Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Ладимира

Наши люди
  • Число публикаций

    2 953
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    2

Весь контент пользователя Ладимира

  1. Буква - не воробей, напишут - не повторяй

    б у ё к с т ы к м а я к я щ и к з в у к п и с к
  2. Что за книга? - 10

    Она самая!
  3. Что за книга? - 10

    Каких только сказок для взрослых не придумывают господа сочинители?! Например, граф и маркиз (позже к ним присоединяется еще один "голубых кровей") соперничают за благосклонность простолюдинки, каждый из них на ней жениться хочет, а дева носом крутит (разве в жизни так бывает?). Простолюдинка - особа бойкая, своего не упустит, малый бизнес лилейной ручкой ведет, над графьями и маркизами потешается, и в конце концов готова выйти замуж за неимущего друга детства, и взвалить на него заботы по поддержанию своего бизнеса.
  4. Что за книга? - 10

    Сказка про Лису, Кота и Петуха?
  5. Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль третий

    Дело может быть в том, что Людмила просто-напросто боится внешне проявить свои чувства (сама была такой, "осмелела" лишь после 20 с хвостиком, не без влияния извне). Почему при наличии любящих родителей, подающих прекрасный пример доверия и взаимопонимания, формируется такое самоограничение - не знаю. Мне было легче в том плане, что после 10 класса я из родного маленького городка уехала в большой на учебу, а там, в новом окружении, процесс "раскрытия" пошел значительно успешнее, чем если бы я осталась среди привычных мне людей. Людмиле не повезло: ей не пришлось менять столь знакомый круг общения, рядом не оказалось человека, чьему мнению она доверяла бы на все 100%, который мог бы подсказать, над чем Людмиле надо поработать. Поэтому она до 30 лет сохраняла маску Снежной Королевы. Хотя в глубине души переживала, она же не стала резать правду-матку давним одноклассникам, когда те приняли Леню за ее ребенка.
  6. Наше детство. Вспомним?

    Я живу в краю, где не так-то просто поплескаться в открытом водоеме, нет обилия рек и озер. Есть 2 водохранилища, но туда не налажена доставка общественным транспортом, только личным. Да и об оборудованных пляжах я не слышала. До недавнего времени положение спасали парки с водоемами, позже - аквапарки. В этом году карантин перечеркнул мечты об отдыхе на воде. Поэтому все чаще тянет на воспоминания. В детстве мы часто ездили купаться на Кайрак-Кумское море. Примерно 55 км в длину и около 20 км в ширину - кто-то нудный уточнял, что это всего лишь водохранилище, но 3-4-летний ребенок не сомневался, конечно же море, раз не видно где оно начинается и где кончается (эх, правды ради надо признаться, что один из концов моря мы наблюдали, пересекая плотину Кайрак-Кумской ГЭС. У плотины конец или начало?), да и противоположный берег не всегда различишь. В годы моего раннего детства на берега моря курсировал рейсовый автобус. Сейчас я затрудняюсь сказать, выезд на море был ежедневным или только по субботам и воскресеньям, да ребенок и не забивал голову такими мыслями. Для ребенка существовало: вот он автобус, вот сейчас поедем! Наша семья всегда доезжала до конечной остановки - бухта Мирная. Как здорово валялось на мягком, светло-светло сером песочке, намытым самой рекой. На высоком утесе располагался деревянно-реечный павильон, увитый китайскими розочками, в котором продавались мороженое, лимонад, для взрослых - пиво. Сейчас я пытаюсь вспомнить, было ли что-нибудь посущественнее, чем мороженое, и кажется мне, что да, вроде бы разносился над пляжем запах шашлыка. А может, мне так лишь кажется? Точно знаю, что фрукты, дыни и арбузы отдыхающие привозили с собой, но (вот чудеса!) пляж не загаживали, огрызки в песок не зарывали. По пути к автобусной остановке располагалось несколько баков, и весь мусор народ не ленился до баков донести. Была лодочная станция. Иногда папа брал лодку и мы уплывали на дикие пляжи. Зачем? Не знаю, Бухта Мирная никогда не была перегружена загорающими телами. Наверное, уплывали вдаль лишь потому, что папе хотелось размяться после трудовой недели. Позже, будучи уже старшеклассницей, я обнаружила какое это удовольствие - помахать веслами, ощутить, как ускоряется по венам ток крови, застоявшийся за малоподвижную неделю. Хотя, почему малоподвижную? Я занималась спортом (каждый год меняя вид: то баскетбол, то плавание, то теннис, то легкая атлетика), я танцевала, в нашем небольшом городке я везде предпочитала дойти пешком, а не ждать транспорт. Но такого удовольствия как от гребли я ни от танцев, ни от спорта не получала. О, вспомнила, можно еще было взять напрокат водяной велосипед. Вот уж воистину праздник для малолеток! Как сверкали брызги, разлетающиеся от лопастей, и какой охватывал азарт, когда начиналось состязание 2-х, а то и 3-х семейств... В середине 60-х у нас появилась своя машина, мы уже не были привязаны к автобусу, ездили и по будням, и по воскресеньям. Примерно в это же время я заметила, что стал хиреть павильон с мороженым и лимонадом, а года через 3-4 вообще смолкла музыка, исчезли разноцветные флажки и ленточки, завяли китайские розочки... И очень скоро павильон был растащен по бревнышку, точнее, по реечке. Лодочная станция держалась на несколько лет дольше, но и она в конце концов прекратила свое существование. Однако же, народ (владельцы личного транспорта) продолжал посещать "осиротевший" пляж, на который Сыр-Дарья по-прежнему намывала светло-серый песочек. Мне неведомы причины, по которым закатилась звезда бухты Мирной. Может, из-за того, что берега Кайрак-Кумского моря стали застраиваться лагерями и домами отдыха, и тот, кто раньше ездил по несколько раз в неделю, приобретя путевку мог уже безвыездно загорать 2-3-4 недели подряд. Может, из-за того, что в нашем городке соорудили довольно большое озеро (выкопали котлован 5-6 м глубиной и заполнили водой из артезианской скважины). Озеро уступало Кайрак-Кумскому морю по качеству воды и пляжа, но выигрывало за счет близости. Любой житель мог дойти до него пешком, находились желающие плескаться ночью. Эх,память, память, ну почему все вспоминается таким радостным?.. Чтобы настоящее сильнее горчило? Были, были и неприятности (однажды я тонула, но ведь спасли, жива осталась; ДТП со смертельным исходом). Но они почти забылись, а помнятся светло-серый песочек, ласковая водичка, новый югославский купальник, необычайно красные и необычайно сладкие арбузы (теперь таких уже не встретить, повывелись), и бодрая жизнеутверждающая музыка из рупора, обрамленного разноцветными флажками... Даже про укус шмеля, на которого я наступила, играя в бадминтон, сейчас внучке рассказываю почти что с нежностью. И с таким же ностальгическим придыханием описываю, как разнесло ступню, как неделю я ходила, приматывая сандальку к ноге, ибо распухшая плоть не вмещалась. Если фото нельзя, то я уберу.
  7. Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль третий

    Я вижу иначе. Людмила не хочет отселяться не потому, что не мыслит жизни вдали от мамы и папы. Она же готова была покинуть родителей, уехав с Иваном в длительную командировку. Причина искать жилье поблизости мне видится иной. Это Леня по малолетству мог не замечать слабенькие звоночки насчет здоровья родителей, а Людмила звоночки засекла и поняла, что скоро, очень скоро родителям потребуется ежедневный присмотр. И, будучи умницей-разумницей, понимала, что если совьет семейное гнездышко вдали от родителей, то в недалеком будущем ей (и никому другому) после работы придется разрываться на 2 фронта. Дядя Леня в эту семью вписался бы, будь у Людмилы цель "хоть за кем, лишь бы замужем". Только по сути он был бы не столько МУЖЕМ с большой буквы, сколько еще одним младшим братиком. А зачем Людмиле 2 брата? ей одного вполне достаточно. Иван тоже вписался бы. Умница Людмила четко понимала и ощущала, кто "свой", а кто "чужой". Иван был "своим". То, что встретил другую... В жизни всяко бывает. Другую он мог встретить и никуда не уезжая. Через год, через два, через три...
  8. Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль третий

    Вчера я испытала одно из сильнейших разочарований. Во время просмотра фильма "Поздний ребенок" (1970 г.) Фильм поставлен по повести Анатолия Алексина, он же и сценарий написал. Я - визуал, мне помимо совпадения характеров экранных героев и книжных, очень важно совпадение внешнее. При этом понимаю, что лики героев, созданные моим воображением, могут отличаться от того, как видит их режиссер, да и сам автор. С таким я сталкивалась не раз при экранизации произведений других авторов. Бывало, что принимала режиссерское видение, бывало, что нет, но этот фильм побил все рекорды по степени несовпадения. Сначала о хорошем. Прекрасны папа (В.Меркурьев), мама (А.Максимова) и Людмила (И.Губанова). Каждый великолепно вписался в образ. Не только внешне. При некоей схематичности фильма в целом, они - живые, убедительные! Хотя не обошлось без махонького ляпа, и то ляп не актерский, а гримеров: Людмила то гидропиритная блондинка, то рыжеватая, - но на такую мелочь я готова закрыть глаза. Остальные же... Алексин не дал детального описания мальчика Лени, и киношный Леня вроде бы соответствует скупой характеристике - невысокий, чаще серьезный, чем улыбающийся, но... Этот сутулый гримасничающий "кабанчик" ни в единой мелочи не совпал с тем образом, который мысленно нарисовала я себе. Сценарий от повести не сильно отличается, и киношный Леня совершает те же поступки, что и в книге. Но в книге было очень хорошо описано, как живется тому, кого считают "подарком", как тяготит его избыточная опека, в книге Леня - мальчик. А в фильме Леня - уже готовый взрослый, в чем-то даже взрослее своего папы, хотя, вроде бы даже ползает на четвереньках, устраивая "сюрприз". Может, такому восприятию способствовал взрослый закадровый голос (В.Смехов)? Не понравился мне и Иван (Л.Куравлев). Я в Людмиле всегда видела если не сестру-близнеца, то однозначно единомышленницу. Она не могла остановить свой выбор на Иване Куравлева. Увлечься, заинтересоваться - да, но потом наступило бы разочарование. Книжный Иван мне нравился, а Куравлев, изображая "своего парня", перегнул палку, его Иван чересчур простецкий. Читая повесть и представляя героев, я в роли Ивана видела Геннадия Королькова, тот, по-моему, сумел бы удержаться на грани общительности и интеллигентности, которую Куравлев перешагнул. И, опять же, как визуалу, мне не понравился светло-морковный цвет волос Ивана, гримеры снова дали маху. Неужели не смогли перекрасить в русый (или русый парик подобрать). Сосед дядя Леня (А.Адоскин). Зачем из робкого, стеснительного парня, пусть даже в чем-то даже мямли, сделали психа? Относительно тихого, но от таких тихих все равно хочется держаться подальше. И снова мне кажется, что если бы на эту роль пригласили Александра Демьяненко, то у него все эти метания и полушепотные высвисты воспринимались бы спокойнее, дядя Леня в исполнении Демьяненко не казался бы малость не в себе. Я очень люблю повести Алексина, но, видимо, есть авторы, кого достойно экранизировать невозможно. Алексин из их числа. На этот фильм, оказывается, было немало хвалебных отзывов. Даже Анатолий Эфрос написал замечательную рецензию. Я не собираюсь спорить с мэтрами и теми, кто фильм одобрил. Шагаю не в ногу? Ну и ладно!
  9. Наши сообщения, опубликованные в газете - 8

    @Травиата, не могли бы Вы парой слов намекнуть о чем моя заметка? Мне казалось, что я рассказывала о сугубо земных историях.
  10. Дурдом на работе-2

    Вспомнилась еще одна история, хотя, возможно, ей место в какой-нибудь другой ветке. Мое первое место работы - промышленный гигант. У начальника цеха 3 заместителя, допустим, Григорьев, Григоренко и Григорчук. Один отвечает за ремонтный и эксплуатационный персонал, другой - за дежурных, третий - начальник лаборатории. На одном из участков дела идут настолько плохо, что был приглашен специалист по разгребанию подобных завалов. Одно дело, если бы он приехал сам, узнав, что есть вакансия его профиля, тогда и премии, и жилье - в общем порядке. Но раз его пригласили, значит, и премии у него будут не чета тем, какие получают на данной станции, и жильем его обеспечат в кратчайшие сроки. В один из дней заходит к нам в лабораторию активистка-общественница Венера и сообщает, что экстра-специалист прибыл и уже неделю пашет на благо станции. В конце добавила, что мужчина холостой, поэтому незамужние девы могут активизироваться. Экономист Тамила вздохнула: - Зря приехал. Помяните мое слово - обдурят товарища. Премии - Григорьеву, квартиру - Григоренко, жену - Григорчуку! Как в воду глядела! В течение ближайшего же полугода приглашенный специалист уехал, не найдя общего языка с руководством, Григорьев получил взыскание за перерасход фонда материального поощрения (никто не сомневался, что свой карман Григорьев не обидел), Григоренко с семьей въехал в квартиру улучшенной планировки (у того уже была, но кто ж откажется коли планировка улучшена?), а заклятый холостяк Григорчук женился! (Последнюю новость чуть ли не 2 недели считали розыгрышем).
  11. Буква - не воробей, напишут - не повторяй

    с м е с ь х р у с т и в а с и б у р с а к и о с к
  12. Буква - не воробей, напишут - не повторяй

    с м е с ь х р у с т и в а с и - дальневосточная селедка
  13. Дурдом на работе-2

    Самая середина 90-х. Наша организация загибается по полной. поэтому не удивительно, что сотрудники во всю ищут хоть какую-нибудь работу. Одной из моих сотрудниц была женщина, чье имя я сейчас не помню потому, что за глаза мы ее Юнгой называли. Маленькая, тоненькая, будь она актрисой - до самой пенсии мальчишек-подростков играла бы. Приходит она после одного из собеседований злая, раскрасневшаяся и рассказывает: - Узнала я, что на хлебокомбинате кладовщица требуется. Завскладом меня водит, с хозяйством знакомит. Спрашиваю, что именно будет входить в мои обязанности. Вроде бы ничего сложного - при приемке мешков муки взвешивать каждый мешок и записывать результат, то же самое при передаче муки в цех, вечером подбивать результат. Я уже почти согласна, да обратила внимание, что на складе как-то пусто, в том смысле, что грузчиков не видать. Я обратилась, мол, с грузчиками меня сейчас познакомите или когда официально устроюсь. Завскладом помялся, помялся, но признался, что в данный момент знакомство состояться никак не может, поскольку грузчики в отрубе. Интересуюсь, как мне поступать в тех случаях, когда грузчики неработоспособны, кто будет мешки на весы ставить и уносить. Глазки отвел и блеет: "Сами понимаете, тогда Вам придется мешки ворочать". Представляете?! Мешок - 50 кг, я - 42 кг... Вот на кой он меня по складу водил, если сразу видно, что с мешками я не справлюсь? Предупредил бы кадровиков заранее, что требуется мощная баба с мужскими бицепсами, чтобы не отвлекаться на таких ледащих, как я... P.S. Когда Юнга закончила, мое воображение нарисовало забавную мультяшную картинку. Юнга хочет затолкать мешок на весы, а он срывается с места и удирает со склада. Бежит мешок, бежит, а Юнга, не выпустившая завязанную горловину, над мешком будто флажок трепыхается.
  14. Взрослый лепет-10

    Про фамилии. Авторами одного из учебников были Рожкова и Козулин. Я имела свой, личный экземпляр, купленный в магазине, поскольку это был один из главнейших учебников по специальности. Моя сестричка училась на другой специальности, для нее этот учебник настольной книгой не являлся, поэтому она решила взять его в библиотеке, да опоздала, до нее все экземпляры разобрали. Поэтому время от времени она приезжала позаниматься ко мне. Попутно еще кое-какими учебниками пользовалась. Как-то раз позанимались мы с ней, устроили перерыв с чаепитием, а по телевизору как раз показывают соревнования фигуристов. Надюшка вернулась в комнату, я в кухне замешкалась. Надюшка из комнаты интересуется: - Ты Рожкову и Козулина не видела? - Нет. Кто-то из них, видимо, травму получил, поэтому они выбыли.
  15. Я идиот(ка) - 5

    Хорошо ходить на базар поздней осенью, зимой и ранней весной. В общем, в те сезоны, когда требуется носить куртки или пальто. У курток и пальто всегда есть карманы. Сунула ключи в карман - и никаких забот. А у легкой одежды карманов нет, ключи класть некуда. На базар я хожу без ридикюля, поэтому приходится ключи или в кулаке зажимать или палец в кольцо брелка просовывать, что не совсем удобно, когда груз набирается. Однако же, стоило мне обнаружить в кошельке довольно-таки вместительный отсек, как проблема сохранения ключей была решена. Даже странно почему я раньше этот отсек не обнаружила? Видимо потому, что он с другой стороны кошелька, не с той, которую я открываю, когда деньги достаю. К тому же, на "молнию" заперт. Но стоило мне как-то раз от нечего делать "молнию" открыть, так сразу и разжилась полезной емкостью. Итак, возвращаюсь я с базара, достаю кошелек, чтобы вынуть ключи... и душа холодеет. Кошелек плоский и легкий, а ведь ключи ему и объем, и вес придавали. Где и как могла я потерять ключи, если открывала совсем другую половину? Пока по лестнице поднималась, варианты попадания домой перебирала. Уже перед самой дверью решила еще раз кошелек проверить. Не ограничиваясь ощупыванием, раскрываю каждое-каждое отделение... И нахожу ключи. Там, где им положено быть. Почему кошелек показался плоским и легким? Потому, что наконец -то, всего-то через 3 с лишним месяца после объявления карантина, я рассудила: зачем мне 6 ключей на брелке, если 4 до окончания карантина не пригодятся. Вот и сняла перед походом на базар 4 лишних. А оставшиеся 2, не самые крупные и не самые увесистые, так славно вписались в кармашек, что создали иллюзию, будто ключи я потеряла. Кажется, совсем немного осталось до того дня, когда перед выходом буду на отдельном листочке записывать что в какое отделение кошелька положила. Еще бы вовремя вспомнить, в какое отделение положу такую записочку?
  16. Очень вырос в целом мире гриппа вирус, три-четыре!

    Как достучаться до сознания отдельных личностей (которых, увы, не мало)? В середине июня карантин был смягчен, казалось, еще немного, еще чуть-чуть и вернется былое свободное житье-бытье. Увы, вместо возврата произошло ужесточение карантинных мер, вплоть до того, что 3 дня в неделю - субботу, воскресенье и понедельник - будут закрыты все базары, запрещен выезд на улицы не только общественному транспорту, даже такси. В общем, 3 дня в неделю, уважаемые граждане, сидите дома и не рыпайтесь, отовариваясь продуктами в ближайших магазинах. Все из-за чего? Из-за того, что для некоторых местных товарищей свадьба - не свадьба, если приглашено меньше 500 гостей. Сколько всего свадеб за минувший месяц было сыграно не указано, зато приведены цифры, что одна из свадеб пополнила счет заболевших на 80 человек(!!!), другая - на 72, третья - на 65... Имей я законодательную власть, непременно издала бы постановление, что тех, кто заразился на такой вот многочисленной свадьбе пусть лечат организаторы за свой счет. Может, хоть тогда люди начали бы если не задумываться, то хотя бы детально подсчитывать, в какую копеечку может вылиться свадебка.
  17. Фотографии наших любимцев-16

    Впору писать роман "Утраченные иллюзии" - 2. Столько лет моему вязанию уделяли ноль внимания, кило презрения, а когда я всерьез поверила в безопасность клубков и нитей - здрасьте-пожалста, получите и распишитесь. И ни гамма раскаяния... Что они себе позволяют? Можно подумать, что письменный стол - самое прохладное место в квартире! Не-ет, он не самый прохладный, но надо же показать хозяйке, кто истинный хозяин в доме (а то она чересчур много мнить о себе начала) - Хозяюшка, ты чем недовольна? Почто снова бурчать начала? То, что ты выложила - это домовой тебе глаза отвел, а мы хорошие, лежим тут себе в уголочке и не хулиганим...
  18. Совпадения, случайности, закономерности

    Я уже не раз упоминала, что некий мелкий клерк Небесной канцелярии постоянно за мной зрит и поскольку крупные неприятности ему по рангу творить запрещено, то он развлекается тем, что устраивает мелкие. В частности... Есть вещь, которая в данный момент не нужна, но может пригодится в будущем. Я эту вещь храню, храню, храню, а применения ей все не находится... В какой-то момент я набираюсь решимости и от этой вещи избавляюсь. А всего через несколько дней (случалось, что вот прямо на следующий же) возникает ситуация, что именно выброшенная вещь становится нужной, и крутись без нее как можешь. Из недавнего. Был у сына ремень из натуральной кожи, но то ли с пряжкой что-то случилось, то ли просто надоел и пряжка была срезана чтоб ремень списать, в общем, я этот ремень хранила несколько лет в надежде, что натуральной коже применение найти можно. Не нашлось, но стоило ремень выкинуть, как через несколько дней начала крошиться лямка рюкзака. Не могла раскрошиться на пару недель раньше? А вот из самого последнего. Семейство молодежи покинуло мою квартиру 2,5 года назад. Но я постоянно держала в шкафу пару комплектов белья и одежды для внучки. Со временем посещения становились все реже и реже, в необходимых случаях уже не Рорика ко мне привозили, а меня просили приехать. Поэтому неудивительно, что при последнем разборе шкафа посмотрела я на одежку Рорика, да и отвезла все, пока ребенок не вырос из хранящихся у меня топиков, шортиков, трусиков и маечек. Не прошло и месяца, как ребенка привозят ко мне на несколько дней (срок уточним чуть позже), но без сменного комплекта. В данный момент ребенок, поплескавшись в ванной, обряжен в одну из моих футболок, а вместо трусишек я ей из х/б лоскута соорудила "индийские штаны". Для дома сойдет, но в чем ее выводить на улицу? Мелочь, а купить невозможно, поскольку в связи с ужесточением карантина промтоварные магазины снова закрыты.
  19. Буква - не воробей, напишут - не повторяй

    г и п н о з п о д г о н х л о п о к в ы х л о п н а с т о й э ш а ф о т т е р м о с б у й в о л с в ё к о р о с т р о в
  20. Фильм, фильм, фильм - 8

    Оно самое! Загадывайте!
  21. Фильм, фильм, фильм - 8

  22. Фильм, фильм, фильм - 8

    @Мадлина "Тени исчезают в полночь" Сапожок для поцелуя протянула Серафима Клычкова, в будущем Пистимея.
  23. Какие книги мы читаем? - 11

    @bibi, мне сейчас сложно вести с Вами беседу, поскольку, как я уже указывала, я слушала не столько содержание романа, сколько голос, к тому же еще не дослушала до конца. Поэтому я вернусь на несколько глав назад, буду слушать повнимательнее, а когда чтение завершится, тогда, будучи более подкованной, продолжу обсуждение.
  24. Какие книги мы читаем? - 11

    Я поняла бы, если речи о том, что женщина годится лишь на то, чтобы быть содержанткой герой повел, уже разбогатев. Но он ведь брюзжал и при пустых карманах. Верю, что богатый мэн мог рассуждать о том, что содержантка или жена, - выставка его благополучия, что от них не требуется ничего иного, кроме ублажения господина, но мне не понятно, откуда такие мысли у безработного нищего. К тому же, в конце XIX века высшее образование было доступным для девушек, и если на том курсе, где учился Джефри девушек могло не быть, то не знать о таком явлении - девушки получающие высшее образование, - расписаться в собственной слепоте. А социально "слепой" не может написать талантливое произведение. А ведь если верить автору, Джефри не без таланта. Думаю озлобленность героя вызвана тем, что уже набирало силу движение суфражисток (еще не феминисток) за равные права, и свое отношение к суфражисткам герой перенес на весь женский род в целом.
×