Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Потому что гладиолус

Наши люди
  • Число публикаций

    1 342
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Потому что гладиолус

  1. Уход за котёнком-2

    Ну, я тоже, к примеру, стригу. У старшего когти лучше стачиваются, а у младшего шотландца быстрее растут. Стричь нужно, иначе младший цокает по полу и, когда пытается когтить старое кресло, застревает в нём. Балбес, так что стрижём. Когтеточки две, обе из гофрокартона, и, подозреваю, этот материал для котиков более удобный, но не такой эффективный, как сизаль. А после появления этой гофры на сизалевую когтеточку мои и смотреть не хотят. Специальные ножницы для стрижки когтей купила в зоомагазине, и приучала малыша с детства. Сначала просто брала лапку в руки, выдвигала коготок и щелкала рядом с когтем этой шайтан-машинкой, чтобы привык. Он не боится, но манипуляцию не любит. Гудит как иерихонская труба, аж подвывает. Потом получает вкусняшку и успокаивается. Если бы не приучала с младенчества к стрижке, пришлось бы раз в месяц носить к ветеринару, а это для меня лишняя трата времени и сил.
  2. Давняя знакомая теперь живёт за границей. Стало неприятно общаться.

    А я, знаете, чем старше становлюсь, тем больше ценю свое спокойствие. Жизнь и без того сложная, чтобы еще какие-то необязательные в ней люди трепали нервы. Это не родственник, которого порой не отодвинуть, не кто-то близкий из семьи. Просто знакомый, с которым неприятно общаться. Мы же не ходим на помойку, чтобы проникнуться атмосферой. Это отхожее место посещается только ради того, чтобы выбросить мусор. А нет мусора - и ходить туда незачем, ведь гулять можно в другом, более приятном месте. Так и тут. Зачем ломать голову, как освободиться от некомфортного человека, с которым тебе неприятно находиться и которому ты ничем не обязан? Просто сказать как есть. Интереса нет, привязанности нет, ничего по сути нет. Необязательное знакомство, лишись которого - и ни разу не посожалеешь. В общем, расставание с такими людьми - это как уборка в шкафу. Не хочется, но надо. Немного усилий, зато потом легко дышится, никаких залежей и ничего не раздражает!
  3. Музей кукол

    Ох, я стесняюсь, потому что вижу огрехи и несовершенства. Надо руку набивать. Ваши вон куколки одна к одной, ладные и складные. Моим до них как до Китая пешком. @Хельга Мариам Я сама себе строгий Буратино. Похвала других почему-то не мотивирует.)) Надо, чтоб самой понравилось. Такая особенность организма.
  4. Музей кукол

    На самом деле, сложно. Набивка должна быть равномерной, без бугров, ручки-ножки ровными (если не задумано иного), вся куклу - аккуратная, включая одежду. А уж её в таких микроскопических размерах шить довольно сложно. Если, конечно, так, чтоб не придраться. Я сшила несколько кукол и знаю, насколько это кропотливое и непростое занятие. В каждом своём творении видишь огрехи. Так что мастерство приходит с опытом, но собственно, так во всём. Желаю успехов в творчестве!
  5. Хорошая и ужасная реклама - 3

    Вот, кстати, Гармаш в противовес с Маковецким меня в рекламе не раздражает. Просто человек работает работу - так это вижу. ------------------------------------------- У меня дома телевизора нет, соответственно, нет и рекламы. А на даче в отсутствие интернета порой смотрим ТВ. И однажды увидела сюжет, где Гармаш включает торшер и внезапно появляется в комнате человека. Я вообще пугаюсь всяких неожиданностей, и при виде этого ролика каждый раз вздрагивала. Мой мужчина однажды заметил, что если я буду плохо себя вести, перед сном придёт Гармаш, включит ночник и заставит оформить кредит в "Почта-банке". Долго потом представляла эту ситуацию. И знаете - скорее всего, если бы случилось подобное, кредит взяла. Потому что сила убеждения и Гармаш - наше всё.
  6. Всё о зоозащитниках и зооволонтерах

    Больная тема. Я регулярно подбрасываю деньги (небольшие) паре волонтёров, которых знаю лично. Не друзья, просто иногда общаемся. Но прямо скажу, люди это с подвижной, мягко говоря, психикой. Оно и понятно: к их дверям порой подбрасывают коробки с котятами, приносят полуживых избитых и искалеченных кошек. Эти женщины ввязываются в бесконечные походы по ветклиникам, потом годами пристраивают бедолаг. Не всем удаётся найти дом, в результате у одного из волонтёров около 50 кошек, у другой - около двух десятков. При этом количество их меняется незначительно: одна-две найдут дом, тут же подкинут еще пару. Среди кошек есть и те, что категорически не могут привыкнуть к новому жилью и возвращаются обратно в "колхоз"- так свою трехкомнатную квартиру называет одна из волонтёров. Второй проще - у неё частный дом и довольно большой. Что до требований к потенциальным новым хозяевам животных, то лишь бы человек был хороший. Каких-то препонов зооволонтёры не чинят, общаются адекватно, с визитами не напрягают и всегда просят вернуть животное, если что-то пойдет не так. У обеих есть страницы в соцсетях, посвященные своим мини-приютам. Донаты собирают целевые: на стерилизацию новоприбывших, на вакцинацию или операции. Иной раз пытаются спасать тех, кто явно не жилец. Но тут, как я понимаю, уже профдеформация: бороться до последнего. Отчеты по поступившим деньгам прозрачные, есть всегда. Иногда скатываются в истерию - вот этого не переношу. Если появляются сообщения типа "как же так, у приюта столько подписчиков, а на стерилизацию собрать не можем", хочется спросить: когда берете очередную бедосю, рассчитываете на себя или на пожертвования? А если донатов не будет, что тогда? Иногда скатываются в менторский тон и пытаются отчитывать человека, сообщившего в группе для "потеряшек" о найденном коте. Начинают воспитывать: дескать, надо было взять животное себе, а потом искать хозяев, не понимая, что у людей могут быть разные обстоятельства, по которым брать уличного подобранца домой просто невозможно. Ну, к примеру, я к своим домашним двум котам не могу принести с улицы подобрашку: а вдруг тот больной, да заразит уже имеющихся животных? Котенка, которого осенью нашла на даче, пришлось на время поселить у сына. Рассчитывали, что поживет там до вакцинации, а он подзадержался. Теперь будем кастрировать, а там - как Бог даст. Либо останется с сыном, либо переедет ко мне. А если бы я не нашла возможность пристроить мелкого сыну, пришлось бы оплачивать передержку, наверное, т.к. попытка пропиарить малыша в соцсетях, успеха не имела. Он самый обычный и, как я понимаю, у любителей кошек таких своих полон дом. Но я уже осознаю, что больше трёх котов просто не потяну, потому что в приют превращаться не хочу, донатов извне на содержание, лечение животных не имею, а возможности мои (временные, финансовые и т.д.) все-таки не безграничные. И конечно, я вижу "закидоны" своих знакомых зооволонтёров, с другой стороны, понимаю, что если бы не было таких "шизанутых", выброшенных кошек-собак мало кто спасал и пристраивал. Ну вот я остановлюсь на трёх котах, а ведь их выбрасывают пачками. Да и плодильщики не переводятся, увы всем нам.
  7. Цветы и комнатные растения - 15

    @Талиена Если не заморозили растение, то черенки могут дать корни и прижиться. Никакими удобрениями поливать не надо. Более того, полив черенков должен быть ооочень умеренным: у них пока нет корней, и испарять влагу из почвы нечем. Лучше бы, конечно, чтобы почва в горшке, где они укореняются, хотя бы наполовину состояла из минеральных добавок (перлита, вермикулита и т.п). И еще с этих черенков лучше снять бутоны - они только ослабят растение и замедлят образование корней. А у меня новая орхочка появилась. Лист крапчатый, цветы некрупные, обильные. Прелестная малышка. Купила, кстати, в обычном "Магните". Сходила, называется, за хлебушком.
  8. Хорошая и ужасная реклама - 3

    Мне за шоубиз не стыдно. Гагарина, Маликов и иже с ними для того и выращены. Вот за Маковецкого неловко, да. Пожилой уже дядечка, а приходится танцевать, что-то там начитывать и играть несвейственную ему роль. Шепелявит, к тому же ( а может, это у меня со слухом что-то, но лишние звуки в его рекламной речи слышу отчётливо). Понимаю, что деньги нужны человеку, но вот именно за него в этой непривычной ипостати неловко. У меня небольшой достаток, но хочется поделиться с человеком зарплатой, лишь бы не соглашался на сомнительные приработки. (( А вот Нагиева в рекламе (да и не только там) обожаю. Плевать мне на МТС (у меня другой оператор), а рекламу с его участием смотрю как короткометражные комедии.
  9. Всё о ремонте - 2. Без цен!

    @Стану бабочкой Кстати, вы правы. Наверное, можно отдельные домики на кафеле разрисовать желтым (думаю, есть краски для таких поверхностей) Тогда и без покупки дополнительной плитки обойдется. А к этому - яркие рольставни и аксессуары в тон. Малой, так сказать, кровью, но с хорошим эффектом. Если домики разрисовать, рольставни можно сделать просто одноцветными и яркими. Рисунок и там, и там, на мой взгляд, будет избыточным. Но это, разумеется, ИМХО.
  10. Всё о ремонте - 2. Без цен!

    @Rettka А если докупить несколько плиток ярко-желтого, как вам нравится, цвета и выложить ими следующий ряд вверх после домиков? На пол потом такой же желтый коврик и какой-нибудь желтый аксессуар типа держателя для туалетной бумаги - на стену. Сразу картинка станет другой, а те самые плитки (ну сколько их понадобится - максимум штук 6-8?) разбавят белые и будут акцентными. С ними на всё остальное вы и внимание обращать не станете. Конечно, раскладка чуть изменится, но, возможно, оно того стоит? К тому же, плиточник не вышел на работу - может, это знак, что еще можно что-то исправить? @смешливая П.С. А можно рольставни сделать желтыми и такую же дверь + аксессуары. Дверь окрасить с внутренней стороны, чтобы не диссонировала с прихожей (если там не планируется вводить яркий цвет). Или рольставни желтые, аксессуары желтые, еще один ряд плитки черной и чёрную дверь. ("Остапа несло...")
  11. Наши сообщения, опубликованные в газете - 8

    @Веранда Вас не затруднит подсказать, что я там рассказывала про Шиву? Про челюсти помню. а Шиву упоминала в том же посте, кажется. Или его разделили на два?
  12. Цветы и комнатные растения - 15

    @Шёлковая Ну, просто есть общее правило: не сажать растения в чрезмерно большие горшки. И оно абсолютно справедливо. Корневая не успевает осваивать почвенную влагу, в результате начинаются всякие нехорошие гнилостные процессы. На некоторых растениях это заметно сразу (пожелтение и опадение листьев) и общий гитлеркапут. Но замиокулькас - крепкий орешек, будет стоять как живой до последнего. А потом начинаешь пересаживать - а у него корней практически нет. Жил за счёт воли. Я много таких страдальцев повидала, увы. Но если вашему растению было хорошо в углу, да в огромном горшке, то и славно. @Сагиттариус Альфа Не аденантос ли прибрежный, часом, ваш зеленый друг?
  13. Цветы и комнатные растения - 15

    Кстати, для тех, кто после цветения решит вернуть гиацинт на клумбу (и правильно сделает, т.к. в домашних условиях сохранить растение плохо получается). При посадке на дно ямки насыпают 2-3 см песка и сажают луковицу на такую песчаную подушку. У этих растюх быстро подгнивает донце луковицы, и это является основной причиной их гибели. А песок отводит лишнюю влагу от самого уязвимого места, и гиацинт хорошо приживается. Особенно актуально это для глинистых, тяжёлых почв. И еще один момент: чем тяжелее почва, тем меньше глубина посадки. На лёгких почвах луковицу заглубляют на три её высоты, на тяжелых - на 2 - 2,5. И с песком под попой. А еще не обязательно дожидаться осени, чтобы посадить в открытый грунт луковицу отцветшего магазинного гиацинта. Можно всё это проделать и весной (просто знаю, что гиацинты в горшках активно дарят на 14 февраля и на 8 марта) . Просто цвести в саду в этот год растение уже не будет, зато восстановится и накопит сил.
  14. Цветы и комнатные растения - 15

    @Хельга Мариам Про фикус эластика (каучуконосный). Если у растения укоренили лист без "пятки", т.е. без кусочка стебля, то жить оно будет, но новых побегов не даст. Так и останется единичным листом. Выбрасывать или нет - это уж вам решать. Про замиокулькас. Ему не нужен огромный горшок. Он может расти в полутени, но потому что терпит, а не потому что ему это нравится. Поэтому хорошее освещение для этого растения - идеальный вариант. Сейчас почва в вашем горшке не подходит для замика. Ему нужен рыхлый, каменистый, легко проницаемый для влаги субстрат. Он не слеживается и даже при поливе выглядит рыхлым и неоднородным. В таком субстрате корни растения не загнивают, оно охотно образует новые побеги. Я не рекомендую для посадки брать огородную землю или покупать один-единственный пакет торфяного грунта - лучше смесь приготовить самостоятельною Для этого нужно купить нейтральный грунт для кактусов, смешать 2 его части с частью перлита и частью других компонентов (пеностекло, речной крупнозернистый песок, гранулированная глина и т.п.). Все это перемешивается и используется для посадки. Для замиокулькаса (как, впрочем, и для фикуса) в горшке нужен дренаж. Для этого на дно укладывается слой (1,5-3 см) керамзита/ наломанных кусочков пенопласта/ черепков битого горшка (или-или), а уже после дренажа насыпается составной грунт, в который высаживают растение. После посадки замиокулькас не поливают 2-3 дня, после чего аккуратно проливают по краю горшка. Кстати,это растение суккулентного типа, и от переизбытка влаги сгниёт.
  15. Ну да, линия Бэтмена продолжается во всех событиях. Чего-то подобного я, в принципе, ожидала. Не подавись спонсор на том мероприятии, в зале непременно нашлась бы дама на последних сроках беременности, которой приспичило начать рожать после бокала "Маргариты". Меня тоже раздражал. Ну, понятно, что в этом возрасте не так много талантливых детей-актёров, но конкретно этот мальчик сыграл так себе. Может, было задумано, что ребёнок у Бахметьевой слегка с отклонениями после тяжелой болезни в младенчестве? Ну, тогда это нужно было более ярко прописывать. Кто же спорит. Именно что душевный. Но мне, как зрителю, было непонятно, это реальное заикание актёра или его образ- оказался, вошёл в роль. Мне показалось, что с избытком, так, что и слов не разобрать. Всё-таки к актёрской игре мы подходим с иными критериями, нежели чем к реальным людям. Моя подруга заикается, это ни разу не раздражает. Привыкла и считаю её особенностью. Такой же, как почёсывание переносицы, когда нужно подумать.)) Вот точно: не пара. Ну то есть не монтируются они в пару в моем понимании. Мы же знаем, какие мужчины были у Дины Рафаиловны до анестезиолога. Сто лет работать с немолодым коллегой бок о бок, наблюдать за его бурной личной жизнью и вдруг проникнуться теплыми чувствами? Я таких мужчин, которых знаю давным-давно, воспринимаю только как родственников. Но все люди разные, конечно.
  16. Ну, он и с коллегами общается. Вот когда он говорил ассистентам на операции, какой препарат готовить, я вообще ни слова не понимала. Можно, конечно, представить, что в сработавшемся коллективе коллеги понимают друг друга с полуслова, но всё-таки, по-моему, вживаясь в роль, актёр перегнул палку. Единственное, что он говорил быстро и чётко, это "давай, давай, давай". @Шёлковая Я не врач, но как-то читала, что протыкая горло (на самом деле - трахею), таким образом, дают человеку возможность дышать. Если он чем-то подавился или у него отёк, а какая-то другая экстренная помощь недоступна. В дырку вставляют трубочку и человек дышит. Форумчане-медики, пожалуйста, поправьте, если я не права.
  17. Вот про анестезиолога из "Теста" тоже хотела написать. Я ни разу не ханжа, но почему-то на его ухаживания смотреть не могла, было стыдно. А еще я ни фига не понимала, что он говорит. Это по роли или у актёра такое дикое заикание? Дина Рафаиловна мне не очень. С двойным дном дама. В тех сериях, где она удочеряла девочку, была беззащитной и ранимой, а в последних - стерва и себе на уме. Не люблю таких. Так же, как многие, не поняла, зачем в 4-м сезоне снова появлялась Елизарова. Чтобы на деньги Оли состряпать медцентр? Ну, тогда её, как злодейку, надо было ярче прописывать. А так - просто поприсутствовала. "Рыбий" ухажор Жени мне тоже показался отвратительным. Любовная линия-метания Сеченова неубедительны. Про Орбакайте уже писала - фу и бе. А Иванова мне нравится. Ей я верю. Ну и Миша чудесная, конечно.
  18. Шьем и вяжем

    @umorka Мне стало интересно: в правом верхнем квадрате специально не придерживались принципа симметрии? Вроде как по всей наволочке розовые ромбы идут с определенным ритмом, а там пара треугольников расположились на других местах. Вообще, наверное, это очень занятное дело - придумывать рисунок и раскладывать фрагменты будущего одеяла или наволочки. Эх, жаль, что у меня руки кривенькие на всякого рода рукоделье. @Осторожность Какие симпатичные одеяла!
  19. Цветы и комнатные растения - 15

    Про гиацинты. Прикосновение к их луковицам действительно может вызвать раздражение. Причем, у многих, даже тех, кто не страдает аллергией. Это проявляется, даже если вы просто перебираете луковицы в магазине, сажаете без перчаток. Если такой рукой дотронуться до кожи лица, то будет гореть и чесаться и она. Такая особенность у растения. И химия, которой обрабатывают луковицы, тут не при чём. Так что надо быть осторожными и не браться за луковицы без перчаток.
  20. Смена места жительства и работы. Переезд в другой регион

    Жара жаре рознь. Я вот климат Сочи тоже переношу с большим трудом именно из-за высокой влажности в сочетании с жарой. Но мне и в бане становится плохо. А вот Геленджик, к примеру, - запросто. Тоже жарко, но по-другому, как в хорошей сауне. Это мне очень нравится. Так что море одно, а прибрежный климат - разный. Это тоже нужно учитывать.
  21. "Тест" последнюю серию просто слили. Фигня какая-то. И окулист внезапно нашёлся и заинтересовался Сашей (хотя, если вдуматься, мужик вообще мог быть женат), и героиня Орбакайте, которая в тот самом школьном приятеле мужика не видела, вдруг повернулась к нему лицом и даже собралась приставать к нему на свидании. И у всех ми-ми-ми. А поварёнок внезапно оказывается сволочью и изменяет Бахметьевой, когда за стеной спит её сын. Ну такое себе. Нет, первые два сезона были крутыми, а 3-й и 4-й - середина наполовину. Сценаристы что-ли другие? В общем, какое-то неудовлетворение осталось после 4-го сезона.
  22. Экзотические овощи и фрукты, для которых нет отдельных веток

    Кстати, про помело. Я его люблю, но не всякий. Вот тот, на сетке которого висит указатель Honey, будет с нежным, сладковатым вкусом с чуть медовым привкусом (конечно, если цитрус спелый). А тот, что маркирован как Fresh, окажется более кислым и освежающим. Есть и еще какие-то разновидности, но я их не помню. Остановилась на этих двух. В общем, приучила себя читать этикетки - их обычно крепят на сетку с плодом. Иначе купишь, а он окажется не таким, как хотел бы. Да, забыла написать: плёнки у помело я не ем - именно они немного горчат. Тщательно очищаю и ем только мякоть. Причём, у грейпфрута эта горчинка приятна, пикантна - видимо, из-за более ярко выраженного вкуса самого цитруса. У помело мне лично горечь не нравится, но, конечно, всё на любителя.
  23. Малинка_29 в Анапе - адаптация, работа, семья

    Да запросто. Разговаривала с местными людьми, где бы ни бывала в поездках. В Чегете сердце от красоты замирает: горы, водопады, воздух - ножом режь и ешь. Говорю: господи, повезло вам жить в такой красоте! Нестарая еще женщина, которая торгует вязаными платками, носками и тому подобным, отвечает: "Да мы на это и не смотрим". На море тоже самое. Люди отвечали, что, дай Бог, пару раз за сезон искупаются - и всё. И не потому что сильно заняты, просто море - и море. Оно привычное и всегда. Не знаю, может, мне такие собеседники попадались. За всех не поручусь, конечно. Не охаивали, просто не замечали, привыкли.
  24. Малинка_29 в Анапе - адаптация, работа, семья

    Когда место не нравится, будешь искать одни минусы, и, что характерно, их находить. Это ж очевидно.
  25. Малинка_29 в Анапе - адаптация, работа, семья

    @Белый орикс Ну, одно дело - туризм, другое - эмиграция. Я вот тоже люблю нежной любовью Геленджик, хотя многие туристы называют его помойкой и каких только других эпитетов не придумывают. А мне он мил: уютный, маленький, солнечный и очень зеленый городок. А вот жить бы там не хотела. Проблемы с водой, зимние ветра и т.д. А уж коли случилось бы жить по необходимости, пришлось привыкать, но проблем это бы не отменило. Хотя жёны военных, правы многие, должны быть готовы к любым трудностям. А если нет, то тогда проще, наверное, развестись, чем мучить и себя, и мужа.
×