Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Ирис

Наши люди
  • Число публикаций

    266
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Ирис

  1. Подруга жизни мужа. С этим можно смириться?

    Я, конечно, полностью согласна с мыслью, что свои права в семье автор должна отстаивать самостоятельно. Но вот меня удивило ваше мнение о том, что она не может диктовать подруге, как той можно вести себя в доме семьи автора. Что закон не предусматривает у супруги особых прав по сравнению с подругой в принятии таких решений, и жена не может считать себя важнее в отношениях между ними только на основании штампа. Я не юрист, но думаю, что понятие это вполне себе не личное, а общественное. Ведь члены семьи имеют не только права, но и обязанности. По Кодексу о семье и браке, например, заложены обязательства одного из супругов содержать другого в ситуации, когда второй остаётся без средств к существованию. Эти обязательства невозможно применить к друзьям. Закон вполне подробно описывает обязанности именно людей со " штампом", и даже уже если его не стало в определенные законом сроки. Исходя из этого, человек, имеющий в браке вполне реальные обязательства ( исполнение которых может и не наступить, но от этого они не перестают быть заранее прописанными ), вполне может считать, что и прав у него значительно больше, чем у просто " друзей " и " подруг", которым ничего не помешает просто " испариться" в любое время, когда их другу понадобиться реальная помощь или денежное содержание.
  2. Матери должно быть важнее купить квартиру для сына или для дочери?

    Так мать и не жалуется, это невестка недовольна, что ей мало дали. По моему, неправильно обвинять мать, что не так поделила -- не поровну между детьми. Вообще - то, если смотреть на фактическое положение вещей, то в плюсе сейчас только семья сына : это ему дают реальные деньги. А вот насчёт квартиры дочери -- так пока это только на словах : квартира-то оформлена на мать, и документально у сестры ничего нет. А сколько мы слышали историй, что обещают папы, мамы, отчимы квартиры детям, а потом обстоятельства изменились : и прости-прощай, обещанная квартира. А невестка уже заранее надулась -- поделила шкуру чужого медведя.
  3. Матери должно быть важнее купить квартиру для сына или для дочери?

    Вот у меня тоже точно такое же мнение. Мне кажется, что мать эту квартиру хочет использовать именно для себя как дополнительный источник дохода. И не хочет, чтобы сейчас в нее заселялась семья сына, ведь мать ему же помогла деньгами. А что там будет с заселением дочери и когда -- это всё ещё не ясно. И ещё такой нюанс. Вот я тоже, может быть, теоретически за равные права разнополых детей на мат. помощь, но ведь когда начинают рассуждать о том, кто будет брать к себе в квартиру и досматривать мать при ее немощи и болезни, о ком в первую очередь думают : о дочери или о сыне ? Ведь, скажем честно, считается, что именно дочь, а не невестка должна сначала позаботиться о матери. Такое мнение всё-таки больше распространено. Ну так и это надо учитывать. А так получается " тут -- поем, а тут -- не поем". Как деньги -- так одинаково и поровну, а как ухаживать -- так принято, что в первую очередь это дочь. Поэтому, я считаю, что со стороны невестки наглость влазить ещё в чужие денежные дела. Пусть скажет спасибо, что ее семье и так помогли на первый взнос на их совместную квартиру.
  4. Фотографии наших любимцев

    Мой пушистый всегда бдит ! На границе участка не должно быть ни котов, ни велосипедистов ! Птицы тоже не должны нарушать воздушное пространство ! Что-то я немного устал от службы Заснул наш часовой на посту
  5. Фотографии наших любимцев

    Только в тени, на голой земле пытается спастись от жары.
  6. Вещи у подъезда/двери можно забрать без спроса?

    Да, это точно ! У нас на этаже холл перед квартирами закрывается, так в какой-то период там стояло три стола-книги, три велосипеда и ещё по мелочи ( только что трёх кожаных курток не было ))), но все в сохранности было. Но вот когда мне кухню новую привезли устанавливать и, таская ее по частям, ребята временно оставили у лифта на первом этаже столешницу ( довольно большую ) -- то, увы и ах ! -- ее мгновенно утащили. Фирма вынуждена была потом изготавливать новую и привозить мне снова. Ну а молодые ребята, которые таскали и устанавливали мебель, получили такой печальный урок от воришек. Кто хочет сознательно оставить небольшие ненужные ему вещи для других, то оставляет у нас в холле первого этажа у окна на подоконнике. Там и книги, и игрушки, и банки, и сумки. Я тоже оставляла детскую одежду, а забирала отличную папку и файлы.
  7. Всегда ли вы запираете входную дверь?

    Ну да, попытаюсь хоть что-то выяснить у них, потому что не очень уютно себя чувствую, когда нет какого - логического объяснения.
  8. Всегда ли вы запираете входную дверь?

    У нас они с промежутком между собой висят, как бы отдельно. Я уже голову сломала, если честно.))
  9. Всегда ли вы запираете входную дверь?

    Да я тоже бы так подумала, если бы там была только моя квитанция : ну попала она случайно в ящик к соседям, взяли они сразу, а потом разобрались и положили мне. Но вот то, что сначала все лежало у меня в ящике ( ведь квитанция сына тоже из моего ящика, которую он точно бросил мне), и перекочевало оптом из закрытого ящика в квартирную дверь -- это меня и смутило.
  10. Всегда ли вы запираете входную дверь?

    Девочки, спасибо за мнения. Но вот почему я заволновалась : у нас работники ЖЭСа никогда по квартирам не разносят, а бросают только в ящики. А если мне попадали какие - то чужие письма, то проще тоже бросить в ящик. Единственные, кто совал квитанции, это были электрики, которые меняли счётчики у нас в закрытом тамбуре, но их внутрь пускали соседи. Но это логично, потому что это все происходит прямо перед входной дверью в квартиру. И есть ещё важный нюанс : в мой ящик бросил свою квитанцию сын ( я их собираю ) , она тоже вместе с моей была всунута в дверь. Если моя и попала случайно к кому -то другому, то сын точно бросил в мой ящик. И вот вопрос : зачем открывать чужой закрытый на ключ ящик, доставать оттуда чужие квитанции, ехать на этаж, проникать в закрытый тамбур и всовывать в дверь ? Соседи, получается, в такую историю не вписываются. Я почему-то стала думать о какой - то нехорошей версии : может долго не горел свет в окнах квартиры, и какие-то "левые " люди всунули квитанцию в дверь, чтобы понаблюдать долго ли она там будет торчать -- как знак, что дома никто не ночует ? @Игоревна, я пока писала, вам уже @Драга объяснила -- она наши местные в Беларуси слова хорошо знает )))
  11. Всегда ли вы запираете входную дверь?

    А я хочу попросить у вас поделиться мнением по поводу непонятной для меня ситуации. Дома меня не было неделю. Приезжаю -- а во входной двери торчит жировка на квартиру. Причем почтовый ящик в порядке : был закрыт на замок. У нас ещё есть общий холл на несколько квартир, двери которого тоже закрываются ключами. Я у многих видела переполненные почтовые ящики -- как открытые, так и закрытые на ключ. Никому до них нет дела. А тут вдруг квитанции из закрытого ящика всунуты в квартирную дверь.
  12. Наши художественные фотографии-2

    Любимые цветы -- ирисы.
  13. Фотографии наших любимцев

    С возрастом мой малыш все чаще сидит в задумчивости и наблюдает за природой.
  14. Фотографии наших любимцев

  15. Фотографии наших любимцев.

    "Вы зачем, ироды, мне такую челку обрезали ? Ну оброс я маленько, волосы на глаза падали, но ведь красавцем был ! А вы все ловили меня и приговаривали: лучше видеть будешь !"
  16. Взрослые и дети на чужих мероприятиях, за чей счёт банкет?

    @Лара Фабиан, хочу вас успокоить -- вы были совершенно правы, когда убирали корзинку с фруктами от якобы "непонимающей " мамаши. Там сложно не понять, что фрукты для кормления покупаются за деньги, даже если столкнулся с этим в первый раз. А нормальный человек, если бы даже и не понял ситуацию с кормом, то уж явно не был бы сразу " воинственно настроен". Наверное, сначала бы тихо попытался разобраться что к чему. А мамаша та была обыкновенная халявщица, которой не хотелось тратить деньги, и разозлилась она потому, что не удалось мимоходом воспользоваться чужим оплаченным удовольствием.
  17. Фотографии наших любимцев.

    Где тут моя подушка? С детства насмотрелся на нас, быстро понял, что так спать удобнее, и теперь всегда выбирает место с подушечкой.
  18. Фотографии наших любимцев.

    Наш Новогодний Оленёнок.
  19. Фотографии наших любимцев.

    Дай лапку !
  20. Фотографии наших любимцев.

  21. Рожать ли детей, если плохо с жильем и нет денег

    Да, может и не стоит. Но это я говорила, если бы спрашивали. А вообще когда эта женщина решила иметь ребенка, она же не знала, как все в будущем повернется с ее здоровьем. Ей повезло. Но ведь можно сто раз все в жизни распланировать, а потом может пойти что-нибудь не так. Это я к тому, что лучше всё-таки сделать, чем потом жалеть, что не сделал что-то в жизни.
  22. Рожать ли детей, если плохо с жильем и нет денег

    А я вот частично поменяла свое мнение по этому вопросу. Раньше я тоже придерживалась такой установки, что надо по возможности все делать по определенному плану. Если совсем плохо с жильем -- то отложить рождение даже первого ребенка. Лично меня эта проблема не коснулась, но если бы сейчас меня спросили совета по поводу рожать или нет, если очень плохо с жильем, я бы однозначно сказала: да, постараетесь - выкрутитесь. На моё мнение очень повлияло то, что я прочитала на одном форуме. Одна молодая женщина делилась примером из своей жизни. Она родила ребенка в 20 лет ( даже вроде бы была не замужем). А через несколько лет у нее нашли опухоль и удалили матку. Сейчас у нее все хорошо, ребенку около 15 лет, и она счастлива, что успела родить до всех этих проблем. Поэтому лучше особенно не откладывать ничего, потому что судьба может вмешаться во все планы.
  23. Использование предметов не по назначению

    Для сбора яблок с земли я придумала соединить небольшой дуршлаг с длинной палкой. Дуршлаг пластмассовый с синтетической сеткой, то есть очень лёгкий. Его ручку я примотала к палке и получилось такое приспособление. Теперь не надо постоянно наклоняться к земле, и сбор яблок получается не таким уж обременительным.
  24. Использование предметов не по назначению

    Я маленькие резиновые игрушки - бонстики использую как разделители для пальцев ног, когда крашу их лаком. Очень удобно !
  25. О женской дружбе и наших подругах - 10

    У моей мамы тоже была такая подруга - "крокодилиха". Даже не совсем уж подруга, а соседка, которая к ней все ходила и звонила. Продолжалось это года два. У нас с мамой всегда были прекрасные отношения, мы никогда не ссорились и не выясняли отношения. Да и характер у нее был хороший, легкий -- все окружающие для нее были чудесными людьми. Вот до старости была какая - то детская вера в людей. Но вот что я заметила со временем, это то, что вот сидит она на даче полгода -- она такая же как всегда была. Но возвращается в город, и иногда начинаются непонятные претензии на пустом месте : дети должны то-то и то-то, а вот если не так, то это плохо. Вообще эти выпады были мне непонятны. но я списала это на возраст, и не обижалась. И только позже я узнала от другой женщины, которая случайно услышала разговор моей мамы с соседкой, что она ее настраивала против меня от зависти. Она жила одна, дочка у нее была далеко за границей, и она видела, что маме и продукты привозим, и по врачам и вообще каждый день общаемся. И ее это, видно, прямо бесило. Мама по своей простоте и из-за возраста даже не понимала, что общается с такой злыдней. Так что да, надо присматривать взрослым дочкам за " подругами" своих мам и оберегать, если нужно.
×