Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Ладимира

Наши люди
  • Число публикаций

    2 953
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    2

Весь контент пользователя Ладимира

  1. Дурдом на работе-2

    Не знаю как сейчас, а во времена СССР нередко прибывшее оборудование разгружать и носить на склад приходилось работникам того участка, кому это оборудование предназначалось. Штатной единицы "грузчик" на ряде предприятий то ли не было, то ли грузчики выполняли другие функции, не соответствующие записи в труд.книжке. Как-то зазвенел у нас на РЩ звонок. Напарник берет трубку, начинает разговор. По его репликам понимаю, что звонит мастер и сообщает о прибытии чего-то важного и нужного именно для РЩ, поэтому мы должны подойти туда-то и разгрузить то-то. Слегка напряг смешок напарника: "Ты думаешь, она согласится? ...Ладно, приведу, а дальше сам разговаривай, я ей не начальник" Понимаю, что речь обо мне, и начинаю строить предположения, на что меня хотят подписать, что напарник заранее предвидит мой отказ. Однако, с начальством не спорят, пошли к назначенному месту. Стоит грузовик, мастер уже в кузове кричит: "Принимайте!". Откидывает стенку кузова и я вижу несколько блоков КРС, каждый весом 45 кг. На всякий случай уточняю: - За блоками других приборов нет? - Нет. Ты же девушка крепкая, неужели не донесешь? Приходится цитировать пункт из ТБ о том, что женщинам нельзя носить тяжести свыше 20 кг, и если ему так хочется меня нагрузить, то пусть предварительно каждый блок разделит на 3 части. Кончаю выступление предложением: - Почему бы тебе жену не позвать, пусть она потаскает эти блоки. Искреннее удивление: - Она же не здесь работает. - Вот именно, работала бы вместе с тобой - ни за что женой не стала бы. Тут и напарник начал возмущаться, что тоже не готов в одиночку таскать эти блоки, почему мастер не позвал ребят из других групп, как-никак участок-то один. Я не дослушала конца перепалки, ушла. Кто и как приборы на склад перетаскал - не мое дело. Осталось в заключение добавить, что мастер имел разряд по тяжелой атлетике, и для него перетаскать хоть 10, хоть 20 блоков по 45 кг - так себе, легкая разминка, даже если носить по 2 блока сразу.
  2. Взрослый лепет-9

    В нашем южном краю белье сушат не на балконе, а за балконом, особенно если балкон во двор выходит. И любой желающий может поднять голову, изучить развешанные шмотки и вынести свое заключение. Как-то раз вывесила я постиранное сыновнее барахлишко. И с чувством глубокого удовлетворения умчалась на базар. Возвращаюсь и вижу, что у нашего подъезда стоит мужичок, явно на мой балкон уставился. Замедляю шаги, тут из подъезда сосед выходит: "Здорово, Петрович! Как дела?" А Петрович каким-то потерянно-неземным голосом произносит, указывая на мой балкон: "Живут же люди!". Я вовсе останавливаюсь, интересно же послушать, вдруг еще что новое узнаю. Сосед снова о чем-то его расспрашивает, но на любое обращение Петрович, впавший в транс, повторял лишь одну мантру: "Живут же люди!" После 10 или 12 повторения я даже прониклась мыслью подняться, снять и подарить Петровичу пару комплектов. Но с каждой перепрыгнутой ступенькой желание делиться слабело, а у двери в квартиру растаяло белым облачком в жаркий день. Пару раз я подходила к окну и наблюдала за Петровичем. Он еще не менее получаса дивился чуду - 5 веревок и все увешаны мужскими носками, трусами и майками * ****
  3. Предмет ТВН (техника высоких напряжений) мало того, что сам по себе нудный, так еще и не для всех нужный. Например, мне и еще нескольким девочкам. Ибо монтажниц-высоковольтниц только в кино можно увидеть, в реальной жизни их надо долго и тщательно искать, и то не факт, что найдутся. Но мы понимаем, что раз уж поступили на энергофак, зачет сдать придется. Опять же старшекурсники просветили, что преп по ТВН так любит свой предмет, что в лекции включает материалы которых нет ни в одном учебнике - статьи из спец. журналов, новинки из спец. литературы, даже выдержки из диссертаций к которым имеет доступ. И на зачете обязательно спросит о таких "включениях", поэтому, младшие други-собратья, конспектируйте каждое слово. Еще любит спрашивать тот материал, который даже в лекции не включил. Правда, если студент сознавался, что не знает "внелекционные" формулы, явления и понятия, на принятие или непринятие зачета не влияло (если знал, получал зачет без дальнейших расспросов). Зато если выяснялось, что студенту неведомо о включениях дополнительного материала на лекциях, то зачет приходилось пересдавать даже при блестящем знании материала учебников. Была еще одна особенность: преп принимал зачет не у отдельно взятого студента, а заранее предлагал объединяться в четверки и на зачете вел беседу сразу с 4-мя. Если на его вопросы с большим отрывом отвечал 1 чел, а остальные лишь изредка поддакивали, этому 1 и ставился зачет, остальным предлагалось прийти в следующий раз. Но если вклад каждого был примерно равен, то либо зачет ставился сразу всем, либо четверку просили освободить место для следующей четверки. День зачета. Мы, "Четыре орхидеи", сплотились еще на 1-ом курсе, уровень знаний примерно одинаков, поэтому не сомневались, что сдадим с первой же попытки. Если какой-то нюанс не знают трое, все-таки есть шанс, что ответит четвертая. Заходим в аудиторию. Собеседование идет так себе, на какие-то вопросы отвечаем замечательно, на какие-то поверхностно, какие-то вообще остаются безответными (точнее, несем явную муру). К сожалению, явной муры и поверхностных ответов больше, чем замечательных (предмет-то нудный, и не слишком значимый по нашим соображениям). Преп задает последний вопрос, известно ли милым девушкам что-нибудь о "разной скорости распространения слоев ... в эл.магн.поле"? (Уже не помню что именно слоилось, за прошедшие 40 лет ни разу не потребовалось вспомнить). Одна из подруг, уверенная, что это тот самый "внелекционный" подвох, простодушно выпаливает: "Нет". Я пытаюсь осторожничать, вроде бы где-то что-то слышала, но так смутно... Тут уж преп не выдержал: - Я на лекциях соловьем разливался, старался как можно понятней донести, а Вы мне тут - вроде бы слышали, но как-то смутно... Пришлось в течение зачетной недели еще раз встретиться с преподавателем ТВН. Спасибо, что за почти такие же невнятные ответы третью встречу не назначил. Понимал, что именно девушкам, будущим релейщицам, сей предмет не нужен
  4. И меня на воспоминания пробило. Начертательная геометрия. Практические занятия ведет профессор, допустим, Антон Иванович (потому что всегда сердится). Студенты старших курсов уже "обрадовали" нас, что А.И. человеконенавистник вообще, и девушек в частности. Даже те из выпускников, с которыми успели пообщаться нынешние старшекурсники, не помнили, чтобы он кому-нибудь поставил "отл". Первый день зачетной недели. У меня рука твердая, глаз точный, чертежи выполняла очень хорошо, и не только себе. Расстилаю листы перед А.И., а он, не слишком вглядываясь, на чертежах уже поставил "уд" и собирается то же самое в зачетку внести. Хоть я девушка миролюбивая, но такого безобразия снести не могла. Начала выступать: - Антон Иванович, какие ошибки Вы нашли, укажите мне? - Чертежи выполнены не Вами, их за Вас начертил какой-нибудь безмозглый юнец. Возможно, даже не один. После такого наглого поклепа вскипает даже обычно уравновешенный Телец. - Ошибаетесь, это я выполнила чертежи некоторым безмозглым юнцам. И достаю из сумки прихваченное "Удостоверение", свидетельствующее, что NNN по результатам квалификационных испытаний присвоена специальность чертежницы 2-ого разряда (в школе был факультатив по проф.ориентации, я его честно посещала, экзамен выдержала. Да и не продавались такие "несерьезные" удостоверения. не диплом же). А.И. внимательно изучил, стал гонять меня, требуя на его глазах выполнять эскизы сечений и пересекающихся плоскостей в различных проекциях. Дрожащей рукой зачеркнул "уд" на чертежах и, долго колеблясь и размышляя, все-таки вывел "отл". Мне бы обрадоваться и угомониться, но возмущенный Телец физически не может заткнуться в один момент, обращаю внимание А.И. на заполненный штамп: - ВЫ, с Вашим опытом, знаете, что у каждого чертежника свой почерк (проявляющийся, невзирая на стандарты, и наметанный глаз эту индивидуальность улавливает). Запомните мой, и обратите внимание, сколько раз он Вам еще встретится. Весь поток сбежался смотреть на мое "отл". Ахали, охали, удивлялись, какое затмение нашло на А.И. Я про удостоверение чертежницы помалкивала, только делала наивные глазки: "Я же действительно неплохо черчу" А через день Антон Иванович попал в больницу. То ли сердце не выдержало, что пришлось "отл." поставить, то ли кровь к лицу прихлынула, когда узнал мой почерк в чертежах других студентов. В общем, кто не успел пообщаться с А.И. в эти 2 дня сдавали работы преподавателям, настроенным более лояльно. А "спасибА" за смягчение участи ни от кого не дождалась
  5. Опять возвращаюсь к далеким дням, когда была все еще относительно молодой и достаточно резвой чтобы совершать походы по горам. Год 19... не важно какой. Важно, что отпуск провожу на Кавказе и предстоит путь из Баксанского ущелья до берегов Черного моря с заходом на Эльбрус. Речь и пойдет об этом заходе. Для тех, кто на Эльбрусе не был поясню, что на 300 м ниже вершины был "Приют 11" - строение для ночлега с кухней и номерами. ТО, что на такой высоте вода закипает при 80 градусах, я знала еще с школьных времен, а вот то, при 80 гр. картошка и крупа не желают размягчаться узнала лишь накануне. К тому же, на предыдущей стоянке забыли соль. Итак, место действия - кухня "Приюта 11". На ужин решено варить борщ (из советской тушенки, уж чего-чего, а навара хватало), чтобы он был готов к 19.00, продукты закинули в 9.00. Одного парня послали в лагерь спелеологов за солью. В 14.00 борщ, разумеется еще не готов, но тут с вершины в самом прямом смысле слова сбегают 2 пана спортсмена, просят: "Девчата, дайте что-нибудь перекусить, с вечера ничего не ели". Честно их предупреждаем, что кроме недоваренного борща ничего нет. Хлеб в тот момент был недосягаем, ибо именно хранитель хлеба ушел за солью и еще не вернулся. Спортсмены соглашаются и на недоваренный борщ. наливаем от души, и они хватают ложки.... Съели всё, поблагодарили и дальше побежали, у них соревнования на время были. Сколько лет прошло, но никогда больше не видела таких счастливых лиц, как у тех спортсменов, когда они хлебали несоленую жижу с недоваривщейся капустой и жесткой картошкой.
  6. Новогодье

    Было это лет 8 назад. Новый год встречала дома, но вот о предшествующих событиях без смеха не расскажешь. В тот год осенью напала на меня такая хандра, что я (и без хандры не идеальная хозяйка) совсем запустила квартиру. 30 декабря, часов 7 вечера, возвращаюсь домой, и вдруг в метро ко мне кидается слегка захмелевший гражданин с радостным криком. Это был однокурсник, приехавший в город юности по делам, с которым не виделись лет 20. Обрадовались друг другу, посидели в кафе, погуляли по ночному городу, и как-то незаметно для меня самой договорились Новый год встречать у меня. Проводил он меня до самого подъезда. А я обещала сынкам салаты для их вечеринок наготовить. Мои орлы, оказывается, никаких продуктов заранее не купили, и вот с утра, вместо того, чтобы сразу приступить к чистке и нарезанию, пришлось бегать по магазинам и базару, потом варить и т.д. Лишь к 7 часам выперла обоих из дома и лихорадочно приступила к уборке. Конечно же, понимала, что за час-два не успею разгрести все завалы, поэтому вылизала один уголок, для освещения - торшер, остальное теряется в полумраке. Но в туалете торшер не поставишь. Вот и пришлось за полчаса до Нового года драить унитаз. Лишь кончив сие благородное занятие и разогнувшись, я спохватилась, что гость серьезно опаздывает. И тут-то пришло озарение, что гость не придет. Мой дом находится в глубине квартала, с первой попытки даже не всякий трезвый дорогу запоминает, а он же был в состоянии подпития, да и шли мы весьма извилистым путем. И номер телефона (домашнего) он, скорее всего, так надежно припрятал, что в нужный момент нужную бумажку не смог найти. Небось, ходит, бедолага по кварталу (если квартал запомнил) и ругается. Или забыл об уговоре (опять-таки по причине подпития). Узнать мне не удалось, больше я этого однокурсника не видела. Зато с этого Нового года я взяла себя за шкирку, надавала пинков и привела квартиру в приличный вид.
  7. В магазине, аптеке, на рынке...- 2

    Было это в те времена, когда оба ребенка жили со мной и продукты в их желудках исчезали с поражающей воображение скоростью. Походы на базар совершались частенько, и надо заметить, что проглоты ходить на базар не любили. Точнее, не любили, когда я загружала их постепенно: здесь пара кг моркови, там кила 3-4 баклажан, в одном конце яблоки, в другом капуста... Они любили только сезон заготовок, нагружу их сразу 20-30-ю кг огурцов и валите домой. Я сейчас уже не помню, почему в стороне остался младший, но со старшим как-то раз среди недели был разговор, что завтра бы на базар надо. Сын почему-то был очень не в духе, и пробурчал, что неужели я, такая крепкая и выносливая, с таким здоровьем, сама 6 кг картошки не донесу? Поведала сотрудницам о том, какой "комплимент" услышала, поахали, поохали и вроде бы проехали. Сын же, чувствуя за собой вину, решил реабилитироваться и в воскресенье утром сам предложил пойти на базар и купить все что сочту нужным. Пришли, затарились. Общий вес 2-х больших сумок к 20 кг приблизился. Я только пакет с лепешками несу. На обратном пути встречается магазин с дисками, и сынуля, оставив одну сумку на ступенях, зашел "на минутку" внутрь. Стою, поджидаю. Мимо проходит одна из сотрудниц, остановилась поболтать. Наконец-то выходит сыночек, хватает стоящую сумку и очень быстрым шагом удаляется, я вприпрыжку за ним. На следующее утро услышала от сотрудницы, что зажралась, что сын был прав и мне прямо-таки необходимо время от времени самой таскать сумки по 5-6 кг.
  8. Байки из транспорта -2

    Живя в России много хорошего от россиян видела, но вот поведение в транспорте... Так и не привыкла, что в транспорте старикам место в уступают. Говорю не за себя, мне можно не уступать, выгляжу моложаво, серьезных хворей нет, но не все же такие. Да и постарше меня людей хватает. Когда я в автобусе из райцентра иногда уступала свое место тем, кто явно старше и явно дряхлее, так порою такое поведение даже пугало "жертву". Но нынешняя история о самом неприятном моменте. Надо было мне из райцентра в обл.центр съездить. До автостанции ехать не стала, села на промежуточной остановке. Все места уже заняты студентами, едущими в обл.центр на учебу. Поскольку утро, то все еще бодренькие и свеженькие. На одной из последующих остановок заходит в салон старичок, очень аккуратный интеллигентный. Видно, что ему трудно стоять, я и обратилась к ближайшему студенту: - Молодой человек, уступите место пожилому. А в ответ: - Ишь, добренькая какая. Кто хочет ехать сидя - пусть на автостанции пустой автобус ждут. За такие слова в городе с голубыми куполами отец родного сына задушил бы, чтоб не позорил отца. А тут молчаливое одобрение сидящих. Хорошо, что от точки, где зашел старичок, до обл.центра оставалось минут 40 езды. Старичок выдержал, хотя на конечной присел на лавочку отдохнуть. И вот я вернулась домой. Едва зашла в трамвай - сразу 5 юношей сорвались с мест и наперебой предлагали присесть... У меня прямо-таки ком нежности к горлу подкатил. "Цивилизованные" европейцы (и россияне в том числе) коренное население дикарями считает, но уважительному отношению к старшим неплохо бы у "дикарей" поучиться
  9. Взрослый лепет-9

    Бабушку вспомнила. Она прожила долгую жизнь, успела пообщаться с правнуками. Даже в первые годы жизни правнуков вела подобие дневника, где отмечались все изменения и достижения пацанов. Спустя годы оказалось интересное чтение. Особенно врезалась в память характеристики: "Саша (ему в тот момент было около полутора лет) такой шустрый, такой шустрый - на него глядеть, и то устанешь. То ли дело Миша (8-9 мес., только ползает) - напустит лужу слюней и полчаса размазывает"
  10. Гости и гостеприимство-5

    Был период, когда мама лежала со сломанной ногой. Поскольку она человек общительный, то даже спустя 40 лет все еще поддерживала дружеские отношения с некоторыми одноклассницами и одногруппницами. Узнав о несчастье, стали друзья молодости часто ее навещать. Сначала я не возражала, но в какой-то момент меня стал напрягать тот факт, что приходят они исключительно по субботам и воскресеньям, хотя все пенсионеры, могут прийти в любой будний день. После 3-4 испорченных выходных я, наплевав на политес, напрямую спросила очередных посетителей, мол, почему непременно в субботу. Ответ несколько обескуражил: - Твоя мама же не сможет за нами поухаживать, подать-убрать. - Предупредите о дне визита, я заранее накрою стол к чаю, все выставлю, Вам останется только газ зажечь и потом чайник в комнату занести. - Что ты, Лапочка, нам так приятно на тебя смотреть, как ты суетишься. Наши-то даже ради гостей не трёхнутся, не говоря уж о том, чтобы за нами поухаживать. Мама пролежала 8 недель, и все 8 недель по субботам и воскресеньям с аншлагом шло представление "Лапочка суетится". Зрители в восторге, а исполнительница главной роли еле сдерживает рвущееся наружу пожелание... Текст пожелания приводить не буду. Но мама могла не сомневаться, что мое желание ее скорейшего выздоровления было на 200% искренним. P.S. Возможно, кто-то читал мой пост о мамином переломе и родственнице, не желающей покидать болящую, в другой ветке. И обнаружит вопиющее расхождение между историями. Мама ломала ноги 4 раза, поэтому не исключено, что третья история о переломе не будет повторением ни этой, ни той.
  11. Наши падения (смешные и не очень)

    Вспомнила еще один случай, хоть была только наблюдателем. Работал в нашем НИИ гений-самородок. Какие легенды ходили о его способностях... В основном о том, как некий отдел месяц бьется над проблемой, а он, поразмышляв всего-то полчаса, указывал направление в котором рыть надо, и никогда не ошибался. Его подсказки всегда выводили из тупика. Ну и как все гении был весьма недисциплинирован, мог опоздать на час и более. Начальник вахты поклялся отметить красным цветом тот день, когда Г.И. придет вовремя. Представляете, такой день все-таки настал!!! ТО ли Г.И. бессоница замучила, то ли совесть взыграла, то ли пари заключил, что может, когда захочет. В общем, в 7.50 он уже был на ступеньках НИИ. Я как раз покупала газеты в ближайшем киоске, и вдруг вижу как от остановки автобуса во всю прыть (насколько позволял избыточный вес) несется главбух. Детренированные ноги не выдержали нагрузки, и главбух растянулась. Помогая ей подняться, поинтересовалась: - По какой причине забег организовали? - Увидела в окно автобуса, что Г.И. уже на ступенях, испугалась, что опоздала, вот и побежала. - Бежать-то зачем? Ну, опоздали и опоздали. Какая разница на 5 минут или на 10. - Так он же всегда на час опаздывал!!! Кто ж знал, что сегодня во время придет. Предупреждать же надо!!!
  12. Наглость - второе счастье

    Почитала, поулыбалась, и всплыл в памяти случай, имевший место лет 10 назад. Моя бабушка долгие годы активно переписывалась с родственниками, разбросанными по всему Союзу. Но настал год, когда бабушки не стало. На письма, приходящие после ее смерти я отвечала кратким сообщением, что бабушки больше нет. Со временем письма приходить перестали. На дворе уже год 2005-06-й. Вечером звонок в дверь. Открываю и вижу незнакомую женщину. Она: -Здесь проживает С.Л.Ф.? - С.Л.Ф умерла 10 лет назад. - А Вы кто? Вот тут-то бы мне и ответить, что никто, что квартира приобретена путем купли-продажи и прочие бла-бла-бла. К сожалению, быстротой реакции никогда не отличалась, поэтому честно созналась: -Я ее внучка. Дама, оттеснив меня, решительно входит в коридор, ставит свою сумку, снимает туфли и только после этого снисходит до объяснений: - Я .... (степень родства, уж не помню какая) Н.А.П - Как же Вы наш адрес узнали. - Нашли старые письма (К слову, на момент визита этой дамы Н.А.П. тоже не было в живых) В общем, из-за того, что я не сообразила сразу захлопнуть дверь перед носом этой дамы, прожила она у меня неделю, пока не закончила свои дела. Буду справедлива, она меня не слишком напрягала своим обществом: телевизор игнорировала, по вечерам утыкалась в книжку и не лезла с разговорам, не надо было думать, чем накормить-напоить, стол у нас был раздельный, ибо она сама заботилась о своем пропитании. В общем, идеальный гость, если бы заранее сообщила о своем приезде, адресок-то имелся. Только вот имелась накладочка, моя работа в те годы была связана с командировками, и почему-то не хотелось оставлять ее на целую неделю. Пришлось вызывать маму. Мама с готовностью приехала, она обожает общаться с людьми в принципе, а с новыми - особенно. Возращаюсь я из командировки, гостьи уже нет, завершила дела и уехала, а мама лежит со сломанной ногой, уже загипсованной, вокруг нее кудахчет еще одна наша родственница, местная, и уходить домой явно не хочет, мол, кто же стакан воды Ниночке поднесет, ежли я в 7.00 ухожу, и прихожу только в 19.00? А если меня снова в командировку пошлют? Не-е-е, пока Ниночка на ноги не встанет никуда родственница не уйдет. Я, может, и с присутствием родственницы смирилась бы, только она - слон в посудной лавке в самом прямом смысле слова. Постоянно натыкалась на мебель, постоянно у нее что-то падало и громыхало. Вызывала папу, чтобы он маму домой отвез. Но и после маминого отъезда родственница не сразу дом покинула, объясняя свое намерение тем, что она в мое присутствие и уберется, и покушать приготовит, и то, и се. Ключ от квартиры ей мама вручила, и возвращать ключ родственница не торопилась. Обратилась за помощью к сыну, который уже жил отдельно: "Будь добр, в ближайшие дни приди с девушкой и громко объяви, что денег на съем квартиры больше нет, что вынуждены вернуться в родное гнездо. И сразу проси ключи". Разумеется, ключи у него были, но другого способа отнять ключи у родственницы я не придумала. Сцену разыграли как по нотам. Но едва родственница с тяжелым вздохом покинула жилье, снова раздается звонок в дверь. Мы уж подумали, что она зачем-то вернулась. Открывает уже сын. И по репликам, доносящимся из коридора, я понимаю, что приехал еще кто-то из того города, где когда-то жила Н.А.П. Но поскольку сын уже знал о "визите дамы", был подготовлен, то его речь была краткой и доходчивой: - Мама в командировке, нас никто о приезде не предупреждал, я Вас знать не знаю. Если Вам негде ночевать, поезжайте на вокзал, там увидите толпу бабушек с плакатиками о сдаче коек. Бывайте! Когда я рассказывала эту историю сослуживцам, нередко звучал вопрос: - Если бы сын на самом деле вернулся, да с девушкой? - Приняла бы с радостью, это был бы самый оптимальный вариант по отваживанию непрошенных гостей.
  13. Я о папе расскажу вам... Отношения с отцом-2

    После бурных выступлений в другой теме решила "отдохнуть" здесь. Мне с папой повезло, как везет не многим. Начну с того, что если бы не он, меня бы не было. Когда мама поняла, что несет в себе новую жизнь, первым ее желанием было избавиться от этой жизни. Во дворе на велике уже вовсю гонял 3-х летний сын, впереди маячили достижения в профессии (то, что ныне называют карьерным ростом). Зачем ей второй ребенок на столь важном этапе? В будущем - да, конечно, но сейчас - ни-ни. Благо, аборты к этому времени были разрешены официально. И если бы мама все сделала по-тихому... Но мама не умела молчать, поделилась с сестрой, поделилась со своей мамой, они вынудили ее признаться папе. И папа стукнул кулаком по столу: "Не сметь! Если тебе Лапка не нужна, мне во как нужна!" Конечно, я могла родиться и мальчишкой, но факт остается фактом - родилась Лапка. Точная копия папы, только женского варианта. Сколько себя помню, рядом был именно папа. Из садика меня забирал папа; то, что сейчас называется "развивающие заниятия" - рисование, лепка, кубики - тоже с папой, вместе вырезали и клеили бумажный кукольный театр, вместе создали несколько рукописных журналов (рисунки мои, подписи папины). Это до школы, а уж в школьные годы круг совместных увлечений расширился: фотография, вылазки в горы (если быть точной, в горы и за грибами выезжали всей семьей, но мама и брат оставались как бы в стороне), составление викторин для школьных вечеров, создание фотомонтажей для семейных праздников... Не перечислить, сколько времени мы провели вместе. Даже к техосмотру машину папа готовил не с сыном, а со мной. Я почему-то обожала мыть мотор, сейчас не помню, бензином или ацетоном, мне ужасно нравился этот запах (поверьте, я не токсикоманка, запах бензина с удовольствием вдыхала только в гараже, дома и в мыслях не было нюхать бытовую химию). На каждый день рождения (хоть мой, хоть брата) не только устраивался "пир на весь мир", готовилась культурно-развлекательная программа из игр и загадок. Я была очень польщена, услышав как-то раз: "Хватает же людям фантазии такие конкурсы устраивать". Не знаю каким словом выразить, но у меня в детстве практически не было собственных "мечт" и желаний, потому что большинство из них совпадало с желаниями папы или очень быстро реализовывались. Например, заходим в канцелярский магазин, и я вижу чудо чудное, диво дивное - коробку с карандашами 48 цветов!!! В зобу дыханье сперло, даже голос пропал, лишь просипела: "Хочу!" - и через какое-то время папа торжественно вручил мне это чудо. Первые слабые сомнения в том, что папа всегда поступает правильно, точнее, что его методы правильны, стали зарождаться в годы студенчества, когда он примерно через месяц после моего поступления попросил дать ему список студентов мужеска пола с краткими характеристиками. Надо отметить, что папа - прирожденный лидер, и его "попросил" люди менее властные расценивают уже как "потребовал". Конечно же, таким образом он выражал заботу, ему хотелось знать, кто меня окружает и мои оценки этих людей. Но прямолинейность решения поставленной задачи вызвала у меня внутреннее недовольство. Когда мы были в стройотряде, меня родители навещали каждые 2 недели. Меня, честно признаюсь, тяготили столь частые визиты, ведь надо было отвлекаться от компании сверстников (с которыми так интересно) и 2-3-4 часа проводить в обществе родителей (которые так привычны). А многие мне завидовали, и, каюсь, чужая зависть ласкала самолюбие. С 23 моих лет и лет до 30 наши разногласия учащались: я взрослела, начинала жить своей головой, а папа все еще видел меня неразумной девочкой и "учил жизни", не понимая, что его опыт бесполезен, ибо я живу совсем в других условиях. К тому же, чего греха таить, папа был никудышным психологом, и добивался поставленных целей напором и аргументами, а не тем, что умел расположить человека и договориться без обид. ТО ли женское начало подгадило, то ли не совсем точной копией оказалась, но я никогда не могла вот так напролом переться и сшибать преграды, предпочитала обходить и искать лазейки. Но после моих 35 и папа несколько подрастерял свой азарт и пыл, и я набралась опыта общения, у нас опять наладилась былая дружба, хотя факт, что я уже взрослая тетя, к тому же не первой молодости, для папы так и не стал очевидным, папа продолжал регулярно поучать своего паучонка. В 2013 папы не стало. Я знала, что между папой и братом долгое время были натянутые отношения, тем не менее, было очень неприятно слышать, как невестка начала обвинять папу в том, что он такой-сякой, сына обижал и унижал. Разумеется, папа не был идеальным человеком, бывал резок, даже груб, навязывая свое понимание того, что такое хорошо и что такое плохо. Только я забыла наши с ним стычки, помню, что были, но их причину и исход - хоть расстреляйте, не вспомню. Хочу еще отметить, что хвалил он меня достаточно сдержанно, а уж слов: "Доченька, как же я тебя люблю" - не слышала вообще ни разу. Не могу сказать почему, то ли властная, можно даже сказать, суровая натура не позволяла "раскиселиваться", то ли действительно не знал нежных слов, тем не менее, никогда, ни на одну секунду не возникало сомнений, что я у него на первом месте, что это действительно защитник и опора (при том, что он определял от кого защищать, и в каких ситуациях подпирать, случалось, наши мнения по этим вопросам порой сильно расходились, становясь даже полярными). Покойся с миром, ПАПА!
  14. Детский лепет - 17

    Поздней осенью, по дороге в садик несколько дней наблюдали, как в огромной луже с каждым днем водное зеркало становилось все меньше и меньше. Тогда я обратила внимание сына: - Видишь как лед лужу затягивает. Прошло несколько месяцев, уже конец августа. При поездках в райцентр автобус пересекает реку. Весной она очень полноводна, но к концу августа остается тоненькая полосочка, извивающаяся между выступами дна. И уже сыночек обращает мое внимание: -Гляди, берега речку затягивают!
  15. В магазине, аптеке, на рынке...- 2

    Бродила я как-то по вещевому рынку. Прохожу мимо точки, где продают верхнюю одежду, и очень мне одно пальто приглянулось. Делать такую покупку в планах не было, но отчего же не померить? Надеваю пальто, не спеша вращаюсь перед зеркалом, даже начинаю задумываться: не обсудить ли на семейном совете приобретение 3-его по счету пальто? Даже ценой поинтересовалась (9200) Подходит женщина и требует у продавщицы, чтобы ей тоже такое вынесли. Продавщица объясняет, что это последнее, и гражданка чуть ли не нож к горлу приставляет: "Берете?" Замечаю, что продавщица делает мне какие-то знаки и понимаю, что просит потянуть время. Зачем ей это надо - не знаю, но иду навстречу, так как хочется еще полюбоваться на себя, такую красивую. Продавщица говорит гражданочке, что та может сделать заказ на такое пальто, и через каких-нибудь 3-4 недели получит. Но гражданочку такой вариант не устраивает, она хочет здесь и сейчас. Я в конце концов пальто снимаю и выдаю импровизацию: - Не могли бы Вы его отложить часика на 3, я за деньгами съезжу. (базарный день идет к концу и ждать 3 часа согласилась бы не каждая) Тут гражданочка хватает пальто в охапку и заявляет, что готова заплатить прямо сейчас. Продавщица, поизображав сомнение, как бы выдавливает из себя: - Оно дорогое, 12300. Но если Вы располагаете такой суммой... Гражданка практически не торгуясь отсчитывает названную сумму и уходит довольная, как паровоз. Я чуток задержалась, мне же интересно знать, ради чего разыгран сей спектакль, и продавщица охотно объяснила. Оказалось, что у гражданочки хобби такое - доводить рыцарей и рыцарш прилавка до белого каления капризами. В какую бы точку она ни зашла, потребует показать ей чуть ли не половину товара, а то и больше, покапризничает, нервы помотает и уходит ничего не купив. При этом в ценах ориентируется слабо, так все продавцы, измученные данной особой, стали называть ей завышенные расценки. В качестве моральной компенсации в тех случаях, когда она все-таки что-то покупает. И случай с пальто удивил продавщицу тем, что гражданочка изменила своим привычкам - сразу вцепилась в пальто, забыв посмотреть-повертеть-помять-понюхать другие вещи. Под конец монолога продавщица добавила: - Вы действительно не жалеете, что она перехватила? Пальто прямо для Вас было сшито, так классно смотрелось! **** ****
  16. Наши падения (смешные и не очень)

    Еще одна история, когда происходящее выглядело смешно лишь со стороны, я тогда всерьез начала опасаться за сохранность мозговой деятельности. Хотя и некоторую пользу принесло. Как ни пытался наш директор увернуться от шагов НТР, но в середине 2000-х пришлось и ему окомпьютеризировать рабочие места подвластного ему коллектива. В бухгалтерии комп-ры были давно, там РС были жизненной необходимостью, да в приемной стояло такое диво, надо ж показать компаньонам и конкурентам, что поспеваем за прогрессом. Однако, настал момент, пришлось и конструкторов, и технологов, и уж тем более разработчиков снабжать столь необходимым для них инструментом. Установили такое "чудо" и в моем кабинете. "Чудо" потому, что уже верой и правдой отслужило N-ное количество лет в другой организации и было там списано, а завхоз подсуетился и приобрел за гроши (может быть, даже в подарок выклянчил). Комп-р-пенсионер был настолько капризен, нет слов (восторженных и похвальных), вел себя как ему захочется, и наладчики-настройщики ему не указ. Полчасика поработает как мне надо, а потом настройки самопроизвольно сбивались. Я документы вручную оформляла быстрее, чем при использовании "чуда". Меблировка кабинета: письменный стол 2,1х1,1 м, древнее офисное кресло на колесиках и несколько металлических стеллажей для папок с документацией, каждый из которых должен был быть закреплен в полу 8-ю болтами, но в реале каждый держался лишь на 2-3-х. Падать не падали, но пошатывались. Как-то раз после ожесточенной борьбы с микроэлектронным мастодонтом организм потребовал как следует потянуться. В положении сидя выпрямляю ноги, выпрямляю руки, откидываюсь на спинку кресла и, запрокинув голову, готова насладиться хрустом затекших конечностей... Хруст слышен, подозрительно громкий - это отломилась спинка кресла... через полсекунды еще один звук - смесь хруста и звона - это мой затылок припечатался к металлической полке стеллажа... Остальное звуковое сопровождение пусть каждый читающий мысленно воспроизведет сам. После удара головой о полку, стеллаж зашатался (но устоял), и папки посыпались как осенние листья в ветренный день. Папки с верхних полок попадали на стол (некоторые были весьма увесисты) и сдвинули к самому краю монитор. После того, как на меня свалилось несколько папок, кресло на колесиках поехало в проем между тумбами письменного стола, но откуда креслу знать, что этот путь кончается тупиком? Вытянутые ноги врезались в стенку, преграждавшую выезд, рефлекторно согнулись в коленях, и уже коленями я долбанула столешницу. Толчок оказался роковым для монитора - он рухнул на пол. Между тем, голова, отделившись от полки и не имея в свободном падении преград, неумолимо приближалась к полу. Зато я убедилась, как хорошо, что иной раз тело действует быстрее, чем мозг. Вытянутые руки ухватились за полку стеллажа (рискуя обрушить эту махину), затормозили процесс, а потом и вовсе подтянули кресло в такое положение, что можно было начать ревизию телесных повреждений. На шум сбежались сотрудники из других кабинетов, но опоздали, я уже стояла на своих двоих, и грозила подать жалобу на все руководство вместе взятое, которое так грубо нарушает... (что нарушает я еще не успела сформулировать). Меня утешили, приласкали, и хотя был разбит только монитор, ребята-наладчики подали рапорт, что восстановлению не подлежит весь комп-р. Со временем коленки, разбитые о столешницу, зажили; близстоящие стеллажи закрепили почти по правилам - на 6 болтов; меня снабдили другим комп-ром, менее древним, но тоже весьма почтенного возраста; вот только насчет головы остались сомнения, бабушка медик много раз приводила примеры из своей практики (она была психиатр-невропатолог) когда полученные в молодости травмы сильно осложняли жизнь а пожилом возрасте. Ангел-хранитель, защити от деменции!
  17. Байки из транспорта -2

    Салон трамвая. На одной из остановок заходит молодая пара с малышом лет 3-х. Малыш явно устал и буквально спит на ходу. Пожилая сердобольная тетушка сажает малыша на колени, и он без капризов, без возмущения охотно замирает в объятиях чужой тети. Пара отчаянно ругается, хотя сразу видно - люди воспитанные, поскольку отношения выясняют шепотом. Народу становится все больше и больше, пару немного оттесняют от того места, где сидит женщина с их сынишкой... тут я погрузилась в раздумья и перестала наблюдать за окружающими. Из состояния отрешенности меня вывел резкий женский крик, отчаянный детский рев и гомон пассажиров. Судя по репликам, женщина сама задремала, а молодые родители так увлеклись выяснением отношений, что вышли, забыв про ребенка. У дремлющий женщины сработал условный рефлекс, она открыла глаза за пару остановок до того, как надо сходить ей самой, стала искать молодую пару, чтобы вернуть ребенка, и завопила, увидев, что отдавать малыша некому. Тут уже и моя остановка , поэтому подробности воссоединения забытого дитяти и его чрезмерно эмоциональных родителей мне неизвестны. Не сомневаюсь в гарантированном happy end' e, вот только лично для меня остался невыясненным вопрос: как скоро молодежь спохватилась, что рядышком кого-то не хватает? Сразу по выходе из трамвая или уже дома (или там, куда шли)? Вот устроили им концерт, если вели ребенка к бабушкам-дедушкам... ****
  18. Байки из транспорта -2

    Я человек вроде бы экономный, но после одного давнего случая четко решила: как только дело касается поездки и транспорта - не менять планы ради случайно подвернувшейся "дешевизны" Между пунктами А (там жили родители) и В (там жила я) расстояние около 200 км, последний автобус из п.А в п.В выезжал в 16.00, приезжал примерно в 19.00, и уже около 20.00 я с удовольствием плюхалась в ванной, смывая пыль и пот. Но вот как-то раз папа радостно объявил, что от их комбината в п.В едет машина, и есть место в кабине. разве плохо проехать бесплатно? Выезд был назначен на 17.00, но, пока то да сё, выехали около 18.00. Ладно, в пункте В городской транспорт до полуночи функционирует, где бы меня ни высадили, до дома доберусь. В кабине кроме шофера был и экспедитор, с которым вели непринужденную беседу, хотя уже в первые полчаса поездки начали закрадываться тревожные мысли, ибо машина почему-то ехала медленнее, чем автобус. Экспедитор меня утешил, что, мол, нет повода для паники, едем не спеша, зато более короткой дорогой.... Вполне возможно, что по карте выбранный маршрут короче, но оказалось, что на этом более коротком пути есть аул, где пекут особо вкусные лепешки (остановка на 20 минут), есть ответвление на пасеку, где шофер и экспедитор отоварились медом (еще около получаса) и, наконец, сад, где мои спутники приобрели по несколько ящиков фруктов (выбор, торг и загрузка ящиков -еще минут 40). Апофеозом явилось известие, сто они едут не в п.В, а в п.С (от него до п.В около 30 км). То ли папа что-то недопонял, то ли планы изменились в последний момент (уж не в тот ли промежуток между 17.00 и 18.00?), но п.С устроил бы меня, если бы туда прибыли хотя бы в 20.00. Однако заезды за лепешками, медом и сливами-персиками поспособствовали тому, что на автостанции п.С я была в 21.00, когда все рейсовые автобусы закончили трудовой день. Пришлось ловить такси, и экономия от бесплатного проезда накрылась медным тазом. И в ванную я погрузилась за полчаса до полуночи, так как подхваченные по дороге попутчики жутко торопились и готовы были платить двойной тариф. Разумеется, сначала было выполнено пожелание торопившихся, и только потом меня подвезли куда надо мне. Так что отныне никаких попуток, если есть рейсовый транспорт. P.S. Знакомые, которым я поведала сию печальную повесть, почему-то, как сговорившись спрашивали: "Ну, ты хоть отоварилась дешевым медом или фруктами?" Увы, и денег в обрез было, и свой груз имелся. Масса не критическая, но увесистая. Ящик фруктов превратил бы мой груз в неподъемный.
  19. В магазине, аптеке, на рынке...- 2

    Волшебная на всю голову В подобной ситуации оказывался если не каждый второй приезжий, то уж каждый третий, поскольку цена "три на рубль" была самой распространенной. Многие молодые специалисты, отбыв предписанные 3 года, уезжали в родные края, и наверняка там рассказывали, добавляя от себя какие-нибудь подробности
  20. Взрослый лепет-9

    Понадобился сыну стеклорез. Достает ящик с инструментами, чуть ли не полчаса громыхает, разгребая кучу железяк, наконец обрушивается с упреками, что какие-то канальи заныкали стеклорез. Подхожу и приказываю: - Гляди и учись, пока жива! По одной вещице достаю и откладываю. На самом дне в углу ящика обнаруживается искомое. Вручаю с наставлением: - Понял как надо поиск вести? - Понял!!! Надо сразу мамочку звать! * *****
  21. Детский лепет - 17

    Забираю сына из садика, он, одеваясь, так долго возится, что я в сердцах произношу: "С таким копушей только повеситься". Немного ускорил темп, наконец-то полностью готов, и мы пошли в магазин. Сын сосредоточенно молчит и пыхтит - думу думает. На полдороге спрашивает: "Ты на люстре повесишься?" - "ДА!" Опять замолчал и задумался. Мы уже по магазину ходим, я полки оглядываю, товар присматриваю, и вдруг сынок громко и четко произносит: - Кто тебя подцепит?. Публика в магазине дружно оборачивается и начинает оценивающе разглядывать, а я как ошпаренная выскакиваю из магазина так ничего и не купив. Нет у меня возможности объяснять публике, что сын чуток не договорил, и его вопрос касался всего-навсего люстры.
  22. Телефоны: сотовые и городские

    Очень долгое время я обходилась без сотового. Не было ста друзей, которым интересна каждая минута прожитой мной жизни, не было ста деловых партнеров, с которыми надо было ежесекундно поддерживать связь... В общем. хватало домашнего телефона. Но, в конце концов, решила, что не стоит отставать от технического прогресса и надо обзаводиться этим прибамбасом. Сыновья преподнесли мне сразу 3 корпуса своих б/у, выбирай любой... Настает очередь сим-карты. Надо отметить, что в молодые годы у меня была настолько хорошая память, что обходилась без записной книжки, телефоны родни, друзей и знакомых легко извлекались из глубин памяти в любое время дня и ночи. Сейчас ситуация с памятью ухудшилась, запомнить могу только те, где усматриваю какую-то взаимосвязь, номера, воспринимаемые как набор цифр уже надо записывать. Понимая, что номер родного телефона должна помнить даже в горячечном бреду, внимательно исследую список свободных номеров. Но все не то. Снова небольшое отступление. Меня по жизни преследует число 45. В детстве жила в доме 4, кв. 5, на конверте писала 4-5. Номер папиной машины был 45-25, номер домашнего телефона был 2-45-45, номер квартиры, где проживаю ныне 45. Даже у самого "долгоиграющего" бойфренда номер машины был 45-97... Вот и искала номер, где присутствовали эти цифры. Не от того, что приносят удачу, а от того что их-то уже никогда не забуду. Рядом стоящий сын уже нервничает, настолько затянулись поиски. Честно говоря, мне самой хочется поскорее закончить, поэтому в какой-то момент я захлопываю Талмуд с номерами и торжественно клянусь сыну, что вот сейчас раскрою наугад и ткну пальцем, какой номер выпадет, тот и приобретем... Свершилось!!!.. Методом случайного тыка я получила замечательный номер: и число 45 присутствует, и с остальными цифрами великолепные ассоциации возникают. Чего, спрашивается, полчаса страницы листала? Сразу надо было тыкать!
  23. История одной вещи

    Есть еще пара очень памятных сувениров. К 16 Сонечкиным годам семейство оказалось полностью разоренным, отец скрылся, и мать переехала к старшему сыну-военному в город-крепость Верный (ныне Алматы). Сонечка оказалась бесприданницей, "сговорили" ее аж в 24 года, и то еле-еле. Не за военного, как она мечтала, а за обычного ткача. После этого Сонечка потухла, существовала как в полусне, потеряв интерес ко всему и ничего вокруг не замечая. Даже к детям не проявляла никаких чувств, никакой ласки. Жили бедно, моя бабушка была старшей дочерью, и со временем полностью заменила мать по хозяйству. Бабушка с детских лет стремилась к знаниям, в гимназии была первой ученицей. К ее счастью в 1920 году в Ташкенте открылся университет, и она заявила о своем желании продолжить учебу. Отец вроде бы не возражал, как-никак одним ртом меньше (оставалось еще 8 детей, а хозяйством могла заниматься вторая дочь), но предупредил, чтобы на финансовую поддержку не рассчитывала. В те годы сборы были недолги - увязала немногочисленную одежку в узелок и на выход! Девушек принимали только на медицинский факультет, поэтому бабушка стала медиком. И очень неплохим медиком, так как в 1954 или 55 году ее послали в Корею в составе Красного Креста. Там она провела 4 года, привезла массу впечатлений, рассказов, фотографий, а вот материальных напоминаний о пребывании в Корее не так-то уж и много. Она принадлежала к той породе людей, которые обладают стойким иммунитетом к заболеванию "вещизм". Из немногочисленных подарков за прошедшие годы шелковое покрывало и необыкновенно красивые вышитые наволочки износились, веера растерялись или поломались, пару статуэток мама успела передарить... Но 2 сувенира, к счастью, сохранились. Оба - подарки от благодарных больных. Шкатулка с инкрустацией перламутром мне в детстве почему-то не нравилась, но став повзрослее я сменила точку зрения на 180 градусов, теперь это хранилище моих украшений и все последующие поколения предупреждены, что если она исчезнет, то плохо будет всем. Умелец по металлу, упомянутый в предыдущем посте, в вазу прямо-таки вцепился, предлагал приличную сумму, мол, металл очень хороший. Я отказала. А уж когда умелец по той самой простоте, что хуже воровства чистосердечно объяснил, что из такого металла можно сделать уйму браслетов, идущих на "ура". я вычеркнула этого человека из списка знакомых. Как можно создавая красоту своими руками губить красоту, созданную другими, даже если другой мастер использовал прекрасное сырье!!!
  24. История одной вещи

    Какая замечательная тема, сколько воспоминаний и эмоций сразу нахлынуло... Самое любимое и дорогое (не в денежном эквиваленте) - янтарное украшение. Ему больше ста лет, последний свидетель былого достатка семьи прапрадеда. Он был золотоискателем, относительно удачливым, но... Это украшение он подарил дочке Сонечке (прабабушке) в день ее 13-летия, пообещав, что в день 16-летия она получит что-нибудь из золота. Оказалось, не судьба. Если в поисках россыпей он мог "трое суток шагать, трое суток не спать", то финансовые документы вгоняли его в ступор и ставил он свои подписи на всем, что ему подсовывал бухгалтер. Соответственно, разорился, отправился в бега и о его дальнейшей судьбе родным ничего не известно. Как-то раз судьба свела меня с умельцем, который изготавливал металлическую бижутерию, поинтересовалась, насколько ценна эта подвеска, и узнала, что практически ничего интересного нет: металл содержит массу примесей, работа по металлу примитивная, можно даже сказать ученическая, и янтари с царапинами и вмятинами. Услышав такой приговор я даже обрадовалась, просто замечательно, что не представляет материальной ценности, значит, никому из последующих поколений не придет в голову продавать это украшение, и будет оно переходить от бабушек внучкам. Осталось добавить, что получила я эту подвеску из рук младшей бабушкиной сестры. Моя бабушка, будучи аскеткой, покидая отчий дом взяла с собой лишь жизненно необходимый минимум добра. Анна Андреевна же была "франтиха и щеголиха", поэтому долгое время янтари украшали ее выходные наряды. Но после трагической гибели ее дочери, когда Анна Андреевна осталась со спивающимся внуком, она передала семейную реликвию мне
  25. В магазине, аптеке, на рынке...- 2

    Произошла эта история в бытность мою молодым специалистом. Я тогда еще в общежитии проживала. В наши южные края время от времени присылали молодых специалистов из Томска и Новосибирска Подселили в мой опустевший номер (прежние соседки улучшили жилищные условия) двух девочек только-только приехавших из Сибири. Я вечерком их лагманом накормила, чаем напоила, фруктиков на десерт предложила. А в субботу с утра повела с городком знакомиться. Завожу на базар, у сибирячек глаза на пол-лица распахнулись, а когда они немного в себя пришли, решили сами отовариться. Подходят и спрашивают: - Почем помидоры? - Три на рубль. - Слушай, совесть имей, Такой благодатный край, все растет само по себе, а ты такую цену задираешь. Дай хотя бы 4. - Ладно, даю 4. И начинает взвешивать. Вот теперь девочкам по настоящему поплохело от избытка эмоций. Они думали, что продавец взвесит им 4 ШТУКИ, а он отвалил 4 КИЛОГРАММА!.
×