Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Танцы на стёклах

Наши люди
  • Число публикаций

    913
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Танцы на стёклах

  1. Сколько денег вы тратите на продукты. Рациональное ведение хозяйства

    Я наверно неправильно выразилась, но смысл мой в том, что возникает недопонимание и удивление чужим укладом, из-за того, что всех тонкостей мы не знаем)))) Вот я , например, искренне была уверена, что Сангитариус Альфа живут вдвоём с мужем и её объёмы готовки и запасов ввергали меня в шок. Потом я прочитала и допетрила, что их там четверо взрослых, постоянные гости и вроде как удаленное от мегаполиса проживание. Теперь мне стало более понятно, что и зачем. Или вот 13 медведей, я тоже поначалу шокировалась её одной картошке и моркошке и не понимала)))) А тут выяснилось что столица ( проблем с покупкой продуктов особо нет) , все на работе большую часть дня, гости у них принимаются совершенно в другом формате. Кому наготавливать там кастрюлями? А у нас единственный магазин, рядом с домом стал работать не до 22.00 как раньше, а до 20.30. До супермаркетов идти , не особо долго, но и не вот они под носом. И выбора там нет нет, а частные лавки максимум до 6 работают. Семья у меня большая по нынешним меркам, плюс общепит или не едят , или не наедаются. Та же школьная еда, садиковская, ковыряются, капризничают, упираются. Дома хомячат только в путь. Приходят голодные как медведи после спячки
  2. Яна Вагнер "Вонгозеро", "Живые люди"

    А, вот же, сорри, не успела дочитать. Нам явно стоит объединится, но в степь я не пойду, опасно, на виду всё. И по реке- быстро придут зомбики или чумные и баста карапузикам)))), только лес или остров. Река ещё замёрзнет зимой опять же. Не, море- океан лучше. Кстати, у нас в городе совсем недалеко от моего дома бомбоубежище и холодильник, где на случай ЧП хранится провиант. Я думала всегда, что если вдруг, поскачу туда, хорошо что недалеко. На машинах по моему мнению не проедешь, будем много брошенного транспорта и людей в панике. Вообще не вариант. А ещё, придёшь, а вдруг не пустят? Вот хоть сама себе на даче бункер рой
  3. Яна Вагнер "Вонгозеро", "Живые люди"

    Какой самолёт? Где его сажать, в каком аэропорту ? Если по условиям, нас нужно место, максимально незаселенное. Тогда уж лучше вертолёт. Но! Это топливо, погодные условия и водитель, то есть пилот. Это не машина- сел и поехал. Да и сколько пролетаешь без топлива? А так, я вообще за судно. Плаваешь один одинешенек в океане, дрейфуешь, рыбку ловишь. Из всех рисков только шторм да пираты. Зато с мытьем, туалетом и едой никаких проблем.
  4. Сколько денег вы тратите на продукты. Рациональное ведение хозяйства

    Да не получится ничего, * сытый голодного не поймет*)))) Потому что изначально у всех разные условия материальные. У одного только пенсия, ни огорода, ни помощи нет никакой, только жуткая цифра за коммуналку и лекарства, которая половину этого дохода сжирает. Большую половину. Какие там мелкооптовые закупки о оправы по 5 тысяч, если у тебя на продукты / одежду и конечно развлечения, эта сумма на месяц остается? У других вроде смотришь, работают оба, неплохой доход, родители помогают. Но, ипотека, кредит за то, кредит за это, дети ( постоянная статья расходов: то учить, то одевать, то лечить) . В сухом остатке та же небольшая сумма на все радости жизни. Какое там золото себе и дочке накупить, лучше ипотеку раньше закрыть и ремонт в ванной наконец доделать)))) У третьих все в порядке, все на все есть, всего хватает, но им советы как что оптимизировать, сэкономить вообще не нужны. У них и так все шоколадно. Какие оправы и серёжки вполцены? Они покупают очочи и висюльки за 100 тыщ денег, может и инкрустированные брильянтами, не меньше. Все по разному живут, и вот когда одни других начинают учить что и как тратить, почём и сколько покупать- получается неразбериха и споры Одни постельное , полотенца и посуду меняют раз в пятилетку, другим надо хоть чуть-чуть, но каждый месяц обновить, а третьи пользуются пока не развалится вообще. Как всех уровнять? Так же и продукты все эти. Семье из мама- папа- ребёнок или семейная пара, зачем все эти крупы по 5 -10 кг фасовки в общем количестве вагона? Где и зачем искать людей, с которыми можно скооперироваться, чтобы купить полбыка? Чтобы и правда, два года его есть потом, зато по цене на 50 р меньше чем на рынке? Другое дело, большая семья, постоянные гости ( у нас это деревенские товарищи), родственные застолья, куча друзей которые любят формат посидеть дома, с домашней едой. Тут да, чтобы все под рукой и много, потому что те полбыка уйдут за месяц не заметишь. А каждый раз не набегаешься в магазин. Индивидуально всё. Я бы лучше вот по говорила на тему сайтов, где действительно можно купить всякие хорошие, качественные вещи недорого. Сайты надёжные и проверенные, без обмана, потому как многие знакомые тоже заказывали. и пришло им совсем не то. В провинции, у нас по крайней мере, это как-то не развито, спросить не у кого. Только тут читаю, что вот одежки можно накупить с такими скидками бешеными. У нас если есть, то скидки эти совсем ни о чем. Вот на этой неделе купила сыну пару футболок и рубашку , вышло 2 650. Им красная цена то, рублей 500 наверно в базарный день. То есть, в скидочный . Но у нас они и в 25% скидку , увы, будут стоить так же. Я бы и дочке накупила всего приятного, пока растёт, ей одеть то па паре раз всю эту красоту получится ( знаю, проходила). Но и хочется, и понимаешь, что это малипусечное платьишко за пару тысяч вроде и ни к чему совершенно
  5. Стратегия меню в режиме экономии 3

    Мы тогда брали целую свиную голову, а они бы кг по 13-15 и это было совсем не дёшево для нас. Выкраивали буквально на это дело, чтобы потом месяц иметь сытные , наваристые супы, чтобы миску съел и наелся, холодец, соленое сало от щечек и немного мяска. А так, конечно, понятно, что семье из 2-3 человек, где едят мало или детки маленькие, а еще и засчет того, что все целыми днями на работе/ в саду/ проленке, её на год хватит, той туши. А где семья с полноценными едоками в количестве от 4 и более, то закупки побольше актуальнее. А то пропишишься в тех магазинах , ходить по кругу от мыльной мыльного, до хлеба и бакалеи. Мне кажется ещё, что в маленький семьях ещё объёмы не представляют потребляемого. Упаковки пасты нам на неделю, гель для душа ещё меньше, дня 3 или 4 . 1кг крупы или макарон равен гарниру на два раза. 15- 20 кг мяса на две недели где-то. И что мне одной этой пачкой риса или сахара делать, куренком или мясом на 2 кг веса? Ходить каждый день сомнительно: пакет молока, буханка хлеба, мясо, крупа, овощи( а 1 шт лука или 5 картошек это нам на раз мало) и ещё бог знает чего....нет, мне это ужасно неудобно. Не подходит((((
  6. Стратегия меню в режиме экономии 3

    Я и супермаркетами не брезгуют, у родителей не ферма, чтобы бесперебойно нас снабжать. Разводить большим объёмом дорого, так, для души)))) Супермаркетовых охлаждённым я беру, повторюсь. Если акция- беру много. 10 штук могу взять сразу. Потому что цены меняются на глазах и акции акциями, на за последнии полгода эти куры с 99 р выросли до 129р за кг. И если я увижу за 115р, то возьму много. У нас одна курица весом 1600- 1700кг ( больше весом или меньше я не беру) , на один приём пищи, если я её делаю целиком. Нас, грубо говоря, четверо, я , муж и двое мальчиков - подростков, младенцы не в счёт пока. Поэтому, 10 курей улетают воет, наггетсы, что-то идёт в фарш, плюс дети у нас частенько катаются на лыжах, сноуборде, там , на базе есть условия для шашлыков. Мангал, уголь, дрова, шампуры- решётки, все дают бесплатно. И если естественно, они не прочь поесть горячего мяса. Я стараюсь чередовать, то курица, то свинина, то просто колбаски для жарки и хорошие сардельки. Накормить 5-7 человек одной вырезкой каждую неделю накладно ( работать дополнительно, чур, не предлагать). А так, не накладно, не жалко и очень удобно когда все готовое лежит. Так как собираются спонтанно, впрочем, как и мы , если едем на природу. То денег ни у кого нет, то времени искать то мясо, подростки же. Зато у тети Кати всегда все есть в готовом виде, пусть и замороженном. И сама я не люблю все эти сборы, когда пять магазинов обойдешь, то салфетки, то тарелки купить, там мясо, тут пиво, овощи на рынке. Тут такой марки нет, там не свежее, а здесь вообще в два раза дороже. Пару часов убьешь точно на это. У меня все покупается в процессе обячных закупок, лежит и есть не просит. Мы так с тетей в детстве собирались на Волгу , пока она все купит - закупит - приготовит, привет, время обед, пока приедешь, часа четыре. Пару часов покупался и назад собираешься. Хотя, из * парного* мяса шашлыки мы уважаем, особенно баранину. Но и в морозилке всегда есть кусок шеи. А рынок от меня в 11 остановках, чтобы мне туда каждый день таскаться, даже если и мимо, ну уж дудки. В четырёх остановках рыночек, где есть мясные лавки, но соотношение цена- качество мне лично не нравится. И ещё, брала несколько раз там мясо и голяшку на холодец, пахло мочой, даже когда сварила, хоть и мою, вымачиваю долго всегда. Не поняла прикола вообще, отец мне сказал, что забивают наверно , не правильно.
  7. Яна Вагнер "Вонгозеро", "Живые люди"

    Нет, волки подходят, когда очень жрать хотят, а уж лисы и всякие ласки тем более. У нас волк не редкость, но в мороз были годы, что приходили и загрызли козу в деревне. Застрелили его потом. А уж лисы, этим за радость * пообщаться* Я кстати, тоже долго думала, что они боятся дыма и огня. А потом, читая Лондона и Кервуда сжималась от страха, когда описывались их ночные стоянки в лесу. Огромный костёр, свора ездовых собак, ружьё есть, а вокруг тебя кольцо из волков. Которым все равно на огонь, если только бегать за ними с горящим факелом, то есть не спать. А собак уж они жрали каждую ночь.
  8. Яна Вагнер "Вонгозеро", "Живые люди"

    Я так поняла, что она этакая * красотка с Рублёвки* и замуж вышла больше по расчету , за богатенького. А особых чувств там не было изначально. Пока обеспеченный и на коне, он ей нужен, даже ребёнка родила. А больной, слабый, с деньгами на которые ничего уже не купишь, он обуза. Ей все равно что там с ним будет и как, она о себе думает, о дочке. Поэтому, она себя так и повела. Она ведь и потом всю дорогу очень равнодушно к нему относилась. Больше старалась как бы *прибиться* к сильным и главным.
  9. Сколько денег вы тратите на продукты. Рациональное ведение хозяйства

    А как же там все эти расстояния , которые замеряют? Они универсальные у вас , эти очки, для любого лица, в смысле размеров? Просто мне в оптике замеряли всё, я меряла ещё штук 20 , плюс на линзы сами сертификат. Но так то я дешевле знаю намного способ, у родителей в деревню привозят с пластиковыми линзами по 200-300 рублей очки
  10. Стратегия меню в режиме экономии 3

    А вы что, каждое утро за парным мясом ходите что ли? И почему по пятому, а не по второму и третьему? Мы свинину брали парную, привезли разделили и заморозили. Это явно вкуснее и приятней по цене и качеству, чем то, что предлагают супермаркеты и мясные лавки. Так же и курами, папа зарубил пяток в день отъезда с утра, я привезла, разделала, заморозила. Фарш правда, обычно кручу на следующий день, мясо для него лежит в холодильнике просто, не замораживается. А тут у ребёнка колики, все никак не собралась, бросила в морозилку тот пакет на фарш. Так что по пятому кругу у меня не замораживается. А за каждым куском на рынок ездить ежедневно, извините, это не про меня. Да и давно известно, что те куски *парные* что не продаются за день, продаются прекрасно на следующий, под тем же ценником. Срезал края и снова *парное*. Знаю я все эти уловки, продавали своё мясо когда, насмотрелись как дурят народ.
  11. Яна Вагнер "Вонгозеро", "Живые люди"

    Извините, я не специально. Просто не помню, на чем кончилась первая часть. А про собаку. Я бы взяла, потом можно её съесть, как бы ужасно не звучало, но уж если теоретизируем тут все.... Если голод и детей кормить нечем?
  12. Стратегия меню в режиме экономии 3

    Ой нет, никогда так не работала и не собираюсь, хоть сколько заплати. Не моё совершенно, я не трудоголик, а очень домашний и семейный человек. Пахать как проклятая ради того, чтобы раз в год поехать в отпуск или иметь возможность купить все что хочешь, это не ко мне. Я ужмусь, но выберу работу, пусть и малооплачиваемую, но: 1. Которая мне нравится 2. Рядом с домом 3. С нормальным рабочим графиком. Ибо я хочу жить здесь и сейчас, видеть своих детей и мужа желательно не час- два перед сном. А не только по выходным, в будни приходя домой с полными пакетами *чегоугодно*. Установка * не меньше тратить, а больше зарабатывать* мне не близка. Работа для меня это работа всего лишь, я не хочу проводить там большую часть своей жизни добровольно Поэтому, траты отслеживаю и делаю покупки, которые нашей семье выгодны. Сейчас я в декрете, работает один муж, на пятерых, но и ему я подработки брать не разрешаю. Мне его жалко, чтобы он работал по 12 часов с одним выходным? Я хочу чтобы он больше времени проводил со мной и детьми. Поэтому, питаемся без изысков, одеваемся в новиё по сезону, никаких лишних трат в виде, * ой, а давай купим новый телефон/ ноут/ планшет*. У нас все есть)))) А гробить здоровье, нервы, силы и время чтобы заработать побольше, не считаю нужным. Муж нужен живым , здоровым и в хорошем настроении. Квартира есть, дача есть, машина есть, быт обустроен. На данный момент меня все устраивает, нет необходимости, я лучше не куплю лишнее платье, в пользу полутуши свиной Тем более у меня их скопилось в двух шкафах. Вчера я заставила сына крутить мясо, сделали около 5 кг фарша. Сегодня с утра мудрую с ним, сделала ежиков с рисом 50 шт, 25 зраз с сыром и грибами, замораживаю. Завела тесто на чебуреки, они тоже отправятся в морозилку, как налеплю. К вечеру, как все придут с кружков/ школ, налепим дружно мантов. Если останется фарш, то пойдёт в макароны по-флотски или суп с фрикадельками. Мне это очень удобно и выгодно. Тем более, у меня мясоеды все. Покупное, это не то, даже с рук. У нас сейчас в городе полно развелись *рукоделов*, у меня в вайбере группа, там продают много готовой еды, от тортов, фруктовых чипсов, до домашнего холодца и паштетов. Цены конечно, аховые, заливное , например, из говядины, 950 р/ кг. Это 2-3 кг мяса можно купить. Мне всегда очень жалко переплачивать за то, чему я знаю реальную цену Вот мне оно задаром не надо, я люблю, но * чужое* не ем. Да ещё за дорого. И вообще все это домашнее- своими руками сделанное, это можно нарваться чёрт знает на что, я считаю.
  13. Яна Вагнер "Вонгозеро", "Живые люди"

    Они бы и на этой не проехали, у нас по крайней мере, если снегопад и метёт, то суток достаточно, чтобы трасса не функционировала. Проехать только на роторе можно)))) Но , может, в Карелии другие погодные условия и дороги. А так, мне выбор понятен, она же с северным полярным кругом граничит, куда уж дальше забраться можно? Мне тайга только на ум идёт, но в ней ещё пойди найди реку и на машине совсем не проедешь. Ага, я бы тоже своей семьёй вполне в той избушке прожила. А если бы такие бестолковки рядом были, то гоняла бы в хвост и гриву. Хотя, это могло бы и плохо кончится (((( Но уж туалет то минимальный? Яму , четыре жерди выкопать и брезент повесить, он у них был. Я уж не говорю, чтобы из дерева что-то соорудить. Я знаю вот, как без гвоздя построить кривенький может и косенький, но сруб, из бревен толщиной с руку. А уж мужики Я тоже давно читала, уже многое выветрилось, но вот удивление от их жизни на островке до сих пор запомнилось. Даже думала, что зря именно они остались, такие пассивные и безрукие, какой-то неправильный естественный отбор
  14. Яна Вагнер "Вонгозеро", "Живые люди"

    А меня это, помню, удивило. Какие-то они все, не приспособленные что ли ни к чему, оказались Понятно, что упор на то, что они городские, рафинированные и далеки от *народа*. Но, как-то свой быт организовать, облегчить и приемлимые условия создать за ради детей... Мне не понятно было. Что они все сидят и ждут чего-то, что женщины, что мужики? Какой досуг, какие книги, когда работы *невпроворот*? Дом ветхий подлатать, какой-то порядок и видимость уюта , дрова запасти, туалет банально поставить, пару грядок вскопать...Эх, я бы развернулась Насколько помню, дед там, затарился правильно, инструментом, семенами. А они сидели, глазами хлопали, переругиваясь, кому готовить, кому посуду мыть. Мне кажется, автор донести хотела не только , какие мы все стали *испорченными* благами цивилизации, но и что совершенно разучились общаться, сотрудничать, договариваться, сострадать. Эгоисты - белоручки. Я , как многие, примерила на себя эту немыслимую ситуацию. Стенания и депрессия , все это ушло бы на последний план, когда надо выживать банально. Детей спасать. Вспомнила и войну, когда работали в деревнях до упаду, чтобы прокормить себя и фронт. И ссыльных вспомнила, которых этапом гнали в Сибирь, да на болота, когда лагерей ещё построено не было даже, на голое место. Не все, но выжили и быт обустроили. А тут герои находились в заведомо выигрышной ситуации, с запасами, инвентарем и прочим. Но сидели горевали, лениво переругиваясь. А досуг, что досуг? Долго организовать? Уж колода карт и дорожные шашки у нас в машине всегда имеются, да и создать их самим не долго. Можно и лото из картона нарезать ( были у них коробки из под консервов ) , играй не хочу. Или сиди шей, те же занавесочки из простыней нашить. Меня больше всего это поразило, что как бомжи живут, в грязи, спят гкак попало, едят как попало. И мысли нет обустроить всё минимально, красоту хоть немного навести из подручных средств. Всех все устраивает, сидят, запасы лопают и друг на друга смотрят. Ну не знаю, я бы придумала чем себя занять Во второй части вроде получше с этим))))
  15. Умерла Юлия Началова на 39 году жизни

    Кошмар какой, это что в голове должно быть , такое ляпнуть А обычную сироту она удочерить не готова? Так то у девочки и крестная есть, поставят на ноги её, в этом плане переживать не о чем.
  16. Умерла Юлия Началова на 39 году жизни

    Да ну, то что без матери расти будет, это безмерно жаль. А так отец есть, бабушки - дедушки имеются. Жила она то там, то сям большую часть времени и при жизни Юли. Пенсия по потери кормильца будет, если уж совсем кругом все нищие Ага
  17. Умерла Юлия Началова на 39 году жизни

    А что за состояние такое у неё , интересно? То расписки пишет, то за руль садится. Имхо, но за рулём она была явно пьяна или под чем-то наркотическим, к гадалке не ходи. И от освидетельствования она отказалась не зря.
  18. Умерла Юлия Началова на 39 году жизни

    Да просто все они с одного *казана* разливаются, вот окружение и подруги под стать. Те кто в нашем понимании *нормальные*, как то особняком стоят от общего шоу-бизнеса и славы любой ценой. Негде не светятся - пиарятся, окружение имеют соответствующее. Как молодую женщину и мать, Началову несомненно жаль, песни ни одной не помню, как-то мимо прошёл её талант и был ли он вообще, спорить не буду. Все хотела быть лучшей и на волне, никак не могла принять, что карьера её не удалась, пыталась поймать удачу за хвост. И как обернулось всё- сама себя угробила, это факт. Не на яблоки ребенку явно она те деньги зарабатывала. Ну и окружение постаралось, которое не в больницу погнало, а все эти обезболивающие кололо с ней вместе. Ни одного здравомыслящего и любящего человека рядом не оказалось, которому бы искренне она была дорога. До хирурга в столице не дойти в течении недели небедной, известной даме.... такая глупая , бестолковая смерть(((( Но моё мнение, раздувать это всё не дело. Куда там родственники смотрят только, ладно родители, их состояние понятно, но тот же Алдонин как отец девочки. А то получается о смерти не написали , скрывали пока дочка приземлиться, чтобы из интернета не узнала. А теперь пусть пляшут, обсасывают и деньги собирают до кучи. Мерзко как-то. Даже не от ведущих, там явно за их спиной продюсеры стоят , но руководство каналов тоже это не смущает. Рейтинги. Сборы эти. И люди понесут ведь. Зачем, для кого?
  19. Умирать - это страшно?

    Многие не правильно понимают сам чин елеосвящения, это не только прощение грехов и подготовка к смерти и загробной жизни, это большая помощь для верующего болящего направленная так же и на выздоровление. В руки господа они перадают свою душу и судьбу. Полагаются на его волю. Смысл этого бояться?
  20. Умирать - это страшно?

    Моя бабушка так умирала, у неё всегда были проблемы с лёгкими: чуть застудится, тут же бронхит, плеврит, пневмония. По кругу. Вот и последний раз простыла, бронхит сильный, пневмония следом, слегла. Был день, выходные наверно, когда все дети, внуки, невестки и зятья приехали. До этого она уже без сознания была. А тут пришла в себя, по говорила и всех - всех взглядом обвела так по кругу, как будто запомнить хотела или попрощаться, не знаю. Взгляд и слова осмысленные были, но странные, как будто с *другой стороны * уже. Потом впала внезабытье. Вечером она умерла. Умирать не страшно, чисто теоретически. Я тоже вроде не боюсь. Уснул и не проснулся, чего проще? И ты уже *там*, а *там* тоже много дорогих, родных и близких людей, чтобы не встретиться? Да с радостью! Но.... Но если смерть приходит через боль и муки, то это очень страшно, когда в сознании ещё, но знаешь что обречен? Как такое принять, как смириться....Не знаю....
  21. Дареному коню в зубы не смотрят. Нелепые и неожиданные подарки

    Нет, не хочу Хотя.... если розовые, то можно, дочка у меня как раз в год свиньи родилась И тоже на основе бутылок поди?)))) У меня на работе ещё была коллега, она в ютубе смотрела всякие ролики про поделки. И особенно ей зашло как из бумаги цветы крутить. Такие не маленькие тоже *бутоны* получались, пушистые, разноцветные. Освоила мастерски, быстро и красиво, тут ничего не скажу. Но вот куда их? Она ими одаривала нас- на столе у всех стояли эти одуваны вместе с ручками, пыль собирали. Тащить это домой никому в голову не пришло, выкинуть тоже не удобно было. Картину неуместную, кстати, я бы пристроила. Коридор, туалет, подъезд в конце концов. На дачу вообще прекрасно
  22. Дареному коню в зубы не смотрят. Нелепые и неожиданные подарки

    У меня тоже подруга пришла с подарком, в честь рождения ребёнка мы устраивали небольшое застолье. Подруга не особо близкая, но общаемся, в том числе наши дети и мужья. Она недавно увлеклась рукоделками, шитьем, вязанием крючком, в основном это игрушки- животные и всякие безделицы. И объективно если оценивать, то очень коряво выходит, швы кривые, сами игрушки эти ассимитричные, глаза пришиты на разном уровне , да ещё бывает один больше другого В общем , довольно небрежное исполнение. Но * родила * она их много уже, некоторое успела раздарить, о чем мне сообщала с гордостью. Мечтает наладить продажу. Кто это будет покупать, я не знаю, это из серии *уроки труда в третьем классе*. Я такое не люблю вообще, весь этот кустарный хендмейд, считаю, что это для личного пользования, все эти придурковатые косые игрушки , кривые предметы интерьера, брошки, сережки, которые носить не будешь никогда. В общем, поинтересовалась она у меня при созвоне, что подарить то новорожденной? А я в уме держу, что она ещё и вязание осваивает , поэтому сразу сказала, что *одежек у нас полно, тащат и тащат, шапки , пинетки, платья, все есть! И игрушек много. Единственно, не купили мобиль в кроватку, не нашли пока в магазине что-то нежное, розово- сиреневое, в тон к обстановке, так сказать* А то мало ли, свяжет корявую шапку и потом будет спрашивать, что не носим. Но вдруг пойдут в магазин всё-таки и попадется такой мобиль где, они не особо дорогие. У меня тётя вяжет и шьет отлично, лет 45 , если что, её подарки на эту тему всегда любимы и актуальны, все носится, так как сделано профессионально, аккуратно и чуть ли не единственном экземпляре. Он и детей своих , родственников обшивала, на заказ тоже шила. Самоучка, но... Не стыдно и в пир, и в мир. И не навязывала никому ничего, сами просили. Я вообще трепетно ждала одежду от двоюродной сёстры донашивать, все было у неё яркое и красивущее. Подруге далеко до этого уровня, увы((((. Своей дочке юбчонку сшила, даже ровно отрезать и подшить не сумела. Это для примера её уровня. В общем, уррра, подарила подруга *мобиль вам в кроватку*. Открыли коробку позже, после гостей. Ну что сказать? Хэндмейд очередной- мохнатые серые слоник, медведь и зайчик с фиолетовыми ушами-хвостами-лапами Нитки вроде не торчат, но страшноватые(((( А самое главное, что сшила она их из своих серых штанов, которые я прекрасно знаю, велюровые, которые последние разы она уже на даче донашивала. И это нечно размером с ладонь каждое, сделанное из штанов с ее ж..ы, пардон, я должна повесить над кроваткой новорожденной дочки и радоваться?.... В общем, выкинула сразу, аж передернуло. Понятно, что постирано и все такое, но нет. Нам такое не надо, сами хоть увешайтесь. а когда она спросила пользуемся или нет, ответила что дочка испугалась её зверей и вообще , заказывали что более *девочковое*. На что мне заявили, что *серый отлично считается с розовым, а фиолетовый почти сиреневый, все в тон, как я хотела*© Сейчас вспомнила, что у подруги вообще с цветовосприятием не очень, коричневое, серое, грязно зеленое , всегда предпочитает эти цвета.
  23. Новые отношения после смерти мужа/любимого

    Мне кажется, что слишком мало времени прошло, ещё не все пережито. Я не особо воцерковленный человек, но считаю, все эти даты и правила совершенно не зря придуманы. Человеку в период острого горя они большое подспорьем. Даже психологи говорят, что первый год самый трудный и человек переживает несколько периодов осознания. И вот в этом состоянии заводить новые отношения.... Понятно, что это где-то спасение, где-то чтобы забыться и не чувствовать одиночества. Но на выхлопа, человек то ещё определённые этапы не прошёл, естественно что в одиночестве все это наказывает с новой силой, а в *обществе* разговоры только об этом. Это надо прожить, пережить и отпустить как-то, а не в новые отношения тащить или строить на этом. Я так, не поучаю, девушка совет просила, вправе поступать как хочет. Если это её отвлекает и развлекает, то на здоровье. А если ещё больше проблем от такой ситуации, то лучше сделать тайм-аут, психика не железная, так можно себя вымотать вконец.
  24. Квартирные ЧП, аварийные службы и другие проблемы с ЖКХ

    У нас в подвале прорвало, стояк это с 1 по 9 й этаж, без воды сидели все. Сначала перекрыли просто воду, потом медленно и долго делали, праздники как раз были, недозовешься никого Да вот так получилось, что кого знаем и общаемся , все разъехались, поэтому и остался вариант со знакомой из второго подъезда. К чужим совсем не ходила. По общественным тоже на 9м месяце не походишь, этот вариант я вообще не рассматривала. А так договорилисись, она не против была. Но если бы и отказала, я не обиделась бы, насильно никто никого не заставляет же. Ну, теперь и у нас так, а в моём детстве это было в порядке вещей. Никто массово вроде не заразился ничем)))) Хотя вру- у нас с мужем одна мочалка на двоих и есть ещё *руковичка*, она общая для всех.
  25. Российские фильмы

    Пошла смотреть и вспомнила, что уже видела. Не, обижайтесь, кому понравился этот фильм, но я все мозги сломала. И так и не поняла, про что там и зачем это всё, особенно конец. Одна мысль весь фильм, что они там просто чокнутые все. Пожалуй более дурного фильма про перемещение во времени не видела
×