцов растерял!!! Только один и уцелел. Внуки побежали к трактору. Увидели, что под кабиной прыгают два птенчика. Муж решил их посадить обратно в гнездо. СЕЙЧАС! Захотел почти взрослых птиц, правда, пока ещё не летающих, поймать. А внуки притащили печенье и суют им. Смешно было смотреть, как птенцы замирали, отвернув головы. Замаскировались! А тут подлетели и их родители ещё с тремя птенцами. Видно те уже успели вылететь из гнезда, а эти были послабее. Слава Богу, всё семейство было живо. А назавтра птенцы сбежали из-под кабины. Именно сбежали, а не улетели. Ещё два дня бегали по клумбам и только потом начали летать. Сейчас всё семейство в полном составе летает в саду.
  2. Истории и рассказы о животных-4

    У моего мужа отобрали трактор. Нет, не так. ПРОИЗОШЁЛ РЕЙДЕРСКИЙ ЗАХВАТ! Утром попросили его обработать поле с картофелем. Собрался, а через десять минут с хохотом возвращается. - Всё, теперь сидим без трактора. Заселились и меня не спросили! - ??? -Трясогузки опять свили себе гнездо под капотом. В этот раз не выкинешь, там уже яички. А ведь и правда была уже такая история. В том году он выкинул птичье гнездо, но оно было пустое. Теперь пользуется трактором на ближних расстояниях от дома. Ездили за земляникой, трясогузки оставались дома. И ведь знали, что яйца не остынут, от мотора там долго сохраняется тепло. А вчера мужа попросили перевезти сено. Заглянул в гнездо, а там уже голые птенчики. Перевёз побыстрее и скорей домой. -Некогда мне. Со мною дети катаются, а родители дома их ждут и волнуются. И правда. Родители уже с целыми клювами еды поджидают. Так и ездит, а трясогузки у дома поджидают. А если уезжает недалеко, то летят за трактором и во время стоянки кормят своих деток. А муж, чтобы их не испугать, глушит трактор.
  3. Детский лепет - 17

    Вспомнилось... В начале 90-х попала с обоими сынишками в больницу. Попала неудачно, в разные места. Но суть не в этом. Помните, каким дефицитом в те времена в деревне были бананы? Купила и привезла своим мальчикам. Реакция! Старший( 5 лет): -Фу! Картошка варёная! Младший( 3 года): -Их обезьянки нюхали, нюхали, а я их есть буду?
  4. Детский лепет - 17

    Прибегает внук (7 лет): - Почешите спинку. Он ко мне только на Вы обращается, хотя и живёт у меня. Поднимаю маечку, а спина вся красная. -???!!! (мои эмоции). - Да это у меня все новогодние праздники и подарки на спину высыпали.
  5. Ангелы-Хранители

    Ангел-хранитель показывается в различных обличьях. Мой сосед работал в соседней деревне за 5 километров. Однажды в зимнюю морозную ночь, приняв изрядно "на грудь", он возвращался домой. Выпитое да и мороз мешали быстрому ходу. Решил прилечь и отдохнуть. Вы сами понимаете, чем это грозило. И вдруг около него появилась маленькая рыжая собачка. Она вылизывала ему лицо, не давала заснуть. Тянула за одежду. И так всю дорогу до дома. Когда он заполз домой, то попросил жену покормить свою спасительницу. А на утро собачка исчезла. и во всей округе такой собачки так и не нашлось. Сосед считает, что это ангел-хранитель в виде собачки пришёл ему на помощь. А мы с ним согласны.
  6. Детский лепет - 17

    Внучке 11 лет. Рассуждает о дружбе: -Я так подумала, что Таня никакая мне не подружка. Приехала, увела у меня мальчика и теперь даже не звонит.
  7. Моя любовь к родителям. Мама - это святое

    -Плохая я мать. Простите меня за это. А мне в ответ на эти слова хочется целовать её натруженные руки. -Мало я вам времени уделяла. Утром на работу, а вы спите. С дойки приду, а вы побежали в школу. Я на вечернюю дойку, а вы только дома появляетесь. Приду и сама с ног валюсь, да и вы спать ложитесь. А мне хочется в ответ просто обнять её ноги, положить голову на колени и молчать. Моей маме 14 января исполняется 85 лет. Я смотрю ей в глаза и ощущаю тепло, идущее от её сердца, от её души. Если не знать, какие трудности легли на её плечи за все прожитые годы, то никогда об этом не догадаешься. До сих пор в её глазах горят огоньки добра, смеха и ещё чего-то такого, что не передать словами. Моя мама Нина Павловна родилась и прожила всю жизнь в Первомайском районе Ярославской области. Когда началась Великая Отечественная война, ей было всего 10 лет.Её отца сразу забрали на фронт. Нина ходила в это время в 3 класс. А потом учёбу пришлось бросить. Мама вспоминает: -Куда побежишь? У меня было всего одно платье. Мамка его выстирает, на ухвате в печи сушит. А я в это время на полатях голая сижу. А с 13 лет мама начала трудиться в колхозе. Пахали на быках, сеяли. Она вспоминает: -Бык не идёт, я ничего сделать не могу. Реву, гоню его. А он ляжет тоже от бессилия, я упаду рядом с ним. Придёт отец (в то время он после трёх ранений уже был комиссован и работал председателем колхоза), меня отругает и начнёт помогать. А в маме росту то всего 150 см. Да и худенькая очень. И после войны были очень тяжёлые годы. В летнее время косили, жали зерно серпами, молотили. В зимнее время ездили на лесозаготовки и торфозаготовки. А с 23 лет мама стала работать дояркой. Где и проработала до пенсии. Вышла замуж, родила троих детей. Всем дала образование. Да и сейчас помогает детям, внукам, правнукам. А ведь у неё 6 внуков, 5 правнуков. Но самое главное, нашу мама никогда не увидишь унывающей. Нет, она не певунья, она-хохотушка. По- другому её не назовёшь. На всё у неё есть прибаутка. шутка. Но не обидная, а дающая тебе силу и поддержку. И не только родным, но и всем окружающим. Мне часто говорят: -Твоя мама святая. На всей земле не найдётся ни одного человека, которому она чем-то досадила. И я согласна. Добрее чем она, нет никого. Сама уже с трудом передвигается по стенкам, а думает о том, чем может помощь людям. Кому продуктами, кому деньгами, а кому просто словом. -Пожить бы ещё. Я ведь, ребятишки, только начинаю жить. А мне хочется кричать: -Господи, дай моей матери познать счастье сполна. Одари её за принятые испытания годами счастливой жизни. Мы любим тебя, Мама.
  8. Поднять - подняли, разбудить забыли

    Мух одно время работал в животноводстве, занимался откормом телят. Утром на работу приходилось уходить к 6 часам. Однажды он встал посреди ночи, оделся и вышел в туалет (он на улице). Нет и нет обратно. Вышла за ним, а на улице никого. Прошло 2 часа. Заходит в дом и спрашивает: -А сколько времени? -3 часа. -А я ведь уже на работу сходил. Кормлю телят и всё не пойму, почему на ферме нет утренней дойки. Да и телята не хотели вставать. Представляю, какой шок был у бедных животинок.
  9. Как наши дети учат уроки?

    Жаконя А может это просто защитная реакция? Мне моя внучка на вопрос, как дела, провозгласила: -Нормально! -А контрольная? -Два. И это не значит, что она не переживает. Знаю, что уже сбегала и договорилась об исправлении.
  10. Как наши дети учат уроки?

    Крикуша Мядаль я уже получила! В виде внука- первоклассника. Черновики есть, но ещё сказывается заболевание щитовидки, переход в новую школу т.д. Я её не давлю и оказываю помощь. У самой более 30 лет работы в школе за плечами. Хочется просто вселить ей веру в свои силы и возможности.
  11. Как наши дети учат уроки?

    Школа, где учится внучка, перешла на 5-дневку. 5 класс. Каждый день по 6, а то и по 7 уроков. Автобус уходит в 8 утра. Приходится вставать в половине седьмого. Возвращается в половине пятого. Из-за усталости даю отдохнуть до 6. А затем домашние задания. И вот тут начинается. Задано не менее, чем по 4 предметам. Начинает учить с желанием, но под конец только и слышится: -Я устала! У меня всё болит. Я ей верю, но уроки заставляю выучивать до конца. А вот не пропадёт ли из-за этого желание учиться, не знаю
  12. Поступки любимцев, которые нас бесят-2

    Мой кот Мишка любит по ночам погулять. Но делает он это своеобразно. Лишь стоит заснуть покрепче, он приходит к двери. Нет, он не будет кричать! Это унижает его достоинство. Начинаем царапать косяк. Да так, что мёртвого поднимет. С полузакрытыми глазами подхожу и, не включая свет, открываю ему дверь. Через несколько минут иду обратно бай-бай. Только начинаю засыпать, царапанье повторяется. С тихой руганью повторяю свой маршрут до двери. Включаю свет. Их Величество сидят на старом месте у дверей. Видимо ОНИ ещё не решили, гулять ли им. Открываю снова дверь и говорю: -Ну? Пренебрежительное подёргивание хвостом и выход на улицу.
  13. Истории и рассказы о животных-4

    Не было у бабы забот- купила баба порося. Я не только купила, но ещё решила развести потомство. Покрыла свинку и жду. Пришло время принимать роды. Всё случается не вовремя. Муж укатил в город, а мне срочно надо на работу. Послала своего сынишку на мотоцикле в соседнюю деревню за свекровью. Картина маслом. Свекровь приносится как на помеле, залетает в хлев, а там я стою: в одной руке полотенце, в другой- ножницы. Принимаем: полотенцем обтёр, пуповину обрезал, зелёнкой прижёг и в отдельную стайку. А это всё при том, что ни я, ни свекровь с этим не сталкивались. Вдруг мама говорит: -Может хватит? Ведь это уже восьмой. Оставила всё свекрови, а сама убежала на работу. Через некоторое время звонок: -Спасите, помогите! Она их хочет съесть. А вы знаете, что у каждого малыша свой сосок у матери? И другой они сосать не будут. Одному достался сосок в паху. Из-за этого ему не хватало молока. Было интересно наблюдать, как он периодически во время кормления подбегал к пасти( по-другому не назовёшь) матери, забирался в неё почти полностью и на своём языке ей жаловался.
  14. Деревенские байки. "И мёртвые с косами стоять".

    Рискну попробовать. Жил у нас в деревне парень. Работал киномеханником. А на работу приходилось ходить за 5 км через сельское кладбище. Ещё у него было хобби. Он очень хорошо рисовал. Однажды отреставрировал икону Божьей матери и повесил её на стене над кроватью. И вот, возвращаясь с работы( а это время ближе к полуночи), он проходил через кладбище. Его догнала женщина с ребёнком на руках. Путь домой не близкий. Да и одному страшновато идти. Парень обрадовался попутчице, тем более в тех краях редко кто хаживал. Идут они, разговаривают. Больше всё парень говорит, а женщина вопросы задаёт. Время пролетело за разговорами незаметно, показалась родная деревня. Подходят они к дому парня. Он прощается и направляется к себе домой. А женщина поворачивает за ним. Парень спрашивает: - А Вы куда? - Я к тебе на стенку. Теперь слова того парня:"Я летел в дом так, что все вёдра с водой в сенях уронил". Парень сейчас живёт в Питере, а мы считаем, что его в тот день в благодарность Божья матерь охраняла от беды .
  15. Старость - не радость-2

    Белый орикс Надеюсь, нет. Живут за 200 км от меня. А звонят по своему желанию сами. И почти каждый день. Любовь и уважение на расстояние ЕЩЁ КРЕПЧЕ.
×