Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Небесная странница

Наши люди
  • Число публикаций

    1 115
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Небесная странница

  1. Профессия риелтор

    Ок. Если и это сообщение я разместила не там, где надо, перенесите, пожалуйста. Просто обещала я тут, тут и делаю) Про покупку напишу вечером)
  2. О чужих раздражающих детях и их родителях - 10

    Сразу же после этих слов "гости" отправились бы за калитку. А вслед бы услышали, что мои животные гораздо чище ее сына, и уж куда более воспитанные. У Вас ангельское терпение.
  3. Профессия риелтор

    Я тут обещала написать список вопросов, которые имеет смысл задать риэлтору, которого Вы нанимаете для решения тех или иных задач. При продаже: 1. Как риэлтор определяет цену, по которой он выставляет в рекламу? Обычно берутся аналоги, прозваниваются (несколько), определяется ситуация, документы, состояние. Исходя из этого ставится цена. Хороший агент покажет подборку прозвоненных вариантов со своими пометками. 2. Что агент делает, если квартира долго не продается? Для начала – предоставляет аналитику. Сколько было показов, что интересовало людей, сколько человек смотрело объявление, сколько добавило в избранное, какова ситуация на рынке (сколько квартир из предыдущих аналогов продано/заавансировано). 3. На чем делать акцент в рекламе именно Вашей квартиры, чем она может отличаться от других? 4. Как часто агент планирует информировать Вас о ситуации по Вашей квартире? 5. Обратить внимание, какую информацию уточняет у Вас агент (я на момент встречи уже получаю копии документов) – необходимость сбора каких дополнительных документов, когда и почему их надо собрать, кто зарегистрирован в квартире, кому и когда надо сняться с регистрационного учета, когда Вы планируете освободить квартиру после получения денег за нее. 6. Дальше спросить, что планирует риэлтор написать в рекламе, чтобы оно было максимально информативным. Как правило, длинные объявления – это не очень хорошо. Информация, которая должна быть обязательно (меня так учили): пара строк о близлежащей инфраструктуре (парки, школы, д/сады и т.д.); две-три строчки с информацией о доме и подъезде (год постройки, огорожена ли территория, как обстоят дела с парковками, есть ли консъерж, состояние входной группы); планировка квартиры (линейная или распашонка), наличие лоджий/балконов, откуда выход на них, застеклены или нет, куда выходят окна, что из мебели входит в стоимость. Потом информация по документам (сколько собственников, сколько лет в собственности, основание собственности). Потом – информация по ситуации – свободная и альтернативная (коротко указать). Хорошо добавить «изюминку» квартиры или дома/подъезда/этажа. Т.е: дом-подъезд-этаж-квартира-документы-ситуация-изюминка. Для предварительного разговора с риэлтором этого вполне достаточно. Про вопросы при покупке напишу позже) Напишите, пожалуйста, полезная ли это информация. Нужна ли она тут?
  4. Разрешить ли 15-летнему сыну лететь на самолёте без сопровождения?

    Наши дети растут. Подстраховать - да, помочь - да, объяснить - да. Но и отпустить - да. Я в 16 лет закончила школу. Мама меня проводила в аэропорт, я улетела за 1000 с хвостиком километров поступать в ВУЗ. Сама прилетела, сама нашла институт, сама подала документы, сама заселилась в общежитие. И ни секунды не жалею, что прошла этот путь сама. Ребенка же не силком из дома гонят. Он сам хочет. Вырос.
  5. Разрешить ли 15-летнему сыну лететь на самолёте без сопровождения?

    Ребенка возьмет за руку бортпроводник и поведет с собой, в отель, где отдыхает экипаж. Накормят, напоят и спать уложат, при необходимости. Моя дочь летела из Москвы в МинВоды, лет 10 ей было. Самолет ушел на запасной аэродром в Ставрополь, МинВоды закрылись туманом на полосе. И я с ужасом вспомнила, что не подключила ей роуминг (помните, такое было даже по России). По флайтрадару увидела, через какое-то время дочка мне с телефона бортпроводника позвонила, что у них все ок, она в отеле с экипажем. Потом еще раз набрала, когда уже вылетали, чтобы я встречающую ее сестру предупредила.
  6. Разрешить ли 15-летнему сыну лететь на самолёте без сопровождения?

    @ЭЛЬДАРАДА, до 14. Но, при необходимости, эту услугу можно получить до 16-летия, насколько я помню правила. Это лучше уточнить в авиакомпании. Не думаю, что автору откажут.
  7. Разрешить ли 15-летнему сыну лететь на самолёте без сопровождения?

    Поддержу непопулярное в этой теме мнение. Я бы отпустила. Во-первых, я очень хорошо представляю себе эту кухню "с той стороны". Бывший муж (отец моих детей) - пилот, я бывший бортпроводник, 15 летных лет. С услугой "несопровождаемый ребенок" ребенка принимают у стойки регистрации и выдают "на руки" встречающему только, подписав тонну бумаг. За ребенком постоянно наблюдает ВЫДЕЛЕННЫЙ для этого бортпроводник, это его самая первая обязанность, вся остальная его работа вторична. Если таких детей на рейсе несколько, их рассаживают так, чтобы они сидели вместе, то, что на рейсе несопровождаемые (имеется в виду - без родных-знакомых) дети, известно заранее, под детей бронируются посадочные места рядом. Все перевозочные документы ребенка вешают ему на шею в специальной сумочке-кармане. Бортпроводник постоянно при этих детях. Он обязан наблюдать за детьми и, безо всяких просьб со стороны ребенка, контролировать состояние и оказывать помощь. Т.е., если ребенок побледнел, первое, что сделает бортпроводник, - поинтересуется, нужно ли помочь, поддержит, проводит в туалет. поможет умыться и т.д. В это время к детям подойдет другой бортпроводник (или будет держать детей в поле зрения). Во-вторых, ребенок готов стать самостоятельным, ему стоит помочь и поддержать, а не водить за ручку. Мои дети "несопровождаемыми" летали с 4-х (с 5, в разных авиакомпаниях минимальный возраст для таких детей разный). И на запасной аэродром уходили, и с пересадкой летали. В свои 14 дочь сама (без услуги сопровождения) долетела до Лондона, вышла из аэровокзала, села в экспресс, идущий до Бортмунда (там жила семья, принимающая ребенка на период обучения), вышла, заказала такси, доехала до нужного дома. В Англию на 2-х месячную учебу летела. Мы предлагали заказать сопровождение. Ответ: "Я сама". Но, да, к этому времени она сама уже куда только не летала (понятно, что с услугой сопровождения). И с нами летала пару раз в год. Первый раз летела без нас из Минеральных Вод к бабушке в Кишинев, ей только-только 4 исполнилось, племяшке - почти 7 было, обе и летели. Сын в 4 года без нас летел к бабушке в Израиль. Если нужен совет - обязательно напишите рекомендации для персонала об особенностях ребенка. Передавая ребенка, отдайте служащей этот листик. Все особенности ребенка будут учтены. Научите ребенка - за любой помощью - к бортпроводникам. И обязательно не стесняться, а попросить помощи, если она нужна. Дети спокойно летают по всему миру.
  8. Профессия риелтор

    Я просто сразу не поняла) Чтобы выбрать хорошего риэлтора, имеет смысл с ним пообщаться и позадавать вопросы. Я даже напишу, примерно какие, только не сегодня. На сегодня голова уже не очень варит.
  9. Профессия риелтор

    Контакты водолаза берите обязательно)) Редкий контакт.
  10. Профессия риелтор

    3%. Меня тут за 2% чуть не съели))) Ноябрьск и города КМВ - 100%, там даже в рекламе любого агентства написано: "Наши услуги для покупателя бесплатны". Мы делимся опытом, подруги мне по-доброму завидуют. Воронеж. Очень мало агентов которые берут деньги с того, кто к ним обратился. Примерно 20/80. Покупатели платить не хотят, а продавцы хотят побыстрее продать. У нас это называется "скрытка". Большинство агентов так не работают. Есть только "Инком", в котором это - норма. В Краснодаре есть хорошие риэлторы))) поищите по профильным форумам. Тут писать нельзя, скажут, что рекламирую.
  11. Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

    Жилой дом и жилое строение - на сегодняшний момент одно и то же. Отличались они давно, если мне не изменяет память, то до 2016 года (почему так и что изменилось - долго писать). Никуда бежать не нужно, переделывать ничего не требуется. Подавайте документы в банк. Если им что-то не понравится, они скажут, тогда и побежите исправлять.
  12. Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

    В нотариально удостоверенном заявлении продавца (текст я сбрасываю, продавец распечатывает, с ним идет к нотариусу) и в ДКП. И там не "все спорные моменты", там "возникновение прав третьих лиц". И в Москве и в области - очень часто. 550 тысяч - это вообще ни о чем на 4-х членов семьи, например (капитал-то семейный, мама, папа, два ребенка). На нос - меньше 200 тысяч. Потом получается, что в квартире 50 кв.м. - у двух детей по 1/70, например, или по 1/125. а проблем потом - вагон. Но люди не всегда сначала думают, а потом делают. Опека в Москве и в области крайне редко дает разрешения на последующую покупку, только одновременную, поэтому нам тут проще.
  13. Профессия риелтор

    И я помню. 20 копеек - на половинку белого и четвертушку черного. Сдачу себе. Две сдачи - фруктовое мороженое за 8 копеек) Поэтому альтернативы у нас - это часто и густо. Желающих поиграть в игры с деньгами - мало.
  14. Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

    1. Попросить у продавца справку с госуслуг о том, применялся ли маткапитал, и куда он применялся. Если применялся, то проверить, выделены ли доли детям. Плюс запросить справку о составе семьи на день наделения долями с учетом средств маткапитала. Доли должны быть выделены абсолютно всем членам семьи. От совершеннолетних допустим отказ, заверенный нотариально. Проверить, соответственно, всем ли выделены доли. 2. Читать разрешение опеки на продажу. Если разрешена продажа детских долей с одновременной покупкой им жилья, то нужно проконтролировать эту самую одновременную покупку. Чтобы Ваши деньги никуда не ушли, пока детям не оформят иное жилье в собственность (альтернативная сделка с движением денежных средств по цепочке). Если же опека пишет - с последующей покупкой (в течение 3 месяцев, например), то от такой покупки я отказываюсь. У меня нет гарантий, что ребенку впоследствии купят жилье. "Зуб даю, через месяц купим", - для меня не аргумент. И воздействовать на такого продавца я не смогу ничем и никак. Сделка оспорима и расторжима, причем квартира вернется в собственность, а деньги, уплаченные покупателем - не факт, что вернутся. Первый надзорный орган за распоряжением имущества несовершеннолетних - прокуратура РФ. Они долго не беседуют)) и мне на допрос туда не хочется совсем) Продажа детских долей - да, только через нотариуса. Но и нотариус может только написать в ДКП, что опека разрешила продажу с последующей покупкой. Контролировать исполнение "последующей покупки" нотариус не будет, у него нет таких полномочий. Да, полностью согласна. Квартира предыдущей собственницей покупалась по ипотеке или нет? Моя задача не заставлять предыдущих собственников разбираться в судах. Моя задача - обезопасить покупателя. Предположим, мы купили квартиру, продавец сделал все, что мы просили (заявление + пункты в ДКП). Появляется бывший супруг, который начинает качать права. Он подает в суд. Моего клиента-покупателя вызывают в суд, он говорит: "Продавец заверил меня, что был не в браке (вот заявление), подтвердил это, подавая документы на регистрацию (вот опись), подписав в ДКП (вот пункт), и заверил меня, что, в случае возникновения прав третьих лиц, он обязуется решить все вопросы с третьими лицами самостоятельно, в том числе выплатить им причитающуюся денежную компенсацию (вот пункт, вот его подпись). Всем спасибо за внимание, я пошел домой. Пусть продавец сам разбирается. сколько платить бывшему мужу". Ну, и, помимо этого, я запрашиваю базу ЗАГС, где есть сведения о всех браках, разводах и детях. Сложно только с гражданами СНГ. Там не все сведения есть. В авансовом договоре прописывается все пошагово - кто, где, когда, что, за чей счет. И, конечно, возврат аванса, если другая сторона что-то не выполнила. Это тоже должно быть прописано.
  15. Профессия риелтор

    Тут как получится, в зависимости от ситуации. Бывает, что и принципиально. Конкретному человеку. Когда я слышу: "Ну, я же деньги плачу..." Вот, кому платите, туда и обращайтесь. "Эээээээ, я готов купить квартиру". И? Покупайте, я не возражаю. "Но я не знаю, как..." Вот или идите, узнавайте, или, для начала, поменяйте хотя бы тон, потом продолжим беседу. Некоторые люди думают, что им почему-то все должны. И это встречается во всех отраслях нашей жизни. А стандарта работы у нас нет и не было. Сколько ситуаций, столько и вариантов действий. Я же не спорю Ваша ситуация - Ваш выбор. Иногда звонишь по квартире, там альтернатива. Говорят: "Мы хотим себе взамен то-то, варианты смотрели, есть то, что понравилось, готовы вносить сквозной аванс" (это когда в одно время и в одном месте я вношу аванс продавцам, а они тут же вносят его сидящим за соседним столом продавцам подобранной ими квартиры). А иногда звонишь, а там говорят, что еще ничего не искали и не подбирали. Совсем другая ситуация. Как у людей за ночь обесценивались деньги, я помню. И люди помнят. Сидеть на деньгах, продав квартиру, неспешно подбирая себе другую - у меня нет столько нервов))) особенно, когда продающий квартиру - мой клиент. Хотя и такие ситуации у меня были. Мало, но были.
  16. Профессия риелтор

    Тут у каждого свой подход. И различные ситуации. Вопрос не в моей конкретно лени или хотелках. В какой-то ситуации и я бегом побегу, в какой-то - нет. В данной конкретной ситуации не побежали ни продавец, ни я. Потому что покупатель перешел все возможно допустимые границы. Он начал топать ножкой: "Ну, вы же хотите продать..." Продать хотим, но не настолько, чтобы решать за покупателя все его проблемы. В этом доме квартиры такой площади закончились. Наша была последней. А дом построен, со дня на день начнут ключи выдавать. Но еще пока можно запрыгнуть в вагон льготной ипотеки. Покупатель - умный человек. Он подумал и самостоятельно решил свои вопросы, а не продолжил перевешивать их на нас с продавцом.
  17. Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

    Вопрос: "Кому это надо?" Если Вам эта квартира нужна, значит имеет смысл попросить-таки продавца дойти до нотариуса и оплатить это заявление. Продавцу все равно, он свои деньги получил и исчез из поля зрения. Проблемы, возможно, возникнут у Вас, а не у продавца. Если есть аналоги, который Вам подходят, то рекомендую выбрать другую квартиру.
  18. Профессия риелтор

    На момент разговора очередь не стояла. Потому что, взяв аванс, я сняла квартиру с рекламы. Но звонки по квартире были, продавцу я доносила всю информацию. Мы предложили покупателю вернуть ему аванс и попрощаться. Продавец был готов продавать дальше. Покупатель не готов искать что-то другое, поэтому подключил (нашел) агента. Согласовываем детали сделки.
  19. Профессия риелтор

    Если мой клиент - покупатель: Если новостройку продает сам застройщик, то (у нас) я проверяю застройщика как продавца, как юридическое лицо. Сегодня застройщик продает, а завтра начнет процедуру банкротства. Если новостройка продается по переуступке, то проверяется покупатель по всем видам рисков, застройщик, плюс не всегда сам застройщик оформляет переуступку, он только согласие выдает. Как банки проверяют квартиры, я уже писала. Если мой клиент - продавец, то я ему нужна, чтобы продавать его новостройку)
  20. Профессия риелтор

    Я обязательно размещаю на Циане и в Виннере. На домклике - то, что можно купить по ипотеке Сбера. На Авито - обязательно дальнее Подмосковье, все остальное по просьбе клиента. Цены на Авито у нас с Вами одинаковые. А Циан за год уже в третий раз поднимает цену. Я оплачиваю пакетами (Москва, Ближнее Подмосковье, Дальнее Подмосковье). Минимальный бюджет на рекламу 13-15 тысяч рублей в месяц.
  21. Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

    А Вы уверены, что до актуального мужа у дамы больше не было браков? Отправляйте даму к нотариусу писать заявление, что на момент приобретения квартиры она в зарегистрированном браке не состояла. Плюс, если в квартире хороший свежий качественный ремонт, пусть добавит, что не имеет супруга, за счет совместных средств с которым, в квартире производились значительные улучшения. Тогда можно спать спокойно. Даже если и объявится супруг, Вы достаете заявление дамы, и она сама с ним разбирается. Когда мне говорят, что росреестр не требует, я отвечаю, что Семейный кодекс еще никто не отменил.
  22. Профессия риелтор

    На авито долгое время ничего не размещала. Мы вообще там редко размещаемся. Клиент просит разместить квартиру на авито. А я комп переустановила, все автоматические пароли слетели. Пишу в поддержку. Спрашивают - а какие объекты Вы там вообще размещали? Напрягаю голову, чтобы вспомнить. Вспоминаю. "Пришлите фото квартиры". Присылаю (благо, сохранились). Пишут: "Эти фото Вы уже использовали. Пришлите актуальные с других ракурсов или пришлите фотографию из этой квартиры с тем самым листочком..." Что?!!! Я ее пару лет, как продала. "Ну, тогда ничем не можем помочь". Плюнула, создала новый аккаунт.
  23. Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

    Конкретно в этой квартире делался единый дизайн-проект "с нуля" до полной готовности. Встроенная гардеробная, внесенная в техпаспорт. Встроенная кухня, вся мебель в кухне гостиной делалась в едином стиле одним исполнителем. Отдельно - совсем немножко мебели)) Но спорить не буду. Ситуаций много, мы можем только предполагать, каким будет исход.
  24. Профессия риелтор

    У нас так Авито не информативен. А Циан - очень даже. Подменные номера - ужас ужасный. Расстояние до объекта от МЦД Яндекс карты рисуют 20 минут (непонятными кругами), я ставлю 10 минут, в реальности прошла неспешным шагом. Объявление слетает со штрафом. Доказывать - замучаешься. Вплоть до "поставьте таймер, включите видео, снимайте всю дорогу, видео пришлите нам, мы подумаем..." Все это время объявление в бане. Продаю новостройку. Слетает со штрафом. "Вы обязаны оплатить это объявление по тарифу "Застройщик". Я не застройщик, у меня одна квартира, я ее по переуступке продаю. Пока докажешь-разберешься - проходит неделя-две. Ждите ответа... Объявление не выходит, квартира не рекламируется, клиент нервничает. Сдаю квартиру. Хозяин хочет славянскую пару без детей и животных. Написать это в объявлении нельзя. Славяне - нетолерантно. Без детей и животных - ущемление прав. Объявление слетает со штрафом. Все разговоры записываются. Изощряешься во время звонка, как только можешь.
  25. Профессия риелтор

    У Вас еще Циана нет)) вот где творят, что хотят. Но альтернативы Циану и Авито нет совсем, к сожалению. Виннер, который был прекрасной рабочей программой сдал свои позиции по всем фронтам. С ним только на подбор удобно работать.
×