Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Потому что гладиолус

Наши люди
  • Число публикаций

    1 337
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Потому что гладиолус

  1. Нет желания выходить замуж / жениться. Общая тема

    Ну, я никогда не жила на два дома, и сын всегда был в приоритете. Встречи-влюбленности как-то шли параллельно. У меня ж еще и работа была любимая, которой горела, так что мужчинам приходилось вклиниваться в график (а шопаделать?). Что касается совместного проживания, дело отнюдь не в нежелании варить суп в лишнем объеме. Просто я себя знаю. Я вкладываюсь в семью по максимуму, а сейчас у меня не так много сил тянуть этот воз. Не хочу приспосабливаться, не хочу терпеть что-то, что мне покажется неприятным - а ведь такое непременно всплывёт, как только начнёшь жить с человеком. Не хочу брать на себя лишние обязательства - у меня и так их овердохрена. Хочу комфорта, и ни разу не уверена в том, что совместное проживание будет настолько комфортным, что я не пожалею о принятом решении съехаться. В общем, пусть всё остается как есть.))
  2. Нет желания выходить замуж / жениться. Общая тема

    Ответ был не мне, но прокомментирую. Просто съезжаться и потом, если не сложится, разъезжаться - это слишком много усилий. Для меня слишком много. Для кого-то - нет. Если за всем этим идёт поиск нового жилья, а тем паче - работы ( и это мы не считаем всего, что еще придётся менять и к чему приспосабливаться), то лично я заранее - пас. Ну или надо быть такой влюбленной, чтобы чихать на все эти сложности. А как подумаешь, что в замужестве отношения могут не сложиться, и придётся снова всё менять - так вообще любая мысль о совместном проживании улетучивается со скоростью звука. Однажды мудрая женщина мне сказала, что замуж второй раз надо выходить в первый год после развода. Иначе потом не захочется. Истинно так. Вот м мужчина хорош, а замуж не хочется.
  3. Проблемы с алкоголем у друзей, родственников и знакомых

    У моего мужчины жена пила. Вот как родила - так и запила. Сначала по чуть-чуть, типа стресс снять с подружками. Потом - чаще. Он постоянно был в командировках, а когда возвращался, искал ее по кафешкам-барам. Она ж дочкой маленькой туда таскалась. Ребёнок спал в коляске, а жена - рядом с подругами прибухивала. Кодировал, разговаривал, угрожал - всё без толку. Отнял ребенка и вышвырнул её из своей жизни. Объявилась мадам в дочкины 15 лет - и то, потому что нужно было провернуть аферу с получением нового жилья взамен ветхого. До этого времени ни она, ни бабушка-дедушка ни разу не поздравили девочку с днем рождения. Про алименты тоже никто никогда не заикался. Зато теперь мать частенько дарила девочке подарки, приглашала на дачу, пикники - в общем, поддерживала отношения. Прошлым летом пригласила девочку с собой в поездку к морю. Мой мужчина нервничал: одно дело - встречи в нашем городе, другое - за тридевять земель. Но девочка хотела поехать, и ему пришлось разрешить. На второй день поездки в Геленджике мадам напилась в баре, несколько раз ударила дочь, которая пыталась у нее отобрать ключ от гостиничного номера. Хорошо, что в Новороссийске живут родственники Д. - они забрали ребёнка, и через несколько дней отправили автобусом назад к отцу. К чему это я: алкоголичка - это мина замедленного действия. Когда рванёт, никто не знает. Даже будучи в завязке, любой чих может послужить спусковым крючком к действию. @Нюра ВадимовнаЕсли хотите помочь, поезжайте, но сердце не рвите. Понимаю, что вам нужно закрыть гештальт, иначе перед собой будет стыдно. Просто помните, что алкоголики - это бездонная бочка, в которую можно годами выбрасывать свои деньги, время, здоровье, эмоции и кучу других ресурсов. И всё без толку. Берегите себя. А у этой женщины свой путь. НДП
  4. Приметы и ритуалы на похоронах.

    С одной приметой столкнулась недавно. Приехала как-то к родителям на могилу после обеда. Покупаю цветы у одной-единственной сидящей у кладбища бабушки. Она мне строго так замечает: "Что-то поздно идёшь, еще бы вечером пришла!". Я так понимаю, что это тоже какая-то традиция - посещать покойников утром, но не во второй половине дня? Бабулька мне ничего не объяснила: сказала, что так принято. А почему - зачем так и не знаю.
  5. "Так принято!" - устаревшие традиции, устои и приметы

    Еще вспомнила. Кровать всегда должна быть застелена покрывалом. Встал - убрал красиво. Бабушка еще и подушки горкой укладывала и сверху вышитую накидку набрасывала. Меня тоже приучала, что кровать должна быть убраной, показывать постельное белье - негоже. У мамы была та же самая позиция. Понятно, что никаких подушек горкой у нас в городской квартире не было, но кровать убиралась сразу после того, как просыпались и вставали утром. У меня настолько эта процедура была доведена до автомата, что однажды я проснулась среди ночи, чтобы сходить в туалет, и застелила кровать покрывалом. Поняла, что что-то не так, когда вернулась из уборной досыпать. ----- Девочка должна уметь готовить, стирать, знать, как шить на машинке и разбираться в куроводстве. Так считала моя бабушка, и в чём-то она была права. Готовить умею, но не люблю, стирает, слава богам, машинка (хотя у бабушки в деревне приходилось даже стиральной доской пользоваться - умею, кстати), прострочить простыни, подшить и что-то несложное сварганить из ткани тоже сумею. Не профессионально, конечно, но чтобы подшить шторы или пристрочить тесьму, к примеру, в ателье не побегу. Кстати, я очень благодарна бабушке за все те знания деревенской жизни, что она вкладывала мне в голову. Умею ощипывать птицу, выпотрошу и разделаю курицу с закрытыми глазами. Знаю, как выкармливать цыплят и водить свиней. А ведь я просто помогала ей на летних каникулах. Кстати, тогда всё было не напряжно, между делом, а столько всего полезного узнала! Возможно, устаревшие навыки, т.к. после смерти бабули я в деревне и не жила, однако в нашей сложной жизни никогда не знаешь, с чем придётся столкнуться. ----- Сестра переехала несколько лет на Алтай, и с удивлением обнаружила, что в её селе очень силен дух соперничества. У всех большие огороды под картошку, и сажают её по принципу "кто раньше успел - тот и победитель". Сестрень удивлялась: холодища, а соседи хвастают, что уже "отсажались". Говорят, что еще с их дедов такое негласное соревнование пошло, что сидели на ведрах с картошкой и караулили, как снег сойдёт, чтобы быть первыми. Думаю, что врут. Ну, не могли наши разумные предки теплолюбивую культуру в холодную почву пихать! В нынешнем году погода алтайцев не балует, я подтруниваю: картошку-то посадили или ждёте, когда тепло придёт?
  6. "Так принято!" - устаревшие традиции, устои и приметы

    Помню, что и бабушка, и мама по воскресеньям не занимались уборкой. И в крупные церковные праздники тоже. При этом, особо верующими я бы их не назвала. Но так было принято. Первой еду в наших семьях подавали мужчине, потом - детям. Для себя тарелку супа или второго хозяйка несла последней. И бабушка так делала, и мама. Бабушка всегда делилась выпечкой с соседями, а они - с нею. Жили бабушка с дедушкой в доме на 4 семьи. За каждой был закреплен огород, хозяйственный сарайчик с участком, где держали кур и свиней и небольшой сад у дома. Конечно, все соседи друг друга знали и всегда угощали гостинцами: картошку копали - обязательно несли соседям "на покушать". Пекли блины - тоже относили стопочку на тарелках. Если кто-то резал свинью, вечером устраивали посиделки во дворе со свежим мясом. До сих пор вспоминаю ту простую и очень душевную жизнь
  7. Лучше кошки зверя нет (2)

    В общем, вы будете смеяться, но у нас та же история, что у @Маркиза Карабас В начале осени я подобрала крошку-котенка на даче. Сидел на крыше соседского сарайчика, орал. Увидел меня - и пополз. Крыша сарая почти вровень с забором, он невысокий, я поставила туда мисочку и покормила кроху. Дитя поело и попыталось спикировать вниз, ко мне. Короче, до вечера с ним тетешкалась, а когда стало темнеть, пошла к соседке отдавать котейку. Оказалось - кроха не её, и как мелкий оказался на крыше, она не знает. Возможно, подсадил кто-то со стороны уличной ограды и избавился таким образом от котёнка, т.к. везде бегают собаки, которые от малыша и шерстинки бы не оставили. Соседке он был не нужен, а мы на даче не живем, потому пришлось брать малыша в город. Определила его к сыну, т.к. на тот момент у меня дома был некастрированный шотландец и старый кот, и подселять к ним уличного мелкого я побоялась. У сына котёнок прижился, получил имя Ивасик, паспорт, 2 прививки. А сегодня кота понесли на кастрацию. Сынище всё переживал, что не может найти у животного яйцы и подозревал, что кот - крипторх. Звонит из ветклиники: - Мама, у меня 2 новости: хорошая и плохая. Хорошая: кот - не крипторх. Плохая - это не кот, а кошка. Как же так? Я с ней, как с пацаном, рыбой делился, когда пиво пил. А выходит, что это баба? В общем, стерилизовали подобранца, и теперь у сына не Ивасик, а Иваси. П.С. Кстати, ладно я не рассмотрела в тот день, что это не кошка. Но животину трижды носили в ветеринарку. Один раз - на осмотр и еще два раза - на прививки. Хоть бы кто сказзал, что это кошка. Там же и паспорт завели с прививками и именем. Рука-лицо. *** ***
  8. Фотографии наших любимцев. Очередная

    @Маркиза Карабас Какая вы выдержанная! Я бы уже зацеловала мальчишечку. Вот недавно вы спрашивали, в себе ли, коли обожаете котишку. Еще как! Я вот, к примеру, мимо пройти не могу, чтобы не поцеловать в пузо спящего котика - они частенько лапами вверх дрыхнут. Это ж такой мягкий и пушистый живот, что невозможно не приложиться. Нашла еще одно фото Самсошки-младенца. Спит на диване, изогнувшись креветочкой.
  9. Фотографии наших любимцев. Очередная

    @Шёлковая Огромное спасибо вашему мужу, что не прошёл мимо Плюши. Мой котик-подобранец тоже был вислоухим. И еще полгода после спасения спал "вполуха", и сначала молотил ногами в воздухе, как бы отгоняя врагов, а потом открывал глаза. Ему понадобилось несколько месяцев, чтобы забыть улицу - сколько он там скитался на больных ногах, одному Богу известно. Плачу по нему до сих пор. Самый невероятный мой кот. Ну вот как можно таких выгонять? Они ж изначально не приспособлены к дикой жизни.((
  10. Британцы и шотландцы

    У них же носы маленькие, приплюснутые. Не так, конечно, как у персов, но все-таки. Поэтому сопят, да. ----------------------- Сегодня Самсон отчебучил. Он любит воду - я об этом писала. То и дело прыгает в раковину в ванной и ждет, когда водичка появится из крана. Если я в тот момент где-то рядом, то пускаю воду тонкой струйкой, чтобы котика порадовать. Раньше он ловил её ротишкой или трогал лапкой, а теперь просто смотрит на струю, сидя на бортике раковины. Понаблюдал, значит, ушами подвигал взад-вперед, а потом, когда я выключила воду, слез внутрь раковины и стал грести лапкой, как после посещения горшка. Тоже самое повторилось и в другой раз, и тут я поняла: Самсон, наверное, думает, что раковина писает? Иначе зачем бы ему загребать после того, как вода закончит литься? Все-таки совершенно особенный он у меня кот. Таких еще не было.
  11. Всё о ремонте - 2. Без цен!

    Подруге посчитали радиусную дверцу, чтобы закрыть водонагреватель (тоже пузатенький) над унитазом. Чугунный мост дешевле бы вышел. Плюнула и оставила как есть. В другое место его не спрятать, а так - разве что шторку тканевую вешать. Тоже не слишком интересно. Пусть висит.
  12. Фотографии наших любимцев. Очередная

    Нашла редкие фотки Самсошки в младенчестве. Набегался, уснул с высунутым язычком. Его окрас называется "темный дым". Спинка темная, на пузике и лапках - полосочки. @Веранда Как Климушка подрос! И взгляд изменился. Сурьезный мальчик.
  13. Фотографии наших любимцев. Очередная

    @Маркиза Карабас Вот он, однопородник вашей Герды. Самсон. На третьем фото та самая поза лягушки. На 4-5 - за птичкой на дереве следит.
  14. Британцы и шотландцы

    Обычная. Поищу нормальные фото - он такой подвижный, что снять можно лишь, когда спит.)) Ну или все фото получаются смазанными.
  15. Британцы и шотландцы

    Если я дома то, да, могу ненадолго оставить с сеткой, а так - открываю на верхнее проветривание, и он в щель сует нос, чтобы нюхать воздух. Но все это под присмотром. Когда был совсем малышом, окно не открывала - боялась, что либо повиснет на сетке, либо всунет голову в щель в приоткрытом окне. Сейчас-то он почти 5-килограммовая 1,5 -годовалая тушка, ну и поумнел чуток.
  16. Британцы и шотландцы

    Вот, кстати, это первый в моей жизни кот, который лазает по обеденному столу. Причем, знает, что это делать нельзя. Котов я не луплю, делаю им устные внушения, и старший давно усвоил, что обеденный стол - табу. А этот, голубой крови, считает, что я просто не в духе, когда запрещаю там вышагивать. По письменному же он ходит - почему нельзя пройтись по кухонному? А еще он очень любит воду. Всегда приходит в ванную и садится в раковину, если я валяюсь в пене. Наблюдает за мной, ходит по бортику ванны или ловит лапой водичку. Но купаться не хочет. Один раз прыгнул в ванну и оказался в воде - она не успела уйти, и оставалась на дней. Испугался, резко выпрыгнул и потом долго не заходил в санузел. Еще любит наблюдать, как в унитазе сливается вода. И когда мою посуду, тоже всегда сидит рядом и трогает лапой воду. Все думаю купитть ему питьевой фонтанчик - полагаю, эту приблуду он обязательно оценит. Старший кот воду боится. Максимум на что способен - сидеть на стиральной машинке и орать мне, чтобы я вылезала из воды поскорее. А еще скоттиш любит глазеть в окно. С подоконников пришлось убрать половину цветов, а все стёкла теперь измазаны его носом или следами лап. Он либо прижимается носом к стеклу, рассматривая птичек или кого там еще, либо водит ладошками, прося открыть окно ( у меня сетки, и он любит сидеть на свежем воздухе). А учитывая, что на подоконник он топает после того, как обследует раковину, то понятно, что все в отпечатках его лапок. ))) Вот окна мыла на прошлой неделе - и снова придется перемывать хотя бы нижнюю часть.
  17. Британцы и шотландцы

    @Маркиза Карабас А столбиком уже встает? Лежит на полу, вытянув ноги назад? Я балдею со своего младшенького - тоже скоттиша, как ваша Герда. Вот эта поза столбиком у меня вызывает неудержимое умиление. Еще и лапочки на груди сложит, заинька. Сразу напоминает послушного мальчика, которого поставили на табуретку, чтобы тот рассказал стишок. Причем, становится так, если удивляется чему-то или что-то рассматривает в окне. А еще он ложится на пол, вытянув задние ноги плашмя как лягушонок. А вот сидеть на попе, как человек, он не умеет. Но, может, еще научится. Подозреваю, что у скоттишей какая-то другая анатомия, нежели, чем у обычных кошек. Мой первый кот - дворянских помоечных кровей - так не умеет, и столбом не стоит. У него свои особенности и привычки, более понятные что-ли.
  18. Русский язык и его состояние - 13

    Горлышко тоже было, про шейку, видимо, речь не заходила. Вспомнила еще про поясничку.
  19. Русский язык и его состояние - 13

    Заметила, что моя свекровь все свои части тела называет с уменьшительно-ласкательными суффиксами: ножка, ручка, пальчик. Блин, даме 83 года, весит за 100 кг - и пальчик, ножка. Списала на старческое.
  20. Британцы и шотландцы

    Кстати, да, мой шотландец писает и какает в разные горшки. А старшенький, обычный дворовой, все дела делает только в одно место. Может, особенности породы такие. Сын говорит, что такого чуднОго кота у нас ещё не было - всё не как у обычных, от поз для лежания до привычек.
  21. Уход за котёнком-2

    Ну, я тоже, к примеру, стригу. У старшего когти лучше стачиваются, а у младшего шотландца быстрее растут. Стричь нужно, иначе младший цокает по полу и, когда пытается когтить старое кресло, застревает в нём. Балбес, так что стрижём. Когтеточки две, обе из гофрокартона, и, подозреваю, этот материал для котиков более удобный, но не такой эффективный, как сизаль. А после появления этой гофры на сизалевую когтеточку мои и смотреть не хотят. Специальные ножницы для стрижки когтей купила в зоомагазине, и приучала малыша с детства. Сначала просто брала лапку в руки, выдвигала коготок и щелкала рядом с когтем этой шайтан-машинкой, чтобы привык. Он не боится, но манипуляцию не любит. Гудит как иерихонская труба, аж подвывает. Потом получает вкусняшку и успокаивается. Если бы не приучала с младенчества к стрижке, пришлось бы раз в месяц носить к ветеринару, а это для меня лишняя трата времени и сил.
  22. Давняя знакомая теперь живёт за границей. Стало неприятно общаться.

    А я, знаете, чем старше становлюсь, тем больше ценю свое спокойствие. Жизнь и без того сложная, чтобы еще какие-то необязательные в ней люди трепали нервы. Это не родственник, которого порой не отодвинуть, не кто-то близкий из семьи. Просто знакомый, с которым неприятно общаться. Мы же не ходим на помойку, чтобы проникнуться атмосферой. Это отхожее место посещается только ради того, чтобы выбросить мусор. А нет мусора - и ходить туда незачем, ведь гулять можно в другом, более приятном месте. Так и тут. Зачем ломать голову, как освободиться от некомфортного человека, с которым тебе неприятно находиться и которому ты ничем не обязан? Просто сказать как есть. Интереса нет, привязанности нет, ничего по сути нет. Необязательное знакомство, лишись которого - и ни разу не посожалеешь. В общем, расставание с такими людьми - это как уборка в шкафу. Не хочется, но надо. Немного усилий, зато потом легко дышится, никаких залежей и ничего не раздражает!
  23. Музей кукол

    Ох, я стесняюсь, потому что вижу огрехи и несовершенства. Надо руку набивать. Ваши вон куколки одна к одной, ладные и складные. Моим до них как до Китая пешком. @Хельга Мариам Я сама себе строгий Буратино. Похвала других почему-то не мотивирует.)) Надо, чтоб самой понравилось. Такая особенность организма.
  24. Музей кукол

    На самом деле, сложно. Набивка должна быть равномерной, без бугров, ручки-ножки ровными (если не задумано иного), вся куклу - аккуратная, включая одежду. А уж её в таких микроскопических размерах шить довольно сложно. Если, конечно, так, чтоб не придраться. Я сшила несколько кукол и знаю, насколько это кропотливое и непростое занятие. В каждом своём творении видишь огрехи. Так что мастерство приходит с опытом, но собственно, так во всём. Желаю успехов в творчестве!
  25. Хорошая и ужасная реклама - 3

    Вот, кстати, Гармаш в противовес с Маковецким меня в рекламе не раздражает. Просто человек работает работу - так это вижу. ------------------------------------------- У меня дома телевизора нет, соответственно, нет и рекламы. А на даче в отсутствие интернета порой смотрим ТВ. И однажды увидела сюжет, где Гармаш включает торшер и внезапно появляется в комнате человека. Я вообще пугаюсь всяких неожиданностей, и при виде этого ролика каждый раз вздрагивала. Мой мужчина однажды заметил, что если я буду плохо себя вести, перед сном придёт Гармаш, включит ночник и заставит оформить кредит в "Почта-банке". Долго потом представляла эту ситуацию. И знаете - скорее всего, если бы случилось подобное, кредит взяла. Потому что сила убеждения и Гармаш - наше всё.
×