Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Ладимира

Наши люди
  • Число публикаций

    2 953
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    2

Весь контент пользователя Ладимира

  1. И снова "Здравствуйте"! Началось с того, что, во-первых, в этом году небывалый урожай инжира, никогда раньше я такого обилия не видела; во-вторых, извечное "у всех проблем одно начало - сидела женщина, скучала"... Начну с того, что сама я к инжиру отношусь довольно-таки прохладно, раз в месяц побалуюсь, и мне достаточно. Поэтому в те года, когда полки загружались заготовками на зиму, инжир на моих полках отсутствовал. Поэтому в смысле сохранности для меня он "продукт инкогнита" Возвращаюсь к "сидела женщина, скучала". Скучала, скучала и додумалась до того, чем можно обрадовать невестку. Невестка инжир обожает, в сезон готова питаться только им. Так почему бы мне не наварить варенья для нее? Шарю по просторам Интернета в поисках рецепта варенья, надо же узнать, какие пропорции, какие-нибудь особенности, о которых сама не догадаюсь. И что оказалось? Рецептов полно, но все они относятся к фиолетовому луковицеобразному инжиру, а в наших краях - желтый, приплюснутый как тыковка. Если бы разница была только в цвете и форме - полбеды. Беда в том, что наш гораздо нежнее, нет необходимости снимать шкурку или протыкать ее вилкой, не нужно заранее бланшировать, возможно иное соотношение сахара, воды и пр., не смогла определиться сразу варить или засыпать сахаром и дать постоять. Уйма вопросов и все без ответов. Но поскольку неудача в поисках рецепта порыв "причинять добро" не погасила, то я, купив 3 кг инжира, решила действовать на свой страх и риск. Поскольку инжир невозможно сладкий, то сахара всыпала значительно меньше, чем для варенья из других фруктов. Приняла во внимание, инжир очень сочен, поэтому и воды налила всего стакан. Довела до кипения, но кипеть не позволила. Выключила плиту и ушла на покой, оставив варенье настаиваться до утра. А утром... Как говорится, враг подкрался оттуда, откуда не ждали. Тем, кто варит варенье из фиолетового инжира моего шока не понять, у них и плоды темные, соответственно, и варенье темное. Изменение цвета у некоторых плодов при варке для меня не новость, но, как правило оно либо к лучшему, либо не портило впечатления. Мы же всегда инжир потребляли в сыром виде, откуда было мне знать, как он изменит цвет при варке. А тут моему взору предстали серо-буро-желтые плоды в сиропе цвета графита. Вид настолько неаппетитный, что впору опустить руки, к тому же помимо неприятного цвета и вкус совсем не "ах!", если можно так выразиться, пресно-пересладенный (вот такой парадокс). Вообще-то, есть у меня помощник - лимон, который я во многие варенья добавляю на последнем этапе. Он и на вкус повлияет, и, возможно, цвет как-нибудь подправит. Но с еще одним "минусом" он не справится. Выяснилось, что в инжире совершенно нет пектинов для желирования сиропа. Ягодки плавают, будто в компоте, а для меня варенье - это сироп с консистенцией полужидкого меда. В общем, когда я во второй раз начала нагревать миску с будущим вареньем, я для желирования вместе с лимоном добавила кашицу из большого кислого яблока. Поскольку вкус оказался вполне достойным, и цвет стал чуток поприятнее, то я варенье разлила по баночкам после второго этапа. Будь что будет. Рассказала о своих мытарствах подруге Ксении, она поинтересовалась: я лимон вместе с цедрой добавила или очищенный? Узнав, что очищенный, посоветовала в следующий раз добавить вместе с цедрой. Она сама раньше только с цедрой варила (сейчас уже вообще ничего не заготавливает). Вот теперь я в раздумьях: еще одну партию инжирового варенья затеять, уже с использованием цедры, или же остановиться? Если невестка такое количество "добра" не выдержит, то варенье и у меня не пропадет. Но не хотелось бы затариваться с излишком. С другой стороны, вдруг ей понравится. Буду себя корить, что могла бы наготовить побольше, да не решилась. Понимаю, что самый лучший вариант - отнести молодежи на пробу, да только я не знаю, когда увижусь с ними. Запросто может быть, что к тому времени сезон инжира закончится. Так быть дополнительной порции варенья или не быть? Прикладываю документальный отчет. Меня всегда поражало свойство фотоаппаратов в большинстве случаев красивое фиксировать менее красивым, а жуть и страх божий смягчать до не жути. Вот и мой фотоаппарат немного облагородил содеянное (на первом фото), придав плодам в варенье желтый оттенок, в реальности до добавления лимона и кашицы из яблока вид был гораздо неаппетитнее.
  2. Участие и выигрыши в конкурсах, викторинах, лотерее

    Помнит ли кто из "рожденных в СССР" какую популярность имело "Спортлото"? Мой папа - образец выдержки и спокойствия, но и его захлестнула эта волна. Он регулярно покупал билетики (к счастью, в небольших количествах), заполнял сам, доверял заполнить мне и брату, иногда даже выигрывал. Тем не менее, наша семья не могла похвастаться избыточным везением, поскольку выигрыши были не шибко-то солидными. Кстати, папа говорил, что если выпадет нам крупный выигрыш, то он сразу со "Спортлото" завяжет, поскольку по теории вероятности, в которую папа верил с убежденностью адепта, повторный крупный выигрыш возможен лишь через несколько лет и навряд ли окупит затраты. Но "улыбка Фортуны" нашу семью обошла, и, в конце концов, папа перестал испытывать судьбу, объяснив так:. - За 3 года суммарный расход - около 700 рублей, суммарный выигрыш - примерно 200 рублей. Но, как это нередко бывает, среди почитателей "Спортлото" ходили всевозможные байки и легенды. Вот одна из них. Идет по улице фанат "Спортлото", частушки насвистывает. Подошел к киоску, купил билет, и в его голове на частушечный мотив ложатся цифры, допустим, 3-13-23-35 и 40. Их вписал, и, разумеется, выиграл. Если не главный приз - 6000 рублей, то весьма близкую сумму. Еще одна то ли байка, то ли реальная история. Рассказчик утверждал, что 100%-ная правда, мол, он сам этого мужика-везунчика видел, и собственными ушами слышал историю из первых уст. Руководителя среднего звена (пусть его инициалы будут А.Б.В.) вызывают то ли к директору, то ли в партком. Недалеко от кресла, куда разрешили опуститься А.Б.В., располагалась книжная полка с новехоньким полным собранием сочинений трудов В.И.Ленина. Тут зазвонил телефон, директор/парторг отвлекся на разговор, а А.Б.В., стал разглядывать корешки книг и заметил, что некоторые тома стоят не по порядку. Тут на А.Б.В. снизошло наитие... Блокнот для внесения ценных указаний уже был открыт, поэтому А.Б.В. незаметно переписал номера тех, что нарушали последовательность. Вечером дома, заполняя карточки "Спортлото", в одну из карточек он вписал эти цифры... Опять-таки - выиграл солидный куш!
  3. Какие книги мы читаем? - 11

    Фазиль Искандер - автор многих разноплановых произведений, от детских ("Детство Чика", "Праздник ожидания праздника") до едко-сатирических ("Созвездие Козлотура", "Кролики и удавы"). Мне очень нравится язык, которым Фазиль Искандер беседует с читателем. Сегодня я предлагаю ознакомиться с малой частью его творчества - несколькими рассказами, входящими в сборник "Сандро из Чегема". Эти рассказы ведутся от лица дяди Сандро, который прожил долгую жизнь, был крестьянином, абреком, танцором, тамадой... Каждый его рассказ - это мини-повесть, состоящая из нескольких историй и зарисовок, в каждом переплетаются и комические, и трагические моменты. Я рекомендую, к прочтению любой из 5-ти рассказов: "Сандро из Чегема", "Умыкание, или Загадка эндурцев", "Чегемские сплетни", "История молельного дерева", "Харлампо и Деспина" (этот я считаю самым лучшим из всего сборника). Но если кто-то захочет поделиться мнением о других рассказах - пожалуйста, поскольку каждый рассказ даже не столько о самом дяде Сандро (но как же без него!), сколько о жителях небольшого абхазского селения, их жизненном укладе, быте, о писанных и неписанных нормах и правилах, об отце-патриархе Хабуге, братьях, односельчанах, друзьях-соперниках, о добрых и злых - каждому находится место в многочисленных рассказах. Всем, кто заинтересуется, я могу выслать 3-томник "Сандро из Чегема" в формате EPUB, либо вышеперечисленные 5 рассказов в формате FB2 (но поскольку я юзер не очень умелый, то оглавления создать не смогла, если захочется прочитать рассказ из середины подборки, придется листать) В каждом рассказе встречаются упоминания об эндурцах, а объяснение кто это такие дается не в первых строках, то для лучшего понимания привожу слова самого Фазиля Искандера Каждый из рассказов довольно длинен, но за неделю хотя бы один можно успеть прочитать, поэтому начать обсуждение предлагаю через неделю, 4 августа.
  4. Угадай форумчанина - 3

    Нет, и еще раз нет. Вот теперь да. Виноградина.
  5. Угадай форумчанина - 3

    Нет. И не Адамово яблоко.
  6. Угадай форумчанина - 3

    Нет. Ежевика, вроде бы, никогда не считалась южным растением.
  7. Угадай форумчанина - 3

    Нет. Обратите внимание, я не писала, что это плод дерева, я написала - плод растения.
  8. Угадай форумчанина - 3

    Нет.
  9. Угадай форумчанина - 3

    Плод южного растения, но для россиян не экзотика.
  10. Угадай форумчанина - 3

    Волшебная лампа! Я с ней когда-то даже парой фраз перекинулась.
  11. Угадай форумчанина - 3

    Окапиха?
  12. Клички и прозвища наших питомцев -2

    ТО, что я когда-то подобрашку назвала Сигурни, нет ничего странного. Она светленькая, голубоглазая, как ни взгляну на нее - сразу возникает ассоциация со скандинавскими девами. Но с некоторых пор в беседе с Сигурни стало у меня прорываться в ее адрес Сигуранца. Разумеется, по созвучию. Слово красивое, и если бы было только лишь словом из мертвого языка, оно к качестве "модернизированной" клички прижилось бы. Но поскольку я знаю, что оно означает, ломаю голову, каким иным созвучным заменить. Не хочу в своем жилище иметь Сигуранцу.
  13. Анекдоты-7

    Почему под здоровым образом жизни понимается отказ от курения и алкоголя. А почему про постоянный недосып, жизнь от зарплаты до зарплаты и невроз тактично умалчивают? Это что, типа очень полезно для здоровья? Люди, которые говорили мне: «Ты мне ещё потом спасибо скажешь», ждут это "Спасибо" до сих пор. Я не плачу, просто зарплата в глаз попала. Мат удален. Приходит пациент к окулисту. — Первую строку снизу видите? — Да. — Читайте. — Издательство «Полиграфия», тираж 5000 экземпляров. — Сема, шо ты делаешь? — Я тянусь к звездам! — Но ты тянешься к полке с коньяком. — Розочка, я же так и сказал! - Доктор, умоляю, помогите, мне надо срочно похудеть! - Неужели Вы таки решили заняться своим здоровьем? - Я Вам больше скажу: у меня конфликт пороков! - Да Вы что? - Из-за чревоугодия страдает прелюбодеяние!
  14. Что за книга? - 10

    Он самый. Загадывайте!
  15. Нет, не за миллион. Приведу в качестве примера 2 ситуации. Оцениваю исключительно со своей точки зрения. 1. Папа значительную долю своей пенсии или накоплений тратит на какое-то хобби, которое после его кончины мне никакого дохода не принесет. Я буду его любить и обихаживать до последних дней как очень дорогого для меня человека. 2. Папа заимел "подругу" которой отдает ту же самую долю пенсии или накоплений. А "подруга" настроена против меня и препятствует нашему общению. Мое отношение к когда-то горячо любимому папе изменится. Я уже не буду выворачиваться наизнанку, когда он станет нуждаться во мне. В данной ситуации меня от отца оттолкнет не столько отток финансов, сколько его "слепота", его гонористость, непонимание, что если "подруга" старается вычеркнуть дочь из сферы влияния на отца, значит, что-то неладно в датском королевстве. Можно понять и смириться, что "мачеха" и "падчерица" друг у друга симпатий не вызывают, но отец должен поддерживать связь с дочерью и время от времени вживую общаться на нейтральной территории. Если бы мой отец вычеркнул меня из своей жизни ради новой пассии на год-два-три, то мои чувства к нему за этот период сильно подостыли бы. Потому что в результате влияния другой женщины (очень даже не симпатизирующей мне) отец останется отцом лишь по крови, а не по духу.
  16. Что за книга? - 10

    Даю подсказку. Автор книги - советский. Давным-давно была экранизирована почти дословно. В экранизации 21 века остались лишь имя и суть главного героя.
  17. История 2. Пригласили нашу группу на греческую свадьбу. На подарок сбросились все, но от культурной программы мальчики отмахались руками и ногами. Мол, вы, девочки, пойте, танцуйте, приятные слова говорите, а нас освободите, мы с удовольствием создадим вам фон. Самая первая идея: гранат для греков - дерево очень-очень уважаемое, его плоды наделяются чуть ли не священно-тотемно-ритуальным смыслом, поэтому давайте облачимся в платья гранатового цвета. Однако, четверо из шести выразили не то чтобы явный отказ, но донесли, что обзаводиться новым нарядом в ближайшие планы не входит. Значит, надо как-то увязать с гранатами цвета того, чем располагаем. В самые ближайшие дни сравнили цвета и оттенки уже имеющихся нарядов и определили какого колера ткань/платье должны найти те, кто жаждал обновок. К счастью, ни одно готовое платье не было чисто красным, каждое имело свой нюанс, позволяющий с натяжкой считать его гранатовым. У меня красно-гранатового не было вообще, я собиралась надеть выпускное платье, оно светло-светло-розовое, но вполне вписывалось в предложенную концепцию, поскольку гранатовые зерна и такими бывают. С остальными решили так: во-первых, отличия не вопиющи; во-вторых, при электрическом свете, и уж тем более в сумерках, разницу оттенков вовсе никто не углядит; в-третьих, вовремя осенила "гениальная" идея, что после выступления можно переодеться в то, во что изначально хотели. В день свадьбы в зал ресторана вплывает шеренга из 6 девушек, чьи платья наглядно демонстрируют градацию гранатовых расцветок. Самая первая облачена в светло-розовое платье (это я), дальше сочно-розовое, светло-красное, средне-красное, темно-красное и черно-красное. И - главная фишка - у каждой на ладони разрезанный гранат, цвет зерен которых совпадает с цветом платья (мы эти гранаты за день до свадьбы с такой тщательностью подбирали, что продавцы на базаре с облегчением выдохнули, когда мы с Никой наконец-то от них отстали). Танцуя сиртаки, мы приблизились к столу новобрачных и каждая, произнеся слова поздравления и всяческих пожеланий, оставляла им свой гранат. P.S. Когда настал черед расходиться, я совершила нехороший поступок - стянула из блюда, на которое были уложены наши (и не только наши) тотемно-символические дары, "свой" светло-розовый гранат. Мои моральные устои пошатнулись, не выдержав мощи искушения, Уж очень сладкими были светло-розовые зерна, я перед выступлением несколько штучек попробовала. Новобрачные, надеюсь, пропажи не заметили, на блюде возвышалась солидная гора плодов, врученных с мистически-ритуальной целью - творить добро.
  18. Ситуация обрисована скупо и однобоко,тем не менее, кое-какие выводы можно сделать. Обратите внимание, что Вера Павловна - коллега отца, следовательно, она могла начать его идеологически обрабатывать еще при жизни первой жены, едва узнав о ее болезни. То, что В.П. появилась чуть ли не на следующий день после похорон как раз-таки свидетельствует о том, что отцу первая жена была безразлична (мне доводилось видеть, как ведут себя те вдовцы, которые искренне грустили о женах; они могли соединить свою жизнь с другой женщиной, но новая страница жизни начиналась через месяцы, а то и годы). Если допустить, что В.П. начала влиять на отца до кончины жены, тогда сам собой напрашивается вывод, что отец в лечение жены не вкладывался (В.А. не поощрила бы такие траты). И уже тогда еще В.П могла настроить отца против сына и дочери (с дочерью вообще ничего не ясно, где живет, сама покинула отца после смерти матери или ее выжила В.П.) Сын живет отдельно, и не в соседнем подъезде, чтобы каждые 15 минут навещать отца. Как может сын - отрезанный ломоть, имеющий свою семью, которой тоже надо уделять внимание - может контролировать отца, находящегося под влиянием В.П. не день-два, а год, а то и поболе. Разве что безвылазно жить в той самой квартире, забив на свою семью. Просто порассуждаю. Перед кем не скрывают? Перед потенциальной жертвой? Абсурд. А уж покидая "выжатый лимон" и вовсе нет смысла хвастаться, вдруг "выжатому лимону" случайно подфартит, опять появятся какие-никакие деньги и можно будет совершить еще один налет. Или вдруг окажется, что следующая жертва знакома обобранному, и обобранный поделится впечатлениями. Перед коллегами? Тогда только одной жертвой придется удовольствоваться. А уж если коллеги - женщины, то они-то потенциальному вдовцу глазки раскроют в расчете самим занять место рядом. Или она каждый раз, обобрав одного вдовца, меняла место работы? Как же ей удавалось так "порхать" с места на место, учитывая напряженность с рабочими местами и ее отнюдь не юный возраст. Молва обеляет или очерняет человека только в небольших населенных пунктах, где через одного сват/брат/свояк. В крупных городах любая заработанная слава ограничивается стенами учреждения, двором, улицей. А наши герои, видимо, живут не в самом маленьком городе, раз про "подвиги" В.П. узнали задним числом. Поэтому любопытно: кто мог просветить?
  19. Что за книга? - 10

    В этой книге описывается столкновение 2-х мировоззрений. У того, кто старше, практически неограниченные возможности, а тот, кто младше обладает более прогрессивными взглядами и убеждает старшего поменять свои понятия
  20. Пробежалась я по веточке "Приглашение на свадьбу с условием", по той части, где шла речь о том, чтобы гости пришли в одежде одного и того же цвета, и всплыло в памяти несколько эпизодов. Только для той веточки они не годились хотя бы потому, что никаких условий не было, исключительно наша инициатива и добрая воля. История 1. В годы моего студенчества в институте не хватало аудиторий, поэтому были дни, когда у нашей группы занятия начинались ближе к полудню. То есть, была возможность перед занятиями заглянуть куда-нибудь в расчете встретить что-нибудь интересное. Поскольку по пути в Вузгородок располагалась очень оживленная ярмарка, то я нередко выходила из дома с бо-о-ольшим запасом времени, чтобы пробежаться по ярмарке. В один из дней в магазине тканей я увидела 4 рулона то ли ситца,то ли тончайшего сатина. Я замерла перед этими рулонами, восхищенная красотой рисунка (он был на всех 4-х одинаков - то ли фантастические цветочки, то звездочки причудливой формы, но очень красивые) и обрадованная тем, что рисунки выполнены в различной цветовой гамме. Как раз для нас - "4-х Орхидей" (мне - голубой, Светику - зеленый, а Ника с Ирой пусть сами определяют кому желтый, а кому оранжевый). Себе-то я сразу купила, в институте отрез подругам показала и заразила их идеей пошить похожие платья и время от времени показываться на людях таким комплектом. Купили, начали мудрить над фасонами, чтобы были разными, но ни один не перетягивал внимание на себя и не отвлекал от остальных. Неделю спустя Ника объявила, что в магазине около ее дома она увидела эти же самые цветочки-звездочки, но уже на красном фоне. Я не поленилась, съездила, купила и красный фон. Пусть лежит, наверняка со временем пригодится. Спустя еще какое-то время мне снова встретились цветочки-звездочки уже на сиренево-фиолетовом фоне (он мне даже больше голубого понравился). Разумеется, хапнула и такой отрез. Мы еще ничего сшить не успели, как нас пара однокурсников пригласила на свою свадьбу. Не только нас - 4-х Орхидей" - всю группу. Тут мы закручинились... Вроде вот он, замечательный повод появиться в очень похожих платьях, но прийти на свадьбу в ситце?.. Несолидно. Однако, безвыходных положений не бывает. В то время профессиональные тамады вроде бы были, но на тех свадьбах, где мне довелось присутствовать к их услугам не прибегали. Как правило, ведущим был кто-то из друзей/родственников с хорошо подвешенным языком. Ведущий задолго до дня Х уточнял список гостей и, составляя программу, с каждым обсуждал номер. Мы нашли выход: посвятили и привлекли к нашему замыслу еще 3-х девочек и подготовили шуточную танцевально-драматическую сценку про радугу (все реплики так или иначе касались семейной жизни). Поскольку таких цветочков-звездочек на синем фоне не встретилось, пришлось использовать синий отрез с похожим рисунком. На свадьбу все мы явились в шелках, шифонах, крепдешинах, но перед выступлением быстренько за ширмой облачились в заранее заготовленные хламиды (специально ничего не шили, где-то "на живульку" схватили, где-то булавками закололи), и из-за ширмы выплыло 7 изрядно потрепанных георгинов всех цветов радуги. А дальше пусть каждый сам представит, что могли исполнить 7 девушек и так-то не профессионалок, но к тому же (по задумке) утрированно-неуклюжих. Летом 4 платья все-таки были сшиты, и когда мы вчетвером отдыхали на турбазе, то по вечерам только в них и появлялись. Сразу не раскроенные отрезы с годами тоже стали платьями, чьи фасоны я уже ни с кем не согласовывала. Носила с удовольствием, до самой-самой последней возможности, и с большим сожалением отправляла в утиль, когда они в конце концов изнашивались. Настолько мне нравились те цветочки-звездочки-салютики.
  21. Что за книга? - 10

    А.Гайдар? "Школа"?
  22. Мне нравятся Ваши посты, практически всегда я соглашаюсь с Вашим мнением, но в данном случае хочу возразить. О паре раз автор сообщил, на самом деле этих разов могло быть гораздо больше. Что значит "приехал бы без звонка и уселся бы"? Я не сомневаюсь, что у Егора ключ или забрали под благовидным предлогом, или сменили замки. Вот приезжает Егор без предупреждения, квартира заперта, он на лавочке родителя ждет, ждет, ждет, а отец вместе с новой "любовью" уехал к ее родичам с ночевкой. Кроме того, даже если отец дома, новая жена может элементарно не впустить Егора, из-за запертой двери отвечая, что отец спит/устал/не в настроении. Такие "акулки" очень следят за объектом охоты и проявляют завидную энергию в отсекании всех родственных и дружественных связей. В этот период у самого Егора уже были нелады в семье, коли дошло до развода. Каким образом ему регулярно присутствовать в жизни отца, если ему нет доступа к отцу? Мне сейчас стало интересно: кто и каким образом донес, что отец Егора не первый пострадавший от хваткости дамочки? Не сама же она перед уходом похвасталась.
  23. Мне не совсем понятна фраза "От отца никто денег не требовал". Я с высоты прожитых лет эту ситуацию вижу так: Егор в лечение матери вкладывался финансово, сестра (которой квартира отписана) осуществляла ежедневный уход. Нож к горлу отца, конечно же, не приставляли, но очень прозрачные намеки однозначно были. Могли быть и просьбы открытым текстом, поскольку в этих накоплениях наверняка была доля первой жены (вроде бы не указано, что жили они врозь). Но отец оказался крепким орешком: сам инициативы в оплате лекарств жене не проявил, и на намеки/вежливые просьбы не поддался. Да, своими накоплениями он может распорядиться как хочет. Жил, радовался, ни копейки на "черный день" не оставил. Не приняв во внимание, что возраст уже около 70, всяко может случиться, что этот "черный день" может нагрянуть в виде тяжелой хвори. Поэтому шок Егора понятен и оправдан. Уверена, в лечение отца он уже не будет вкладываться так, как в лечение матери. Вложится либо по самому минимуму, либо вообще разведет руками: "Прости, батя, но у меня своих расходов выше крыши". Правда, там еще сестра имеется. Но кажется мне, что и она, узнав во вылились папенькины условные "сто часов счастья", большого рвения не проявит. И будет отец жаловаться встречным и поперечным на то, что дети его забыли, покинули и т.д.
  24. Буква - не воробей, напишут - не повторяй

    а в т о р в е т к а б о т и к н у т р о и с т е ц ш а т у ш л ю т н я
  25. Буква - не воробей, напишут - не повторяй

    а в т о р в е т к а б о т и к н у т р о
×