Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Коськина мать

Наши люди
  • Число публикаций

    213
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Коськина мать

  1. Прочитала, что нужно какой-то отдельный провод кидать для электрической духовки, и что тариф в домах с электрическими плитами меньше, а в доме с газом платить много придется за электрическую плиту. Честно сказать, у меня всегда и везде была газовая плита, поэтому и не знаю, можно ли комбинированную в доме с газом ставить. Вот из-за любви к выпечке задумываюсь об электрической духовке или печи.
  2. Подскажите, задумались о покупке новой плиты. В доме газ, я так понимаю, комбинированную плиту (чтобы духовка электрическая, а варочная часть газовая была) нельзя ставить? И еще, был у кого-то опыт использования мини-печей? Ею можно заменить духовку? В интернете очень мало отзывов. Не знаю, может стоит купить отдельно варочную панель, и отдельно мини-печь, или не стоит заморачиваться и купить обычную газовую плиту?
  3. Безопасность ребенка, как избежать ЧП?

    Обалдеть, они называют это "оплошность"! А если бы с ребенком случилось что-то, не дай Бог, что бы написали? "Ляпсус"? Мой годовалый ребенок, когда видит большие машины, летит сломя голову вперед, да за ними же глаз да глаз нужен! Понаделали частных садов, вроде и группки поменьше, а толку.
  4. Купля-продажа жилья.

    Вот кстати, объявлений в этом районе много, на такие же однушки, но пустые, с ремонтом от застройщика, и тысяч на 200-250 дороже, мы с мужем тоже обратили на это внимание. Видимо, эту квартиру уже долго пытаются продать.
  5. Какие книги мы читаем? - 10

    Встретила тут где-то положительные отзывы на книги Маши Трауб, скачала для пробы несколько - и втянулась, не могу оторваться. Читаю немного перед сном, ну прелесть же, очень легко читается. Я люблю такие книги, просто о жизни, детстве, без всяких сюжетных поворотов. Стиль повествования, мне показалось, очень похож на Наринэ Абгарян, я очень расстроилась, когда поняла, что прочла у Абгарян все, что есть. Зато теперь на смену есть Маша Трауб.
  6. Купля-продажа жилья.

    40-45-метровые однушки у нас только в этих двух районах, к сожалению. Двушку мы пока точно не потянем, а в более удобных районах однушки только 33-35 метров, и без всяких дополнений типа кладовки-подвала. Все таки тоже немаловажный фактор. Будь мы с мужем вдвоем, я бы без долгих раздумий взяла первый вариант, очень уж уютная и сама квартира, и съездить к инфраструктуре самим не проблема. Но с ребенком приходится включать практичность. Не хочу зависеть от машины, зимой там наверное просто не уедешь, хочу сесть в автобус и через 10 минут быть с ребенком в бассейне, или перейти через дорогу и зайти на почту-рынок-магазин. Я как представлю, что я каждый день выхожу на одну и ту же площадку гулять, у меня кукушечка сразу уедет. Спасибо большое всем за мнения, остановимся все же на второй квартире, ремонт дело наживное.
  7. Купля-продажа жилья.

    Выбрали мы две квартиры, теперь не могу определиться, какую лучше брать. Ищем однушку. Первая - трехэтажный дом, 3 года, жила только одна семья, купившая еще новостройку. Последний этаж, никого на голове. 45 квадратов. Индивидуальное отопление. Вокруг такие же трёхэтажные домики, на 3-4 подъезда. Между домами площадки детские и парковки. Очень хороший ремонт, оставляют хороший кухонный гарнитур. Чистый подъезд, большая кладовая. Все друг друга знают, очень тихо и спокойно. Это плюсы. Минусы таковы - это прям край города. Далеко до "цивилизации" - есть какой-то простенький продуктовый и все. Аптека, поликлиника, вокзал, магазины - везде только на машине. Детский сад пока только обещают строить, а школу ездить только автобусом либо на машине, как и в сад, если тут его не построят. Транспорт ходит, мягко скажем, плохо. С одной стороны коттеджный поселок и поле, с другой - промзона. Я в этом вижу большие недостатки. При том, что в квартиру въезжай и живи, только всякие мелочи докупить - мне с ребенком и без прав сидеть там безвылазно. Зато сыну летом будет раздолье, катайся на велике, лови жуков... Вторая в хорошем районе, пятиэтажка, второй этаж, очень хороший благоустроенный район, хорошо и с транспортом, и с инфраструктурой, детский сад возле дома. 40 квадратов, кладовка в подвале большая. Но квартира требует вложений - как минимум окна-стены-кухонный гарнитур-входная дверь, в идеале еще туалет и балкон. То есть въехать и жить можно, но в ремонте, при этом о всяких уютных мелочах придется забыть (наверное, это очень по-детски, но мне это важно), так как все деньги уйдут на ипотеку и ремонт. Стоят квартиры одинаково, продать вторую будет легче, думаю. Но вот я не знаю, что таки выбирать - плохой район с хорошим жильем без вложений существенных, или хороший район, где я буду мобильна, но с доп. вложениями, пусть и растянутыми во времени? Мужа уже забодала выбором, ему нравятся обе, но склоняется ко второй из-за более легкой будущей продажи. Меня же привлекает в первом варианте все, кроме местоположения, во втором - привлекает местоположение и планировка, но очень уж не хочу дополнительных трат. Муки выбора
  8. Наши заблуждения и открытия - 3

    Для меня стало открытием, что такси можно вызвать не только для того, чтобы куда-то доехать, а еще чтобы водитель привез лекарства из аптеки, или приехал с "крокодилами", если сел аккумулятор у твоей собственной машины. Муж зимой вызывал так такси, когда нужно было срочно уехать, а аккумулятор внезапно сдох. Когда звонил, уточнил, что нужно именно с "крокодилами" такси.
  9. Купля-продажа жилья.

    @Мышулькин, @северная пальмира, спасибо! На Домклик зарегистрировались, там и объявления есть, и даже скидку на ставку можно получить, здорово.
  10. Купля-продажа жилья.

    То есть нам нужно обратиться в банк, мол, выбрали квартиру, и документы продавец передает нам, а мы в банк? То есть лучше тогда это все делать через банк в городе, где покупаем? По поводу проверки и изношенности - мы будем смотреть квартиры в домах постройки 90-х и 2000-х годов, я так думаю, все нормально должно быть. Но если кредит не дадут, то получается, не дают на конкретную квартиру, и мы тогда ищем дальше? Еще вопрос, кто проверяет задолженности по квартплате, тоже банк?
  11. Купля-продажа жилья.

    Собираемся брать квартиру в ипотеку, получили сегодня одобрение от Сбербанка. Хотим брать вторичное жилье. Я вот теперь вообще не знаю, куда кидаться, из знакомых никто не брал в недалеком прошлом ипотеку, знакомых риэлторов тоже нет. Вот к примеру, смотрим мы несколько квартир, выбираем понравившуюся, и что дальше делать? Если не через агентство, а напрямую у собственника хотим купить? Мы ещк к тому же в другом городе проживаем пока. Или лучше через агентство все-таки? И еще, есть ли необходимость в услугах от банка - проверка квартиры, сопровождение сделки и т.п.? Может кто-то поделится ссылкой, где можно максимально подробно почитать, а то от многообразия информации в интернете голова кругом уже.
  12. Наши студенты - 3 (поступление, учеба, общежитие)

    Да, у нас некоторые хитренькие студенты, заранее зная, что провалят сессию, писали заявление по собственному желанию, и через год-два часть из них приходили восстанавливались в группу младше своей. Не знаю точно вашу ситуацию, но напишу тут, вдруг кому пригодится. Мы своим студентам, которые хотели отчислиться и заново поступать на другую специальность/в другой вуз, всегда советовали не отчисляться, а переводиться. Посоветуйте своим детям, если они вдруг надумали отчислиться и перепоступать, связаться с деканатом интересующего факультета и узнать подробно, как перевестись. Обычно на "старом" факультете берется справка об обучении, в которой прописываются дисциплины и часы/зачётные единицы, которые студент изучил на "старом" факультете, на "новом" факультете ему пересчитают часы в соответствии с учебным планом нового направления подготовки и сделают индивидуальный учебный план, по которому перезачтут сданные общие дисциплины (типа философии, истории и т.д), а "разницу" - то есть те предметы, которые сдавала его новая группа, а ваш студент нет, либо если сдал меньше зачетных единиц, чем изучают на новом направлении (к примеру был айтишник и сдавал базы данных, а хочет стать химиком и не сдавал химию на старом факультете) - он в течение какого-то времени может досдать эту разницу по хвостовкам. При этом студента, если к примеру, он закончил первый курс, перевёлся, и разница не очень большая, берут сразу на второй курс, он учится с новой группой на втором курсе, попутно досдавая разницу. Год не теряется, заново вступительные не сдаются. Может быть только загвоздка с бюджетными/платными местами. Поэтому нужно все узнавать конкретно в интересующем вузе. Я пишу это все по примеру только своего, в котором я работала. Очень жаль, что много информации не доходит до студентов, по переводу на бюджет, академу, переводам, перезачетам... Я сама в свое время не ушла на другую специальность, потому что просто не знала про все это и не хотела пересдавать ЕГЭ заново. Потом втянулась и доучилась, но кто знает, как бы могло сложиться.
  13. Наши студенты - 3 (поступление, учеба, общежитие)

    Почему, если по собственному желанию отчислен, либо по уважительной причине, можно восстановиться в течение 5 лет. Важный момент - если учился на бюджете, то и восстановят на бюджет. При неуважительной причине отчисления порядок восстановления вуз устанавливает сам, насколько я знаю.
  14. Домохозяйки. Как им живется

    Ох, я мечтаю быть домохозяйкой, либо работать полдня, чтобы совсем не одичать. Я люблю заниматься домом, семьёй, хобби, а на работу ходить пообщаться, покрасоваться и ненапряжно потрудиться. Ленивая я в этом плане. Не хотелось бы, чтобы жизнь заставила меня изменить эту точку зрения. Маме моей такой подход не нравится, она сидела дома 10 лет со мной и братом-погодками, считает, что после такого перерыва тяжело искать работу и вообще тяжело зависеть от мужчины. Она до работы дурная, нервничает постоянно, пашет, я вижу, как на ней эта пахота сказывается как на женщине, и не хочу такого. Хотя завидует своим знакомым, которые говорят "могу позволить себе не работать". Вот я хочу позволять себе не работать, дело за малым - чтобы муж смог все обеспечить.
  15. Мамочки и детки от рождения и до года

    Костику 11 месяцев, большой уже, 11 килограмм и 79 см. Врач сказала, что можно еще килограммчик наесть, но это мы вряд ли, кушаем очень плохо. Творог, фрукты, огурчик, баранки-печенюшки и каша еще неплохо идут, овощи с мясом оказываются на полу. Уже не знаю просто, как кормить, но у нас пока и сися есть, так что позже буду думать. Спим тоже не очень, засыпает сын только с грудью, читаю тут, как дети просто засыпают рядом, как фантастику. И, похоже, Костик переходит на 1 сон, на второй очень редко удается его уложить, а так встает в 7-8, в 11-12 сон, спит часа 1,5-2, и в 8 вечера пытаемся на ночной сон уходить, иногда быстро засыпает, иногда час еще прыгает. Короче его сон это моя боль, очень трудно засыпает. Да и бодрствует слишком много наверное, между дневным и ночным сном... Стал очень хорошо ходить, даже бегать, иногда только отвернешься, а он уже скрылся. Любит "хозяйственные" игрушки - швабру, веник, лейку. Лезет везде, стал злиться, если куда-то не пускаешь. Похож на паучка - пузик торчит, а ножки и ручки вытянулись и худенькие. Очень смешной мальчишка, от улыбки я просто таю. Говорит "папа", "дядя", "кики", "баба" - по отношению к людям, и еще кучу всяких разных звуков, когда что-то просто рассказывает. Пересматриваю фото и понимаю, что уже не помню его беззубого, просто лежащего кабачком, не умеющего ходить...
  16. Преподаватель высшей школы

    Увидела сейчас ваше сообщение, надеюсь, не сильно припоздаю с ответом. Я учусь пока только в аспирантуре, но 2 года проработала в ВУЗе. Ассистентом. Полную картину работы ассистентом я, честно говоря, не могу описать, так как работала на почасовке (просто по договору вела определенные пары, без занесения в трудовую и с оплатой в конце семестра). Напишу, что знаю, на примере той кафедры, где я работала. Оплата - да, увы и ах, полная ставка ассистента в нашем университете 12 тысяч с копейками. Это полная ставка, а ее просто может не быть, ситуация сейчас сложная с этим, на моей кафедре мало у кого полная ставка была. Как получить прибавку? Стимулирующие выплаты за научно-исследовательскую, методическую, социальную работу. 2000 за кураторство групп в нашем университете (когда-то платили 5000). За науку сколько платят я не знаю, так как почасовик. В конце семестра на спец.ресурсе выкладывается портфолио с научными работами, составляется какой-то рейтинг, на основании которого распределяются деньги, выделенные на кафедру. Тот же принцип с методической работой - платят за написание УМКД, методичек, ведение дипломников и т.д. Плюс работа на кафедре - секретарь, заместитель зав.кафедры и прочее. В итоге набегает понемногу отовсюду. Но маловато все равно. За работу секретаря кафедры (протоколы заседаний) я получила тысяч 6 за семестр. Опять же, на всех на кафедре может не найтись дел, за которые платят, зависит от заведующего. На соседней кафедре заведующий шутил, что на науке и грантах они большие деньги получают, и можно обойтись без преподавания. По поводу лабораторных - да, ассистенты ведут практические занятия, чем ниже звание, тем больше пар у ставки. Ну то есть профессор на ставке ведет, допустим, 4 лекции в неделю, а ассистент на ставке 4 практики каждый день. И плюсом к этому бумажная работа, написание методичек, статей, собственной диссертации и прочее. Насчет трех лет не знаю точно, вроде бы если есть степень, то работаешь на ставке старшего преподавателя, а потом дают доцента. А ассистента без степени могут через время перевести на старшего преподавателя. Подробностей, к сожалению, не знаю. Еще минус - тут выше писали про заключение договоров по конкурсу каждый год. Меня вот брали каждый семестр на почасовку, так как аспирантка, а на кафедре нужно было сохранить ставки для более "важных" преподавателей, и "остатки" пар скидывали мне. Мне было не принципиально, у меня была основная работа, но каждый год перезаключать договор, если это единственный источник дохода, на мой вкус, не очень приятно. Мало ли, что случится у зав.кафедрой в голове, кого попросят взять на ставку на кафедру... Для меня плюсов в работе в вузе немного. Люблю социальную составляющую - кураторство, общение со студентами. Рабочий день ненормированный, сегодня с утра и до вечера пары, завтра окна, послезавтра едешь из-за одной пары. Постоянные проверки на кафедре, изменения в учебных планах, то дипломники, то заочники, то с хвостами приходят... Меня эта "движуха" приводила в восторг, не люблю монотонную работу, но мне все было вновинку, постоянно в этом темпе тяжело, преподаватели жалуются - а ну как каждый год план поменяют на направление подготовки, и переписывай опять все учебные программы... В общем, написала, что вспомнила. Как говорится, все хорошо в университете, только преподавать мешают.
  17. Наши студенты - 2

    Вот я не понимаю такой момент, почему считается, что бакалавриат + магистратура = специалитет. А бакалавр вроде как недоспециалист. Но мест в магистратуру значительно меньше, чем мест в бакалавриат. Вот у нас, например, в магистратуру пошли студенты только из нашего же бакалавриата, в группе 5-10 человек учится, в бакалавриате было 15-20 в группе. Все студенты-магистранты работают, на пары в магистратуру не ходят почти, они же днем идут. Берут свободное посещение. Сдали экзамены, защитились, получили корочку. Много знаний появилось? В бакалавриате хоть на пары ходят. И не слышала я ни разу, чтобы бакалавра не взяли на работу, с бывшими студентами общаюсь - все устраиваются и без лишних корок.
  18. Наши студенты - 2

    За магистратуру не скажу, закончила специалитет и пошла в аспирантуру. После (да и во время) аспирантуры можно преподавать в вузе, по окончании аспирантуры выдают диплом "преподаватель-исследователь". При этом кандидатскую защищать сразу по окончании не обязательно, и только лишь после защиты получаешь звание кандидата наук. А так да, научная деятельность и преподавание. У мужа на работе за звание кандидата технических наук 500 рублей к зарплате прибавляют (не учебное заведение). Если кто-то напишет про смысл магистратуры, почитаю. Я же так понимаю, если у меня есть диплом специалиста, я могу на бюджете в магистратуре отучиться, если например хочу сменить профессию и требуется диплом по другому направлению подготовки.
  19. Удачные и неудачные приобретения. Вещи-долгожители

    Вот и у меня дело с мультиваркой не пошло. Мы купили маленькую, готовим там только каши и йогурты, запеканку иногда творожную. Пробовала овощные и мясные боюда готовить, но у меня почему-то резинка у мультиварки долго пахнет этими блюдами, потом вытаскивать кашу с запахом фаршированных перцев как-то бе... Да и на плите как-то удобнее, перевернуть, помешать и так далее. В итоге иногда варили кашу себе, сейчас ребенку варю и каждый день использую, не простаивает. Хорошо хоть чаша маленькая, ложку риса сварить как раз подходит. Была бы большая - отдала б кому. Без дела у нас пылится пароварка, невкусная мне еда оттуда. И то, нам её на свадьбу подарили, уже кем-то пользованную... Летом перебирали вещи, выкинули кучу всяких USB-приблуд - вентиляторов, греющих тапочек и прочей ерунды. Не знаю, зачем покупали.
  20. Наши студенты - 2

    Не может такого быть, по-моему. Поступают по баллам, а не по общежитию. У нас в ВУЗе пишут заявление на поселение в общежитие уже после приказа о зачислении, в первую очередь заселяют студентов малоимущих, из многодетных семей и прочих льготников, остальных - кто раньше написал заявление, того и заселили. Не поступил, потому что в общежитии мест нет?? Очень странно.
  21. Необходимость в кухонной технике. Какой пользуемся

    У родителей самая простенькая, сушим яблоки и груши на зиму, часов 16 сохнут в сушилке, потом в тканевый мешочек перекладываем, чтоб досушилсь точно, хотя фрукты и после сушилки уже сухие достаточно. Потом в банку стеклянную, и всю зиму хрумкаем и в компот добавляем. Зелень вот не пробовали сушить, может наша тоже не справится? У нас правда поддонов всего три.
  22. Наши студенты - 2

    @AnKa, сходите в школу, узнайте. Скореее всего, потребуется заявление, и возьмите паспорт с собой, чтобы подтвердить, что дата не та. В университете, если была ошибка в приложении, мы перепечатывали только приложение. Но у университетских дипломов серия и номер бланка диплома и бланка приложения к диплому не одинаковые, посмотрите, на школьном аттестате и приложении одинаковые? Тогда возможно и то, и то перепечатают. На исправленных документах, вероятно, будет слово "Дубликат". Если у школы сразу есть запасные бланки, то думаю, быстро перепечатают. Мы всегда старались заказать бланки с запасом, лучше потом их списать, чем ждать дополнительные и в мыле перепечатывать дипломы.
  23. Смена места жительства и работы. Переезд.

    Форумчане, кто проживает в Кисловодске, расскажите про город и жизнь там, пожалуйста. У нас есть вариант переезда туда, сами живем в Черноземье. Я была в Кисловодске несколько дней всего, проездом, так что имею только "туристическое" представление. Как в городе с досугом, ценами, магазинами, школами и садами? С работой? Муж-фрилансер, а я до декрета преподавала в университете и методистом работала. Как дела обстоят с медициной?
  24. А он мне нравится, нравится, нравится...

    На Youtube смотрю канал Дмитрия Пучкова и просто в восхищении от постоянного гостя студии, историка Клима Жукова. При всей моей нелюбви к изучению истории слушаю подкасты на прогулках разве что не с открытым ртом, настолько увлекательно Клим Саныч умеет рассказывать. Причем неважно про что идет речь - революция, история Рима, разбор российских фильмов, "основанных на реальных событиях". Только про исторческие реконструкции и рассказы про всякое оружие пропускаю, это уже слишком Да и самого Пучкова люблю послушать-посмотреть, особенно обсуждение фильмов и жизни за границей. Так что если вас заинтересовало - обязательно загляните на его канал, надеюсь, понравится.
  25. Ох, крик души у меня. Костик неделю кусает грудь. Ощутимо. На одном соске ранка, лечу. У нас грудь сейчас на сон и ночью. Сейчас жарко, на улице не спит почти, приходим с прогулки, даю сисю и спокойно засыпаем. Ночью начинается - после купания, как обычно, даю грудь. Он ест-ест, вроде глаза уже прикрывает, успокаивается, потом каааак сожмет зубы, и хорошо если мне удается засунуть мизинец ему в рот и освободить сосок. Он может с соском в зубах начать резко отворачиваться. Так, собственно, у меня уже появилась ранка. Я его и по губе била, и щипала руку, и по попе шлепала, и ругала, и грудь отнимала, отправляла походить или к папе - он смеется и все тут. Беру на руки - кусает мне плечи, щеки, шею. В итоге засыпание растягивается на 1,5-2 часа. Он ходит играет, ползает по кровати, стоит лупит по стене, я через время ему даю еще раз грудь и может уснуть, либо опять по кругу. Сегодня у папы на руках разорался и уснул на груди, не кусался. Я не знаю, что мне делать. Отлучать от груди? Я не хотела так рано. Может он голодный? Минут за 40 до сна ест кашу. Грудь с ранкой пару дней не давала, сцеживала, она теперь вообще на ощупь как пустая, может у меня уже молока мало? Как мне его укладывать спать? Мы только пару месяцев как отучились от укчиваний, засыпал на груди, я просто не представляю как его по-другому укладывать. Может у кого-то было подобное, расскажите, как быть?
×