Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Малифисента

Наши люди
  • Число публикаций

    232
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Малифисента

  1. Мариам Петросян «Дом, в котором…»

    Не помню такой сцены. Ах вон оно что! Поэтому мне многое непонятно
  2. Мариам Петросян «Дом, в котором…»

    Родитель во мне тоже возмущался и плевался. Я как мама двоих детей в шоке была, что наркота, алкоголь и курево свободно обращаются в детском образовательном учреждении, где дети - инвалиды. И почти никакого присмотра за ними, никакого воспитания, где работа психолога, психиатра, воспитателя. Но дело не в этом, это необычное место, к реальности никакого отношения не имеет, ну почти не имеет, там свои правила. Надо принять как правила игры. Стервятник ведь, с кактусами состайники сзади. И ключи, кстати, зачем ему ключи?
  3. Мариам Петросян «Дом, в котором…»

    @Болие Лимения, а можете портреты Сфинкса и Русалки, Македонского сюда выложить?
  4. Мариам Петросян «Дом, в котором…»

    Точно придется перечитать Вы мне столько нового открыли! Я как-то книгу проглотила, не все разжевала. Спасибо.
  5. Мариам Петросян «Дом, в котором…»

    "Дом, в котором..." читала впервые. Сначала шло с трудом, много персонажей, много групп, да и сама среда обитания необычная, все надо запомнить и понять, потому сначала пошло со скрипом. А потом понеслось... Оторваться не могла, засосал меня "Дом.." как болото. Но вот в третьей книге стало скучновато. Персонажей я почти всех опознала (Кузнечик -Сфинкс, Стервятник - Сиамец Рекс, ну и т.д.), поняла, что про Изнанку дома - это не игра и не выдумка. И что-то стало повествование пережевываться и замусориваться. В конце только стало опять интересно, только снова скомкано, многое непонятно. Вообще хотелось бы больше ясности и меньше хлама. Только мне теперь кажется, что именно в этой загадочности, недоговоренности и гипнозе многих слов главное очарование этой книги и секрет того, что она так затягивает в себя. Из персонажей мне более всего понравился Сфинкс.Не знаю, почему, наверное своей серьезностью и немногословием, силой духа и добротой. Только мне ближе Курильщик, пожалуй. Ни за что бы я в эту изнанку не полезла, да и окажись я там, решила бы, что все ку-ку. И чем их эта изнанка привлекла? Малоприятное место. Так и не поняла я, кто из обитательниц Дома стал официанткой. Мне бы перечитать, но меня столько книг еще ждет Может когда-нибудь соберусь перечитать. Меня это тоже сначала поражало? Что за дурдом, воспитатели вообще чем заняты и как они проверки проходят? Но потом я поняла, что место это такое гипотетическое, нет смысла подходить к дому с обычными мерками, иначе всё теряет смысл и очарование. Надо вот просто принять как факт и данность, что в этом доме воспитанники делают, что хотят, а воспитатели по мере возможности не мешают им. А вот Слепой не понравился. Он мне непонятен. Теперь я поняла, кого Волк хотел устранить. Не поняла,что случилось с Максом, почему он умер, вроде их разъединили, они ведь живы были оба после этого? И как Макс останется жив на другом круге?
  6. Какие книги мы читаем? - 10

    Нет, не читала, но прочитаю обязательно. Сейчас скачала ее книгу "Девочки. Дневник матери." Вот Петросян из избы-читальни дочитаю, тогда примусь. Вообще Вигдорову я открыла благодаря этой теме. Почитаю, потому что меня сейчас волнуют именно эти вопросы, связанные с детьми, которые Вигдорова поднимает в своих произведениях.
  7. Какие книги мы читаем? - 10

    Фрида Вигдорова. Семейное счастье.Любимая улица. Прочитала быстро, на одном дыхании. Жизнь повседневная, такая простая, неприметная с горестями и радостями. И горестей у людей первой половины прошлого века было гораздо больше. Война, репрессии, коммунальные квартиры. Семейные ссоры, болезни детей, домашние радости, понимание и непонимание, встречи-расставания. Саша не понравилась сначала, раздражала. Но перестать читать эту книгу я не могла. Повествование текло-текло и вот уже конец книги. Просто Саша очень молода, замуж в 17-18 лет и тут же ребенок. Я в этом возрасте ни о детях, ни о замужестве не помышляла. Всем книга хороша, но что-то мне мешает, раздражает какое-то неясное ощущение. Уж очень Саша и Леша правильные, по-советски "отесанные". Хоть и ошибки делают, да, неидеальные, но в то же время герои без страха и почти без упрека. Вот такое неоднозначное впечатление. Но читать стоит, многие вещи очень правдивы. Дети, их взросление, их мысли показаны замечательно. Про Анюту пронзительно и так как в жизни. Себя в детстве вспомнила и подростковом возрасте.
  8. Анна Борисова (Борис Акунин), "Там..."

    Положа руку на сердце, не могу сказать, что мне понравилось. Но занятно. Интересно. Только я все же считаю, что так, как сам себе сочинишь, так не будет. Как-то очень рассудочно написано. Почему-то героям не сопереживаешь, и эмоций особых они не вызывают. Ну разве что Колыванов отвратителен, Муса раздражает. Жан, я так поняла, ангелом-хранителем Жанниным стал, или ждет ее смерти, чтобы вместе идти дальше. А если язычники древние жертвоприношения осуществляли? У них грехом не считалось. Вот у японцев самоубийство тоже не грех, а у христиан тягчайший грех. Если человек воспитан с такими моральными нормами, для него это не грех. Он просто считает это нормой.
  9. Анна Борисова (Борис Акунин), "Там..."

    Я не прочитала еще. Постараюсь сегодня, в крайнем случае завтра дочитать и отписаться. Но для меня Акунин узнаваем. В его духе. И конечно его любимая Япония, точнее японское мировоззрение. Сразу видно, что Вада - его любимчик. И написано про него обстоятельно. И персонаж он, пожалуй, самый интересный.
  10. Зарубежные сериалы - 3

    @Верхотура, я хорошо помню этот сериал, только он канадский. "Эмили" называется, а про ее дочку-врача - "Бланш". Замечательный сериал, до сих пор многое помню из него. Про Бланш мне понравилось больше.
  11. Дафна дю Морье "Не позже полуночи"

    И хорошо, что неоднозначный. Если все понятно, что обсуждать-то? Каждый может додумать, как пожелает. Побыть в шкуре Шерлока Холмса. Я сначала подумала, что учителя этого хотят использовать вместо Столла, поскольку тот стал не устраивать эту шайку во главе с женой из-за поведения своего. Мне не очень понятна роль Столла. Очевидно ныряла за сокровищами жена, а он что делал? Еще мне показалось, что бармен в этом замешан.
  12. Дафна дю Морье "Не позже полуночи"

    Вот все и сказали, что я сама думала. Захватывающе, интересно, интрига есть. Но вот развязки не хватает. Хочется, чтобы автор преподнесла свое видение событий. Я близка по мнению к Ирго. Мистика меня в качестве разгадки не устраивает. Я тоже считаю, что болезнь героя - это алкоголизм. А что уж там за пойло, я подумала, что там наркотик какой-то подмешан. Видимо, Столл с женой занимались нелегальной продажей найденных сокровищ.
  13. Какие книги мы читаем? - 10

    Проглотила за 2 дня "Узорный покров" С. Моэма. Вчера не уснула, пока не дочитала. Какой потрясающий психолог этот писатель! Как он умеет заглянуть в душу и увидеть сокровенное, скрытое, низменное и высокое в человеке, понять неявные причины поступков и открыть героя без прикрас со всем плохим и хорошим, что живет в нем! И в то же время Моэм любит своих героев, не знаю, как объяснить, но это чувствуется в каждом слове. Любит как своих детей, несмотря на их недостатки и скверные поступки. История мужа и жены, измены, мести, прощения. На первый взгляд такая пошлая и банальная, а сколько скрыто всего под этой незамысловатой историей. Как жить женщине, которую растили "чтобы какому-то мужчине так сильно захотелось с ней спать, что он ради этого согласится до конца жизни давать ей кров и пищу"? Я смотрела фильм "Узорный покров", только там сюжет немного изменен по-моему, а потому общий смысл выходит другим. Мне очень интересно, как сложилась впоследствии судьба Китти. Надеюсь, жизнь ее и ребенка сложилась хорошо.
  14. М. Глушко "Мадонна с пайковым хлебом"

    Так она не воровала, получала, что положено на ребенка. Просто у Павлы еды хватало, она Нине говорит, что Борька вырос из этих бутылочек. А другой еды не было и так хватало у них. У Павлы детство было не такое благополучное как у Нины. Отца арестовали. Мать умерла от горя, братика приемного отобрали. Жизнь целой семьи была разрушена. Думаю, на Павлу это повлияло еще. Поэтому для Борьки "войны нет", она не хочет, чтобы он пережил то, что она пережила. Только не понимаю я, чего она свёкров своих так не любит. Ну и гуляла еще. Я не совсем поняла, ради развлечения или ради еды. Может быть и то, и то. Хотелось веселой красивой жизни, а не жизни, полной забот, лишений, голода, страха. А Нина росла как в коконе. Не знала жизни настоящей. Жила в Саратове и не знала, как люди голодают.
  15. Фильм, фильм, фильм - 7

    Да, загадывайте.
  16. Фильм, фильм, фильм - 7

  17. Фильм, фильм, фильм - 7

    Сердца четырех
  18. До какого возраста уместно кормить грудью и спать с ребенком?

    Я так поняла, что ребенок после болезни. Это нормально, что вид у нее неважный. Синяки под глазами, потеря веса бывают после простуды даже, а тут ротавирус. Он и взрослыми плохо переносится. Материнское молоко тут ни при чем. В принципе питается ваша племянница нормально. Только непонятно, почему из мяса в основном индюшатина. При низком гемоглобине я б говядину давала больше. Насчет, сколько кормить грудью. Лучше не вмешиваться. Это ведь интимное дело. Тут созреть должны оба: и мама, и ребенок. Я помню, после года меня ужасно стало раздражать это висение на груди. Тггда и решили: пора. Но вот отлучение тяжело далось и мне, и сыну. Он еще долго засыпал потом, уткнувшись в мою шею личиком
  19. Фильм, фильм, фильм - 7

    @Оляпка да! Загадывайте, кто хочет.
  20. Анатолий Мариенгоф "Циники"

    Интересное у Вас мнение. Только мне кажется, что не была она Докучаеву благодарна. Я вообще не поняла, чего она с ним связалась. Сначала да, чтоб голодающим помочь, а потом-то? Ну оставила бы себе денег, чтоб не голодать? Нет? Или я чего-то не понимаю. Что она в этом Докучаеве нашла? Он же на голодающих наживается, ради денег на все готов. Я думаю, ей противно стало, до того низко она пала. И нет у нее сил внутренних заново собирать себя. При всем при том не вызывает Ольга у меня симпатии, впрочем, как и Владимир. А вот Сергей мне нравится. Согласна, нет в ней ни чуткости, ни нежности. Вспомнить хоть клизму))), а мужу с братом изменять нормально, звонить ему: ах, я сейчас стреляюсь. Так они ж расписаны, официально он Ольге муж. Зачем им венчаться, они же атеисты? Я тоже эту Ольгу не понимаю абсолютно. Мне кажется, никого и ничего она не любит, кроме себя. Хочется быть самой-самой, а получается вкривь и вкось
  21. Фильм, фильм, фильм - 7

  22. Анатолий Мариенгоф "Циники"

    О, а я впервые прочитала это произведение. Даже не знала, что есть такой писатель Мариенгоф, я слышала, конечно, это имя, но почитать не приходило в голову. Страшное, трудное, переломное время. Упаси Боже жить в эпоху перемен! И не все, далеко не все смогли вписаться в новую жизнь. Кто-то боролся против этого режима, кто-то извлекал выгоду, кто-то искренне строит и делает революцию, а кто-то в растенянности и принять перемены не может. Язык писателя понравился. Мне Маяковский вспомнился. Неожиданные и необычные сравнения. И такие контрасты. Люди, едящие от голода друг друга и своих детей, и Докучаев с главными героями едят икру, балык, лососину... Тут я с Вами согласна. Ольга пыталась тоже заняться чем-то полезным, но по-моему ей это неинтересно. Они с Владимиром лишние люди. Помните сравнение с соседями из детства? А может в их жизни не было внутреннего содержания, раз внешние события привели к таким печальным последствиям?
  23. Кормление и прикорм малышей, грудное вскармливание (смеси)

    @Карри у нас рацион в 10 месяцев такой. На завтрак развожу безмолочную кашу на молочной смеси, добавляю сливочного масла, если не забуду. На обед супчик овощной с фрикадельками, или овощное и мясное пюре. Полдник - творог с фруктовым пюре. Иногда вижу, что голодная, тогда на ужин овощное пюре с мясом. За час-два перед сном - кефирчик. Пьет компоты из яблок, ягод без сахара. Иногда ромашковый чай: обычную аптечную ромашку завариваю и сильно разбавляю водой (педиатр сказала так). Раз в день даю детское печенье. Еще в течение дня грудь в ходу у дочки. Не может она без нее. Ночью тоже грудь. В общем рацион тоже не очень разнообразный. Даже не знаю, что еще начать давать. Желток давала разок, надо еще пробовать. Рыбу и молоко пока не даю, на них краснели щечки.
  24. Кто это? - 22

    @Доминиканка, да, она. Загадывайте.
  25. Кто это? - 22

    Ой ну надо же, угадала, я пытаюсь обычно, но всегда ошибаюсь. Тогда загадаю
×