Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Ирис

Наши люди
  • Число публикаций

    266
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Ирис

  1. Наши художественные фотографии-2

    Рассвет.
  2. Сниму/сдам квартиру или дачу. Аренда. Квартиранты

    У меня тоже есть история про сдачу квартиры родственникам мужа. Я, кстати, отговаривала его от этой затеи, но он был настроен очень позитивно. Ну что же, заехала молодая пара с 10- летним ребенком в двушку- новостройку. Простенький ремонт от застройщика, но светленькие обои, все чистенько, первое время можно было спокойно жить во всем новом. Сумму арендной платы мы назвали им вполовину меньше, чем по городу. Они заплатили пару месяцев и прекратили. Так продолжалось месяцев восемь, пока я не настояла, чтобы муж поговорил с родственником. Его ответ убил : а я думал, что вам деньги не нужны. Логика, конечно, " железная " : мы ведь вдвоем работаем, и поэтому нам деньги не нужны, а его 30-летняя жена не работает, а занята прогулками по магазинам и выставкам, -- им деньги нужнее Дальше -- больше. Когда мы пришли в квартиру, то просто ахнули ! Они, вероятно, решили, что квартира уже полностью в их распоряжении. Не спрашивая разрешения, эта мадам стала заниматься " дизайном" квартиры на свой вкус : заклеила одну стену в комнате ярко- красной бумагой ( именно бумагой со швами внахлёст !), покрасила белые двери и батареи в комнатах масляной краской в разные цвета -- зелёный, синий, жёлтый ! Это был копец ! Через год мы решили продать эту квартиру, предупредили их за два месяца о наших планах. На постоянные напоминания они отмахивались : хорошо, хорошо. А когда мы уже нашли покупателей, оказалось, что они даже и не думали искать квартиру. Пришлось из-за них ещё просить покупателей вселяться позже на несколько недель. А в результате родственники, сэкономив деньги на аренде, подпортив ремонт нам для продажи, выселились с большой обидой, и потом жаловались на нас другим со словами : выбросили, как щенков ! После этого опыта единственный совет, который я могу дать арендодателям -- никогда не сдавать квартиру родственникам, друзьям и знакомым. Очень велик шанс потерять хорошие отношения, а то и рассориться навсегда. Лучше все - таки иметь дело с чужими людьми -- с ними проще построить деловые отношения.
  3. Фотографии наших любимцев

    С Новым Годом !
  4. Всё из тыквы

    Решила немного дополнить свой пост о цукатах из тыквы. Так как у меня сейчас прямо " фабрика - кухня " по изготовлению их , немного изменила дозировку всего. Замораживаю в пакетах по 1 кг. Потом на 2 кг замороженной тыквы кладу 1 ч.л. лимонки и 700 г сахара. И посмотрите, как отличаются по цвету цукаты из разных сортов тыквы.
  5. Труд друзей, родственников, соседей, etc.

    Муж недавно по просьбе неблизкого знакомого (которому он ничего не должен), посоветовал для консультации юридическую фирму (работников которой он знал). Потом знакомый сказал, что консультация понравилась, но, правда, была платной. Вот что у людей в голове ? Значит, если бы ему делали что-то руками, например, чинили машину или делали ремонт, то его бы не удивляло, что надо заплатить. А вот, что люди зарабатывают себе на жизнь мозгами -- это не укладывается в его понятие о работе : подумаешь, поговорили недолго. Не, ну а чего, они же питаются пыльцой и росой, а в офисе сидят просто так, от скуки консультируя бесплатно всех желающих. Или он предполагал, что если муж посоветовал, то он и должен был договориться сделать ему забесплатно, а как уж потом муж будет обязан людям -- его не волновало ?
  6. Всё из тыквы

    Я сделала цукаты из тыквы " холодным " способом, без варки. Искала именно такой рецепт, чтобы поменьше витаминов терялось при изготовлении. 1-ый этап. Тыкву необходимо порезать на кусочки около 1 сантиметра высотой и 2-3 сантиметра плоскостью. Затем заморозить на 2 дня в морозильнике ( можно и дольше -- как руки дойдут делать ). У меня было 2, 2 кг замороженных кусочков. Предвосхищая вопросы зачем нужна заморозка -- таким образом разрушаются межклеточные стенки в тыкве, чтобы потом можно было легче прожевать готовые цукаты. 2-ой этап. Затем достать и добавить сахар ( 750 г ) и лимонную кислоту ( 1 / 2 чайной ложки, можно вместо нее сок лимона ), перемешать и оставить в прохладном месте ( не выше 15 градусов, чтобы не забродило ), время от времени помешивая, на 3 дня. 3-ий этап. Слить весь образовавшийся сок ( он очень вкусный, его потом можно разбавлять и пить ) и поставить сушиться. У меня находилось в сушилке 9 часов при температуре 70 градусов. Я только время от времени меняла местами верхние и нижние решетки для равномерной просушки. Но, конечно, время сушки может отличаться в зависимости от сорта тыквы, размеров кусочков и т. д. Вот представляю готовый продукт Добавлю, что в результате у меня получилось 700 г цукатов и 1 литр сока с сахаром.
  7. История моего развода, ипотеки и судов за имущество

    Я всю жизнь считала, что по каким-то спорным ситуациям надо договариваться. Слыша все эти истории про шумный делёж имущества при разводе или между наследниками, была уверена, что виноваты обе стороны, что не могут по-человечески договориться. Но жизнь показала, что я очень ошибалась. Можно придти к соглашению в том случае, если две стороны достаточно адекватны. Но нельзя договориться с теми, кто в принципе не хочет договариваться и идти навстречу партнеру. Будь один человек хоть трижды понимающий и хороший, но если второй -- законченный подлец -- то толку не будет. Если одна сторона придумала себе удобную и выгодную ей реальность, то будет выдвигать абсолютно абсурдные и завышенные требования, несмотря на явную невыполнимость их. Понять эту наглость и упертость нормальному человеку невозможно. Поэтому не ищите каких-то сильно замороченных и умных планов с той стороны. Действительно понимающий ситуацию человек согласился бы на продажу квартиры и дележ денег, и успокоился. Но когда у человека в голове какие-то придуманные мечты, что ему достанется все, он прет как танк, не разбирая дороги и не понимая, что может потерять вообще все. Это абсолютно нелогично, но у некоторых так работают мозги. Таких совершенно не жалко, и перестаньте думать о его дальнейшей судьбе. Того человека, которого вы знали -- больше нет, а об этом незнакомце вы не обязаны заботиться.
  8. Совпадения, случайности, закономерности

    У меня история про странную встречу -- совпадение во времени и пространстве в большом городе. Это было давно, когда ещё у нас не было мобильников. В один из зимних дней вечером мы встретились с подругой.Мы были очень молоды и беззаботны, не помню какие планы у нас были в тот вечер. И вот поворачиваем мы к площади, которая у нас была по пути, вокруг много людей, и я замечаю стоящего у кафе парня, который явно кого-то ждёт, оглядываясь по сторонам. Увидев нас, он бросается ко мне со словами : " Как я рад, что ты пришла !". А я вообще ничего не понимаю С этим человеком я была знакома ещё совсем недавно, и очень удивилась, увидев его, да ещё с такими приветственными словами. И вот мы стали выяснять, как и почему он меня тут ждал. Он уверял, что передал записку о месте и времени встречи общему знакомому. Но я ведь никакой записки не получала ! И ведь это удивительно, как все совпало -- и день недели, и точное время, и место встречи ! Когда мы разбирались, он настаивал, что ждал меня в 7 часов вечера, я смотрю на часы -- а там ровно 7.00 Я ему стала объяснять, что свидание не состоится, что я тут на самом деле оказалась случайно, и я с подругой, и что никакой записки мне не передали. Но я понимала, что он мне абсолютно не верит, и думает, что это какие-то непонятные игры с моей стороны. Да, пожалуй, не знай правды, я бы тоже не поверила в такие совпадения в двухмиллионном городе. Чтобы я появилась перед ожидающим человеком именно в тот день, в то самое время, и в том самом месте ! ****
  9. Заморозка овощей, зелени, фруктов и грибов

    @TinaVo, спасибо. У меня так часть помидоров и перцы дозрели. Перцы такие дозревшие и сейчас едим. Но эта часть зелёных, подозреваю, частично от холода пострадали или другие причины, но они не зрели, а вот прямо портились и темнели, так что приходилось выбрасывать. Поэтому с ними надо было быстро что-то делать. А почти до Нового Года есть свои помидоры -- завидую, это мечта, свои-то гораздо вкуснее !
  10. Заморозка овощей, зелени, фруктов и грибов

    Я в этом году попробовала заморозить зелёные помидоры. У меня много черри не успели дозреть, и я сделала из части салат " Дунайский". Закатывать не хотела, потому что рецепт предполагает довольно большое количество уксуса, а мне это многовато. А свежий я делаю с минимумом уксуса, да ещё добавляю в тарелку свежую капусту. С остальной частью надо было решать : или попробовать заморозить, чтобы потом сделать салат, или выбросить. Ну что, вчера достала из морозилки, слегка разморозила, чтобы помидоры можно было разрезать на дольки, и все остальное сделала как обычно. Салат мне понравился. Я бы не сказала, что он очень отличается от сделанного из свежих зелёных помидоров. Так что я рада, что свои экологически чистые помидорки пригодились !
  11. Взрослые девочки, как вам живется без мамы?

    Да, и вы ее сильно любили, и она -- ваш ангел- хранитель. Так мы и будем все время вспоминать о наших мамах, а они ТАМ -- думать о нас. Я вас понимаю и очень сочувствую вашему горю.
  12. Взрослые девочки, как вам живется без мамы?

    @Ауринко, я вам очень сочувствую и вот тоже заплакала от этих ваших слов : как ее не хватает, не позвонить, не поговорить, не увидеть. У вас сейчас на сердце свежая рана, но вы старайтесь держаться. В качестве утешения вам -- вы всё-таки смогли и обнять и поцеловать ее. Она чувствовала вашу любовь.
  13. Сниму/сдам квартиру или дачу. Аренда. Квартиранты

    У нас абсолютно все комуслуги, которые перечислены в квитанции на квартиру, электричество, городской телефон, плюс интернет, если он есть в квартире, оплачивает арендатор. У меня ещё в квитанции указана страховка на квартиру ( примерно 2 USD ).
  14. Фотографии наших любимцев

    Дождь ? Гулять не пойду, лучше посплю
  15. Куда пропали сообщения?

    @Крикуша, будьте добры, я написала пост, но потом удалила дубль, а удалился и основной пост. Или его удалили ? Он был опубликован ещё до Вашего закрытия темы о трагедии в Перми.
  16. Фотографии наших любимцев

    Осень ...
  17. Подвези меня, у тебя же машина - 2

    Вы знаете, у нас тоже было раньше такое мнение, что надо людям помочь, если у нас есть возможность подвезти ( даже иногда и проехав подольше, чтобы, например, подвезти человека прямо к дому ). И подвозили соседей по даче и с утра, когда ехали в город на работу, да и в любое время по пути, они были и с сумками, и с собаками. Но сейчас эту практику прекратили. Ну, во-первых, не все люди правильно понимают, что возможность пользоваться хорошим отношением к себе и подъезжать по своим делам именно по необходимости, нельзя превращать в обязательство для тех, кто тебя подвозит. А так, например, как произошла трансформация у наших одних соседей. Сначала звучало: а можно с вами подъехать в город? А со временем поездки стали чуть ли не ежедневно ( повод любой, если надоедает целый день быть на даче), и со словами: нам завтра нужно утром ехать в город с утра. То есть нас уже никто не спрашивал разрешения и согласия, а было ощущение, что обращаются к персональному водителю и ставят ему на завтра задачи. Да, и вообще, маршрутка в пяти минутах ходьбы идёт раз в 15-20 минут. Во-вторых, и самое главное, теперь мы не хотим нести моральную и материальную ответственность за здоровье чужих людей, которых мы подвозим. У мужа несколько знакомых попали в такую ситуацию, что дтп на дороге привело к тому, что люди, которые с ними ехали, попали в больницу. Один из водителей теперь будет выплачивать пострадавшему деньги до конца жизни. Второй, вроде бы, какую-то единоразовую сумму. Конечно, едет человек с другом, и все хорошо -- когда хорошо. А вот попал в дтп, и друг пострадал, и -- все ! И друга жалко, и дружбе конец, и родственники того друга будут требовать максимального возмещения вреда. Поэтому, как говорит сейчас мой муж, подвозим только бабушек и мам с маленькими детьми, когда на дороге дождь и гололёд.
  18. Взрослые девочки, как вам живется без мамы?

    Вот уже одиннадцать лет, как нет со мной моей мамы. Первые несколько лет было очень трудно поверить в это. Иногда я думала: надо позвонить, рассказать ей о чем-то, что ей интересно. А потом сразу как молния -- а ведь не могу, и так мне становилось горько, и я начинала плакать. Только сейчас могу ее вспоминать без чувства острой боли, а как-то со светлой грустью. Она ушла за три месяца. Последнюю неделю она уже нас не узнавала. Обращаясь ко мне, спрашивала о своем сыне (моем старшем брате): а как зовут этого мужчину? Когда ей говорили имя, и что он сын, только улыбалась. И когда спросили у нее про меня, я была не совсем уверена, что она помнит кто я, хотя я постоянно была с ней. Но ее ответ меня поразил. Мама посмотрела на меня с ласковой улыбкой, ее глаза засияли, и она так мягко сказала: я знаю, это моя любимая мамочка! У меня слезы выступили на глазах. Так мне ее жалко стало, эту маленькую девочку, которая тоже хочет быть с мамой!
  19. Как начать разговор с мужем о моей зарплате

    Я хочу вас поддержать и тоже успокоить вашу совесть. Бывают в жизни такие ситуации, когда правда никому не нужна. Если у вашего мужа вот такое мнение, то зачем доставлять ему лишние переживания и заставлять его чувствовать себя униженным ( с его точки зрения). Ведь иногда возникают такие проблемы, что, не говоря всей правды, мы бережем нервы и здоровье тех, кого мы любим.
  20. Сниму/сдам квартиру или дачу. Аренда. Квартиранты

    Повезло это очень большой плюс -- заиметь такого арендатора. У многих такое отношение и к имуществу и к чистоте : не свое -- не жалко !
  21. Сниму/сдам квартиру или дачу. Аренда. Квартиранты

    Ну вот как тут сдавать квартиру ! Как их таких вычислить заранее ? Но, конечно, к иностранцам издалека надо быть внимательнее. Например, у нас не очень хорошей славой пользуются жители Китая, студенты из Ирака, из арабских стран именно в связи с проблемами с чистоплотностью. Хотя и на своих можно нарваться, очень большой риск.
  22. Сниму/сдам квартиру или дачу. Аренда. Квартиранты

    Вот один в один случай у меня : девочка - студентка- ромашка, а в соцсетях мат и фото с гулянок. Но вот сейчас вспомнила случай, что наудачу пробила одного мужичка, так он оказался мошенником ( на польском сайте обнаружила, что его разыскивают обманутые люди ). А с виду был такой обходительный и вежливый.
  23. Подруга жизни мужа. С этим можно смириться?

    Да не надо так нервничать )) Можете почитать ради разнообразия Семейный Кодекс. Хотя жизненный опыт подсказывает, что Кодексы не очень-то отличаются по основным позициям друг от друга ( особенно принятые в одной стране ).
  24. Подруга жизни мужа. С этим можно смириться?

    Это утверждение мне показалось странным, и я не ошиблась. )) Вот сейчас погуглила -- в России прекрасно действует Семейный Кодекс, принятый после действующего Кодекса о браке и семье РСФСР.
  25. Подруга жизни мужа. С этим можно смириться?

    Я надеюсь, что вы изучали, хотя бы поверхностно, Семейное Право ? Ваше отрицание юридических норм прав и обязанностей людей, состоящих в браке, несколько удивляет. Странно слышать от юриста требование от обывателя привести ссылки на нормы закона, которые специалист должен знать хотя бы поверхностно. Самый распространенный пример общественного понимания приоритета супруга и членов семьи -- это поведение врачей при принятии любых безотлагательных решений, связанных со здоровьем пациента. Да даже в закрытое для посещений отделение больницы по справке пустят жену, а не просто подругу. Я думаю, что многие приведут примеры, когда общественные институты придерживаются таких же правил. Ну а в своей семье присваиваю себе эти права сама, лишь на том основании, что у меня больше обязанностей и моральных, и материальных по сравнению с " подругами ". И лично мне совсем не нужно теоретическое обоснование этих прав от " левых " людей.
×