Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лесное озеро

Наши люди
  • Число публикаций

    171
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Лесное озеро


  1. 1 час назад, Автоледи сказал:

    Свидания, обнимашки, поцелуи

    Прочитала с квадратными глазами. Очень хорошо понимаю отца. И не понимаю осуждающих маму в том, что она рассказала  о " свиданиях, обнимашках, поцелуях" отцу.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 2

  2. Почему нельзя мамину пенсию тратить на мамино содержание, продукты, лекарства, лечение и так далее?  Почему это плохо?    Вот накопилось несколько миллионов, а у мамы с головой непорядок.    И думай теперь, решай проблему.

    А тратились бы мамины деньги по назначению, и миллионов бы не было.

    • Повышение репутации 5

  3. В 26.07.2023 в 09:25, Маркиза Карабас сказал:

    Гера это ж вроде уменьшительное от Германа

    У нас Гера - уменьшительное от Геракла.  Такса, шесть месяцев.  А в остальном как у вас - Гера, Герочка.

    Когда накосячит, я ему укоризненно -  эх, Герасим, ну что ж ты...

    • Нравится 2

  4. 25 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

    И второе блюдо - машкичири

    Я тоже родом из Узбекистана, про такое блюдо даже не слышала.  Пошла погуглила -  ой, да готовила я его, оказывается, когда жила в Ташкенте, не знала названия. Просто каша с машем и мясом. Спасибо, что напомнили.

    Рецепт салата из маша - отлично, обязательно приготовлю. Вот только лук сырой... Ну положу совсем чуть-чуть.

    • Нравится 1

  5. В 17.04.2023 в 08:54, Сагиттариус Альфа сказал:

    Для диабетиков и низкоуглеводников очень подходят многие национальные блюда

    Есть такое узбекское блюдо - машхурда, суп с машем.  Маш - это разновидность бобов. Гликемический индекс  низкий.

    В оригинале суп готовится с обжаренным мясом и добавляется немного риса, но я так не делаю. В говяжий бульон кладу маш, потом пассерованные овощи (кроме морковки и лука обязательно болгарский перец и помидоры) и зелень. 

    Вообще у меня четыре первых блюда -  щи, рыбный (с булгуром), куриный с лапшой из цельнозерновой муки, и вот эта машхурда.  Чередую, нормально, не надоедают.

    • Нравится 5

  6. А  рецепт омлета с цветной капустой, наверно в ветке был?  Но всё равно напишу.

    Отварить несколько соцветий капусты, выложить на смазанную маслом сковородку. Яйцо смешать с нарезанной зеленью, добавить чуть молока. Если нет противопоказаний,  чесночка натереть. Мне нельзя,  но совсем чуточку, для запаха, добавляю.

    Ну и залить этой смесью капусту. С одной стороны схватится, на другую перевернуть.  Мне очень вкусно, и сытно, и бюджетно кстати. Достаточно 5-6 соцветий и одного яйца.

    • Нравится 7
    • Повышение репутации 1

  7. 6 минут назад, Комячка сказал:

    Вот только кто-то меня по рукам бил, когда я хлеб беру

    А мне хлеб, из смеси муки второго сорта и ржаной, сахар не поднимает. Вернее, поднимает, но точно так же, как вареная курица и кабачки.     И почему в таком случае  я должна от хлеба отказаться.   Так что ем, в разумном количестве,  конечно. То же самое могу сказать про крупы, я использую гречку и булгур.  И никогда не ем одну кашу, обязательно добавляю что то мясное или рыбное плюс овощи. 

    Так что скажу банальность - у каждого свой диабет, и продукты приходится подбирать индивидуально, путем проб.

    • Нравится 4
    • Повышение репутации 2

  8. У меня, да и у многих наверное, осложняется тем, что к диабету добавляется заболевания жкт.  И то, что показано при диабете,  категорически не допускается при наличии этих заболеваний.  

    Сырые овощи - морковь, свеклу, капусту есть не могу, начинается боль в желудке, у термически обработанных высокий гликемический индекс. И так по многим продуктам. В общем,  при кажущемся выборе меню у меня довольно однообразное.

    А так то да, когда после удаления желчного держала жесткую диету, в основном курица варёная и кабачки на пару (такая гадость) сахар был отличный. Эндокринолог вообще советовала убрать метформин.  

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 5

  9. Билирубин, ну вообще то у меня была склонность к запорам, но определенным рационом это довольно легко решалось. А после операции - ну никак, кроме слабительных.   Желчегонные не пью, не назначали. Надо будет уточнить у врача, спасибо.


  10. И я про туалет. Плохо у меня с этим делом. Пятый месяц после операции, и всё это время я на слабительных. Хотя значительно расширила рацион, включила сырые овощи, фрукты, но пока без результата.  Масло, и растительное и сливочное, по минимуму,  животные жиры вообще не ем, может и это влияет.

    Зато на этой диете пришел в норму сахар, эндокринолог хвалит.

    • Сожалею 1

  11. У меня группа тоже до 1 февраля, переосвидетельствование 11 января.  В середине декабря была у врача, поинтересовалась, как всё будет происходить.  Сказал, что точно сам не знает, дал телефон нашего отделения МСЭ.                                                  

    Так там объяснили так - есть 2 варианта.    Первый -  инвалидность продлевается автоматически на 6 месяцев, от меня ничего не требуется.  Второй - я беру направление на переосвидетельствование, прохожу врачей-сдаю анализы, и группа устанавливается на год.

    Я выбрала автоматически на полгода, сразу после каникул позвонят. Так что, Ворсинка, вам только звонить и уточнять. 

     

    • Нравится 1

  12. Маркиза Карабас, мы распечатывали билеты, на всякий случай.

    По поводу посадки, как вы бежите по перрону с детьми и багажом - меня тоже такие страхи преследовали. На деле получилось так - по радио объявили нумерацию вагонов, с головы или хвоста, мы прикинули, ошиблись всего на один вагон. Стоянка была 5 минут, всё успели. Не волнуйтесь!

    • Спасибо 2

  13. Ириска, Вы  правы. Но наши проводники были очень приветливы и доброжелательны, может быть учли наличие маленьких детей.

     В ветке ещё писали про динамическое ценообразование на билеты, что перед поездкой они дорожают. Так у нас получилось наоборот, где-то за неделю до поездки подешевели рублей на 800. 

     


  14. То горячее питание, которое нам предложили в поезде, есть было совершенно невозможно. Сухая гречка с несъедобной котлетой  или такой же рис с курицей. Сухой паёк- бутылочка воды, колбасная нарезка в вакууме, печенье, булочка.

    А у нас двое малышей. Ну я в принципе от этого питания ничего хорошего не ожидала, поэтому - домашние заготовки, у проводников есть холодильник и микроволновка. 

    Поезд Москва- Адлер "Премиум", тот самый, которым отдыхать поедет Маркиза Карабас.

    • Спасибо 1

  15. Дашулька-красотулька, я сейчас увидела ваш пост о том, что вы с  Яриком  в больнице лежали. Откат в речи не после больницы произошёл? Не было там травмирующих для ребёнка факторов, уколов, каких-то неприятных манипуляций?

    Всё-таки ведь были у него слова. Меня бы тоже напрягло, если бы ребёнок хоть что-то говорил, а потом вдруг замолчал.


  16. Дашулька-красотулька

    Для нас речь- тоже больная тема. Внуку уже 2 года 3 месяца, слова самые примитивные, мама- папа, баба-деда, биби-куку, ну и ещё слов 10 таких же. Фраз нет совсем, и на тарабарском ничего не говорит.  И что интересно -  попросишь повторить по слогам со-ба-ка, ма-ши-на,  повторит, и тут же снова  ав-ав, би-би.

    В два года были у невролога, на контакт с врачом не пошёл, она попросила папу с ним поиграть, выполнить задания какие-то, сама за ним наблюдала.  В итоге сказала, что отставания в развитии нет, а то что речь плохо развивается - до трёх лет ничего страшного.

    Так что скорее всего и вам также скажут, но раз вы так паникуете, конечно, покажите  Ярослава специалисту, лишним не будет.  


  17. Северский Донец

    Как мне объяснили, такой отказ нотариусы требуют для подстраховки, чтобы не было судебных исков об оспаривании наследства. Ну типа-наследник имеет обязательную долю, но он не знал об открытии наследства, или был в длительной командировке и также не знал. И требовать в обязательном порядке отказа от всех наследников нотариус не имеет права.

    Но это мне объяснил не юрист, так что стопроцентной точности дать не могу.

    • Повышение репутации 1

  18. Я тоже не ухожу от запойного мужа. Он никогда не согласится по-хорошему продать квартиру. Продав свою часть, я в самом лучшем случае  смогу купить  комнату в коммуналке. Там что, в соседях будут ангелы? Своего алкоголика я хотя бы знаю, как облупленного.

    Переживала и нервы себе мотала я по началу, когда не понимала, почему он всё-таки так пьёт, ну чего ему не хватает, ну что мне изменить? И очень, очень надеялась, что пить перестанет. Сейчас никакой надежды у меня не осталось. Он будет пить всегда.

    По отношению к мужу я стала какой-то равнодушной, жестокой что ли. Запил? Ну и пей. Допился, блюёшь, орёшь, что помираешь? Скорую вызвать, нет? Ну как хочешь.

    Недавно, придя в себя, попросил моей помощи. Я такая- да, конечно, давай подумаем, что можно сделать. А сделай, говорит, так, что бы мне не хотелось пить. Кто сделай, я сделай? Да, стань такой, чтобы мне не хотелось пить. Посоветовала найти другую, более подходящую женщину. Вот и поговорили.

     

     

    • Повышение репутации 9

  19. Добросвет, вы так немногословны. Неужели только из-за разногласия по оплате коммуналки разгорелся такой скандал? До этого как ваше совместное проживание, нормально складывалось?

    Вы вообще как-то планировали решать свою жилищную проблему, или так и рассчитывали проживать совместно?

     

     


  20. Котовася

    Да, что-то я про отчисления в пенсионный даже не подумала... Это я, собственно, уже о своём. 

    У мужа достаточный стаж для льготной пенсии, но некоторые периоды, за 90-е годы из-за неправильных записей надо потверждать  справкой. Даже если он найдёт эти организации, я очень сомневаюсь, что отчисления в пенсионный делались. Так что льготная пенсия мужу не светит.

×