Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Кокосанка

Наши люди
  • Число публикаций

    118
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Кокосанка

  1. Неблагодарные дети

    Вам нужна своя ветка (блог) " как надо" ибо как не надо знают многие и я в том числе, а вот как у Вас... Я бы подписалась.
  2. Неблагодарные дети

    Моя знакомая родила в 16. То , что ... её догнало в 25. Бритый затылок, татуировки и прочее, хотя в почти 20 ребенок ей был не нужен ( она это ни за что бы не признала), но это факт.
  3. Неблагодарные дети

    Вот всегда думала также. Я была бесподоблемным подростком! После темы о сбежавшей девочке подумала, что где-то её понимаю, а потом толкнуло, в психологии это называется "инсайт" (если я не ошибаюсь), уж такого "козла", как я врагу не пожелаешь. Я в 13 лет ушла от мамы. Не на улицу конечно, к папе и бабушке, но тем не менее: в деревне "а шо люди скажут". Не дай Боже мне такого "беспроблемного подростка". Вот я и стараюсь не допустить. Память у меня хорошая. И (да) я злая.
  4. Неблагодарные дети

    Не родили: - Почему вы мне не родили младшего? Это не фантазия. Реально месяц назад спросил.
  5. Неблагодарные дети

    Вы в праве воспитывать своего ребёнка так, как считаете нужным. Последствия Вам расхлёбывать, а может радоваться, кто знает. Если бы речь шла о моём сыне, тут уж да и убеждала бы, и спорила, и в глотку вцеплялась, если нужно. А так... Чего копья ломать? В своей семье приходится порой всё это делать. Муж у меня примерно Ваших взглядов. Был. Он у меня умный. (Люблю умных мужчин). Ему можно объяснить, прислушивается, обдумывает, не всегда соглашается, но в большинстве случаев. Пример. Года 2-3 назад шли всей семьёй из магазина. Ну, как шли... Мы с мужем шли, сын ехал на велосипеде то обгоняя, то отставая, а потом уехал вперёд. Приходим домой - сына нет. Бегали искали. А он тоже нас искал, испугался. Когда все собрались во дворе, муж кинулся с ремнём. Я встала между ними. Не дала бить сына. Муж успокоился - объяснила: ты хотел своё волнение и беспокойство за ребёнка выплеснуть побоями. Что он из этого поймет? Посыл: я тебя люблю, я беспокоюсь, переживаю, волнуюсь. Он поймет: меня не любят, ждут только повод для наказания. А можно всё сказать словами. С сыном тоже поговорили. Выводы сделали все. Ситуация не повторялась. Уже несколько лет, если сын на велосипеде, он всегда на виду. Дети вообще очень хорошо понимаю слова, если они произнесены спокойно.
  6. Неблагодарные дети

    Идеальных родителей не бывает. Всё ошибки делают. И кричат, и злятся, и убить порой хочется, и от усталости порой не до разговоров. Дело не в идеальности или маргенальности. Дело в настрое: либо ребенок должен и точка, либо должна я, а с ребенком как получится. И если поведение моего ребёнка меня не устраивает, значит я где-то ошиблась и нужно ошибку найти и исправить.
  7. Неблагодарные дети

    Объяснять и учить и ТРЕБОВАТЬ это разные вещи.
  8. Неблагодарные дети

    Моим детям три - четыре года и требовать от них поведения и понимания взрослых по меньшей мере рановато. Учу слушать, не перебивать, и меня, и товарищей, но в их возрасте не всегда хватает терпения дождаться своей очереди. Да и у всех ли взрослых его хватает выслушать и не перебивать? Что уж от детей требовать.
  9. Неблагодарные дети

    Должны. Учим. Всё дело в способах обучения. Можно доброжелательно объяснить, а можно оборвать: "да, как ты смеешь, мне, целому взрослому, говорить "молчи", и вообще мал ещё рот открывать".
  10. Неблагодарные дети

    Сколько лет ребенку, что он должен понимать когда и как употреблять слово "молчите"? Во многом роль играет интонация. Часто дети говорят: "молчите - я скажу" и это не хамство, это просто просьба соблюдать тишину. Бывает говорят "ты", кто-то (из воспитателей) исправляет, я чаще пропускаю мимо ушей. Маленькие они ещё у меня. Часто взрослые не могут выразить собственные мысли, вроде и обидеть не хотел, а правильные слова подобрать не сподобился. А ребёнок должен, да! Он же зависимый, вот пусть и приспосабливается ( сарказм, если что).
  11. Неблагодарные дети

    Вот точно! Мы всё делаем для себя в первую, во вторую и в последующие очереди. Ну, вот пример. У меня сейчас сын в лагере. Дала с собой кучу маек, носит только одну борцовку, а "в других жарко". Перед родительским днём пошла купила три борцовки. Для него? Неа! Для себя. Чтобы сын чистым ходил, чтобы не сказали: "и что это за мать такая, плохо воспитала, не объяснила сыну, что вещи менять нужно вовремя". А ему и в грязной ничего, главное удобно. Так что для себя мы делаем, для себя.
  12. Неблагодарные дети

    Интересно, у кого-нибудь когда-то получилось требованиями получить благодарность. Даже не только от детей, а вообще. Лично я, когда мне говорят: ты должна быть благодарной, или ещё что-либо, отвечаю: - Кому должна я всем прощаю. Это не значит что я не чувствую благодарности, не делаю или не даю чего-то в ответ, но не могу по требованию, как говорит мой муж, бычка включается. Я козел? Может быть, даже спорить не буду. Но если я такая, как я буду требовать чего-то от ребенка. Я вижу что он добрый, отзывчивый, ласковый, но требовать от него нельзя. Нужно спокойно ждать и оказывается, что дети не козлы и не упёртые бараны, просто всему своё время и благодарности тоже.
  13. Неблагодарные дети

    Ага. Помнится приехала с сыном к маме в деревню. Мама в магазине работала. Вот стою я с сынулькой на руках, ему года полтора было. И бабульки местные решили остроумием блеснуть. Не знаю где как, а у нас эта шутка повторялась не один раз для каждого ребёнка. Я её ещё с детства помню: - И чего ты её обнимаешь? Родная она тебе что ли? Это цыганка чужая... Ох, как я вызверилась. Громко так на весь магазин: - Не слушай, сыночек, эти тёти глупости говорят! Мне потом мама выговаривала: Ну, зачем ты так? Они же просто пошутили. - Вот над своими пусть и шутят, а над моим ТАК шутить не позволю. Своеобразное у меня чувство юмора. И сына так учу: шутка - это когда смешно ВСЕМ, если хоть кому-то обидно - это не шутка, это издевательство.
  14. Детский лепет- 18

    Были у сына в лагере, отдыхали на реке, купались, рыбачили. А так как это был родительский день людей было много и все компании рядом. Подслушала. Маленькие дети, девочка и мальчик рассматривали пойманную рыбу. Дяденька решил пошутить: - Маша, поцелуй рыбку и она в принца превратится. - Правда? - Ну, конечно. Вот мама твоя была на рыбалке, поймала рыбку, поцеловала и появился твой папа. - А я как появилась? - Потом твой папа поцеловал маму и появилась ты. - А если ты поцелуешь, у тебя другая жена появится? Дяденька растерялся: - Зачем я ... У меня уже есть жена ... И дети...
  15. Неблагодарные дети

    А зачем заставлять учить и проверять уроки не у своего ребёнка. Если сестра этого не делает, значит её всё устраивает и качество выполнения заданий, и результат. А то что жалуется, так это игра: "пожалейте, помогите - я несчастная и беспомощная". С телефонами и планшетами тоже самое. Проще купить, читай откупиться, чем заниматься ребенком. А так планшет сунул и свободен. "Хочу халву ем, хочу пряники". Зачем телефон, если она его не заряжает и не отвечает на звонки? У нас сын просил дорогой телефон, мотивировал тем, что "у нас в классе". Ответила: - Телефон покупаю для своего спокойствия, чтобы ты был всегда на связи. Моё спокойствие стоит 2-3 тысячи рублей, дороже платить не буду. А если истратишь весь трафик или не будешь отвечать на звонки, будешь ходить с кнопочным, благо парочка про запас лежит.
  16. Неблагодарные дети

    Я бросила курить, когда узнала, что у меня будет мой сын. Сейчас я говорю: - Бросила, потому что родился тот для кого захотелось бросить. После рождения сына, сигареты в руки не брала ни разу, мотивировало: как я буду смотреть в глаза ребенку и говорить, что это вредно, если сама курю. По поводу папа иногда выражается. Сыну было лет шесть, когда у него проскальзнуло ( ох, уж эти папы). Посадила сына, рассказала, что да, так бывает, это иногда случается. НО всему есть время и место, и в детском саду, в магазине, в гостях так говорить неприлично. Есть закон, который запрещает брань в общественных местах. Беседа была долгой, но мы именно говорили. Сын спрашивал, высказывал своё мнение... И беседа принесла плоды. Мне ни разу не делали замечание, что сын матерится. А дома да, может. Но, как правильно сказали, начни с себя, а потом требуй от ребёнка.
  17. Неблагодарные дети

    Не умею делить цитаты, тем более я с телефона. По поводу первого: золотые слова! Воспитывает всегда пример и никогда слова. А по поводу второго... Ну, вот честно, не могу представить ЧТО должно происходить дома, чтобы там было хуже, чем в садике или школе. Дома родители только твои (пусть ещё одного - двоих брата или сестры) и их внимание не надо делить ещё с двадцатью другими. Уже этого достаточно, чтобы дома было лучше. Хотя... Но мы же говорим о нормальных семьях? Не маргинальных, где детей бьют, издеваются и голодом морят?
  18. Неблагодарные дети

    Вот полностью поддерживаю. Нет ещё до десяти лет в детях того, что в них не вложили родители, ну может ещё воспитатель или учитель, если ребенок относится к ним с любовью и уважением. Дети копируют тех кого любят. Это с 10-11 лет, когда начинается сепарация от родителей, родительский авторитет падает, появляется то, что скопировано за пределами семьи.
  19. Неблагодарные дети

    Это частая проблема современных детей. Особенно, если ребенок один и в семье относительный достаток. Они ничего не хотят. У меня тоже самое. Сыну 10 лет. Ничего не хочет. А зачем? Всего уже захотели папа с мамой: карате в 6 лет, рисование, в 7 музыкалка, самбо и так далее по списку. Мама поможет с уроками, а как иначе: не будет пятёрок - мамина честь задета. А ему и четверки хватит! Не будет золотой медали - папина гордость страдает. А он не хочет! Он устал! Приходится себя одёргивать: это тебе хочется, а ребенка ты спросила. Стали тормозить родительскую инициативу. Ждать когда скажет, чего хочет, но желания бежали исполнять вприпрыжку ( и кто нам доктор?). Плаванье? Да, сынок, уже позвонила, записала... Сейчас торможу и себя, и мужа. У сына сто раз переспрошу, а ты точно хочешь, хорошо подумал, не слишком большая нагрузка? В 9-10 лет у ребенка наступает переоценка ценностей. Он обдумывает, что из того что навязали родители ему нужно, что нет. Многие бросают кружки и секции, в которые привели родители. После года перерыва возвращаются, но сами ... или не возвращаются.
  20. О чужих раздражающих детях и их родителях - 9

    Не все дети любят книги. Может быть ему хотелось чего-то другого. Просто многие родители не обращают внимания на ребенка, когда всё хорошо, а вот если что-то не так начинается "воспитательный процесс": беседы, нотации, наказания. Естественно, ребенок выдает то поведение которое к этому вниманию приводит. А как достаточно... - Сын, слезай со стола, потому что я к тебе влезть не смогу: стол развалится, а на полу вместе попрыгаем, но пять минут (время можно определить по своему усмотрению). А потом поиграем в тихие игры (почитаем ту же книжку, погуляем). Можно ещё ребёнка только хвалить. Ведёт себя плохо - уйти, если ситуация не опасна для ребенка. Сделал хорошо - не скупиться на похвалу и рассказы, как вы рады и счастливы.
  21. О чужих раздражающих детях и их родителях - 9

    Меня чужие дети не раздражают, а вот родители, которые не следят за своим ребенком, да ещё отговариваются: - Ну, он вот такой. А я, как воспитатель, вижу, что ребенок хороший, послушный, но ему хочется внимания от родителей, а как привлечь его без шалостей и вредничания не знает. Ещё бесит, когда приводят ребенка в детский сад грязным. Я понимаю, что не у всех есть возможность купить новые вещи, да и не нужно, но постирать-то те что есть можно. А уж когда семья достаточно обеспеченная, но ребенок грязный... Блин! Летом ещё как-то терпимо, а зимой я, если дверь открыта, по запаху эту семью чую. Ну, молодые же, красивые, их бы ещё отмыть и обстирать!
  22. Имя для нового человека - 2

    Я когда-то кредиты оформляла. Вот пришла ко мне женщина кредит оформить, заполняю анкету и вот нужно было заполнить поля "данные о супруге". Она говорит его отчество, я не пойму, переспрашиваю. Тётенька уже злиться начала: - Серёжаевич! Ну, Серёжа же русское имя! Чтож вы не поймёте! Надо сказать, что семья была, кажется, армянской.
  23. Нелепые объявления везде

    На днях прочитала объявление: "Форд-фокус" 2003г/в, ц. 130 т.р. + коммун/ пл. Тел. ХХХ Откуда в машине коммунальные платежи? Или речь о чём-то другом?
  24. Муж не хочет работать после болезни, я устала

    Два раза перечитала посты Автора: искала фразу: "лучше б ты умер". Не нашла. Нашла только: " Хочу, чтобы мой муж жил". Вы между ними знак равенства поставили?
  25. Забавные названия

    В девяностые годы в Вёшках на центральной улице открыли ларек "Опиум". Покупатели, заглядывая в окошко, посмеивались: - Почём опиум для народа? Потом в местной газетёнке вышла разгромная статья: В центре станицы, где жил и творил великий Шолохов, какая-то мразь... После статьи вывеску сняли. Но свято место пусто не бывает. Продавцы повозмущались: как так ларек без названия! Надули презерватив и повесили на месте вывески.
×